Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

SergeySPB-hunter
P.M.
3-2-2015 20:32 SergeySPB-hunter
Кстати кочевники кобыл еще вот за что любили: молоко. Они на лактирующей кобыле уезжали в дальнее путешествие. Это с собой можно вообще жратву на месяц не брать
SergeySPB-hunter
P.M.
4-2-2015 01:06 SergeySPB-hunter
Вот тоже, лошадь youtube.com
s665
P.M.
4-2-2015 13:03 s665
цитата:
ilf96:
Башкирская лошадь
rutube.ru

Или вот так
youtube.com

Башкирские лошади очень сильные и выносливые,порода низкорослая, но попадаются с харахтером, для леса для охоты очень подходящяя порода.
Только на роликах их нет )

s665
P.M.
4-2-2015 13:10 s665
А если по породам, то многое зависит от характера самой лошади, у меня сейчас гановер, тракенка, советский тяжеловоз, буденовотракенец, и рысак, был еще башкир, погиб благодаря работнику-долбо..... бу. Башкира уработать было практически невозможно, но в силу мягкого воспитания характер проявлял постоянно, каждая расчистка копыт это война была. Под седлом алюры мягкие. Если подбирать хобби клас то смотреть нужно не на породу а на характер.
Oleg224
P.M.
4-2-2015 13:25 Oleg224
цитата:
Ахалтекинская - Туркменистан

тут все про текинцев в "столичном" регионе, это кому ехать к Туркменам неохота .
akhal-teke.net

Брат по папе моему жеребцу, очень похожи:
akhal-teke.net

ilf96
P.M.
4-2-2015 13:54 ilf96
цитата:
Originally posted by Oleg224:

Брат по папе моему жеребцу, очень похожи:


Чётко!!!
SergeySPB-hunter
P.M.
4-2-2015 23:02 SergeySPB-hunter
Сегодня был на конюшне. Приехал просто покататься, да собак прогулять. Лошадь меня узнала, облизала как собака всего, было очень приятно

У нее было 2 недели отдыха(до этого более 10 дней она была в лесу со мной), стояла в "холодильнике" , так называют специальную холодную зону в конюшне для нее, мохнатая стала аж жуть.. . Короче это чудо - отдохнуло, блин. Впервые за последние несколько месяцев я с нее звизданулся при первой посадке, ибо как я только встал на стремя, лошадка с мыслью "ура идем лес" поперла рысью

В лесу думал не буду перегружать, снег уже глубокий, да и 2 недели только паслась. Ага.. . первые признаки усталости появились только через 4 часа охоты, и то на обратном пути рысью перла как чумная.

Сильно сказалось то, что она меняла ландшафт леса до этого на повсеместно проходимый. Прет теперь везде. Вообще пофигу ей.. . разве что на деревья не залезает. Если сравнивать с тем, как мы начинали в этом же лесу - у меня другая, принципиально другая по проходимости лошадь. Из седла вылезать бессмысленно стало, только чтобы уж совсем тихо подойти.

Думал через 6 часов я ее ушатал, вывел в поле, привязал. Отсрелял 25 патронов, после каждого - сахар, повод у меня на руке. Все равно дергается, при попытке удерживать под узцы небольшой "бег на месте" что за ней никогда до этого не наблюдалось. Выстрел, слюни сразу выделяются ждет сахар, но психует Правда к 25 выстрелу наметился прогресс небольшой. Но стала норовистая, нервная, перла домой как чумная. Явно мало я ее ушатывал.

