Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадь и охота

Oleg224
P.M.
21-1-2015 17:35 Oleg224
Сергей, пошили примерно такую приблуду которую мы выше обсуждали:
139 x 206
146 x 206

и немного утеплили:
137 x 206

задний разрез на юбке сейчас доработаем и все.
Шили в "Казачем рассвете" г.Екатеринбург.

SergeySPB-hunter
P.M.
21-1-2015 18:50 SergeySPB-hunter
Олег, как я понял у тебя на луке будет и кольцо и ручка, а сзади только кольцо?

Смотрится то что пошили, очень интересно, живые фотки выкладывай когда получишь! Очень-очень интересно.

Oleg224
P.M.
21-1-2015 22:37 Oleg224
цитата:
Олег, как я понял у тебя на луке будет и кольцо и ручка, а сзади только кольцо?

На передней луке дуга, а на ней гнутая ручка. На дуге будет крепиться живец.

На задней луке горизонтально ориентированная дуга -это для хватов рукой и подвесов; с небольшим наклоном, но вертикально ориентированная дуга для крепления живца.
Между двуми дугами, на живец, размещается подушка.
Живец -кусок кожи закрепленный как гамак между дугами и полками арчака.

На фото "григорьевский" вариант "живца":
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 258.6 Kb

... мне такой не очень нравиться, но понимаю что капрон всё же практичнее кожи.
Ниже "классическое" решение:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 168.0 Kb

Oleg224
P.M.
22-1-2015 14:37 Oleg224
цитата:
Прикольная "Черкеска" получилась.

Спасибо!

Завершили работу над разрезом изделия:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1530 580.1 Kb

Самостоятельно буду делать два разреза по бокам юбки когда сяду в седло.

SergeySPB-hunter
P.M.
22-1-2015 14:48 SergeySPB-hunter
Очень жду подробные фотки в седле с разрезами. Я может созрею, и вместо перешива своей, такую же закажу
Oleg224
P.M.
22-1-2015 15:10 Oleg224
цитата:
в седле с разрезами

Нажмите, что бы увеличить картинку до 713 X 529 92.8 Kb

одна часть ногу прикрывает, другая седло. На фото "изделия" из солдатской суконной ткани видно, что на юбке есть трапециевидные части и швы. Распускаем шов от середины (линия позвоночника) или первый или второй, примерно на 2/3 шва + обметываем место где шов останется. Можно еще сделать в верхней части, от пояса вниз, 10-15 см. фальш карман, удобно одергивать будет нижние слои или чесать попу , сидя в седле.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 261 26.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 365 X 201 23.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 524 X 781 43.6 Kb

Вот же видео: youtube.com
тут же все видно про разрез!

Kostya_82
P.M.
23-1-2015 17:05 Kostya_82
Вот, нашел САМЫЙ простой и доступный для начинающих ликбез на животрепещущую тему:

http://www.twirpx.com/file/1077527/

Кревер С.Н. Уход за лошадью на походе. М., Воениздат, 1940.
Начинающим советую скачать.

Kostya_82
P.M.
23-1-2015 17:09 Kostya_82
Сколько стоит и где. Я бы советовал найти конного ветеринара или просто профессионала в конном деле, и спросить. И купить под его ответственность. Лучше всего на заводе. Если ветеринара нет, тоже съездить на завод. Ценник от 50-60 до 150 тыс.р. Я покупал грубо говоря "на распродаже" по сниженной цене за 110 тыс. арабскую чистокровную тяжелого типа (изначально просили 150, кстати). Это примерно чтобы представлять ценник.
Kostya_82
P.M.
23-1-2015 17:15 Kostya_82
Да, ЖЕРЕБЕНКА начинающему ни в коем случае не брать. Надо покупать заезженную и подготовленную 5-6 лет. 3-4х лет могут быть проблемы - действительно возможно придется падать, лошадь еще "сырая" в плане подготовки. По породам - карачаи, кабардосы, по региону - алтайские, вятки и т.п. Арабы, ахалтекинцы, буденновцы - для эстетов, спортсменов, ну или просто подготовленных/рисковых людей, с такими коням в среднем посложнее.

В общем покупать коня не с бойни, не у цыган каких-нибудь, а с документами с завода, с серьезного хозяйства.

