Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

fermer28
P.M.
17-4-2015 18:56 fermer28
цитата:
errrero:

Круто конечно, но пока надобности в рулонах нет. Скосил, высушил, сгреб, положил на грузовик и увез под навес. Если найду сено готовое в рулонах по нормальным ценам, куплю. Если как в прошлом году по "конским", по 2000 за рулон, я и сам накошу. Сегодня оплатил косилку и солнышко.
Или вот такую дивчину и больше тракторов не надо: youtube.com

Шикарна дивчина...
вот доработанная роторка.
Смотрите "Роторная косилка, новые крепления." на YouTube - https://youtu.be/hZhhGO39Ljw

fermer28
P.M.
17-4-2015 18:59 fermer28
цитата:
Oleg224:
Я прошу давно бурку некрашенную, с кучей различных волос и черным, и белым, и коричневым. Шейх обещал прислать, в кавалерийском исполнении (с удлинненой по горизонтали юбкой), с круглыми плечами и толстым войлоком по всей поверхности плаща.
В том году было около 4х тыс., сейчас 5.. . в целом это большой кусок войлока с внешней стороны расчесанный в длинный ворс.
В кавалерии времен ВОВ бурка была очень щегольским атрибутом солдата. У меня знакомый товарищ с гордостью о своем деде рассказывал и фото его в бурке на Кавказском фронте показывал, времен начала 20 века, долго бурку хранили в семье.
Защита в походной жизни от мороза, ветра, дождя. Ребята с Чернигова бурку на лошадь даже не накидывают, берегут так.

Олег, так ты хочешь камуфлированную бурку? Может шейху её проще покрасить в хаки/комуфляж?

Oleg224
P.M.
17-4-2015 20:54 Oleg224
цитата:
ты хочешь камуфлированную бурку? Может шейху её проще покрасить в хаки/комуфляж?

Черная-есть, белая-есть... хочется, на межсезонье,- бурую. Цвет защитный под стволы деревьев.
Бурки все делают с большими плечами т.к. все на сувениры. Я хотел покатые плечи, можно переделать, но лучше сразу от мастеров.
fermer28
P.M.
18-4-2015 05:04 fermer28
Может так изаказать окрашенную в камуфляж?
Oleg224
P.M.
18-4-2015 07:20 Oleg224
цитата:
Может так изаказать окрашенную в камуфляж?

На ворс бурки падает снег и она, даже если темная, становится шикарным камуфляжем. Так что особо напрягаться нет смысла, лошадь же имеет свои оттенки и их надо будет тоже маскировать. Ранее писал про фильм где простые белые маск.накидки одевали на шею и зад лошадям, "Военная разведка", серия про финский фронт. На зиму можно белый цвет выбрать и, если лошадь не серая, подготовить х/б накидки на шею и зад. Мне для леса не нужна маскировка, жеребец буланый.
Бурую хотел от Шейха т.к. он плотность по всей поверхности войлока может проверить (бывает делают тонкий слой), она не будет краситься в дождь, плечи и длина по горизонту юбки.
Oleg224
P.M.
18-4-2015 07:21 Oleg224
цитата:
кавалерийском полку прибыло.

Малышу здоровья, маме терпенья!
fermer28
P.M.
18-4-2015 10:29 fermer28
цитата:
Oleg224:

Малышу здоровья, маме терпенья!

Спасибо Олег.
В общем заказал я бурку белого цвета. Думаю что зимой она будет актуальна.
Ты кинжалы брал у Шейха? Как по качеству? Пользуеш ли их на охоте? Как? Он говорит что сейчас у них есть короткие кинжалы по типу казачьих, но фото пока на сайте нет. В раздумьях я.

Oleg224
P.M.
18-4-2015 14:20 Oleg224
цитата:
кинжалы брал у Шейха? Как по качеству? Пользуеш ли их на охоте? К

Один брал у Шейха, кинжал эргономически хороший. Верхом сложно использовать т.к. ножны заканчиваются острым элементом, а должны завершаться шаром. Рубить ветки кинжалом сложно, нужен размер около 40 см.лезвия.
Металл не знаю какой.
SergeySPB-hunter
P.M.
18-4-2015 21:56 SergeySPB-hunter
цитата:
errrero:
Есть мысль довозить его в кузове до своих угодий (18 км), там пересаживаться с грузовика на коня и ехать охотиться.

Можно в кузове, а можно и на веревочке. 18км это чуть больше часа ему бежать за машиной.

цитата:
fermer28:
Подковы, особенно шипованные предотвратили бы падение однозначно.