PS. Просто поехал, просто покататься. Нашел след рысенка, он меня вывел на семью, там в завале лежали лоси, их поднял кобель, лоси подняли всех рысей.. . лосей я бросил, пообрезал 2 раза, снял кобеля, чтобы ему не обидно было. Снова поставил на рысь, на большого кота! Прошли по следу 2 км.. . Ну не мудак ли я.. . 80 метров до кота на дереве не дошел.. . кобель профукал его на дереве, и я тоже.. . обидно блин. След здоровенный, там кошара хороший был.. . зато эмоций масса все равно всегда бы такие "просто погулять"

SergeySPB-hunter
P.M.
4-2-2015 23:04 SergeySPB-hunter
Местным мужикам сделал подарок - наоставлял следов "лосей" на снегоходных следах. Завтра снежок будет, присыплет, пусть голову ломают, и представляют как лось убегал по снегоходной тропе от волков
Хрофт
P.M.
4-2-2015 23:44 Хрофт
цитата:
Originally posted by SergeySPB-hunter:

PS. Просто поехал, просто покататься. Нашел след рысенка, он меня вывел на семью, там в завале лежали лоси, их поднял кобель, лоси подняли всех рысей.. . лосей я бросил, пообрезал 2 раза, снял кобеля, чтобы ему не обидно было. Снова поставил на рысь, на большого кота! Прошли по следу 2 км.. . Ну не мудак ли я.. . 80 метров до кота на дереве не дошел.. . кобель профукал его на дереве, и я тоже.. . обидно блин. След здоровенный, там кошара хороший был.. . зато эмоций масса все равно всегда бы такие "просто погулять"


Злой Вы человек, позвольте вас официально уведомить ну нельзя же такое рассказывать посреди рабочей недели!!!!
А если серьезно, то очень интересно, продолжайте
Oleg224
P.M.
5-2-2015 16:09 Oleg224
цитата:
снег уже глубокий, да

... а мы первую белку поймали ! Скотина круглохвостая, научился за кабанами/лосями бегать, белок закинул...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 726.7 Kb

SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 16:12 SergeySPB-hunter
конем? белку? нифига себе
SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 16:22 SergeySPB-hunter
Вот список того, что я заказал под задачу "иногда немного пошить, всегда починить, чего-то там пришить для тюнинга" хотя этим комплектом можно, как я понял, и шить серьезно, только долго и муторно, проще мастера с машинкой попросить.
aliexpress
aliexpress
aliexpress
aliexpress
aliexpress
aliexpress
aliexpress

Последнюю позицию можно не заказывать, она дублирует грубо говоря предыдущие, или можно заказать только ее вместо иголок. Просто судя по видео этой машинкой можно довольно сносно и быстро шить. Цены минимальные что были на али, так что если кто-то будет заказывать, можете с этих ссылок, чтобы не лопатить али снова.

Oleg224
P.M.
5-2-2015 16:22 Oleg224
цитата:
конем? белку? нифига себе

да, он такая какашка лапки беличьи сожрал, всем наподдал (коню и борзой) и погреб к своим кабанам - дежурить. Я его час в машине ждал, рядом до него 400-450 метров было. Сигналил-сигнал, но он не слышал - потащился к нему по снегу без лыж. К кабанам пришел на 25 метров, вообще обнаглели сволочи толстые.. . лениво так поднялись, когда я уже чуть ли не в ухо им сопел и матерился.
Oleg224
P.M.
5-2-2015 16:30 Oleg224
цитата:
"иногда немного пошить, всегда починить, чего-то там пришить для тюнинга"

пошло и поехало!
Я бы посоветовал еще оформление торцов и резаки по коже или ножницы, но это все придет позже... во Ганзовцы: ИНСТРУМЕНТЫ И ХИМИЯ для работы с кожей
SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 16:49 SergeySPB-hunter
Резать судя по опыту лучше всего стройножом со сменным лезвием(толстым), торчы(фаски) планирую рубанком. Посмотрим как пойдет, не люблю я в ручную шить так, баловство.
SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 16:53 SergeySPB-hunter
Кстати возникла вот такая идея: совместить чехол под винтовку и лопату.

Т.е. лопата своей плоскостью будет в районе оптики(снаружи полностью ее защищая), а длинный черенок закончится на обрезе ствола. Это будет предохранять винтовку от ударов и изгибов, и позволит возить практически полноразмерную штыковую лопату в собранном состоянии. Да еще и вытащить ее сидя в седле и перетянуть супостата по голове

А то черенок снятый с лопаты деть толком некуда, он или снаружи торчит вниз, или получается достаточно короткий если поперек седла, как у меня.

SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 17:19 SergeySPB-hunter
Длину лопаты можно сделать от обреза ствола тигра до его ручки, не совсем полноценная, но большая. Мешать тогда не будет, будет снаружи лезвием вверх.

Лопату вожу по нескольким причинам:
откопать лошадь в торфяннике (уже несколько раз засаживал ее)
раскопать нору (сука стала лазать в норы, еще застрянет... )
откопать норку\хоря - большая лопата - очень серьезный аргумент для добычи норки

Да и весит лопата с деревянной ручкой мало, а прока с нее много.. .

SergeySPB-hunter
P.M.
5-2-2015 17:49 SergeySPB-hunter
А как винтовку доставать-то сидя в седле при таком расопложении?
Хрофт
P.M.
6-2-2015 00:51 Хрофт
Добрый вечер! В копилку опыта- в книге воспоминаний Сергея Мамонтова "Походы и кони" о событиях гражданской войны 1917-1920 гг. очень любопытно описывается повседневная жизнь кавалерии, нюансы обучения и содержания коней.
Есть еще книга о повседневной жизни кавалерии "с другой стороны" - записанные мемуары о воспитании, дрессировке, содержании коней ветерана-буденновца, но не могу сейчас найти точные выходные данные, поищу завтра.
Да, вот еще чем хотелось поделиться: в научной литературе указывают, что рысь для лошади является неестественным аллюром. И что этим обусловлена частая бытовая травма у лошади - практика битья задними копытами по передним ногам, проводящая к травмам. Мне тренер убедительно рекомендовал одевать коню ногавки для защиты передних ног, если планируется любой аллюр, кроме шага
SergeySPB-hunter
P.M.
6-2-2015 03:36 SergeySPB-hunter
В конюшне 6 лошадей, все ходят рысью, у всех целые ноги. В природе у лосей например рысь - естественный аллюр. У лошадей, думаю, тоже, судя по видео мустангов.
Хрофт
P.M.
6-2-2015 09:56 Хрофт
видимо многое зависит от дрессировки или использования лошади. Я сужу по опыту "городских" лошадей и лошадников, где использование больше спортивное.
С другой стороны, при описании верховой жизни средневековой Европы, из многих источников следует, что "рысь" тогда не знали. Промежуточным аллюром был облегченный галоп, как у современных цирковых лошадей.
Nikolai686
P.M.
6-2-2015 11:16 Nikolai686
с БОРЗЫМИ Не все так просто, есть и одной хватает , а есть и пятером не могут. Чтоб узнать хватит или нет надо много ездить.. и места нужны нормальные, подходящие. Две конечно получше ,но есть ли смысл для Подмосковья..
Oleg224
P.M.
6-2-2015 12:23 Oleg224
цитата:
борзая в одиночку справляется?

У меня псовый -кобель, кобели долго взрослеют. ЗСлайка в 6 месяцев бегал за лосями, псовому сейчас 1,2 года -щенок еще . Дури много. Не боиться собак, ломиться на любой кипишь.
В поле видели лису, так он обгоняет лайку и жопой его сбивает с траектории.. . балбес мелкий. Его сестры во всю работают этой зимой. Лайка будет в паре с ним работать, все равно в группе борзых есть кто догоняет и кто на перерез уходит.
ilf96
P.M.
6-2-2015 12:23 ilf96
цитата:
Originally posted by Хрофт:

видимо многое зависит от дрессировки или использования лошади. Я сужу по опыту "городских" лошадей и лошадников, где использование больше спортивное.
С другой стороны, при описании верховой жизни средневековой Европы, из многих источников следует, что "рысь" тогда не знали. Промежуточным аллюром был облегченный галоп, как у современных цирковых лошадей.

