Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

stomatoloq5599
P.M.
3-1-2017 22:36 stomatoloq5599
Сег не хочет прекращаться. Если весна дружная будит , смоет. ( &
click for enlarge 1707 X 1280 497.8 Kb
stomatoloq5599
P.M.
3-1-2017 22:36 stomatoloq5599
Сег не хочет прекращаться. Если весна дружная будит , смоет. ( &
SergeySPB-hunter
P.M.
4-1-2017 07:18 SergeySPB-hunter
Как ни странно, но половодье зависит не только от снега. Помню год был, снега по пояс местами, а воды - мало. А был год снега как обычно или даже меньше, а воды огромная масса.

Самое сильное половодье будет если сначала голую землю проморозило, а потом много насыпало. Если земля не проморожена, то она очень много впитывает в процессе таяния.

SergeySPB-hunter
P.M.
4-1-2017 10:02 SergeySPB-hunter
Новогодний подарок

Я поставил коня в денник, снял казачье седло с оголовьем, помассировал ему спину, кинул сена. Утром отшагал его пол часика после вчерашних нагрузок и замазал рассечение об лед на задней лапе. Обнялись, и я поехал домой, чтобы забрать семью и встретить НГ в другом городе у друзей.

За несколько дней до этого:
- Принимай работу. - сказал заезжающий.
- Точно все?
- Думаю да, хотя сюрпризы в поле он тебе повыкидывает, конь-то с "огоньком".
- Ну, это уже наши проблемы.
- Давай я его в полях поработаю? Это не вопрос дополнительных денег...
- Нееее.. . вот там я сам, а после полей, уже отдам тебе на работу по спец.программе на физуху и прочее.
- Тогда залезай.
- Погоди, покажи еще раз рысь, когда он в гламурную лошадь превращается.
- Вот смотри, тут собираешь, тут так (далее последовало объяснение как собрать, подвести и т.п., но я просто любовался, т.к. и не умею этого, и на охоте это не потребуется никогда)
И конь полетел красивой рысью, как будто это не тяж, а спортивная лошадь. Именно полетел, почти не касаясь земли и выглядя так, как будто сейчас на нем начнут показывать выездку. Любуясь, я в голове в очередной раз прикинул, где я так смогу классно на коне понтануться и перед кем но пришел к мысли, что лайки явно не оценят, и с такой рыси на лесной дороге он точно звизданется.

Взлез я на коня. Вообще ощущений в этот момент был вихрь. Дело в том, что заезжающий меня принципиально к коню не подпускал ну и громко ругался, когда я коня "портил", под этим понятием понимались и тисканья, и поцелуи и прочее. Он мне конечно попытался объяснить, что это не нормально, если конь с корды идет к тебе сам целоваться и вообще не хочет с тобой на корде, а хочет как собака с тобой гулять и общаться.. . говорил что это лишняя потеря времени на тренировке, что другим людям с таким конем будет непонятно что делать.. . но мой мозг отказывался воспринимать такие мелочи И каждый раз после тренинга, за которым приезжая на конюшню я иногда наблюдал, конь уперто уходил рядом со мной хотя с заезжающим у него также прекрасные отношения. Вообщем конь сразу понял, что на него полез не просто кто-то другой, а "сильно другой".

Ирония судьбы заключалась в том, что в седле, в котором я сейчас оказался, когда-то, еще до покупки своей первой офицерки, я только начинал осознанно ездить на лошади в зрелом возрасте. Это обычное спортивное седло, какой-то навороченной марки, но довольно старенькое уже. Ввиду того что заезжающий привык к таким седлам, конь заезжался именно в спортивке, а не казачке, и был фактически обучен как конь спортивный, т.е. чутко реагировать на шенкель и т.п. По работе с поводом он сразу же учился на "свободный повод" без всяких особых сборов и прочей спортивной ереси. Но судя по всему, заезжающий его и собирал\подводил и для общего развития коня, и для того, чтобы посмотреть как такая необычная, тяжеловозная конструкция, поведет себя в таких режимах.

В голове, про седло, кроме "гребанная тряпка" не вертелось ничего Не.. . я понимаю, что я с него чуть не падал тогда, несколько лет назад.. . но сейчас-то. Не падал конечно, но в очередной раз убедился, что спортивное седло, не более чем спортснаряд для решения круга спортивных задач. К нормальному седлу, спортивное не имеет вообще никакого отношения. Спортивное очень далеко даже от офицерки, а от казачки и седел кочевников его отделяют все гейропасты просвященной европы

Конь у меня еще маленький, всего 4 года ему, ему еще расти, но сравнивать я его стал с кобылой подсознательно сразу. Огромная шея с огромной кривой, общая конструкция более крепкая что ли.. . он покороче, чем кобыла, и такой весь как бы это сказать.. . "статный" что ли. Хотя кобыла, являющаяся смесью тяжа и дончака, тоже вовсе не сухая спортивная лошадка.