Моя в очередной раз отжигала на этой неделе:
кованная с приводом 4х16, галопом, носится по гребням колеи. Глинянные колеи глубиной 20-30см, гребни у них 30-40см шириной.. . и неполная тонна несется по ним галопом, уверенно!!! Сверху сидишь, откровенно страшно

цитата:
fermer28:
Перчатки вот неопреновые не прбовал. Не рвуться они?

Их же масса моделей. Есть с накладками на ладонь, чтобы за ветки и прочее хвататься. Без очков и перчаток на лошади по лесу лучше не ездить. Глаза лечатся плохо, руки обдираются быстро.

цитата:
ilf96:

Это точно. Я по мере возможности ношу все мембранное, но это все не для охоты т.к. шуршащее. хорошая зимняя куртка с мембраной 30 или 40.

У меня мембрана, одна без утеплителя, вторая с флисовым утеплителем(демисезонка) производства Иглу. Оба комплекта(штаны+куртка) в сумме несколько лет назад я взял за 10 тыс. И мембрана не шуршащая(мохнатая сверху). Фирменный гортекс и прочее.. . хм, для очень обеспеченных человеков.

цитата:
fermer28:
Народ, назрел вопрос в связи с падением моей кобылы на галлопе: кто какие берёт лекарства в аптечку на охоту на лошади и чем из этого приходилось пользоваться?

Список сейчас не вспомню, но примерно все, что надо для зашивания лайки в лесу + жгут + кровоостанавливающий порошок + пластырь + от укусов гадюк. В идеале наркоту медицинскую еще, если достанешь. У меня аптечка из нескольких упаковок, болтается всегда в лифчике. Научили прошлые события, что иногда и зашивать на скорую руку приходиться, а иногда и не до иголок, лишь бы жгутом затянуться. Тоесть с собой надо таскать помалу все, чтобы самого себя шить в течении пары суток и доковылять. В машине расширенная часть аптечки.

цитата:
Lelik.NN:
по поводу Фильцы из кожи. Если фильца будет глухая - обязательно раз в день пропитывать ее дегтем, и желательно немного запускать под фильцу. (обычный березовый, можно купить даже в аптеке)

Смысл?

У моей только передок с фильцами спереди, зад одет без фильцев. Судя по эксплуатации, сделал тюниг: вдоль стрелки копыта разрезал кожу ножом до передней части подковы. Так и прикрывает серединку от уколов, и грязь высыпается из-за фильца.

SergeySPB-hunter
P.M.
18-4-2015 22:53 SergeySPB-hunter
О шашке:
Кизляровская ТКВ-1 из 50х14

Немного научился пользоваться, получается рубить с лошади, в этот раз на охоте гонял первый день с шашкой на боку. Однозначно могу сказать, что наши предки были не дураки, убрав с шашки гарду и прочее, тоже самое касается подвеса. В седле, грамотно подвешенную шашку не замечаешь даже на галопе, даже в лесу, даже при манипуляциях с оружием. Вот когда спешиваешься - замечаешь

Шашка покупалась в основном как игрушка мне и сыну, к утилитарной части использования шашки я относился более чем скептически. Опыт переубедил меня.

- прорубка основных дорог, вполне реализуема с шашкой. Идеально вычистить каждую веточку муторно, а вот посшибать основные вредные ветки - быстро и без проблем. Никакие мачете рядом не валялись по эффективности рядом с шашкой. Тоже самое касается расчистки поляны вокруг лагеря для лошади\людей. Мачете нервно курит в сторонке.

- шашка заменяет 600гр топор, разве что не заменит там, где нужен удар коротким лезвием в ограниченном пространстве, и надо колоть дрова. Звучит странно, но сосенки на дрова диаметром 10-15 сантиметров я рубил эффективнее шашкой. Не с одного удара, но быстрее чем 600гр топориком с длинным топорищем. Но рубить надо грамотно, шашка при неправильно угле и погнуться может. Погнуть немного мне мою шашку, увы, удалось но с одной стороны это из-за формы профиля лезвия(оно не треугольное, а вытянутое, излишне тонкое на режущей кромке), а с другой: нефиг 120кг здоровенному детине кое-как, почти плашмя, рубить шашкой березу

Вообще, если продолжать тему утилитарности, то бебут действительно вполне нужна на лошади вещь. Вот сейчас думаю, как крепить шашку на седле(как спешиваешься, то в лесу не набегаешься с шашкой). Вполне допускаю, что буду возить шашку вместо топора 600гр. Или если погну еще раз - обрежу ее до бебута И закажу шашку с нужным профилем лезвия.

