Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
P.M.
8-12-2015 22:09 SergeySPB-hunter
да, это 7:1 в теории, реально он поменее из-за кпд, обзывается "мунтером" у меня такой идет в сборке 25:1 последним \ но это сложный полиспаст, у него совсем небольшой ход.

Но то что ты собрал рассчитано на альпиниста, а не лошадь весом 600кг в статике (т.е. 1500кг в динамике), у тебя жумар идет первым, а он держит максимум 400кг, далее пойдет проскальзывание, т.е. вся система не выдержит более 400кг.

Надо до первого жумара или схватывающего делать 5:1 или хотя бы 3:1, тогда на нитке куда будет крепиться жумар будут искомые 300-400кг.

Я от жумаров отказался из-за веса и объема, его прекрасно заменяет схватывающий в одну нитку http://www.risk.ru/blog/197868 это веревочка 50см всего с двумя восьмерками на концах.

SergeySPB-hunter
P.M.
8-12-2015 22:13 SergeySPB-hunter
Покатался сегодня ночью в своей мембранной бурке, поспал под ней, поймал енота, напугал дровосеков (выперся всадник на лошади: чОрный плащ, полартековская маская аля ниндзя, ковбойская шляпа, рядом 2 волка бегут, на седле енот привязан) гы

Мужики, а сделайте доброе дело! Ваши кав бурки обмерьте пожалуйста в "плоском" виде положив их на пол, и чертежик бы сюда.. . и взвесить бы их еще...

А то у меня мысли бродят по мембранную полартековскую бурку, попутно превращающаюся в тент и спальник.. .

fermer28
P.M.
9-12-2015 05:29 fermer28
SergeySPB-hunter:
Покатался сегодня ночью в своей мембранной бурке, поспал под ней, поймал енота, напугал дровосеков (выперся всадник на лошади: чОрный плащ, полартековская маская аля ниндзя, ковбойская шляпа, рядом 2 волка бегут, на седле енот привязан) гы

Мужики, а сделайте доброе дело! Ваши кав бурки обмерьте пожалуйста в "плоском" виде положив их на пол, и чертежик бы сюда.. . и взвесить бы их еще...

А то у меня мысли бродят по мембранную полартековскую бурку, попутно превращающаюся в тент и спальник...

Пока не имею доступа к бурке. Дал племяннику пасти коней. В общем вне зоны доступа.

fermer28
P.M.
9-12-2015 05:35 fermer28
SergeySPB-hunter:
да, это 7:1 в теории, реально он поменее из-за кпд, обзывается "мунтером" у меня такой идет в сборке 25:1 последним \ но это сложный полиспаст, у него совсем небольшой ход.

Но то что ты собрал рассчитано на альпиниста, а не лошадь весом 600кг в статике (т.е. 1500кг в динамике), у тебя жумар идет первым, а он держит максимум 400кг, далее пойдет проскальзывание, т.е. вся система не выдержит более 400кг.

Надо до первого жумара или схватывающего делать 5:1 или хотя бы 3:1, тогда на нитке куда будет крепиться жумар будут искомые 300-400кг.

Я от жумаров отказался из-за веса и объема, его прекрасно заменяет схватывающий в одну нитку http://www.risk.ru/blog/197868 это веревочка 50см всего с двумя восьмерками на концах.

Жумар конечно при под'еме лошади не выдержиет нагрузку, но у меня есть еще 3 шанта а накройняк можно и пусик привязать.

fermer28
P.M.
9-12-2015 05:44 fermer28
Вот еще есть схемы полиспастов которые уменьшают нагрузку 1:10. Думаю самое то для лошади.
kubashop.ru
Oleg224
P.M.
9-12-2015 13:04 Oleg224
ав бурки обмерьте пожалуйста в "плоском" виде положив их на пол,

если шов на плечах разрезать и изделие развернуть то будет трапеция,
где верх (плечи) около 1000 мм.,
низ (у варианта для верх.езды) - 3600 мм.,
высота по росту владельца (от плечей до пола)
SergeySPB-hunter
P.M.
9-12-2015 14:19 SergeySPB-hunter
Это выжимка из статьи что я приводил. 10:1 также не совсем удачен (там схватывающий близковато и ход очень маленький). Простой 5:1(в реальности с учетом кпд это 4.1:1) имеет и большой ход при нормальной скорости, и быстро(одним блоком и схватывающим) превращается в сложный 9:1(7.7:1)

Олег, а сколько бурка у тебя весит?

