Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 61 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

fermer28
P.M.
9-5-2016 07:20 fermer28
selk:
Приветствую всех, за темой давно слежу, постепенно желание крепло, и как итог вчера купил коня, встал вопрос седла, был уверен что правильное седло казачье, но на конюшне где забирал коня стали уверять что у казачки короткие лыжи ленчика и набьет коню спину, типа лучше вестерн или драгунское, так ли это? или можно заказать казачье с длинными лыжами? неподалеку от меня в Абинске шьют сбрую, звонил казачье на заказ 11800

О! В нашем конном полку прибыло!
Поздравляю!

fermer28
P.M.
9-5-2016 15:59 fermer28
По казачьему седлу: брать только у мастера либо самому подгонять. Взял я недорохое в студии хорс - набил коню спину, езжу сейчас в офицерском, а то нужно самому передгибать луки.
Oleg224
P.M.
9-5-2016 16:43 Oleg224
Поздравляю с Днем Победы!

Выступили сегодня на Чемпионате России по курсингу.
Заняли 1 место, кобели, 354 балла (176/178). Конкурировали, уже традиционно, с родными братьями.. . это третья победа в этом году моего кобеля. Титулы: Чемпион РКФ по бегу, кандидат в Интерчемпионы (т.е. надо ехать на бега в Европу в июне), Чемпион России по курсингу (это сегодня взяли).

selk
P.M.
9-5-2016 20:12 selk
А от Андреевской упряжи седло сильно переделывать придется?, дорогое пока не потяну, а тут оказалось что до ихнего магазина всего 250 км от меня, на конюшне где встал сказали как первое седло пойдет, на неделе сгоняю посмотрю, про войлок понял возьму дополнительно. Брал сегодня седло у прокатчиков, но видно не подошло, подпругой натерло коню подмышку, или одел неправильно, хотя прокатчики так учили. Конь постоянно пробует на слабину, пока хворостину в руки не взял, тупит по страшному.
SergeySPB-hunter
P.M.
9-5-2016 21:34 SergeySPB-hunter
Олег! Респект! Титулы, как я понимаю, очень серьезные.
SergeySPB-hunter
P.M.
9-5-2016 21:44 SergeySPB-hunter
А фиг его знает про Анд упряж.. . вообще на их топовой офицерке чепрачной я до сих пор катаюсь И 2 года я войлока не добавлял.. . (тоесть ездил 10+10мм) тут еще дело в том, что чтобы понять подходит\нет - надо это все самому прочувствовать. Мне повезло, их офицерка сразу "легла" и как я кривыми руками и не прослаблял ремни и одевал фиг знает как, спина у лошадки осталась целая, и пузик целый(хотя там подпруги 40мм синт стропа)

Если пропитаешь касторкой с воском, за пару лет не сильно и внешний вид потеряет.

Бери у них казачку из чепрака(из дермантина не бери точно) они за нее 10 тыс хотят всего (причем там полный комплект). Возьми еще Узда-недоуздок с латунной фурнитурой - у меня такой прослужил пару лет. Фактически за 12 тыс ты получиш, для таких денег - самый, думаю хороший комплект. Я в нем только заварил 1 пряжку, и заклепал 1 пряжку на недоуздке. А потом поймешь что тебе надо.. . у каждого ведь свои требования к снаряге, фотки моей ты видел в теме, там подсупки боевых систем крепяться т.е. есть на лошадь штатные подсумки для выстрелов ВОГ, РПГ, магазинов ПКМ

Следующее что я находил, это Сирков за 16 тыс + уздечка еще.. .

Войлок возьми.. . на самом деле потник+кожа не совсем удобно, его сушить тяжко. Удобнее когда войлок отдельно, площадь испарения огромна, быстро сохнет даже на солнышке. Так что пошьешь просто войлочную подкладку вторым слоем.. .

Oleg224
P.M.
9-5-2016 22:01 Oleg224
Респект! Титулы, как я понимаю, очень серьезные

Мне особо это не сложно, бегает псовый .
Просто остальные владельцы не имеют в 90% лошадок и в 99% не выгуливают ежедневно мин.по 6-7-8 км., не держат собаку 365 дней на улице, а в охот.сезоны не гоняют по любым грунтам и часами.. .

