Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 99 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

fermer28
P.M.
16-2-2018 10:17 fermer28
Да уж Олег. Вспомнил и я себя как кобыла на галлопе упала а я ногу не успел убрать и онс проехала на боку на моей ноге несколько метров. Тогда я думал что сломал шейку бедра и колено но всё обошлось - слава Иисусу! Колено до сих пор периодически болит. Но с нех пор уже не раз был под конём а 4 дня назад заезжал жеребчика в сани, его понесло и опрокинул на повороте. Крестец боли. Надо ехать к мануальщику.
NIKO83
P.M.
17-2-2018 10:03 NIKO83
Спасибо за ваши ответы. По поводу корсета полностью согласен надо заниматься. Без прокачки спины на коня не сяду потому что уж очень дорого делать в бесплатной больнице бесплатно 😁😁😎 операцию и восстанавливаться тоже очень долго.
NIKO83
P.M.
17-2-2018 10:10 NIKO83
Скажите пожалуйста. Каким образом вы ночуете в лесу или на природе где лошадь где вы надо ли её укрывать каким то полохом??? сами в палатке ??? Видел одноместные палатки весом в 1.5 кг.
Я так понимаю егерей и охотоведов вы вообще не видите на охоте..
NIKO83
P.M.
17-2-2018 10:22 NIKO83
По содержанию лошади. У меня есть помещение на промзоне там шумновато в будние дни можно ли там Денник поставить. Как лошадь будет реагировать на шум или привыкнит ???? Денник буду ставить на улицу за помещение там участок соток 20. Сколько ей надо места на улице???
fermer28
P.M.
18-2-2018 04:27 fermer28
По ночевке. Усть у меня спальник пуховый на -20, но в нём ещё не спал. Чаще приходилось кимарить таким образом. Костёр длинный а лучше нодья


Разгребаю снег туристическая пенка, бурка верховаяодну половину еще пополам и на пенку, второй половиной укрываюсь спину, ложусь лицом к костру. Хорошо бы ещё натягивать тент, делая экран закрывающиф спину, го как то я всегда без тента. Ещё аладу седло под голову а потники под себя кожей в низ. Иногда ещё одеялом уарываю ноги. Одеяло типа солдатского кладу под потник на коня при транспортировке. Коня привязываю за отдельно стоящее дерево, что бы не подходил а зоне костра, ничем коней не укрываю т.к. они табунного содержания.
По содержанию. Кап я и сказал, аони мои табунного содержсния. К шуму они привыкают не плохо, но аонечно шумы лучше минимизировать всё же конь - тожп человек.
На 20 сотках е у хватит побегать.
fermer28
P.M.
18-2-2018 05:57 fermer28

fermer28
P.M.
18-2-2018 05:57 fermer28

SergeySPB-hunter
P.M.
18-2-2018 11:07 SergeySPB-hunter
Oleg224:

зима, 0-5С, ночами до -10С. Раннее утро. Снега еще нет. Лошадь некованная. Гребу верхом вдоль огородов

Не хорошо давать советы "после", да и самому тут тяжеловоз давеча чуть ногу в болоте не сломал. Но однозначно - зимой ковать на 16 победитовых шипов.

NIKO83:
По содержанию лошади. У меня есть помещение на промзоне там шумновато в будние дни можно ли там Денник поставить. Как лошадь будет реагировать на шум или привыкнит ???? Денник буду ставить на улицу за помещение там участок соток 20. Сколько ей надо места на улице???

Теоретически хватит, для содержания с декабря по май, только вода должна быть в свободном доступе и это надо контролировать, овес ей надо кому-то давать 2 раза в день, для пригляда камеру поставь. Далее - только поля, лошадь без полей и выпаса весь световой день жить нормально не может, а с декабря по май весь световой она должна быть под солнечными лучами.

NIKO83:
Скажите пожалуйста. Каким образом вы ночуете в лесу или на природе где лошадь где вы надо ли её укрывать каким то полохом??? сами в палатке ??? Видел одноместные палатки весом в 1.5 кг.
Я так понимаю егерей и охотоведов вы вообще не видите на охоте..

Видим, если хотим Давеча вот встретил одного прихвостя, слегка пугнул.. . чтобы не вылупался на ровном месте.