Сейчас сравнивал холофайберовский, где-то 300гр\м2 спальник и полартек+мохнатая мембрана при +15с, спальник потеплее, но уже где-то близки они.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
9-12-2015 14:21 SergeySPB-hunter
Олег, а точно 1000мм по верху в разложенном виде? Должно быть в районе 2000мм.. .
Oleg224
P.M.
9-12-2015 15:21 Oleg224
сори! 2000 мм.


2,5 кг. весит сувенирная бурка.

Большая "кавалерийская" бурка на конюшне и её не взвешивал. Она из тонкого войлока, если большая бурка будет из "нормального" войлока вес около 3- 3,5 кг. будет.

SergeySPB-hunter
P.M.
11-12-2015 12:42 SergeySPB-hunter
а те что ты покупал с кавказа из какого войлока?

тут еще один интересный нюанс: плащ должен быть тяжелый, а то в полях его с тебя сдувает...

но даже просто мембранная тряпка - уже хорошо

неделю шарахаюсь по полям за енотами, эксперименты ставлю

Oleg224
P.M.
11-12-2015 13:17 Oleg224
Всего закупил 4 шт.
- одну с рук у "соседа";
- вторую "кавалерийскую", более широкую по низу для возможности закрывать ноги;
- еще две в качестве подарка родственнику.

Делают изделия разного качества, войлок надо проверять по толщине.

SergeySPB-hunter
P.M.
11-12-2015 22:55 SergeySPB-hunter
А она когда на тебе сидит, то получается "взапашку"? т.е. края один на другой находят как у шинели?
SergeySPB-hunter
P.M.
12-12-2015 16:22 SergeySPB-hunter
"Как помереть на ровном месте"

Насыпь: земля с глиной около реки, лошадь проваливается в полноги. Попытались залезть на эту насыпь, она дюже крутая. Лошадь повело в бок, я с нее слез. Она подумав, сначала легла на пузо, а потом ее стянуло спиной вниз и кверху копытами. Т.е. получилось так что ее копыта идут наверх под 45 град. Вытащил карабин из седельной:
- Вставай давай.
- Не могу хозяин.
- Устала че ли?
- Ноженьки под себя не подогнуть (пару раз рыпнулась, еще больше съехала)
- Перевернись через себя.
- Оно как?
- Ты ж ... лять валяешься всегда! Вот так и перевернись.. .
- Так то в поле, без седла. А сейчас в седле и я устала.
- А по жопе? (пинок)
- Ну я порыпалась, копыта в воздухе висят, усе, помираю я хозяин, так и сгину у этой реки, не поминай лихом.
- Обморозилась что ли? До дороги 20 метров, насыпь рукотворная, помирать собралась.
- Вот ты же готовил альпснарягу, так - спасай.. .
- Дура!
- Мож и дура, так все равно вот так вот и помру.. .
Попинал я ее.. нифига не понимает, что чрез себя вертаться надобно. Можно было конечно вдарить от души чтоб перепугалась, но жалко было и ее, и седло (она на мягком лежала, при перевороте седлу ниче не было бы, а начала бы биться - о бревно бы снесла седло). Зашел с головы, взял за переднюю лапу, выпрямил ее, положил на плечо, ногами уперся.. . потом вторую ногу выпрямил-положил-уперся. Перевернул я ее.. она встала.
- Нифига как можно-то! Спасибо что второй раз спас.. .
- Я тя в следующий раз в мешки фасовать начну вместо этого, моментом сама станешь.
- Да ладно.. . я просто седло мять не хотела, всегда ж получаю бздюлей если под сбруей валяюсь.


------

Вчера ходили по торфяной насыпи(квадры идти не могут, вязнут), лошадь снова демонстрировала удивительные умения: она как-то балансирует и идет в торфянике так, что при проваливании успевает сделать "выход силой" передними ногами. Т.е. задние провалены, а на передних стоймя она идет вместе со всадником. Пару раз правда предлогала спешиться, когда проваливалась, на что получила разумный ответ: "Ты че, я вообще ходить уже разучился, грябай так , могу вот вес свой попереносить, тебе легче будет" и тяжко вздохнув, сама выгрябывалась из торфяника.

fermer28
P.M.
12-12-2015 17:05 fermer28
SergeySPB-hunter:
А она когда на тебе сидит, то получается "взапашку"? т.е. края один на другой находят как у шинели?

У бурки достаточно широкие полы чтобы укутаться, но раскроена она встык. Можно лямки регулируемые пришить как сделал я и при необходимости стянуть их и запахнуться.

fermer28
P.M.
12-12-2015 17:06 fermer28
Oleg224:
Всего закупил 4 шт.
- одну с рук у "соседа";
- вторую "кавалерийскую", более широкую по низу для возможности закрывать ноги;
- еще две в качестве подарка родственнику.

