Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 77 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

izzaz
P.M.
4-11-2016 19:21 izzaz
KotKotofeich:

Вот всем последователям школы вестерн обидно сейчас стало

Федор, мы же знаем, что это не так)) Вестерн хорошая школа и близка по духу к нашему делу. Единственное, железку конечно часто пихают на излом.
А вообще, в мире есть две школы- английская и все остальные.

stomatoloq5599
P.M.
4-11-2016 19:34 stomatoloq5599
Созванивался сегодня с Словенской фирмой Звезда. По общались. По старался объяснить , что хочу. Сказали , что это реально. Даже пригласили в цех. Если фотографировать разрешат, то фоток накидаю. Не много обескуражили цены . Дешевле чем у Белорусов получается. Кризис .
Oleg224
P.M.
4-11-2016 19:49 Oleg224
последователям школы вестерн обидно сейчас стало


Конечно же я про равнинную часть России вещал. Мировые тенденции лошадиных седел и снаряжения для меня темный лес.. .
diver401
P.M.
4-11-2016 20:18 diver401
stomatoloq5599:
diver401 Можно на ТЫ , чай не крестиком вышивать собрались ))) На фото нормально сделано , у Андреевского задняя часть опущена , съезжаешь на зад , тянешь корпус вперед , на рыси поймать себя не можешь. Спина потом адски ноет. Им нужно все было у Белорусов перерисовать .

Приветствую.
Без проблем. Я только за. Просто не приучен начинать общение с тыканья.
Да, даже странно такое слышать. А какой у тебя просвет под передней лукой до холки? Может полки спереди узковаты для твоего коня, и седло неправильно лежит, с задранным передом? Тогда понятно, что назад съезжать будешь. Вообще правильно подобранное седло должно лежать так, чтобы головки лук были на одном уровне. Но, как бы то ни было, все равно это седло, скорее всего, для твоего коня не подходит. Продавай, и ищи другое.

Олег все правильно написал. Подбирать седло нужно под задачи и манеру езды. Казачка с правильным ленчиком мне кажется неплохим выбором для жеских условий эксплуатации. Вестерн тоже неплохо, но правильыые седла довольно тяжелые, требуют ухода, и подразумевают немного специфическую посадку и манеру езды.
Вообще более менее подходят любые рабочие/пастушьи седла, кроме гаучо. Последние - безленчиковые и пмсм не приспособлены, чтобы на них кучу барахла вьючили.

diver401
P.M.
4-11-2016 20:31 diver401
Oleg224:

Ноги всадника:
-Согнуты в колене т.е. управление шенкелем;
-на сапогах шпоры. Средство принуждения железяка на пятках обуви.

Охота проходит в осенне-зимний сезон. Штаны теплые, сапоги войлочные, меховые и пр.шенкеля там не нащупать. Шпоры при подходе к животному могут мешать.
При охоте будет навьючено на седле много всякого: сумки, ружье, сменная одежда, добыча.

Олег, все правильно, но про систему управления лошадью я не совсем с тобой согласен.
К чему приучишь свою лошадь, так и будешь ездить. Кто мешает в английском седле управлять голосом, нагайкой, наклонами корпуса?
Главное, чтобы посадка была удобная и крепкая!
На фото же просто настоящий а не ряженый кавалерист. То есть для тех условий и задач, офицерское седло хорошо подходило. Просто, я хотел показать, что для умелого всадника глубокое седло не нужно. Оно крепости посадки не добавляет, но зато фиксирует в одном положении. При длительной езде никуда не сдвинешься, если мышцы затекут.

KotKotofeich
P.M.
4-11-2016 21:40 KotKotofeich
Я уж не знаю толи это в америке так "смешались в кучу кони, люди... " но когда я смотрю на действительно продвинутых наездников в английских дисциплинах то там тоже не особо заметно чтобы они что-то руками или ногами делали - корпус в основном. У меня даже есть лелеемая теория конвергенции что в какой-то момент не зависимо от дисциплины все приходят к одному и тому же - работе корпусом, а со стороны это смотрится как телепатия

А железку на излом.. . спутаные у меня до сих пор мысли на эту тему. Все от коня зависит и от всадника.. . Я много занимался с конями которых испортили железками - пытался работать без удил с переменным успехом...

Есть кобыла с которой я занимаюсь уже больше 5 лет. Пришла она ко мне с диагнозом "опасная" - ненавидела удила, катапультировала всадников только в путь при первом шевелении чего-то во рту. Плюнули на нее. Я упорствовал, работал с системами без удил, прогресс был но меееедленный.. . гонял с ней по лесам косуль потихоньку и уже думал что большего от нее не добиться...

Этим летом учитель меня уломал поставить именно те удила какие он сказал (довольно жесткий вариант - по дури можно сильно поранить). В тот же день мы резко продвинулись вперед - как будто она резко поняла что от нее хотят и что вовсе даже эта железка во рту не со зла.. . И через месяц она пошла на замену захромавшей кобыле одной девочки на местные соревнования и там взяла первое и два третьих места в .. . выездке? не уверен как правильно перевести все эти упражнения в вестерн.. . Так что может на надо под одну гребенку и каждому овощу свой пестицид?

fermer28
P.M.
5-11-2016 01:11 fermer28
Алекс60:

Вывод? Измельчали мужики то, раз бабам даже в сексуальном удовлетворении приходится самим себе помогать

Мужики не измельчали, просто их мало. Редкий мужик доживает до 35. мужиков изначально меньше чем баб. Если отнять всех алкашей, наркоманов пидерастов то мужиков то в разы меньше. Вот такая грустная история у баб.

