Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

KotKotofeich
P.M.
2-3-2016 23:37 KotKotofeich
Алекс60:

Ted, Вы меня извините, конечно, но на Ваших фотках и спуск/подъём довольно пологие. А если добавить на седло переметные сумки тяжелые, да вьюк.. . Подгонка седла конечно нужное дело, но со вьюком, да на крутых плоскостях одной её маловато будет.

Другого фотографа у меня для вас нет Фото на ходу вообще неблагодарное дело - сколько фотоаппаратов и телефонов разбито и утоплено.. . Ну и отсутствие стереоэффекта сказывается.. . Часто лезешь куда-то и думаешь что-то непечатное про себя, а потом на фото/видео как-то и непонятно чего напрягался...

Уклон на подьеме 45 переходящий в 70 градусов. Спуск 45-60 со ступеньками примерно по колено мне - я прыгал, коняга обеими передними ступала вниз. Остальным коням после спуска поправляли седла (без подхвостников), ей не пришлось.

В чем-то вы правы. Да в горах может быть сложно с одной подпругой особенно если сильно и высоко нагрузить. С другой стороны, если очень тщательно подогнать седло то необходимость в нагруднике.. . хорошо, пусть "снизится"

P.S. Ted я для буржуинов. Для своих Фёдор

KotKotofeich
P.M.
2-3-2016 23:43 KotKotofeich
Алекс60:

А кору они глодают независимо от наличия концентратов. у нас в большем загоне деревья есть - все обглоданы.

Кстати один старый ковбой говорил что жрать кору им полезно - глистов меньше. И часто притаскивал стволы молодых деревьев из леса. А кони не смотря на избыток сена обтачивали всю кору начисто.

Алекс60
P.M.
2-3-2016 23:43 Алекс60
Ted я для буржуинов. Для своих Фёдор

Принял.
А остальное - хрен с ним. Ни с кем спорить не стану.
А фотать - согласен. Я вообще фотографировать стал что либо только последнее время (хрен знает зачем), все фотки, шо есть - в основном от супруги отобраны
Алекс60
P.M.
2-3-2016 23:46 Алекс60
Кстати один старый ковбой говорил что жрать кору им полезно - глистов меньше

Ага, у нас пастухи тоже грамотные))) не только от глистов - разная кора - разный эффект - какая то крЕпит, какая то витаминов дает (С в основном).
HunterSib
P.M.
3-3-2016 09:42 HunterSib
Федор, у вас кони свои или по работе приходится пользоваться ? Для охоты или прогулок ? Или для всего ? Какие породы буржуйские ?
fermer28
P.M.
3-3-2016 18:20 fermer28
Алекс60:

Ted, Вы меня извините, конечно, но на Ваших фотках и спуск/подъём довольно пологие. А если добавить на седло переметные сумки тяжелые, да вьюк.. . Подгонка седла конечно нужное дело, но со вьюком, да на крутых плоскостях одной её маловато будет.

Однозначно необходимо седло изготавливать под конкретную лошадь и обязательно необходим нагрудник и подхвостник при езде по горам. Для того они и придуманны. Покататся по равнине можно и без лишних заморочек, но многодневные переходы по пересеченке требуют соответствующего снаряжения для лошади. Иначе ее спине будет кирдык и назад пойдешь пешком.

KotKotofeich
P.M.
3-3-2016 19:27 KotKotofeich
Пара своих и по не основной работе - по выходным катаю туристов и охотников (хотя чего уж там, в основном туристов). Так что в основном прогулки, изредка оленя дотащить до транспорта, изредка в соревнованиях поучаствовать.

Породы: кобыла полу араб полу квотер, мерин черной канадской породы.

За что люблю канадцев так за то что они в лесу как дома. В воскресенье залез в лес с туристами. Снегу намело много, местами по пузо, так что мерином "пахал" колею для остальных. Пока не уперлись в деревце поперек тропы - не обойти и не перепрыгнуть. А в снег спрыгивать и как-то пытаться пилить ну совсем лень было.

Направил его на ствол у макушки, попросил вперед, ну он не долго думая плечом уперся и пошел толкать. Ветки трещат, кони сзади храпят, а он толкает хоть бы хны. Оттолкал и дальше пошел, даже уши не прижимал.