Делают изделия разного качества, войлок надо проверять по толщине.

Олег, как работаешь нагайкой в бурке?

diver401
P.M.
12-12-2015 20:14 diver401
fermer28:

Олег, как работаешь нагайкой в бурке?

О, а можно я вопрос дополню? Народ, кто использует, расскажите как вообще нагайка используется в верховой езде? Как коня высылать? Куда бить собственно. Как сильно? Насколько нагайка должна быть длинная (докуда шлепок должен доставать? Приемы работы, вообще все по теме. В старых казачьих наставлениях - уставах, по теме вообще считай ничего нет. В те времена все поголовно это знали, разжевывать не надо было. А вот теперь слышал, казаки, нагайку для верховой езды считай и не применяют вовсе. Так, или как оружие (от собак) или для антуража.

Oleg224
P.M.
12-12-2015 20:23 Oleg224
По поводу как носим войлочный плащ.
Несколько функций он выполняет, при использовании на лошади:
1. Защита от ветра.
2. Защита от дождя/снег.
3. Мороз, маскировка, утепление попы лошади, пр...

При ветре. Поворачиваю часть плаща в сторону ветра, при этом вся грудь может перекрываться вертикальным куском войлока бурки. Держу внизу и коленом, а верх на ремнях и дополнительно рукой. Бывало что при очень сильном ветре прокручивал концами шарфа башлыка лицо.

При осадках. Тут важно укрыть седло и колени. Башлык ясно дело одевается на верхнюю одежду и придавливается плечами бурки. Обращать внимание надо на конструкцию капюшона башлыка, веревку и вертикальный разрез в районе шеи.

На морозе. Подсовывал низ бурки под путлища и получал дополнительные штаны. Закручивал башлык. Пошил из овчины меховые варежки с отдельными пальцами для большого и мезинца. По принципу армейских, только наоборот . В них место для указательного-среднего -безымянного хватает и для согревания мезинца при лютой стуже. При выстреле просто снимаю.

Камуфляж. Когда снега много -белую одеваю, в сумерках при лесных поездках или у опушки-черную.
Удобно скрывать оружие и пр.снаряжение под буркой. Удобно укрывать седло от осадков при спешивании.


Как работать нагайкой в бурке?
Перемещаюсь на одном жеребце, по этой причине все "закидоны" знакомы. Он и без бурки особо не получает, но вынутая из-за ремня нагайка -это уже сигнал. По жопе если дать то он больше не силу удара всасывает, а само движение ему уже все поясняет.
Бывает что не успеваю вынуть нагайку, а надо "разъяснить политику партии"-тут я ему подзатыльник отвешиваю и голосом внушение.
Иногда забывает что и нагайка у меня в руке, тут показываю у морды присутствие "аргумента".


Oleg224
P.M.
12-12-2015 20:27 Oleg224
расскажите как вообще нагайка используется в верховой езде?


Проще простого все понять, даже не влезая на седло.
Лошадь это жертва,
когда есть опасность то копытное убегает- это надо запомнить и прочувствовать.

Если необходимо перемещаться на лошади и иметь возможность управлять животным в разных психологических ситуациях, при любых системах раздражения и иметь возможность принудить лошадь к выполнению команды всадника -необходимо воздействовать на зад животного.

Т.е. стоит лошадь и БАХ кто-то задел зад. Животное двинется вперед.
Все, мы получили желаемое. Настраиваем морду в сторону нашей цели и воздействуем на зад животного -задача выполнена.
Начали животные выяснять отношения, очень возбудились или испугались.. . морду нужную сторону и пинок под зад.

Без цели шлепать не надо. Сильно бить не надо (хотя я пару раз всыпал). Движение лошади понятно и при попытки имитировать шлепок нагайкой лошадь реагирует.

Конструкции нагаек не влияют не систему управления.

diver401
P.M.
12-12-2015 21:49 diver401
Oleg224:

Настраиваем морду в сторону нашей цели и воздействуем на зад животного

Спасибо, Олег.
То есть шлепок идет не по плечам, не за шенкелями а по крупу, я правильно понял?
И еще высылаете всегда с одной стороны , с той, где в руке нагайка? То есть никаких ударов через плечо, правильно?

Oleg224
P.M.
12-12-2015 22:18 Oleg224
есть шлепок идет не по плечам, не за шенкелями а по крупу, я правильно понял?
И еще высылаете всегда с одной стороны , с той, где в руке нагайка? То есть никаких ударов через плечо, правильно?

