Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 35 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
P.M.
31-7-2015 16:36 SergeySPB-hunter
Сделано хорошо, только нафига оно? для себя любимого порадовать? хотя сам бы такую заказал, приятная вещь
Oleg224
P.M.
31-7-2015 17:26 Oleg224
Летом - жарко. Креплю на поясе и нагайку и бебут, при жаре буду возить только нагайку с ножем.
fermer28
P.M.
1-8-2015 06:32 fermer28
Олег, и во что встала нагайка?
Так понял, что нож остриём наружу не вставляеться?
fermer28
P.M.
1-8-2015 06:35 fermer28
Темляк у неё где то по серёдке а не в конце, удобно ли?
Oleg224
P.M.
1-8-2015 21:01 Oleg224
встала нагайка?

донская -3,5 руб.; с ножом -7 руб.

нож остриём наружу не вставляеться?

нет, вытаскивается как из ножен.
Фиксируется в трубке через кнопку, нажал кнопку -вытащил нож; вставил нож в трубку -еще раз на кнопку и до щелчка.

Темляк у неё где то по серёдке а не в конце,

у меня год "донская" с такой точно конструкцией крепления темляка- привык, нравиться.
fermer28
P.M.
2-8-2015 07:26 fermer28
Интересное решение фиксации ножа. Быстрее наверно чем по резьбе. Не разболтаеться со временем.
fermer28
P.M.
2-8-2015 07:39 fermer28
Олег, ну так и ссылочку бы сразу.. .
Oleg224
P.M.
2-8-2015 08:52 Oleg224
и ссылочку бы сразу...

livemaster.ru
да вроде всех писал производителей.
fermer28
P.M.
2-8-2015 13:48 fermer28
Ага, спасибо. Всегда интересно. ;-)
fermer28
P.M.
4-8-2015 02:35 fermer28
Попробовал ездить на кавалерийском седле как на казачьем. Удленнил путлища, принял положение ног соответствующее. В общем удобно было, жаль подушки не было. На следующий день разболелась поясница. Видимо нужно путлища по серёдке ставить.
Oleg224
P.M.
4-8-2015 16:28 Oleg224
Попробовал ездить на кавалерийском седле как на казачьем. Удленнил путлища, принял положение ног соответствующее. В общем удобно было, жаль подушки не было. На следующий день разболелась поясница. Видимо нужно путлища по серёдке ставить.

во как все заразились!
Я в "обычном" седле с согнутыми ногами чувствую себя крайне сковано, раздражает в большей степени отсутствие скашовки и невозможность с седла достать земли т.е. уверенно свеситься набок.
fermer28
P.M.
4-8-2015 16:38 fermer28
Не, на бок я уже давно не сваливаюсь )))
Kostya_82
P.M.
4-8-2015 21:50 Kostya_82
Есть вариант азиатской посадки на казачьем седле: cs627423.vk.me
fermer28
P.M.
7-8-2015 19:04 fermer28
Если кому интересно устройство телеги для лошади:
Конь выживальщика.
SergeySPB-hunter
P.M.
7-8-2015 20:23 SergeySPB-hunter
А че-то странное случилось.. .

Все лето я дурковал на лошади радостно рубая шашкой на галопе все окружные кусты, сажал на нее всяких нужных человеков, пару из них чуть не убилось (зато воспоминания у компаньонов ) а сейчас поехали мы с лошадкой на охоту. Т.е. снова привязал ее к джипу и побежали мы по бездорожью (а прицеп-то еще не готов конечно, как раз делается)

Прибежали, сныкались в поле, травки всякой дофига, мешок овса с собой, шароебиться решили по ночам, дабы не жарко ей и собакенам, да и можно кого-нить интересного встретить. Причем сектор охоты я подобрал специально - давно брошенные поля, т.е. в основном это была не "охота за добычей" а "охота на лошади с красивыми видами"

В первый день лошадь прошла всего 30км, из них 5км галопом в конце. Кстати в очередной раз убедился, что брошенные поля этот вовсе не тоже самое, нежели дорожки и прогулки. Обывателю кажется что поле под травой ровное.. . ага, щас Лошадь устает даже на шагу куда больше чем по дорожкам, и траву грудиной раздвигает, и неровности ногами нивелирует.