KotKotofeich
P.M.
3-3-2016 20:17 KotKotofeich
fermer28:

Однозначно необходимо седло изготавливать под конкретную лошадь и обязательно необходим нагрудник и подхвостник при езде по горам. Для того они и придуманны. Покататся по равнине можно и без лишних заморочек, но многодневные переходы по пересеченке требуют соответствующего снаряжения для лошади. Иначе ее спине будет кирдык и назад пойдешь пешком.

Опыт показывает что не все так плохо. При трехдневном походе по горам моя кобыла с подогнаным седлом ничего не натерла при одной подпруге. У остальных неподогнаные седла с нагрудниками, только одно с подхвостником (но там у кобылы узкие плечи - я не знаю как подобрать седло чтобы не уползало вперед).

Вот откуда мы тогда стартовали. https://gоо.gl/maps/v4jBQsXcsgJ2 Тоже был спор на предмет ковки

Впрочем в большинстве случаев вы правы Начинать в горах всегда стоит с полной экипировки а дальше можно поэкспериментировать с облегчением.

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 02:11 SergeySPB-hunter
click for enlarge 1920 X 1080 101.4 Kb
Сколько было трудов, сколько раз варились луки, 2 раза седло собиралось,
была куплена дорогущая кожа.. . проект закрыт, я снова на офицерке.

Данный арчак набивает спину кобыле. Тоесть как его собираешь - все ок. Под нагрузкой - кобылу как будто меняют, начинает кряхтеть, материться, ложиться. Арчак подгонялся второй раз, я умаялся его резать и варить. Все равно - кобыле плохо.

Отловил ооочень грамотного и известного человека, именно по казачкам. Привез к кобыле, одел арчак. Самое корректное было "да я пьяный ногами лучше выточу" вообщем 4 часа ликбеза, как и почему, и что должно быть. Вроде 2 досочки, а сколько тонкостей.. . с первого раза, самому, удачное седло, можно сделать только случайно, даже при наличии 3х комплектов чертежей царского времени. Посему, печально вздохнув и почесав репу, я заказал у него казачку, целиком, в сборе. Точнее говоря только седло, прочий обвес уже пошит, сейчас в стадии финальной подгонки.

Вообще, приключения с этим арчаком, привели меня к массе полезных мыслей. Ирония в очередной заключаеться в том, что вместо этого навороченного многолучного монтра с огромной подушкой, я заказал, фактически, обычное казачье седло, которое судя по всему, полностью меня удовлетворит. Ну правда лук будет 4.. . и основные, тоже не совсем простые луки и вообщем, я еще думаю про луки ... но все же не 6 лук уже прогресс.. .

Пришел к мысли, что надо иметь многомодульную конструкцию:
потник 20мм \ съемная крыша с системой крепления МОЛЛЕ в коже \ размер потника такой, что заходит ажно на круп \ на потник монтируется или казачка или офицерка \ пахва как полушлея

подперсье и подпруги превращающиеся в грузовую шлейку для лебедки на все потники\седла

скашевка на все седла

казачье седло, фактически, классическое, на вальтрапе, с маааленьким потником, без лишних наворотов(почти ) оное пользовать для покатушек, может быть ажно начальной джигитовки, рубки летом шашкой и т.п.

офицерский потник от андреевской упряжи, тюнингованный люверсами - чтоб был всегда под офицеркой

докуя всяких сумок, и кордуровых системы молле, и пошитых из кожи под эту систему

2 тонкие и легкие гермы под вещи

1 большая яркая герма под скрутку из баннерной ткани

KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 04:40 KotKotofeich
Сергей, это для казацкого седла такая рама?
KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 05:07 KotKotofeich
Кстати нашел фотку 4 года назад с чего мы начинали - полный комплект разве что без подхвостника.
click for enlarge 1080 X 1440 166.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 166.2 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 13:36 SergeySPB-hunter
Это казачка по чертежам РККА, внешне совпадает, а вот "дьявол в деталях" оказался и нюансы не соответствуют чертежу. Основное: отсутствие "винта" у полок.

