Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 70 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

fermer28
P.M.
7-9-2016 05:50 fermer28
[QUOTE]Изначально написано Oleg224:
Почему о них написал?
Её муж - Олег Шишов защитил свой дом и детей с женой от подонков.
Олег лично восстанавливает казачью культуру и тестирует одежду верхом в седле. Увлекается охотой.

http://www.ntv.ru/video/1309954/ [/B][/QUOTE

Мужчина!

Oleg224
P.M.
7-9-2016 13:34 Oleg224
зимние чекмени

немного распишу свое отношение к верхней одежде для верховой езды при температурах ниже +15С, в ветер и дождь.

Через пару лет использования лошади для перемещения, я начал выкапывать в сети информацию как-же деды жили в седле все время осенью/зимой! и что одевали!?

Отслужив в армии пару лет понимаю, что зимнее белье+ п/ш + шинель = только пробежать от казармы к казарме или идти строем. Если стоишь в карауле в шинель - температура до -5С.. . при ветре уже холодно. В дождь плащ-палатка, при морозах - тулуп караульный.

Если прикинуть на "казачье", то солдатский "ватник" это казачий (верховой) - архалук, но без "юбки". Черкеска - шинель солдатская т.е. ткань более "мохнатая"и с воротом. На Урале сибирские казаки использовали "бичераховки/бекирка" https://vk.com/photo-23570597_314358619 , пальто с меховой оторочкой воротника/рукава и без выреза на груди как у черкески.

У Анастасии (Казачий рассвет) отыскал зимний "чекмень" из солдатского сукна xn--80aaaipiiie9dmap5d.... oe-seroe-sukno . Она пошила, поездил в нем получился сильно теплый и хотелось более широкую "юбку".
Был обрез офицерского сукна, его переправил в Краснодар и с помощью "Донской Ремесленной", по мотивам их разумения истории казачества, заполучил разновидность архалука https://vk.com/photo-23570597_314358861 с длинной юбкой для себя из офицерского сукна.

Тканевые изделия я использую до -15С, далее овч.тулупы. Пошить "идеальный" еще не получилось. Использую два, первый из армейских запасников перешил, второй из магазина спец.одежды доделал. Армейский хорошо сидит по размеру, а из спец.одежды получился чуть больше по размеру юбки.

Башлык и бурка.
Осенью погода быстро меняется на дождь или вечернюю прохладу и костюм выбирается соответствующий:
меняется ткань на черкеске (пошил из разных тканей для дождя или прохлады),
добавляется термобелье,
используются перчатки для дождя,
папаха с длинным волосом и т.д.
Ошибка в выборе одежды стоит или дискомфорта, или соплей.

Особо выручает бурка и башлык. Если не рассчитал температуру и выехал, но прохладно можно различным узлом башлыка отрегулировать 5-7 градусов, укрыть голову от внезапного дождя, или замотать горло.

Бурка аналогично, хорошо прикрывая от ветра спину или защитив бока получаю более комфортную поездку в седле.
Запасная пара перчаток водонепроницаемых помогает в дождь. Отворот рукавов черкески завершает картину при морозце, дожде или ветре.

Стоит отметить при верховых охотах необходимо на плечи- пояс навешивать много чего (бинокль, ружье и пр.), по этой причине верхняя одежда должна быть максимально повторять изгибы груди/спины/плечей и не иметь лишних декоративных деталей. "Первый этаж", до пояса от головы, одежды призван защитить тело;
"второй уровень" защищает ноги и седло, это уже от пояса и ниже колен.

fermer28
P.M.
8-9-2016 08:42 fermer28
Хорошее описание личного опыта. Есть чему поучится начинающим.
fermer28
P.M.
9-9-2016 04:03 fermer28
Олег и Сергей, сколько квадратных метров кожи, какой и для каких частей необходимо взять для изготовления седла? (С учётом того, что необходимо выкроить и вырезать.
Как необходимо заказать кожу, общим куском или меньшими квадратами?
SergeySPB-hunter
P.M.
9-9-2016 11:45 SergeySPB-hunter
Кожи надо взять много, с запасом, желательно х3 больше чем тебе кажеться, сколько тебе нужно

По казачке сам можешь прикинуть, относительно размеров того что надо, там основное - крылья, на подушку кожа тоньше и дешевле, на оплетки тоже можно кожу с подушки.