Второй день мы уперлись уже конкретно, более 45км на лошади, из них 10км галопом. Лег спать, утречком глазки открываю - лежит кобыла. На боку, башка на земле, брюхом ко мне, дышит правда.. . мысль в голове "ну пакеты у меня всегда с собой есть, в морозилке место найду, но жалко"

Вторая мысль: они же так отдыхают, тоесть лежат. Но только там где им ооочень безопастно и уютно, и до этого она так не ложилась у меня ни разу (правда я и охотился на ней до этого только по холоду)

Пошел подымать кобылу с самыми грустными мыслями, встала. Немного подхрамывает, точнее говоря "затекла", ну мышцы у нее с непривычки одервенели, не спазм, а просто отходняк после усталости. Уффф.. .

Пожалел кобылу, не поехал в этот день никуда, да и собаки у меня пластом лежали с непривычки, они все 70км пробежали-то.

Вообще отношение кобылы ко мне изменилось. Научил приходить ко мне на кликуху, на веревке в 50м работает, в леваде работает, просто так в поле в лесу не отпускал(свалит еще )

Утром - кобыла меня будит. Со мной предпочитает быть все время, поест, подойдет и стоит просто рядом. Голову под тент сунет, понюхаемся-поцелуемся, голову оставит, сижу жру, она советы умные дает Короче не было такого в прошлом году, ее отношение ко мне очень сильно изменилось, ластиться, все время рядом, общается, часто подымает губу(типа ей кайф) и т.п.

Кстати все слепни - на ней, меня почти не кусали, а на ней давил под сотню в день. Вши лосиной не было, про нее не могу сказать что и как по реакции. На оголовье я ей закреплю на всякий случай ошейник DC40, а то мало ли на кликуху не отзоветься пока ошейник в седельной сумке катается.

В очередной раз меня удивил ее "радар", я не знаю чем и как она чувствует, но ямы под травой, причем маленькие(70см) и глубокие(метр) она вылавливает легко и обходит их, хотя я бы шел пешком, точно бы гробанулся в такую.

Вообще не понимаю, нафига я пешком ходил 25 лет особенно по кустам. На лошади так хорошо, роса тебя не мочит, автопилот домой работает.

... ну и как я ее теперь буду жрать в случае чего? Ну как.. . со слезами, блин.

SergeySPB-hunter
P.M.
7-8-2015 20:33 SergeySPB-hunter
Сегодня приехал арчак, добыл его вот тут за 4 рубля https://vk.com/id187282940 + заказал у них еще живец отдельно и лыжи
click for enlarge 1920 X 1080 190.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 103.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 209.7 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
7-8-2015 20:38 SergeySPB-hunter
Арчак по чертежам ркка\царким

Натянул я на него солдатский ремень, положил подушку холлофабейрную, сел на него сверху (соседи увидят - точно в дурку уеду ) Хммм.. . ну задница, у меня положим не маленькая. Размера эдак 58-62.

Дык вот, сквозь подушку я отчетливо ощущаю заднюю луку, т.е. я не на луке сижу, а в середке, но попа заполняет почти все пространство до задней луки.. . так и должно быть? Есть у меня мысль, расширить луки.. . все равно буду ручки варить.

Лыжи кстати каз седла поменьшечем у офицерского, теоретически это плохо.. . практически - надо мерять на лошадь.

SergeySPB-hunter
P.M.
7-8-2015 22:02 SergeySPB-hunter
Запробовал шляпу системы ковбойская, пока в версии "панамка жесткая тряпичная". Однако не дураки были ковбои, удобная штуковина, и по жаре чувствуется сомбреро тоже совсем не для понта носят мексиканцы

Помимо того что за шкварник не сыплется много всякого мусора, так еще и ухи открыты, что для охоты важно. На осень и зиму, надо добыть себе ковбойки, посмотрим че получиться.