stomatoloq5599
P.M.
5-11-2016 06:32 stomatoloq5599
http://sedlo-schamil.narod.ru/ Мне вот у парня подход к седлу понравился. Правда пока не созванивался с ним
diver401
P.M.
5-11-2016 11:35 diver401
stomatoloq5599:
http://sedlo-schamil.narod.ru/ Мне вот у парня подход к седлу понравился. Правда пока не созванивался с ним

С Шамилем я немного знаком виртуально. Человек старается делать свои седла максимально соблюдая классическую технологию изготовления и максимально аккуратно. За ценник нечего не скажу, не знаю. Кстати, это именно он - единственный человек, который самостоятельно выделывает кожу, который мне известен.

stomatoloq5599
P.M.
5-11-2016 17:52 stomatoloq5599
Вот сегодня с младшим другом , Запрягли пацана первый раз в Русскую упряжь и сани. О пофыркал (чего за хрень опять нацепили ))) И поехал. Блин , как повезло с коньком ! Тьфу три раза youtube.com
-Izvinite-
P.M.
5-11-2016 18:24 -Izvinite-
SergeySPB-hunter:
Вышел.. . держу в руках член.. . напротив меня встает огромное, багряное солнце. Мозг окончательно перещелкнул: ВЛАДИМИРЕЦ, ЖЕРЕБЕЦ. Оставалось только найти...

А продолжение, извините, будет?
SergeySPB-hunter
P.M.
6-11-2016 21:37 SergeySPB-hunter
stomatoloq5599:
у Андреевского задняя часть опущена , съезжаешь на зад , тянешь корпус вперед , на рыси поймать себя не можешь.

Странно, я на таком 2 года ездил нормально правда заднюю часть немного через год подзадрал... . есть фотки в этой теме этого седла.

diver401:
При длительной езде никуда не сдвинешься, если мышцы затекут.


При длительной езде с согнутыми коленями они обычно и затекают У меня по крайней мере, в казачке - не затекают. Надоест попе, снял подушку, попинал = новое седло

-Izvinite-:

А продолжение, извините, будет?

Будет, попозжей.. .

В лесу я сейчас.. . прям сейчас рядом спят 2 лайки, кобыла на привязи пасется. Леса затоплены йопт как весной, по лесным дорогам кобыла пробивается по брюхо увязая и пыхтит как паровоз(раньше там вязко было, но без проблем ходили), 2 раза приходилось с нее слазить ажно и на веревочке впереди идти. Писец.. . зверь кстати тоже похоже снялся и ушел где посуше, завтра сосранья пойду безобразничать.

Кобыла один раз легла на бок провалившись, ногу мне прижала(я до последнего кривлялся и говорил что слазить не буду, даже ноги из стремян не вытаскивал ), короче лежа на боку упираемся второй ногой в луку казачьего седла и приподняв кобылу - вытаскиваем застрявшуюю ногу, вполне реально, я проверил

Кстати кобылу подковывали перед выездом, коваль матерился час.. . извел 3 комплекта гвоздей на подковы и задние только по 4 гвоздя подковал, т.к. гвозди кончились. Неизвестно точно почему, в рационе у кобылы были: работа пол года, выпас на лугу 12-15 часов, дешевая подкормка российская(витаминчики), 120 яиц, мел.. . ... толи это она просто от хорошей жизни так Короче об копытный рог сгибаются нефиговые импортные 3х45 гвозди, которыми всегда ковались без проблем. До этого на рог я никогда особо не жаловался, а сейчас.. . коваль кричал что мела больше кобыле не давать и сказал чтобы я без коробки гвоздей больше не приезжал

stomatoloq5599
P.M.
7-11-2016 03:04 stomatoloq5599
Странно, я на таком 2 года ездил нормально правда заднюю часть немного через год подзадрал... . есть фотки в этой теме этого седла. ) Сергей, в суботу взял седло , по прикладывал на лошадей . Концы полок примерно в одной плоскости . Скорее все остальное косяк мастера , отдам туристов возить , пусть пятую точку со спиной тренируют. Сегодня вечером попробую с Шамилем пообщаться . А спортивное девчонкам в Словении закажу или в Гермиде. В воскресенье со своими Акитами пораньше вышел, термосок с кофейком взял. Идти тяжковато, снегу по колено вывалило , после дождем залакировало. Мое хулиганье с визгом в небольшой завальчик из веток на половину залезли , одни бублики торчат. Я сел на валежину , налил кофейка , закурил . Блин столько в них природного азарта. Завльчик практически весь раскопали . Смотрю выгнали . Зверек на небольшую осинку заскочил в рагульку примастился и в низ смотрит. Мои бублики от возмущения и азарта уже дерево грызть начали и ревут ))) И на меня оглядываются. Стреляй мол. Я с начало подумал , что колонок . Подошел ближе , ба соболь! Хороший такой , крупный . Светловат только. Насилу увел )) Вот теперь думаю. Мож арбуль в сезон до ворон прогулять , да кулемки зарубить . А то наши девченки каких то модных курочек пуховых хотят завести ... . Да и белкам с бурундуками спокойней будит.
izzaz
P.M.
7-11-2016 11:41 izzaz
Друзья, нужен совет
Конь, постояв в хороших условиях в новой конюшне начал борзеть спустя неделю после переезда. Покусал девочку с конюшни, пытался укусить меня когда я брал его на чомбур. Глаз недобрый стал, будто подменили моего мега-спокойного коня. За 3 года его истории, известной мне, ни одного случая такой агрессии не было. Вот ломаем голову, что может быть причиной.
Есть мысли такие
- избыток овса при отсутствии больших нагрузок. На прошлом месте он ходил 3-4 раза в неделю в телеге и верхом. Сейчас норма овса та же, нагрузка только верховая 3-4 раза в неделю по 2 часа.
- Отношение персонала. Его не бьют, но может слишком с ним сюсюкаются, ибо я с ним всегда строго- не бил, но и не целовался - так завещал предыдущий хозяин.

Был ли подобный опыт у кого?

