Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

s665
P.M.
28-1-2015 20:50 s665
И возможность сравнить есть и железо и лошадей, лошади это все таки не для всех и сейчас больше для души. Есть места где без них никак, Горный Алтай например, но там они и не утратили своего назначения.
SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 23:21 SergeySPB-hunter
цитата:
s665:
По содержанию, лошадь в месяц съедает на 5000 при нормальном содержании плюс расчистка копыт, прививки и прочее. Плюс еще один не маловажный момент обращаться с лошадью нужно уметь. Квадрики кстати дороги не портят.

5000 в месяц.. . это чего? золота что ли? 8 месяцев в году лошадь хавает траву на лугу, а вот зерновые ей положено давать тогда, когда с нее работа серьезная требуется. Еще раз напомню: в деревнях так и было, никто там овсом каждый день не кормил лошадок. Якутские 12 месяцев в году траву хавают, причем выкапывая ее из под снега.

Какие прививки каждый месяц-то? Раз в год и они копейки стоят. Причем местный ветеринар делает их бесплатно, только препараты покупаются получше\подороже. Глистов еще гоняют, но это опять же не дорого.

Расчищать если не пользуешься(или мало пользуешься) лошадью и она пасется в нормальных условиях? Т.е. в дикой природе есть специальное животное - расчищатель? Уж не говоря о том, что рашпиль и копытный нож стоят копейки.

На Камчатке(северная часть) так: табун бегает за рекой. Чего они там делают никто и не смотрит. По осени кого надо отлавливают, немного обкатывают и на охоту. Никто их там летом не чистит и не кормит.

Ну а общаться надо уметь, только этому я научился за первые 3 занятия. Если на лошади ездить так же как на квадре: руль, три передачи(шагом, рысь, галоп), тормоз, газ то там учиться особо нечему. А порвать квадру можно кстати новичку куда быстрее, чем новичок порвет лошадку, лошадка просто не пойдет туда где порвется Вот далее - надо уметь понимать животное, но это грань проходимости не доступная колесной технике.

А квадры оставляют вот это:
http://scooter777.ru/article/1126
увы впрочем так делает любая колесная техника кроме пневматов-трициклов и велосипеда, это дань времени, ничего не поделаешь от лесозаговителей колеи и по метру бывают

Финансово коняшка однозначно выгоднее, если пробеги по бездорожью более 1000км в год. В особенности после того, как подняли доллар, скоро на работу все ездить будем на великах и лошадках

s665
P.M.
29-1-2015 11:28 s665
5000 в месяц это 6кг овса плюс 6 кг сена в день на голову,норма кормления для лошадей находящихся в работе, летом есть трава, но для этого лошадь должна очень много пастись. Колхозные методы содержания лошадей я не рассматриваю, знаю к чему они приводят. Да есть табунное содержание в некоторых регионах, но даже там не все так просто. Поломать лошадь легко, у меня сейчас на содержании кобыла тракенка, после "супер наездника" с травмированными передними ногами (порванные суставы) востанавливается уже третий год. А еще они, лошади, болеют и мрут переодически. Тоесть если подкодить с позиции взял из под мяса за 50000 покатался, довел лошадку до края, померла, взял следующюю то будет конечно дешевле.
По расчистке, в дикой природе копыта у лошадей стачиваются сами, как и у других копытных, при табунном содержании копыта обрабатываются два раза в год, весной и осенью,инструмент нормальный стоит не копейки, и самое важное правильно научится расчищать ну и плюс подковывать.
Nikolai686
P.M.
29-1-2015 12:52 Nikolai686
Подпишусь.
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Oleg224
P.M.
29-1-2015 14:07 Oleg224
цитата:
Для подрубки в лесу больше подойдет мачете, оно как раз под эти цели и заточено, у фискара есть неплохой вариант.

цитата:
Бебуты и шашки для прорубания дорог в лесу не использовались никогда, это оружие

понимаю желание получить ответ на вопрос:
за каким хреном надо таскать на поясе длинную железяку?