Мысли вертятся вокруг этого:
google.com QSpwEJE-dmPRxcGPAakgELELCMpwgaiAEKOggCEhTYC9YU_1AiHCNUL2QuGC JQL3AvmDBogJJq1cEdLD_1hQNl3IEdha0U9CnNg7-iWCrGjL1WMAcUMKSggDEhTwEvESogfyEsgCuwfzEqUH9hLQAhowpMk-zT_1rnhLY5H1wO6C0nVZi3f Yc5p-PW-LpfreHCY_1vzAFH5bJnaHY2CgPsaWDODCEvQaDmtKL_1_1A&imgrc=E-dmPRxcGPBwdM%253A%3BN5VC6AxFIEVYfM%3Bhttp%253A%252F%252Fforums.drom.ru%252Fattachment.php%253Fattachmentid%253D1594 843%2526d%253D1300948195%3Bhttp%253A%252F%252Fforums.drom.ru%252Ffred%252Ft1151369474-p22.html%3B640%3B480

или
http://www.sablya.ru/kilich.php

Подкачав руки, такой вот длинной дурой, предназначенной для прорубки доспехов конника, можно отменно рубить дорогу для лошади и махать у костра. Кажется молодецкой придурью, но когда получаешь по морде каждый день "туда и обратно" кустом, начинаешь задумываться...

SergeySPB-hunter
P.M.
18-4-2015 22:58 SergeySPB-hunter
Строительные карабины вот такого вида: http://zakrepi.by/?set=3&gallery=110
расстегиваются от того, что лошадь трясет головой. Как не знаю, но утром лошадь у меня слиняла Как истинный спецназовец, она посрезала углы по полям, обошла помойку и домики поелка лесополосой, пересекла сама жд переезд!!! прошла по центральной асфальвой дороге поселка!!! И пришла туда, где сухо и сено. До этого она ночь без сена в шторм у меня простояла в открытом поле. А карабин, от того, что она отряхивалась, сам по себе расстегнулся и ее освободил.
SergeySPB-hunter
P.M.
18-4-2015 23:13 SergeySPB-hunter
Знал что лошади плавают, но не пробовал сам. Сначала в броде было воды до колена коннику, и меня спасли поднятые болотники. Через 2 дня не особо заморачиваясь, я снова пошел через брод. Понял что воды там стало больше только тогда, когда лошадь потащило потоком вбок и воды мне стало по пояс Под 120кг детиной лошадь, похоже, тонет. По крайней мере ногами от дна она отталкивалась даже когда ее несло. А вот под моим семилетним сыном лошадь плавает, точно, в том же броде 2 раза я проверил(вот такой вот я папаша ), сын даже попу на седле не замочил и хватило его самодельных поднятых болотников, а лошадь сносило на 3-4 метра течением и спина ее не скрывалась. Пообщал сыну, что летом он на лошади по озерам плавать будет

Кстати не зря я ее приучил шагом ходить по горящим полям. Идиоты и в охотугодьях поля зажгли Приходилось один день ездить вдоль реки среди пожара.

Где бы еще трубы медные найти.. .

Прогресс лошади в отношении бездорожья, до сих пор повергает меня в удивление. Все канавы(иногда копанные, шириной метр и глубиной 2м) прыгаются ей с места и без проблем. Причем в некоторых случаях после прыжка она приземляется полубоком и сдерживает инерцию, чтобы не вписаться в дерево на противоположном берегу.

Земляные рыхлые свалы копанных рвов высотой более 4м, по которым пеший спустится только на попе. Верхом, после убеждения лошади "мне точно надо" уже проходятся полубоком на легком скольжении по осыпи, наверх просто хватаешься за гриву. А в середине она еще через воду прыгает, приземляясь перед почти вертикальной стенкой.

Внедорожный галоп - вообще веселая штука.

Что радует в кобыле: если она неуверена в 100% безопастности прыжка или маневра - переспросит несколько раз. Уж больно ей не хочется убиться

