Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

fermer28
P.M.
14-8-2015 03:27 fermer28
Oleg224:
За последние три-четыре дня кровососы закусали жеребца, вся шея в буграх. Мазал сегодня зеленкой минут двадцать, прогулялись - весь в мыле, помыл, зеленка смылась. Напасть какая-то, в те года столько не жрали.
Скорее бы зима
Ууууу- охота на охоту, без кровососов!

Вроде на кабана уже охота открылась.

Oleg224
P.M.
14-8-2015 09:03 Oleg224
кабана уже охота открылась.

Мы на пушнину охотимся, нам кабаны/лоси очень простая добыча. По кабанам если откроешься, то за неделю всех изведешь в угодьях. Помимо егеря у нас еще куча браконьеров шлепают за пятаками. Выстроятся и ждут счастья своего -красота! Все задрюканные, помятые, с нарезняками -профессионалы, им даже путевку купить в падлу.

В общем мне проще на пушных. Лиса... с собачками, да верхом тем более.

youtube.com

fermer28
P.M.
15-8-2015 11:35 fermer28
А я сейчас с заготовкой сена закончу и с откачкой мёда, съезжу на море - если Бог благословит, и поедим на кабанчика.
Кобылы мои как ожеребились весной так и не седлал их. Совмем одичали, не подпускают они к себе. Одну третьего дня отловил кое как. Ерепениться, не идёт за мной бегает вокруг на верёвке. Сутки её подержал привязанной к дереву и зацепил к трактору по короче, потаскал её малость совсем, поняла что я тут вожак. Теперь хрипит немного на меня но идёт за мной и уже гладиться даёться. Сегодня пойду седло ей мерять.
В общем надо их перезаезжать. А потом за кабанчиком, и лицензию возьмём одну на четверых - не обеднеем. ;-)
SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2015 13:35 SergeySPB-hunter
А ты говорил что за машиной не тягаешь лошадок видишь как эффективно

Мне тут автошкола угадила 2 недели, оба экзамена блин в среду так что я теперь далеко отрываться на охоту не могу буду рядышком шкодить.

fermer28
P.M.
15-8-2015 15:20 fermer28
SergeySPB-hunter:
А ты говорил что за машиной не тягаешь лошадок видишь как эффективно

Мне тут автошкола угадила 2 недели, оба экзамена блин в среду так что я теперь далеко отрываться на охоту не могу буду рядышком шкодить.

Не помню чтобы я так говорил. Может быть имелся в виду конкретный контекст?
Я и жеребца своего не раз прицеплял за борт и кобылку но они все оповаженны. Приятель тот вообще обучает так диких кобыл. Замотает их в усмерть таская грузовиком а потом седло и сам сверху. Грубо но быстро. Я конечно обучаю более длительным способом, расчитанным на доверие но зато они потом сами ко мне в поле подходят. А эта кобыла и была купленна у моего приятеля и заезженна с прмощью грузовика ;-) с ней уже ничего не оставалось как повторить урок. Да и протащил её -+ метров 50 и снова она в теме.

SergeySPB-hunter
P.M.
15-8-2015 15:54 SergeySPB-hunter
Это я про мешок гороха который съели твои.
fermer28
P.M.
17-8-2015 04:42 fermer28
Горох? Это шутка такая?
SergeySPB-hunter
P.M.
17-8-2015 08:26 SergeySPB-hunter
У тебя же вроде кобыла с жеребенком мешок на двоих съели? Или я что-то путаю?
fermer28
P.M.
17-8-2015 15:54 fermer28
Нет ты что то попутал. Горох не выращиваю да и сою не покупаю. Лошадям овёс строго дозированно. Да и курей овсом кормлю.
Та кобыла наверно здохла от такого количества гороха? Должна была.
Это точно не прл меня. Корма всегда под замком. Только мыши у меня могут жрать не нормированно да и то пока их кот не обнаружит. )))
Oleg224
P.M.
17-8-2015 16:06 Oleg224
К сезону готовы:
click for enlarge 1920 X 2560 635.5 Kb

Вчера сделали небольшую тестовую вылазку.
- Прибыл на конюшню с коневозом, почистил жеребца, поседлал;
- поставил с седлом в коневозку, проехал 20 мин. до точки "высадки";
- взял собак, верхом проследовал через поля и лесополосу/шоссе/лесополосу и поля;
- встретился с товарищем и повернул назад;
- тем же маршрутом приперлись к коневозке, загрузились и доехали до конюшни без "потерь".

