Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голуби. Охота на голубей.

БурСа
P.M.
14-8-2018 17:56 БурСа
MR.CHE:

Я стреляю либо 1,55х28 дробь 7,5 Бийск G3000 , либо 1,35х28 F2x28 той же дроби, ПК только SkeetPiston H23. Никаких перьев, либо в рюкзаке птица ,либо промах. Подранков нет.

А я самозарядом не стреляю, дешевле готовый патрон купить. Семёрка 28грамм (Рекорд) стоит 11р70коп. Раньше когда всё труднокупить было и дробь сами лили и пыжи прокладки рубили, и гильзы не выбрасывали пока совсем не истреплются.

БурСа
P.M.
14-8-2018 18:00 БурСа
Недавно правда зарядил 7 латунных гильз с Дымным порохом. Но это для красоты выстрела, дыму облако и грохот, как из пушки.
MR.CHE
P.M.
14-8-2018 18:21 MR.CHE
БурСа:

А я самозарядом не стреляю, дешевле готовый патрон купить. Семёрка 28грамм (Рекорд) стоит 11р70коп. Раньше когда всё труднокупить было и дробь сами лили и пыжи прокладки рубили, и гильзы не выбрасывали пока совсем не истреплются.

Тут ведь не факт экономический главное , тут сам процесс. Важен сам процесс, это для меня 50% всего что подразумевает само определение ОХОТА !

Nikolai686
P.M.
14-8-2018 19:10 Nikolai686
Originally posted by sibir:

Вся вечерняя охота с 14-00 до 18-00.


Да хватит объяснении -он уже напро"бывал их-на фейсбуке плачет сидит ИЖ-27 плохой у него видите ли
sibir
P.M.
14-8-2018 20:49 sibir
У меня хороший,с 98 года)
stels40
P.M.
14-8-2018 22:47 stels40
5-й взял с 60 шагов в угон. Ближе полтинника пока не получалось бить. На 30 не знаю как 7-ка а вот на полтинник ни как.
Hanter XX
P.M.
15-8-2018 07:44 Hanter XX
Маскировка. Профиля.Ра зведка и будет голуби подлетать на 15 метров ))
MR.CHE
P.M.
15-8-2018 09:48 MR.CHE
Hanter XX:
Маскировка. Профиля.Ра зведка и будет голуби подлетать на 15 метров ))

Совершенно верно. Мы с другом голубей летним гусем зовём .

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
16-8-2018 17:06 НИК.ИВАНЫЧ
Мы с другом голубей летним гусем.


Пропал куда-то мой вопрос к вам. Я не понял смысла из написанного.
MR.CHE
P.M.
16-8-2018 18:08 MR.CHE
НИК.ИВАНЫЧ:

Пропал куда-то мой вопрос к вам. Я не понял смысла из написанного.

Смысл в том , что голубиная охота напоминает гусиную. Тоже чучела , скрадки, налеты. А так как гусей у нас осенью нет , от слова совсем , вот и прозвали так.

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
16-8-2018 18:29 НИК.ИВАНЫЧ
Понял теперь... зовём! :-)))
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
17-8-2018 08:16 НИК.ИВАНЫЧ
Вот, только приехал с подгляда за голубями. :-))) Видел много фазанят. Одни летают, другие порхают, остальные только бегают... подрощенные цыплята, но много. :-))) Много молодых голубей, летают слабо ещё, ходят по обочине, машин не боятся, подпускают на два метра человека, потом порхают метров на 5-7...
Поле одно подсолнечника на всю округу 30 га. Голубя летит много со всех сторон. Сизый, вяхирь, горлицы... Туда же и возвращается. Вот только бяка одна, с трех сторон территория закрыта, охранная зона. Четвертая сторона, это автотрасса, потом две электролинии рядом вдоль идут, затем канал и тополя, это 100 метров расстояние. Спрятаться кроме как под деревьями негде. Деревья развесистые большие стрелять не удобно. Много будут , если будут, падать в воду и за каналом. Тут же сразу за каналом и пастбище, на котором пасутся бизоны, буйволы, зубры, короче коровы... ни вертушку, ни чучалки не поставить. Одно хорошо, людей не будет :-)))
stels40
P.M.
17-8-2018 21:02 stels40
А мне сам процесс интересен. В лет попасть здорово. купил еще 3-ки. и получек вверну в правый. Буду отрабатывать скоростную стрельбу по быстро уе.. . мишеням. Благо их много.
Hanter XX
P.M.
17-8-2018 21:15 Hanter XX
Ей богу лучше картечь))
Тройкой гусь спокойно бьётся... максимум номер 5 используйте - за глаза хватит
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
17-8-2018 21:29 НИК.ИВАНЫЧ
Вот я, отсталый похоже, всю жизнь стрелял СЕМЁРКОЙ голубей и снова назаряжал её же. Не, ну, точно РЕТРО :-)))
stels40
P.M.
17-8-2018 22:03 stels40
Спасибо за советы. В правый 5 левый 3 думаю попробовать. все равно стреляю 40 и больше метров. В угон за полтинник точно.
Мясорубка
P.M.
17-8-2018 22:24 Мясорубка
Пардоньте за вопрос но, а нахуа дак далеко лупить, да еще 3 ка по голубю, это ж пздц, 3 кой гусь, заяц лиса да и много кого еще берется..

