Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

Sergaley
P.M.
30-7-2012 19:05 Sergaley
Originally posted by Шниперсон:

Непонятно только, почему кобура справа.


Ему так удобнее, когда достает - чуть привстает в стременах, роста хватает, скорость подготовки к стрельбе почти как у Чингачгука. Стреляет с коня. Этот конь, что характерно, к стрельбе очень лояльно относится, наверное понимает, чем быстрее добудут - тем меньше по тайге шариться .
onemen
P.M.
30-7-2012 19:16 onemen
Владимир,на 28 фото лошадь с т.н. Грузовым седлом,в горах их еще есть,раньше их встречал на погран заставах и у горнострелков,у геологов тож были. На лошадях в основном баываю в горах так,что речь веду толко про них,карабины обычно возим за спиной,у меня были и падения и лошадь " понсла" ,карабин и оптики не страдали. Когда карабин тяжелый и с сошками бывает удобнее возитб на груди. Фот добавлю,они в " далеком" компе.
Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 21:34 Tvohotaves
К посту 45.

Я понял по приспособам, что грузовое седло и горы. Смайлики мои больше к ... , чем к фоткам, которые показывают, как снаряжают лошадей в разных местах. Очень интересно! Спасибо.
Если сможешь, то, пожалуйста, найди и выложи все фотки, которые показывают "снарягу" лошадей на охоте. Думаю, что будет интересно не только мне.

onemen
P.M.
30-7-2012 23:10 onemen
Володь,глянь тему Гужевой транспорт в горах. Лошадь vs. Ишак vs. Мул vs. Шерп .) ,фот добавлю.
click for enlarge 1920 X 1440 314.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 361.5 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 23:14 Tvohotaves
Спасибо.
Но.. . Все (в теме и ссылках) ездят на чужих лошадях.
Думаю, что мне легче приучить СВОЮ лошадь ко всему. И почти, как на машину, навешивать к ней причиндалы.

В этом году, для примера, ради прикола:
- сначала приучил кабанов (пять штук) к себе
-затем к вольным кабанам приучил технику (вернее к технике кабанов)
-кабанов к чужим людям
- и дальше, опять по приколу, уже к этим кабанам, свою лайку, которая, если отпустить, живет на поросятах в лесу.
Пока так.. . Если не побьют с этой АЧС(думаю, что через мой труп(с)).
Сейчас эти кабаны символ нашей деревни. Рома еще не видел - было рано (так думал).
Снимки есть. Сейчас можно на них посмотреть вживую.

С лошадьми, думаю, справлюсь.
А хороших (еще и со снимками) рекомендаций не нашел.
Даже про ковбойские седла в теме мало кто знает. Их (такие седла) я юзал еще лет 10-15 назад. Тяжелые? Лошади лишних 5(?)кг (думаю намного меньше ) по барабану. Главное, чтобы спину не терло. Ставится за 10 секунд (а не за 20-30 минут - телегу, если встать, зубы почистить.. . быстрее запряжешь) - на равнине - попона и одна подпруга.
А с Мерседесом это седло правильно сравнивают. Кстати, стремена трут, пока новые (если не ездить). Часов за 30 (максимум) становятся, как родные.

Tvohotaves
P.M.
31-7-2012 10:12 Tvohotaves
Еще один вопрос.

При каких отрицательных температурах использовали лошадей на охоте?
Куда их прятали (может, накрывали) после переходов? Как и через сколько поили (снег или вода(теплая)). Чем кормили (если условия, как на верхнем снимке у Александра. Пост 47).

Egor Irkutsk
P.M.
31-7-2012 10:40 Egor Irkutsk
Прилеплю истиных охотников на лошадях.Пешком они не ходят.


700 x 467


click for enlarge 1000 X 664 112.9 Kb picture



click for enlarge 1024 X 750 704.0 Kb picture

Провиант вседа с собой
600 x 450

А верблюда лучче..... Сидеть удобнее и выше.И мона не кормить

260 x 170



750 x 563

onemen
P.M.
31-7-2012 11:01 onemen
При каких отрицательных температурах использовали лошадей на охоте?

Использовали в Якутии как гужевой транспорт до -40,фоты ещё бумажные есть.
Tvohotaves
P.M.
31-7-2012 11:17 Tvohotaves
К посту 51.

Саш, а на вторую часть вопросов знаешь ответы?

