Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 09:51 Tvohotaves
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).
Держал лошадей и раньше, но больше для "покататься".
Сейчас же, думаю использовать их и для охоты.

Очень было бы хорошо, если охотники поделятся своим опытом, как подготовить лошадей для охоты.
А именно:
-приучение к выстрелу
-седла, которые используются
-всякие вьючные принадлежности (сумки на седла?)
-способы транспортировки оружия
-что то еще (веревка на уздечку?)

Сам пока приучил к выстрелу. Взрослая (около восьми лет) начала привыкать после 5-6 попыток. Молодая (второй год) почти сразу перестала обращать внимание. Правда, на молодой верхом не стрелял, да и не езжу на ней (пока рано). Несколько раз запрыгивал верхом.
Приучал так.
Сначала помощник стрелял с расстояния метров 20с ружья. На поле.
Взрослая была запряжена в повозку. После выстрела чуть несла. Остановил. Успокоил, дал сахара взрослой и жеребенку.
Затем стрелял уже с повозки. Затем с карабина.
Затем уже верхом. Верхом первый раз тоже здорово понесла.
Со второго-третьего раза стала спокойно относиться к выстрелу.
Только чуть дергается.
Каждый раз делал по одному выстрелу.
Как только успокоилась для закрепления стрелял три раза подряд.
После этого периодически (раз в неделю) стреляю. Пока так.

Седло использую ковбойское.

Вьючных сумок (хороших) пока не нашел.

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

Болгарин 2
P.M.
29-7-2012 10:51 Болгарин 2
[QУОТЕ][Б]Несколько раз запрыгивал верхом.[/Б][/QУОТЕ]
Рано даже запрыгивать,а обучать так вообще не раньше двух лет.Не умею ссылки вставлять,в животных тема есть,называетсяъКоневладельцы естьъ
Nikolai686
P.M.
29-7-2012 10:57 Nikolai686
У меня тесть казак , по бабке казаки, говорят раньше 3.5 не стоит объезжать, лошадь не развита, на ноги подсадишь.
kiowa
P.M.
29-7-2012 11:11 kiowa
Originally posted by Tvohotaves:
Взял себе двух лошадей (вернее, один жеребенок).


А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

Привет, Володя! С карабином как раз всё предельно просто. На Кабеласе есть несколько вариантов седельных чехлов. Дороговаты, правда.
И да, рассказ про рысь напечатали, надо Тебе передать. Как?

Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 11:34 Tvohotaves
Здравствуй, Миша!
А можно ссылочки на Кабелас (по чехлам)?
Журнал я заказал ребятам. Но на всякий случай пусть и у тебя будет. Ладно?
Думаю, что увидимся(с).
Кстати Твой нож и кепку передал через Рому (но это не значит, что не жду в гости).

К посту 3.
У нас лошадь начинают приучать (запрягают и чуть ездят) к саням в полтора года. Когда глубокий снег.
Верхом начинают (без энтузиазма) ездить после двух лет.
Да и лошади у меня не маленькие. Ближе к тяжеловозам. Сам меньше 70 кг.
Так что потихоньку начинаю приучать. Пока лишь вспрыгиваю на жеребенка, 5-10 секунд и обратно. Уже спокойно себя ведет. Да и первый раз только чуть дернулся. Я даже удивился. Сейчас уже знаю, что легко могу на нем верхом. Сделаю паузу около месяца. Затем опять разок попробую, чтобы не отвыкал.
Вообще, конечно (по мне), легче молодого ко всему начинать приучать. А контакт, вроде, я с ними наладил. Сейчас каждый день, когда позволяет погода ( нет солнца и слепней ) часов по 5-6 верхом на взрослой. Жеребенок с нами бегает. Сначала по дорогам, потом включил заросшие поля, а теперь напрямую через буреломный лес. Уже не боятся тетеревов ( коих много по лугам ). На лосей с самого начала не реагировали. А встают они, иногда, и в двадцати метрах ( почти наезжаешь ). Кабанов, правда, пока побаиваются. Приходится тормозить, когда маленькие поросята буквально под копытами носятся - взрослая шарахается, а жеребенок убегает метров на 50, подпрыгивая задними ногами, как бы лягаясь.
Кстати, появилась проблема. Взрослая лошадь боится уступов (когда размыт водой овраг или ручей) более полуметра. Даже за уздечку тяжело переводить. Один раз руками пришлось подсрыть. Хотя жеребенок через них перебирается только в путь.