Нормально обросшей сухой лошади, при наличии безлимитного сена и воды, до -15С попона не нужна.

Если лошадь мокрая - попона, но не бутафория из конского магазина а или сукно или как у меня трехслойка с мембраной и полартеком на заказ.

Попона пользуется чтобы лошадь мокрую не шагать, чтобы лошадь меньше ела сена(троекратно сокращается расход в некоторых случаях), чтобы лошадь меньше пила(двоектратно можно сократить расход). Ну или когда от -15С и ниже и надо чтобы она хорошо отдохнула. Вообщем тебе до следующей зимы не надо


NIKO83
P.M.
18-2-2018 11:56 NIKO83
Какой километраж можно пройти на лошади???
У меня до одного леса 7км до другого 17км до третьего 25км
Это я всё на поиски через поля и реки😁😁😁
NIKO83
P.M.
18-2-2018 11:58 NIKO83
Я хотел сказать все на примки через поля и реки 😁😁😁
SergeySPB-hunter
P.M.
18-2-2018 15:11 SergeySPB-hunter
Кавалерийский норматив:
5 дней по 60км за 8 часов
или
2 дня по 80км за 8 часов + 1 день отдыха
Эти нормативы верны для "условно твердых покрытий" хорошие поля, степи, проселки, для нормальной здоровой, не спортивной лошади.

После этих нормативов у лошади остается "10 минут быстрого галопа для атаки".

Больше вопрос не в том, сколько "до", а как именно туда добраться. Я своих лошадей амуничу и вяжу на резинку за джипом. Гибрид дончака\рысака+тяжа воплне себе спокойно выдерживает 30-35км за 2 часа причем по паршивым проселкам, после чего через 5-6 часов идет в полновесную охот нагрузку.

Владимирец же давеча выдержал вот что: 25км, примерно 8 км это затопленные леса вплоть до того что приходилось спешиваться, и на все эти 25км - снега уже много и лошадям тяжело. Причем под грузом в 150кг. Потом 2 часа отдыха(сено+вода) и без амуниции 7км пробежка за машиной со средней 11 км\ч. Даже не запыхался.. . А в сумме вышло 32км, причем на молодого, мало тренированного коня. Кобыла же эту нагрузку вообще даже не заметила.


Я бы сказал что без всадника, за машиной по хорошей дороге, со средней 15км\ч "пробег" лошади увеличивается втрое.. . тоесть если верхом 30км - это приличная нагрузка, то за машиной 30км это как верхом 10км.


А еще есть газели, грузовики, прицепы, коневозы но мне вот ради 10-30км лень даже с коневозом сцепляться.

NIKO83
P.M.
18-2-2018 17:46 NIKO83
Спасибо за развернутый ответ. вот вы сказали у вас помесь дончака рысака.
Мне очень нравится Донская порода это на 1 месте потом Буденовец и Орловская порода.
Дончака найти проблематично за 90тыр будет уже старичек лет так 10
Можно найти без проблем за 250 тыр хоть завтра но для меня это дороговато.
Буденовец и Орловская от 90 до 150.
А полукровки не проблема от 60. Но это на мой взгляд уже не то. Хотя я могу ошибаться????
Есть какие нибудь Критерии к которым нужно присматриваться при выборе Лошади на Охоту. Ну там Возраст или Порода ????
SergeySPB-hunter
P.M.
18-2-2018 18:43 SergeySPB-hunter
Критерий основной - интеллект. И жизненный опыт лошади. У меня с кобылой пить можно пиво и о жизни разговаривать с конём тоже, но он "подозрителен на новое" вплоть до того что если "сильно подозрительно" замкнется на стрессе.

10 лет отличный возраст, если до этого лошадь была в работе.

Далее сложение, и даже учитывая что у вас степи, я бы брал утяжеленный тип: чтобы в 2-3 колене тяжеловоз потоптался. В скорости немного потеряете, а крепкие суставы получите, лошадь под охоту должна быть "крепкая". Причем сразу же смотреть что-то большое от 155 полноценных(пишут про таких обычно 160) в холке и выше, т.к. на лошадь захочется нагрузить дофига со временем

Для охоты обязателен спокойный шаг под грузом 5-6 км\ч, это можно проверить при покупке, мягкий ход, устойчивость на аллюрах, чтобы лошадь думала как скачет, а не фигачила закатив глаза.