Из забавного.
Вышел через два леса и шоссе к "чужому" полю где проходил инструктаж молодых туристов на лошадях, для похода по лесным тропинкам. Шел дождь, из леса выперли мы с собаками, в полном прикиде (башлык, черкеска... ) -колоритно вообщем было для туристов, видимо.

Пробег около 20 км.

дед Мазай 2
P.M.
18-8-2015 07:33 дед Мазай 2
Олег привет.. Расскажи,что за поводки используешь?Длинна? как собак спускаешь? как собаки приучались ходить рядом с конём на поводке?
Заранее спасибо!
дед Мазай 2
P.M.
18-8-2015 07:36 дед Мазай 2
и ещё подскажи где заказать раскашёвку-ты вроде мне уже писал,да я найти не могу... а то сезон начинается.. у нас такие вещи вообще никто не слышал.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
18-8-2015 15:11 SergeySPB-hunter
скашевку - любым ремнем стремена связать, только так чтобы вверх по путлищу петля не бежала (вокруг стремени чтоб ремень шел или через доп кольцо
Oleg224
P.M.
18-8-2015 17:27 Oleg224
Расскажи,что за поводки используешь?Длинна? как собак спускаешь?

вот на видео 27 сек.видно все youtube.com

Собак спускаю так:
открываю карабин
и поочередно веревка проходит по кольцу сворника (ошейник с вертлюгом). Сворники одеты вторыми к ошейнику ДС50 АСТРО.



как собаки приучались ходить рядом с конём на поводке?

Одел поводок и попер вперед на лошади. Пару раз лошадь копытом шлепнет по песику и все сразу все понимают. Если собаки упрямятся накидываю поводок (сворку) на переднюю луку, против коня у собак шансов ноль.

Бывало еще кнут длинный брал, им можно управлять (учить) но нужна привычка. Проще голосом.

раскашёвку

она же СКАШЕВКА - от слова скашиваться. Позволяет скашиваться с седла в разные стороны.
Применялась казаками и сейчас применяется в различных видах спорта (джигитовка, подъем с земли предметов: мяча и пр.).

При псовых охотах всадник получает возможность дотянуться до собаки и продеть поводок через кольцо ошейника, взять и поднять собаку на седло и проделать прочие практические проф. выверты.

дед Мазай 2
P.M.
18-8-2015 18:34 дед Мазай 2
Спасибо.
Лайки мои все крутились возле ног мерина,пока каждая не получила копытом,не любит он когда сзади возле ног кто то бежит-понять можно... Теперь все держатся на растоянии.... а старый-основной кобель вообще отказывается идти в лес,если я верхом... остается и ждёт у авто целый день.
Лет пять назад была у меня молодая нервная кобыла,как то приехали с прогулки,с товарищем,дело было зимой.. . достал ноги из стремян и спрыгнул с кобылы,а сапог то застрял в стреме,я не почуствовал это... Застряла нога правая,а спрыгнул в лево.. . нога остановилась над седлом,и приземлился я на спину-ладно повод был в руке... кобыла испугалась и давай бегать вокруг меня,т.к.повод держу. Пытаюсь ногу вытащить или сапог-не получается,само собой испугался и понимаю,что если повод выпущу кобыла полетит и мне капец... а друг свою привязывает и не видит,я давай орать-тогда он подскачил и помог! Как самому выбратся из такой ситуации не предсталяю...
Вот как Вы тут про скашёвки заговорили-сразу подумал-лишней точно не будет!
Oleg224
P.M.
18-8-2015 21:28 Oleg224
Лайки мои все крутились возле ног мерина,пока каждая не получила копытом,не любит он когда сзади возле ног кто то бежит-понять можно... Теперь все держатся на растоянии...

Мой жеребец как-то наступил на лапу лайке и стоит, кобель взвыл от боли, а жеребец стоит и в ус не дует. Как я ему всыпал, так сейчас он услышит визг собаки под собой сокращаться начинает и рассматривать ноги.
Задом собак не бьет.