Отвечаю:
во-первых, рубить подлесок;
во-вторых, иметь всегда с собой режущий инструмент;
в-третьих, осуществлять доборы пушных зверей;
а еще я им шикарно морковку режу на дольки для коня, вынимаю на 5 см. из ножен и шинкую морковку в кусочки на весу; быстро режу веревки на тюках с сеном, и пр. и пр.

Мачете не сможет отвечать моим требованиям.
1. Рубить подлесок можно любыми железяками и нож, и мачете, и кукри, и фискарс, и шашкой, и бебутом.. . но это летом.
2. Зимой и дождливым осенним деньком - картина другая, работаешь в перчатках, они часто мокрые, а промах может покалечить зверька под тобой.
3. На бебуте пост #525 см.выше фото, справа видно как сильно расширена во всех плоскостях окончание ручки. Это очень верное решение, тактильный контакт даже через толстые перчатки присутствует.
4. Когда сидишь с длинным ножом в седле, то (в моем случае) нож расположен слева на поясе. Так как на рыси или в других моментах езды бывает, что крутишься или смещаешься от центра в другие направления, важен изгиб любого длинного предмета на поясе. Более короткие кинжалы "кама" часто привязывали горизонтально к поясу, находясь в седле.
5. Необходимо вытащить нож одной рукой и быстро.
6. У бебута лезвие точиться с двух сторон. Данное решение позволяет использовать его и как серп, и как нож, ну и уколы делать. Ручка как на правом бебуте может перехватываться и не изменит хвата.
7. Вес и размер - выбран эмпирическим методом.
8. Бебут пользовали до меня сидя в седле наши прадеды и деды.

Мне кажется, что любое "оружие" может быть инструментом, и любой инструмент - оружием!

Вот наши предки на охоте, посмотрите что они на поясе держат!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 475 X 356 100.4 Kb

Когда названия кинжал, нагайка для меня были знакомы только по песням не представлял какую выбрать и в чем разница между кубанской нагайкой или донской. Сейчас донскую второй раз дорабатываем чтобы отточить все шероховатости эксплуатации. Производитель с удовольствием слушает реальный опыт применения и принимает все доводы по конструкции.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 797 283.5 Kb

s665
P.M.
29-1-2015 15:01 s665
да я не против, рубите чем удобно ) я своим опытом делюсь писал не дляспора, мечете кстати выполняет все выше перечисленные вами функции,в умелых руках. Мы как то так обычно проходили и проходим, где то нагнулся, уклонился, где то обошел, а если завал серьезный то как уже писал выше бензопила в помощь. По своему хозяйству заранее дороги пропиливаем, что бы во время охоты не шуметь и время не тратить. Предки это хорошо, но прогресс тоже не стоит на месте.

немного фоток почти по теме
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 401.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 420.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 142.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 254.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 245.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 297.7 Kb

Kostya_82
P.M.
29-1-2015 16:53 Kostya_82
>Кстати квадру сопрут куда бодрее чем лошадь(хотя гламурных коней прут тоже иногда), т.к. большинство "спирателей" от лощади кроме люлей ничего не получат

Не знаю насчет квадр, конокрады живы и здравствуют. По крайней мере, в ЦФО. В первую очередь это все те же цыгане. Много историй можно рассказать. В "кризис" думаю тема будет еще актуальней.

Kostya_82
P.M.
29-1-2015 16:57 Kostya_82
>Поломать лошадь легко, у меня сейчас на содержании кобыла тракенка, после "супер наездника" с травмированными передними ногами (порванные суставы) востанавливается уже третий год. А еще они, лошади, болеют и мрут переодически. Тоесть если подкодить с позиции взял из под мяса за 50000 покатался, довел лошадку до края, померла, взял следующюю то будет конечно дешевле.

Совершенно справедливые слова.