Вот например собаки бывает рысью бегут, как бы немного боком, особенно если тянут груз на шлейке. Это происходит потому, что задние лапы ударяются о передние если бежать прямо. Так бывает не у всех собак, а у тех, которые в профиль как бы "квадратные", т.е. длина лап и туловища примерно равны. Может и у лошадей так же.

Oleg224
P.M.
6-2-2015 12:32 Oleg224
цитата:
БОРЗЫМИ Не все так просто, есть и одной хватает , а есть и пятером не могут. Чтоб узнать хватит или нет надо много ездить.. и места нужны нормальные, подходящие. Две конечно получше ,но есть ли смысл для Подмосковья..

в Подмосковье я с лайкой работаю; бывает на лошади ходишь, а рядом лайка не вертиться, идет зверек какой-нибудь пушной тут может борзая пригодиться. С псовым хотел с сторону Рязани начать ездить, сейчас может разок на разведку сгоняю.
Вторую собаку жена захотела, мне лайки хватает за глаза... мог бы днями из леса не выходить.

Вот эти чудные "женщины"- сестренки и тетки моего кобелька, одна такая чудесная что чуть моей лайке все причиндалы не оторвала...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 434.8 Kb

Вот так они бесятся!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 315.9 Kb

Заводчик этих "женщин" с удовольствием может мне их предоставить в случае "большой" охоты, они как раз под Тулой разводятся.


На нижнем фото, лошади и борзые из Чернигова. Ребята вообще не занимаются породными собаками, выводят "ублюдков", по своей программе. Советуются со старыми охотниками и скрещивают несколько удачных псин друг с другом, чтобы и мелких копытных брали (косуль и пр.). Такие истории рассказывают...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 851 348.8 Kb

Nikolai686
P.M.
6-2-2015 15:43 Nikolai686
Ну истории.. косулю взять можно,НО ряд факторов нужен-местность без кустов и лесополос ,ну и чтоб там косуля была ибо от собаки она летит сразу в кусты, степью редко ходит, сам косуль на буденовце догонял, конь их достает, правда чуть не убился, балку не заметил Вязать ублюдков вполне можно, но тесть через это прошел-к псовым вернулся. Были грейхаунды ,но они мерзнут и ловят не очень . Залог успеха борзой -это чаще ее гонять, как только перестал-ВСЕ! Раньше тесть с седла не вылазил, сейчас так время от времени-борзые стали хуже, кони зажирели.
ПС в четвертой части Тихого Дона снимаются борзые тестя

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 486.3 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
6-2-2015 16:02 SergeySPB-hunter
Ну сезон закончился, снега глубоки, и выезды возможны только на прогулки с собаками(но котяру того я все равно задавлю в этом году )

Пришло время ковырять снарягу.

Обезжириваем трензель, закачиваем шприцом в дырки с двух сторон хороший силиконовый клей, кольцо обрызгиваем силиконом-смазкой и прокручиваем, противоположную от стороны прокрутки дырку блокируем бумагой(чтобы вместе с кольцом не вылез клей-герметик). Снова шприцом дозаполняем пустоты, даем засохнуть.

В итоге: вообще не гремит, но кольцо остается полностью подвижным в трензеле.

Теперь на всей сбруе у меня из стальных погремушек только во рту у лошади часть трензеля, ну у нее губехи хорошо глушат звук.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 438  76.7 Kb

Oleg224
P.M.
6-2-2015 19:09 Oleg224
Пришла "шинель"из Екатеринбурга.
Завтра одену, температура будет -10 -12С. По примерке широковат пояс и две нижние пуговицы лишние. Посмотрю верхом на лошадке как юбка будет укрывать ноги и седло.
По субъективной оценке выдержит около -15-17 С свободно. Карманов много, швы прошиты хорошо.
SergeySPB-hunter
P.M.
6-2-2015 19:26 SergeySPB-hunter
Я у себя кстати сделал еще 2 боковых разреза, стало совсем удобно вплане незасыпания снега вдоль крыльев. Давай фотки!

Во сколько обошлась шинелька?