Да, все верно. Удары как таковые и не нужны! Необходимо воздействовать на заднюю часть лошади: круп, верхняя боковая часть задней ноги...

Через плечо зачем дергаться?
Лошадь по движению тела и ног наездника понимает что будет воздействие. Если стоит задача её запутать.. . видимо есть такие моменты в жизни. А так за неделю поездок, может пару раз достаю нагайку. Что-то не понравится, на голос не реагирует... вытащишь и жеребец сразу меняется.
Обычно в правой руке держу и повод ей же, с донской нагайкой. Бывает даже удобнее чем просто повод т.к.в перчатках лучше более толстое что-то держать.

fermer28
P.M.
13-12-2015 12:40 fermer28
Но бурка мешает. Приходиться раскрываться чтобы использовать нагайку и бурка должна быть подвернута под попу а не накрывать коня.
diver401
P.M.
13-12-2015 13:49 diver401
Спасибо, Олег. Вы просто кладезь знаний!
Я почему спрашивал то. Судя по информации, в интернете, посадка в казачьем седле, стоя в стременах на рыси и галопе, затрудняет или делает неэффективным управление конем шенкелями. Поэтому была нужна нагайка. Причем в некоторых источниках говорится что, удар наносится за ногой. Поэтому я и спрашивал, про удар через плечо. Ведь по идее в зависимости от того с какой ноги нужно поднять в галоп, нужно воздействовать на разные бока коня. А оказывается все проще.
fermer28
P.M.
13-12-2015 14:53 fermer28
И опыт - сын ошибок трудных.. .
Oleg224
P.M.
13-12-2015 18:03 Oleg224
Судя по информации, в интернете, посадка в казачьем седле, стоя в стременах на рыси и галопе, затрудняет или делает неэффективным управление конем шенкелями. Поэтому была нужна нагайка. Причем в некоторых источниках говорится что, удар наносится за ногой. Поэтому я и спрашивал, про удар через плечо. Ведь по идее в зависимости от того с какой ноги нужно поднять в галоп, нужно воздействовать на разные бока ко

Шенкелями вообще на казачьем седле не управляют. Ноги выставляются практически вертикально, на рыси и галопе состояние ног одинаковое. Скашевку натягивая под животом отодвигаем колени от тела лошади, тем самым что-то исключается шенкель или упор в скашевку.
На галопе с какой целью надо идти с той или другой ноги? Это же манеж... и не конкур.

Тут система управления -специализированная. Можно сравнить с игрой поло, там аналогичные задачи. Одна рука в управлении, вторая держит клюшку. Посыл лошади повод вверх, стоп-повод на себя, поворот -влево/право рука с поводом.

У казаков примерно такие же решаются задачи! Рывок на галопе, спокойная езда, десять-двадцать - тридцать верст рысью/наметом, смена дня- ночи или поля -леса, мороз или жара, дождь, снег и во всех ситуациях надо атаковать, контратаковать, защищаться или убегать. Меняется оружие: кинжал, шашка, пика, ружье, кнут, нагайка.. . какие здесь шенкеля-то?

С какой целью бить по ребрам!?
Спортсменам надо подчинить лошадь, у них карьера! они и глаза выбивают в ярости... у них другие задачи, деньги призы и пр. По ребрам больно же, по попе проще там мышцы если чрезмерный удар будет то легче пережить животине. При охотах все не так страшно, что-то не заладилось можно пережить. Смысл завышать ставки?

У меня жеребец и с голоса команды получает, и от повода, или посылом ноги/нагайки. Что успел тем и командую.
Для шага: повод немного взял и вверх-вперед подал, рысь: любой ногой чуть тронул (пяткой) и аналогично повод вверх (или просто голосом), намет повод на рыси вверх и пяткой обозначил посыл (голосом команда: "намет"). Если нет желания пятку пользовать, то нагайка. Команда с аллюром и шлепок нагайкой если нет исполнения, через секунду-другую.

diver401
P.M.
14-12-2015 00:09 diver401
Oleg224:

На галопе с какой целью надо идти с той или другой ноги? Это же манеж.

С какой целью бить по ребрам!?
По ребрам больно же, по попе проще там мышцы если чрезмерный удар будет то легче пережить животине.

Просто, чтобы лошадь на намете долго с одной ноги не шла, и меньше уставала. Хотя, как я понял, в казачьей традиции менкой ног никто не заморачивается. Когда конь устанет, сам поменяет, так?