Kostya_82
P.M.
29-1-2015 17:01 Kostya_82
>Городскому жителю сейчас даже проще содержать лошадь чем сельскому

Тож верно. Не столько дешевле, сколько именно проще.

s665
P.M.
29-1-2015 17:18 s665
Прогрес он ускоряет жизнь и позволяет решать многие вопросы намного проще, для возделывания земли давно уже используют трактора, лошади за ними не угнаться, да и не надо. Лошади в центральной части РФ это хобби, бизнес , занятие для души, каждому свое. я прекрассно понимаю что егерю проще на снегоходе или квадрике развести два десятка мешков овса по кормушкам чем на лошади .
п.с. про ковку лошадей можно спорить сколько угодно, но если лошадь работает на сложном грунте ковать ее придется обязательно.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-1-2015 17:57 SergeySPB-hunter
цитата:
s665:
5000 в месяц это 6кг овса плюс 6 кг сена в день на голову,норма кормления для лошадей находящихся в работе, летом есть трава, но для этого лошадь должна очень много пастись. Колхозные методы содержания лошадей я не рассматриваю, знаю к чему они приводят.

кобыла тракенка, после "супер наездника" с травмированными передними ногами (порванные суставы) востанавливается уже третий год. А еще они, лошади, болеют и мрут переодически. Тоесть если подкодить с позиции взял из под мяса за 50000 покатался, довел лошадку до края, померла, взял следующюю то будет конечно дешевле.

инструмент нормальный стоит не копейки, и самое важное правильно научится расчищать ну и плюс подковывать.


Ну начнем с того, что кавалерийские нормы кормления это 6 овса, 10 сена, и еще кой чего, солома там и т.п. но это кавнормы в боевом походе. Причем эти самые нормы боевого похода мне выдают вместе с лошадкой в поход, так что в стоимость постоя входит и "бензин". Если так кормить лошадь без работы, она от скуки будет по деревьям лазать как кошка Ведь писал: если лошадь не нужна, она ушла гулять на луг, и ее проблемы, чего она там хавает. А вот то, что лошадь должна стоять в конюшне, где есть луга и гулять по ним более 8 часов в день в любую погоду, а не под городом среди гаражей - это верно. И держать скотинку "поближе к городу в гламурной конюшне" для скотинки, и кошелька владельца вредно.

А как лошадь порвали? конкур или выездка? Мне не удалось порвать лошадь, в очень тяжелых условиях. Но тут есть нюанс: лошадь была взрослая, а я не мог заставить чапать ее туда где ей хана, и не прыгал на ней, а шагом чапали по лесам. Увы, да, если лошадь рвется - на колбасу как бы не было обидно и меня удивило отвращение к "мясному" подходу. Лошадь прежде всего транспорт, причем в отличие от собаки достаточно туповатый Ничего плохого в мясной лошадке нет, если говорить о задачах охотника. Более того, одни плюсы.

А вот всякие спортивные лошадки, это уже ближе к собачкам для девиц, что "пукнула и глазки вывалились". Т.е. грубо мясную лошадку можно для охоты назвать лайкой, а спортивную - йорктерьером

Из моего скромного опыта у меня сложилось такое впечачтление, что любую взрослую, психически здоровую лошадку, которая до этого не была серьезно заточена в спорт, можно без проблем переучить под охотзадачи. Так что главное чтобы была большая, здоровенькая и дешевая.

Ну а за напильник я чуть более рубля отдал, за какой-то импортный, хитрый.. . подковать лошадь 5 вместе с подковами, ну или самому, тогда 3.5 экономии. Подков мне хватило на 2 месяца, просто пару раз подтягивали, кстати она до сих пор на них. Так что уже на 3 месяца

Ковать по зиме да, обязательно. Привод 4 подковы на 16 победитовых шипов дает удивительную устойчивость.

цитата:
Nikolai686:
Подпишусь.

Еще один кавалерист! Приветствую!


Gav
P.M.
29-1-2015 18:00 Gav
Где можно почитать про некованных лошадей?
У нас в основном торф и грязь, а почитать про то, как жить без подков не пока не получилось.
Т.е. Все говорят, что так бывет, а наверняка как то за копытами придётся ухаживать по особенному.
Киньте ссылку.
SergeySPB-hunter
P.M.
29-1-2015 18:04 SergeySPB-hunter
Кстати о кормлении, из личного опыта:
открытые поля, конец ноября, в день только 3кг овса примерно, без сена, без попоны и прочего, и так 4 дня от 20км-30км и более в день, под нагрузкой 150кг по всяким буеракам, канавам и т.п.