Nikolai686
P.M.
29-7-2012 11:40 Nikolai686
У моих полукровка и 2 верховых английских. Объезжают верхом сразу. Я пробовал объезжать, но только в воду заводил, не люблю я летать с них. Тесть и дед больше сотни объездили -донцы , буденновцы в основном.
Бывают разные спокойные - сел и поехал, а бывает как у тестя только его знает и все, другим даже попоить не дает себя кусает бьет.
Просто в объездке лучше не спешить.
Шниперсон
P.M.
29-7-2012 11:40 Шниперсон
.
click for enlarge 332 X 500  18.4 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 11:51 Tvohotaves
К постам 6,7.
Спасибо.

Спешить не буду.

Теперь, думаю, сам найду поиском, а то даже не знал, как правильно называется.
Правда, думаю, что у нас ее тяжеловато купить. Искал себе вьючные сумки (какие присмотрел). Специально ездил в Москву. Так только в одном магазине пообещали заказать. Но.. . Время прошло, а пока ничего нет.
Теперь думаю, что легче (быстрее) из-за границы привезти.

user1980065590
P.M.
29-7-2012 11:57 user1980065590
А можно ссылочки на Кабелас (по чехлам)?


вот cabelas
Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 12:43 Tvohotaves
Прошел поиском по седельным кобурам в Яндексе.
Оказалось, что все не так просто. Нет ни только выбора, а и вообще, даже в Американских магазинах пока нашел только седельные кобуры для пистолетов. Для некоторых моделей только свои кобуры. Еще поищу. Но.. . Если кто пользует, то подскажите модели и где можно купить (заказать) седельные кобуры для:
- Блайзера R93
- Зауера 202
Желательно с оптикой.
А, может, кто еще как приторачивает карабины (просто ремнями... , в пластиковых чехлах (навроде, как на квадриках))? Не хотелось бы изобретать велосипед, да еще и рисковать (в процессе изобретения) оружием.

И еще. Слышал от Романа (BGH), что на Алтае используют самодельные и очень удобные вьючные сумки. Очень хотелось бы увидеть их в живую (фото) и, может быть, где можно заказать (или раскройки и материал).


Болгарин 2
P.M.
29-7-2012 12:44 Болгарин 2
Кто подскажет где арчемаки купить???Желательно брезентовые. Ещё,лошадь для охоты не должна крови бояться,я свою к скотине резаной подводил,храпит как трактор!!!
Болгарин 2
P.M.
29-7-2012 12:47 Болгарин 2
Вот я про эти сумки и спрашивал.Заказать наверно можно в Ставропольском крае.Набери в поисковике ... Андреевская упряжь.. .
Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 13:38 Tvohotaves
К посту 7.

Спасибо. Но это единственное, что я нашел для карабинов. Есть два но:
1. Написано. Кобура для СКС. Наверное, маловата.
2. Думаю, что с оптикой карабин туда не влезет.
Кто-нибудь ее использовал?

К постам 11-12.

Нечто подобное есть и в Москве в магазине "Кони - пони".
На фото их сумки выглядят даже посолиднее (побольше). На практике в них не влезет даже ночная оптика и очки (узкие). Да и так маловаты, даже максимальных размеров. К тому же они из твердой кожи.
Я ищу сумки вместимостью по 30-40 кг. Идеально, чтобы вместо ремней перемычкой служила еще сумка. Думаю, что они должны быть мягкими (брезент?) и СТИРАТЬСЯ (чиститься изнутри).
Предназначение - возить зерно, соль в труднодоступные места, вывозить мясо. В последнем случае нужна "серединная" сумка вмещающая хотя бы (минимально) ночную оптику и очки.

Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 14:40 Tvohotaves
К посту 9.

Огромное спасибо за ссылку. Вначале по ней у меня почему то открывалась главная страница. Сейчас открыл. Есть и чехол, и сумки.
Кто-нибудь пользовал что то подобное?

Sergaley
P.M.
29-7-2012 14:52 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

на Алтае используют самодельные и очень удобные вьючные сумки. Очень хотелось бы увидеть их в живую (фото) и, может быть, где можно заказать (или раскройки и материал).