Решил перебраться на другую сторону рва, нашел сужение, берег земляной, сыплется, канава больше метра шириной и поток журчит подмывая берега.
- Прыгай.
- Хозяин, убьемся нафиг.
- Прыгай сказал.. .
- Хозяин, я-то прыгну, но убьемся (характерно пристраивается к прыжку, вздыхает, мотает головой вправо-влево)
- Да не убьемся.
- Хозяин, берег земляной, подмытый, прыжок на пределе, с места, весим вместе под тонну.. . а ну как назад потянет? Или берег обрушится? Могу конечно(уже группируясь)
- Ладно, по этому берегу поедем.
- (вздох облегчения) А ты не совсем дурак.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
18-4-2015 23:25 SergeySPB-hunter
Еду-еду полем вдоль реки, вдруг метров 300 от меня, впереди, среди кустов, супротив солнца что-то небольшое и мохнатое, ростом с метр где-то.. . Почесал я репу, да как поднял кобылу в галоп. Разумно прикинув, что если догоню - увижу что это и решу че с ним делать Это мохнатое, увидев в другом конце поля несущуюся лошадь быстро сообразило что сейчас могут и грохнуть , и стало сваливать кустами по полю. Я за ним, кустами же. Кобыла дуреет от свиста и нагайки, от галопа по бездорожью, но несется. С фланга вываливается мой здоровенный кобель:
- Кого догоняем?
- Фиг знает, вот след.
- О! Воняет.. . ща догоним.
И срывается вперед лошади.

Канава прыгается с короткой остановкой, вторая переход-прыжок, но лошадь начинает сдавать.. . поле насыщено влагой до предела, лужи, и на галопе или быстрой рыси, под лошадью следы проседают на 30см, аж чавкает. Но нагайка и матюки гонят лошадь вперед.

Так мы пронеслись по полю 600-800 метров, кобел скрылся за леском, через мгновения я выскакиваю из-за леска и вижу:
Здоровенный, лохматый, невылянивший еще кавказец, на полных парах сваливает в поселок и с разбега забивается с ударом в огромную будку, чуть не перевернув ее

Кобель благоразумно не стал подваливать к будке, из которой торчала морда кавказца готового дать последний бой но чувствуя поддержку конницы, нагло пробежал в 20 метрах перед будкой а я пронесся метров 100 до нее.

Могу сказать одно и точно, по сухому полю, кавказец бы не ушел Я не собирался никого особо добывать, но удовольствия получил МАССУ!!! Как я понимаю наших предков, которые гоняли с борзыми по замерзшим полям лис. Сама лиса нафиг не нужна.. . нужны эмоции и кайф.

SergeySPB-hunter
P.M.
19-4-2015 00:29 SergeySPB-hunter
Или у меня глюки на почве любви к лошади, или мой прогноз по поводу ее интеллекта и мыслей подтвердился. Будучи привязанной, она регулярно и неожиданно рядом слышит петарду, мощную. Отбегает на другой конец веревки, бухтит. В глазах "что же вы подличаете-то так???".

В первый день я пошел на принцип: "Я с тебя стрелять буду и дальше твои проблемы". Раз приложился - не стрельнул. Два.. . потом объект охоты не тот.. . потом ракурс неудачный. А потом и ракурс удачный, и приложился, и лошадь стоит. Разве вот что обрез стволов двухстволки над ушами. Стрельнул.. .

... последнее что помню: солнышко на синем небе яркое, глаза слепит, мысль "надо третью руку чтобы держаться за луку", кобыла на дыбы, я на землю, попутно цеплясь за повод. Вот и пригодились безопастные стремена.. .

... солнце превратилось в сухую траву, в кожанной перчатке рука инстинктивно сжала корду, прикрепленную к лифчику.

Лошадь не стала прыгать, просто остановилась, недовольная.

Далее я все же действовал по алгоритму: заметил цель, слез, привязал, вытащил двухстволку из кобуры, выстрелил. Под конец лошадь стала успокаиваться и не так резко реагировать на доставания оружия из кобуры. И вообще прониклась процессом что стреляют не с нее

В последний день в 20м от лошади стреляли из 223 по мишеням. Стреляли сериями по 5-6 выстрелов. Первые 2 выстрела ногами даже не переступала, только головой дергала, и все время внимательно смотрела за процессом. На 4-5 выстрел отходила в дальний край веревки, но потом возвращалась и снова смотрела!!! за процессом. А вот на подло брошенную петарду - дергается и отходит сразу.

Т.е. лошадь явно понимает "зачем" терпеть стрельбу.. .

fermer28
P.M.
19-4-2015 06:44 fermer28
цитата:
SergeySPB-hunter:
О шашке:
Мысли вертятся вокруг этого:
google.com QSpwEJE-dmPRxcGPAakgELELCMpwgaiAEKOggCEhTYC9YU_1AiHCNUL2QuGC JQL3AvmDBogJJq1cEdLD_1hQNl3IEdha0U9CnNg7-iWCrGjL1WMAcUMKSggDEhTwEvESogfyEsgCuwfzEqUH9hLQAhowpMk-zT_1rnhLY5H1wO6C0nVZi3f Yc5p-PW-LpfreHCY_1vzAFH5bJnaHY2CgPsaWDODCEvQaDmtKL_1_1A&imgrc=E-dmPRxcGPBwdM%253A%3BN5VC6AxFIEVYfM%3Bhttp%253A%252F%252Fforums.drom.ru%252Fattachment.php%253Fattachmentid%253D1594 843%2526d%253D1300948195%3Bhttp%253A%252F%252Fforums.drom.ru%252Ffred%252Ft1151369474-p22.html%3B640%3B480