Я выбирал у нас на ул.Ломанной на обувной фабрике, там несколько лавок, есть и российская(дешевле в 2 раза), но я уперся в выбраковку европейских фабрик. Все листы разные, все с какими-то отличиями и деффектами, надо приходить, щупать, нюхать, трогать, я еще лужицы воды наливал, смотрел как впитывает (находил листы которые ввобще не впитывали, восковая обработка фабричная) Вообщем сейчас почти все кончилось.. . уже, хотя был там 2 раза и брал оба раза с большим запасом.

fermer28
P.M.
9-9-2016 15:30 fermer28
Так сколько ты брал и на что хватило?
SergeySPB-hunter
P.M.
9-9-2016 17:26 SergeySPB-hunter
ну на вскидку:
3 листа 5мм чепрака
3 листа 4мм чепрака восковый
1 лист типа автомобильной кожи
2 листа 3мм не чепрака, но похожего с прорезиненной типа обработкой
1 лист опять типа автомобильной
автомобильная примерно по 2 квадрата, просто чепрак по 1 квадрату

патник грузовой, подпруги, оголовье, подушка, крылья, чехол, второй чехол, еще чего-то.. . потом еще чего-то докупал.. . потом еще чего-то делал.. . потом что-то перешивали.. .

izzaz
P.M.
9-9-2016 18:55 izzaz
кожа продается в разных отрезах. нас интересует только черпак ввиду его свойств. чепрак это часть шкуры от жопы до около шейного позвонка коровы. половина чепрака это отрез пополам по хребту. пол чепрака это около 100 кв. дм. на все крылья казачки пол чепрака хватит, останется на приструги и обшивку полок. толщина от 3 мм, желательно хромового дубления без покрывного (полимерного) окраса, т.е барабанного крашения.

на потник- смотря какой размер. сумки , чехол и т.д - уже надо считать. пол чепрака на потник сумки и чехол скорее всего не хватит. у меня на сумки и чехол ушло порядка 80 дм.
берешь чертежи, переносишь на лекала и раскладываешь на коже, все будет видно. размер пол чепрака обычно около 70 на около 120 см. можешь прикинуть и до покупки.
в листах лучше не брать, может не хватить и будет переводняк.

на подушку идет кожа потоньше, порядка 1.5-2 мм, ее надо немного, можно и в листах взять, но сначала прикинуть на бумаге сколько надо.
итого, два по пол чепрака плюс кусок на подушку - должно хватить на седло по чертежам и на обвес.

можно брать отечественную кожу, есть неплохая. цена кв. дм нашей кожи около 40 рублей если брать от пол чепрака. дальше уже пропитывать и обрабатывать надо самостоятельно. воск или парафин плюс масло органическое, хотя некоторые используют минеральное. и будет хорошо.

дед Мазай 2
P.M.
10-9-2016 04:24 дед Мазай 2
.... братцы,а никто из лосиной шкуры кожу не использовал?сколько её в лесу оставлено... как вспомню-ужас... а ведь раньше её использовали,она ж толстеная... белая...,вроде штаны для солдат шили.. . А сколько гужей,сыромятины можно сделать.. .
fermer28
P.M.
10-9-2016 05:06 fermer28
Спасибо Сергей и Изаз за инструкции по использованию кожи.
SergeySPB-hunter
P.M.
10-9-2016 09:42 SergeySPB-hunter
Мы недавно обдирали бычка молодого, обдирали с мастером по коже. Он очень хвалил шкуру.. . забрать, правда не забрали, шут знает, как ее выделывать.. . хотя есть идея с фабрикой договориться, где пушнину выделываю. А камусы постоянно раньше снимали.
SergeySPB-hunter
P.M.
10-9-2016 09:48 SergeySPB-hunter
вопрос только, как ее стричь.. .
Алекс60
P.M.
10-9-2016 10:25 Алекс60
SergeySPB-hunter:
вопрос только, как ее стричь...