Не очень привычное управление шенкелем сразу же дало о себе знать.. . ну неудобно, блин, лошадь превращается в мотоцикл. Вроде и логично иметь "газ" под ногой, но куда логичнее иметь его от голоса или вообще "потусторонней связи" с лошадью. Проехал чуток на рыси, чуток шагом. Шенкель чуткий у коня(а в зимних эва сапогах это не очень удобно), а вот управление порадовало: конь очень чутко отзывается на трензель, не "ложиться в трензель", не идет "за трензелем", и способен без постоянного поддержания контакта конь-трензель-повод-рука выполнять все необходимое. Проехав немного, убедившись что никаких непредсказуемых реакций на нового всадника у коня нет, я тут же слез.
- Все??? - спросил заезжающий.
- Ты же знаешь, ну не могу я по кругу ходить, бесит
- Ты что удумал?
- Так в поля...
- Закат уже был, темно.
- Вообще не проблема.
- Вообще, по уму, тебе надо бы хоть часик его поработать у конюшни, в тех условиях, в которых он привык.
- Это я понимаю, но принять не могу, так что прям сейчас я коня начну портить через час он будет в поле, с казачкой на спине.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
4-1-2017 17:27 SergeySPB-hunter
Новогодний подарок (продолжение)

Со слов заезжающего я уяснил, что свежеобученного коня лучше заседлывать примерно столько же, сколько его заседлывали в процессе обучения. Уяснил, понял, не выполнил и технически дольше, т.к. надо подогнать подпруги и вообще посмотреть как седло легло, и просто интересно с ним поковыряться. Захожу в денник:
- О! Привет хозяин! Рад видеть, давай тискаться!
Потискались, погладились, я вышел из денника, взял оголовье от своей кобылы, это грубо говоря недоуздок, но из многослойной 40мм грузовой стропы, вместо пряжек единственный альпкарабин на 2.5 тонны внизу, и сверху восковая кожа. Вообщем оголовье держит форму и выглядит как 2 кольца с перемычками.
- Это чего такое? Хозяин?
- Оголовье твоё...
- Не ври, оно вон той, из соседнего денника кобылой пахнет.
- А сейчас будет твоё, пока на заказ тебе не сделают персональное.
- Эээээ.. . я такое не одену. - делая шаг назад.
- Оденешь.
- ЭЭэээ.. . там есть удобное, спортивное, в амуничнике.
- Амуничник далеко, заездка окончена, а у меня есть морковка. - сказал я, просовывая морковку во внутрь оголовья.
- Ну за морковку, и учитывая тот факт что тебе я верю, давай одену.

Чуток длиннова-то по морде оказалось оголовье, а вот основные размеры колец подошли без проблем.

- Пошли на развязки.
- Ага, идем, я вот приличный ноне конь, смотри как спокойно рядом чапаю.

Почистились, я накинул большой вальтрап, дав его предварительно понюхать, поднял с пола сбор казачьего седла.

- Офигеть, это че???
- Седло твоё.
- Ну на второй-то круг че врешь? Оно вообще не мной пахнет, и не только кобылой, а еще таким количеством каких-то новых, незнакомых запахов. - сказал конь, внимательно обнюхивая сбор, который я хоть и минимизировал, но все равно он достаточно объемен, так как это 2 подпруги по 90см, трок, длинные охот.крылья, большие стремена, сразу же прикручен малый джигитовочный потник, в завернутых крыльях на подушке лежит нагайка, веревка.
- Да ладно тебе.
- Ну ладно мне.. . одевай давай.
- Вот, молодец, я аккуратно. - и сбор был поставлен на холку.
- Давай тяни подпругу и поперлись.
- Погоди. - аккуратно подтянув подпруги, я резко уронил с противоположной стороны стремя с частью скашевки на которой пряжка.
- Эээ... аа...
- Чо?
- Мля.. . я конь вообще-то, стремно йопт.
- Я же рядом, чего топчешься?
- Да блин.. . ну ладно.

Конь был уже приучен к хлопанью крыльев, резкому подтягиванию стремян, но все равно с интересом и беспокойством следил за всей седловкой.

- Давай трензель глотать.
- Давай, этой мой, по запаху узнал.
- Вот молодец. - сказал я, уже пристегивая ремешки трензеля к оголовью, выставляя как мне показалось, нужную длину на "2 складочки".
Глыть-глыть, хлюп-хлюп.
- Ты че делаешь?
- Ниче.. . я же приличный конь.
Глыть-глыть, хлюп-хлюп.
- Че делаешь гад?
- Да ниче.. . крест владимирский даю.
Глыть-глыть, хлюп-хлюп.
- Ну-ка рот открыл! - я взял коня за челюсть и открыл ему рот приподняв морду. Держу коня рукой и думаю: а ведь к такому не приучали, последний кто ему так по-хамски лазил в рот был ветеринар, но тогда конь был под наркозом. Но конь давно привык, что ежели я чего с ним делаю, значит так и положено, доверие полное. Хотя не каждая лошадь выдержит такую фамильярность без предварительной подготовки, но у этого индивида еще и стальная психика.
- Фозяин, фозяин.. . фего фебе нафо?
- Язык покаж.
- Фот он.
- Странно, думал перекидываешь.
- Нефа.. . отфусти.
Только я отвернулся, снова слышу: глыть-глыть, хлюп-хлюп. Повернулся, снова открыл ему рот.
- Язык показал.
- Фа фот он.
- Почему так далеко убрал?
- А фто ты фне фот отфыл?
- Сволочь, ты че удумал?
- Нифе.. . я доффый кофь.
- Ладно.. . - отпустил челюсть, сделал вид что отвлекся, а сам смотрю краем глаза:
Глыть-глыть, хлюп-хлюп.
- Гад! Перекидываешь.
- Нет, тебе показалось.
- Врешь.. .
- Ну ладно, вру.. . просто на твоем оголовье сопли нет, а на спортивном есть.
- Открывай рот.
- Может не надо?
- Дай посмотрю.
- Вот смотри, это так делается: глыть-глыть, хлюп-хлюп, и конь стал спокойно перекидывать язык под и над трензелем
- Нафига?
- Да прикольно же.
- Ты че дурень, а если назад не сможешь язык вернуть? Убьемся же.
- Не.. . я спокойный такой, умный тяжеловоз, адекватный.
- Так, стой тут, сейчас за пробойником схожу, еще дырок понаделаю.