фон Рудман
P.M.
7-11-2016 16:30 фон Рудман
Осмелюсь обратить внимание на вот эти работы "Шорного двора Медведева".

Комплект казачьего седла в черном цвете - 20 тысяч рублей.
livemaster.ru

В коричневом цвете - 25 тысяч рублей.
livemaster.ru

Бюджетное "Казачье" седло - всего 13 тысяч.
livemaster.ru

Группа в контакте - https://vk.com/shornyi_dvor_medvedeva

Можно согласовать и заказать любое конское снаряжение, кроме спортивных сёдел. Сумы перемётные, чехлы для оружия, большие ягдаши и прочее.

stomatoloq5599
P.M.
7-11-2016 17:08 stomatoloq5599
Иван ,у меня почти тоже подобное было. Поди еще много с рук кормили. Жиреют и буреют моментальо.
KotKotofeich
P.M.
7-11-2016 18:49 KotKotofeich
izzaz:
Друзья, нужен совет
Конь, постояв в хороших условиях в новой конюшне начал борзеть спустя неделю после переезда. Покусал девочку с конюшни, пытался укусить меня когда я брал его на чомбур. Глаз недобрый стал, будто подменили моего мега-спокойного коня. За 3 года его истории, известной мне, ни одного случая такой агрессии не было. Вот ломаем голову, что может быть причиной.
Есть мысли такие
- избыток овса при отсутствии больших нагрузок. На прошлом месте он ходил 3-4 раза в неделю в телеге и верхом. Сейчас норма овса та же, нагрузка только верховая 3-4 раза в неделю по 2 часа.
- Отношение персонала. Его не бьют, но может слишком с ним сюсюкаются, ибо я с ним всегда строго- не бил, но и не целовался - так завещал предыдущий хозяин.

Был ли подобный опыт у кого?

Так это вполне распространенная ситуация. В общем и целом когда у них жизнь становится слаще (не так жарко (как раз по осени обычно), не так холодно (по весне), больше еды, меньше работы, девки любят) они все пытаются подняться в иерархии. А тут явно не пресекли - потому что "покусал" а не "пытался куснуть, получил в бубен и был после этого тих и задумчив". Претензии к девочкам на конюшне - готов спорить что прежде чем серьезно кусаться он скромненько пытался нарваться но отпора не получил. (например толкался, лез в карманы за яблоками, крутился на привязи, вырывал ноги - вроде бы безобидные вещи которые многие спускают)

SergeySPB-hunter
P.M.
8-11-2016 01:38 SergeySPB-hunter
izzaz:
Друзья, нужен совет

Тут моего коня, вааще дикого, что в заездке сейчас.. . отзвиздили, конкретно так, заходишь к денник а он к стенке жмется а раньше заходишь в денник, а он тебя к стенке жмет и вовсе отзвиздил не человек, что заезжает.. . отзвиздила его дама, ведром, пластиковым, сломанным им же. А нехай ведра ломать и соль катать по полу Вот и думай.. . про своего

Кобыла сегодня опять ныряла 2 раза, епрыть, тьма воды.. . сейчас сижу, сушу снарягу конскую, а то она колом встала найух. Завтра постим, проснемся как человеки, заседлаемся, и по дорожкам.. . (ага, до первого следа )

А сегодня мы никого не догнали но шанс был, если бы не хрючили так долго по утру.

ohotnik84
P.M.
8-11-2016 17:32 ohotnik84
Всем Добрый вечер.Ох и понаписали тут за пол года моего житья на даче без тырнета, еле осилил всё перечитывать))).
На лето забирал кобылу на дачу.Весной захромала немного так что весеннюю охоту пропустили.Дальше не смотря на лицензию на сан отстрел с лисами пересечься за всё лето так и не получилось,только соб прорядил на полях.
Навернулись с ней летом на галопе,впервые летел через неё.Благо поле ровное с подросшей мокрой травой, проскользили по ней как по снегу,ни синяков ни ушибов не было.Поднялся чувствую что цел а кобыль лежит похрапывая даж не пытается встать(У меня уж мысля что над другану звонить чтоб с топором ехал).Подхожу к ней, голову приподняла и смотрит.Вставай говорю чего разлеглась,дал пендаля под зад подскочила.Ну думаю слава богу,осмотрел вроде целая не хромает.На ровном месте чего навернулась так и непонял
Щас на конюшню обратно определил.Привики сделают от бешенства надо будет опять по снегу на ночёвку съездить
fermer28
P.M.
8-11-2016 18:09 fermer28
ohotnik84:
Всем Добрый вечер.Ох и понаписали тут за пол года моего житья на даче без тырнета, еле осилил всё перечитывать))).
На лето забирал кобылу на дачу.Весной захромала немного так что весеннюю охоту пропустили.Дальше не смотря на лицензию на сан отстрел с лисами пересечься за всё лето так и не получилось,только соб прорядил на полях.
Навернулись с ней летом на галопе,впервые летел через неё.Благо поле ровное с подросшей мокрой травой, проскользили по ней как по снегу,ни синяков ни ушибов не было.Поднялся чувствую что цел а кобыль лежит похрапывая даж не пытается встать(У меня уж мысля что над другану звонить чтоб с топором ехал).Подхожу к ней, голову приподняла и смотрит.Вставай говорю чего разлеглась,дал пендаля под зад подскочила.Ну думаю слава богу,осмотрел вроде целая не хромает.На ровном месте чего навернулась так и непонял
Щас на конюшню обратно определил.Привики сделают от бешенства надо будет опять по снегу на ночёвку съездить

Рад что все живы и здорлвы.