В идеале брать что-то 6-7 лет, до этого бывшее 3 года в работе, активной работе аля телега, прокат, чтобы нифига оно не боялось. Ну а пол выбирать по "крепости своих нервов" Даже с кобылой махаться будете, а уж мерин или жеребец.. . если лошадь не признает в вас вожака - охота превратиться в прокат.

Вообще в идеале отдаете залог и на 4 часа в поля, причем ищете буераки и туда на нём.. . чтобы вдумчиво шел, выбирал сам дорогу и т.п.

staling1
P.M.
18-2-2018 20:16 staling1
Всем добрый вечер, NIKO83 вы от самого Ростова на Дону далеко находитесь? Я с Батайска, такой же любитель дилетант. У меня Кабардос 8-ми лет.
NIKO83
P.M.
18-2-2018 20:31 NIKO83
А где вы сено для коня в лесу берете и воду с собой ???
Это же сколько весит все в месте.
NIKO83
P.M.
18-2-2018 20:33 NIKO83
Я нахожусь в Волгодонске.
NIKO83
P.M.
18-2-2018 20:35 NIKO83
staling1 где вы лошадь держите ???
Как давно у вас лошадь???
На нем на Охоту ездите???
SergeySPB-hunter
P.M.
18-2-2018 21:41 SergeySPB-hunter
вода в любой луже (10-30 литров сутки)

сено.. . вообще оно может копытить и жрать то, что под снегом, причем уж в степях-то с этим проблем нет

либо сено пакуется в резиновую сетку и завозиться на крыше джипа, овес в мешке

расход сена 7-20кг, в зависимости от усталости, температуры(попоны), овса(до 12кг\сутки, разумно 5 кг в сутки), того что оно днем на привалах себе само накопытит

а вообще оно отменно отрывает ветки и жрет поросль как лось

NIKO83
P.M.
18-2-2018 21:48 NIKO83
SergeySPB-hunter Скажите на кого вы охотитесь ???
stomatoloq5599
P.M.
19-2-2018 07:15 stomatoloq5599
youtube.com . Вот плутяжика у Палыча купили.Весной 4 годика исполница.Брали специально в упряжке ходить.Не воспитанный гаденыш.Воюем потихоньку.А в упряжке не узнать.прет ,как танк.Владимировская кровь,дает о себе знать.
Rus1985
P.M.
19-2-2018 07:35 Rus1985
Загонщики на башкирских лошадях. Охота на волка.

click for enlarge 960 X 1280 177.7 Kb

NIKO83
P.M.
19-2-2018 07:41 NIKO83
Красавец сколько денег отдали ???
SergeySPB-hunter
P.M.
19-2-2018 08:17 SergeySPB-hunter
Я на всё охочусь, от утки что стреляю с седла, до лося, включая пушнину. Я вообще не понимаю, зачем я до лошади 20 лет где-то ногами ходил
NIKO83
P.M.
19-2-2018 08:37 NIKO83
Я так же говорил когда собак взял. Что без собак это не охота😊😊😊
Сколько же у вас путёвка стоит на лося???? Если вы её покупаете ???
SergeySPB-hunter
P.M.
19-2-2018 11:25 SergeySPB-hunter
У лося и зайца одинакового размера уши. А из травы только уши видны
SergeySPB-hunter
P.M.
19-2-2018 11:27 SergeySPB-hunter
Про собак согласен, у меня сейчас 5 лаек Альфапара и 3 щенка. Скоро на Белое Море может поедем на мишку, так там будет 7 собак(мои + еще 2 моих щенка)
staling1
P.M.
19-2-2018 11:59 staling1

NIKO83 Я вам отписался в рм если что и телефон могу скинуть.
Kostya_82
P.M.
19-2-2018 12:51 Kostya_82
NIKO83:
Спасибо за развернутый ответ. вот вы сказали у вас помесь дончака рысака.
Мне очень нравится Донская порода это на 1 месте потом Буденовец и Орловская порода.
Дончака найти проблематично за 90тыр будет уже старичек лет так 10
Можно найти без проблем за 250 тыр хоть завтра но для меня это дороговато.
Буденовец и Орловская от 90 до 150.
А полукровки не проблема от 60. Но это на мой взгляд уже не то. Хотя я могу ошибаться????
Есть какие нибудь Критерии к которым нужно присматриваться при выборе Лошади на Охоту. Ну там Возраст или Порода ????

