Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голуби. Охота на голубей.

3аядлый
P.M.
19-8-2012 00:49 3аядлый
Вяхири, клинтухи, горлицы. Весьма себе охотничьи виды, на охоте очень спортивный трофей, на кухне весьма вкусны. Ну что говорить - достойный трофей, охота очень интересна, много стрельбы и диетического мяса Не плохо было подытожить накопившиеся темы:
forummess... 135/599885.html Дикие голуби
Голубиная охота (СИЗАРИ) - голубиная охота
А теперь погорячее, чем пневма:
forum/75/850746.html
Ну и моя старая тема:
Летне-осенние охоты на голубя

Ну и конечно же обсуждение чучел, каруселей и появишихся в последнее время чучел с вращающимися крыльями, как MOJO.
click for enlarge 600 X 600 74.9 Kb picture click for enlarge 480 X 600 49.2 Kb picture click for enlarge 600 X 600 110.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 420 149.5 Kb picture click for enlarge 564 X 424 45.8 Kb picture


click for enlarge 1707 X 1280 402.4 Kb

3аядлый
P.M.
19-8-2012 00:53 3аядлый
Сегодня утром поехал без разведки, на старое местечко. По обе стороны от полосы кустарника, разделяющей поле на две части, оказалась рапсовая стерня. Не супер, но ладно. Раскидал спортпластовые скорлупки, воткнул и
включил электрическую горлицу от MOJO. Ничего выдающегося, в час по чайной ложке, к десяти утра наскреб.
click for enlarge 1920 X 2560 569.1 Kb picture
Murzik-vvv
P.M.
19-8-2012 10:51 Murzik-vvv
Originally posted by 3аядлый:

3аядлый


Я вижу с бенелли винчи на хлопал?
3аядлый
P.M.
19-8-2012 22:50 3аядлый
Originally posted by Murzik-vvv:

Я вижу с бенелли винчи на хлопал?

Вы о чем? Не уловил сути.. .

3аядлый
P.M.
21-8-2012 13:15 3аядлый
А есть ли здесь пользователи электрочучел от MOJO. Я вот обзавелся таким с кабеласа. Испытал на последней охоте. Не впечатлило. Вроде и видно издали, и похоже очень на садящегося голубя, а у пролетающих мимо собратьев реакции на него ноль. У меня у одного так?
СКС-26
P.M.
21-8-2012 13:23 СКС-26
А наши голуби на западные экивоки не ведутся.
Роман-505
P.M.
31-8-2012 09:25 Роман-505
[QUOTE]Ничего выдающегося, в час по чайной ложке, к десяти утра наскреб.[/QUOT]

С полем! а по подробней:на какой дистанции стрелять пришлось? и с каким чеком и номер дроби, конечно.

3аядлый
P.M.
31-8-2012 11:13 3аядлый
на какой дистанции стрелять пришлось? и с каким чеком и номер дроби, конечно.

Стрельба 20-35 метров, дробь 7/32 самокрут, сужение получек. Вот в выхи планирую мотнуться, так может после работы на разведку съезжу. По наблюдениям прошлых лет, вяхирь уже должен начать кучковаться. Найти бы поле кормовое, где они кучкуются.. .
abvgd
P.M.
31-8-2012 11:34 abvgd
Денис, хочешь покажу большое поле- бобы с горохом? От города близко, но путёвку придётся брать в не твоё место.
3аядлый
P.M.
31-8-2012 11:42 3аядлый
Да, заманчиво
3аядлый
P.M.
3-9-2012 12:43 3аядлый
А у меня вчера утром неудача вышла. И место выбрал хорошее выбрал и голубь на кануне был, но охота не вышла. Приехал рано, в шесть утра уже раскладывался на поле. Скрадок под кустом заранее сделан был. Расставил на стерне стаю скорлупок, запустил карусель, электрочучело с вращающимися крыльями от MOJO. После семи утра голубь полетел на кормежку. Стайками штук по 5-10. Смотрю сначала одна, потом другая стайки то справа то слева метров за сто огибают меня. Закрались мысли, что весь это цирк на батарейках пугает птицу. Поочередно выключаю сначала чучело MOJO, смотрю опять облетают, потом и карусель выключил и убрал. А потом и лет прекратился. Только парочку и успел прибрать. Делаю однозначный вывод: ни карусель ни MOJO не то что не интересую голубей - просто пугают!
abvgd
P.M.
3-9-2012 15:23 abvgd
Нужно было с нами ехать, мы 11 штук сбили, правда трёх не нашли. Не видно где они падают за посадкой.Были с обычными чучелами.
click for enlarge 1632 X 1224 894.9 Kb picture
burdon
P.M.
3-9-2012 15:40 burdon
а путёвка на голубя должна быть "на луговую"?
abvgd
P.M.
3-9-2012 15:43 abvgd
а путёвка на голубя должна быть "на луговую"?