Как раз разобрали своих лошадей две дамы: хозяйка конюшни и ее ученица, девушка в лошадях шарит хорошо, обоих конь прекрасно знает и неоднократно видел за эти 2 месяца.

- Постойте с конем, пожалуйста.
- Что случилось?
- Да дырок надо пробить в ремешках, трензель ему подтянуть.
- Хорошо, постоим.

Пошел за пробойником, он был у дверей конюшни в сумке, конь даже меня из виду еще не потерял...
- Хозяин.. . хозяин.. . фффррррр...
- Стой там.
- Меня возьми!
- Да погоди...
- Вы что за люди незнакомые? Куда хозяина послали? Че вам от меня надо? - и конь поднялся на дыбы. Нефигово так поднялся, впечатление, однако произвел сильное

Я тут же развернулся, подхожу к нему, конь мгновенно перестал дыбить, стоит как будто ничего и не было.
- Вообще дурак?
- А они первые начали.
- Че они тебе сделали?
- Рядом стояли.
- Ты же с ними знаком!
- Да они стремные какие-то.. .

Отвязал коня от развязок, загнал в соседний денник, конь сделал по деннику пару кругов.
- Стой говорю.
- Ну ща уже пойдем.
- Погоди, тут дырки надо ровно пробить, а то тебе трензелем всю морду перекосит.
- Ну я еще кружок. - и задел стременами о стальную решетку.
- Стой.
- Ааа.. . страшно, на круг, топать быстро!
- Совсем дурак? - делая шаг в денник, останавливаясь на пути коня.
- Не я просто на нервяке, долго ты меня амуничишь. - сказал конь еле оттормозишись, но не позволив себе меня толкнуть.
- Подожди, всего несколько дырок.
- Дай посмотрю, может помогу чем? - сказал конь с интересом наклоняя голову через моё плечо, и рассматривая как я работаю пробойником.
- А ты огня боишься?
- А это че?
- Вот смотри. - зажигалкой я стал заплавлять внутрянку из стропы у ремня.
- Не.. . такого не боюсь, хватит уже, пошли.

Дырки я заплавлял стоя снова в дверях денника, собственно провоцировал коня специально, и конь плавно уперевшись в мой бок грудиной, просто пошел "сквозь" меня, не агрессивно, но с желанием выйти.

- Охренел? - разворачиваясь и упираясь ногами в пол с наклоном корпуса вперед и упором руками под грудину коня.
- Ну я...
- Вломить?
- Нееее.. . я просто хотел тебя поторопить, почти ведь закончил уже, но в морду не надо. - сказал конь делая два шага назад, в денник.
- Одевай трензель.
- Может не надо?
- Надо, надо.. .
- А язык можно перекину?
- Можно, попробуй.
- Ой, не вышло.
- Отож.. . вот теперь пойдем в поля.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
4-1-2017 23:24 SergeySPB-hunter
Новогодний подарок (продолжение: поля)

Вообще люди, кто со мной общается, хоть и считают меня чудаковатым, но ненависти ко мне не питают(ну или хорошо скрывают сие ), включая людей, с кем я общаюсь на конюшне. После "веселых дыбов" вкупе с абсолютно странной для некоторых реакцией коня на моё возвращение, когда он полностью успокоился и снова стал плюшевым, учитывая что темнота стояла глухая, на меня и смотрели как на чудоковатого самоубийцу. Некоторые тихо намекали что лучше утром и не по полю, кто-то советовал точки в поле за околицей "с камушками чтобы с них сесть если что", в общем толи помогали, толи хоронили.. . только заезжающий тихо ухмыляся при этих заявлениях и задумчиво, глядя на мои сборы, дымил сигаретой.

Коня я вывел во двор, взлез на него и мы почапали. Через некоторое время, когда глаза привыкли к темноте, я из кармана вынул налобник, примерно на 2000 люменов, не китайских, реальных таких 2000 люменов. Обычно, положено включать подобные светилки с приучением к коню, да и с приученной лошадью, лучше чтобы фонарь был бы сначала направлен назад. Но против этих же мер предосторожности, выработанных мной же, у меня было несколько контраргументов:
- новые самодельные стремена (фото опубликовано выше), в которых ноге застрять нереально.
- новая скашевка, в которой я был уверен
- много дури, вкупе с мыслью "а че будет"
- мысль о том, что детский сад окончен, и начинаем смотреть психику коня, внимательно так, как уже психику боевого напарника

Чуток удобнее уселся в седле, немного понапрягал скашевку, она поупиралась в брюхо коня. Скашевка у меня 50мм ширины, кожаная, но все равно лошадь её чувствует и с непривычки могут быть сюрпризы, но их - не было, конь как будто не замечал ее вообще, даже когда я двигал ногами лево-право елозя скашевкой по брюху. Подсобрал немного повод, подготовил ноги, и нажал на кнопку включения фонаря, направив его так, чтобы луч был направлен четко на голову коня. И.. . ничего не произошло, совсем, я ажно офигел.
- Ты че там хозяин елозишь?
- Так жду когда психовать начнешь...
- А должен?
- Да вроде, другие лошади обычно дергаются от такого включения света, я проверял.
- Странные они.
- Или ты.
- Не, я нормальный.