Чемпион России это 10 собак в соревновании, до этого квалификационный забег.. . типа тренировки. Кобели все сильные были в этот раз, брату (того года Чемпион) Круша пару раз проигрывал раньше... но там были неприятные столкновения и пр.моменты.

Войлок возьми.. . на с

купил войлок шорный на войлочной фабрике. 30 кг., стоила закупка около 5-6 т.руб., это минимальная партия была. Если брать у посредников 1 т.руб.х 1 кв.м.... или больше.
fermer28
P.M.
10-5-2016 10:38 fermer28
Oleg224:
Поздравляю с Днем Победы!

Выступили сегодня на Чемпионате России по курсингу.
Заняли 1 место, кобели, 354 балла (176/178). Конкурировали, уже традиционно, с родными братьями.. . это третья победа в этом году моего кобеля. Титулы: Чемпион РКФ по бегу, кандидат в Интерчемпионы (т.е. надо ехать на бега в Европу в июне), Чемпион России по курсингу (это сегодня взяли).

Всх тоже с Победой!!!
Олег, поздравляю с собачкой.

fermer28
P.M.
10-5-2016 10:41 fermer28
selk:
А от Андреевской упряжи седло сильно переделывать придется?, дорогое пока не потяну, а тут оказалось что до ихнего магазина всего 250 км от меня, на конюшне где встал сказали как первое седло пойдет, на неделе сгоняю посмотрю, про войлок понял возьму дополнительно. Брал сегодня седло у прокатчиков, но видно не подошло, подпругой натерло коню подмышку, или одел неправильно, хотя прокатчики так учили. Конь постоянно пробует на слабину, пока хворостину в руки не взял, тупит по страшному.

Это нормально что конь себя так ведет, изучает границы дозволенного. Пару раз нагайкой вставишь и поймет кто вожак в стае.

Oleg224
P.M.
10-5-2016 15:36 Oleg224
поздравляю с собачкой.

спасибо!

купил войлок шорный на войлочной фабрике.

Войлок для шорных изделий ТУ 8161-015-05251899-2005 Подхомутный войлок применяется в качестве мягких прокладок в шорно-седельных изделиях. Потниковый войлок предназначен для изготовления деталей седла и других шорных изделий.. . borvf.tiu.ru
SergeySPB-hunter
P.M.
10-5-2016 21:58 SergeySPB-hunter
Олег, а как у твоего псового по травмам? Мне регулярно рассказывают истории про сломанные пальцы и т.п. типа борзые очень нежные в этом плане.. .
Oleg224
P.M.
11-5-2016 12:39 Oleg224
у твоего псового по травмам? Мне регулярно рассказывают истории про сломанные пальцы

собака как собака. Кажется что она очень хрупкая.. . это не так. Животину конечно же можно загубить очень просто, но если с умом относиться.. . жить будет чуть менее подготовлено (к морозам и пр.охот.жизни) чем лайка.

Итак, за третий год жизни:
а). Мое падение с лошади, из-за гнезда диких пчел. На рыси, жеребец шагнул в траву а там "дырка", встал на колени и я в полете. Лошадь как раз на 2-3 метра на этих коленях пропер, не свалился на живот или бок, а с испугу побег в конюшню галопом. Сворка из лайки и борзой ушла за ним.. . лайка тему знал, бежал рядом и немножно упирался - сломал крепление вертлюга и освободился через 20 метров. Щенку псового было около года, он начал упираться четырьмя лапами, в итоге кувыркался метров 200-300 (слава Богу, по полю!) .. . только затем выкрутил голову из сворного ошейника.
Сильно ушибся, хромал, обосра... лся, выл/ныл от боли и страха .. . еще около шести месяцев при перегибах садился на жопу и ныл. Делали рентген, крутили все кости с ортопедом, бегали туда-сюда по линии - не нашли ничего по травмам.

б). Лапы с длинными пальцами у псовых позволяют им дополнительно отталкиваться на бегу, но это и плохо.. . есть моменты по влажности и температуре когда псовый не может свободно бегать т.к. намерзает комок в "кулаке" . Стриг волосы в лапе, мазал маслом и пр. .. . мало помогает. Правда, такие моменты бывают несколько дней за сезон, но кожа внутри "кулака" рвется и заживает пару -тройку дней точно.