SergeySPB-hunter
P.M.
23-1-2015 22:35 SergeySPB-hunter
На высоком холме, у небольшой речушки, стоит полузаброшенная деревенька. 3-4 дома, летом, используют как дачи, а в зимний период в деревне живет харизматичного вида мужичек, бывший механизатор с колхоза, который от скуки, иногда заводит свой старенький трактор и чистит дорогу. Вылез мужичек из трактора, закурил беломорину, подбежал местный дворняга ростом с большую овчарку, стоят, общаются. Смеркалось.. .

По центральной, недавно расчищенной улице в 8 домов, несется на махах огромный кобель. По внешним признакам, мужичек опознал его как волка, но увидев на шее кобеля ошейник и антенну - удивился. Местный дворняга удивился тоже. Выскочил из-за трактора, сказал "гав", больше, правда, ничего не успел сказать. Кобель с антенной без единого звука в прыжке сбил его с ног, повалил на спину, взял за горло и по инерции 70кг мяса в клубке покатились под горку.

15 секунд спустя, вслед за кобелем, абсолютно неожиданно(из-за возни собак мужичек не слышал топота копыт), появилось нечто:
Здоровенная лошадь, офицерское седло, резиновые сапоги с алюминиевыми накладками вместо шпор, солдатская шинель без хлястика, камуфлированная разгрузка поверх шинели, карабин тигр стволом вниз на тактическом ремне, кепка и тактические очки на морде, и до очков все это замотано арафаткой. Галопом, со свистом, всадник промчался мимо мужика.. . у того аж беломорина выпала Кобель выплюнул дворнягу, и помчался в след за всадником.. . через 10 секунд они растворились в зимнем лесу, в направлении брошенных, и уже 50 лет как нежилых деревень.. .

PS. Сегодня звонил новый знакомый из угодий, смеялся, говорит, про всадника там легенды ходят у местных

SergeySPB-hunter
P.M.
23-1-2015 22:36 SergeySPB-hunter
Олег, не удержусь, немного пошучу. А зачем тебе такая сабля на поясе? Я тоже не с перочинным езжу и люблю большой холодняк, но не с такой же саблей-то
Oleg224
P.M.
23-1-2015 23:51 Oleg224
цитата:
держусь, немного пошучу. А зачем тебе такая

всё очень просто: началось с одного участка леса, между двумя полями, там много подлеска и его надо рубить много, бывает прямо запутывались ... топором рубить с седла очень опасно, перешел на шашку.

Шашка по принципу рубки-топор, очень мощный получается удар, даже чрезмерно сильный. Хотел кинжал использовать, но кинжал плохо рубит. Думал, думал и принялся за бебуты!

Бебут средняя ступень между шашкой и кинжалом. Есть варианты решения ручки, по шашечному или по кинжальному типу. Я примеривался к "шашечной" рукояти, но пока ждал начал пользоваться кинжальной рукояткой на бебуте, который приобрел по случаю, и привык к ней.

Смотрел зачем на псовых охотах кинжалы? Добирать зверя, объект охоты брали живым или в крайних случаях при нападении зверя применяли кинжал. Кинжалы были различных размеров. Длинный кинжал мне не слишком удобен на седле, он очень прямой и втыкается в ноги ножнами, необходимо чтобы был загиб, а это бебут.

Если охота в районе машины, 2-5 км., то топор в машине а со мной бебут. Ружье по инерции беру, в первую очередь для пушнины на деревьях. Бебутом осуществляю добор того что отыщат собаки, рублю ветки, корни, немного копаю и другие хоз.нужды.

При перемещении верхом нужен быстрый доступ к режущему инструменту, например: лошадь упадет привязанная чомбуром, у неё начнется паника-надо резать веревку; еще был момент когда мой жеребчик ногой влез в скашевку, сильно кусали слепни и он такой весь раздраженный, на трех ногах.. . сам смог её порвать. Один раз на "тропе" встретился со снегохотчиками, они разъехаться не могли с нами, я с седла рубанул горизонтально наклоненное деревце в 7-10 см. толщиной за пару ударов, при этом оно находилось чуть ниже груди лошади и прошел узкое место. На все ушло 10 сек.

Так что все предметы и инструменты прибавлялись только самой природой применения и вытекающими задачами.