Это я к тому, что у нас лошадей (так сложилось) используют до 20-25 градусов. Не дают им стоять после работы на улице. Сразу в конюшню (если на улице необходимо ждать, то с собой возят папону (от ветра)). Поят теплой водой, как лошадь остынет.
Даже при плюсовой температуре лошадь можно легко запалить (начнет кашлять), если оставить ее на ветру и дать напиться холодной воды сразу после работы (в процессе работы пить можно давать). Такое не однократно наблюдал (осечек практически не бывает).
Без работы (как остынут) лошади могут гулять и есть снег, практически при любых температурах.
А здесь работа при минус сорока. И сомневаюсь, что там сплошь есть непродуваемые помещения для лошадей. Может, у них какие другие секреты?
Наверное, конечно, и лошади другие. Но все равно же - лошади.

onemen
P.M.
31-7-2012 11:29 onemen
Тогда не обращал внимания,было не особо интересно,помню,что были в свободном выпасе,накрывали попонами,как поили не отложилось.Вообще то они интересно и не обычно выглядят-не высокие и весьма шерстяные.
На Алтае особо на термометры местные не смотрят,по ощущениям не ниже 15-20,поили водой из ручьёв,по приходу на ночёвку накрывали попонами,паслись лошади сами,овёс- сено использовали только когда много(по высоте ) снега и как правило это ноябрь и дальше.
Всё,что описываю видел только на выходах на охоту,как в населённых пунктах-не знаю.
Tvohotaves
P.M.
31-7-2012 11:42 Tvohotaves
Спасибо.
Можно сделать вывод, что попоны рулят во всех местах. И в лесу без них зимой делать нечего ( если предполагается остановка ).
onemen
P.M.
31-7-2012 12:18 onemen
Именно так.
as-hunter
P.M.
31-7-2012 13:52 as-hunter
Опыт охоты с лошади маленький, да и было это давно. Но фото сохранилось. Алтай, 1980 год.
Sergaley
P.M.
1-8-2012 09:02 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

При каких отрицательных температурах использовали лошадей на охоте?
Куда их прятали (может, накрывали) после переходов? Как и через сколько поили (снег или вода(теплая)


Ниже 25, особого смысла в охоте не вижу, все скрепит-хрустит, зверь далеко поднимается. Наши кони к теплу не приучены, конюшен не знают, остывают под потником (попоной). Когда им пить выбирают сами (при переправах через ручьи), теплой воды в жизни не видели, летом и та ледяная в ручьях. В поход берем с собой овес (около 4-5 кг. на коня в день), траву тебенюют сами. Но большая поправка на то, что к ним такое отношение ни в первом поколении, закалка, выработанная адаптивность к среде и т.д.
Tvohotaves
P.M.
1-8-2012 09:55 Tvohotaves
К посту 57.

Думаю, что , действительно, очень много зависит от естественного отбора в процессе нескольких поколений.
У нас сейчас некоторые лошади (от хозяина зависит) тоже всю зиму проводят на улице. Все старое развалилось, а нового нет.
Раньше же, даже не слышал, чтобы зимой лошади были на вольном выпасе.
Нормой для РАБОТАЮЩЕЙ зимой лошади считается (север Тверской) 10 кг овса и сено вволю (около 5т на зиму).

Кстати, думаю, что Ваша подсказка про сумки из пожарных шлангов очень хорошая. Тогда можно будет целиком делать выкройку вместе с крышкой и усиливать только в местах соединений ремней на сумках с ремнями через лошадь? А так обвязывать ремнями сумку почти в круговую.
Кстати, а зачем в крышках сделаны прорези? Не "кондовей" ли просто пришивать ремни к сумке почти по кругу. И обязательна ли "утяжка" под крышкой?
Почему ширину (больших сумок) не делают больше? Тогда, наверное, можно отказаться от "утяжек".

Сергей, предлагаю все обсуждения по сумкам (да и вообще по всем "приблудам") вести здесь. Думаю, что тем, кто охотится на своих лошадях это будет интересно.
Многие старинные традиции утеряны. А, если посмотреть по всей стране, то в каких то местах вообще даже не представляют, что так можно было (традиции у каждого свои).

BGH
P.M.
1-8-2012 11:03 BGH
Онгудайские арчамаки
click for enlarge 1920 X 1440 367.7 Kb picture
Сверху на каждом по два ремня с застежками. Можно застегнуть их между собой (получится ручка), можно соединить ими два арчамака через седло. Снизу тоже бывает ремень, чтобы застегивать как подпругу.

ИМХО седельная кобура только для североамериканских прерий. По лесу/горам с ней тяжко придется. Винтарь обчно через спину, на груди или просто на плече, в зависимости от обстановки.

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
1-8-2012 11:22 Tvohotaves
К посту 59.

Ром, такие себе привез? Они, вроде, "заводские". Где можно (если можно) заказать? Не знаешь (можно в РМ)?

