Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 69 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
P.M.
12-8-2016 23:35 SergeySPB-hunter
Олег! С Днюхой! Здоровья тебе и жеребцу!
SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2016 00:40 SergeySPB-hunter
А вот тебе и пикник.. .

Отдохнувшая лошадь находящаяся в тренинге, я ее 15 минут погрел, небыстрым галопом по знакомой дороге, оступилась - потянула сухожилие. Получилось утолщение чуть выше копыта на сухожилии.. . причем шагом она почти не хромает, я еще и не сразу заметил галопом проскакачил после 2км, да пешком 5км.. . но к конюшне подходила - почти не хромала и поднималась в галоп сама(не давал).

Сказали неделю глиной мазать, ниче страшного, заживет.. . но блин, на ровном месте, да еще перед сезоном всякое бывает, но у меня сразу же мелькнула мысль: сегодня она ведь без подков и шипов.. . вот и не знаю что думать.. .

izzaz
P.M.
15-8-2016 11:34 izzaz
Седло:


click for enlarge 1920 X 1080 391.5 Kb
izzaz
P.M.
15-8-2016 11:34 izzaz
Седло:

Тут видно, что потник уехал назад после езды. Возможно от того, что я ехал на двух подпругах, задняя подпруга оказалось короткой- не хватило длины чепрака на брюхо моего коня. Заказал у мастера удлинители приструг. Но все равно надо дорабатывать крепление ленчика у потнику путем установки ремешков.


click for enlarge 1920 X 1080 391.5 Kb

Лука задняя, делалась по моим размерам:

click for enlarge 1920 X 1080 275.8 Kb

Подушка

click for enlarge 1920 X 1080 278.6 Kb

Скашовка

click for enlarge 1920 X 1080 303.1 Kb


Состав и материалы:

-Подпруги, скашовка, нагрудник, крылья, обтяжка лук- чепрак 3-3.5 мм. Приструги еще подшиты снизу сыромятью, крепкие.
Чепрак отечественного производства, неплохой, но как и любой наш чепрак- неидеален (с пороками). Сразу прожировал все детали из него.

-Подушка, обшивка потника и обшивка полок - галантерейная кожа 1.5-2 мм с покрывным окрасом.
-Потник- 3 слоя войлока ~10 мм.
-Петельки, живец, и т.п.- сыромять.

-Стремена- сталь, покрашены. Стремена по чертежам, широкие, казачьи.

Что бы я учел при заказе седла в следующий раз:
- Обшивка потника, полок и подушки- заказал бы из шорно седельной кожи без покрывного окраса или из чепрака, 2-3 мм. Первое- так красивше и практичнее (на мой искушенный взгляд), второе- покрывной окрас со временем облазит.
- крепление ленчика к потнику через ремни.
- крылья большие. Но тут надо понимать какие (что приходит только с опытом) и дать мастеру чертеж.

Что сделал или буду делать (мысли на сегодняшний день)
- Пропитал весь чепрак жирами и восками.
- Ремни крепления ленчика к потнику
- Сумки переметные, чехол для ружья и прочее (не заказывал специально)
- Поменять стремена. Буду заказывать у кузнеца S-образные.
- колдовать со скашовкой. Тут надо уже смотреть по ощущениям.

В целом, работа мне нравится, за эти деньги- отличный вариант для старта. Дальше уже доработки под себя. Ценник- 22500, плюс удлинители приструг- 750 р.

Седло делалось такого цвета специально по моему заказу в очень короткий срок.

Посмотрим, может со временем заменю чепрак и кожу потника.

Было 3 поездки по порядка 2 часа, спина коня в порядке. Дальше будем смотреть.


SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2016 12:13 SergeySPB-hunter
На вид хорошее седло, только имхо, маленькое (длина подушки). Я вчера на своем "попа суперлюкс" - дюже довольна попа хотя это еще вопрос, какой у тебя у самого размер попы
SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2016 12:18 SergeySPB-hunter
потник лучше всего крепить спереди петли, сзади ремни (тоесть передние лапы ты вставляешь, задние пристегиваешь) но все ремни силовые.
izzaz
P.M.
15-8-2016 13:46 izzaz
SergeySPB-hunter:
потник лучше всего крепить спереди петли, сзади ремни (тоесть передние лапы ты вставляешь, задние пристегиваешь) но все ремни силовые.

