Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 64 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

Алекс60
P.M.
4-7-2016 18:01 Алекс60
У казацких седел задняя подпруга должна туго затягиваться?

2 пальца плашмя должны пролазить.
fermer28
P.M.
5-7-2016 03:17 fermer28
В общем консультировался с тремя врачами по телефону, в очной ставке невозможно пока, по симптоматике перелом лобковой кости. О как! Придется делать рентген и как следствие - засветятся яйца однако. Может сегодня поеду на рентген.
SergeySPB-hunter
P.M.
5-7-2016 10:06 SergeySPB-hunter
Держись! Ничего себе.. .
fermer28
P.M.
5-7-2016 12:54 fermer28
Наверно на луку налетел. Но что интересно: пешком ходить больно а на коне легко.
selk
P.M.
5-7-2016 13:26 selk
fermer28:
В общем консультировался с тремя врачами по телефону,

Ставить диагноз по телефону это что-то новое, езжай на рентген, а лучше мрт, лучше видно будет.

Сергей, Олег, а можете замерить расстояние от лук до путлища, сколько должно быть, подозреваю у меня сильно впереди стремена, поэтому посадка сидячая а не стоячая.

Алекс60
P.M.
5-7-2016 13:29 Алекс60
Наверно на луку налетел. Но что интересно: пешком ходить больно а на коне легко.

Паховая кость.. ? Ладно там - верхОм/пешком.. , главное чтоб ничему другому не мешало .
Подлечиватесь давайте, выздоравливайте. Хотя тут нет ничего особенного - травмы чАсты в этом деле. Вон Сергея Хантера земляки за одну неделю от одного и того же мерина - одному лицо собирали в кучу после копыта, второй бедро лечит.
SergeySPB-hunter
P.M.
5-7-2016 13:37 SergeySPB-hunter
У меня седло на конюшне, померять не могу. Могу сказать, что путлища должны идти практически сразу за троком(средней подпругой), а трок это середина седла. Т.е. грубо от центра седла путлища в 2-3см начинаются
izzaz
P.M.
5-7-2016 14:37 izzaz
друзья, может уже было в этой теме, но нужна помощь. Хочу состряпать другу чехол для ружья на седло, нужно ваше мнение как лучше крепить.
Варианты
вдоль корпуса
i1073.photobucket.com

вертикально сзади
store.kendalenseigne.co...

вертикально спереди
http://www.rodkiblersaddlery.c... cabbard_008.jpg

Какие мнения?

KotKotofeich
P.M.
5-7-2016 16:24 KotKotofeich
Если хоть сколько-то будете ездить в лесу то только не горизонтально. Я уже с десяток погнутых о дерево стволов и сломаных прикладов видел.
SergeySPB-hunter
P.M.
5-7-2016 17:03 SergeySPB-hunter
Смотря что за оружие и для каких целей чехол. Одно дело транспортировать, друго дело выхватывать и стрелять на ходу, да еще попутно сквозь кусты продираться и сделать так, чтобы чехол выдерживал притирания о деревья и падения лошади. Я тут много чего описывал про чехлы несколько раз, вывешивал фотки, крепил и тигр и двудулку, внимательно полистай, в нескольких местах точно есть описания.
izzaz
P.M.
5-7-2016 18:29 izzaz
SergeySPB-hunter:
Смотря что за оружие и для каких целей чехол.

Гладкая двудулка, для стрельбы с седла. В основном в поле. У тебя висит спереди справа, насколько я понял. Никто из нас еще не пользовался таким чехлом, возили ружье за спиной- вот к сезону решил сделать подарок, заодно самому разобраться, что и как (пока решаю вопросы с выбором коня и стойлом )

Еще есть такой вариант - за спиной.
oldtradingpost.com

Мне видится, что это некий универсальный чехол, позволяющий при случае слезть с седла и поделать какие-то дела с ружьем за спиной.

SergeySPB-hunter
P.M.
5-7-2016 18:35 SergeySPB-hunter
Полистай тему, в мае я описывал как вожу двудулку, висит слева рукояткой от меня. Как раз стреляю выдергивая из чехла. Со спиной не прокатит - двудулка длинная слишком, будет неудобно.