Так, через лес на прямую не все же время едешь (с). Там можно и за спиной, или на шее. А по дорогам,полям и лугам, по мне, лучше, чтобы был под рукой, но не на спине.
Уж очень он по хребту летом постукивает. Летом никто себе ничего не подкладывает на спину? Или как возите.?
Пока не получается у меня с комфортом. Лучшее, что, пока придумал - на шее. И контролируешь его всегда при езде через лес или кусты. Но все равно несколько часов ехать и постоянно поправлять его - не ах.
Для рук (но не для спины) - удобнее за спиной. Только опять же не через кондовый лес.
Может, что не так делаю?

BGH
P.M.
1-8-2012 11:30 BGH
Originally posted by Tvohotaves:

Где можно (если можно) заказать?


Уже несколько лет как не шьют такие. Которые себе привозил - подарил Андрею necza, ему нужнее.
Летом никто себе ничего не подкладывает на спину? Или как возите.?
Пока не получается у меня с комфортом.

Ничего не подкладываю. Привыкнешь

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
1-8-2012 11:59 Tvohotaves
Да...
Такое впечатление, что рабочих лошадей у нас в стране нет, как класса.
Думал, что только у нас.
Сейчас техника разваливается. Тракторов практически нет (а у кого есть, те в последнее время берегут).
В этом году пахали лошадью огороды. Так рабочий плуг и окучник еле нашел в своем и соседних районах. Все сдано на металлолом.
Через интернет - вообще нет ( вернее есть один плуг самовывозом с Волгоградской (грустный смайл)).
Других причендалов (косилок... ) вообще нет.
Вот и арчамаки.. . Думал, что уж в стране где то делают. И проблем не будет, ни с сумками, ни с кобурами... А тут люди с Алтая вынуждены сами себе шить. Хорошо, хоть еще остались, те, кто помнит и знает, как сделать те, или иные вещи.
Может, конечно, не все еще эту тему прочитали...

А привыкнешь? Думаю, что-нибудь все равно придумаю. Если есть возможность - люблю комфорт(с).

BGH
P.M.
1-8-2012 12:05 BGH
Везде проблемы с шорниками, даже там где лошадей активно используют: Алтай, Киргизия. Чего уж про инструмент говорить...

------
Hunt big or go home.

onemen
P.M.
1-8-2012 13:17 onemen
Где можно (если можно) заказать?

Могу попытаться,друзья на днях на Алтай кино летят делать к нашим друзьям,раньше там можно было заказать.
Sergaley
P.M.
1-8-2012 13:21 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

Кстати, а зачем в крышках сделаны прорези? Не "кондовей" ли просто пришивать ремни к сумке почти по кругу. И обязательна ли "утяжка" под крышкой?


Такая конструкция позволяет застегивать ремни (белые на фото) на разной длине (степени загруженности). Одновременно с этим распределять вес груза на ремни, а не материал сумины, при вывозе мяса и других тяжестей это важно. Утяжка при большой загрузке также важна, не позволяет сумине "разлазиться" и выпадать грузу.
Originally posted by Tvohotaves:

Почему ширину (больших сумок) не делают больше? Тогда, наверное, можно отказаться от "утяжек".


Мои первые брезентовые сумины были процентов на 20-30 больше нынешних, при их полной загрузке надо было отказываться не от утяжек, а от коня в пользу слона, или, по совету Игоря, верблюда Когда я их загрузил частью добытого марала (лопатки, ребра, и т.д.), конь подо мной при вывозе из горной тайги за 20-25 км. ложился два раза. Когда мы их грузили не особо понимали, сколько они вмещали, а когда начали снимать вдвоем, мне, лично, перед лошадью было очень стыдно .
Sergaley
P.M.
1-8-2012 13:43 Sergaley
Владимир, в Барнауле есть магазин с упряжью, на сайте у них есть фотографии http://www.pfr-sedlo.ru/sedla.html . У моего товарища есть большие кожаные сумины их производства , в принципе, они годны(материал как на моих, на сайте фото нет, но сшиты так же как и из других материалов). Посмотрите на сайте, если заинтересуетесь могу отправить с друзьями Александра Анатольевича.
onemen
P.M.
1-8-2012 13:52 onemen
Ни вопрос.
Tvohotaves
P.M.
1-8-2012 14:07 Tvohotaves
К постам 64-67.

Огромное спасибо. По технике доставки, думаю, перейдем в РМ (лучше телефон).
Сергей, а какие у них недостатки, что "в принцине" они годны?