Oleg224
P.M.
9-11-2016 14:29 Oleg224
Таки заполучил два куска сыромятной кожи. Один тоньше, второй чуть толще. Буду лепить живец на "новые" арчаки. Веревок нарежу и пр. Купил тут: http://xn--80amkaofkifw6h5ad.x... 2%D1%8C%202.jpg

Сумма по затратам:
- два арчака/ленчика по 1000-1500 (примерно);
- сыромять два куска 3 600 + доставка.

Старая подушка у меня уже есть (с хорошей набивкой под мой зад), крылья вырежу из запасов кожи. Ремни как-то закупал, но по всей видимости буду делать новые.

Таким образом будет пара арчаков/ленчиков на "замену" моему штатному седлу.

SergeySPB-hunter
P.M.
12-11-2016 11:56 SergeySPB-hunter
Доставка или первый блудень коня.

Ситуация возникла интересная:
- за 80 тыс я готов каждый месяц покупать по 4х летнему владимирцу
- если травмированный сильно - котлеты
- если не сильно и с какими-то скрытыми косяками - пара знакомых конюшен с руками у меня вырвут его за бОльшую цену чтобы пустить его на улучшение своих лошадей\фотки\прокат и т.п. так как владимирцы очень эффектны и пользуются большим спросом
- ввиду того, что в месте где он обитал, выбора фактически не было, он был один(явно с рождения стоял и меня ждал ), то и моё присутствие там, по большому счету, нафиг не надо.. .

Звонок знакомому:
- Артём, привет.
- Здорово, какими ветрами?
- У тебя же еврофуры ходят на юга постоянно?
- Да, а что?
- Груз Тамбов-Питер забрать надо.
- Объем, вес, цена?
- Всего несколько кубов, 700кг, не стекло, 20 тыс за доставку до стоянки в Шушарах.
- Ой йопт! Конечно давай! У меня как раз с Астрахани тент стартанул.. . (для больших фур, за такую легкую и малообъемную попутку, 20 тыс, это очень сладкий ценник)
- Ок, буду договариваться о погрузке и справке с договором.
- Справке???? Серега, погоди.. . я верно думаю.. . лошадь????????
- Да, еще жеребеночек почти.
- 700кг жеребенок? Это что за монстр там?
- Тихая, упряжная лошадка, владимирец.
- Мля, как его грузить и как крепить?
- Это мои проблемы, на месте решите, буду держать под контролем, дай только телефон водилы.
- Водила его грузить не будет.
- И не должен, ему погрузят, "закрепят", положат сена, ему надо будет только 2 раза ему воды дать по ведру из любой речушки.

Водила попытался что-то вякнуть про то что "такое не повезу", но мгновенно заткнулся узнав о сумме и прямом приказе хозяина еврофуры, оказался вполне вменяемым и узнав что с него только 2 раза воды дать, также выразил готовность везти столь интересный груз, особенно успокоился после того, как выяснил что будут все сопроводительные документы.

Тот у кого я брал жеребца уточнил кой какие технические подробности про еврофуру, нисколько не удивился такому способу перевозки(было только небольшое удивление, что приедет не ушатанная газель, а огромный трак), сказал "я тебе еще ворота подарю" и дал номер сберокарты.

Свой прицеп я подготовил для дальней дороги, чтобы в случае осложнений выехать на встречу, но искренне желал, чтобы далее Шушар(это у нас стоянка траков у КАД) мне бы ехать не пришлось. В итоге выходило очень интересно: я выгадывал фактически 4 дня жизни на этой доставке, и расходы выходили меньше чем амортизация моего авто и прицепа на круг в 3000км.

В основном, при погрузке, я общался с водилой, тот вместо того чтобы отдыхать в кабине, вел "прямой репортаж" по телефону с места событий. Вкратце выглядело это довольно прозаично:
Открыли ворота конюшни, подогнали к их открытым концам фуру(чтобы были закрыты бока), натолкали туда дофига сена, закрепили упорный брус поперек, положили от пола конюшни в фуру створку ворот, открыли денник и дали звиздюлей жеребцу. Тот сделав несколько пробегов по проходу конюшни, на ходу(в сторону еврофуры) отхватил еще звиздюлей и с грохотом влетел в фуру, после чего мгновенно за ошейник был поставлен на развязки, и "прикрыт" сзади(чтобы не смущало свободное пространство) наискосок створкой ворот по которой забегал. Водиле дали ведро, и отправили в дорогу.

Ну.. . спал я плохо эти двое суток, все равно постоянно отслеживал машину, уточнял где она, контролировал поение и т.п. В Шушарах я был за 2 часа до прихода трака и обошел всю стоянку, с мыслями "как коня перегружать", попутно перезнакомившись со всеми отдыхающими там водилами. Благо они живо интересовались моей огромной коневозкой и повод для разговора нашелся с каждым, ну, а узнав про груз, что я встречаю, в ожидании представления народ даже стал задерживать выезд в рейсы

Подошла фура, запарковалась. Еще не перестала свистеть пневматика и водила только вылазил из кабины заявляя "ну ваще он вот... " как я с мясом чуть не оторвав кусок тента влез вовнутрь.. . аахххх... . вырвался вздох. Мой мозг отключился напрочь, глаза застлал туман, и первое что я сделал, облапал жеребца ВСЕГО, разве что за яйца не подергал, но удостоверился даже что этих две штуки как положено. Общупаны были все ноги, спина, ноздри, глаза, рассмотрены какашки и т.п. - ЗДОРОВЫЙ!

Стою и думаю: млин.. . а почему я еще живой? Он же только веревку знает... . судя по всему, от такой наглой фамильярности и напора жеребец просто охренел и будучи в стрессе не стал сопротивляться, причем все 4 ноги он мне давал!!! Да, на секунду-две, но это конь, который как я выяснил через несколько минут, вообще-то это делать не умел, так как у него после стресса включился алгоритм "ты кто?" пошли всхрапывания, попытки поперемещаться, отодвинуть меня и т.п.