или
http://www.sablya.ru/kilich.php

Подкачав руки, такой вот длинной дурой, предназначенной для прорубки доспехов конника, можно отменно рубить дорогу для лошади и махать у костра. Кажется молодецкой придурью, но когда получаешь по морде каждый день "туда и обратно" кустом, начинаешь задумываться...

Может это подайдёт?http://imemento.ru/kinzhaly/16-yatagan.html

fermer28
P.M.
19-4-2015 07:07 fermer28
цитата:
SergeySPB-hunter:
Строительные карабины вот такого вида: http://zakrepi.by/?set=3&gallery=110
расстегиваются от того, что лошадь трясет головой. Как не знаю, но утром лошадь у меня слиняла Как истинный спецназовец, она посрезала углы по полям, обошла помойку и домики поелка лесополосой, пересекла сама жд переезд!!! прошла по центральной асфальвой дороге поселка!!! И пришла туда, где сухо и сено. До этого она ночь без сена в шторм у меня простояла в открытом поле. А карабин, от того, что она отряхивалась, сам по себе расстегнулся и ее освободил.

Тоже не раз попадал с карабинами. Купил альпинистский, самозастёгивающийся, что то типа такого: kant.ru

SergeySPB-hunter
P.M.
19-4-2015 09:23 SergeySPB-hunter
цитата:
fermer28:

Может это подайдёт?http://imemento.ru/kinzhaly/16-yatagan.html


Или такое или бебут. Или сабля древнерусская как большой вариант.

Вообще помахав шашкой, начинаешь поражаться личной отваге наших дедов кавалеристов. Идти в лоб на лошади, когда тебя отоваривают из винтовок и пулеметов, и потом тебе улыбается получить шашкой поперек тела.. . после любой лобовой кав сшибки лав можно было бы по нашим временам давать героя РФ каждому.

Да и до этого в древности бои конницы, тоже требовали большой отваги. Получишь ятаганом по шлему, и хана. Да и кольчугу на конечностях не пробьет, так кости поломает.

fermer28
P.M.
19-4-2015 13:23 fermer28
цитата:
SergeySPB-hunter:

Или такое или бебут. Или сабля древнерусская как большой вариант.

Вообще помахав шашкой, начинаешь поражаться личной отваге наших дедов кавалеристов. Идти в лоб на лошади, когда тебя отоваривают из винтовок и пулеметов, и потом тебе улыбается получить шашкой поперек тела.. . после любой лобовой кав сшибки лав можно было бы по нашим временам давать героя РФ каждому.

Да и до этого в древности бои конницы, тоже требовали большой отваги. Получишь ятаганом по шлему, и хана. Да и кольчугу на конечностях не пробьет, так кости поломает.

"или бебут. Или сабля древнерусская"
Где ж его взять?
Мне кажется конец длинноклинкового должен быть несколько толще, чтобы эффективней рубить, особенно ветки по толще. А шашка для более деликатных вещей.
Отвага и смелость без этого нельзя казаку. Но ловкость и умение - техничность ещё более важно. Деды не мало времени проводили в тренировках да и с детства.

SergeySPB-hunter
P.M.
19-4-2015 15:02 SergeySPB-hunter
Ковать, на заказ.
Oleg224
P.M.
19-4-2015 19:01 Oleg224
цитата:
конец длинноклинкового должен быть несколько толще, ч

шашка имеет очень сильную энергию удара на конце лезвия.
Натренироваться удару можно достаточно быстро, мужикам в бане уроки давал, так пластиковые бутылки с водой многие со второго-третьего удара перерубали.

Важно выбрать угол удара, начинать с ног и повторять и повторять. По мне так 20-ти см.деревяшку в виде деревца срубил бы быстрее шашкой чем топором. Все что меньше вообще не обсуждается.
С коня, на скаку, надо тренировать расстояние для начала замаха, чувствовать такт коня и держать шашку после контакта с объектом (не поранив транспорт).

fermer28
P.M.
20-4-2015 02:54 fermer28
Таки нужен сенсей для практики с шашкой.
Oleg224
P.M.
20-4-2015 07:51 Oleg224
цитата:
сенсей для практики с шашкой.