У нас дают на водоплавающую, куликов и голубя ( на полевую).
3аядлый
P.M.
3-9-2012 16:28 3аядлый
Нужно было с нами ехать, мы 11 штук сбили

Хорошая мысля приходит, как известно,...
Да вот хотелось очень проверить электрокрутилки на кормовом месте. Проверил, надо же чем то жертвовать Все, теперь только классика от спортпласт.
burdon
P.M.
3-9-2012 16:41 burdon
у нас тока открыли .. . попробую взять рутевку - видал их стайки "по пути наработу"
dic
P.M.
6-9-2012 23:27 dic
Я наоборот склоняюсь в сторону механизации, вот уже несколько выходов голуби просто не идут к чучелам. Пробовали и на пашне и на стерне.
welshterrier
P.M.
7-9-2012 21:33 welshterrier
У нас - только одиночки да пары пока. Охота идет с подхода. Стрельба очень сложная.
dic
P.M.
7-9-2012 22:17 dic
У нас стай по 50 штук, отказываются идти к чучелам.

Ну ни чего я им приготовил сюрприз: ГОЛУБЬ - ТЕРМИНАТОР
click for enlarge 1920 X 1148 319.9 Kb picture

Гарч
P.M.
10-9-2012 14:21 Гарч
Хорошая охота, но затратная)) на охоту беру патронов 100 минимум (преимущественно латунки 16 кал.), прикупил объемники 6 штук (планирую еще 9 и пару ворон (очень радуют) голубь падает на них всегда, прикупил машущего, но он еще ко мне не приехал((
В перспективе магнит-вертушка))
Самое главное, что в этой охоте мне нравится:
1. Очень частая стрельба в лет;
2. Умение сидеть неподвижно и ждать своего момента ;
3. Практически всегда трофеи;
4. Самое главное, приехал пораньше, быстро расставился, отохотил утро и домой ( и близкие не выносят мозг, что весь день где-то шарахаешся)))) так как день и вечер свободны.
3аядлый
P.M.
10-9-2012 16:26 3аядлый
Originally posted by dic:
Ну ни чего я им приготовил сюрприз: ГОЛУБЬ - ТЕРМИНАТОР

Мощно! Какая практическая польза прогнозируется от терминатора ?

Originally posted by Гарч:
и пару ворон (очень радуют) голубь падает на них всегда, прикупил машущего, но он еще ко мне не приехал((
В перспективе магнит-вертушка))

Голубь к воронам подлетает
А машущего и вертушку магнит попробуйте. Может не у одного меня они голубей пугают.
Ивар
P.M.
10-9-2012 16:34 Ивар
Попробуйте манить вяхирей обычными "городскими" сизарями на нагавке , только патронов берите побольше чем обычно ,пригодятся.
dic
P.M.
10-9-2012 18:26 dic
Похоже у нас голубиная охота прошла. Ситуация такая- в 7 00 голубь по три, по два, иной раз по десять собирается на одном месте: верхушках высоких сосен. На чучула вообще не реагирует, собирается несколько сотен, потом, 8 00, эта толпа садиться в 100м от чучул, кормится и больше ни чего не происходит.
Гарч
P.M.
10-9-2012 22:56 Гарч
Originally posted by 3аядлый:

Голубь к воронам подлетает
А машущего и вертушку магнит попробуйте. Может не у одного меня они голубей пугают.