У меня аналогичная была ситуация, осень по лесу шел, слетела шапка.
Развернулся, решил достать с седла, наклонился и тут седло съехало вокруг туловища жеребца. Кругом лужи, левую ногу я поставить смог, а правая в застряла, хотя и крутанулось седло. На шпагате прыгал пока из сапога ногу вынул. Животное крутилось по кругу...
Сейчас такие финты не допускаю, настроил все ремни. Научился с земли запрыгивать и с седла до земли гнуться, могу собаку поднять одной рукой на седло, и собака там сидит.

fermer28
P.M.
19-8-2015 09:22 fermer28
Oleg224:

Сейчас такие финты не допускаю, настроил все ремни. Научился с земли запрыгивать и с седла до земли гнуться, могу собаку поднять одной рукой на седло, и собака там сидит.

Настоящий козак стал. ;-)

fermer28
P.M.
19-8-2015 09:24 fermer28
дед Мазай 2:
спрыгнул с кобылы,а сапог то застрял в стреме,я не почуствовал это... Застряла нога правая,а спрыгнул в лево.. . нога остановилась над седлом,и приземлился я на спину-ладно повод был в руке... кобыла испугалась и давай бегать вокруг меня,т.к.повод держу. Пытаюсь ногу вытащить или сапог-не получается,само собой испугался и понимаю,что если повод выпущу кобыла полетит и мне капец... а друг свою привязывает и не видит,я давай орать-тогда он подскачил и помог! Как самому выбратся из такой ситуации не предсталяю...
Вот как Вы тут про скашёвки заговорили-сразу подумал-лишней точно не будет!

Всё же рекомендую купить безопасные стремена.
Я уже писал тут. У моего соседа, его дядю жеребец так убил.

SergeySPB-hunter
P.M.
19-8-2015 16:24 SergeySPB-hunter
И я про тоже, безопасные стремена именно под охоту - удобно, нам главное не сидеть идеально верно, а ноги успеть вытащить А вот если спортом занимаешься, носишься там.. . то стандартные удобнее.
fermer28
P.M.
20-8-2015 09:28 fermer28
Ибо лошадь это совсем не котейка. Техника безопасности прежде всего. Не забываем о ней. С испугу лошадки впадают в панику и такого наворотить могут.. .
дед Мазай 2
P.M.
20-8-2015 17:18 дед Мазай 2
Давно с интернета фото скачал-все никак не закажу... а надо... вот посмотрите и скажите ваше мнение...
click for enlarge 640 X 480  63.6 Kb
click for enlarge 540 X 405  49.3 Kb
click for enlarge 400 X 500  38.2 Kb
fermer28
P.M.
21-8-2015 07:32 fermer28
Хорошая едея но слишком толстый метал.
Впереди можно и по тоньше проволоку.
Тоже размышлял о таком.
SergeySPB-hunter
P.M.
21-8-2015 16:08 SergeySPB-hunter
Достаточно просто стремена с S образными дужками, хотя и такие можно.

Я за прошлый сезон несколько пар сапог извел - перетирается голенище. Решил приложить руки. Дескомол + кожа, не отрывается, только что проверял 40км.. . на этот сезон буду все сапоги так заклеивать.
click for enlarge 400 X 711 114.6 Kb

Oleg224
P.M.
21-8-2015 17:12 Oleg224
Слава Богу, думал ногу оторвали лошади, а то последние дни только про аварии и сообщаем.
дед Мазай 2
P.M.
22-8-2015 19:43 дед Мазай 2
Вывез вчера мерина в деревню ,где охочусь.
Лет 5 назад купил для перевозки коня и снегохода Рено Мастер,рекомендую... раньше возил на Газельке,брал у родственика,проблемно грузить и выгружать,а в рено конь заходит без трапа... Последние пару лет безработный,фургон пригодился-подрабатываю-классный авто.
На полях сыро-конь проваливается по колено,уаз и трактор тонут-все лето дожди были,колхозники не знают как урожай собрать,по лесу нормально,но воды много в канавах... . кабан на поля приходил,но кругом много еще колхозных полей,вся надежда на лаек...
click for enlarge 1920 X 1440 146.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 195.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 468.3 Kb
Oleg224
P.M.
23-8-2015 07:45 Oleg224
Рено Мастер,рекомендую... раньше возил на Газельке,брал у родственика,проблемно грузить и выгружать,а в рено конь заходит без трапа... По

У меня был Мастер, заменил его на Маскот. В Маскот сделал из метала станину для установки лошади. Думал буду в фургоне забирать лошадь после покупки, но не получилось. Маскот выше Мастера и будка на кабину еще заходит -хорошие автобусики.
Молодцы вы какие, веревочки на оголовье от насекомых приладили! Красота!
дед Мазай 2
P.M.
23-8-2015 10:18 дед Мазай 2
У Маркуса нет чёлки,ещё жеребёнком обжёг борщевиком,с тех пор не растёт. Вот на лето цепляю такие висюльки.. . раньше заказывал(вместе с девчонками с конюшни) вот с этого сайта http://галопом-из-европы.рф/ -там много чего интереснго и нужного,и ценик был хороший-сейчас незнаю.. .
Kostya_82
P.M.
24-8-2015 13:58 Kostya_82
дед Мазай 2:
Давно с интернета фото скачал-все никак не закажу... а надо... вот посмотрите и скажите ваше мнение...