Олег, я согласен с Вами, мучить животину незачем. Хотя удар по ребрам не обязательно должен быть болезненным. Нагайка нагайке рознь. Кавказские нагайки к примеру тонкие и легкие - кнут меньше 10мм в диаметре со шлепком на конце. Там больше страха от звука шлепка, чем боли. В Аргентине плеть - "ребенка" - это просто два сложеных вместе кожаных ремня. Тоже сильно не ударишь. И у спортсменов (нормальных) хлыст (стек) тоже используется деликатно. Просто удар дозировать надо.

А 70 сантиметровая нагайка не длинновата если по крупу высылать?

SergeySPB-hunter
P.M.
14-12-2015 12:35 SergeySPB-hunter
Покатался я тут в своей учебной "минибурке" отловил 5 енотов, хоря, рябчика, профукал массу норок.

Вообще в очередной раз что меня поражает, лошадь это та штукоевина по снаряге, где до нас все давно придумано. Разве что карабинчики да стропу мы местами могем добавить.

Если говорить о полях(степях) то бурке и башлыку альтернативы нет. Тепло, хорошо, снаряга скрыта вся вместе с седлом. Даже "смешные" плечи оказываются очень практичными - рукам свободно, винтовка хорошо висит, рыцарский плащ по сравнению с буркой - дурные понты. Но как дело доходит до спешивания и перелазанья через что либо(особенно канавы где ныряет в воду низ) или слазить\залазить\слазить\кусты\залазить то в бурке уже неудобно: надо скидывать сразу же, как спешиваешься. Идея у бурки разумная: сверху сверхутепление, а под низом "ходовая одежка". И вот как сушить 3кг шерсти - вопрос У костра-то без проблем, в большой избе тоже у печи легко. В условиях мини избушки-норы.. . гм, испарины не оберешься и сушить будешь долго. Пока пришел к мысли, что этот сезон я в шинели, еноты если и оттают, так по оттепели.. . да и снарягу шить некогда. А вот на след сезон надо делать бурку-спальник. Просто так таскать 3кг вломно для лошади, у меня и так загрузка под завязку. А вот если пошить бурку из "мохнатой мембраны"(т.е. непромокаемая) + 5-7 слоев полартека, да все это съемное для сушки, превращаемое в свернутый сверхтеплый и компактный спальник.. . Тады вырисовывается очень практичная вещь. Но опять де, это я еканутый, это мне надо, чтобы просто отдельно спальник не таскать Хотя до сих пор когда планирую маршрут, 40км по лесам - мозг(привыкший ходить своими ногами) бунтует, мол долго и устанешь, хотя на лошади это не долго и не устанешь А так я уже не могу днем охотиться, днем я хрючу под кустом лайки отдыхают, я отдыхаю. Охочусь начиная с глухих сумерек, оно и добычливее, и отдохнуть днем бывает времечко.

Про нагайку Олег правильно написал. Я также достаю пару раз за охоту ее, обычно даже с карабина на луке не снимаю, просто тряхнешь ей, и лошадка забывает что "ноженьки заплетаются" Она любить дуру врубать - мол устала я, жистия тяжелая, идти силов немае.. .

Бью или по крупу, или вдоль ноги. Нагайка у меня коротенькая, без тросика, простенькая, взял тогда вместе с седлом. Иногда просто по резиновому сапогу бью - лошадка тоже впечатляется. Вообще при наличии просто висящей на руке нагайки - лошадка меняется и становиться дюже послушной иногда несильно и впереди потника стукну, не скажу что там такая уж прямая связь "по жопе - так вперед" при несильных ударах там скорее связь "буду косячить - бздюля хозяин даст"

Мне понравились по качеству нагайки того мужика, что Олег тут ссылку давал, закажу себе скорее всего, оно и красивая, и тросик внутри. Вот тут кстати такая штука: нагайкой можно и совсем несильно, а можно и вдарить, вдарить и совместить с командой. Тогда потом такой же эффект как от нагайки, будет просто от команды. Т.е. типичный пример: 30км прошла за день лошадь, уставшая. Собаки в поле поперли зверя, надо быстро его перехватить. Уговаривать мне лошадь и раскачивать - некогда, она просто получает нагайкой по жопе с командой вместе и срывается в галоп, причем в хороший карьер, и по буеракистому полю, и не задает вопросов "через ров прыгать или обойдем"? А собрав ноги к жопе - сама все делает.

На этой охоте так неслись по незнакомому полю, ночью, а у меня налобник не сильно светит, вообщем за 7 метров ров увидели оба Я и не думал что так необычно она ноги к жопе умеет собирать на ходу перед прыжком.