Похудела лошадка немного, жевала конечно все ночи напролет солому в полях, шерстила там травку какую-то полузеленую остатки, в деннике сену обрадовалась очень Но не скажу, что она от истощения падала и не могла работать. Вполне так бодренько, под конец дня и галопом немного. С сеном оно понятно, ей куда лучше, но если надо, дней пять в таком режиме без проблем. Потом 3 дня отдыха в конюшне и снова также.

SergeySPB-hunter
P.M.
29-1-2015 18:07 SergeySPB-hunter
цитата:
Gav:
Где можно почитать про некованных лошадей?
У нас в основном торф и грязь, а почитать про то, как жить без подков не пока не получилось.
Т.е. Все говорят, что так бывет, а наверняка как то за копытами придётся ухаживать по особенному.
Киньте ссылку.

Купи напильник и нож. И езди. Все. Смотри чтобы не откалывались куски, но на здоровом копыте это маловероятно. У меня такие же условия, в доснежный период ковать лошадку надо только если грунты твердые.

Обратите внимание, на фотках черная лошадка, та что еще в санях запряжена - вот идеальная лошадка для охоты. Здоровенная, ноги толстые, спокойная.

Oleg224
P.M.
29-1-2015 18:15 Oleg224
цитата:
Где можно почитать про некованных лошадей?

три года на некованный. Пробег около 8500-9000 км. за это время на своих копытах.
Грунт любой: сухой, мокрый, замерший и со снегом. По асфальту ходил, по лесным дорогам, полям, ...
Расчищаю, смотрю на состояние рога, если бы увидел проблемы с копытным рогом показал бы врачу... тфу-тфу.

Вот девочка делает все сама: youtube.com

Инструкция: youtube.com

... добавлю от себя:
делайте эти процедуры в кожаных строительных перчатках, т.к. рашпиль срезает кожу с рук на раз.

SergeySPB-hunter
P.M.
29-1-2015 18:58 SergeySPB-hunter
Еще один нюанс:
когда я в прошлом году выбирал лошадь, рынок пестрит предложениями типа:
- конь 4 года
- кобыла 4 года
- мерин 4 года
далее пишут:
добрый, напрыганный высоко, спортивный, друг.. .

Когда начинаешь копаться, выясняется что чаще всего характер хреновый иногда травмы (после предложений о ренгене и осмотре вет врача), копытами сама себя бьет, ну и еще масса нюансов.

Встречались персонажи убежденные что без ортопедической ковки их лошадь вообще не ходит(хотя по видео видно что все нормально), без спецдиет их лошадь не выживет и т.п. Мозги у людей промыты тотально, благодаря некоторым конюшникам и невзоровщине.

Хороших лошадей, от 6 лет, здоровых, найти сложно, ибо редко кто продаст. Т.к. таковых в СЗ регионе не много, надо искать на югах, там отношение к лошадям проще.

Причем за таких вот лошадей хотят "на лоха" вполне приличные суммы от 150 руб, выдавая их за "спортивных, перспективных". У нас в МО и ЛО лошадь = дорогая игрушка истеричной дочки нефтяного магната. И подход соответствующий.

Одна девочка минут 30 рассказывала что ее умный и любимый конь кушает только в определенном порядке, в определенном расписании, ну и ингридиентов там штук 15 назвала.. . типа иначе хавать он отказывается. Ну я и испросил:
- А если не кормить 3 дня и гонять по лесу?
- Обозвала живодером и повесила трубку, сначала минут пять поскулив о тяжелой судьбе бедных лошадок в живодерских руках