Конь спокойно чапал по полю, снега немного, льда нет, борозды пашни подтаяли, но оставались вполне крепкими, от лужицы чуток принял, но не резко и вообще делал вид, как будто на нем по полям уже ездили, и много. Минут через 5 начал откровенно пытаться пожрать.
- Голову не опускай.
- Дай пожрать-то.
- Высадишь с козлов еще.
- А должен?
- Эээээ...
- Ну так я поем?
- Ну ешь.. .

Скорость замедлилась, мы пришли к соглашению что жрет он на ходу. Без всяких волнений, конь просто шлепал и шлепал, как будто так всегда и было, а ведь всего 2 месяца назад он пытался ходить передами на людей и не признавал веревки. Мне стало интересно, я аккуратно вытащил ноги из стремян, взялся двумя руками за луку, в одной из которых удерживал повод, и выпрямил под 45 градусов ноги так, чтобы они попали в световой круг. Конь ускорился довольно резко на один шаг, я оттормозил его поводом, он остановился, повернул голову, понюхал носок сапога.
- А это ты.
- Проверял тебя.
- Чего я там должен был сделать?
- Ничего. - соврал я.

Покачиваясь в седле, я начинал тихо радоваться, радоваться тому, что бессонные ночи, мысли, додумывания, оказались "в точку". Тяжеловозов выводили для телеги, выводили из пород, которые веками до этого работали тоже в телегах, и нашим предкам ну никак не требовалось 750кг беснующегося, истерящего мяса в оглоблях. Тоесть в племя пускали только тех, кто удовлетворял этому требованию, а порода владимирцев сохранилась как реликтовое напоминание о тех лошадях. В эти крови никто не лазил с кривыми идеями помешать их с кем-нить, просто разводили их такими, какими они должны были быть. Вот откуда у этого парня просто непробиваемая психика. Еще на тренировках я заметил, что пакеты, шуршунчики, машины, трактора, лай собак, кошки под ногами, темнота, хлопающие двери, крики людей, разная одежда людей вокруг и т.п. у коня не вызывают вообще никаких эмоций, типа "так и надо, так всегда и было", мне не довелось за ним заметить ни одной какой-то определенный "страшилки", причем каждую новую страшилку он встречал со здоровым интересом и флегматизмом.

- Давай рысью, а?
- Давай.

Кто из нас предложил, мы так и не поняли, он ускорился в тот момент, когда я только-только сдвинул ногу для шенкеля. Пробежали метров 100.. . прикольные ощущения, конь вроде и молод, а уже чувствуется что хрен его повалишь, баланс всадника он явно держит и понимает как с ним работать.

Покрутив по полю, остановились у столба, я слез, коня привязал. Потискались, он сам для этого подошел. Я поковырялся со снарягой, посмотрел как сидит трензель, седло, подтянул подпруги - никаких сопротивлений, только пара спокойных шагов, идеальная реакция на команду "стой" - шаги прекратились, морковка оказалась во рту.

Взлез снова, опять все тихо-мирно, как будто так и надо. Вообще у меня была с собой нагайка, но мысли ее взять в руки даже не появилось. Стали чапать назад, вдалеке, по дороге, едет квадра, трещит на всю округу, судя по всему глушак пробит, в фарах стоит ксенон. Метров 100 до ближайшего изгиба дороги, поднимаю коня в рысь и идем наперерез, просто на наглый перехват. Сам внимательно наблюдаю за психикой коня.. . его больше волновало как наступить, куда, как не угробиться.. . то что он идет на столкновение с такой аццкой гремелкой светящей ксеноном в морду - пофигу. А вот как идти рысью по полю, он выбирал внимательно, себя бережет, значит и всадника будет беречь. Квадра остановилась, мы рысью на нее, прям на фары, метров с 10 мужик на квадре стал нервничать Коня я остановил, извинился за беспокойство(в этот момент мужик вернул попу на квадру ), объяснил что коня вот приучаю к квадрам, поблагодарил за понимание, на всякий случай умолчал, что на коне я в-первый раз и поле он видит тоже в-первый раз

Дальше было немного рыси, короткими репризами по 100-200м, сильно гонять его не стал, пошли назад шагом. Стал внимательно за ним следить, к этому моменту поводья уже висели на луке, в седле я сидел полностью расслабленно, конь постоянно опускал голову, чтобы понять: что за веточка такая новая, что за канавка, что тут вообще на земле, а что вокруг, а что тут вкусное и т.п. Пара поворотов была сделана безо всяких усилий, просто легкими потягивания поводом.