Кстати если вкратце резюмировать то, что мне объяснял мудрый человек показывая конкретный арчак, на конкретной кобыле, то:
сей арчак просто мал на мою здоровенную кобылу, он больше на монголку какую-нить. Тоесть, то что я в этой теме разводил теорию о коротких полках - оказалось неверно. Также сей арчак мал под мои 120кг со снарягой. А вообще арчак хороший, если его делать строго по чертежам и увеличить в размерах (проще новый заказать )

Блин, есть масса нюансов, которые он видит, а я нет показывает, тыкает носом, я только тогда понимаю. И по подушке, и по лукам, и по форме лавок. Пока, в моем случае, легче под заказ на кобылу заказать хорошую казачку, минимально изменить по лукам, и потом, еще поездив годик, уже может чего серьезно дорабатывать.

Он кстати стал рассчитывать новый арчак, под мои конкретные нагрузки. Тоесть полки он делает из фанеры, и высказал такую мысль, что арчак не должен быть "дубовый" в идеале он должен совсем немного(относительно нагрузок) "дышать". Не "гулять", а именно "дышать чуток". И сейчас он планирует делать полки толще чем обычно на своих арчаках под меня. Много про подушки рассказал не так все просто оказываеться.

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 13:56 SergeySPB-hunter
Кстати, а в фетровой ковбойке ты и по жаре катаешься?
fermer28
P.M.
4-3-2016 14:34 fermer28
KotKotofeich:

Опыт показывает что не все так плохо. При трехдневном походе по горам моя кобыла с подогнаным седлом ничего не натерла при одной подпруге. У остальных неподогнаные седла с нагрудниками, только одно с подхвостником (но там у кобылы узкие плечи - я не знаю как подобрать седло чтобы не уползало вперед).

Вот откуда мы тогда стартовали. https://gоо.gl/maps/v4jBQsXcsgJ2 Тоже был спор на предмет ковки

Впрочем в большинстве случаев вы правы Начинать в горах всегда стоит с полной экипировки а дальше можно поэкспериментировать с облегчением.

Ну, я рад что у вас все хорошо. Слава Богу. Как говориться луше перебдеть.

fermer28
P.M.
4-3-2016 14:44 fermer28
SergeySPB-hunter:

Сколько было трудов, сколько раз варились луки, 2 раза седло собиралось,
была куплена дорогущая кожа.. . проект закрыт, я снова на офицерке.

Данный арчак набивает спину кобыле. Тоесть как его собираешь - все ок. Под нагрузкой - кобылу как будто меняют, начинает кряхтеть, материться, ложиться. Арчак подгонялся второй раз, я умаялся его резать и варить. Все равно - кобыле плохо.

Отловил ооочень грамотного и известного человека, именно по казачкам. Привез к кобыле, одел арчак. Самое корректное было "да я пьяный ногами лучше выточу" вообщем 4 часа ликбеза, как и почему, и что должно быть. Вроде 2 досочки, а сколько тонкостей.. . с первого раза, самому, удачное седло, можно сделать только случайно, даже при наличии 3х комплектов чертежей царского времени. Посему, печально вздохнув и почесав репу, я заказал у него казачку, целиком, в сборе. Точнее говоря только седло, прочий обвес уже пошит, сейчас в стадии финальной подгонки.

Вообще, приключения с этим арчаком, привели меня к массе полезных мыслей. Ирония в очередной заключаеться в том, что вместо этого навороченного многолучного монтра с огромной подушкой, я заказал, фактически, обычное казачье седло, которое судя по всему, полностью меня удовлетворит. Ну правда лук будет 4.. . и основные, тоже не совсем простые луки и вообщем, я еще думаю про луки ... но все же не 6 лук уже прогресс.. .

Пришел к мысли, что надо иметь многомодульную конструкцию:
потник 20мм \ съемная крыша с системой крепления МОЛЛЕ в коже \ размер потника такой, что заходит ажно на круп \ на потник монтируется или казачка или офицерка \ пахва как полушлея

подперсье и подпруги превращающиеся в грузовую шлейку для лебедки на все потники\седла

скашевка на все седла

казачье седло, фактически, классическое, на вальтрапе, с маааленьким потником, без лишних наворотов(почти ) оное пользовать для покатушек, может быть ажно начальной джигитовки, рубки летом шашкой и т.п.