в). Падения. Очень сильно падают на своих скоростях. Мой в августе 15 года упал на 90% повороте и летел кубарем метров 8-10. Фотограф снимал там около 5-6 кувырков было. Встал и продолжил преследование - очень азартные.

Начало кувырков:
click for enlarge 1081 X 636 135.8 Kb

Завершение 5-6 кувырков. Фотограф для ориентира:
click for enlarge 811 X 396 73.1 Kb

Тут они с братом родным столкнулись. Мой пошел в поворот, а братан на полной скорости в него "вошел":
click for enlarge 1307 X 605 147.9 Kb

После этого падения мой "потерялся" и пошел ко мне грустный ...
click for enlarge 555 X 554 66.5 Kb

г). В отличие от лаек, умерщвляют жертву за секунду-две. Далее, к ней пропадает интерес.. . удивительное состояние при переходе от ПОЛНОГО покоя к убийству и назад. При обычной прогулке, любое движение и труп (кошки/крысы... пр.), дальше бредут в расслабухе...

Эта кошка сидела в центре поля 200 х 700 м., подняла голову в высокой траве и зафиксировала что мы двигаемся в 200-250 метрах от неё. Присела. Пока она "спряталась" псовый набрал максимальную скорость и у кошки шансов не было.. .
click for enlarge 575 X 381 72.2 Kb

д). Ходить в летних тапочках на прогулке - категорически нельзя. Весят 40 кг., тянут не обращая внимание на любые команды! Секунда назад еще брел, ты отвернулся, рывок поводком и хозяин летит за жертвой по пути набирая скорость... я попал пару раз на щебень в щлепанцах .
Вот и все нюансы.
Летом- зимой во дворе, вместе с лайкой. В мороз после -20С, или сам ложится к лайке греться в будку, или одеваю ему попону и спит в отдельной будке. В эту зиму в попоне два раза находился ночью.


Вот гонка за "зайцем":
click for enlarge 1905 X 1280 262.8 Kb

SergeySPB-hunter
P.M.
11-5-2016 23:09 SergeySPB-hunter
Прикольная зверюга у тебя. Жаль оно узкоспециализированное относительно дичи и дня. Правда 3 собаки меня на прогулке разорвут найух Сука-то нормально, а кобель у меня огромный, сильный, я его только хитростью и матюгами удерживаю, остальных родственников он катает

Блин, завтра еду в Астрахань, казачье седло до сих пор делается правда мастер обещал "ваааще супер тебе сделаю по качеству даже среди своих седел"

Сегодня посадил жену на офицерказачку(см предыдущие фотки) она до этого только на офицерке ездила. Человек никогда не сидевший в казачьей посадке, сказала сразу: очень удобное седло.

Сын 8 лет, ясен пень, втихаря нашел метровую канаву в поле и напрыгивал кобылу

Доча 3 года со мной скакала галопом (на казачке ее удобно на переднюю часть подушки сажать).

Короче ждем казачье седло всей семьей, жена с сыном видели еще джигитовку живьем.. . сильно ждут

Заметил интересный нюанс(возможно это только верно для моего гибридного седла): нога получается прямая, ошибка в длине путлища на 1 дырку - выворачивает и болят колени(у меня\жены\сына\друзей) на 1 дырку вниз - сутками не устаешь, никаких проблем.

fermer28
P.M.
12-5-2016 08:15 fermer28
Пришел к выводу, что мне необходим кнут. Бычков своих гонял, не хотят домой и все тут. Да и лошадей гонять нужно периодически, особенно тяжеловозного жеребца. Он сейчас ходит с табуном и все время наровить затеять драку с моим скаковым жеребом, на котором я загоняю лошадей домой. Один раз уже побывал у них под копытами и один раз сбросил работягу, тоже дрались жеребы.
Думаю кнутом бы отогнал/разогнал бы их. Может кто имеет опыт использования кнута верхом? Какой длинны необходимо?
Oleg224
P.M.
12-5-2016 12:43 Oleg224
ришел к выводу, что мне необходим кнут

у меня есть два кнута.
Один делал Дима (нагайка), другой делали ребята с Запорожья. Размер кнута, для использования с седла, должен быть более длинным чем представляется "пешеходу" .
У меня кнуты от конца до конца около 6-ти метров. Запорожский более тяжелый из-за ручки. Кнут от Димы выполнен с тонкой и менее "нарядной" ручкой.