..

zabuqrai
P.M.
18-8-2018 10:57 zabuqrai
Посидел два часа, 45 скорлупок нордвэй, и результат 19 штук
click for enlarge 1106 X 1280 250.0 Kb
zabuqrai
P.M.
18-8-2018 10:57 zabuqrai
Стрелял 5, насадка чок
MR.CHE
P.M.
18-8-2018 11:56 MR.CHE
НИК.ИВАНЫЧ:
Вот я, отсталый похоже, всю жизнь стрелял СЕМЁРКОЙ голубей и снова назаряжал её же. Не, ну, точно РЕТРО :-)))

НИК. ИВАНЫЧ ,а я вообще первым ставлю 9 а потом 7,5 28г , я тоже РЕТРО.

MR.CHE
P.M.
18-8-2018 11:57 MR.CHE
zabuqrai:
Посидел два часа, 45 скорлупок нордвэй, и результат 19 штук

С полем!

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
18-8-2018 12:49 НИК.ИВАНЫЧ
На присмотренном мною вчера месте были с товарищем в 5-30 час., однако место уже было занято... парой тихопомешанных рыбаков. На моё: - Сейчас мы тут шуму наделаем, они невозмутимо ответили, что рыба стрельбы не боится, она боится криков и песен пьяных. Вы же не будете горланить?
Голуби во всю уже летали над маслянкой. Чуть наизкосок от нас по ту сторону канала слышны были голоса ещё двоих буйнопомешанных, потом и стрельба началась... слышно было работу двух пятизарядок. Отлично палят, без остановки все пять сразу... Мы сдвинулись ещё левее. Первые четыре выстрела мною были "в белый свет, как в копеечку"... Второе чувство подсказывает мне - Колёк, если так будешь дальше палить, то скоро домой поедешь, у тебя же всего 17 патронов! Понял, отвечаю я чувству с чувством вины.
На оставшиеся 13 штук боекомплекта , у ног вскоре лежало 4 вяхиря и 1 сизый. Ещё два упали за канал в куширь и в траву по пояс, один спикировал в дерево и там застрял в ветках, достать его было не вариант.. . толстый ствол огромного тополя не мог позволить. Из дали нам было видно, что за каналом налетали на тех охотников голуби, но высота была как два столба высовольтки 110-й или два тополя в высоту. Раздавалась очередь и голуби без потерь пролетали дальше над ними... стреляли они ну, никак не меньше 50 метров. Товарищ мой не смог выбить ни одного. В 7 часов лет над деревьями прекратился. Я на своем "коне" объехал канал, чтобы попытаться найти павших голубей, но куда там. Подошел к тем голубятникам, знакомые. Прямо под проводами поставили две вертушки и на куст усадили чучалки, сами расположились под столбом. В сторонке сиротливо лежал один вяхирь под ногами валялись пустые, стреляные гильзы... покурив, расстались.
А над самим полем подсолнуха носились голуби, и не мало...

Хотели было с товарищем пристрелять патроны с новым для нас порохом ДРАГО, но температура была уже +30С, какая на хрен стрельба - по домам.
Из пяти добытых ТРИ старичка и два молодых голубя. Старички ничего так, а вот пистуны худые и синие, как говорится внутри арматура, сверху шкура.

Тут же позвонили ребята с РООРовской территории... лёт был ровно час, падали на чучела как оглашенные, взяли по норме, несколько голубей подобрали по дороге и на поле перебитом рядом пока выезжали с поля, привалил прибыток. Они поехали гульбанить, а я домой, жарко уже +36С в тени... :-)))

stels40
P.M.
18-8-2018 13:08 stels40
Блин ну как вот объяснить, что попадание было, перья полетели.. . А тело весело заложив вираж преспокойно улетело. Далеко. До деревьев под 400 метров. И без потери высоты.