Подъезжаем к конюшне:
- Смотри, нас с тобой встречают.
- Хозяин, почему?
- Нуууу.. . видишь выстроились как на параде, весь наличный состав людёв. Заметь, некоторые даже не уехали, нас ждут, вон кое-кто сидит в машинах, пялится через лобовики.
- Мы скосячили?
- Неее... . ты.
- Как?
- Ну скажу по секрету, ты должен был один вернуться, судя по их лицам, когда нас провожали.
- А ты?
- А я должен был волочиться за тобой с застрявшей ногой в стремени без сознания.
- Почему?
- Потому что люди смотрят на лошадей, поначитавшись книжек и понапридумывав им мысли и психику.
- И что?
- И забывают, что достаточно просто закрыть глаза и прикоснуться к ним...
- Потому меня так плющит, когда ты меня касаешься?
- Кто знает, про это в книжках не пишут.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
6-1-2017 14:10 SergeySPB-hunter
Немного видео. Большинство препятствий конь видит в первый раз, это первые дни его обучения.

Oleg224
P.M.
6-1-2017 21:40 Oleg224
что темнота стояла глухая, на меня и смотрели как на чудоковатого самоубийцу. Некот

По темноте выходить верхом в знакомые места даже лучше, спокойнее как-то. Лошадь меньше прется по сторонам.
В зиму вообще светло от снега. Мы тут в сумерки шатались по лесу, мой увидел лыжника с налобным фонарем.. . эффект мощный: свет туда-сюда, звук ширк-ширк и приближается.. . крутанулся пару раз на месте пока я хохотал.
stomatoloq5599
P.M.
7-1-2017 21:36 stomatoloq5599

click for enlarge 960 X 1280 239.6 Kb
stomatoloq5599
P.M.
7-1-2017 21:38 stomatoloq5599
Общими усилиями заварганили сани для проткатушек на праздники)
stomatoloq5599
P.M.
7-1-2017 21:57 stomatoloq5599
Мой толстый любимчик , может так стоять очень долго.Сначала начинает покряхтывать, а потом положив свою тяжеленную башку на плече , моментально засыпает. Ему обязательно нужно чувствовать плече , если ослабить , что бы его бошка оперлась на доску. Моментально недовольно начинает тыкаться носом.
click for enlarge 1280 X 960 155.0 Kb
stomatoloq5599
P.M.
7-1-2017 21:58 stomatoloq5599
Мой толстый любимчик , может так стоять очень долго.Сначала начинает покряхтывать, а потом положив свою тяжеленную башку на плече , моментально засыпает. Ему обязательно нужно чувствовать плече , если ослабить , что бы его бошка оперлась на доску. Моментально недовольно начинает тыкаться носом.
МБ1
P.M.
8-1-2017 09:47 МБ1
Если ТС не против. Образовалось тут несколько комплектов ? 9 Седло вьючное для лошади образца 1937г. Тем про лошадей больше не нашел, а для охоты и путешествий с участием лошадей вещь очень нужная. Кому интересно обращайтесь. Если что не так, пост удалите.
click for enlarge 1920 X 1280 273.0 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
8-1-2017 10:00 SergeySPB-hunter
Кстати интересно, почему "шатающиеся полки" не применяются в обычных седлах, а на вьючных применяются.
stomatoloq5599
P.M.
8-1-2017 11:45 stomatoloq5599
Сергей , тож заметил. А спросить не у кого... ((
МБ1
P.M.
8-1-2017 14:33 МБ1
Они не шатаются. Для них дополнительная подпруга и круговой трок. Полки откидываются когда надо грузить вьюки, есть инструкция по переоборудованию кавалерийского седла во вьючное.Вьючное седло образца 1931 г. - верховое седло кавалерийского образца, дополненное двумя шлейками (нагрудная и задняя) с подгрудным и соединительным ремнями.
При использовании верхового кавалерийского седла для перевозки грузов вьюком остаётся ленчик с живцом и подушками, подкладка под лавки ленчика, подпруги, потниковая крыша с потником и вьючные ремни. Все остальные детали седла снимаются.
Вьючные приспособления состоят из двух передних и двух задних крюков, накладываемых на переднюю и заднюю луки. Крюки закрепляются на луках болтами. В группу вьючных приспособлений входят также две подвесные рамы с подкладками под них, вьючный ремень, две увязочные верёвки, трок круговой и предметы ухода за лошадью, те же, что и в верховом кавалерийском седле.
Вьючное седло образца 1937 г.- седло, специально сконструированное для перевозки грузов вьюком. Оно состоит из ленчика, двух пар подпружных ремней, одной пары подпруг, двух больших и двух малых подушек, двух задних верхних вьючных ремней, двух задних нижних вьючных ремней, потника, шейной подушки, передней шлейки, подгрудного ремня, задней шлейки, подхвостья.
Большие подушки набиты оленьей шерстью; вдоль их нижней части нашит продольный ремень с металлическими рамками для пристёгивания к ним шлеек. Малые подушки служат для приторачивания к ним конского противогаза (левая) и бахил (правая).
Для прочности луки ленчика изготовлены из углового железа с шар-нирно прикреплёнными к ним полками.
Вьючные приспособления состоят из двух металлических рам для укладки груза, двух войлочных подкладок под планки подвесной рамы, дополнительной подпруги и двух увязочных верёвок.
Седловка и рассёдлывание. В собранном виде седло кладут на спину лошади так, чтобы передняя лука ленчика пришлась над серединой холки.
Подпруги подтягивают постепенно. Передняя подпруга должна проходить на расстоянии 13-14 см от передних ног лошади и подтягиваться настолько туго, чтобы седло не сползало; задняя подтягивается слабее, чтобы не стеснять дыхания лошади, и должна отстоять от передней расстоянии соединительного ремня.
Нагрудную шлейку пристёгивают свободно, чтобы между ней и грудью лошади проходили три пальца, поставленных на ребро. Так же пригоняют и заднюю шлейку.
При рассёдлывании сначала снимают вьючный груз, затем покрывают лошадь поверх седла попоной и вываживают, до остывания, под седлом. Вываживать лошадь нужно начинать, не ослабляя подпруг, а потом, минут через 10-15, постепенно отпускать их. Лошадь вываживают около получаса, после чего снимают седло и дают ей отдых.
-Правила вьючения: 1) правильно пригнать седло на лошадь и правильно её оседлать; 2) правый и левый грузы размешать симметрично, строго увязав их по весу; 3) хорошо увязывать и укреплять вьючный груз; вьюк должен быть устойчив и лёгок на ходу; 4) соблюдать габарит (размер) вьюка; он не должен быть длиннее 1 м, шире 1,2 м и выше 35 см, считая от высшей точки холки; вьюк должен быть проходимым и поворотливым; 5) правильно подбирать животное под соответствующий вьючный груз
SergeySPB-hunter
P.M.
8-1-2017 14:54 SergeySPB-hunter
Шатаются, точнее говоря принимают угол наклона по любой спине. Вот и интересно, в чем фишка и почему не пользуется такое в обычных седлах. Просто конструктивно реализовать натягивание ленчика тогда сложнее, вот и не маялись может быть. Да и под верховым рычаг большой, по идее седло немного "гулять" должно под верховым, может натирать скорее всего под верховым.
МБ1
P.M.
8-1-2017 16:06 МБ1
Шатаются, точнее говоря принимают угол наклона по любой спине.