Материал если делать, то очень жесткий чепрак (у меня для двудулки временная версия из мягкого чепрака от анд упряжи), крепление: лука + в районе нижней точки потника петля(чтобы не болталась вся конструкция).

izzaz
P.M.
5-7-2016 18:49 izzaz
Так вот же 15009560.jpg

Мне показалось, что это справа))
То есть ты выдергиваешь правой рукой с левой стороны?
По поводу чепрака- тут вопрос. У меня сейчас есть чепрак, который даже ножом не режется- только лобзиком пилить. Это подошвенный, он как фанера 5 мм, машинка не берет, пробойники его не возьмут, только сверлить отверстия под шов, что геморройно.
Если взять кожу 4-5 мм умеренной жесткости и сложить из нее чехол, то будет вполне себе жесткая конструкция.

SergeySPB-hunter
P.M.
5-7-2016 18:59 SergeySPB-hunter
Нога-то левая на фотке Да, правой рукой с левой стороны, а то размаха не хватит (двудулка-то длинная). Довольно быстро кстати выходит, мысль возить через спину на ремне напрочь отпадает

Какой-то у тебя совсем волшебный чепрак, у меня 5мм но его с матом, можно иглой проколоть, когда мастер шил, он сначала дырки на машинки наделал, потом крючками. Так в нем тигр сейчас живет без проблем и вытаскивать удобно.

Желательно шить объемную кострукцию, а не просто сворачивать, тогда легче вытаскивать будет. И если будет держать форму = не будет трения.

Oleg224
P.M.
5-7-2016 19:32 Oleg224
С правой стороны (если правша),
чехол войлочный (войлок от бурки),
крепиться через 3х точечный ремень "ДОЛГ М3".

Ружье присутствует у седла, параллельно бедру.. . стрелять можно и в чехле.
1 вар. Поднимаем от бедра и стреляем.
2 вар. освобождаем от чехла (сек.20-30) и стреляем.

click for enlarge 960 X 1280 148.4 Kb

От лукавого это возить ружье у седла, упадет лошадь и нет ружья. Тут можно войлоком и ружье от веток/грязи и пр. защитить.
click for enlarge 960 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 1276 X 1114 140.0 Kb

fermer28
P.M.
6-7-2016 04:38 fermer28
selk:

Ставить диагноз по телефону это что-то новое, езжай на рентген, а лучше мрт, лучше видно будет.
Ездил вчера на рентген - рентгенолог в отпуске. И слава Богу. Ничего, кроме информатции о "сломано нп сломанно" это не даст. В любом случае надо ждать, когда перестанет болеть. В общем взял курс на выздоровление. ;-)

fermer28
P.M.
6-7-2016 04:56 fermer28
Если чехол делаетсчя на подарок, то лучше предусмотреть различные варианты его крепления. Сколькоо людей, столько и мнений. Но мой взгляд тоже не практично возить вдрль туловища лршади. Я вообще без чехла езжу. Одеваю на трехточку долг-м2 на себя под бурку. Когда за спиноф, когда с лева а когда перед собой. Мне так удобнее. Но у меня вепрь молот 02. Может для нарезного и изобрету какой чехол. Но пока так.
fermer28
P.M.
6-7-2016 05:02 fermer28
В общем по лошадям
Поездил на разных из табуна. Тяжеловоз инертен и не любит ни рыси ни тем болеп галлопа - использование его только как транспорт, навьючить переметными сумами и завозить в тайгу снарягу и хавчик, либо вывозить мясо.
Рысаки больше подходят для того, чтобы догнать/загнать зверя, чем легче, скоростнее конь, тем лучше и конечно тут быстрые и обученные собаки в огромную помощь.
izzaz
P.M.
6-7-2016 10:10 izzaz
Всем спасибо за рекомендации. Как сделаю- отпишу с фотками.
Предлагают дончака жеребца. Я сопротивляюсь, ибо времени с ним не получится много проводить, а иначе боюсь не выйдет из него нужный мне конь- спокойный, послушный и покладистый.

Тяжей можно подстроить под охоту, у меня есть живой пример. Но там полутяж. Скачет небыстро, но вынослив и ему все на свете до задницы.