При выделке шкуры на кожу, её не стригут - намазывается по всей площади раствором и, по прошествию нужного времени, чистится шпателем.

fermer28
P.M.
10-9-2016 17:20 fermer28
SergeySPB-hunter:
вопрос только, как ее стричь...

Каким раствором?
Две шкуры на заборе висит с прошлого года, а сколько просто выбросил. На подходе ещё два бычка. По морозцу буду обоих резать. 200 метров от меня маленькая ферма с герифордами, да и в посёлке полно коров бычков, а по области.. . можно кожевенную фабрику открывать.
В общем читал разное о выделке шкур, но так ничего для себя не нашёл. Аезде химия какая то нужна. Где брать, да и дорого всё это. Проще готовую купить. Как выделать лису, волка, зайца, соболя и даже оленя знаю и умею, но это всё с мехом будет, а вот как чтобы без меха?

fermer28
P.M.
10-9-2016 17:22 fermer28
Где вы покупсете кожу?
SergeySPB-hunter
P.M.
10-9-2016 17:43 SergeySPB-hunter
у нас единственное место в городе - обувная фабрика, там 3-4 лавочки с кожей
makarov24
P.M.
10-9-2016 18:06 makarov24
вопрос только, как ее стричь...

Негашённой известью посыпаешь и водой с пульвериз.. . с садового опрыскивателя короче, потом скребком волосню сгоняешь. Выделывать можно удобрением- сульфат аммония называется. Если растительная выделка нужна то другая технология. Интересно так расскажу.
Алекс60
P.M.
10-9-2016 18:23 Алекс60
.Негашённой известью посыпаешь и водой с пульвериз..

Он уже тут.. .
Кстати - сульфат аммония - пикель (в смысле - он вместо кислоты, а остальные этапы все те же?)? Не знаком с выделкой им (кислоту пользовал), расскажи. Подходит ли для толстой мездры и т.п.
makarov24
P.M.
10-9-2016 19:06 makarov24
Он уже тут.. .

Ёптить как я вас брошу несмышлёнышей "зима близко" а у вас попоны коникам шить не с чего

Сульфат аммония вместо всего можно, смотря для каких целей боярин шкуру измыслил. Конечно если настоем коры ивы или дуба после процесс продлить то значительно лучше получиться, но камуса по ... дцать лет ходят после аммония и жировки, нихрена им не делается. "... дцать" написал потому как не сносил ещё выделанные лет 15-17 назад.

Алекс60
P.M.
10-9-2016 19:27 Алекс60
Погоди.. , так кора - это дубление.. , оно ж не вместо,а после пикеливания идёт.. .
makarov24
P.M.
10-9-2016 20:13 makarov24
оно ж не вместо,а после пикеливания идёт...

В каком месте написано "вместо"? Пиклевание это тоже процесс дубления, к примеру на северах камуса мочёй всего стойбища выделывают и корьёвым раствором пропитывают шкуры лишь для пошива одежды.

Вообще три процесса основных:
-отмока/обезжиривание
-пиклевание/дубление
-жировка

Алекс60
P.M.
10-9-2016 20:44 Алекс60
В каком месте написано "вместо"?

Каюсь - в попыхах не внимательно прочёл.
Всё остальное понятно, в принципе и с удобрением теперь тоже.. , единственное - для шкур зверя с толстой мездрой идёт он или нет?
SergeySPB-hunter
P.M.
10-9-2016 23:25 SergeySPB-hunter
Я вот прикинул, взять лосиную шкуру и не сводить с нее мех, а пошить прям из нее крылья и потник... . ваааще сюр будет, как дикий кочевник.. . а потом где надо, оно само вытрется
Алекс60
P.M.
11-9-2016 00:53 Алекс60
SergeySPB-hunter:
Я вот прикинул, взять лосиную шкуру и не сводить с нее мех, а пошить прям из нее крылья и потник... . ваааще сюр будет, как дикий кочевник.. . а потом где надо, оно само вытрется

И не выделывать вообще! Вот это и будет настоящий сюр!