офицерский потник от андреевской упряжи, тюнингованный люверсами - чтоб был всегда под офицеркой

докуя всяких сумок, и кордуровых системы молле, и пошитых из кожи под эту систему

2 тонкие и легкие гермы под вещи

1 большая яркая герма под скрутку из баннерной ткани

Сергей, всегда недоумевал твоим, этим дополнительным лукам на арчаке. Зачем такие ОГРОМНЫЕ?
Ну и фото описанного тобою седла и прибамбасов с моле ждем.

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 15:21 SergeySPB-hunter
седло казачье будет ваааще новое, с нуля, и не скоро, в мае самое раннее

так что пока на чудопотнике будет жить офицерка, фотки сделаю, как дособираем окончательно

луки планировались под высокую подушку, примерно половина лук закрывалась бортами подушки, так что выглядели из-за подушки вполне гармонично

diver401
P.M.
4-3-2016 15:34 diver401
SergeySPB-hunter:
Много про подушки рассказал не так все просто оказываеться.

Сергей, продолжайте, очень интересно!

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 16:27 SergeySPB-hunter
Да особо и не расскажешь, он показывает еще. Вообще подушки в чертежах РККА так называемые квадратные, а сейчас вроде как распространены больше "бабочка". Подушка еще обязательно должна быть при виде с боку тоже ввиде "конфетки" т.е. боковина вырезаеться так, чтобы прогиб подушки был бы изначально задан ее формой в ненабитом состоянии.
604 x 453
SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 16:29 SergeySPB-hunter
могу ошибаться, но как раз на фото выше, скорее всего подушка не совсем "правильная" по нонешним временам, это старинный вариант с боковыми складками, были такие на адыгейках

на фото видно, как свеженабитую подушку трок не расправляет, а "складывает" причем продольный трок, тоже как-то там хитро привязываеться чтобы он при прижатии его троком основным, не складывал бы подушку домиком

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 16:35 SergeySPB-hunter
набивать он кстати предложил ватином, говорит что самое оно, его можно и вырезать по форме подушки, и лежит хорошо.

еще можно набить протсо пером говорит тоже очень хорошо выходит.

конский волос\шерсть: ругал, типа там всякая животина заводиться и тяжелое оно выходит

подушки у него на седла бывают разных типов\размеров, я заморачиваться не стал, сказал "большую, мягкую, под охоту", джигитовочная подушка еще отличаетться расширенной задней частью и меньшей передней, чтобы и махать ногами не мешала, и чтобы на нее становиться было бы удобнее

diver401
P.M.
4-3-2016 17:15 diver401
Понятно, спасибо.
Мне вообще конструкция казачьего седла очень нравится из за его модульности. Достаточно иметь подогнанный под спину коня арчак, а все остальное легко подгоняется, ремонтируется или перешивается под себя. Вот та же подушка. Хочешь - делай под джигитовку, хочешь помягче или поглубже. Использовать ее как дополнительную суму для одежды мы ясно не будем, чай не в боевом походе, но сама возможность греет душу. Может чего полезного туда можно засунуть?
Вообще я подумываю, что если взять за основу ленчик не казачьего седла а строевого, а вместо крышки седла положить подушку, и сместить чуть назад путлища, то должно получиться неплохо для охоты.
Про ватин не думал. Считал, что он сваливается и подушка теряет форму. Но может и ошибаюсь. Если профессионал советует, наверное вариант испытанный. Я подумывал вложить в подушку слой вспененной резины, или неопрена. Чтобы амортизировал и не утрамбовывался со временем. И не намокает если вдруг чего. Но это надо проверять. Сейчас вообще новых материалов куча, что из них подойдет. а что нет не знаю.
KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 19:11 KotKotofeich
SergeySPB-hunter:
Кстати, а в фетровой ковбойке ты и по жаре катаешься?

Я тогда летнюю шляпу пролюбил где-то Жарко но не смертельно - воздух сухой.

Вот кстати да, я действительно хочу казацкое седло попробовать но именно чтобы для джигитовки можно было использовать.

Ткните меня носом где почитать как подобрать под коня более менее приличное? Ну и вдруг есть мастера которые по кальке (или как у вас называют обмер конской спины?) могут сделать и послать за рубеж?

diver401
P.M.
4-3-2016 19:33 diver401
Originally posted by KotKotofeich:

Ну и вдруг есть мастера которые по кальке (или как у вас называют обмер конской спины?) могут сделать и послать за рубеж?