Я плохо написал предложение)) я имелл ввиду, что на голубиные чучела вяхерь хорошо идет, но хочу еще прикупить пару ворон, в сторонке стасить для массовости.
С магнитом пока вопрос, далеко не у всех получается с ним охотить, шарахаются его голуби не только у Вас.

иж 27
P.M.
11-9-2012 17:59 иж 27
Камрады, может кто поделися какой мотор подойдет на самодельный голубиный магнит?
3аядлый
P.M.
11-9-2012 18:06 3аядлый
Originally posted by иж 27:
Камрады, может кто поделися какой мотор подойдет на самодельный голубиный магнит?

На авторазборке моторчик от дворников любой.

иж 27
P.M.
11-9-2012 18:32 иж 27
Originally posted by 3аядлый:

На авторазборке моторчик от дворников любой.

Спасибо!!! Уже нашел

Piligrimus
P.M.
11-9-2012 20:18 Piligrimus
Уважаемым охотникам привет и доброй охоты!
Мы вот охотили голубей в Одинцовском районе.
Всё вроде хорошо.
Голуби - стаями. Сделают пару кругов над чучелками и садятся. Я взял 8, камрад - 6, ну и закончили на этом, т.к. до того уточек добыли,оно и хватит.
Стреляли пятёркой, у меня стволы чок и получок. Одним выстрелом удалось сбить двух гулек. Расстояние - метров 20-30, а маскировались в скирдованной соломе.
Слопали с грибным соусом и с аппетитом.
Но тут один форумчанин плеснулложку дёгтя.. . он высказал мнение, что не клинтухи это, а обычные сизари. Мы-то на голубя до того не ходили, так и не в теме...
Не могли бы уважаемые камрады ответить на вопросы:
1. Кто ж это у нас добыт - лесные голуби чи правда это сизари-помоечники??? (к сожалению, крупным планом не снимал)
2. Как вообще отличить агнцов от козлищ??? какие есть очевидные признаки?
3. На вкус они тоже отличаются? Есть ли опасность какую-либо гадость от сожранного сизаря?
Дополняю, что вскрытие показало: в зобах добытых гулек находится реальное зерно, т.е. жировали они явно в полях, а не на свалке.
Фото щас загружу.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))
click for enlarge 1920 X 2560 521.6 Kb picture

Nikolai686
P.M.
11-9-2012 23:47 Nikolai686
Форумчанин вас не обманул это сизари. не парься - главное что вкусно было .
Piligrimus
P.M.
12-9-2012 00:24 Piligrimus
Originally posted by Nikolai686:

Форумчанин вас не обманул


Выходит, обманул аутфиттер?! так что, давать ему анафему на Ганзе??? вопрос серьёзный!!! прошу ответить так же.
А как всё ж их отличать??? как Вы их идентифицировали?
И чем объяснить пшеничку в зобах? сизари тоже на полях жируют? я думал, что только в городе.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
12-9-2012 00:28 Piligrimus
Originally posted by Piligrimus:

обманул аутфиттер?!


Убью гада... уже жакан заряжаю. Он клялся, что клинтухи. Ну, б.л.я.д.ь, всё.. . уроем на том самом поле, в скирдах соломы )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Tim76
P.M.
12-9-2012 01:17 Tim76
Форумчанин вас не обманул это сизари.

Ну всех на этом фото не разглядеть. Некоторые смахивают на клинтухов. Но! Клинтух птица не стайная и вообще его не так много.
Про 2х птыц можно с уверенностью сказать (справа верхний и нижний) это сизари!
Ну ничё не отравитесь.. .
Piligrimus
P.M.
12-9-2012 07:49 Piligrimus
Originally posted by Tim76:

Ну ничё не отравитесь.. .