Так вы про крепление лук к полкам. Вероятно это сделано для того, чтобы под грузом, полки не становились на ребро, а вес груза равномерно передавался на всю плоскость полки и далее через подушки (они кстати довольно толстые), и не доставляли лошади неудобства. Пишут, что грузить можно до 1/3 от веса лошади, буряты грузят до 200кг. А под грузом они нифига не шатаются.
stomatoloq5599
P.M.
9-1-2017 19:01 stomatoloq5599
Мужики, нужно уменьшать количество овса , если его дробишь и жмешь ? Блин в городе нет овесных отрубей , где брал говорят , что больше торговать ими не будут. Кроме лошадников , их не кто не берет.
elrem
P.M.
9-1-2017 19:25 elrem
Сергей СПБ можно задать вопрос, вы на коне уезжали на неделю, на охоту в Лен. области, теперь сам вопрос- у вас достаточно места что-бы охотится в такой заселенной местности? Или по небольшому участку проходите? Просто у нас в ХМАО реально глушь, в моем представлении там у вас очень заселено народом. Недавно проехал от Москвы до Ступино на электричке, каждые 2-3- км остановка, и деревня на деревне,и так около 100 км подряд, там я бы не захотел и ружье доставать.
Алекс60
P.M.
9-1-2017 22:55 Алекс60
Мужики, нужно уменьшать количество овса , если его дробишь и жмешь ?

Плющенка просто лучше усваивается. Вес - в зависимости от нагрузок и размера (массы) животного.
stomatoloq5599
P.M.
9-1-2017 23:50 stomatoloq5599
"Плющенка просто лучше усваивается " Саш, я этого и опасаюсь. Денники они не уничтожат ))) Толстого и так первые 10 минут в легкие сани страшно запрягать. На баги столько адреналина не ловлю.
Алекс60
P.M.
9-1-2017 23:59 Алекс60
stomatoloq5599:
"Плющенка просто лучше усваивается " Саш, я этого и опасаюсь. Денники они не уничтожат ))) Толстого и так первые 10 минут в легкие сани страшно запрягать. На баги столько адреналина не ловлю.

Регулярная работа помогает выбить излишнюю дурь. Ну и конечно же, животное должно знать, что ты "круче". Что собаки, что лошади в этом одинаковы. Поясню свои слова - не пистить за дело и без дела, а просто, подходя к животине, ЗНАТЬ, что ты сильнее. Это, само собой, достигается при постоянном общенни. Когда ты себя правильно поставил - конь уже не позволяет себе с тобой излишних вольностей.

SergeySPB-hunter
P.M.
10-1-2017 01:04 SergeySPB-hunter
elrem а я не в Лен Области охочусь я в Карелии охочусь, и еще в одном регионе, там народу поболе.. . точнее говоря не народу поболе, а деревни по 2 дома почаще, но народу мало.

ХМАО оно конечно глуше Но у себя в секторах типа 20х30км я тоже могу человека за 10 дней не встретить.. . следы жизнедеятельности есть конечно, обычно нескольколетней давности от лесорубов, но обычно и все.. .