Нашел пейнтбольную маску со стальной сеткой, одевал поверх намотанной арафатки а сверху swatочки. Дышать комфортно, харю не царапает ветками. Актуально в очень кустом лесу, где лошадь фактически ломиться сквозь кустарник.


Ахтунг конечно полный: пиксельная натовская форма, лифчик, свд, болотники, арафатка со стальной маской, тактически очки и ковбойка, и шашка на боку советской кавалерии точно ведь в психушку упрячут.. .

Kostya_82
P.M.
7-8-2015 22:24 Kostya_82
Ложилась в неожиданное время и место, значит устает (возможно). Делай побольше шага, а еще под такие нагрузки хорошо бы мюсли подавать. Потом снять, как не будет нагрузок. Мешок 20 кг от 1.5 (российские) до 2.5 тыс.р. (европа) стоит, давать по утрам по 1 кг, остальной рацион такой же. Как вариант 0.7 утром, 0.7 вечером. Можно мюсли для пробежных лошадей под такие нагрузки. Олег вроде какие-то другие давал, но у него и нагрузки если правильно понимаю были долго-шаговые (преимущественно) по глубоким снегам-болотам.
fermer28
P.M.
8-8-2015 05:02 fermer28
SergeySPB-hunter:
Сегодня приехал арчак, добыл его вот тут за 4 рубля https://vk.com/id187282940 + заказал у них еще живец отдельно и лыжи


Не слижком острый угол у арчака? Как то на узкую лошадь сделанно или кажеться так по фото? Может выгнуть по спине лошади пока не обшил?
SergeySPB-hunter
P.M.
8-8-2015 10:01 SergeySPB-hunter
Там луки местами поменяны блин... . переделывать придется сейчас их.. . уууу... .
SergeySPB-hunter
P.M.
8-8-2015 20:39 SergeySPB-hunter
А верно луки стоят, это я лошара

На лошадь я сначала конечно его померяю, потом наварю всяких лук-хваталок-держалок, пока думаю как, ибо планирую на седле возить много груза. Явно надо пару лук спереди, одну большую или две сзади.

Скорее всего расстояние между луками(основными) расширю под мою попу.

Седло уходит "вперед" ближе к холке лошади, потому теоретически такое и расстояние между лыжами, мерять короче надо

fermer28
P.M.
9-8-2015 06:11 fermer28
Вопрос такой:
Из какого дерева лучше и из какого можно делать полки седла?
Берёза,осина, ёлка, липа или что ещё?
fermer28
P.M.
9-8-2015 06:15 fermer28
Kostya_82:
Ложилась в неожиданное время и место, значит устает (возможно). Делай побольше шага, а еще под такие нагрузки хорошо бы мюсли подавать. Потом снять, как не будет нагрузок. Мешок 20 кг от 1.5 (российские) до 2.5 тыс.р. (европа) стоит, давать по утрам по 1 кг, остальной рацион такой же. Как вариант 0.7 утром, 0.7 вечером. Можно мюсли для пробежных лошадей под такие нагрузки. Олег вроде какие-то другие давал, но у него и нагрузки если правильно понимаю были долго-шаговые (преимущественно) по глубоким снегам-болотам.

Это специальные мюсли для лошади, или обычные из супермаркета? Если для лошади, что входит в состав?

Oleg224
P.M.
9-8-2015 08:16 Oleg224
Это специальные мюсли для лошади

v-korma.ru , в супермаркете по 1 кг.пакеты, а тут 20-30 кг.