SergeySPB-hunter
P.M.
24-1-2015 23:25 SergeySPB-hunter
Очень интересно, я сам примеривался к шашке, но пришел к мысли, что рубить не вариант. Надо или рубить очень внимательно, или остануться острые концы, что еще хуже. Даже на дорогах я не рублю, просто пролезаю, наклоняясь и т.п. Да и шашку на седле толком не закрепишь удобно, а на себе ее таскать влом.

А реально твоей минисаблюкой рубить что-то серьезное? Осину сантиметров 30 и т.п. Рубить не от нужды, а со схожими энергозатратами как с топором? И сколько у тебя весит бебут?

Кстати нашей шашке катана в подметки не годиться по силе удара. Этому я даже удивился, но как не примеривался, а для рубки больших деревьев даже 600гр хороший топор должен быть лучше.

Oleg224
P.M.
25-1-2015 00:13 Oleg224
545 гр. сам бебут, с ножнами: 780 гр.

По рубке:
топор конечно же лидер, если еще и рукоять длинная, вес под 1200 и пр.

Шашка рубит хорошо, но надо уметь рассчитывать место удара и угол наклона лезвия. Это все с практикой приходит. С лошади и топор и шашка могут с такой легкостью рубануть что останется еще энергия на удар и по коняшке.
По этой причине остановился на бебуте. Подлесок до 20 см. он вырубает спокойно.
Можно за край взяться и изменить тем самым силу удара.

Вообщем надо иметь и то и то... для разных нужд.

SergeySPB-hunter
P.M.
25-1-2015 01:53 SergeySPB-hunter
Шинель, камуфлированная разгрузка, арафатка, тактические очки, тигр, ШАШКА(бебут) - у местных точно крыша поедет
Oleg224
P.M.
25-1-2015 14:20 Oleg224
цитата:
камуфлированная разгрузка, арафатка

Сергей, на разгрузке можно экономить, что там надо такого таскать, что в сумки можно переместить переметные?
Навигатор, патроны шт.6-10, а остальное в переметные сумки, нож/бебут/тесак/кукри легкий/мачете, нагайка.. . что еще?

Арафатка в нашем регионе может с успехом замениться башлыком. Не будет у ветеранов Афгана и Чечни вызывать раздражение и недопонимание.

цитата:
нашей шашке катана в подметки не годиться по силе удара. Э

Мы тестю моему подарили катану, год назад я на первомайских шашлыках испытывал варианты рубки бутылок с водой катаной и шашкой. Тесть не рубил шашкой ни разу в жизни, а катаной тренировался, сам даже делал из "правильного"дерева тренировочные катаны. Он достигал после нескольких попыток удара который оставляет на месте остаток бутылки и жидкости в ней. С катаной такого не пулучалось. Причина? Удар шашки он как плетью, катаной как палкой т.е. больше толчек, чем хлесткий, плетьевой удар.
Тренируется он быстро, так как бьется одной рукой. Катана двумя руками и тренироваться надо иначе...
Для шашечного удара необходимо иметь нагайку кубанскую, т.е. этого же размера кожанный хлыст. Одинаковый с шашкой размер позволяет прочувствовать развесовку, коня не поранешь.

цитата:
шашку на седле толком не закрепишь удобно, а

в ВОВ кавалеристы набраны были из рабочих и молодежи, они роль шашки не понимали. Работали ППШ с седла и саперными лопатками в ближнем бою. Редко когда брали казачат (мало их оставалось после революции и гражд.войны), передавать опыт было уже некому.. .
Шашку цепляли под крылья седла и не рубили ей. "Настоящие" казаки использовали и шашки и нагайки в ближнем бою очень качественно, один удар- один труп. В отличии от пули которая может прошить мышцы, удар шашкой в 90% летальный исход. Скашевка тут необходима и играет важнейшую роли в подготовке удара, на неё идет упор ногами и от неё начинается удар.
SergeySPB-hunter
P.M.
25-1-2015 15:40 SergeySPB-hunter
У меня в лифчике много всего, что не раскидать по переметкам:
телефон обычный
телефон спутниковый
10 патронов в быстром доступе
1 магазин в сверхбыстром доступе
компас
подствольный фонарь
иногда рация и отдельной трынделкой
астра висит снаружи, чтобы быстрой ей пользоваться с длинной антенной
сзади полноценная аптечка вплоть до анаболиков и хирургических игл
суточный паек
свитер
перчатки
веревка
пакеты для добычи
комплект запасных акб для налобного и тактического фонаря
комплект запасных акб на астру
налобник мощный с разным фокусом
свисток
бинокль\монокуляр
дудки всякие если не снежный сезон
еще какой-то фигни понапихано мелкой