Sergaley
P.M.
1-8-2012 14:11 Sergaley
Ремни которые ложатся на спину лошади, уже чем на моих, пряжки, однажды, самопроизвольно расстегнулись, пришлось немного переделывать. Также отличаются ремни-застежки, они крепятся непосредственно к крышке клапану.
Tvohotaves
P.M.
2-8-2012 10:48 Tvohotaves
С сумками, вроде, пока разобрались(с).

Еще один вопрос.
Если возникает слезть с лошади в лесу, то кто как ее приковывает.
Причем хотелось бы рассмотреть разные случаи.
Один из них, когда охотник не теряет визуальный контакт с лошадью ( разделка, погрузка мяса, высыпание зерна, выкладывание соли... ).
Второй - когда охотник уходит от нее на относительно не большое время ( до нескольких часов ), да еще и ночью. Допустим, доехал, пошел с подхода, добыл, разделал...

У самого на уме только веревка со штырем. Но тогда надо постоянно с собой таскать штырь и чем его забить. Может, есть какие то приспособы (например система веревка (какой минимальной длины?), карабины (какие?)), чтобы можно было привязывать лошадь за дерево(?).
Только не знаю, как лошадь одна будет вести себя ночью в лесу.
У кого какой опыт и как решаете данную проблему?

Sergaley
P.M.
2-8-2012 14:20 Sergaley
У моего коня к узде привязана веревка 7-10 метров, на конце карабин, им удобно пользоваться когда нужно быстро привязать коня. На привале удобно использовать путы на передние ноги, к ним можно тоже привязывать веревку. Штырь на конце веревки удобен тем, что можно привязывать на открытой поляне, лошадь не запутается за кусты (деревья). Штырь делали из прутка диаметром около 1 см., длиной около 40 см, в землю задавливается ногой, но только в теплое время года.
Tvohotaves
P.M.
2-8-2012 15:57 Tvohotaves
Т.е. веревка привязывается прямо к уздечке? Или все же к недоуздку?
Штырь при езде крепится на седло?
Веревка простая или тянущаяся ( альпинистская )?
Когда используются путы, то можно только к ним привязывать? Какие тогда они у Вас?
Не практиковали привязывание на коротке к дереву? Если да, то что делать, чтобы она не перекрутилась?
Не используете ли растяжку между двумя деревьями с "полусвободным" движением на ней лошади? На какой высоте растяжка?
Вот сколько сразу вопросов (с).
И еще, думаю, у меня будет проблема со штырем без хотя бы топора. У нас почти везде "кондовая" глина. По крайней мере, когда приковываю на ночь лошадей, то пользуюсь кувалдой ( штырь примерно такой же ). Вдавить не во всех местах получится.
Сам в теории (на практике, пока не пробовал) склоняюсь к веревке (с двумя карабинами?), которая натягивается между двумя деревьями на уровне груди. К этой веревке думаю, опять же веревкой, на коротке (только, чтобы доставала до земли) привязывать лошадь (тоже через карабины?) к недоуздку. Может, и не прав. Но, на вскидку, особых минусов не вижу. И двигаться может, и запутаться, вроде, не за что.
s665
P.M.
2-8-2012 16:57 s665
Отмечусь что бы тему не потерять.
Мы на алтае просто привязывали на длинную верёвку к кустам или деревьям, переодически проверяли, лошади приученные практически не путаются. Своих только начал приучать под охоту, бывшее спортивные, с ними тяжелее, тяжко им привыкать к сельской жизни.
Tvohotaves
P.M.
2-8-2012 17:23 Tvohotaves
На ночь я свою лошадь не рискну привязывать на длинной веревке к дереву, а тем более к кустам. Все же это живое и довольно своенравное существо.
Даже около не большого кустика, который теряется в высокой траве, она может перекрутиться. А это не ах.
Месяц назад у меня был случай, когда приковал на ночь на чистом поле. Хорошо, что пошел перед сном дать им смаков. Прихожу - лошадь лежит на боку, во рту трава и уже хрипит. Оказалось, что легла и попала в старую колею и не может встать. Поднимал машиной с тросом.
Если бы не пришел, то, думаю, что до утра бы не дожила - задохнулась.
После этого к вопросу приковки лошади стал относиться очень внимательно. Когда охотишься, то должен быть полностью уверен, что придешь и сразу можно использовать лошадь. Даже, если в темноте, да еще далеко от дома здорово запутается и затянется, то мало приятного будет.
BGH
P.M.
2-8-2012 17:32 BGH
Тех лошадей, которых я видел на Алтае и в Киргизии, можно было привязывать хоть к пучку травы (иногда и так делали). Чувствуя даже малейшее натяжение они не пытались вырываться (хотя могли сделать это просто движением головы).