Oleg224
P.M.
10-1-2017 16:43 Oleg224
Тюменская область, д. Голышманово. Охота верхом. Объект: косуля и заяц
Первая часть
youtube.com

Вторая часть
youtube.com

elrem
P.M.
11-1-2017 19:57 elrem
Ясно.
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:43 stomatoloq5599
Фото с выходных , курсинг.
click for enlarge 1920 X 1280 114.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 161.5 Kb
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:43 stomatoloq5599
Фото с выходных , курсинг.
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:46 stomatoloq5599
еще
click for enlarge 1920 X 1280 142.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 145.5 Kb
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:46 stomatoloq5599
еще
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:51 stomatoloq5599
Наши подростки ))
stomatoloq5599
P.M.
11-1-2017 21:53 stomatoloq5599

click for enlarge 1920 X 1280 221.3 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
12-1-2017 00:33 SergeySPB-hunter
Курс лошадиного спецназа: полигон, подготовка к выезду
2016 год, декабрь, за несколько дней до 2017

Ситуация у меня сложилась интересная: жопа одна, лошади две Внимательно прикинув все нюансы, сына 8 лет я пока решил не тащить на зимнюю охоту. За енотами и прочей мохнатой братией в оттепель с парой ночевок - да, на серьезную зверовую - все же рано. Да и сука вот-вот родит, оторваться я далеко не могу, на носу НГ (а там не отмажешься, билеты в другой город уже куплены). Итого у меня освободилось несколько дней, я стал задумчиво ковыряться со снарягой, и заодно - готовить коня.

Опишу примерно что такое "простая лошадь", та самая, которую вы купите по объявлению "любимая лошадка хобби класса в добрые руки всему обучена". Это фактически велосипед, который нигде не едет, высокий, часто истеричный, и который много жрёт. Что либо интересное вплане охоты получить от такой лошади можно только в одном случае: "открыть ей чакры", а проще говоря, сломать психику в сторону свободы и блудней.. . ту самую психику, которую ей много лет вбивали в голову на манежах, где она как робот двигала ногами и боялась залетевшей упаковки из под чипсов.

Собственно нечто подобное я и ожидал увидеть от своего коня.. . в какой-то мере. Более того, я фактически был уверен, что мне предстоит 2 месяца жизни на конюшне, так как конь хоть и оказался идеально заезжен, но являлся "чистым листом". Учитывая даже то, что моя кобыла повидала в жизни очень много до того, как попала ко мне в руки, у меня под обучение перемещению по лесам, с ней ушло прилично времени, и я примерно, в самом идеальном варианте, рассчитывал отделаться такими же трудовременными затратами и с новым конем.

Заседлавшись по утру, прикрутив новую камеру на грудь, почапали. Сразу же вылезла давно забытая мной проблема - конь не кованный, более того, его копыта не видели расчистки никогда. Баланс он конечно держит отменно, но лед.. . это огромный шанс потянуть неподготовленные сухожилия. Так что номенклатура маршрутов на полигоне резко сократилась, я старался особо не двигаться по гравийкам-зимникам, на асфальт далеко и рано еще. По этим же причинам было отложено обучение дисциплине "за джипом по обочине бегом на резиновой веревке", но я искренне надеялся, что под чутким руководством и моими матами конь научиться без проблем грузиться в прицеп.

Прочапав кружок по полю, не увидев ничего такого в коне, чтобы меня смутило, я привязал его около прицепа. Отошел.. . смотрю издалека - конь начал шариться на веревке. Аппетит у парня зверский, и судя по всему перманентный а в прицепе овес.. . прицеп стоял на трех опущенных опорах, задний борт-пандус на земле, причем он довольно крутой, т.к. высота прицепа примерно 50см, а пандус 160см. Пандус еще и обледенелый.

Конь задумчиво походив вокруг прицепа, обнаружив наличие 70кг овса в 2х метрах от пандуса внутри прицепа, задумчиво сунул вовнутрь шею - не дотянулся, поставил ногу на пандус - не дотянулся. Поразмыслив пару секунд, обошел пандус со стороны заднего борта, так как положено заходить лошади. Поставил ногу.. . подумал. Поставил вторую.. . подумал. Сделал шаг - поскользнулся, упал на колени, с задумчивым видом, коленями съехал по пандусу вниз, уперся ногами в землю, встал с колен, вздохнул.
- Хозяин, как туды попасть?
- Не надо пока.. . (а сам втихаря радуюсь, что конь сам в прицеп лезет)
- Так там овес.
- Убьешься.
- Сейчас еще разок попробую.
- Стой. Сейчас сам немного дам.
Вобщем дисциплина "быстро в прицеп и валим" также было отложена до момента ковки.

Конь доев овес, задумчиво пошарился и увидел меня, меняющего сапоги в проеме задней двери джипа:
- Давай поцелуемся, хозяин. - сказал подошедший конь, упираясь мордой мне в грудь.
- Вот повезло! Ща познакомлюсь!!! - и у меня из-за плеча мгновенно материализовалась огромная морда кобеля, открылась пасть и.. . кобель лизнул в пятак моего коня. В это мгновение мой мозг судорожно рисовал траекторию, куда валить, и что вообще делать.
- А, здорово мохнатый, давно тебя приметил, ты прикольный. - сказал конь, вытягивая морду для знакомства к кобелю, как будто так и надо.
- Ща я с ним познакомлюсь, проверим, хозяин, психику у этой груды мяса, я его дааавно приметила, уже даже в пакетах во сне видела. - под моей рукой появилась сука, вылезла из-под руки по плечи, и сделала вид что хочет поцеловать.
- Ой, еще одна мохнатка. - сказал конь, и направил к ней морду.
- Не смей.. . - выдохнул я на суку.
(клац, клац, клац) ощерившаяся сука залязгала пастью около пятака коня, не дотянулась только потому, что рисковала беременной вывалиться из джипа.
- Ты че? Ты придурошная какая-то что ли? - сказал, задумчиво глядя, и совсем не убрав морду, конь.
- Тебе не страшно, тушенка?
- А с чего? Поцелуй лучше...
- Йоптель.. . что за стая.. . тонна мяса, и оно все целуется.. . - закручинилась сука.
Собак я закрыл, вышел в задумчивости. Вообще в мои планы не входило на первое занятие брать сразу с собой собак, я прекрасно помнил, как мои собаки в первые месяцы обучения отоваривали мою кобылу, в попытках ее схавать и логично заключая, что столько мяса пропадать не должно и хозяин взлез сверху просто чтобы убивать было ему удобнее. Я снова открыл дверь джипа с мыслью нацепить радиоошейники и взять собак.
- Мур... Мур... - из прицепа вышел кот, большой, черный, он у нас дома жил неделю котенком, но не прижился с собаками и не вынес "любовь" сына и дочки посему был возвращен на конюшню, где стал главным паханом кошачьей стаи.
"Вот и пришел ему писец" - мелькнуло у меня в голове.