Полукровки это вполне "то". Например, рысак+карачай, полутяж+ч/кровная (т.н. гунтер) и т.д. "Не то" это беспородные. 10 лет не старичок, а самое оно для новичка, как правильно написали уже, но трудно найти нормальных продавцов, кто коня хорошо и при этом просто, по-спартански содержал и работал. Если есть возможность, смотреть с конским ветеринаром на предмет покупки.

Красная цена нормальному коню под здешние задачи от 100-120 тыс.р., максимум 150.

Породы лучше всего карачай, кабардос, башкир, алтаец и их помеси.

Дончак редкий и непонятный зверь по нынешним временам (а лет 120 назад он был типа карачая, боевой конь), буденновец - чисто спортивная лошадь, рысак - в первую очередь для упряжки.

fermer28
P.M.
19-2-2018 13:32 fermer28
stomatoloq5599:
youtube.com . Вот плутяжика у Палыча купили.Весной 4 годика исполница.Брали специально в упряжке ходить.Не воспитанный гаденыш.Воюем потихоньку.А в упряжке не узнать.прет ,как танк.Владимировская кровь,дает о себе знать.

Красавчик

fermer28
P.M.
19-2-2018 13:34 fermer28
SergeySPB-hunter:
У лося и зайца одинакового размера уши. А из травы только уши видны

Смешно. )

SergeySPB-hunter
P.M.
19-2-2018 16:40 SergeySPB-hunter
stomatoloq5599:
youtube.com

Грамотный зверь.. . отличный конь.

Oleg224
P.M.
19-2-2018 17:28 Oleg224
Мне очень нравится Донская порода это на 1 месте потом Буденовец и Орловская порода.
Дончака найти проблематично за 90тыр будет уже старичек лет так 10
Можно найти без проблем за 250 тыр хоть завтра но для меня это дороговато.
Буденовец и Орловская от 90 до 150.
А полукровки не проблема от 60. Но это

vkzhorse.ru
Ростовская область искон-
но считалась российским
центром коневодства,
ведь все здесь - климат,
степные просторы, разнотравье и
ландшафт, будто бы специально
созданы для разведения лошадей.
Именно здесь была выведена зна-
менитая буденновская порода
лошадей, ныне незаслуженно забы-
тая и списанная со счетов. Восста-
новлением этого национального
достояния сейчас занимается Юрий
Николаевич Кукота - основатель и
владелец Великокняжеского кон-
ного завода.
ЗМ: Что подвигло Вас занять-
ся разведением буденновской
породы лошадей?
Ю.К.: Я не мог спокойно смот-
реть, как в государственных конных
заводах, лишенных финансирова-
ния, погибают превосходные лоша-
ди лучших линий. Нужно было дей-
ствовать, и я стал по возможности
скупать наиболее ценное племенное
поголовье.
ЗМ: Сейчас бытует мнение,
что лошади этой породы не отве-
чают требованиям современного
спорта.
Ю.К.: Те, кто так говорит, ничего
не понимают в конном спорте! Ни от
одного профессионала я не слышал
таких слов. Да, в больших конных
заводах дорогу в спорт буденновцам
затрудняли особенности технологии
их выращива...

youtube.com
__________

Маршруты ао Яндексу:

Волгодонск, Россия, Ростовская область
Подтелковская улица, Россия, Ростовская область, Пролетарск

1 ч 46 мин
130 км

Без пробок: 1 ч 46 мин
Посмотреть подробнее
... я на работу дольше еду.