SergeySPB-hunter
P.M.
11-9-2016 01:36 SergeySPB-hunter
Когда-то я читал, что "кочевники пахли лошадьми" и "белых" это шокировало.. . теперь меня шокирует запах "белых".. .
дед Мазай 2
P.M.
11-9-2016 04:46 дед Мазай 2
SergeySPB-hunter:
Я вот прикинул, взять лосиную шкуру и не сводить с нее мех, а пошить прям из нее крылья и потник... . ваааще сюр будет, как дикий кочевник.. . а потом где надо, оно само вытрется

..... Серёга, ты чё? и так ездишь по лесу в оранжевой желетке,что б придурки за лося не приняли... а если в лосиную шкуру коня одеть,то за тебя и твою кобылу и рубля не дам.... ты ещё рога к бошке лошади привяжи-как раз гон начался,а то сзади сахатый пристроится... так и с рогами шансов мало... .

дед Мазай 2
P.M.
11-9-2016 05:05 дед Мазай 2
... вчера 30 км наматал на участке 3 х 2км,кабана искали... к вечеру нашли в таких ебенях... ух...старая делянка,вся зарасла,лесники суки ничего не убрали.. ни пешком,не на лошади... сука лаять лает,а в заросли не лезет,в прошлом году шил ей заднюю ногу-учёная.... ,а молодой кобелёк 5 месяцев,под ногами коня всё вертится.... свалил по тихому кабан,сыро кругом,ничего не слышно...
Эх братцы,как плохо без хороших собак,28.08.16 усыпил я своего Рика,пол года болел-РАК ноги,он бы этого кабана не потерял,как прищепка бы сопровождал... умнейший был пёс,интелекта больше чем у всей моей бригады...
Правда мерина моего не любил... ,как то скакали,он сзади пристроился бежать,Маркус возьми и легни его... тот корчился долго,но отошёл,но с тех пор увидит,что на коне в лес еду... ляжет у авто и весь день лежит... мужики его на уазике в лес увозили до следа... а там я его уже по навигатору контролировал...
Сейчас рощу двух молодых кобельков,что из них получится?сколько их было... ещё б такой как Рик вырос бы-и больше никого не надо!
SergeySPB-hunter
P.M.
11-9-2016 06:03 SergeySPB-hunter
лось в оранжевой жилетке, пусть увидевшим загонщикам плохо совсем будет... .
diver401
P.M.
11-9-2016 15:09 diver401
fermer28:

Каким раствором?
Две шкуры на заборе висит с прошлого года, а сколько просто выбросил. На подходе ещё два бычка. По морозцу буду обоих резать. 200 метров от меня маленькая ферма с герифордами, да и в посёлке полно коров бычков, а по области.. . можно кожевенную фабрику открывать.
В общем читал разное о выделке шкур, но так ничего для себя не нашёл. Аезде химия какая то нужна.

Из того что я знаю, чтобы получить хорошую кожу требуется соблюдать сложный и длительный процесс выделки. Растительного дубления кожи нужно обрабатывать дольше, солями хрома дубятся быстрее, но все равно не быстрый процесс. Желательно барабаны использовать. Можно и в ямах, но это на год процесс дубления в корье. Будете ждать? Плюс сушка, отволожка, жирование, мятье и пр. В общем это имеет смысл только когда есть много шкур, и требуется получить качественную кожу на выходе. Если "срезать узлы на виражах", т.е. упрощать процесс, на выходе получится в лучшем случае кожа посредственного качества, а скорее всего даже плохая.
Я знаю только одного человека, который реально выделывает кожу сам
https://vk.com/album177852790_214433812

В домашних условиях реально можно выделывать шкуры КРС на сыромять. Причем не по современной технологии с известью и квасцами а по дедовской, сбривая волос и только жируя. Тогда действительно можно получить очень крепкие сыромятные ремни, которые не будут тянуться и сопливиться под дождем и которые служили лет по 10 в условиях армейской эксплуатации.

diver401
P.M.
11-9-2016 15:46 diver401
дед Мазай 2:
.... братцы,а никто из лосиной шкуры кожу не использовал?сколько её в лесу оставлено... как вспомню-ужас... а ведь раньше её использовали,она ж толстеная... белая...,вроде штаны для солдат шили.. . А сколько гужей,сыромятины можно сделать...