Работа с кнутом с лошади очень проста. С земли работать тяжелее и кнут может быть меньшего размера. Механика не имеет каких-то сложностей: при езде в седле отводим кнут назад и около 2,5- 3 метром тянутся за лошадью по земле, поворот кисти в направлении цели и часть которая была сзади на земле летит как за указкой, в нужный момент кисть возвращаем назад и происходит хлопок.

Лошадь привыкает очень быстро, собаки тоже привыкли.. . правда когда начинаю крутить по кругу прижимаются к земле и жмут уши.
Хлопок получается после пару часов повторений и правильной "конечной" махнушке (она же расходный материал).

Драки собак и подчинение лошадей - элементарные задачи для "кнутоведа".

Цена (два-три года назад) - около 1 тыс. метр кнута.

fermer28
P.M.
12-5-2016 13:41 fermer28
Может быть мне будет достаточно 3 - 3,5 метра?
Oleg224
P.M.
12-5-2016 16:25 Oleg224
точно 3 - 3,5 метра?

минимум 6 надо для "лошадиного" использования.

Лошадь 1,5-2 метра скроет своими размерами, диагональ до земли еще 1-1,5 заберет и останется 1-1,5 до Объекта в случае если надо до него "дотронуться" с седла. Если гнать вторую лошадь, то бывает надо до неё "дотягиваться".

Для воспроизводства хлопка и 1,5 метра хватит.

fermer28
P.M.
13-5-2016 16:59 fermer28
Oleg224:

минимум 6 надо для "лошадиного" использования.

Лошадь 1,5-2 метра скроет своими размерами, диагональ до земли еще 1-1,5 заберет и останется 1-1,5 до Объекта в случае если надо до него "дотронуться" с седла. Если гнать вторую лошадь, то бывает надо до неё "дотягиваться".

Для воспроизводства хлопка и 1,5 метра хватит.

Спасибо Олег, грамотно обосновал.

Oleg224
P.M.
13-5-2016 17:29 Oleg224
грамотно обосновал

что такое 1,5 метра?!
Это к нагайке шнурок подвязать и будет 1,5 метра.

Кнут должен быть от 6-ти метров!
Энергозатрат для работы тратиться немного. Только наработка памяти мышечной. Перевозить на подвязках седла. Тренироваться при зашагивании лошади и разминке.. . 5-10 мин. в день и через неделю будет стабильность.

diver401
P.M.
13-5-2016 21:33 diver401
Пастушьи кнуты действительно длинные. Но, если не ошибаюсь, ими работают с земли. И кнут больше нужен, чтобы пугать скот громкими хлопками, а не шкуру ему снимать. А длинный он нужен, чтобы создавать хлопок в стороне от себя, и направлять животное, куда нужно, и меньше самому бегать. Если кто знает точно, поправьте. А с коня 6 метровым кнутом будет весьма непросто управиться. Тем более, что я не совсем понял аргумент про то, что лошадь 1,5-2 метра скроет своими размерами, диагональ до земли еще 1-1,5 заберет. Вы что собираетесь через голову своего коня по копытам лупить? А если наносить удар заехав сбоку да по спине, то 3 метрового кнута, плюс длина руки, думаю, хватит за глаза. Это только мое мнение. На истину не претендую.
Oleg224
P.M.
13-5-2016 23:44 Oleg224
коня 6 метровым кнутом

Никакой разницы нет по размерам. Повторюсь: часть кнута лежит на земле во время работы. Делать хлопок не надо, каждый раз. Можно просто как указку использовать... рука такая, так сказать.

Дерутся собаки (это мое применение), снимаешь с подвязки седла и просто в сторону конфликта двигаешь... до собак дотрагивается что-то и они отвлекаются.
Или что срезать с земли надо, играю так на зашагивании. Вижу цветок или ветку и по нему работаю, пытаюсь срезать как косой... тренируюсь.