Да, как вариант. Ремни 20 мм, через первый слой войлока.
Какую ткань выбрать на плащ а-ля накидка от дождя на осенний период? Есть типа флис-полартек, не знаю насколько он защищает от влаги.

SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2016 14:28 SergeySPB-hunter
если войлок многослойный, а крепление не очень силовое надо у потника, то ремень через первый слой потника и через 2 дырка в каждой стороне лыжи (как сделано у меня на легком потнике). Ткань на плащ.. . покопай тему, я тута супермембрану мохнатую нашел, описывал
izzaz
P.M.
15-8-2016 18:17 izzaz
третий выезд на коне. купил толстый трензель. разучили функцию подъема в рысь, перехода на шаг и остановки на голосовом управлении. съем нагайки с луки работает как стабилизатор курсовой устойчивости и акселератор. продолжаем изучение встроенных опций.

ps. скашовка-величайшее изобретение.

SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2016 22:13 SergeySPB-hunter
гы
fermer28
P.M.
16-8-2016 05:51 fermer28
Изаз, не плохое седло на вид, но потник почему сразу не сделали крепление к седлу?
izzaz
P.M.
16-8-2016 08:48 izzaz
крепление к седлу есть,спереди и сзади потник привязан к ленчику сыромятным шнурком, но этого по всей видимости не хватает.
fermer28
P.M.
16-8-2016 09:35 fermer28
izzaz:
крепление к седлу есть,спереди и сзади потник привязан к ленчику сыромятным шнурком, но этого по всей видимости не хватает.

Обычно всегда ремешки на пряжках, даже на моих самых дешёвых.

SergeySPB-hunter
P.M.
16-8-2016 12:41 SergeySPB-hunter
смотря как привязан, у меня 2 кожанных шнурка 4мм через дырдочки, и ничего, никуда не уползает

вообще потник вообще ползать не должен, даже без привязки, привязывают его для того чтобы сделать "трубу" над позвоночником, и чтобы он на ноги не падал, когда расседлываешь

Sibuka1978
P.M.
19-8-2016 12:40 Sibuka1978
Ребята, увидел на видео как старый якут привязал собаку к хвосту лошади. На сколько это практично? Сам таскаю лайку с поводком на руке, постоянно путается в ногах у коня и по лесу между деревьями.
fermer28
P.M.
19-8-2016 15:20 fermer28
К хвосту можно привязать, даже другую лошадь привязывают.
Oleg224
P.M.
19-8-2016 18:10 Oleg224
Сам таскаю лайку с поводком на руке, постоянно путается в ногах у коня и по лесу между деревьями

собаку надо учить правильно реагировать на перемещение с "поводком" если ходит рядом с лошадью. По этой рекомендации привязать за хвост лошади правильное решение, но хорошо бы вариант сброса продумать.

Перемещаться собака должна либо за лошадью или уметь быстро реагировать если поводок упрется в поперечное дерево/куст. У меня борзая лучше делает это упражнение чем лайка. Чуть зашел поводок за препятствие, моментально его обходит вслед на поводом.

Петля должна быть очень быстро скидываться с руки. Бывает надо просто кинуть повод, собака пройдет препятствие и после можно с седла наклонившись взять поводок или подвязать лошадь и распутывать животное.

Как вариант еще сворку отцепить карабином и вытянуть веревку из ошейника.

Редко катаю в лесу на сворке собак. Как правило, только оттащить от ненужного объекта пса. Метров 100-200, от бобра или "лишней" белки...

izzaz
P.M.
20-8-2016 14:37 izzaz
сделал сумки и чехол. сегодня проверял, 2 км галопом ничего не болтается.
click for enlarge 1920 X 1080 296.4 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
20-8-2016 21:40 SergeySPB-hunter
Удобнее, чтобы винтовка вдавливала чехол в петли своим весом, но чтобы наверх его можно было бы снять. Это удобнее при расседловке, в случае экстрима(болота) позволяет снять все целиком с тонущей лошади.