Первой сориентировалась беременная сука: прыжок, полет мимо морды коня, и к коту.. . кобеля я успел ударом вернуть в джип и захлопнуть дверь. Кот оказался не дурак, не стал надуваться как шарик с заявой "ща напугаю", а быстренько сообразил что от лайки можно только свалить, ибо лайке пофигу, как там кот надут, ибо лайке черный кот - це норка системы куница На пути кота к ближайшему дереву стоял конь.. . кот под него, сука за ним.. . НИЧЕГО не произошло. Я очнулся от транса только тогда, когда кот уже сидел на дереве, а сука честно работала "учебную норку" с надеждой прикидывая, когда же я эту падлу стряхну с дерева в её улыбающуюся пасть.

- Ты тормоз что ли? - спросил я коня.
- Ну судя по вопросу, я должен был что-то сделать по-другому?
- Точнее говоря у тебя сейчас должна была быть прокушенная морда, а у меня разнесенный джип и прицеп, вкупе с разорванной снарягой.
- Почему?
- Ну и флегма ты.. . ты же нормально следил глазами, все прошаривал, я видел какой ты резкий бываешь в реакциях.
- А что-то случилось сейчас, чего я должен был напугаться?
- Сдаюсь.. . пойду суку снимать, кота спасать....

stomatoloq5599
P.M.
12-1-2017 23:37 stomatoloq5599
Вот сижу, накаляю мозги.)) Все взрослые собаки , к крещению, начали очень обильно линять. Жакуня у меня за 8 лет ни разу не ошибся. Летом переленял в июле , морозы под 40 шлепнули осенью. сейчас в январе... . как бы в феврале подснежники не зацвели .)))
Oleg224
P.M.
13-1-2017 16:25 Oleg224
Первый забег на "Чемп.Европы по курсингу 2016 г. Словакия", мой в красной майке, 261 балл (у трех лидеров забегов по 263 балла).
В белой майке - итальянец, 248 балл.

youtube.com

SergeySPB-hunter
P.M.
13-1-2017 22:44 SergeySPB-hunter
Олег, классный у тебя пёс. У меня теперь 8 собак :)

Тебе тоже пора своего кобеля копировать, глядишь популярнее станет охота с борзыми.
click for enlarge 1000 X 597 123.6 Kb
click for enlarge 1000 X 675 169.9 Kb
click for enlarge 640 X 424  30.7 Kb
click for enlarge 1000 X 599 157.9 Kb
Oleg224
P.M.
13-1-2017 23:45 Oleg224
своего кобеля копировать, глядишь популярнее станет охота с борзыми.

Поздравления!
Спасибо за похвалу кобеля. У меня и лайка есть .. . все руки к их размножению не доходят. Жеребенка еще можно клонировать... планов громадьё!
SergeySPB-hunter
P.M.
14-1-2017 00:29 SergeySPB-hunter
Лошадей умаешься клонировать.. .

1 год носит, 3 ему расти, 1 год доращиваться, 1 год входить в форму

Oleg224
P.M.
14-1-2017 10:12 Oleg224
Лошадей умаешься клонировать...
1 год носит, 3 ему расти, 1 год доращиваться, 1 год входить в форму

Есть у меня два -три участника /владельца лошадок которые "разводят" лошадок.
Лучшее решение у Кости82, он в табун отдает кобылу, на Кавказ. Она уже жеребенка ему там заделала. Получается что на 3-4 года кобыла выключается из оборота, но взамен получается жеребенок под нужды владельца.
Когда искал лошадку себе рассматривал владельца кобылы, так он спецом купил лошадку получил от неё жеребят и продавал эту кобылу. Башкирская -кобыла и тяж жеребец, дитята получились такие рослые...

Коневозка у тебя есть.

SergeySPB-hunter
P.M.
14-1-2017 13:19 SergeySPB-hunter
У меня если честно пока очень много сомнений о помесных лошадях. Речь идет о характеристиках прочности и общей слаженности их механизмов.

В собаках однозначно подобное смешение дает фуфло. В лошадях немного по-другому, но все равно - сомнений масса, и самое сложное в том, что удостовериться можно только через 5-7 лет после зачатия.

Пока не готов подтвердить или опровергнуть свои слова, т.к. пока только-только в сравнении вижу двух своих. И пока тяжик только обучается и подтягивает физо.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 82 )