NIKO83
P.M.
19-2-2018 18:12 NIKO83
Я видел это видео. Там ноль информации о ценах и сайт старый. На днях позвоню и узнаю о ценах.
Спасибо за ссылку.Oleg224
stomatoloq5599
P.M.
19-2-2018 20:47 stomatoloq5599
Взяли его не дешево.Бюджетных смотрел , не то.А этот с характером.Первый день приятно удивил.Все без проблем. А на второй началась протирка характеров.Постоянно начал показывать,какой фортель у него в запасе припасен.Лешка с конями спокойный,и то вскипел.Разок его арапником по заднице прилепил,и все сразу на свои места встало. У нас в регионе путнего коня купить проблема.Весь рысачий спорт на энтузиазме.А у меня мечта хочу тройку вороную из полутяжиков собрать.Приходится искать по соседним регионам.Мужики , а зачем на охоту верхача брать.Тот же Орловец,предпочтительней мне так видица.Более универсальный, и под седлом и в упряже.А полутяжик вобще то ,что нужно.Как Сергей поступил,яйца отрезать, и будит идеальный первый конь.
Oleg224
P.M.
19-2-2018 21:50 Oleg224
регионам.Мужики , а зачем на охоту верхача брать.Тот

Видимо камень в мой огород?
За пять лет обладания текинцем не считаю породу не пригодной к охотам. Порода -горная, из них и выбирал. Аборигенная. Стартуют в спортивных пробегах.

По характеру через пару лет полностью устраивает (брал в возрасте 2,5 года): в лесу может стоять часами, парнокопытных не боиться, к выстрелу привык, собак принимает свободно, вырос в табуне. Стремление к бегу - в крови.
Легкий.
В жару пьет мало. Адаптирован к резкоконтинентальному климату.
Могу приучить и к телеге если будет надобность.
Для моих нужд подходит.
При выборе смотрели на реакцию на разные раздражители и нашли его поведение стабильным.

staling1
P.M.
19-2-2018 22:58 staling1
Всем добрый вечер я в качестве первого взял кабардинца 8 ми летку. Достойный товарищ, притирались два месяца, понял что я дилетант тоже показывал какой он джигит. На данный момент все хорошо уже семь месяцев как дружим, начал приучать к выстрелу, надеюсь к следующему сезону на охоту поскачем учитывая что с курцхаром подружился сразу. Да и хочу как потеплеет яйки чикнуть для предотвращения недоразумений. мож тоже подскажете ветераны в этом возрасте можно, стоит или нет. Мнений много вычитал и выслушал, от них голова пухнет, что делать в раздумьях как бы не навредить.
stomatoloq5599
P.M.
20-2-2018 05:57 stomatoloq5599
Олег , да ни камень и не в огород. Обычный вопрос.Сам еще в начале пути.)))) Вот и спросил. А про яйца , у меня полутяж восьми летка, тож хочу весной чикнуть. Достали его выкрутасы в неподходящий момент.К ветеренарам подошел,сказали" режь поможет".
Oleg224
P.M.
20-2-2018 06:29 Oleg224
QUOTE]камень и не в огород. О[/QUOTE]
Шутил на эту тему.
Ответ:


Если жеребец относится к добротным породам, тогда не может и речи идти о кастрации. Такое животное необходимо для продолжения потомства породистого рода.
Буйный, активный и агрессивный жеребец может быть опасным, но в то же время он достигает больших успехов в спорте. С таким экземпляром работать очень сложно, но если найти к нему подход, то можно воспитать настоящего чемпиона.

Спокойные мерины теряют интерес к спорту и не стремятся добиться целей, поэтому, чтобы воспитать высококлассного спортсмена, кастрировать жеребца нельзя.
Если жеребец проявляет нормальный характер, стремится к лидерству без повреждений и агрессии, при этом демонстрирует хорошую работоспособность, то нет никакой необходимости его кастрировать.

Источник: GusiYabloni.comhttps://GusiYabloni.com/zhivot... -otlichiya.html[/UL]


Rus1985
P.M.
20-2-2018 06:39 Rus1985
Очень приспособлены к суровому климату башкирские лошади. Круглый год на пастбище.
Тебенёвка.

click for enlarge 1707 X 1280 191.3 Kb

Kostya_82
P.M.
20-2-2018 11:50 Kostya_82
"Спокойные мерины теряют интерес к спорту"

Ахахаха!! ну вот интересно, кто это пишет, что за специалисты.. . есть же давно все рейтинги онлайн...

"мужики, зачем на охоту верхача брать"

Эмммм... . Дык а охота у вас какая? верховая или в телеге???


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 99 )