SergeySPB-hunter
P.M.
9-8-2015 11:50 SergeySPB-hunter
У меня на конюшне мешают им кашу, тоже как я понимаю мюсли, только промышленно-экономичный варинт. Тоже жмыхи всякие и прочее.. .
SergeySPB-hunter
P.M.
9-8-2015 11:52 SergeySPB-hunter
Надо будет попросить намешать че-нить моей "с собой".. . хотя мне кажеться что на зеленой траве и овсе, ей немногим хуже, если не лучше. Я овса даю обычно примерно пол ведра, слегка подмоченного и с солью, она съедает примерно 80%, потом отходит, переваривает, гуляет, через часик "добивается" остатком. На 5 дней у меня уходит где-то 30кг примерно.
SergeySPB-hunter
P.M.
9-8-2015 17:50 SergeySPB-hunter
Стал практиковать ездить так: на кольцо недоуздка вокруг шеи веревка(как поводья) и без седла на спину. Так обычно с километр, за водой или еще куда. Лошадка вполне послушна, оттормаживаешь ее натягиванием "повода" (наклоном головы вниз), я бы даже сказал, что без железа на ней можно ездить где угодно так, только не загонишь в буреломы\препятствия и не остановишь если понесет
fermer28
P.M.
10-8-2015 02:21 fermer28
SergeySPB-hunter:
Стал практиковать ездить так: на кольцо недоуздка вокруг шеи веревка(как поводья) и без седла на спину. Так обычно с километр, за водой или еще куда. Лошадка вполне послушна, оттормаживаешь ее натягиванием "повода" (наклоном головы вниз), я бы даже сказал, что без железа на ней можно ездить где угодно так, только не загонишь в буреломы\препятствия и не остановишь если понесет

Мой жеребец тоже ходит так. Когда перевожу его на другое место пастись, то сажусь на него без седла и еду управляя одним концом верёвки, присёгнутой к ошейнику через карабин и вертлюг, перекидывая верёвку на право или на лево, в зависимости от того, в какую сторону мне необходимо.
Но если почует кобыл то и с уздой в седле управлять им не легко.

Kostya_82
P.M.
10-8-2015 12:49 Kostya_82
Под нагрузки типа 10 км галопом мюсли я б подавал 100%. Жмых, каша, трава, масло льняное или подсолнечное - хорошо, но не то. Нагрузка тяжелая, но допустимая для любой верховой лошади (здоровой). 30 кг овса на 5 дней это дофига. 6 кг в день получается, максимум. Я б посоветовал утром перед нагрузкой 1 кг мюслей, 0.5 овса, днем 2-3 кг каши, вечером 1 кг овса. Утром можно и без 0.5 овса. Особенно если в поход берешь. Если без работы или с легкой работой, мюслей не надо. Еще можно купить подкормку-электролит. Российская стоит рублей 500-800 за ведерко, по 30-50 гр. в кашу. В любом конном магазине, порошок или жидкость, восполняет элементы ,выходящие с потом. Но это только если сильно потеет лошадь. Часто электролит уже входит в мюсли, надо смотреть состав.
fermer28
P.M.
10-8-2015 14:36 fermer28
Почитал о мюсли...
На таком корме самому можно жить а конь вообще реактивный будет.
Kostya_82
P.M.
10-8-2015 17:49 Kostya_82
Не верил сам, пока не испытал. Поменяли одни мюсли на другие (голландские), после первой дачи кобыла на галопе стала скакать раза в полтора быстрее, причем сама, как будто торопится. Это от 0.7 кг в завтрак. Хотя вообще это так, для особых случаев, типа больших стартов (как у нас) или регулярных проскачек 10 и более км с нагрузкой. Для обычной работы охотничьей/полевой лошади с выпасом - вряд ли. Если до 5 км галопом, остальное шаг-рысь, или разовый пробег 40 км (пусть даже на 80% галопом, но с последующим отдыхом в 2-3 дня на шагу) - мюсли скорее лишнее. Башкир наш бегает второй раз 40 км на одном овсе/каше преимущественно галопом (15.5 - 15.8 км.ч), привез хозяйке III разряд. Витамины разве что лошадиные давали курсом, 100 р. банка, и перед пробегом электролит неделю.
SergeySPB-hunter
P.M.
10-8-2015 18:06 SergeySPB-hunter
Kostya_82:
6 кг в день получается

кав норма однако кстати полностью переваривается, по какашкам смотрел.