Казаки так ее и пользовали, нагайку-то: пешему морду набить (ну не убивать же шашкой каждого), коня резко выслать уставшего на большую скорость (ежели за тобой погнались и ща убьют, там пофигу до боли лошадки). Потому и нет "наставлений по нагайке", оно как бы жили все так.. . А вот бабу, бабу надо возжжами бить.. . так в Тихом Доне написано Оно мож тоже верно-то: нагайкой покалечишь, а возжи длинные и мягкие, и не убежит, и перетянешь вдоль спины не до черных синяков. Ну это я так.. . задумался.. . под впечатлением книги.. .

Oleg224
P.M.
14-12-2015 12:44 Oleg224
Но бурка мешает. Приходиться раскрываться чтобы использовать нагайку и бурка должна быть подвернута под попу а не накрывать коня.

ну я ответил ранее, если очень важен болезненный процесс от удара, то надо конечно же открывать попу коню. Если интересует просто движение и посыл - можно и так шлепнуть по войлоку.

Вы просто кладезь знаний

захвалили, захвалили. Народ годами в манежах ездит или понтуется рядом с лошадкой. Мы ездим в поля и леса, хотелось бы еще и выезжать куда-нибудь подальше... но время-время.


70 сантиметровая нагайка не длинновата если по крупу высылать

нагайка казакам нужны было как оружие! Удары по попе коню это остаточные функции. У бойца все что есть в руках должно работать на выживание. Положите рядом нунчаку и нагайку. Принцип работы одинаковый.
На этом основании размер 70 см. достаточный.

казачьей традиции менкой ног никто не заморачиваетс

живых казаков с которыми поговорить о системе боя в седле и использовании того или иного оружия - у меня нет.
Те казаки которых все уважают и имеют вес в казачей среде и соответствующий возраст- я уважаю,
но всматриваясь в их посадку
и рассматривая изделия, которые они изготавливают (или при них готовят мастера).. .


вообщем надо искать рукастых мастеров и объяснять свою задачу или делать самостоятельно. При том, что когда объясняешь мастера обижаются и ругаются на критику. Хотя все "поделки" и эксперименты я оплачиваю.. . у меня одних черкесок около 5 -6 шт., и так далее по каждому элементу гардероба.

fermer28
P.M.
14-12-2015 13:10 fermer28
Жену вожами.. . Нда.. . А вертушку сразу слабо? :-) ;-)
Ну это я тоже - расчувствовался.
У меня друг летства БЫЛ, жену в -40 ночью босиком в комбинашке на мороз выгнал.
SergeySPB-hunter
P.M.
14-12-2015 13:32 SergeySPB-hunter
Ты шо.. . с вертушки она чумовая станет совсем мозх снесет а в комбинашке ей другое примененье нахожу

Свою не бью конечно, бо люблю и края знает. Но вовсе не исповедую принцип "ых быть низя" ибо сей принцип лет 30 токмо, до сего момента их 5000 лет били И неможно живое существо отучить за 2 поколения от чего-то, если его 200 поколений до этого к чему-то приучали.

У нас просто в семье как края начинаю теряться , сразу же дурку включаю: ща вот в казака\охотника\крестьянина превращуся, в бога уверую, будем жить как наши предки, на своей земле, со своим хозяйством, работать днями всю неделю и в воскресенье ву церковь ходить. Вместо того чтобы кататься на дорогой тачке и рассказывать подругам о тяжелой жисти так сразу как-то отлегает.. . и муж кажеться не таким плохим и житие сразу лучше кажеться

Kostya_82
P.M.
14-12-2015 18:51 Kostya_82
Oleg224:

Шенкелями вообще на казачьем седле не управляют. Ноги выставляются практически вертикально, на рыси и галопе состояние ног одинаковое. Скашевку натягивая под животом отодвигаем колени от тела лошади, тем самым что-то исключается шенкель или упор в скашевку.
На галопе с какой целью надо идти с той или другой ноги? Это же манеж... и не конкур.

Нет, все не так

Творческий подход к вопросами амуниции,это очень полезно. Касательно управления конем и тому подобного, как по мне, нет смысла изобретать велосипед, а надо а) слушать профессиональных тренеров-конников б) читать литературу; а именно хотя бы "Выездку строевой казачьей лошади" Краснова 1914 г. Там и про шенкель, и про менку ног, и про казачьих "удальцов", и все остальное именно по программе минимум для полевой езды и работы с оружием.