Из того, что смог найти в Интернете, кустарная выделка оленьих и лосиных шкур была у северо-американских индейцев. Они из них одежду шили. По отзывам очень мягкая и приятная на ощупь кожа, но при этом довольно прочная и выносливая. Дубили пропитывая шкуру раствором, в котором варили мозги, и копчением. Химикатов никаких не надо. Можно хоть в лесу выделывать. Но процесс трудоемкий, шо пипец!
Вот гляньте пару ссылок на видео. Правда одна на английском а вторая вообще на каком то индейском наречии, но вроде процесс понятен. Если нет, спросите, что непонятно, постараюсь перевести.
youtube.com
youtube.com

Ну и еще одна ссылка, можно попробовать в переводчик загнать. Не знаю, насколько читабельно будет
native-art-in-canada.com

makarov24
P.M.
11-9-2016 17:58 makarov24
Но процесс трудоемкий, шо пипец!

Имею опыт по этому методу, ни чего там сложного нет. Да и сыромятина любого метода выделки по свойствам практически одинакова, за исключением срока вымывания из неё солей.
по дедовской, сбривая волос

Золой мокрые шкуры обсыпали и складывали шерсть к шерсти, а затем соскребали ножом или скребком. Но и известь тоже практиковалась с давних времён. А брить по сути непрактично.
единственное - для шкур зверя с толстой мездрой идёт он или нет?

Самый стойкий к выделке это камус, но и его берёт.
diver401
P.M.
11-9-2016 18:07 diver401
Originally posted by makarov24:

А брить по сути непрактично.


Зато, волосяные луковицы остаются на месте, что затрудняет вымывание солей из сыромятины.
makarov24
P.M.
11-9-2016 18:27 makarov24
Зато, волосяные луковицы остаются на месте,

В этом и проблема. На выделанной шкуре из неудалённых волосяных луковиц со временем появится "наждачка". А соли вымываются даже если шесрть полностью оставить, жировка этому лучше препятсятвует чем бритьё.
selk
P.M.
11-9-2016 22:11 selk
Намучился я с казачкой от Андреевской упряжи, так и не смог под себя переделать, и арчак переваривал, лыжи строгал, живец перетягивал, пробовал со стропы делать, еще хуже получалось, максимум часа 3 можно ехать потом зад болит, ноги натирает путлищами, да еще и по спине коня ездиит, тут подвернулся случай, взял занедорого вестерн старенький

click for enlarge 585 X 1040 458.1 Kb

вот что значит почувствуй разницу, посадка ненапряжная, зад сказал спасибо за 6 часов езды, на спине коня лежит как влитой с 1 подпругой.
Конструкция интересная, еле удержался чтоб сразу не разобрать по винтикам, ленчик дерево с алюминием залит стеклопластиком, стремена деревянные, подпруга хитро затягивается, еле допер как, рожок спилен предыдущим хозяином, в лесу понял почему, когда продирался сквозь чащу.
Пока два минуса нашел кожа на фендерах дубовая, стремена не развернуть, едешь косолапясь, попробую размягчить кремом детским, и скрипит зараза громко, всю дичь распугивает, надо чем-то прокладывать кожу.

diver401
P.M.
11-9-2016 23:21 diver401
selk:
52264158

Чтобы не скрипело, тальком или детской присыпкой между слоями кожи пройдитесь. А разбирать не стоит, потом назад можно не собрать. Конструкция неразборная. Не то что казачка или строевик. Фендеры можно попробовать сперва отволожить, а потом уже смазывать. Потом положить седло на подставку, повернуть стременя каждое на 180 градусов и вставить через них палку, и оставить высыхать. Должно помочь.