Чем стандартный пластик не устраивает (к любому стремени подходит, я ввинчивал в допотопные кавалерийские):

koni-poni.ru

koni-poni.ru

fermer28
P.M.
24-8-2015 19:02 fermer28
Kostya_82:

Чем стандартный пластик не устраивает (к любому стремени подходит, я ввинчивал в допотопные кавалерийские):

koni-poni.ru

koni-poni.ru

Всё уже рридуманно до нас. )))

дед Мазай 2
P.M.
24-8-2015 19:24 дед Мазай 2
Ну если зимой в яловых сапгах ездить-само то-только ноги отморозишь... всего то!
Я осенью,зимой и весной в сапогах Арктик Термо(из пенки EVA).И пешком,и на лошади и на снегоходе.Вот как раз они то и застряли,потому как обьемные,но лёгкие и тёплые.
click for enlarge 600 X 600  33.2 Kb
Gav
P.M.
25-8-2015 14:08 Gav
попробуйте + химические стельки.
денег стоят, но в кармане я их постоянно зимой вожу. пригождаются 2-3 комплекта за зиму.
fermer28
P.M.
26-8-2015 04:46 fermer28
дед Мазай 2:
Ну если зимой в яловых сапгах ездить-само то-только ноги отморозишь... всего то!
Я осенью,зимой и весной в сапогах Арктик Термо(из пенки EVA).И пешком,и на лошади и на снегоходе.Вот как раз они то и застряли,потому как обьемные,но лёгкие и тёплые.

С таким протектором конечно ноги застрянут в стремени. Уж не лудше-ли короткие валенки чем эти весьма опасные сапаги. В таких сапогах ноги конечно будут целые, но вот голова в большой опасности.

SergeySPB-hunter
P.M.
26-8-2015 06:16 SergeySPB-hunter
Kostya_82:

Чем стандартный пластик не устраивает (к любому стремени подходит, я ввинчивал в допотопные кавалерийские):


А не выживает он.. . я такие сыну купил, так уже они гнуться и мнуться, ну пластик это.

fermer28:

С таким протектором конечно ноги застрянут в стремени.


У меня похожие только с длинным голенищем. Увы, но ЕВА обуви с нормальным каблуком не бывает. Удобно в ней очень, тепло, но стремена под нее надо безопастные. Валенки - оно отлично, только в сыром климате Карелии валенки не выход, у нас болота кругом. А совсем не слазить с лошади не получается. Только что вернулся с охоты, в очередной раз влипли с кобылой в болото. ЛЭП, через него проходит высохще-заросший ручей разливом. Повезло что примерно метр глубиной и внизу довольно жестко. Сверху мох, мох кобыла рвет, иногда грудью, иногда ногами, фыркает, но идет, временами прыжками, временами на пузе. Я было с нее слез, сразу провалился по пояс, потом за чомбур дернула кобыла я туда еще и мордой влетел. Отплевался, сказал "лучше утонем вместе", и залез назад Вообще кобыла стала философски относиться к топям: "ну утону, ну и хрен с ним, вылезу скорее всего", разве что жидкие торфяники боиться, и правильно, оттудова ее только тянуть, там даже копать бесполезно.

Вообще я неправильно начал делать казачье, надо другое седло: тупо на кобылу кровать прибить Слезать категорически с нее не хочется, если останавливаемся, ноги кладу около шеи и так полулежу, слушаю собак.

Скашевка пару раз очень помогла: прыжок вертикально вверх с места через бревно, я не очень ожидал такой траектории. И когда у нее обе задние ноги в гать провалились, она опять же встала вертикально, я же естественн в отот момет жрал на ходу и вообще и птичках думал Оба раза в седле остался только благодаря связанным стременам.