Только тем, что дробь мелковата на этих дистанциях.
У всех условия охоты разные. Знакомый опытный охотник 4-й охотит.

Мясорубка
P.M.
18-8-2018 13:27 Мясорубка
один раз стрелял 1цей
так получилось подушка перьев вылетела, улетел метров 250 без потери высоты, нашел под деревом. ак что дробь крупная не показатель надежности, маскировка наше все и подлетать будут на 15 метров, а там уже 8 дисперсант прекрасно работает.
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
18-8-2018 13:33 НИК.ИВАНЫЧ
Блин ну как вот объяснить, что попадание было, перья полетели..

Просто. Дробь прошла по касательной... или цель вы обзадили либо разброс и окна в осыпи, или просто мимо!
Раз пристреляйте, узнайте кучность и резкость ружья и патрона, твердость дроби (хотя для голубя это не так важно)... и придёт удовлетворение и счастье!

Многие так считают, когда перья выбивают, что в голубя попадают, а они мёртвые улетают и потом пропадают:-))) У меня сегодня два таких было...

Последний из могикан
P.M.
18-8-2018 18:35 Последний из могикан
Originally posted by stels40:

У всех условия охоты разные. Знакомый опытный охотник 4-й охотит.


7-7,5 и кучные чоки и никаких проблем не будет. А тройка это не выход.

serg12345
P.M.
18-8-2018 20:33 serg12345
Сегодня открылись в Анапе: утрянка по 20 штучек и домой, вечерка - я 15, и товарищ -11 и пошли щипаться, а вяхирь продолжал налетать над головами, но уже не стряляли от жары сил не осталось, еле дощипали.
Стряляли: я с цилиндра -7кой, товарищ с получека - 8кой, подранки были у меня четыре (пух он улетает метров на 50 и дальше и падает, одного нашел, за остальными не ходил в кушири). Скорлупки даже не выставлял и так летели как никогда, давно столько не было, обычно по 3-5 на открытие брали и все на этом, голубь в основном молодняк, старых штук 7 было.
serg12345
P.M.
18-8-2018 20:35 serg12345
Осеннего стреляем 5кой в основном.
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
18-8-2018 21:39 НИК.ИВАНЫЧ
Сегодня сын стрелял 9-й Нева 24 грамма. На пачку патронов 20 штук голубков взял, все вяхири и двух не нашел, потом 5 штук отдал товарищу. Горлиц пропускал. Норма 15 штук. Голуби сегодня у них устроили карусель, налетали много, дальних не стрелял, чтобы не бегать и не искать, маслянка вся сорная, амброзии много, потом говорит ищешь место, где стоял и откуда стрелял. У половины зоба были полные, у кого была пшеница, у кого кукуруза, семечка, просянка, у пары штук какая-то зелень... а они ещё летели на семечку :-)))
serg12345
P.M.
18-8-2018 22:14 serg12345
Сегодня тоже горлиц пропускали, дальних тоже не били, благо выбор был.
stels40
P.M.
19-8-2018 12:49 stels40
Спасибо. Попробую чоки "Потужее"
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
19-8-2018 13:38 НИК.ИВАНЫЧ
Попробую чоки "Потужее

Сколько себя помню и на МЦ-2112 сужение было 1 мм, на ТОЗ-87 1,25 мм, раньше МР-153 было со сменными чоками, но стоял постоянно 1 мм, потом заказал новую МР-153, но с постоянным сужением 1 мм, без ДС... и никогда голову этим не заморачивал. Надо просто взять за правило не стрелять ближе 20 метров и всё! Хотя иногда и с 10-20 метров из гуся и утки решето делал... чего только потом не слышал от жены в свой адрес :-)))
Hanter XX
P.M.
19-8-2018 20:51 Hanter XX
Удалось выбраться на вечёрку. .аврал с работой не оставил шанса на разведку ,поэтому пришлось охотиться нахрапом. В 14 часов соорудили с сыном у столба скрадок, расставили чучела пару чучалок усадили на провод ЛЭП и начали ждать. Первые голуби показались в 14-20.сели на провода в угол поля. Потом пролетел одиночка которого мы прозевали и он "срисовав" нас удачно улетел без выстрела. Голубя было мало - штук 20 в углу поля то слетал с ЛЭП то опять на неё садились. Поле гороховое но грохнул очень плохой - его и убирать не стали - треть поля уже просто задисковали в пятницу накануне охоты. В 15 часов заметили одиночку - летел вдоль ЛЭП и завидев нашу присаду благополучно люхнулся в неё слюда без облёта. Дистанция метров 12 встал выцелил , а он не хочет взлетать) кричу ему Кыш а он понять не может что пора сваливать )) всёж поднял его когда махнул рукой - выстрел - первый трофей есть!) Потом ещё раз шесть налетали одиночки -троих опустили. Конечно охота из за отсутствия разведки прошла не в то формате которое рисовало наше охотничье воображение, но всёж результат есть и это неплохо. Зато теперь знаем какой угол нужно закрывать и где у них лёту и где они кормятся. .хотя повторюсь - очень мало голубей - не видили ни одной стаи больше 7-10 штук в основном летят одиночки и 2,3 штуки.
Вот такие дела. .надеюсь через неделю аврал с работой пройдёт и появится время на охоту )
stels40
P.M.
19-8-2018 21:35 stels40
В правом стоял 0.25 в левом 0.5.
[B][/B]