SergeySPB-hunter
P.M.
6-7-2016 10:37 SergeySPB-hunter
смотря что за жеребец.. . можно и мерина из него сделать

и кобылы "с причудами" бывают, у меня вон кто-то говорил что у моей где-то в кровях сидит тяж и дончак, моя кстати до сих пор почти всех лошадей опиздюливает так, для профилактики, чтоб не расслаблялись а со мной ласковая как кошка.. .

лошадки все разные, они ж живые.. .

fermer28
P.M.
6-7-2016 17:54 fermer28
Это да лошадки все разные. Но на тяже лису не догонишь. Полутяж хорош тем что он полу. Не тормоз но и не скакун. Как с ружьем - каждое хлрошо под свои задачи.
SergeySPB-hunter
P.M.
7-7-2016 14:53 SergeySPB-hunter
А ты своего тяжа галопом по ГПС не гонял? Интересно сколько развивает это чудо.. .
fermer28
P.M.
8-7-2016 09:44 fermer28
SergeySPB-hunter:
А ты своего тяжа галопом по ГПС не гонял? Интересно сколько развивает это чудо...

Что есть ГПС?
Но о особой скорости думаю говорить не приходиться. Рысью идет средне, но уверенно и долго, галопом раскачигарить можно, но метров на 50, потом опять шагом. Если его долго гнать рысью, то он быстро сбрасывает вес восстонавливаются тяжи дольше чем обычные кони.

SergeySPB-hunter
P.M.
8-7-2016 10:39 SergeySPB-hunter
Ну GPS.. . тоесть реальную скорость померять

Мне говорили что тяжи из-за строения лопатки не очень скаковые, мягко скажем. Но интересно, как у них со скоростными характеристиками. Неужели всего 50м галопом? Может дурака валяет?

У меня кобыла смесь с тяжиком, может не в первом колене, но она спокойно чешет по 10-20км галопом. И не сильно устает при этом. Это после тренинга в течении 4х месяцев, по форме совсем не опадает. Мне конечно где-то далеко в душе хочется "аццкого скакового" но это если только 3-4 конем.. . ибо свою кобылу более чем 32-35км\ч я не раскочегаривал на дистанции 2км. Тоесть у меня тоже явно не скаковая версия.

Oleg224
P.M.
8-7-2016 16:04 Oleg224
Костя на соревнованиях участвует по пробегам.
Спрашивал по скорости у него:
12-13 до 15-16 км/час. Зависит многое от дистанции. Уровень Чемп.Рф 15 км/ч.на 160 км. Мировой уровень - 20 км/ч. это первая десятка.

По Астре смотрю у меня получается 14 км\ч. на 8 км., это я вообще не спеша с остановками.. . на покакать, собак часть пути буксирую.. .

Считаю, около 15-16 на 10-15 км. мой пройдет легко. Были бы лишние минуты жизни съездил бы на соревнование.

Пару лет сильно не гонял, шаг-рысь все больше. Сейчас около года все аллюры применяю, легкий галоп - намет, часто и жеребец уже не выстреливает "как последний раз". Бегает расслаблено, иногда даже больше вверх прыгает как что-то рассматривать начинает, смешно получается

fermer28
P.M.
9-7-2016 03:51 fermer28
SergeySPB-hunter:
Ну GPS.. . тоесть реальную скорость померять

Мне говорили что тяжи из-за строения лопатки не очень скаковые, мягко скажем. Но интересно, как у них со скоростными характеристиками. Неужели всего 50м галопом? Может дурака валяет?

У меня кобыла смесь с тяжиком, может не в первом колене, но она спокойно чешет по 10-20км галопом. И не сильно устает при этом. Это после тренинга в течении 4х месяцев, по форме совсем не опадает. Мне конечно где-то далеко в душе хочется "аццкого скакового" но это если только 3-4 конем.. . ибо свою кобылу более чем 32-35км\ч я не раскочегаривал на дистанции 2км. Тоесть у меня тоже явно не скаковая версия.