fermer28
P.M.
12-9-2016 07:34 fermer28
Всё прочитал но для себя так и не вывел средне-сдельный вариант выделки бычьей шкуры.
Хотелось бы пошагово.
1. Снимаем менздру - на оленьих шкурах я это делал скребком после того, как шкуру растянуть и высушить.
2. Как я понял идёт дубление в коре в течении года.
3. "Обезволосивание" - каким методом доступнее? Какие химикаты, где их покупают? Если известь, то это доступно, продаётся в магазинах. Сколько её сыпать на ворс? Как долго это продолжается? Мочить не мочить (ведь мокрая негашёная известь будет гасится и сожжёт шкуру)
4. Жировка каким жиро, или растительным маслом или ещё чем?
5. Мять шкуру, чем лучше? Делать деревянную мялку или как то ещё?
fermer28
P.M.
12-9-2016 07:46 fermer28
Как я выделывал оленью шкуру.
1. Растягиваем свежую шкуру прибивая гвоздиками на стену или щит.
2. После высыхания шкура становиться твердая и её обробатываем заточенным скребком снимая менздру.
3. Натираем шкуру разведёнными дрожжами чтобы стала мягкая. Натирать следует раза три после каждого натирания складываем шкуру мехом наружу - кожу к коже. Минут по 20-60.
4. Размягшую кожу мнём спетциальным инчтрументом почти как скребок, только с мелкими зубчиками. Мнём пока кожа не подсохнет.
Всё.

Из такой оленьей шкуры я изготавливал себе спальник и жил в палатке месяц при -40; -50.
Мне потребовалось шесть оленьих шкур.
Научили выделывать шкуры эвенки-оленеводы.
В 90-е шил кянчи и тапочки из оленьих шкур, мехом внутрь. Очень тёплые и лёгкие.
Мех нужно было слегка подстричь.

fermer28
P.M.
12-9-2016 07:54 fermer28
SergeySPB-hunter:
Я вот прикинул, взять лосиную шкуру и не сводить с нее мех, а пошить прям из нее крылья и потник... . ваааще сюр будет, как дикий кочевник.. . а потом где надо, оно само вытрется


Тоже думаю об этом. Выделть коровью шкуру как оленью, не удаляя мех, обработать воском кожу и сшить крылья и потник, можно и покрышку седла или подушку.
Прикольно будет это однощначно, эксклюзивно я бы даже сказал.
Вопрос, на сколько долговечно?

makarov24
P.M.
12-9-2016 09:18 makarov24
Вопрос, на сколько долговечно?

Правильной выделки лет на ... дцать хватит, главное не спешить. Основная и наиболее важная операция это мездрение и обезжиривание, хорошо отмездрённая и обезжиренная шкура глубже возьмёт дубительные вещества и они дольше в ней будут держаться.

Кстати в Усть-Абакане фабрика делает именно нужные вам сыромятные шкуры крс и с шерстью и без. Стоимость шкуры с пересылом около тысячи, сыромятина отличная.

Oleg224
P.M.
12-9-2016 12:26 Oleg224
стати в Усть-Абакане фабрика

коллеги, пожалуйста, сообщайте сразу какие-то координаты с адресами-телефонами и пр.ссылками.

Например:
https://vk.com/topic-35226431_28513389
обсуждение вопросов по шорному делу, вкл.ответы кто и где закупается.
Вот оттуда ссылки:
orgpage.ru
ulyanovsk.imcn.ru ..
b2bpoisk.ru ..
http://www.arteks1.ru/products/?cat=3
http://2642020.ru Последняя ссылка на воронежский магазин кожи. Доторговывают острогожской по высоким ценам.

... по первой ссылке тоже почти загнулся.
В Богородске есть еще кожевенный завод им. Юргенса (толще 3мм не делают) и Омега http://kozhabg.uсоz.гu/ .. там вроде тоже все плохо.
есть еще Кариста http://kozha-karista.ru/ ,
Каскад http://78606.ru.all.biz/contacts


В Московском регионе оптовик:
http://xn--80ajqsf3b.xn--p1ai/

НА Лайфмастере чепрак:
livemaster.ru

Рыбинск кожа:
https://vk.com/club117703955


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 70 )