Коров я так загонял чужих с поля. Пеший пастух орет на них стоит, я беру на себя функции пастуха. На галопе к рогатой, кнутом до жопы раз и она на утек к своим.
Рукой вокруг себя три раза крутнул, обвил частью кнута себя и на поясе закрепил и дальше двигаешься.

Вообщем, короткий 3-4 для пешего.
От 6ти до 8ми -верховым.

Да, еще тренировался когда с собаками пешком гулял. Вечерами. Носится он как портупея и поясной ремень. Снимается/размещается круговыми движениями с пояса и плечей, очень удобно. Такой вариант "элетро ошейника". Поводки у меня катушечные, по 8 метров. Нарабатывал дистанцию, ветку увидел, шлеп и рывок. Бывает просто легонько хлопал. Собаки привыкали к нему.

Там в конструкции конечная треть же тонюсенькая. Ручка и толстая часть в обхвате от 3 пальцев до одного большого -1,5/ 1,7 метра, средняя на утонение, в обхвате как от толстого пальца до мизинца еще 1,5/ 1,7 метра.. . это плетеная часть (как раз и есть 3,2-3,4 метра), а затем ремешок тоненький и "хлопушка"... 1,7/ 2 метра.

fermer28
P.M.
14-5-2016 03:06 fermer28
Oleg224:

у меня есть два кнута.
Один делал Дима (нагайка), другой делали ребята с Запорожья. Размер кнута, для использования с седла, должен быть более длинным чем представляется "пешеходу" .
У меня кнуты от конца до конца около 6-ти метров. Запорожский более тяжелый из-за ручки. Кнут от Димы выполнен с тонкой и менее "нарядной" ручкой.

Цена (два-три года назад) - около 1 тыс. метр кнута.

Один кнут не хочешь продать?

Oleg224
P.M.
14-5-2016 09:04 Oleg224
кнут не хочешь продать?

А какая разница? Димин контакт есть, договоритесь с ним. Вещь в хозяйстве нужная.. .
Бывает у меня один дома остается, а другой с седлом на конюшне.
Запорожский нарядный, от Димы Фирсова кнут легче.

Если не договоритесь... другие дело.

fermer28
P.M.
14-5-2016 12:33 fermer28
Просит он аж 3 рубля за метр и то говорит не в ближайшем будующем.
Алекс60
P.M.
14-5-2016 13:15 Алекс60
Просит он аж 3 рубля за метр

Вот не удержался, уж извините, господа - нормальная такая (обычная) цена за рабочую штучку.. , сразу чувствуется - чисто для работы вещица .
fermer28
P.M.
15-5-2016 16:09 fermer28
18 рублей за кнут?! Он должен быть с вайфаем и джпсом
Oleg224
P.M.
15-5-2016 23:02 Oleg224
рублей за кнут?! Он должен быть с вайфаем и дж

m.vk.com

Можно самостоятельно все сделать. Усидчивость только нужна, плетение односложное. Кожу подобрать и в путь...

Вообще все что с лошадью связано или для понтов спортсменов или для "крутых" подарков. Дима отличается от других тем что и для практического примения казаками /сочувствующими им делает, а не только для сувениров.

У меня конюх выпрашивал, дескать все это пластик (из конного магазина "хлыст"), тащи мне кнут/плеть. Передал ему, так он по кругу разок коня погонял и отказался, устала рука (ему седьмой десяток).
Ну я и придумал щелкать верхом чтобы лошадь выстрела не боялась.

Позвоню хлопцам в Чернигов, задам по цене запорожского изделия вопрос.

fermer28
P.M.
16-5-2016 00:53 fermer28
Научится самому - это хорошая идея. Ну в этом дела нужно кто-бы показал и прокнтролировал. В детстве плел чертиков-ковбоев, рыбок из капельниц, но кнут не ннаучился плести.
Спасибо Олег за ссылку, буду соображать.
Oleg224
P.M.
16-5-2016 13:37 Oleg224
18 рублей за кнут?! Он должен быть с вайфаем и джпсом

Ручка и толстая часть в обхвате от 3 пальцев до одного большого -1,5/ 1,7 метра, средняя на утонение, в обхвате как от толстого пальца до мизинца еще 1,5/ 1,7 метра.. . это плетеная часть (как раз и есть 3,2-3,4 метра), а затем ремешок тоненький и "хлопушка"... 1,7/ 2 метра.