Про GPS понял теперь. Пока не замерял но думаю 12-15 км/ч. развивает.Конечно я его вообще не тренировал. Пригнал по осени своим ходом за 50 км. от меня. Был просто оповаженный. Времнеи на него хватило только объездить. Слава Богу повада слушает и основные команды.
Зимой работник его чуть голодом не замарил. Переставлял на веревке раз в 2 суток, аж паклоки торчали, думал сдохнет, едва его восстановил. По этому особо на него не налягал. в марте кобыла загуляла и он не мог огулять. Но Слава Богу в Апреле мае у него уже все получилось. Сефчас опяять вот овода как вертолеты, слепни мошка, жара 32, все сбросили вес.
Помесная с тяжем это на мой взгляд лудший вариант для леса. У меня одна кобыла больше буденовская, одна на орловку похожа 5 тяжеловозные, но понятно что все помесные. Они и выносливые, сильные и могут догнать кого если надо. Но конечно со всеми надо заниматься.

KotKotofeich
P.M.
10-7-2016 16:10 KotKotofeich
У вас помеси с тяжем насколько крупные получаются?

Вы не находите что крупный конь в лесу с трудом разворачивается если что. Зато ноги достаточно крепкие. Мне кажется то что Сергей выбрал (башкирская помесь) как более мелкая - лучше.

SergeySPB-hunter
P.M.
10-7-2016 17:26 SergeySPB-hunter
Лось с огромной короной рогов, весит как лошадь, габариты такие же, и прекрасно везде проходит

Как показала практика, крупная кобыла наоборот, более проходима в условиях СЗ. Дело в том, что в лесу помимо вертикальных(деревья) габаритов, есть еще и горизонтальные(канавы, ямы, поваленные деревья) и менее уставшая крупная лошадь с высоким клиренсом, которая может без прыжка, аккуратно, шагом, перенести всадника через завал деревьев, куда лучше, чем прыгающий уставший ослик

Вообще надо поездить по лосиным следам, чтобы понять, что лошадь "не везде" едет, но это "не везде" настолько просто обходиться, что фактически, выходит что "везде"

За 3 года охоты верхом, у меня в голове начисто изменилась "карта леса". Ибо начинаешь понимать, что четвероногое не пойдет там-то и там-то, в тот же момент, всегда испытываешь глубочайшее изумление, когда идешь по следу лося: огромный зверь, настолько ювелирно и быстро идет такими буреломами.. . мне ни разу не удавалось "срезать" его след так, чтобы мой след получился бы легче и разумнее.. . редко-редко бывает так, что приходиться идти в притирку помеж деревьев, очень редко.

fermer28
P.M.
11-7-2016 05:41 fermer28
KotKotofeich:
У вас помеси с тяжем насколько крупные получаются?

Вы не находите что крупный конь в лесу с трудом разворачивается если что. Зато ноги достаточно крепкие. Мне кажется то что Сергей выбрал (башкирская помесь) как более мелкая - лучше.

Согласен с Сергеем по поводу лошади.
Хотя непосредственно на охоту езжу весьма редко, но в неделю несколько раз езжу по лесу и через пади за кобылами км. По 15-25. И конечно думаю, что крупная лошад лучше и в лесу и в поле, более длинное туловище и высокие ноги.
У меня была одна из первых кобылок, проданная мне как тяжеловозная, на деле оказавшаяся типа монголки - короткое тело и короткие ноги. На рыси вообще на ней кошмар ездить, семеннит и слишком трясско получается. Галлоп тоже мне не понравился. Одно преимущество у нее было - жрала на ходу почти на любом аллюре. Она конечно верткая на столько, что меняла направление движения так, что пару раз вылетал из седла - просто на галопе могла прыгнуть в сторону испугавшись ящерецы или пакета. В итоге я ее продал как обученную пастухам, таким же небольшим как она и купил тяжеловозную дикую и обучил сам.

fermer28
P.M.
11-7-2016 05:44 fermer28
Но пока орловские мне нравятся больше.
izzaz
P.M.
11-7-2016 11:06 izzaz
Ездил на днях верхом, понял что нужно больше тренировок.. . за 40 минут шаг рысь галоп по 30%, вымотался весь в хлам.

Возник вопрос- почему я стер левое бедро с внутренней стороны и сбил задницу в кровь в районе копчика? И это всего за 40 минут! Седло кавалерийское.
Что-то не так с седлом или со мной?