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
2-8-2012 17:48 Tvohotaves
Ну, у меня пока(?) не такие. А, когда, утром запаздываешь снять и уже слепни, то жеребенок в кустах, а взрослая постоянно в движении. Да и комаров ночью у нас на лугах, мягко говоря, временами достаточно.
Что будет осенью и зимой - посмотрим.
Жеребенка буду с нуля обучать. А во взрослую уже много заложено. До меня она вообще на приколе не стояла. Первые дни раза три отрывалась. Находил их не всегда сразу. Сейчас тьфу, тьфу, тьфу.
s665
P.M.
2-8-2012 17:54 s665
Алтайские изначально приучены, ещё один большой плюс мошки, слепней, комаров и прочей гадости я там не видел. На ночь лошедей путали, одна или две стоят на верёвке.
click for enlarge 1500 X 1125 893.6 Kb picture
Сам живу в Нижнем Новгороде, летом перевёз две головы из цивилизации на сельские просторы. Мошка, слепни, комары, днём их со двора выгнать нереально, гулять выпускали ночью и то особо не шли. Жду осени что бы потихоньку к лесу приучать.
Sergaley
P.M.
2-8-2012 18:42 Sergaley
Веревку вяжу за кольцо на удилах, недоуздок используем на вьючной лошади (onemen фото выставлял). Веревка, как правило, не толстая, сечением чуть толще простого карандаша, но прочная. Думаю альпинистский шнур будет удобнее. Когда используются путы, веревка вяжется прямо к ним. Путы сделаны из сеновязального капронового шпагата, скрученного в диаметр около 2,5-3 см. На коротке к дереву вязать нужно только поводьями узды, привязанная веревкой за 20-40 минут гарантированно запутается. Растяжками в принципе не пользуемся, думаю что коротким шнуром за деревья замотается, тем более, за ночь.
Tvohotaves
P.M.
2-8-2012 19:05 Tvohotaves
Сергей, спасибо за ответы.
Недоуздок на лошади у меня всегда. К нему и привязываю.
Про дерево - понятно.
А растяжку между двумя деревьями думаю делать так, чтобы лошадь не могла до них дотянуться ( принцип, как собака по проволоке на цепи бегает ).
Думаю, что не много надо с собой брать.
По крайней мере попробую. потом расскажу.
Просто, пока както стремно мне там, где лошадь может запутаться ее одну оставлять. Да еще и ночью.
Посмотрим, может, в дальнейшем и приучится не путаться и на других пристежках.
По крайней мере я понял, к чему надо стремиться(с).
Sergaley
P.M.
3-8-2012 08:45 Sergaley
Фото фабричных переметных сум
click for enlarge 1920 X 1440 581.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 550.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 571.0 Kb picture
forum.guns.ru
Tvohotaves
P.M.
3-8-2012 09:06 Tvohotaves
Пойдет(с). Но скажу, что твои с бОльшей душой сделаны.
Но, думаю, что ремни и застежки поменять (при необходимости) не тяжело.
Не понятно, правда, почему они сами так не делают. Технология производства не позволяет (будет намного дороже)? Или шьют из того, что под рукой?
Sergaley
P.M.
3-8-2012 09:10 Sergaley
Сегодня говорил с ними, на эту тему; общее впечатление - совок. Фурнитура заводская, пробовали улучшать, но это стоит денег, заморачиваться не будут .
Tvohotaves
P.M.
3-8-2012 10:12 Tvohotaves
Плохо.
Мой сын звонил своим друзьям в Англию. Они местные "джипперы". "Собирают" дефендера (очень громко сказано), собираются на фермах и устраивают "покатушки".
У них даже грязь-спрей продается. Типа - я такой крутой. За грязную машину не штрафуют, а многие встречки бибикают и показывают большой палец.
Они приезжали ко мне. От наших машин, дорог, зверей, деревенских дискотек ("душа поет. Лондон отдыхает").. . были в шоке и полном восторге.
Так вот. Сын рассказал (похвастался) им про сумки и дал ссылку на твои. Сейчас звонят и просят им привезти. Лошади у них тоже есть. И, думаю, для них круто выехать на покатушки на снаряженной таким образом лошади.
Это я к тому, что многие вещи, которые исконно делали у нас в стране (те же сумки, берестяные туески... ) уже практически забыты.
Если и остаются где то хорошие, то делаются они, как правило, руками - людьми, которые еще помнят от отцов и дедов, какие на самом деле они должны быть.
Или фабричные "новоделы". И тех уже практически нет. Хотя, не большими партиями, ведь, наверное можно, делать вещи на 5+. Пусть бы были. Всегда хорошо, когда есть что показать.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 2 )