Для тренировок нужны:
1. Шашка, тип ручки надо подбирать или наборная казачья, или кавказкая разных типов. Шашки систематизировали для применения в войсках, такие анализы и выводы-приказы делали в конце 19 и начале 20 века. Ножны существуют различные до ручки или с погружением ручки.
2. Кубанская нагайка, размером таким же как размеры шашки.
3. Пруты, небольшие деревья, бутылки пластиковые с водой, пеньковая веревка и пр.
4. Видео с Ютуба можно посмотреть, Орлан Монгуш, -например.

Первые движения делаем с куб. нагайкой, крутим кистью, тренируем движения двумя руками, развиваем мышцы рук и спины. Пластиковые бутылки с водой -один из лучших индикаторов удара, надо в идеале добиться разреза пластика бутылки без падения нижней части и выплескивания из сосуда жидкости, бутылку можно резать несколько раз после правильного реза.
При рубке прута надо выбрать верный угол, удар должен не отодвигать пруток, а осуществлять нагрузку лезвием шашки с максимальным упором прута в корень или землю. Если рубим вертикально стоящий гибкий предмет и удар должен выставляться более вертикальный.

Lelik.NN
P.M.
20-4-2015 16:55 Lelik.NN
цитата:
SergeySPB-hunter:

Смысл?

У моей только передок с фильцами спереди, зад одет без фильцев. Судя по эксплуатации, сделал тюниг: вдоль стрелки копыта разрезал кожу ножом до передней части подковы. Так и прикрывает серединку от уколов, и грязь высыпается из-за фильца.

глухая фильца является препятствием для выхода песка и земли из копыта. а и то и другое в таком случае очень сильно сушит копыто. + сама фильца кожаная, она тоже пересыхает и ее начинает коробить.
Попробуйте сунуть ногу в кожаный ботинок, который высох у батареи отопления, в скрученном виде. Вот с пересушеной фильцей лошадь чувствует тоже самое. Деготь самое простое увлажняющее и разминающее средство. Благодаря ему и копыто не теряет эластичности, и фильца сохраняется дольше.
ТО, что вы ее разрезали, должно упростить жизнь, но не забывайте после поездок по полям лошадь расчищать.

ZavNsk
P.M.
23-4-2015 11:57 ZavNsk
Добрый день форумчанам. Три месяца постоянно читаю ветку. Очень интересно. Сам пока, только катаю по лесам на прокатных лошадях. Своя пока даже не в планах, но на охоту, охота.

Вопрос. Упоминался выше "лифчик" для выживания. Можно подробнее рассказать про его конструкцию и содержимое, ну или ссылки дать.

Oleg224
P.M.
23-4-2015 13:28 Oleg224
цитата:
Упоминался выше "лифчик" для выживания.

мое понимание что это вот такие варианты splav.ru
развивая такую концепцию можно и переметные сумки организовать на одной из таких платформ.
"Современная милитаризация" в охоте, для меня, является менее привлекательной чем использование "старинных" решений.
fermer28
P.M.
23-4-2015 17:45 fermer28
цитата:
Oleg224:

Для тренировок нужны:
1. Шашка, тип ручки надо подбирать или наборная казачья, или кавказкая разных типов. Шашки систематизировали для применения в войсках, такие анализы и выводы-приказы делали в конце 19 и начале 20 века. Ножны существуют различные до ручки или с погружением ручки.
2. Кубанская нагайка, размером таким же как размеры шашки.
3. Пруты, небольшие деревья, бутылки пластиковые с водой, пеньковая веревка и пр.
4. Видео с Ютуба можно посмотреть, Орлан Монгуш, -например.

Первые движения делаем с куб. нагайкой, крутим кистью, тренируем движения двумя руками, развиваем мышцы рук и спины. Пластиковые бутылки с водой -один из лучших индикаторов удара, надо в идеале добиться разреза пластика бутылки без падения нижней части и выплескивания из сосуда жидкости, бутылку можно резать несколько раз после правильного реза.
При рубке прута надо выбрать верный угол, удар должен не отодвигать пруток, а осуществлять нагрузку лезвием шашки с максимальным упором прута в корень или землю. Если рубим вертикально стоящий гибкий предмет и удар должен выставляться более вертикальный.