еще раз прочитайте, пожалуйста, что прописал по замерам изделия.
Кнут это ТРИ части:
1. 1,5 (1,7) м. - плетеная ручка и отходящая от неё плетёная, толстая часть "ствола" переходящая на меньший диаметр;
2. 1,5 (1,7) метра плетеная часть кнута с минимальным диаметром;
3. 1,5 метра это НЕплетеный, а просто тонкий сыромятный ремешок+ веревка-хлопушка.

Итого: плетенной части 3 метра. х 3 тыс. которые объявил Дима = 9 тыс.руб.

9 это тоже много, но такова селяви. Если что то можно научиться самостоятельному изготовлению. Нагайка есть, переходы видны. Ручка 40-45 см.- дерево, далее оплетка кожей на убывание. Плести 3-3,5 метра и просто ремешок с капроновой веревкой
eco-hobby.ru .
youtube.com

youtube.com

Первое изделие рекомендую из капрона сплести. Следующие - кожа.
Запорожцы переход от ручки "мохнушкой" оформляют дополнительно.

fermer28
P.M.
17-5-2016 00:50 fermer28
Спасибо за рекомендации.
selk
P.M.
18-5-2016 16:29 selk
Привез седло от андреевской упряжи, правда конь на фото другой,

click for enlarge 640 X 480 124.5 Kb

Войлок дополнительно не брал, взял потник с накладками

click for enlarge 640 X 480 139.0 Kb

Подушка была пустая, сначала запихал синтепон дома валялся, мало, купил мешок халлофайбера, мало, засунул свитер вроде нормально стало, но покатался опять кажется мало чем бы еще набить чтоб не сбивалось в углы?
кстати где у нее перед а где зад?

click for enlarge 640 X 480 113.3 Kb

selk
P.M.
18-5-2016 17:00 selk
И еще пару вопросов, а то больше спросить не у кого, никак не могу приноровиться к рыси, понимаю что через шаг нужно вставать, теории кучу перечитал, один фиг, когда садишься получаешь шлепок по заду, 15 минут и зад болит, может есть какая хитрость?
По лесу едешь, конь то и дело хочет то травинку, то ветку сорвать,причем делает это резко дергая повод, что чуть не вылетаешь, запрещать удерживая силой?, или пусть кормится?
И остановился минут на 5-10, слез с коня, он естественно сразу жрать, подпруги нужно ослаблять?
fermer28
P.M.
19-5-2016 02:23 fermer28
Если спешился что бы конь покормился или сам отдохнуть, то конечно подпруги сразу ослабь на 2-4 отверстия, можно и на последнее поставить, коню хуже не будет.
Если при движении тянется за травкой, то вероятно он голоден, хотя у коня прямоточная система - жрет постоянно. Я иногда позволяю коню на ходу жрать, если не тороплюсь, но в основном присекаю подобное, дергаю резко повод и даю команду на движение вперед, могу и нагайкой прописать, можно повод на луку певесить, пару раз подергает и успокоится. Ну и постоянно голосом дублирую команды. Ну а на рыси надо учиться ездит, может ноги подкочать тебе приседаниями. Научишся. Но и путлища/стремена может не правильно отрегулировал. Слишком коротко - тяжело будет привставать и высоко будет получатся, ноги быстро устанут. Слишком длинные путлища - то нет места для зазора/маневра. Регулируют путлища по длинне руки, кисть зажата в кулак и касается седла, места крепления путлища а стремя должно доходить до подмышки вытянутой руки, без провисания путлища. Но я регулирую путлища чуть длинше этой нормы. Ноги могут быть не пропорциональны рукам.
В реале привставать должен примерно на 5см.(спичечный коробок) над седлом в такт рыси через шаг. Конь как бы сам тебя подбрасывает и это легко, гораздо легче чем если бы привставать без движения коня. Ну можно и в клуб коноводов походить пару тройку уроков взять по верховой езде.
Основную часть пути прохожу рысью, быстрее чем шагом и экономичнее для коня чем галлоп.
Ну поздравляю с седлом. Сергей или Олег писали в теме чем подушку набивали, я уже забыл. У меня без подушки седла, к сожалению.
Oleg224
P.M.
19-5-2016 14:40 Oleg224
стати где у нее перед а где зад?