посмотрим как оно пойдет, просто соль и овес бесплатны, а всяких мюслей на сезон надо дофига.. .

Kostya_82
P.M.
11-8-2015 13:22 Kostya_82
У пробежных такая норма в последние 1-2 недели перед стартами. В активный (!) сезон уходит мюслей 2-3 мешка по опыту. Витамины хотя бы купи типа таких: vetlek.ru

Если колоть внутримышечно нет возможности или желания, прости лить соотв. дозу в кашу курсом (можно пока не кончится банка)

fermer28
P.M.
11-8-2015 16:07 fermer28
Хорошие витамины. Весной своим колю внутремвшечно 2 раза по 5 кубиков.
fermer28
P.M.
13-8-2015 07:52 fermer28
Ещё по в4сне колю седемин по 10 куб.
Oleg224
P.M.
13-8-2015 15:09 Oleg224
За последние три-четыре дня кровососы закусали жеребца, вся шея в буграх. Мазал сегодня зеленкой минут двадцать, прогулялись - весь в мыле, помыл, зеленка смылась. Напасть какая-то, в те года столько не жрали.
Скорее бы зима
Ууууу- охота на охоту, без кровососов!
Kostya_82
P.M.
13-8-2015 16:04 Kostya_82
Oleg224:
За последние три-четыре дня кровососы закусали жеребца, вся шея в буграх. Мазал сегодня зеленкой минут двадцать, прогулялись - весь в мыле, помыл, зеленка смылась. Напасть какая-то, в те года столько не жрали.
Скорее бы зима
Ууууу- охота на охоту, без кровососов!


"Дешево и сердито":
horseapteka.ru

SergeySPB-hunter
P.M.
13-8-2015 22:49 SergeySPB-hunter
Витаминами свою кормлю раз в квартал. Незнаю как у пробежных, но моя на ура хавает овса по мешку за 5 дней и горя не знает Про мюсли опытный и мудрый человек сказал "хм.. . спортсмены", ибо 6 кг овса однако аргумент. Надо будет поглубже покопать тему, мож кобылу вообще мясом кормить надо будет, шоб по следу шла и забивала задним мостом лося

Моя вся в буграх, штук 20 на ней. Один был под потником(не под лыжей). Ничего.. . мне сказали о них так: сначала кусает слепень, а потом ранку жрет мошка и дает "бугор". Короче не запариваться, да в идеале не стоять там где много слепней.. . на практике: 25м веревки и делай че хочешь, можешь на куст залезть пузо почесать, можешь поваляться, можешь к хозяину подойти - он с пуза поубивает гадов.

Кстати если лошадь в 20м стоит, все слепни у нее, меня почти не кусают.

SergeySPB-hunter
P.M.
13-8-2015 23:47 SergeySPB-hunter
Померял арчак, подошел идеально. Кстати арчак стоит на потнике офицерского седла. Видно во что превращается волгоградская кожа за сезон без ухода(хотя пропитками ее можно вернуть в нормальный вид, я с покупки вообще ничего не делал). Видны следы от лыж офицерского седла, лыжи у офицерки существенно длиннее\шире.

Мысли:
- лыжи меньше, но насколько ли это критично - вопрос, если подойти к проблеме со стороны бездорожья, где спина у лошади должна быть подвижна.
- на фото видно насколько ближе у холке сидит всадник на казачьем седле. В офицерке я бы сидел в районе задней луки казачьего.
- зЯленым это мысли по лукам, наваривать буду сам. Т.е. впереди поперечная дуга + "утиный нос". Сзади только "утичный нос". В райне лыж специальные силовые луки для подвеса сумок, оружия и т.п.
- потник я буду шить новый, из Ымпортного чепрака, но выкройку оставлю как у офицерского, больше не надо. Поставлю лыжи на 10мм войлок, и потник сделаю 10мм войлок.
- сзади седла дофига влезет легкого и объемного(скрутка)
- седельные сумки получаются тоже большого размера
click for enlarge 1200 X 675 189.4 Kb


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 35 )