Срасибо Олег за наставлегия.

fermer28
P.M.
23-4-2015 18:20 fermer28
В общем проблемка получилась:
Лошадь, которая уронила меня, поняла что ей теперь надо и уже третий раз после того сбрасывает меня (скотина). Удержаться не могу т.к. нога сильно болит в трёх суставах и потянуты жилы. Как уговорить её более так не шалить не отправляя её на сервилад.
errrero
P.M.
24-4-2015 03:33 errrero
цитата:
fermer28:
В общем проблемка получилась:
Лошадь, которая уронила меня, поняла что ей теперь надо и уже третий раз после того сбрасывает меня (скотина). Удержаться не могу т.к. нога сильно болит в трёх суставах и потянуты жилы. Как уговорить её более так не шалить не отправляя её на сервилад.

Жаль конечно. Лошади умные скотины. Сейчас своего Гелентвагена учу по собачьей программе. Рядом конкуру народ своих обучает, а мы по своей программе. Умный, быстро учится. Несмотря на то, что конь у меня всего десять дней, он научился прибегать по команде "ко мне" метров за сто - сто двадцать. Выполняет беспрекословно, с первого раза. Научился ходить как привязанный ( без поводка) по команде "рядом". Ходит рядом в любых часто меняемых мною направлениях. Перепрыгивает вслед за мною препятствия, бревна, деревья. Пока катает мою трехлетнюю дочку с седлом и без седла. Наберет немного сил (пока худой), начну приучать к своему весу. В общем, я доволен своим коне-псом.

fermer28
P.M.
24-4-2015 08:25 fermer28
Жеребец мой тоже послушный и по команде подходит, а когда сутки не видит то бежит ко мне и ржёт. 2 кобылы не объезженны. Одну абъездил и продал и проблем нет. Одна объезженная и послушна. В общем даже не объезженная сама подходит но эта сучка. Ещё и нога болит не могу удержаться. Жеребец по началу тоже сбрасывал но я удерживался и он поддавался дрессуре. Эта кобыла с рук ничего не берёт.
fermer28
P.M.
24-4-2015 08:48 fermer28
Возможно деды, у которых я её купил, изнахратили её и она ненавидит людей.
SergeySPB-hunter
P.M.
24-4-2015 12:45 SergeySPB-hunter
цитата:
ZavNsk:
Упоминался выше "лифчик" для выживания. Можно подробнее рассказать про его конструкцию и содержимое, ну или ссылки дать.

Этим словом с военных времен обзываю все разгрузки. Из того, что производиться сейчас, для охоты подходят немногие.

Все пошитое из кордуры(практически вся система молле, алиса и аналоги) годиться для солдат по камням лазать и под осколками сидеть. На охоте оно шуршит и много весит.

На лето у меня сильно перешитый сплавовский Охотник2, ему уже 15 лет.

На зиму куплен "жилет охранника" и на него так как надо, все нашито из обычной камуфляжной ткани. Он сеточный, так что практически тебя не перегревает.


SergeySPB-hunter
P.M.
24-4-2015 12:51 SergeySPB-hunter
цитата:
fermer28:
В общем проблемка получилась:
Лошадь, которая уронила меня, поняла что ей теперь надо и уже третий раз после того сбрасывает меня (скотина).

Подождать пока заживет нога, и ломать лошадку. Покривляется, да успокоится. У меня сынишка 7 лет недавно сел на лошадь, вроде давно с ней договорился, катался как хотел, а тут она отдохнувшая, после овса, и давай "прокат устраивать", 100м пройдет и назад, или пастись встает, еще и поводом его по рукам бьет. Так он после моих внушений стал повод на луку кидать в момент удара(ей трензель стал по губам бить), а при попытке повернуть, упирается пацан ногой в стремя и двумя руками за противоположный от поворота повод Раза три покривлялась, но поняла и стала слушаться, аж вплавь после этого под ним через брод с течением пошла два раза.

цитата:
errrero:
он научился прибегать по команде "ко мне" метров за сто - сто двадцать. Выполняет беспрекословно, с первого раза.

На вкусняшку? Как именно? Моя кобыла это делает в поле "с мыслью "А надо ли?"" Рядом правда с радостью ходит.

errrero
P.M.
25-4-2015 03:19 errrero
цитата:
SergeySPB-hunter:

На вкусняшку? Как именно? Моя кобыла это делает в поле "с мыслью "А надо ли?"" Рядом правда с радостью ходит.