Oleg224
P.M.
6-2-2015 19:33 Oleg224
8 тыс., там на сайте с мехом, но это дороже на 1-1,5 у меня этого меха... сам нашью, а то они:
- а такой как вам? А этакий... ?
У Насти муж верхом ездит, сам шмотки тестирует.

Фотки в раб.время скину, с планшетника они плохо "липнут" на Ганзу.
Сергей, если будешь заказывать, ты попроси чтобы они тебе подкладку сделали съемную, а то опять вспотеешь при -20С.

SergeySPB-hunter
P.M.
6-2-2015 20:27 SergeySPB-hunter
А надо на тебя посмотреть меня, если честно, то что я сделал из армейской вроде как устраивает, воротник только приколхозить осталось. И вообще я в -20 не охочусь
Kostya_82
P.M.
6-2-2015 22:38 Kostya_82
цитата:
Хрофт:
Добрый вечер! В копилку опыта- в книге воспоминаний Сергея Мамонтова "Походы и кони" о событиях гражданской войны 1917-1920 гг. очень любопытно описывается повседневная жизнь кавалерии, нюансы обучения и содержания коней.
Есть еще книга о повседневной жизни кавалерии "с другой стороны" - записанные мемуары о воспитании, дрессировке, содержании коней ветерана-буденновца, но не могу сейчас найти точные выходные данные, поищу завтра.
Да, вот еще чем хотелось поделиться: в научной литературе указывают, что рысь для лошади является неестественным аллюром. И что этим обусловлена частая бытовая травма у лошади - практика битья задними копытами по передним ногам, проводящая к травмам. Мне тренер убедительно рекомендовал одевать коню ногавки для защиты передних ног, если планируется любой аллюр, кроме шага

Книжка очень хорошая, но по практике там не так много, как кажется. Если только как общий "ликбез", введение в тему.

Насчет неестественного аллюра. Для лошади не знаю, для всадника возможно легкий кентер (медленный спокойный галоп чуть быстрее рыси или в такую же скорость) удобней. Когда изучал источники по "Скаутам Грея" (кав. полк, действовавший в 1970-80гг, как контр-партизанское соединение в Родезии, Южная Африка, яркий пример использования лошадей в современных условиях) - вроде были отзывы, что в походе предпочитали шаг или кентер. Ехали увешанные снаряжением, радиостанции и т.п., так меньше тряски.

По ногавкам - надо смотреть, если лошадь себя где-то ранит-бьет, это видно, и надо либо "мучить" коваля, возможно это его вина и он исправит, либо надевать ногавки. Просто так цеплять "чтоб было" кмк явно лишнее.

Kostya_82
P.M.
6-2-2015 22:45 Kostya_82
цитата:
SergeySPB-hunter:
А где можно посмотреть на другие такие же итоговые таблицы? На сайте федерации их нет.. .

Прежде всего тут: http://probegi.info/
(конкретно по этому старту: probegi.info )

Также новости в сообществе "Endurance Eyes" на фейсбуке.

Что касается рысаков, то до 80 км включительно они попадаются. А дончаки, например, и на 120-160 км.

Вот результаты прошлогоднего Чемпионата РФ:
probegi.info

Тут по кубку СКФО 2014.
probegi.info

SergeySPB-hunter
P.M.
7-2-2015 00:49 SergeySPB-hunter
Сейчас посмотрел эти таблицы. Мне на самом деле было интересно в приложении: "30км на веревочке за машиной".

Собственно говоря норматив средней скорости в 15-16км моя лошадка выполняет, но это без всадника, но зато по местам с очень плохой дорогой. Тут правда не совсем честно если меня посадить, у нее на спине 150кг будет

Т.е. желать более 17-19км "на веревочке" опасно для здоровья лошадки. А то я уже примеривался и пробовал раскачивать ее на галоп под 35 км\ч на веревочке, постоянно чтобы шпарила рысью 18-22 км\ч и т.п. Сразу становилось заметно, что ей тяжеловато становиться, а в режиме средней скорости 15-16км\ч на веревочке она спокойно шпарит за машиной.