Вот уж фигушки, раз тушка целая, значит полезли к нему в душу. Прошло 15 минут: жеребец спокойно давал пятак для поцелуев, я его чесал всего, гладил руками глаза, обнимал. Ввиду молодости он пытался также играться со мной, но развязки не очень давали это сделать, да и когда игра стала переходить в более жесткую фазу, снаружи раздался крик: "Ты там живой???" - это водила занервничал, т.к. сначала было шебуршанье, а потом настала тишина.. .

Вылез я как кошак удачно нафигачившийся сметаны, морда лоснилась и сияла, глаза слезились.. . водилы со стоянки, аж в лицах поменялись, когда меня увидели в таком состоянии с трясущимися руками.

Технологию перегрузки животины я уже продумал за эти 2 часа, пока ждал фуру. Подгоняем одну фуру, параллельно подгоняем фуру с жеребцом чтобы ее задняя часть была по середине тента первой + задом подгоняем мой прицеп, подгоняем третью фуру закрывая серединой ее тента фуру с жеребцом с другой стороны. Открываем борта фуры и прицепа, у меня задний борт из 50мм доски и высотой 210см, его кладем на край открытого борта фуры, отодвигаем створку ворот внутри и освобождаем развязки.. .

Но жеребец развернувшись внутри еврофуры, и подойдя к ее краю, идти вниз, в мой прицеп - отказался.
- Ты тут жить собрался?
- А че, сено есть.
- Ты теперь моя собственность.
- Ну и неси меня на ручках.
- Нееее... . брат, ты не понял, ты пойдешь в мой прицеп, там тоже есть сено и овес, который вижу, твоя морда чувствует.
- Ну овес может там и есть, но идти вниз не охота (перепад высот фура-прицеп был 1м, т.е. спуск крутой и шатается)
- Мы сейчас с тобой в аватара играть будем.
- Это как?
- Вот смотри, заворачивая жеребца на разворот в фуре...
- А я поворачивать не умею.
- Ответ неверный.
- Да я тогда случайно развернулся, незнаю как.
(удар плечом в бочину с единомоментным натяжением со всей дури ошейника и злобным "гыг ... лять")
- А, этот язык мне знаком.. . развернулись.
- Теперь идем до конца.
- Т.е. я был прав, стоим, жрем сено?
- Неа, снова поворот (в руке жменя овса)
- А.. . ну тута я развернусь, тем паче там свет.. . а в аватара это как?
- Это ты летать сейчас научишься.. . (гыг+удар по жопе нагайкой+сам побежал резко вперед понятув за ошейник) и 6 ног загрохотали по фуре.
- Э... аа...че...как?
- Гггыыыы--... . ... ллляяяяятьььььь (останавливаясь за 2 метра перед краем фуры и выдавая со всей одури по жопе нагайкой, в тот же момент вжимаясь в борт чтобы не попасть под удар задних копыт)
- Гребанная моя инерция на мои 700кг!!!! - заорал конь, с грохотов влетая через пандус в мой прицеп и тормозя грудиной о поперечный брус... . и за ним тут же захлопнулся борт прицепа.

- Ну ты как? - заглядывая через боковую дверку прицепа и не торопясь привязывая развязки.
- Ты в курсе, что ты еканутый????
- Ты еще не представляешь, что будет дальше.. . ну тише, прячь голову мне на плечо, давай поцелую, поглажу.. .
- А.. . так я для любви куплен?
- Ну почти.. .
- Нафига я тебе?
- Мужчины не взрослеют, меняется только стоимость наших игрушек.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
12-11-2016 13:56 SergeySPB-hunter
click for enlarge 450 X 800 119.6 Kb
Это опробованный мной, финишный вариант конструкции для буксировки лошади за автомобилем: Основа(то что на фото висит провисшим) альпверевка 2500кг на разрыв с карабином 2500кг. Позволяет даже в случае падения лошади не оторваться ей от автомобиля.

Верхняя веревка - это "шляпная резинка" (круглая резинка в оплетке, продается в фирмах кто торгует молниями и прочей швейной фурнитурой, куплена самая толстая 8мм, на разрыв она примерно 40-50кг) которая на самом деле и работает, аккуратно выбирая люфт основной веревки и возвращая лошадь на нужный, правый задний угол автомобиля. Количеством витков веревки можно менять усилия "притягивания", для обученной лошади хватает 1 витка резинки.

Крепиться к силовому элементу каркаса авто, по центру правого борта в 2м от земли, длина силовой веревки примерно 3м \ резинки 2 метра.

diver401
P.M.
14-11-2016 11:05 diver401
Originally posted by SergeySPB-hunter:

Это опробованный мной, финишный вариант конструкции для буксировки лошади за автомобилем:


Самая компактная "коневозка" из всех, что я когда-нибудь видел!
Oleg224
P.M.
14-11-2016 13:34 Oleg224
с жеребцом

теперь, Сергей, вы будете жить совершенно иначе с жеребцом-то! Поздравления! Хорошо, что когда-то все завершается (про выбор).
SergeySPB-hunter
P.M.
14-11-2016 14:16 SergeySPB-hunter
Спасибо, это не просто конь, это уже целый проект, тех возможности выбраны под конкретную задачу, по воспитанию - чистый лист.
SergeySPB-hunter
P.M.
14-11-2016 14:17 SergeySPB-hunter
Пункт назначения.