SergeySPB-hunter
P.M.
11-7-2016 14:21 SergeySPB-hunter
да масса вариантов про твою задницу это только ты сам себе поможешь, пониманием обо что трешься.

разве что:
всегда мыть промежность, желательно протирать спиртовыми салфетками еще вдобавок
детская присыпка, много

хуже не будет точно, а потенциальные проблемы исключит

Oleg224
P.M.
11-7-2016 15:22 Oleg224
Возник вопрос- почему я стер левое бедро с внутренней стороны и сбил задницу в кровь в районе копчика? И это всего за 40 минут! Седло кавалерийское.
Что-то не так с седлом или со мной?

2 пути: взять уроки в школе верх.езды или дальше ездить.
Если идти по первому маршруту "опытные" на натуре объяснят ошибки.
Второй путь позволит через разбитую в хлам промежность отказаться от езды или постепенно придет понимание что к чему.

Коротко:
лошадь - это сильное животное.
Человек управляет лошадью.
Все люди умеют ездить на лошади (веками перемещались таким образом наши предки).
Страха не должно быть (падения, скорости и пр.). По падению: падают все, надо уметь группироваться, а это тренируется.

Расслабляем мышцы, сидим свободно, контролируем поводом лошадь. Количество повторений даст обратную связь и позволит совершенствоваться.

Седло - очень важный элемент для комфорта и безопасности. На любом седле можно ездить, вопрос только в собственных ощущениях.

fermer28
P.M.
11-7-2016 17:49 fermer28
Думаю сидел криво, от того и бедро натер и задницу, + сопрело все. Лето однако. Возможно на жопе на штанах шов не правильный.
Мыться перед ездой, + детский крем после.
И да, взять уроки по верх. Езде.
Не надо сразу ездить много. Мышцы корсета и все другие должны адоптироваться.
Лучше по чаще но по немногу.
Обучают ездить сначало без стремян. Так быстрее натренеруешся.
fermer28
P.M.
11-7-2016 17:53 fermer28
Закачивай мышечный корсет (пресс, спина)
И седла у меня тоже самые простые.
izzaz
P.M.
11-7-2016 18:51 izzaz
Про помыться и помазаться не знал)) Может действительно сидел криво, ехал в джинсах, было жарко.
Тренировки нужны однозначно, особенно подводят ноги. Уроков много брал, нужно больше практики.
SergeySPB-hunter
P.M.
11-7-2016 19:45 SergeySPB-hunter
Покупаешь на 2-3 размера больше широкие штаны камуфляжку из хб.. . тест: в одетых штанах ты садишься на корточки и тебе не тесно.

Очень желательны подштаники по сезону

KotKotofeich
P.M.
11-7-2016 20:18 KotKotofeich
К слову про падения и группировку при них. В субботу на соревнованиях улетел в ограду и принял удар прямо в широчайшую мышцу - ушел на своих и продолжил участие только потому что успел сгруппироваться.

За секунды до...

click for enlarge 960 X 540 96.7 Kb

Корявенько местами уж не пинайте

click for enlarge 960 X 960 240.7 Kb

А бывает и вот так...

click for enlarge 960 X 540 103.2 Kb

fermer28
P.M.
12-7-2016 08:52 fermer28
izzaz:
Про помыться и помазаться не знал)) Может действительно сидел криво, ехал в джинсах, было жарко.
Тренировки нужны однозначно, особенно подводят ноги. Уроков много брал, нужно больше практики.

Джинсы не есть гуд для верховой езды. Самое то шаровыры ))) или бриджи, или галифе.

fermer28
P.M.
12-7-2016 08:56 fermer28
SergeySPB-hunter:
Покупаешь на 2-3 размера больше широкие штаны камуфляжку из хб.. . тест: в одетых штанах ты садишься на корточки и тебе не тесно.

Очень желательны подштаники по сезону

Хорошее решение проблемы. К стати тоже никогда ничего не натирал, если были подштаники, но это только в холодную погоду. А так тоже случалось, когда в лесу и нет возможности помытся и сопревший, то результат пред казуем.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 64 )