Конечно, все выполнение команд поощряется вкусняшкой. Если учесть, что конем владею всего 15 дней, думаю это тоже некоторое достижения. По крайней мере для меня. Плюс закрепляется контакт.

fermer28
P.M.
25-4-2015 06:17 fermer28
Я так же занимался собаками и мой пёс имел медальки за дрессуру. Применял метод обучения собаки и к лошади. Всё через поощрения но есть и нюансы.
Команда "ко мне" : собака/лошади на поводке. Даёш команду и тянеш или дёргаеш повод к себе. При подходе животного обводишь воеруг себя и ставиш с левой стороны. Даёшь поощрение голомом и лакомством. Постепенно увеличиваешь расстояние/длинну повода. Тренируеш пару недель. Всегда поошьрение.
По поводу кобылы - придётся отлавливать другую и эксплуатировать её. А взбалмошная пусть ждёт моего выздоравления, будем обламывать однако.

errrero
P.M.
25-4-2015 09:20 errrero
цитата:
fermer28:
Я так же занимался собаками и мой пёс имел медальки за дрессуру. Применял метод обучения собаки и к лошади. Всё через поощрения но есть и нюансы.
Команда "ко мне" : собака/лошади на поводке. Даёш команду и тянеш или дёргаеш повод к себе. При подходе животного обводишь воеруг себя и ставиш с левой стороны. Даёшь поощрение голомом и лакомством. Постепенно увеличиваешь расстояние/длинну повода. Тренируеш пару недель. Всегда поошьрение.
По поводу кобылы - придётся отлавливать другую и эксплуатировать её. А взбалмошная пусть ждёт моего выздоравления, будем обламывать однако.

Я не дергал и поводок не применял. Сейчас со ста ста двадцати метров на команду "ко мне" бежит. Купил вчера щипцы и копытный рашпиль в Америке. Нож покупать не стал, с колющими предметами проблема с пересылкой.
Взял клещи Anvil Brand 15" Aussie Nipper $88.70 и рашпиль Heller Legend Rasp $21.90
anvilbrand.com
Буду учиться расчищать копыта сам, благо есть хороший учитель.

errrero
P.M.
25-4-2015 13:05 errrero
У Орловцев сумка переметная понравилась. Не знаю как на практике, но внешне впечатляет. sedlo-orlovskaya.ru
SergeySPB-hunter
P.M.
25-4-2015 13:59 SergeySPB-hunter
Сумка будет мешать попе, и порвется, судя по материалу, будет еще шуршать.

Если надо громко и крепко, надо из баннерной ткани.

fermer28
P.M.
25-4-2015 16:53 fermer28
цитата:
errrero:

Я не дергал и поводок не применял. Сейчас со ста ста двадцати метров на команду "ко мне" бежит. Купил вчера щипцы и копытный рашпиль в Америке. Нож покупать не стал, с колющими предметами проблема с пересылкой.
Взял клещи Anvil Brand 15" Aussie Nipper $88.70 и рашпиль Heller Legend Rasp $21.90
anvilbrand.com
Буду учиться расчищать копыта сам, благо есть хороший учитель.

Я купил русскике строительные клещи, болгаркой изменил угол зуба и ими режу копытный рог. Надо ещё ручки наварить, рычаг короткий. Купил строительном магазине рашпиль а копытный нож из конного магазина из столицы доставили. В общем в ветмагазине есть копытные клещи русские тоже не плохие и ножи там бывают.

SergeySPB-hunter
P.M.
25-4-2015 17:22 SergeySPB-hunter
ну за 5 тыс клещи крутовато зато будут правильные и для души.

Кстати имей ввиду, конный рынок можно разделить на три категории клиентов:
гламурные девочки с самыми навороченным побрякушками
расчетливые и хитрые, которым не лень включить голову и покумекать
деревня, в которой даже на спичках экономят

Первая категория: 95% процентов Москвы и СПб

Типичный пример:
соль для коров
мел строительный
яйца в корм
витамины нормальные
сено не сгнившее
жмых
овес

вот и замена суперрационам с немецким сеном и суперпуперкомплексами.


Кстати что меня удивляет:
- все уверены что я сказочно богат, раз у меня лошадь (сами при этом на последнем рэндже ездят и квартиры в центре)
- все истекают розовыми соплями у жены в контакте по лошадке
- и никакая сука не хочет оторвать свою жопу и просто приехать покататься, хотя я готов давать кататься на лошади бесплатно, лишь бы знали как обращаться с животиной

errrero
P.M.
26-4-2015 03:47 errrero
цитата:
SergeySPB-hunter:
ну за 5 тыс клещи крутовато зато будут правильные и для души.


Пять тысяч не крутовато, это четыре раза заплатить за расчистку копыт ковалю. Подобные в российских конных магазинах под пятнашку. Брать китайские дешевые мне не советовал мой коваль. Это средней категории инструмент, который будет работать не один десяток лет. Крутовато - это GE за 220 долларов. Я люблю инструмент, поэтому покупаю при каждом удобном случае. Делать что то "на коленке" не люблю, хотя, когда нужно могу.


Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 27 )