ilf96
P.M.
30-1-2015 10:19 ilf96
Добрый день. Заинтересовала эта тема. Есть желание, охотиться верхом. Сам я охотник, охочусь постоянно и только с собаками (ЗСЛ). Без собак охоту уже не представляю, если только с подхода на косулю или лося, но это раз в год максимум. Еще пол года назад возникла мысль об охоте верхом, пока мысль вынашиваю и делаю сбор информации. Лично охотился и на квадриках-снегоходах (т.е. доезжал до места охоты) и на авто, в загонной ни разу не участвовал (боюсь пьяных стрелков с оружием в руках), а последние годы только ходовая охота. За день пройдешь максимум 30 км, но это скорее исключение, в основном 15-20, а хочется те же 30-50 верхом. Например зимой в охотугодиях возле дома я докуда смог дойти уже дошел и не раз, а хочется, как всегда большего. Летом машину или квадрик оставляешь и переживаешь за добро, а думать хочется только об охоте и "погрузиться" в нее на 100%. Передвижение на технике конечно быстрее и она менее прихотлива в обслуживании, можно даже приобрести мотик Урал за 5-50 т.р. и горя не знать и оставить в лесу не жалко. НО. Само передвижение на технике у меня не вызывает эмоций, привлекает егерей и как правило вредит здоровью (простатиты там всякие на морозе). А охота лично для меня-это не промысел, а эмоции и только положительные, про егерей кто-то не согласиться со мной, но я имею в веду совершенно легальную охоту только без присутствия этих недоегерей забывших про, то, что они ЗП получают со взносов охотников и охотник-это не значит браконьер, а то взяли моду подъезжать набрасываться, а потом диалог вести (эмоции уже отрицательные). Короче захотел я мерина и не только для охоты, а еще чтобы катались мои четверо детей и их друзья, живем мы уже 1,5 года в деревне возле города, у себя в огороде держать не хочу, жена против, хотя сама любит лошадей. Ищу пока где поставить в нашей или соседней деревне. Как будет полезная инфа для данного топика напишу. Прочитав тему, я совершенно перестал сомневаться в правильности своего решения приобрести мерина. С уважением Илья Ф.
SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 10:23 SergeySPB-hunter
цитата:
ilf96:
у себя в огороде держать не хочу, жена против

Отселить жену, а не лошадь. Однозначно

ilf96
P.M.
30-1-2015 10:29 ilf96
А спать с кем?)))
fermer28
P.M.
30-1-2015 11:07 fermer28
цитата:
BearGrizli:
Напомните жене что лошадь это не только масса позитива, но она еще дает такой ценный продукт для огорода как навоз. К сожалению если конюшни рядом нет, то только у себя держать. И вам споконей и лошадь будет здоровей.

Лошадь - это же ещё и не мало мяса в случае чего.

SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 11:47 SergeySPB-hunter
цитата:
ilf96:
А спать с кем?)))

С лайками естественно. Они теплее, компактее, приятнее на ощупь, и добрее Вот я уже 10 дней как с женой в хлам разосрался, неделю имитирую запой(сожрал в доме весь эксклюзивный коньяк ) сплю с лайками Лягу у себя в кабинете на полу, кобеля обниму, суку под спину, и не нужна жена.. . ну а интимное дело в нашем возрасте уже не свербит как в юности

У меня с конюшни жена притараканила как-то два мешка(как она в поле мерзлый собирала еще та археология ) навоза, кинула в палисадник. Утром - скомуниздили бабки цену навоза знают потом одна бабка спалилась, когда в другой части палисадника навоз закапывала

SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 11:48 SergeySPB-hunter
цитата:
fermer28:

Лошадь - это же ещё и не мало мяса в случае чего.


Да и жена тоже че-то весит, гы
s665
P.M.
30-1-2015 11:58 s665
Беговых рысаков не побежавших за недорого распродают, вот пожалуй идеальный вариант для охоты. И в упряж и под седло, лошади выносливые.
fermer28
P.M.
30-1-2015 12:45 fermer28
цитата:
s665:
Беговых рысаков не побежавших за недорого распродают, вот пожалуй идеальный вариант для охоты. И в упряж и под седло, лошади выносливые.