При транспортировке на несколько сот км до моей конюшни, жеребец мне проблем не доставил. Стоял себе спокойненько в прицепе нафигачившись овса и пожевывая сено, разок я остановился у речки, набрал воды, дал ему попить. На конюшне уже был готов денник, решетки других денников закрыты, с прохода убраны все лишние вещи, вторые ворота прочно закрыты, двери амуничников и других помещений - закрыты тоже. Основные ворота открыли, подогнали вплотную к ним прицеп, открыли борт, освободили развязки, и жеребец радостно всхрюкнув, развернулся и пробежал несколько раз по всей конюшне, попутно знакомившись с ее постояльцами. Ввиду того, что на конюшне в основном кобылы, то у него слегка сорвало крышу от запахов и культурного общества, т.к. кобылы в основном приличные дамы высоких кровей. Подвалив к деннику с моей кобылой и радостно тыкнувшись мордой в решетку.. . он отскочил в глубоком изумлении типа "нифига себе какие женщины бывают", во-первых она близка ему по кровям, во-вторых она хоть и не выбила дверь денника с заднего моста, но своим поведением явно объяснила, что сгрести люлей он может, жаль, решетка закрыта

Жеребцам на конюшне, поговорив с ними через сетку он пообещал скорую смерть мерины его вообще не заинтересовали. Радостно носясь по проходу, он увидел меня в середине его. Я стоял около бокового ответвления, чтобы в случае, если он пойдет на пролом - отскочить в сторону. Жеребец радостно разогнался и понесся на меня.. . стоя в середине прохода, я просто расслабил пальцы, и гибкая часть нагайки повисла вертикально, чиркнув по полу и пошевелились висюльки.. .

- Ой, прости, не признал - включая тормозную систему на полную и останавливаясь от меня в 50см, типа так и задумывал.
- Я тебе не признаю, ну-ка в денник сдристнул.. .
- Это куда?
- Дверь одна открыта видишь? - показывая головой в сторону денника за его спиной.
- (скосив глаз назад) Так я же в двери не хожу.
- Помимо аватара, я и другие игры знаю.. .
- ЭЭээээ.. . ну давай я сам как бы развернусь, типа это я сам захотел.. . - поворачивая на меня зад.
- ... и не будешь выеживаться. - делая шаг вперед и оказываясь сбоку, берясь за ошейник.
- Нууу... . типа я так и планировал.

В деннике свежее сено, соль, вода, решетка закрылась, и я пошёл пить чай.

На конюшне конь произвел фурор - он очень экстерьерный. Ладно бы экстерьерный с точки зрения породы тяжиков, он просто визуально очень яркий. В 4 года у него до носа уже челка, грива больше чем у моей кобылы, которая закрывает всю шею и ниже, немного мохнатые ноги с белыми носками, которые поддерживают визуально его широкий белый ремень на морде. Короткокорпусный, в 4 года он по холке чуток выше моей кобылы(но моя кобыла длиннее) но уже заметно шире и мощнее. Копыта и пясть уже большего размера, чем у моей кобылы.

Потягивая чаек и обсуждая новую зверушку, я задумчиво листал документы, оные приложили к нему. Среди них затесалась родословная.. . открыл - и просто офигел: все родственники класс элита, конь действительно когда-то был куплен с Владимирского конезавода. Тот кто мне его фактически подарил (80 тыс это копейки за такое чудо) просто пожелал хорошего будущего своему питомцу, который у него стоял без дела. Я отзвонился обоим братьям и поблагодарил за коня, т.к. достать такого жеребца на территории России на данный момент, за такие деньги, можно только чудом, и не зря я за рулем просидел столько, так внимательно выбирая лошадей, мотаясь по соседним областям и вынося мозги своими требованиями всем окрестным хозяевам лошадей.

Спустя примерно час, я подошел к деннику, открыл решетку и дверь. Конь не стал ныкаться в уголок, не прижался к стенке, просто стоял по середине и смотрел на меня.. .
ohotnik84
P.M.
14-11-2016 16:12 ohotnik84
Сергей также хочу поздравить с приобретением,надеюсь станет таким же верным помощником как и кобыль.Как и раньше зачитываюсь твоими постами.Над тебе всёт ки заняться написанием книги записки конного охотника
Oleg224
P.M.
14-11-2016 19:31 Oleg224
youtube.com
17:25 лошадь проваливается в болото, могло бы быть мокрее, глубже и дольше. Любимая тема Сергея.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
14-11-2016 21:54 SergeySPB-hunter
Это даже не провалилась, это слегка оступилась по моим меркам когда моя так валиться я и не думаю слазить, когда вылазит то надо ей помагать отклоняясь перед-зад и балансируя на скашевке. У них там кстати повсеместно где они идут с лошадьми, без проблем можно в седле ехать.

Я кстати гопро заказал в китае буду хвастаться а то похоже, люди и не представляют, чего обученная лошадь могет.

stomatoloq5599
P.M.
15-11-2016 01:06 stomatoloq5599
Сергей, от души поздравляю! Могучего здоровья конскому пацану, удачи в воспитании)) Блин, эта порода цепляет намертво. У меня 3 денника в резерве. Сегодня не удержался, померил ковбойский плащ, фирмы Техас, и попал на 90еврейских рупий. Харизматичная штука. Приеду домой сниму выкройку, пошью штуки три. Разных размеров. Только из современных материалов. Вот вроде и просто все, но до чего функционально. Сделаю несколько теплых вставок на разную погоду. Легкую сошью из флиса, а теплую можно купить от бундесверовской парки. Думаю офигенно должно получиться.
дед Мазай 2
P.M.
15-11-2016 04:23 дед Мазай 2
Сергей поздравляю с приобретением!Жду твоих интересных рассказов...

Года четыре назад помог привезти знакомому молодого жеребчика помесь тяжка и владимирца.. . Друг его вовсе не обьезжал,просто сел при мне,тот спокойный как удав... Когда я перебирал лошадей,и был безлошадный-приезжал к нему прокатится,вот этот Шмель мне очень нравился,на нем почти не ездят-некогда... он целыми днями на привязи,зимой и летом... даже конюшни не знает... Тоже чистый лист... ногу не дает,не чистится-потому как в деревне это никому не надо... Так я проезжал на нём мимо карьера,где отстреливают пушки и танки,и по дороге мимо нас проехал танк-конь даже не дёрнулся... вот где железная психика!!! Просил продать долго,не продал,хотя он там не нужен,просто для души.. .