В чехле(вдоль) хорошо ляжет снаружи в кармане лопата, ее черенок послужет армирующим элементом в случае падения и ударов, а сама лопата прикроет оптику.

На морозе такой чехол намокнет, и задубеет, винтовку быстро будет не вытащить.

Чехол надобно шить из жесткого чепрака, каждую сторону отдельным швом.. .

Но ездить можно и с таким, если в теплый сезон и нет требований к выхватыванию винтовки.


А у меня несчастье за 6 дней сухожилие не зажило хромает. Мля.. . все погружено, все готово, я думал завтра на охоту на неделю свалю

fermer28
P.M.
21-8-2016 08:50 fermer28
Сергей, здоровья твоей лошадке. Может её полечить как то?
Может одеть ей нагавки или бинтом замотать?
SergeySPB-hunter
P.M.
21-8-2016 10:50 SergeySPB-hunter
Ее мажут с первого дня, за ней следят и т.п. просто не успела она восстановиться
fermer28
P.M.
22-8-2016 02:59 fermer28
SergeySPB-hunter:
Ее мажут с первого дня, за ней следят и т.п. просто не успела она восстановиться

Видно что то по серьёзному у неё. Либо так лечат.

izzaz
P.M.
22-8-2016 11:24 izzaz
Сергей, мне кажется тут надо переждать, дать как следует восстановиться, с сухожилиями не шутят. не знаю как у лошадей, у меня были сильные растяжения много лет назад, до сих пор болит иногда. а может старею.. .
тем более основной сезон еще закрыт.
я скоро еду на неделю по птичке, но с возвратом на базу каждый день.
fermer28
P.M.
22-8-2016 17:35 fermer28
izzaz:
Сергей, мне кажется тут надо переждать, дать как следует восстановиться, с сухожилиями не шутят. не знаю как у лошадей, у меня были сильные растяжения много лет назад, до сих пор болит иногда. а может старею.. .
тем более основной сезон еще закрыт.
я скоро еду на неделю по птичке, но с возвратом на базу каждый день.

Ни пуха ни пера.

izzaz
P.M.
23-8-2016 12:58 izzaz
Спасибо!
Конь уже подзабыл выстрелы, надо восстанавливать, буду заниматься. Ружье увидел у меня в руках, начал нервничать.

Впечатления по седлу- кожаные подпруги растягиваются, после непродолжительной езды надо слезать и подтягивать. Устраивали с товарищем борьбу на лошадях, он меня стянул вместе с седлом.
Сделал кол для привязывания коня на выпасе рядом с домом, прут 12-13 мм, 50 см длиной, сверху кольцо и цепь. Кольцо чтобы не наматывалось, цепь можно снять если надо привязывать далеко от дома, чтобы цепь не таскать (в моих угодиях в основном поля).

По плащу- смотрел ткань- снизу шерсть, сверху плащевка, дышит и не промокает. Итальянская, 2500 за метр. Я прикинул, на плащ надо около 2х метров, больно жирно выходит. Буду искать что-то попроще.

SergeySPB-hunter
P.M.
23-8-2016 14:24 SergeySPB-hunter
На плащ тебе мембрану надо.

Кожанные подпруги - сие не долговечно.

Подпруги(и приструги) и путлища должны быть армированы чем-то(стропа, сыромять, хб стропа). В идеале подпруга должна быть шириной 9см, тонкая кожа+пенка 5мм+стропа 90мм.

Путлища или сыромятью или лучше стропой.

izzaz
P.M.
23-8-2016 17:46 izzaz
Займусь, сейчас уже нет времени перед выездом, куплю пока плащ-палатку на случай дождя. Как вариант, снизу флис, сверху мембрана непромокаемая. Будет теплый плащ-накидка специальной конструкции под наши задачи.

SergeySPB-hunter
P.M.
23-8-2016 21:44 SergeySPB-hunter
а я бы сделал вместо флиса полартек и отстегивающийся.. . а то полар+мембрана = только зимой

у самого все куплено, пошить некогда

fermer28
P.M.
25-8-2016 14:32 fermer28
А что такое полартек, каковы его свойства, какой он?
PS: Ага, задал вопрос и сам и отвечаю.
По сути это схожиее по качеству материалы разных производителей.
Вот статья: http://www.polartec.ru/?id=6
SergeySPB-hunter
P.M.
27-8-2016 21:52 SergeySPB-hunter
Олег, получил сворники от Саши. А твои соабкены их "на рызрыв" пробовали? А то они так ажурно выглядят... .