SergeySPB-hunter
P.M.
26-8-2015 07:37 SergeySPB-hunter
В этот раз была лосиная вша. Немного, но штук по 20 за утро(2-3 часа) я с себя снимал. Лошади - пофигу. По приезду на конюшне попросил на нее налить лекарство, но больше для того, чтобы вша на конюшне не размножалась.

На конюшне появилась связка советских тяжеловозных подков, вообще после хождения в этот раз по 4-5км в день по гатям, у меня появилось много мыслей о подковах, как сваркой реализую - выложу фотки. А то задрало подтягивать подковы каждый вечер.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
26-8-2015 07:51 SergeySPB-hunter
К вопросу о питье. На конюше блин расслабили мою кобылу, в поле ей водичку возят, на жаре под навес загоняют. Попросил как будут заморозки - сразу же кобылу в холодильник переставить(огороженная холодная часть конюшни с открытыми окнами)

Приехали к торфяному озеру(берег человека держит):
- Пей.. .
- Да тут берега трясуться.
- Гадить кирпичами будешь.
- (отойдя в сторонку по берегу) и тут трясуться, страаашно, (глыть-глыть), ну я выпила пару глотков, дальше страаашно, и вообще у тебя ведь хозяин и мягкое ведро есть, давай ведром?
- Фиг тебе, спать поехали.
Причапали в лагерь, в 10 утра ломанула жара, я разделся догола, забился в тенек, хрючу. Чувствую кто-то пятки тыкает...
- Хозяин, попить дай?
- У тебя совесть есть? Иди в пень, у меня вода только на чай.
- У тебя ведь и бутылка минералки есть.. . (катает мордой пластиковую бутылку) я бы такую попила.
- Морда не лопнет? Терпи.
- Ну дай.. . у тебя вот и пара литров есть еще.
- Это на чай.
- Ну хочется же.
- Ладно, вот тебе 2 литра, минералку до вечера растяну, потом снова на озеро поедем.
Вечером приехали на озеро, кобыла за 12 часов, из которых 8 жары, выпила 2 литра.
- Ооо водичка!
- Так берег же трясеться?
- Да пофигу, вооодичка... . я и согнусь, и наклонюсь, но попью.

Опытным путем выяснил, что даже в конце осени, раз в 12 часов "набубениться водой" вполне хватает лошади, из расчета что по жаре мы с ней хрючим. А умная лошадь, еще и на ходу пару луж выпьет, ибо черт его хозяина знает, и его воспитательными закидонами

sych.v
P.M.
26-8-2015 10:50 sych.v
gusev.klops.ru

Стали известны подробности инцидента со стрельбой в Нестеровском районе, в результате которого легкое ранение получил местный житель.

Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального УМВД, житель поселка Илюшино услышал в лесу стрельбу и поехал верхом на лошади на место. В лесном массиве одна из выпущенных неизвестными пуль попала в лошадь, осколок угодил мужчине в пятку. Животное погибло.

В полиции не исключают, что нестеровца ранили браконьеры, устроившие незаконную охоту на лося. В настоящее время правоохранители разыскивают злоумышленников.

Kostya_82
P.M.
27-8-2015 13:15 Kostya_82
>В полиции не исключают, что нестеровца ранили браконьеры, устроившие незаконную охоту на лося

Приняли лошадь за лося? рассказывали мне недавно подобную историю, только там закончилось без жертв - не попали.

SergeySPB-hunter
P.M.
27-8-2015 20:31 SergeySPB-hunter
Легко, в лося часто стреляют в кусок силуэта.

На прошлой охоте протестировал систему MOLLE для крепления всяких ништяков на потнике. Сделал ее из 50й стропы, сейчас подумываю что даже зря. Вполне будет достаточно стандартной 25мм стропы. 1кг топор удерживает без проблем (фиксация вертикального ремня через липучку). Судя по ощущениям так можно крепить до 5кг смело, а если пользовать 3 точки то и до 10кг.

SergeySPB-hunter
P.M.
27-8-2015 20:33 SergeySPB-hunter
Оранжевые элементы снаряжения надо иметь обязательно, причем на оголовье и хорошо еще также иметь свернутый яркий коврик за седлом. Причем оранжевые элементы не тоньше 50мм, иначе со 100м в сумерках 25мм хреново видно.
fermer28
P.M.
28-8-2015 09:08 fermer28
Думаю что спецом, хотели вальнуть егеря. Не уж то не видно различий лося и лошади, тем более со всадником?

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 36 )