Да вот, например, такие
click for enlarge 1920 X 1440 566.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 564.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517.6 Kb picture
Большие используются для шмурдяка и мяса, малые сшиты под размер чехлов бинокля и фотоаппарата. Материал - юфть шорная, работа "hand made".
Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 15:24 Tvohotaves
К посту 16.

Здорово.
Даже, правильней разделить шмурдяк и мясо с оптикой.

А размеры больших сумок не скините?
И еще. Понятно, что большие висят на ремнях. А как крепятся, чтобы не сползали?
Ремнями к седлу, подпругой или тем и другим?

Sergaley
P.M.
29-7-2012 17:42 Sergaley
Размеры больших приблизительно 50х55х15
Крепятся так - задний ремень просто лежит на крупе лошади, передний закладывается под крышку седла, при загрузке очень важна равномерная развесовка с обеих сторон, иначе сползают одна вниз, другая, естественно, вверх.
Кстати, по поводу перевозки оружия - лучший вариант за спиной или на плече.
Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 18:46 Tvohotaves
К посту 18.

Под крышку седла? Т.е. передние ремни просто прижимаются(?)?
Седла, вроде, на фото обычные, хотя и сделани из дерева(?), и, вроде, "hand made"?
Или есть какой секрет в седле?
Если же секрета нет, то как часто приходится поправлять? Ведь, судя по приведенным Вами размерам в эти сумки(две) можно положить около 80кг нарезанного мяса. Т.е. загрузка от нуля до восьмидесяти.
Передний ремень лежит на попоне(?), а задний просто на крупе? Не натирает при хорошей загрузке?
Извините за множество вопросов. Просто сама идея понравилась. И, если делать их самому, то хотелось бы знать все возможные подводные камни.
Если у Вас еще есть снимки снаряженных лошадей, то было бы очень здорово их посмотреть.
А по оружию. Если постоянно возить его за спиной ( на плече ), то, по моему, как минимум летом (когда легко одет) в первом случае (за спиной) через некоторое время такой езды набьешь спину. А во втором (на плече) все время приходится его придерживать, даже когда лошадь идет шагом (конечно, не совсем "умерла").
Да и приклады (все что на винтовых соединениях и не лежит в "гипсе") с течением времени разбалтываются.
Или есть какие то секреты перевозки оружия?

КДЛ
P.M.
29-7-2012 19:53 КДЛ
Originally posted by Tvohotaves:

А как комфортно транспортировать карабин даже не представляю.
Езжу и прямиком через лес. Даже телефон умудрился разбить сучками. Да и так ехать несколько часов, когда карабин тебя постукивает по спине - не очень комфортно.

А если оружейный кофр для квадроцикла приспособить на седло?
click for enlarge 533 X 230  20.3 Kb picture
click for enlarge 500 X 500  22.3 Kb picture

Sergaley
P.M.
29-7-2012 20:55 Sergaley
to Tvohotaves
седло самое обычное кавалерийское. Сумины между собой соединены ремнями с пряжками (на первом фото их видно хорошо), когда заседлали коня, передний ремень сумины расстегиваем и заводим под седло так, чтобы он опирался на лыжи ленчика и находился перед задней лукой седла (не на попоне!). Это не позволит суминам перемещаться вперед или назад. Задний ремень опирается либо непосредственно на круп, либо на край попоны. Если сумины загружены равномерно(вес правой = вес левой) поправлять их не приходится, даже при езде рысью и галопом. Относительно "грузоподъемности" Вы правы, 70-80 кг. мяса входит.
Эти сумины шил сам, подводные камни следующие:
- материал не брезент (мокнет, рвется)
- ремни должны охватывать сумины кольцом, т.е. основная разрывная нагрузка должна приходиться именно на ремни, а не на материал сумины

PS что не понятно, спрашиваете - охотно отвечу, маленькую собачку от использования предыдущих сумин уже съел

Tvohotaves
P.M.
29-7-2012 21:23 Tvohotaves
К посту 23.