А ножка у моей лошадки все еще побаливает завтра без нее поеду.. .

Oleg224
P.M.
28-8-2016 11:54 Oleg224
соабкены их "на рызрыв" пробовали? А

Борзые весят под 40 кг., рывок в два раза сильнее лайки. Рвутся сами ошейники, а не металическая фурнитура.
У меня бывает от рывков кольца гнутся, потом правлю. В тиски зажму и готово.
Вертлюг от Саши я немного обтачиваю т.к. он не закругляет после резки пластину и все.

fermer28
P.M.
30-8-2016 03:04 fermer28
Отдыкаем.

------
Isaa acbar
click for enlarge 1920 X 1080 380.0 Kb

IS90
P.M.
30-8-2016 07:23 IS90
Впечатления по седлу- кожаные подпруги растягиваются, после непродолжительной езды надо слезать и подтягивать. Устраивали с товарищем борьбу на лошадях, он меня стянул вместе с седлом.

это нормально. пока новые...
но как по мне тонковаты, показались...
SergeySPB-hunter
P.M.
30-8-2016 10:26 SergeySPB-hunter
Фермер, завидую! Моя пока только спит рядом, ложиться на себя не дает, помнит как ее лайки кусали за такое несколько лет назад
fermer28
P.M.
1-9-2016 10:52 fermer28
SergeySPB-hunter:
Фермер, завидую! Моя пока только спит рядом, ложиться на себя не дает, помнит как ее лайки кусали за такое несколько лет назад

Сергей, а я то как рад, ну просто счастлив! Сбылась мечта мальчика когда борода поседела. ;-) Ведь только четвёртый год с лошадьми. Не все кобылы позволяют такие фамилириальности. С жеребцами легко, некоторые жеребушки этого года и прошлогодние тоже. Но есть кобылы, что и погладиться не подходят. Кого нибудь ласкаю чухаю а они рядом стоят и млеют. Тоже хочется а страшно. Почти все кобылы купленны из табунов - дикие.
Вчера вот тяжеловоза в тклегу сапрягал - переломал оглобли. Купил его оповаженного, сам объездил под седло, перегнал своим ходом за 50 км. Летом на нем племянница пасла коров. Пора в телегу его и под плуг. Нехрен тяжу прохлождатся.

сын тайги
P.M.
1-9-2016 13:59 сын тайги
привествую,люди вольные, принимайте нового слушателя!!пару лет читаю обсуждения да все никак не мог зарегистрироваться и вот удача!!лошадку взял давно уже пройдены многие процессы в обучения и приспособление друг к другу!!
fermer28
P.M.
1-9-2016 17:20 fermer28
сын тайги:
привествую,люди вольные, принимайте нового слушателя!!пару лет читаю обсуждения да все никак не мог зарегистрироваться и вот удача!!лошадку взял давно уже пройдены многие процессы в обучения и приспособление друг к другу!!

Поздравляю! Рад приветствовать.
сын тайги
P.M.
3-9-2016 14:56 сын тайги
Буду по мере сил и возможностей описывать мои приспособления и конечно охоту!!из нового,хочу сделать скошевку как тут описывалось!!
fermer28
P.M.
5-9-2016 03:20 fermer28
Скашёвка это важно.
Oleg224
P.M.
6-9-2016 12:28 Oleg224
xn--80aaaipiiie9dmap5d.... chekmen-zimnij
магазин из Екатеринбурга. Анастасия делает шикарные зимние чекмени http://xn--80aaaipiiie9dmap5d.... oe-seroe-sukno/

Почему о них написал?
Её муж - Олег Шишов защитил свой дом и детей с женой от подонков.
Олег лично восстанавливает казачью культуру и тестирует одежду верхом в седле. Увлекается охотой.

http://www.ntv.ru/video/1309954/


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 69 )