Спасибо, успокоили ) ну,вроде уже не отравились, и всё съедобно вполне.
Проблема в том, что чел, который нас привёл на эту охоту, утверждал, что это витютени или клинтухи! а чел вроде опытный.Неужели умышленно ввёл нас в заблуждение??? Давать ему антирекламу или пока погодить????
Originally posted by Tim76:

Некоторые смахивают на клинтухов


Если можно,то какие именно? и чем смахивают?? Как бы в будущем не лохануться!
Originally posted by Tim76:

Клинтух птица не стайная и вообще его не так много.


А эти летали в основном стаями и в большом количестве.. . так точно, значит, сизари??? Убью гада.. . виртуально, конечно.Расстреляю на Ганзе.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Tim76
P.M.
12-9-2012 11:04 Tim76
Если можно,то какие именно? и чем смахивают?? Как бы в будущем не лохануться!

На этом фото нельзя понять кто есть кто. Тем более говорить о том, какие там у кого признаки. Если вы держали в руках подстреленного клинтуха, то не спутаете его с сизарем, какой бы окраски не был последний. Они только на фотографиях похожи. На самом деле клинтух меньше сизаря, гораздо более однотонный. И вообще их трудно спутать положив рядом. Да и по полету видно кто есть кто. Про вяхиря вообще молчу.
утверждал, что это витютени или клинтухи! а чел вроде опытный.

Надо было его спросить- А коровы там не летают?
Мне вот интнресно- а этот "аутфиттер" видел ваши трофеи? И что сказал про них?
Просто на поле могут разные птички летать. Ну типа он же не виноват что вы там.. .
3аядлый
P.M.
12-9-2012 11:18 3аядлый
он высказал мнение, что не клинтухи это, а обычные сизари.

Правильно высказался, сизари.
А как всё ж их отличать??? как Вы их идентифицировали?

У клинтуха окрас более монотонный но главное у клинтуха СВЕТЛЫЙ КЛЮВ! Не темный как у срулей!
Дополняю, что вскрытие показало: в зобах добытых гулек находится реальное зерно, т.е. жировали они явно в полях, а не на свалке.

Есть можно, ничего страшного.
И чем объяснить пшеничку в зобах? сизари тоже на полях жируют?

Да, деревенские сизари частенько по полям жируют.
ЗЫ. Разборки с аутфиттерами в теме не чинить
Piligrimus
P.M.
13-9-2012 00:12 Piligrimus
Originally posted by Tim76:

аутфиттер" видел ваши трофеи? И что сказал про них?


Сказал, что клинтухи.Может, расстраивать нас не хотел?
Originally posted by 3аядлый:

Разборки с аутфиттерами в теме не чинить


Ну, не вэтой, конечно.
Originally posted by 3аядлый:

главное у клинтуха СВЕТЛЫЙ КЛЮВ! Не темный как у срулей


Спасибо, будем знать. Вообще придётся полазить по определителям.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

max'on
P.M.
14-9-2012 12:08 max'on
Да, поселковые сизари. Чистятся хуже,вкус такой-же(почти). Я на крайней охоте,у подстреленных вяхирей полный зоб улиток обнаружил.
3аядлый
P.M.
14-9-2012 12:29 3аядлый
Originally posted by max'on:
Я на крайней охоте,у подстреленных вяхирей полный зоб улиток обнаружил.

С полем! Да, бывало и червяков выползков находил у вяхирей.
Piligrimus
P.M.
14-9-2012 12:33 Piligrimus
Originally posted by max'on:
Да, поселковые сизари. Чистятся хуже,вкус такой-же(почти). Я на крайней охоте,у подстреленных вяхирей полный зоб улиток обнаружил.

Такой же вкус, как у кого?
Чистились нормально, без затруднений.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Basurman
P.M.
14-9-2012 13:18 Basurman
"голубь ежели в сметане
не хужее глухаря" (с)

ежели под водку съедено ничего от сизарей не сбудецца )


Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 1 )