Судя по времени возврата в лагерь после охоты, можно смело для дистанции до 10км от лошадки просить 15км\ч. Т.е. рысь\галоп по ровной грунтовке, нечто похожее у меня на последней охоте и выходило, там верхом 5-6км до лагеря было по хорошей дороге.

Кавалерийские нормы что-то вроде: 10мин галоп, 15мин рысь, 5мин отдых. Сейчас уже не вспомню, т.е. похоже на правду. Тем более у кавалеристов это под движение лошади 8 часов подряд.

А то боязно лошадь ушатать.. . Но в очередной раз прихожу к мысли, что если в угодья заезжать в ночь, то 20-30км пусть бежит сама за машиной, нехай, здоровее будет.

Oleg224
P.M.
7-2-2015 09:40 Oleg224
цитата:
Прежде всего тут: http://probegi.info/
(конкретно по этому старту: http://www.probegi.info/docs/2... 015_results.pdf )

Также новости в сообществе "Endurance Eyes" на фейсбуке.

Что касается рысаков, то до 80 км включительно они попадаются. А дончаки, например, и на 120-160 км.

Вот результаты прошлогоднего Чемпионата РФ:
probegi.info

Тут по кубку СКФО 2014.
probegi.info

вывод такой: карачаи и арабы бегают самые дальние маршруты.

Костя, сообщи еще населению, пожалуйста,
какие весовые нагрузки несут лошадки?
Есть ли "крупные" наездники или все 50-70 кг.?

Судя по описанию пород, и арабы, и карачаи в холке около 155-165 см, верно?

Хрофт
P.M.
7-2-2015 16:58 Хрофт
цитата:
Originally posted by Kostya_82:

Книжка очень хорошая, но по практике там не так много, как кажется. Если только как общий "ликбез", введение в тему.


согласен, но мне было интересно узнать о практике- как организовано кормление, как часто куют и осматривают. А уж дрессировка чтоб конь не убегал при посадке или как поднять лошадь, у которой нога провалилась - очень редкие сведения..
ilf96
P.M.
7-2-2015 21:03 ilf96
цитата:
Добрый вечер! В копилку опыта- в книге воспоминаний Сергея Мамонтова "Походы и кони" о событиях гражданской войны 1917-1920 гг. очень любопытно описывается повседневная жизнь кавалерии, нюансы обучения и содержания коней.
Есть еще книга о повседневной жизни кавалерии "с другой стороны" - записанные мемуары о воспитании, дрессировке, содержании коней ветерана-буденновца, но не могу сейчас найти точные выходные данные, поищу завтра.


Походы и кони нашел, а вот с другой стороны не могу, может ссылку дадите.
ilf96
P.M.
7-2-2015 21:04 ilf96
цитата:
Originally posted by Oleg224:

Пришла "шинель"из Екатеринбурга.


Олег, поделитесь информацией о производителе?
Oleg224
P.M.
7-2-2015 21:37 Oleg224
цитата:
поделитесь информацией о производителе

ранее описывал все
казачийрассвет.рф
более широкая юбка,
низ юбки ниже сапог,
рукава закрывать должны ладонь и половину пальцев,
мех лишний,
две пуговицы лишние нижние,
желательно хорошо пояс подогнать,
штатный разрез не нужен! Надо самостоятельно два шва распороть, они бояться

С подкладкой около -15С будет держать, на зимнее нижнее белье и рубаху.

Хрофт
P.M.
8-2-2015 00:53 Хрофт
цитата:
Originally posted by ilf96:

Походы и кони нашел, а вот с другой стороны не могу, может ссылку дадите.



к сожалению, придется подождать до понедельника- книга на другом компьютере
если коротко это сборник рассказов о кавалерии, записанных Ф.Ф. Кудрявцевым со слов одного или нескольких ветеранов. Самый первый "В КАНАДУ ЗА ЛОШАДЬМИ". Как найду весь сборник- напишу сюда.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 15 )