дед Мазай 2
P.M.
15-11-2016 04:46 дед Мазай 2
Позовчера крутил кабанов ,молодой кобелёк взлаял справа,выезжаю на поляну,смотрю бегут в траве(пешком бы не заметил,высокая сухая трава),верхом прицелится сложно,стреляю в толпу(87 метров из 30-06),конь на дыбки с разворотом и в галоп,я уже по центробежной теряю карабин,а в мыслях,хоть бы ноги не застряли,благо купил накануне сапоги поуже... стремена я так себе и не сварил.. падаю,мерин гад удрал... Спасибо скашёвке ещё и вам,кто её посоветовал. Пошёл посмотрел-лежит один ,хороший,в переднюю лопатку попал,притравил молодёжь,потом смотрю один кобель исчез,по навику бежит 500-700-2,5км... Ну думаю,решил остальных догнать,как бы его там не порвали.
Приехал друг на снежике,поехали искать кобеля,через 3 км смотрю стоят на пашне оба-мерин и лайка,он видать решил,раз конь бежит,ему как всегда за ним... так и помог мне найти коня...
До этого стрелял не раз,рядом с мерином,топчется -дергается -фыркает,один раз в загоне сидя на нём стрелял,чуть дёрнулся и всё... а тут прям с ума сошел... одну подпругу порвал как то? Может запах зверя его насторожил,и тут ещё неожиданный выстрел? Теперь опасаюсь с него палить.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
15-11-2016 10:38 SergeySPB-hunter
Спасибо, по первичным генетическим данным и вообще породе, под мои задачи зверь должен быть самое то. А кобыла пойдет по сына.

На лошадь, на недоуздок, я тоже вешаю астру. Покупаю дешевые дс40 в китае по 8 тыс бу, и вешаю их вообще на всех: собаки, лошадь, сын

По стрельбе, мне сильно помог колокольчик(банка без передней стенки) на дтк. Либо псевдоглушители можно попробовать(те, которые разрешены законом) типа ночь\ночь2 и т.п. Задача звук сконцентрировать и кинуть вперед, т.к. я ранее ездил с 9.3х64 так звук вообще страшный. Легко проверяется: просишь стрельнуть, сам стоишь в метре от свола сбоку и немного ближе к линии прицеливания, если свои уши пережили, то лошадиные тоже... но лучше добиться того, чтобы своим было совсем комфортно, т.к. лошадиные чувствительные.

SergeySPB-hunter
P.M.
15-11-2016 14:24 SergeySPB-hunter
Добыл ladoga-shop.ru чОрного конскаго цвету
Да не сочтут модеры за рекламу

Верх пожалуй, самый прочный из того, что я сейчас встречал(кроме сапог Дюна астраханских, но они из резины и на осень), утяжка голенища наверху должна быть удобна.

Внутри не толстый чулок из какой-то синтетики, носить буду портянку из одеяла + чулок, уверен что до -30с даже в седле мерзнуть не буду, основываясь на предыдущем опыте эксплуатации подобной обуви. У меня еще похожие есть нордманн(псков) они более летние, т.к. эва сама там тоньше, и что плохо под конские нужды - верхний чулок тонковат(перетирается, рвется об ветки мелкими дырками).

SergeySPB-hunter
P.M.
15-11-2016 15:16 SergeySPB-hunter
Извиняюсь за точность эскизов Сейчас зарисовывал конструкцию своей попоны, чтобы сделать вторую для нового коня. Может пригодятся кому чертежи, т.к. она и модерируемая по теплу(можно убрать поларовский слой), и быстросохнущая, и летом ее можно как спальник с тентом пользовать, + всегда поларовское одеяло с собой. Одевается на любую лошадь, грязное брюхо не закрывает(т.к. оттает с стечет на попону), закрывает только плечи и начало шеи, полностью непромокаемая, отводит влагу от лошади(конденсируется в иней избыток влаги при -15с и ниже между поларом и мембраной, стряхивается, и попона снова сухая). Моя кобыла в -25С при 95% влажности, при наличии сена и воды, без проблем жила под этой попоной 2 недели, причем накрывать можно даже мокрую, неотшаганную лошадь.

click for enlarge 720 X 1280  44.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280  43.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280  46.3 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
18-11-2016 14:50 SergeySPB-hunter
В комплект снаряги затолкалось 10 баллонов по 200мл с краской\пропиткой(та что для обуви) + 450мл касторки. Причем явно еще столько же можно затолкать.

Летом надо будет еще касторка+пчелиный воск зафигачить, 2 литра касторки я еще заказал, а то в аптеках она в 3 раза дороже.

stomatoloq5599
P.M.
20-11-2016 01:23 stomatoloq5599
ladoga-shop.ru мне эта штука понравилась. Надо будит по приезду заказать. Сергей , где заказывал косторовое масло? Если не трудно , поделись пожалуйсто ссылкой.
SergeySPB-hunter
P.M.
20-11-2016 01:24 SergeySPB-hunter
Первые разборки.

Вообще до момента покупки, понимая что я беру необъезженое чудо, я очень внимательно советовался с человеком, оному доверяю всецело, и оный собственно и послужил моим пропуском в мир "рабочих лошадей". Не трясущихся от шуршащего пакета задрюченных манежных карманных собачек.. . тьфу, лошадок, а именно рабочих, серьезных лошадей на которых можно решать любые задачи вплоть до военных действий. Также я читал наставления РККА по заездке, и в-принципе, процесс хоть смутно, но представлял.