причем вся эта фигня нужная и таскается на себе, т.к. лошадь и сдристнуть может, да и лошадь могу и бросить если в добор пойдешь

SergeySPB-hunter
P.M.
25-1-2015 15:41 SergeySPB-hunter
а арафатку точно надо шашкой уравновешивать.. . для понимания
Oleg224
P.M.
26-1-2015 15:39 Oleg224
цитата:
в лифчике много всего, что не

цитата:
таскается на себе

ну, понятно почему тебе жарко !

За праздничные дни кого еще добыли? Енот.собаку, рысь... какие еще получилось трофеи взять с помощью лошади?

Gav
P.M.
26-1-2015 17:05 Gav
цитата:
Kostya_82:
Вот, нашел САМЫЙ простой и доступный для начинающих ликбез на животрепещущую тему:

http://www.twirpx.com/file/1077527/

Кревер С.Н. Уход за лошадью на походе. М., Воениздат, 1940.
Начинающим советую скачать.


Отличная Книга!
Kostya_82
P.M.
26-1-2015 21:25 Kostya_82
>Отличная Книга!

vk.com

На ВК вроде ссылка на неё адекватней работает.

SergeySPB-hunter
P.M.
26-1-2015 22:54 SergeySPB-hunter
Больше никого не добыл. Остальное так, гулял, на зайцев смотрел кстати твои описания про поведение зайцев у меня сошлись на 100% я аж удивился, ну и зайчика привез, такого как мы обсуждали, молоденького совсем, поменьше, понежнее. Причем не скажу, что я плотно этими зайками там и занимался, больше место исследовал, потом кстати еще 3 дня вторую рысь хотел найти но увы, зверь редкий, не сошлось. Норы мониторил ентовские, вроде и воняет оттудова и оттепели были, но не повылазили они. Надеялся и на барсука, но тоже следов не было. Глухари еще попадались, немного рябчиков.

Лошадь помогла в первую очередь узнать незнакомое место. Проходимость лошади в тех местах - это более 95% площади угодий. Это позволяет накрывать в бесшумном режиме приличные расстояния, если сравнивать с пешим, аккуратным ходом. Причем двигаешься по тем местам, где на лыжах я бы не пошел местами, т.к. или с горы навернешься с лыжами или ноги в кустах\вырубах сломаешь. В бесснежный сезон, там на лошади можно вообще отжигать очень серьезно, практически мгновенно(рысь, галоп) материлизуясь в любой точке, где работают собаки.

Надо будет еще со снарягой поколдовать, судя по всему, лошадь дает примерно столько же шума, как скорым шагом двигающийся человек. Понятно, что подкрадываться на ней не вариант, но убрав скрип и бряцанье, получается вполне тихо, особенно если пользоваться распадками, закрываться кустами и шумом ветра. Разве что в густяке, лошадь производит куда больше шума.

SergeySPB-hunter
P.M.
27-1-2015 04:00 SergeySPB-hunter
Вспомнилось:
Оттепель, затяжная, 4 дня. Температура поднималась до +4, вся сбруя и снаряжение промокло насквозь. Увидев на баромере, как давление резко поползло вверх вечером, забился под печку, просушился, про сбрую и тактический ремень подумал "ну не -15 же завтра грянет" и просушил кое-как.

На утро, с удивлением обнаружил, что трензель на ремни не застегнуть, ибо ремни стали толстые, дубовые и ледяные. Ибо стало -10С и северный ветер. Обточив края ремней ножом у морды лошади(та подозрительно косилась на железку, а я старался страховать ее морду локтем) трензель застегнул, залез и упрыгал охотиться.

С седла не хотелось слезать, совсем. Под шинелью пятая точка нагрела кожанное сдело, и мир стал прекрасен. К вечеру, подумалось: "ща вот по этим высотам пропрыгаю и в лагерь".

Еду по склону высоты наискосок, справа от меня распадок, слева вершина второй высоты. Смотрю - дичь. Остановился, минут десять смотрел, не, не дичь.. . поехал дальше. Как я поехал "не дичь" зашевелилась.