Федор, попробуйте обратиться к Андрею Григорьеву. Вроде бы он и сам джигитует, и седла у него хорошие, правда недещевые.
https://vk.com/public.php.skif_ag

KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 20:51 KotKotofeich
Спасибо. Главное чтоб костюмчик сидел Мне нравитcя то что у Андрея в галлерее - не хуже чем у Gaston Mercier (уж на что я на их Aubrac облизываюсь)

Придется таки регистрироваться на VK, как я ни пытался этого избежать.. .

KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 21:00 KotKotofeich
diver401:
... Использовать ее как дополнительную суму для одежды мы ясно не будем, чай не в боевом походе, но сама возможность греет душу. Может чего полезного туда можно засунуть?

Перевязочного материала в походе мало не бывает. Я себе сделал пометку, как обзаведусь казацким, поэкспериментировать на предмет укладки в подушку стерильных треугольных повязок и памперсов (самое то на сильное кровотечение коню лепить)

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 21:23 SergeySPB-hunter
Вообще со слов мастера, грамотный и универсальный арчак казачки ложиться на 95% здоровых лошадей. Но сделан должен быть по уму. В любом случае "совсем писец" не будет. Если время терпит до мая, могу своего дать, после себя как он мне седло забацает. А так еще из известных есть Орлан Монгуш, цены у них у всех одинаковы, порядка 50 тыс

А на лето ты какую ковбойку и из чего пользуешь?

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 21:26 SergeySPB-hunter
Кстати это идея, нахомячить пол подушки че-нить не сильно постоянно нужного.. . крупы туда нафигачить перевязочных, может и нательное али еще чего, спички, для ремонта швейную машинку и нитки, презерватив (ну мало ли что ).. . думаю в нижнюю часть можно что угодно пихать если оно будет плоское и ровное, а верхняя часть уже будет попой сформирована.
KotKotofeich
P.M.
4-3-2016 21:56 KotKotofeich
На лето у меня Австралийский Outback из oilskin. Не знаю как он по-русски. Не брезент, провощщеная ткань. На первый взгляд смотрится как твердая замша. Как говорит (плюется) мой учитель "то что можно переехать трактором а потом одеть обратно - это не шляпа" но мне для походов нравится. Не мокнет, не портится и не смотрится аэродромом. Опять же коня напоить из нее можно если дырки вентиляционные придерживать

Презерватив на всякий случай? Это как в том анекдоте про медведя выходит "ты охотиться пришел или что?" :P

Спички не переломаются в подушке? В принципе насколько сильно все это в подушке будет мяться?

fermer28
P.M.
4-3-2016 22:39 fermer28
Памперсам в подушке однозначно будет кирдык.
SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 22:42 SergeySPB-hunter
А этот oilskin вообще не дышит? А что еще носят местные по жаре, какие материалы?

Спички можно и в киндер упаковать или еще как. Можно туда запихать вторую аптечку помимо перевязочных(у меня такая в машине живет, расширенная версия основной), гвоздики для ковки раньше казаки возили в подушках. Так-то на ум более ничего особо и не приходит.. . о! можно туда часть комплекта "юный браконьер" напихать, это 10 мешков клеенчатых мусорных, 10 мешков 250л толстых поэлителеновых, 15 метров 6мм веревки. Обычно если комплектом "юный браконьер" воспользовался, то вместо тебя на лошади все равно уже лось едет в мешках

SergeySPB-hunter
P.M.
4-3-2016 23:04 SergeySPB-hunter
Кстати о приучении к выстрелу: как мне объяснил мудрый человек, оный каскадер, что лошадябра не собака, и если от нее хочеться чего-то не совсем для лошади обычного, то надо напоминать ей о том, что она к этому приучена постоянно. Т.е. желательно хотя бы раз в неделю - напоминать, 2 недели уже может и подзабыть.

Это когда я жаловался на то, что нет прогресса относительно выстрелов, что вроде и не психует в край, но и не стоит как вкопанная для меткого винтовочного выстрела. Сказано было стрелять разик, но всегда и постоянно. Вот думаю, еще петарды на конюше выдать, чтобы ее каждый день радовали

diver401
P.M.
5-3-2016 00:32 diver401
Originally posted by KotKotofeich:

Придется таки регистрироваться на VK, как я ни пытался этого избежать...