Ногу, например, уметь менять нужно, чтобы в поле и лесу контролировать коня в поворотах. При чем здесь "конкур"? И для амортизации - пару километров галопом с левой, потом пару с правой. И так далее. Это азы, но их "строевой" конь должен знать назубок без подсказок, только шенкель-повод. К примеру, в пробегах и близко нет прыжков, но менка ног там должна быть отточена именно для полевой езды по пересеченке. Конечно, правильный сбор, пиаффе, пассаж, прыжки на 120 см и тому подобное - вот это уже к спортсменам. Правильная посадка с легким упором колена, менка ног, полуодержки и т.д. это нужно всем. Нет, чабаны обходятся конечно, но у них уже задачи и свой интерес ))

Как раз в казачьем седле со скашевкой работать шенкелем ОЧЕНЬ удобно (сам годами до казачьего ездил в спортивных). Посмотрите видео с мастер-класса О. Мангуша, здесь ссылались когда-то, там все это видно. И удобнее, кстати, чем в навороченных европейских "строевиках" с добротным коленным упором и толстым крылом.

Oleg224
P.M.
14-12-2015 19:47 Oleg224
Творческий подход к вопросами амуниции,это очень полезно. Касательно управления конем и тому подобного, как по мне, нет смысла изобретать велосипед, а надо а) слушать профессиональных тренеров-конников

век живи- век учись.
Мы академий не кончали ,
редко когда более километра на охоте иду галопом и тем более вхожу в "резкие" повороты на скорости. Сообщаю "населению" свое мнение, без точек зрения мастеров высшей школы верх.езды. С удовольствием почитаю книгу...

Анализируя время выпуска книги Петра Николаевича, т.е. начало 20-го века и его происхождение (+ место обучения и жительства) - могу интуитивно делать вывод о "заигрывании" с европейским течением в конном деле.

Вот посадка мэтра конного дела, нас еще в проекте не стояло... он уже в фильмах снимался каскадером и ставил трюки - Богородский Е.А.
click for enlarge 1920 X 1285 96.1 Kb

... а если посмотреть на выступления современных каскадеров школа одна.

Oleg224
P.M.
14-12-2015 22:49 Oleg224
Правильная посадка с легким упором колена, менка ног, полуодержки и т.д. это нужно всем. Нет, чабаны обходятся конечно, но у них уже задачи и свой интерес ))

Как раз в казачьем седле со скашевкой работать шенкелем ОЧЕНЬ удобно (сам годами до казачьего ез


Костя тут и кроется вся соль вопроса! Чабаны -ближайшие к охотникам товарищи. Смотрим:
живут в любую погоду на природе,
вокруг дикие звери,
есть необходимость перемещаться долго в седле, аллюр при этом любой,
с собой надо таскать много чего для автономного жизнеобеспечения,
взаимодействие с собаками
.... а теперь вычеркни что не охотничье?

Какой каскадер сказал: - проще гимнаста научить на коне ездить, чем конника гимнастике!
Так и с охотой. Проще научить охотника ездить на лошади, чем заставить переучиваться спортсмена-конкуриста/по выездке укутаться в охотничьи шмотки, взять ружье, собак и жить охотой.

По посадке в казачьем седле.
Сообщал уже что пару десятков лет без перерыва занимался контактными единоборствами, так вот там основа это стойка, от упора на ноги начинается любой удар. Работа с различным видом оружия начинается с работы ног. Исходя из этой данности легко перенести знания на работу с седла многими видами оружия, а именно: нагайкой, шашкой или ружьем.

Учитывая эти нюансы изменял высоту стремян - основу для верного и сильного "фундамента" при работе с седла любыми видами "оружия". При согнутых коленях на галопе приходится подниматься с седла т.к. этого требует сильный удар, тут-то и начинает корпус мотылять в стороны. В случае если колени останутся чуть согнуты, таз плотно фиксируется дополнительно седлом а это и есть верный и сильный удар. Разница ощущается в переносе пряжки путлища даже на одну дырку.
Опора идет на несколько точек: левая нога- внутренняя часть бедра, внутр.часть правого бедра -нога и скашевка. Если уменьшать контактные пятна с седлом, то будет раскачка корпуса, а это дополнительные силы и неточности.

Посмотри фильмы там все актеры рубят шашкой и при этом плотно сидят на седле с согнутыми ногами - это путь в тупик. Вставать надо при атаке, играть весом и вкладываться в удар.

SergeySPB-hunter
P.M.
14-12-2015 23:09 SergeySPB-hunter
Вот сейчас сижу: волосня в паху стерта, и промежность "помнит" недельную охоту в седле это на офицерке, со шкурой сверху, в теплых штанах и кальсонах. А народ раньше поболе моего ездил-то.. .