Тихонечко наклоняюсь к холке лошади и придерживаясь за гриву, скатываюсь на обратную сторону. Выглядываю, тихонечко выхожу из-за крупа, остается только дернуть пряжку, тактический ремень "развалиться" и карабин сразу же попадет в плечо, а там через оптику, тут дистанция-то метров 170.. .

Дерг, дерг, дерг.. . "а хрен тебе" сказал тактический ремень "сушить меня надо было лучше". Хитрый механизм быстросброса замерз под резинкой насмерть.

Начинается театр: петлю ремня распускаем, замерзший ремень перекидываем через голову, вкладываем карабин в плечо, а на мне свитер+куртка+шинель+лифчик, забываем упереть нормально приклад, смотрим в оптику - видим фигу("а сушить и меня надо было" сказала оптика), благо есть открытый прицел, через него со 170м радостно мажем, т.к. дичь насмотревшись этой пантомимы сдристнула за высоту.

Ну в голове еще перед первым выстрелом мелькнуло мелькнуло "срез ствола у хвоста", но ведь мудрые люди рассказывают, мол отбежит лошадка на 100м да встанет. Ну я 4 раза стрелял.. . лошадка не будь дурой, удивившись от такого расклада, пробежала 300м и заняла надо мной господствующей скат высоты Смотрит на дурака, как тот пальбу устроил.

Нашел ее по следу, одел на руку повод, глядь - снова дичь на высоте, поднявшись выше я увидел ее на обратном скате, ту, что не сдристнула вместе со всеми.

Оптика сказала "пошел нафих", а уже примерно 220м. Далековато для открытого. Зато патронов много.. . так и ушел магазин, но ПОПАЛ!

Только теперь я хитрый был, повод лошади был на локте, лошадь естественно удивилась еще больше такому раскладу дергала, но издевательство вытерпела, потому я последним из магазина-то и попал - дергает локоть-то она.

Залез на лошадку, полез в распадок между высотами, еле пролез распадок, там завалы и снега много. Вылез на высоту с дичью, ну, дичь еще добить надо. Думаю, дорежу, чего шуметь, да и патронов мало осталось после такого артогня. Слазию с лошадки, ножичек достаю (ну не как саблюка у Олега, но тоже не маленький ), а дичь глядь - и бежать. А я за ней. А она быстрее. Пробежал так метров 30 (а на мне шинель, лифчик), понимаю - не догоню, ну карабин с плеча, хлоп - лежит.

Мысль-то еще промелькнула "ну еще на 300м лошадка отбежит". Оборачиваюсь - нема лошадки.

Пошел снова за лошадкой по следу. Метров 200, стоит на склоне в распадке, ухи на макушке, смотрит наверх, меня ждет. Я на фоне неба появился, обрадовался, мол вот какая умная лошадка-то, ну и карабин на фоне неба, брякнув железками тактического ремня на глазах у лошадки-то и перекинул через плечо.

Лошадка-то реально умная у меня, обалачко над головой появилось как в мультиках, а в нем мысль : "Бля, я че, следующая????" и КААК лошадка рысью пофигачила от меня.. . а че ей, без седока-то, на легке.. .

Ну я там свистеть, звать, сахар доставать, лошадка только фыркнула, на входящий след встала и снова КААК сдристнула.. . рысью такой, крупной.

На петле входящего я ее перехватить не успел, шинельку скинул, очки скинул,
глянул в астру - ну лайки молодцы, как обычно молотят лося причем каждая своего плюнул и пошел матюкаясь за лошадкой.

После первого километра я посмотрел в астру, до лагеря всего-то 8км, но по таким гадким местам.. . сюда-то я на лошадке ехал, а назад похоже обратным следом пешком пойду.

После второго километра я уже стал задумываться, а не пойти ли в обход по старой дороге, ибо лошадка уже явно в лагере хавает сено и отдыхает от нервного потрясения. Ну думаю, еще километр пробегу и тогда на дорогу.. .

Глядь - стоит моя оседланная красавица в соснячке. Когда заезжал сюда, сделал поворот под 120град, вот повернув так необычно, увидев толстенную сосну, моя лошадка к ней мордой и встала. Мол "я сама себя привязала".