скорее всего зад более широкий, а перед более узкий. Лучше у произ-ля спросить, что у них за "чебурашка"?!

никак не могу приноровиться к рыси

садишься получаешь шлепок по заду,

рысь - один из самых неудобных аллюров на лошади. Система управления условно делиться минимум на две. Первая - когда надо сидеть задом при всех прыжках и сильно держаться ногами. Вторая- это когда необходимо привставать в ритм прыжков, с целью помочь лошадке получать удары сверху по позвоночнику весом всадника.
Казаки перемещались рысью часами (мое мнение). С этой целью необходимо:
1. опустить путлища максимально от седла. Ноги будут практически прямыми, это позволит ногам не сильно уставать.
2. Чуть привставая (2-3 см.) на стременах (только чтобы зад оторвался от подушки) досылаем лошадь командой "рысь". Балансировка придет сама в такт прыжкам зверя.
3. Заиметь скашевку, для дополнительной связки стремян и опоры под брюхом лошади.

чуть не вылетаешь, запрещать удерживая силой?, или пусть кормится

лошадь будет жрать всегда когда пожелает, если всадник будет ей управлять то лошадь будет жрать когда ей позволит всадник. Тут вопрос кто кем управляет!?

подпруги нужно ослаблять?

скорее всего, подпруги лучше ослабить.
Алекс60
P.M.
19-5-2016 16:31 Алекс60
fermer28

Вот что интересно.. , побольше других в это теме вопросов задаёте, а самый толковый ответ дали человеку.. уважаю.
Подушку, кстати, кто чем набивает, но лучшей замены овечьей шерсти пока не нашел.
скорее всего, подпруги лучше ослабить.

Господа, не забываем о возможности заподпруживания.
Лучше у произ-ля спросить, что у них за "чебурашка"?!

Самая обычная "чебурашка", а так правильно - более широкая сторона - зад (у Вас же зад шире, чем "перед" ).
могу и нагайкой прописать, можно повод на луку певесить

Абсолютно аналогично .
selk
P.M.
19-5-2016 20:57 selk
Спасибо за советы, буду дальше вкатываться, где-то потренироваться не вариант, в радиусе 100 км КСК нет, только прокатчики.
Алекс60
P.M.
19-5-2016 21:16 Алекс60
где-то потренироваться не вариант

Да и не надо. Пробуем поймать такт. Пробуем так, пробуем эдак.. , находим оптимум, далее выработается мышечная память (на автомате все делать будете).
fermer28
P.M.
20-5-2016 01:03 fermer28
Алекс60:

kolokolrussia.ru

.

Спасибо за комплимент.
Живеш вот так:дурак дураком, а иногда такие умные мысли в голову приходят. )))

KotKotofeich
P.M.
21-5-2016 00:48 KotKotofeich
Что-то я выпал из темы. Скажу только что по всем пунктам согласен с Олегом.

_Меня_ учили что пока конь работает - не фиг жрать - отвлечется, потом нежданчик какой случится пока он жрет и за ситуацией не следит, испугается еще чего. Не фиг - работать и 100% внимания на то что ему всадник может скомандовать.

Но как вы с вашей лошадью договоритесь это ваше дело

А рысь - это придет с намотаными на счетчик километрами

Oleg224
P.M.
21-5-2016 10:06 Oleg224
рысь - это придет с намотаными на счетчик километр

Помнится на первых уроках по управлению лошадью, рысь для меня главным страхом и препятствием к счастливому управлению лошадью.

На второй год, проехав около 2 тыс.км, дюже дивился:
- как мне могла рысь не нравиться?
Сейчас рысь в седле - как для обычного пешехода шаг.

Года через два-три перестали коленные и тазовые суставы/связки болеть. Бывало неделю хромаешь одной ногой, вторую -другой. Видимо, закрепились мышцы-связки-суставы, организм приспособился... это на 5-6 тыс.езды. Правда, я в седле кручусь, опираясь на скашевку.. . может из-за этого?

Первые прогоны на намете-галопе по километру и больше, там живот -пресс и спина побаливала.
Перемещение ружья и всякого барахла охотничьего еще укрепляет спину и плечи. Радует что ногами это перемещать не приходится.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 61 )