Это я к чему, одна из причин моего личного прихода к казачке: возможность перенабить\перетрясти подушку. Чуть исправил посадку промежности - треться в других местах И таки да, прямые ноги оно удобнее, они так устают меньше.

Блин, если доделает мастер, само седло через недельку уже будет готово акромя оплеток.. . эх.

fermer28
P.M.
15-12-2015 17:04 fermer28
Oleg224:

век живи- век учись

Вот посадка мэтра конного дела, нас еще в проекте не стояло... он уже в фильмах снимался каскадером и ставил трюки - Богородский Е.А.


... а если посмотреть на выступления современных каскадеров школа одна.

как то он в казачьем седле сидит, как в кавалерийском??

fermer28
P.M.
15-12-2015 17:06 fermer28
SergeySPB-hunter:
Ты шо.. . с вертушки она чумовая станет совсем мозх снесет а в комбинашке ей другое примененье нахожу

У нас просто в семье как края начинаю теряться , сразу же дурку включаю: ща вот в казака\охотника\крестьянина превращуся, в бога уверую, будем жить как наши предки, на своей земле, со своим хозяйством, работать днями всю неделю и в воскресенье ву церковь ходить. Вместо того чтобы кататься на дорогой тачке и рассказывать подругам о тяжелой жисти так сразу как-то отлегает.. . и муж кажеться не таким плохим и житие сразу лучше кажеться

А я уже года 3 живу в деревне, только без дурки, своим трудом - фермерствую, в Бога верую уже с 1991г. . )
Вот недавно и плуг с окучником конские надыбал да 2 боронки.

Oleg224
P.M.
15-12-2015 19:00 Oleg224
как то он в казачьем седле сидит, как в кавалерийском??


так я об этом и говорю.
Школа верх.езды "от спорта" является основным двигателем современного коневодства.
Толкает этот "движитель" все: породы лошадей, одежду для всадников, снаряжение для лошадей, школу и тренерский состав...
вырваться от неё нельзя!
Если бы были действующие войска с лошадьми, со своим обучением, принципами и снаряжением... но это в другой век.

Остается для восстановления утраченого: картины, артефакты, классическая литература и музеи.

SergeySPB-hunter
P.M.
15-12-2015 21:28 SergeySPB-hunter
Ну мне пока всего 33, рановато в деревню перебираться, а учитывая текущую ситуацию в стране, житие в деревне однозначно накроет тазом мой бизнес, и вот тогда мне реально улыбнется стать крестьянином. А жена у меня сугубо городская, так что с нее проку в хозяйстве будет мало.. . хоть она конечно и другое говорит но я помню по бабушке, что такое настоящий сельский житель. Так что пока.. . пока в городе. Вот к более зрелому возрасту, я точно свалю из города.. .
fermer28
P.M.
18-12-2015 13:04 fermer28
Oleg224:

так я об этом и говорю.

Остается для восстановления утраченого: картины, артефакты, классическая литература и музеи.

Будем учиться как раньше было.

fermer28
P.M.
18-12-2015 13:17 fermer28
SergeySPB-hunter:
Ну мне пока всего 33, рановато в деревню перебираться, а учитывая текущую ситуацию в стране, житие в деревне однозначно накроет тазом мой бизнес, и вот тогда мне реально улыбнется стать крестьянином. А жена у меня сугубо городская, так что с нее проку в хозяйстве будет мало.. . хоть она конечно и другое говорит но я помню по бабушке, что такое настоящий сельский житель. Так что пока.. . пока в городе. Вот к более зрелому возрасту, я точно свалю из города...

33 - взраст Христа, когда он принес себя в жертву за все человечество.
Учитывая ситуацию в стране и в мире - вкладывать надо в джокервиль в деревне. Да и тренироваться житию в деревне надо начинать пока молодой, в возрасте будет тяжелее, если будет вообще возможно.
Наверно я не в тему, но судя по событиям, готовиться надо сейчас.

В.Авагян: МЕРЫ ПОДСТУПАЮЩЕГО УЖАСА ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ

economicsandwe.com
О некоторых мероприятиях, способствующих самообороне в неспокойное время

SergeySPB-hunter
P.M.
18-12-2015 16:13 SergeySPB-hunter
Уж тогда строить систему малых баз и схронов, ибо в деревне с пол тычка еще домик-то и отожмут, а покатиться война, так точно отожмут. Так что пока надобно учить детей некоторым вещам, которым обычных деток не учат, а там разберемся.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 44 )