Пакетом с сахаром пошуршал, позвал, карабином благоразумно не размахивал Уйти не пыталась, даже рада была, что сахар дали.. .

Приезжаю на лошади назад, на шинели моя сука лежит: "Что хозяин, пробежался? Понравилось? Лучше бы ко мне прибежал, я как раз молотила лося".

Минут через 5 пришел кобель: "Дурило, я тоже лося молотил, причем ближе, ко мне бы бежал, а не к лошади".

И поехали все всей стаей в лагерь спать.

Теперь я хитрый: Через П образную луку, пропускаю 10м корду и карабином застегиваю ее на поводе. А саму корду просто большими кольцами накидываю на луку сверху. Т.е. когда с лошади слазишь, за любую часть корды взялся, кольца скинул, и 10м корда давит на трензель через повод.. . а то лошадка и на 10км сдристнуть может а я бегать не люблю, ну прилип я к седлу ибо 6 ног куда лучше, чем 2 ноги. Особенно когда из 6 ног 2 отдыхают

SergeySPB-hunter
P.M.
27-1-2015 12:55 SergeySPB-hunter
Смотреть страшно, зачем так доводить-то, тогда бы уж сразу на мясо пускали
Oleg224
P.M.
27-1-2015 13:20 Oleg224
цитата:
Вернусь к бойне, обнаружились Дончаки с Зимовниковского к\з. по цене мяса.
может пригодится кому http://vk.com/wall-64146818_556 , vk.com
цена 150р за кг.
Немного о том, как лошади оказались на Пензенской бойне http://konstantinovsk.ru/forum... ii-konnyi-zavod
еще немного инфы.
]http://russiancossacks.getbb.r... 494[/QUOTE]


удивительно как после таких кадров люди еще останавливают свой выбор на снегоходах и АТВ-ках. Лошади за 40-60 тыс.рублей, да ещё и донской породы.. . больные люди.

SergeySPB-hunter
P.M.
27-1-2015 14:09 SergeySPB-hunter
Да так и останавливают свой выбор.. . отбило наше государство тягу к лошадям.

Я вот может ЛПХ оформлю, себе дом построю, лошадок штук 5 заведу, буду деток за копейки катать. И себе земли гектары с домом, и детям в радость. Не надо детям манежа и гламура, им поле и лес надо.

Gav
P.M.
27-1-2015 16:08 Gav
цитата:
Я вот может ЛПХ оформлю

с рассмотрения налогов начните
s665
P.M.
28-1-2015 14:13 s665
Железо проще в обслуживании и содержании, в отличии от лошади за которой уход каждый день нужен, поэтому и выбор в пользу техники .
Для подрубки в лесу больше подойдет мачете, оно как раз под эти цели и заточено, у фискара есть неплохой вариант.
s665
P.M.
28-1-2015 16:03 s665
5-6 тысяч это мимнимум , денник плюс кормежка, в Нижнем Новгороде минимум уже давно 10тыс, плюс работать лошадь самому либо нанимать берейтора это еще плюс мин 5 тыс. либо много своего времени, но проблема даже не в деньгах, так можно содержать лошадь для развлечения, для охоты лошадь должна быть в работе постоянно, и находится в месте охоты тогда от нее будет польза. С железяками все просто, сел-поехал. По рассходам лошадь точно не дешевле квадрика или снегохода.
Kostya_82
P.M.
28-1-2015 16:41 Kostya_82
Не знаю насчет Н.Н., у меня затраты сейчас меньше 10 тыс. в Подмосковье, а с учетом выезда с желающими в походы и пр. существенно меньше вплоть до 0. Но это лошадь спортивная (пробеги) и работаю сам не меньше 3-4 раз в неделю. А так было бы желание, люди и 50 000 тратят По затратам в своем хозяйстве думаю будет очень мало, учитывая долгий срок службы (ок. 20 лет) и почти абсолютную вездеходность - действительно практичней квадрика/снегохода. Но есть моральный аспект: нужно быть хоть отчасти конником по складу характера, потому что если нет неограниченных средств на наемный персонал - к коню нужно постоянное внимание.

Железо конечно в этом плане проще, запер на зиму в гараже, оно есть не просит, чистить и, например, расчищать копыта не надо. В общем меньше возиться. Так что интерес у современных коневладельцев (вкл. охотников) чаще все-таки "спортивный".