Спасибо за разъяснения. Вопросы, думаю, еще будут. Просто надо все переварить, посмотреть по своему седлу (на ковбойском (в принципе, похоже на Ваше) много всяких колец и застежек). Фирменные сумки (что нашел) ссади крепятся к кольцам. Мне это было бы удобнее, т.к. одному нагружать-разгружать сумки (висеть не симметрично, думаю, будут на стоящей лошади максимум несколько минут) по одной сподручнее (по 30-40 кг), чем закидывать 60-80 за раз.
Да и к верхним ремням застежками (?) крепится на спину (сзади всадника) еще одна бОльшая сумка. Так и вес, думаю, распределить легче.
Думаю, что даже если найду сумки, как у Вас, себе еще сошью под собственный эскиз и под свое седло.
По материалу согласен. А по ниткам. Капрон или... ? Шьете шилом?
По технологии изготовления (как я себе представляю. Если не так, то поправьте):
1. Подгоняете на лошадь ремни с застежками так, чтобы в кольца помещались воображаемые сумки.
2. Шьете сумки.
3. Размечаете местоположение сумок на ремнях.
4. Пришиваете ремни к сумкам (какие-нибудь места дополнительно усиливаете (чем?)).

К посту 22.

Про кофр для квадриков дамал.
Но, думаю, все же правильнее (если не будет фирменных кобур) сделать из трубы, навроде, как ставят на снегоходы при охоте на волков (полуоткрытую с резинкой(?)).
Но опять же еще не знаю, как лучше закрепить и чтобы эта кобура была относительно быстросьемная (на застежках(?)).
В идеале, карабин должен не мешаться при езде по лесу (напрямки).

Sergaley
P.M.
30-7-2012 07:24 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

По материалу согласен. А по ниткам. Капрон или... ? Шьете шилом?
По технологии изготовления (как я себе представляю. Если не так, то поправьте):
1. Подгоняете на лошадь ремни с застежками так, чтобы в кольца помещались воображаемые сумки.
2. Шьете сумки.
3. Размечаете местоположение сумок на ремнях.
4. Пришиваете ремни к сумкам (какие-нибудь места дополнительно усиливаете (чем?)).


Нитки самый толстый капрон (нитки для рыболовных неводов)
1. Делаю раскрой: основная часть, боковинки, крышка-клапан
2. Пришиваю ремни к основным выкройкам. Соединительные ремни сделал из подпруг, разрезав их на две части. Ремни-застежки делаются из сыромятных гужей. Места крепления ремней к суминам усиливаю накладкой из обрезков юфти.
3. Шью шуруповертом . Укладываю сшиваемые лоскуты один на другой, сверху прижимаю металлической метровой линейкой, отступив от края около 1 см., затем с сантиметровым интервалом делаю отверстия сверлом 2 мм., далее цыганская иголка и нитка. Дело муторное, но получается ровно и прочно.
Sergaley
P.M.
30-7-2012 07:39 Sergaley
По поводу кофра: мой товарищ использует такой, возит в нем либо вертикалку либо СКС, для оружия с оптикой стойкое ИМХО только на плече, спине.
click for enlarge 1920 X 1440 497.5 Kb picture
Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 09:59 Tvohotaves
К постам 25 и 26.

Большое спасибо.

Еще вопросы.
1. Почему в раскрое не: основная часть с крышкой-клапаном одним кусом + боковинки?
2. Из чего кофр у товариша? И как крепит так, что он висит строго вертикально? Почему Вы себе такой не сделали (про подводные камни).

С остальными советами полностью согласен. Про шуроповерт и линейку даже не догадывался.
Если есть кофры, то оптику, конечно в дальнюю дорогу лучше снимать.

onemen
P.M.
30-7-2012 14:06 onemen
Из того,что под рукой
click for enlarge 1920 X 1440 471.6 Kb picture
Шниперсон
P.M.
30-7-2012 14:44 Шниперсон
Originally posted by Tvohotaves:

Из чего кофр у товариша?


Видно же - из советского чехла для двуствольного ружья.
Originally posted by Tvohotaves:

И как крепит так, что он висит строго вертикально?


Одноточечное крепление выше центра тяжести рулит. Принцип - как на финских ножнах.
Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 15:01 Tvohotaves
К посту 28.

Да уж(с). Чуствуется - горные (кондовые) варианты и охотники явно за трофеями и мясом собирались ( причем, без вариантов, что не добудут(с)).
А так - такой вариант упряжи даже не представляю и первый раз вижу.
Разложи все передо мной в травке - без стакана, даже не разберусь, что куда... (с).