TerIg
P.M.
19-8-2018 22:19 TerIg
Поехали искать перепела,а нашли куда летит вяхирь на вечёрку. Стреляли десяткой дисперсант (других не было)и только тех,кто летел не дальше 20 метров, падали замертво.

click for enlarge 1707 X 1280 212.0 Kb

Последний из могикан
P.M.
20-8-2018 06:09 Последний из могикан
Originally posted by TerIg:

Стреляли десяткой дисперсант (других не было)

почти так же вчера случилось, искал перепела, в стволах десятка, цилиндр-0,25, дроби 18 гр. налетела стайка сизых, взял двух, метров 20-25, биты чисто.

Фомич64
P.M.
20-8-2018 09:34 Фомич64
stels40:
В правый 5 левый 3 думаю попробовать. все равно стреляю 40 и больше метров. В угон за полтинник точно.

За 40м стреляете с этих сужений?
stels40:
В правом стоял 0.25 в левом 0.5.

Лет 5 назад попал на "коммерческую" охоту в Смоленской обл. Так там организатор вообще 2-кой и 3-кой голубей стрелял, уверяя, что 5-ка слишком мелка для местного сизаря и от мельче пятерки одни подранки. Что заметил - от его тройки-двойки подранков тоже не мало было, когда я проходил после охоты по его позициям, то среди его чучел бегало с десяток подранков с перебитыми крыльями и не более десятка лежало уже затихших, голубей он не собирал вообще...

stels40:
Блин ну как вот объяснить, что попадание было, перья полетели.. . А тело весело заложив вираж преспокойно улетело.

Голубей щипали? Видели, какого размера тельце без перьев? В 2 раза меньше, чем в пере и пухе. Там один хвост длиннее туловища. Соответственно, половина дробин шьет именно перья и пух, без попадания по "мясу". И чтобы уверенно достать до мяса и костей, надо увеличивать кол-во дробин. Для сведения - тройка весит 0,27г, семерка 0,11г, в одинаковом снаряде дробин семерки будет в 2,5 раза больше, чем тройки. Правда, на 50м семерка значительно потеряет свою убойную силу. Но если дробь твердая (тогда она не деформируется и не так потеряет свою скорость), кучность и особенно равномерность осыпи хорошая (больше дробин придет в цель), то семерка вполне рабочая дробь на 35-40м.
На прошлой неделе как раз семеркой стрелял вяхирей, из 5 раз 3 попал, 2 промазал. Но без утянувших подранков. Только один отлетел метров на 200, где и упал. forums/i... 764600_4079.jpg
morozdv
P.M.
20-8-2018 13:16 morozdv
Хорошая тема отмечусь
БурСа
P.M.
20-8-2018 15:01 БурСа
Вчера посидел вечерок с16 до 18-30 , голуби летящие с кормёшки пролетали недалеко, но на скорлупки не реагировали. Сытые наверное. Да и настегали их уже хорошо. Полей с голубями не очннь много а желающих их пострелять с каждым годом всё больше.
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
20-8-2018 16:17 НИК.ИВАНЫЧ
И мы открылись... 18.8.18г. в 8 утра температура уже была +30С, потом задул ветер, и лёт сразу перестал.
Это мои детки наваляли...
click for enlarge 960 X 1280 204.4 Kb

Guns.ru Talks
Охота
Голуби. Охота на голубей. ( 37 )