Пока отложим в сторону "процесс", важен "подход". "Подход" - это методика общения с необученной лошадью, главный постулат: ___только по делу___. Типа зашел в денник, одел недоуздок, вывел, поставил на развязки, почистил, взял ногу, поставил, отвязал, загнал в денник. И все это без сюсюканий, "общего космоса в головах" и прочей поепени. Дело в том, что молодая лошадь - чистый лист, и впитывает она все в себя быстро, и выдать изначально неправильные установки - потом умаешься исправлять. И что же я сделал в-первую очередь? - правильно, нарушил всю это разумную теорию найух

Захожу в денник, на морде у коня читается "во, заипись, родная душа". Подхожу к нему со стороны лопатки(чтобы ежели чего, сразу бы не убил), оглаживаю, а локтем обращенным к голове, готовлюсь если что оттолкнуть шею при попытке укуса. Нормально он так оглаживается, ничего так, стоит спокойно.. . немного всхрюкнул, нежненько так опускает голову к полу(во думаю! подчинение показывает как собака), и хватает меня зубами за сапог... . реакция у меня мгновенная: от бедра, как когда-то учили, ему влетает колено в шею, тот отскакивает к стене денника и жмет уши(но стоит боком).

- Ты офуел? Я тебя на котлеты распущу.. . (подходя к нему и замахиваясь кулаком для прямого в шею)
- Да я то? Типа просто так.. . (морду отдергивает, и понимает что в шею сейчас прилетит)
- Сейчас "просто так" ушатаю руками и ногами, забью найух как собачонку.. .
- Ээээ.. . да я че.. . я ниче.. . я вааапсче как лучше хотел.. .
- Звиздишь! (заводя до конца замах на удар)
- Крест владимирский даю!!!!
- А, так ты ето от чуйств ко мне шо ли? (опуская руку)
- Ну как бы да.. . (подмаргивая глазом и немного расслабляясь)
- Не шути так больше.
- Сам не шути, я чуть.. . а нет, уже обосрался (выкладывая кучу на пол денника).

Вообще проанализировав ситуацию, я врубился что он не ставил целью меня покалечить. Он опустил голову, спокойно, медленно, и нежно, без резкого сжатия челюстей, прихватил мой сапог из ЭВА в районе подъема. Лошади(как и собаки) не имея рук, проявляют с себе подобными свои чувства в достаточно грубой форме и эту же манеру могут примерять и к людям. Кобылу-то я давно уже "распустил", у нас с ней глубоко потустороннее общение с возможностью почесаться об меня, похватать губами(за зубы убью), и т.п. а от этого коня фиг знает, чего ждать.. . пока.

Дальше конь не кривлялся, дал полностью, кроме паха(туды не лез, да и незачем) себя огладить, немного перемещался, но без угроз в отношении меня. Ковыряя его гриву, в которой просто писец сколько пыли(за 4 года гриву ему явно никто не чистил и не мыл), в конце гривы, между лопаток, сильными нажатиями пальцев, как-то закрыв глаза и просто почувствовав его, я стал почти со всей дури давить.. . конь вытянул шею параллельно полу, глаза закатил, задней ногой чутка подрыгивает, разве что слюни только от удовольствия не капают.. . открываю свои глаза и вижу другие глаза, глаза расширенные от удивления: глаза хозяйки конюшни Она проходила мимо и решила посмотреть, не убили ли еще меня в деннике, а тут у коня на морде чуть ли не оргазм а я стою рядом, левой придерживая шею и правой надавливая на спину.

Как научить лошадь целоваться? Да фиг знает.. . но парень проникся, ему понравилось Вообщем тискал его минут двадцать, уже стало обоим поднадоедать, так что погладив его напоследок, вышел из денника. Конь меня провожал каким-то удивленным взглядом, типа "вот как они люди могут-то
"

Попив чаю, и пообщавшись с друзьями, я задумчиво набрал номер знакомого, хорошего ветеринара.
- Приветствую.
- Надо бы к нам на конюшню приехать.
- Что-то случилось?
- Нет, все нормально. Конь новый появился.
- И чего с ним?

Молчал я где-то секунд 30.. . последний раз думал, все взвешивал, взвесил, все же решил.
- Але, тебя не слышно??? Серега???
- (сказал, как выдохнул) Надо мериновать, заодно и волчки вырвешь.
- Ааа.. . что за конь?
- 4 года, владимирец.
- Иди к черту!!! У нас на районе ни одного тяжа нормального нет, а твоего, я догадываюсь откуда ты привез. (я консультировался до покупки с ветом)
- Да, и в документах только родители класса элита.
- Ты еканутый? Им же всех кобыл района покрыть можно, тебя частники на части разорвут за его услуги.
- Ему с кобылой в паре работать.
- Нуууу...
- На кобыле будет мой сын, ему 8 лет.
- Эээээ....
- И ты знаешь, что ждет жеребца: отдельная небольшая левада, выгул в одиночестве, без общения с другими, вечные нервы от недотраха, косяк ему тут никто не даст.
- Ээхххх... . когда приехать?
- Чем скорее тем лучше, любви он еще в жизни не познал, но кобылы на конюшне ему уже будут давить на психику.
- Буду через 3 дня.
Отключив телефон, я еще раз все взвесил: мужская солидарность это конечно аргумент, но у меня спец задачи, в которых любви между кобылой и жеребцом места нет вообще. Да и меринованный он и в тело лучше пойдет, и стабильнее будет. Все это поможет решить поставленные задачи наилучшим образом. И про себя прошептал: "Прицеп есть, кобылу туда суну, да на завод отвезу во Владимир, если припрет."

SergeySPB-hunter
P.M.
20-11-2016 01:26 SergeySPB-hunter
stomatoloq5599 - у капюшона есть большой минус для охотника: ничего не слышно.

Заказал тут: http://kdobromir.ru/ правда пока еще не оплатил.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 77 )