К посту 29.

Про советский чехол - чуть сомневаюсь.
Да и принцип крепления в одной точке выше центра тяжести на передней ноге лошади, тоже вызывает сомнения (могу и ошибаться). Оружием, как маятником, думаю, будешь получать по ноге, А уж по лесу...
Может, по лесу и ничего не придумаешь, кроме как на себе оружие. Особенно, если с сумками. Как раз про крепление оружия на лошади никто ничего не сказал.
Только Sergaley привел пример крепления у своего товарища. Хотя сам рекомендует возить оружие за спиной ( на плече ). Не было бы подводных камней, то, думаю, и себе такой же чехол сделал бы.

Шниперсон
P.M.
30-7-2012 16:08 Шниперсон
Originally posted by Tvohotaves:

Про советский чехол - чуть сомневаюсь.


Уважаемый, посмотрите ещё раз и внимательно.

Видны очертания чехла. Это явно чехол от двустволки.
Виден полукруглый клапан, совершенно не свойственный длинным чехлам (от неразборного оружия) и кобурам.
Виден ремешок на этом клапане.
Виден ответный короткий клапан (!).
Видно даже шов, которым прикрепляется перегородка, отделяющая стволы от колодки!
ЭТО ОБЫЧНЫЙ ЧЕХОЛ ДЛЯ РУЖЬЯ.
Неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично.

Originally posted by Tvohotaves:

Да и принцип крепления в одной точке выше центра тяжести на передней ноге лошади, тоже вызывает сомнения (могу и ошибаться). Оружием, как маятником, думаю, будешь получать по ноге, А уж по лесу...


??
Во-первых, на фото видно, что возле чехла висит стремя. Наездник коленом прижимает чехол, иначе места им двоим просто не хватит.
Во-вторых, тот самый короткий клапан: это единственная точка, которая касается всего остального снаряжения. То есть, пришито может быть и по площади, но она невелика, крепление можно считать одноточечным.

Убедил?

Шниперсон
P.M.
30-7-2012 16:19 Шниперсон
Это как с ношением ножа. Чем сидеть и думать, проще поносить несколько вариантов и выбрать лучший.

Тем более, что даже если Вы купите сумки, то кобуру всё равно придётся делать самостоятельно.

Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 16:29 Tvohotaves
К сожалению, у меня довольно плохое разрешение. А так - да. Думаю, что Вы правы.
Но почему не шьют именно кобуры? Что? И так, и так не очень удобно?
Думаю, что кобуру сшить попроще, чем сумку.

К посту 28.

Александр, а как Вы возили оружие? Или приторачивали жесткие чехлы к лошади и на месте уже.. .

Шниперсон
P.M.
30-7-2012 16:35 Шниперсон
Originally posted by Tvohotaves:

Но почему не шьют именно кобуры?


Традиции нет. Возят либо за спиной, либо приторачивают к снаряге поперёк лошади.
Как ни крути, чем короче винтарь, тем лучше.
Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 16:37 Tvohotaves
Просто, пока, не хочу сам изобретать велосипед ( если он есть ).
А так, пока, в голове сидит переработка (под ремни) нижней части кофра с поста 22.
Туда и с оптикой карабин встает, как литой. Будет торчать лишь приклад.
И достается (прячется) на раз.
А насчет нескольких вариантов.. . Опять же по креплению. Хочу понять, как крепить.
Не хочется ради пробы пришивать лишние ремни к седлу (попоне(?)).
Да и время терпит.
И сумки для меня - первично. Как они лягут, так можно уже конкретно думать, как карабин приторочить.
Весь смысл в системе (по приоритету): грузовые сумки, сумки для мелочей (оптики в т.ч.), крепление карабина.
Пока такой системы ни у кого не увидел.
Sergaley
P.M.
30-7-2012 17:52 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

1. Почему в раскрое не: основная часть с крышкой-клапаном одним кусом + боковинки?
2. Из чего кофр у товариша? И как крепит так, что он висит строго вертикально? Почему Вы себе такой не сделали (про подводные камни).