Как я Вас понимаю!
Но выход есть. Регистрируешься с каким-нибудь левым погонялом типа как на форуме и все. Никаких личных данных для регистрации давать не нужно. Я так и сделал.
Глянул Aubrac. Симпатично конечно, но хотелось бы, чтобы лыжи подлиннее были. А то все чемоданы за спиной наполовину в воздухе висят.
click for enlarge 800 X 531 128.0 Kb
KotKotofeich
P.M.
5-3-2016 00:45 KotKotofeich
Ну хуже точно не будет от петард (и от повторения), главное чтоб другие кони если непривычные к этому делу не встали на крыло от такого цирка

Как я писал у моих на выстрел реакция стабильная - кобыла требует яблоко, мерину пофиг - "команды не было, стоим".

Oilskin таки не дышит. Тут народ дышащим не заморачивается. Друг мой на лето берет плетеную из соломы - их потом красят в разные цвета. Фото прицеплю сейчас.

Сергей, жду результата экспериментов пихания разных вещей в подушку. Идея мне очень нравится - только недавно на конюшне где я туристов катаю проводили ресертификацию по первой помощи и обновляли состав аптечек. И как раз был разговор что нужно куда-то класть дополнительный первязочный материал или что-то для обогрева. Вот добуду казацкое седло, как посмотрит народ на подушку, как обзавидуется

А как называются эти новомодные одеяла из фольги - тоненькие претоненькие? Такое в подушку на всякий пожарный подложить? Или истреплется?

шляпа из oilskin
click for enlarge 1920 X 1440 307.0 Kb

stetson - из очень тонкой шерсти, девушка не жаловалась

кажется вот эта модель stetson.com - пишут из кроличей шерсти...
click for enlarge 1920 X 1440 266.2 Kb

соломенная плетенка и поение коней
click for enlarge 1920 X 1440 310.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 317.7 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 162.4 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 173.7 Kb

diver401
P.M.
5-3-2016 00:55 diver401
Originally posted by KotKotofeich:

А как называются эти новомодные одеяла из фольги - тоненькие претоненькие? Такое в подушку на всякий пожарный подложить? Или истреплется?


Ничего, что я влезу? Кажется их так и называют космическими одеялами. В принципе они довольно прочные для своей толщины. А растреплются или нет, это пробовать надо. Им цена копейки, можно поэксперементировать. Думаю тут еще зависит, куда его запихать, если прямо под задницу - это одно, если куда-нибудь в угол - другое.
diver401
P.M.
5-3-2016 01:11 diver401
Originally posted by KotKotofeich:

девушка не жаловалась


Не думал, что у вас по горам в английских седлах ездят.
Алекс60
P.M.
5-3-2016 01:21 Алекс60
Так там же не английское, а универсалка. Довольно удобные, кстати.
Жаль только саму сидушку не видно - они тоже разные.
[B][/B]

KotKotofeich
P.M.
5-3-2016 01:26 KotKotofeich
diver401:

Не думал, что у вас по горам в английских седлах ездят.

У всех свои заморочки Немецкие товрищи делают седла для походов под английский формат (не могу вспомнить названия, спрошу как пересечемся) А эта девушка любит английские седла - ей надо чтобы стремена были подвешены гибко - у нее нога собрана обратно на болтах после того как конь ее запутался в проволоке вместе с ней и дернул ее за ногу петлей.. . в общем еще один кандидат на внедрение казацкого седла

KotKotofeich
P.M.
5-3-2016 01:33 KotKotofeich
Алекс60:
Так там же не английское, а универсалка. Довольно удобные, кстати.
Жаль только саму сидушку не видно - они тоже разные.

"А пожалста"
click for enlarge 1920 X 1080 424.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 424.7 Kb

Алекс60
P.M.
5-3-2016 01:39 Алекс60
Въехал, лишнее за собой почистил:)
Нам такие сидухи на универсалках больше понравились(мягче):

click for enlarge 604 X 453  76.4 Kb
KotKotofeich
P.M.
5-3-2016 01:50 KotKotofeich
А в чем разница между универсалкой и английским? У нас их тут просто английскими называют.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 53 )