И где же их распродают? А главное за сколько?

s665
P.M.
30-1-2015 13:20 s665
В Москве , на ип можно за недорого под конец сезона взять сдорового непобедавшего рысака, доя охоты и своего двора лучше не придумаешь
цитата:
[B][/B]

Kostya_82
P.M.
30-1-2015 13:32 Kostya_82
Рысаки с ипподрома могут быть с проблемами по здоровью и поведению. Кот в мешке, если без рентгенов и ветеринара. Плюс такая проблема, как ООЧЕНЬ тряская рысь (пробовал на нескольких рысаках ездить). Плюс проблемы с подъемами в галоп (их же учили рысью, за галоп - дисквалификация с бегов). В идеале покупать на заводе. Типа вот, хороший вариант для охотника: http://www.veles-stud.ru/horses/malysh
Указанная цена в 150.000 может быть сильно снижена (например, до 100.000), особенно после осмотра, заводу тоже выгодно сбыть поголовье.
fermer28
P.M.
30-1-2015 14:07 fermer28
Для меня далековато и дороговато. У нас можно взять помесную от русского тяжа и рысаказа 40 - 70 р. Последних трёх я брал за 50 тр. Скро ещё за одной жерёбой полутяжкой поеду.
SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 15:26 SergeySPB-hunter
цитата:
fermer28:
помесную от русского тяжа и рысака

Очень интересно, а есть фото, видео? Посмотреть бы. Для охоты должна быть хорошая лошадка.

Nikolai686
P.M.
30-1-2015 16:29 Nikolai686
Меня лошади окружали с самого раннего детства,дед на коня посадил в год и вокруг хаты провел, с тех пор это любовь на всю жизнь.Были падения, кусали, били но любовь только крепла . Сейчас лошадник тесть, у него кобыла и жеребец 75% Англичане, 25%-буденновцы. Резвые, покладистые, выносливы, тянут сани-в тоже время хороши под седлом. Ноги средние.
У тестя было много лошадей, он и по работе с ними, объездил табунных больше сотни, способен переломить самый неудачный характер Мы с ним пришли к выводу, что для наших охот подходят ДОНЦЫ, ноги крепкие-можно и по пахоте ехать,когда борзые там прут, и яры с балками, выносливы , не болеют. правда слегка еб.. ые,укусить, ударить, проверить седока .
Я раз мимо табуна скакал так меня косячный жеребец чуть не прибил, пришлось прыгать, а кобылу в табун вместе с седлом загнал, Камзол звали жеребца, люди мимо ходить боялись-а тесть обломал на спор
s665
P.M.
30-1-2015 16:32 s665
У меня сейчас стоит рысак трехлетка, не побежал, здоровье, характер нормальные, заезжен в качалку, с весны пойдет под седло. Очень тряскую рысь я у них не замечал, с галопом тоже проблем нет, по выносливости превосходит тяжиков.
Oleg224
P.M.
30-1-2015 16:45 Oleg224
Продолжаю историю по созданию седла.
С 10-ой минуты, десять минут показывают этапы создания седла: youtube.com
Kostya_82
P.M.
30-1-2015 17:15 Kostya_82
цитата:
s665:
У меня сейчас стоит рысак трехлетка, не побежал, здоровье, характер нормальные, заезжен в качалку, с весны пойдет под седло. Очень тряскую рысь я у них не замечал, с лад оптом тоже проблем нет, по выносливости превосходит тяжиков.

Ну вообще да, рысак тоже вариант для охотника (конная милиция в Москве на них ездила одно время, например). Не рискнул бы советовать "брак" с ипподрома. Ну тут говорю о собственных впечатлениях, доводилось ездить на списанных с ипподрома. У карачаев невероятно мягкие аллюры, на рыси лень отрываться от седла + огромная выносливость и неприхотливость горской лошади, но нрав может быть упрям и крут

SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 17:51 SergeySPB-hunter
Потому кобылу взрослую и брать надо.. . нафих отношения еще и с конем выяснять. Может быть ошибаюсь и приписываю лишнее, но у меня сложилось впечатление, что лошадь(конь) оочень хорошо понимает, что сейчас с ней будут делать. И если она сначала долгое время до упора работала в телеге, потом без движения умирала в конюшне без левады с годик, и попала на охоту в лес.. . то какой бы характер не был, но она даже готова терпеть закидоны хозяина, ибо:
- все равно заставит
- иначе сидеть в деннике или на лугу