1. Есть ограничения в размере куска материала, представляет он собой выделанную половину коровьей шкуры, приходиться кроить
2. Чехол, как уже заметили, советский из толстой кожи (не знаю названия), крепиться в верху в одной точке, ниже чуть подвязывается, чтобы не было сильного раскачивания.
Сам так оружие возить не буду, ибо оно мне дорого и еще нужно: знаю человека у которого конь делал сальто назад (было около восьми оборотов) представьте что там осталось бы от ствола, будь он в чехле. Еще кони падают, скидывают седока и убегают и т.д. Да и к стрельбе быстрее готов, когда оружие на плече; случается нередкая нужда в этом.
Sergaley
P.M.
30-7-2012 18:09 Sergaley
Вот, кстати пример, добычливого "кавалериста" в полной выкладке
click for enlarge 1920 X 1440 440.2 Kb picture
Шниперсон
P.M.
30-7-2012 18:21 Шниперсон
Originally posted by Sergaley:

Вот, кстати пример, добычливого "кавалериста" в полной выкладке


Что и требовалось доказать. Я почти Шерлок Холмс.

Непонятно только, почему кобура справа. Если слева, то правой рукой вроде бы удобнее вытаскивать ружьё.

Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 18:24 Tvohotaves
К посту 36.

1.Понятно.
2.Все же у нас гор нет (про сальто). На коне пока езжу и пробую всякие ситуации. Зверя "на срыв" он, вроде, уже не боится. Под кабанами может лишь резко затормозить и не идти за ними. Но это больше для седока, а не для оружия в чехле. В жару (когда зажирают) у меня есть возможность не ездить. Когда есть вероятность, что лошадь (у меня кобылки) взбрыкнет (уже говорил, что взрослая не переносит резких (ступенькой) перепадов), то все равно заранее (если не идет) можно взять ее в повод. И карабин тоже в руки.
Даже не представляю, что должно случиться на относительно ровном месте, чтобы МОЯ лошадь так будет себя вести.
Хотя, полностью согласен, что лошадь даже отдаленно сравнивать с машиной будет большой ошибкой. Вначале всяко было. Но...
Если постоянно (изо дня в день) вместе, то узнаешь друг друга. И, думаю, уже знаешь, что ждать в тех или иных (повторяющихся) ситуациях.
Пока езжу без оружия и лишних причендалов. Но.. . Когда нет жары - практически целый световой день мы вместе. По темному еще не пробовал.

Хотелось бы еще послушать охотников в каких случаях лошади "срывались" (не со скалы).

И про оружие. Как Вам удобнее? На плече или за спиной? Если за спиной, то ничего под позвонок не подкладываете (коврик(?))? Какое положение лучше (я вообще склонялся возить перевешенным через шею спереди).
Может, вопросы и никакие, но еще раз скажу, что опыта ОХОТЫ на лошадях у меня нет никакого. Поэтому любые советы и замечания по этой (охоте) теме (и возможному поведению лошадей в разных ситуациях на охоте) для меня будут очень ценны.

Tvohotaves
P.M.
30-7-2012 18:34 Tvohotaves
К посту 37.

Больше всего мне понравилась "довольная рожа" охотника на снимке(с). Без обид. Просто она на первом плане на снимке(с).

К посту 38.

Мне кажется, что оружие на лошади лучше выхватывать снизу вверх вертикально (слишком большой рычаг, чтобы выхватывать вбок). Поэтому и справа.
Левый вариант я даже не рассматривал (а, может, и зря?).

Sergey10
P.M.
30-7-2012 18:53 Sergey10
быдломэн
P.M.
30-7-2012 18:56 быдломэн
тесть в застойные годы ездил на лошади на овсы. кабанов караулить. тесть на лабазе, лошадь где-то поблизости стоит. Говорит вишка в том, что звери не боятся стука конских копыт, в отличае от шума всяких там двигателей.
Sergaley
P.M.
30-7-2012 18:59 Sergaley
Originally posted by Tvohotaves:

И про оружие. Как Вам удобнее? На плече или за спиной? Если за спиной, то ничего под позвонок не подкладываете


Мне удобнее на плече, конечно, приходиться придерживать, но и пока с коня спрыгиваешь - карабин уже в руке. За спиной не вожу еще и потому, что стреляю с левой руки. Карабин - легионовский лось с ложе под левую руку, но с обычным правым затвором , который в положении за спиной бьется об позвоночник так, что никакой коврик не поможет.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 1 )