У лошади в том-то и прелесть, что она живая.. .

s665
P.M.
30-1-2015 18:05 s665
Не брак, лошадей не показавших время. То есть это двух трех летки, перспектив в спортивной карьере у них нет, либо на мясо либо в прокат, либо как хобби
Oleg224
P.M.
30-1-2015 18:28 Oleg224
Ранее уже писал.
Жеребцы и кобылы есть разные по характеру.
Отрежут яйца жеребцу, а характер может и не поменяться. Кобылы есть косячные, тоже еще дамы с придурью своей.
Жеребец понятен и можно просматривать его характер до покупки. Честно говоря не понимаю большого страха в управлении жеребцами. Может это я такой идиот? ... но когда делал выбор многие рекомендовали 10-13 летнюю брать, мерина... или кобылу. Купил 2,5 летнего жеребца, до этого лошадей не было. Учил меня он правда больше полугода- года всяким наукам.. . сейчас могу повод отпускать и ноги по-турецки закидывать.

Лучше искать лошадь для охоты, чтобы в табунах росла. Характер смотреть при покупке.

SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 18:31 SergeySPB-hunter
цитата:
BearGrizli:

Вот я как то тоже больше склоняюсь к трех-четырех летней донской кобыле, нравится мне эта порода, спасу нет)))

Мне рекомендовали 6+, правда думали, что я не обучусь так быстро, теперь удивляются немного, хоть я и мало что умею. Сейчас я и динозавра укатаю Не кормить неделю и по лесу катать, быстро понятливым и добрым станет

Вообще, при современных технологиях надо думать вот об этом: google.com i=_&imgrc=dbJvA4uRL_W_1M%253A%3BQqoBVw1WgrTNHM%3Bhttps%253A%252F%252Flh4.googleusercontent.com%252F-GXyZ6Q84jNA%252FU14CMBJJsPI%252FAAAAAAAAAB4%252FGzTJeN6eA6E%252Fs0-d%252FBmJF8z NCQAAjWQz.jpg%3Bhttps%253A%252F%252Fplus.google.com%252F %3B500%3B700

Oleg224
P.M.
30-1-2015 18:32 Oleg224
цитата:
P.S.Единственный минус очень редко попадаются в продаже. И если и есть, то как правило с табуна и в лучшем случае только оповожена.

лошади "кавалерийских" пород хорошо подходят для охот. Когда смотрел варианты и буденовских, и донских и пр.просматривал ценники за 150 и 180 минимальные были...
у меня было желание тратить максимум 60 т. , в итоге купил за 110 т.
SergeySPB-hunter
P.M.
30-1-2015 19:16 SergeySPB-hunter
Олег, так понятно что договориться можно со всеми. Мне вот было проще, буквально несколько выездов, в районе 3-5 штук по 2 часа, и я уже поехал на полноценную охоту. Причем лошадка в первый раз бежала за джипом более 10км. И на первой охоте ее лайки за задницу кусали
Nikolai686
P.M.
30-1-2015 21:16 Nikolai686
По характеру заметил чистокровные лошади не злые, у тестя англичане были никакой агрессии к человеку, был буденновец -это что мимо не пройти чужим не сесть, мог за колено укусить и с седла выкинуть, с жеребцами драки насмерть , раз с борзыми поехали на 2 жеребцах и он когда за лисой пошли догнал первого и ударил так что конь три раза перелетел через голову, седок раз шесть (вообще если с лошади кувыркаешься она не догоняет ) для охоты не подходил очень горяч и агрессивен.
Так же и англичане охота мучение, весь день коня держишь , из аллюров галоп и галоп на месте. руки забиваются держать, за зверем быстрей борзых прет правда ноги для охот слабые, чуть ямка и все домой на поводе... вообще для деревни чистокровная лошадь не вариант капризные они..
Nikolai686
P.M.
30-1-2015 22:36 Nikolai686
может и , так, но этот жеребец часто жеребцовал, мог понести, мог ударить , укусит даже когда мимо проходишь. Вольный жеребец это не манежный А если и кроет ... а тем более в деревне никто воспитанием не морочается.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 13 )