Кто содержит рабочую лошадь на селе - это тоже грубо говоря конники по складу, чаще всего. В Тульской области таких встречал, а в районе Владимирской/Нижегородской стояли кони московского коневладельца, он их предложил в его отсутствие под пастухов в совхоз, так местные не знали, с какой стороны подойти, а главное не испытывали никакого желания разбираться. В итоге посадили гастарбайтеров-азиатов (или кавказцев?), которые с конями обращались по-своему бережно и грамотно. Кстати пасли на карачаевских меринах.

Oleg224
P.M.
28-1-2015 17:35 Oleg224
цитата:
расчищать копыта не надо.

сразу на больной вопрос по расчистке ! У меня расчистка занимает мин. 15 в месяц, рашпиль - вечный, нож - 10 лет точно прослужит.

Охота - это общение с природой, всегда кого-то добывали и одновременно занимались помощью в сохранении зверей. Лошадь один из лучших представителей животного мира. Великие, богатые или самые бедные во все века имели возможность общаться с такими животными. Картины, песни, предания, легенды и пр. создавались во славу коням.

Покажите мне художественное произведение о снегоходе? Или песню напойте.. .
Сравнивать нельзя. Железо оно и в космосе железо. Лошадь- это природа.

цитата:
больше подойдет мачете

Фильмы, фото "мачеобразных" героев - разрекламированная железяка, мне интересно пользоваться тем чем охотились до меня в этой местности. Кому что легло в руку...
Топор будет по любому вне конкуренции, а чуть длиннее обычного нож выбран после смены нескольких инструментов исходя из практической целесообразности.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1031 197.7 Kb
Oleg224
P.M.
28-1-2015 17:37 Oleg224
цитата:
На утро, с удивлением обнаружил, что трензель на ремни не застегнуть, ибо ремни стали толстые, дубовые и ледяные. Ибо стало -10С и северный ветер. Обточив края ремней ножом у морды лошади(та подозрительно косилась на железку, а я старался страховать ее морду локтем) трензель застегнул, залез и упрыгал охотиться.

Сергей, посмотри фото оголовья которое я использую, там такого не будет!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 523 X 824  90.7 Kb
SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 17:54 SergeySPB-hunter
Я также прошел через этот скептицизм. А уж как почитаешь форум гламурных девочек, так вообще оторопь берет. А если там написать обычные условия эксплуатации лошади на охоте, то у девочек начинается истерика и тебя клеймят как аццкого живодера Хотя сами в спорте они лошадей дрючат куда круче, для лошади неестественнен конкур и уж тем более выездка, а вот в лес у меня лошадь сама с радостью бежит, и обижается если ее через пол часа разворачивают назад. Хотя прекрасно понимает, что впереди ее ждет общество трех хищников и болота Карелии, 150кг на спине целыми днями и отдых в ноябрьский ливень под открытым небом.

Ну начнем с того, что лошадка это 100 тыс, а китайская квадра средней паршивости без тюнинга это 500-600 тыс. Реально после прыжка бакса, хорошая квадра японская ушла за миллион (это с бедлоками, блокировками и прочим), и то, в проходимости она выйграет только в ковровых болотах. В остальном лошадь делает квадру, привод 4х16 с клиренсом в 70см не победить 4 маленькими колесиками и слабеньким движочком Не говоря уже о том, что колесная техника просто не способна маневрировать между деревьями, лезть по завалам, разворачиватья на месте на 360 град, слышать лучше человека, нюхать лучше человека и делать это все бесшумно, а не завывая двиглом на весь лес.

Лошадка в месяц 10, аренда гаража 4. Только лошадке бензин и масла не нужны. А квадре нужны, я не квадровец, но средний расход топлива на бездорожье для квадроцикла составляет примерно 10 литров на 100 километров, насколько я знаю. Однако, если преодолевать сложное бездорожье, эти показатели возрастают до 12-13 литров. Итого при пробеге 500км\месяц в сезон квадра уже 6 тыс. Масла и ТО, тоже не копейки, запчасти и порванные узлы, ремонт, при серьезных пробегах в сезон квадра далеко уйдет за 10 тыс\мес. А если размазать разницу 500 тыс в стоимости квадры, лошадь можно немецким овсом долго кормить А уж если размазывать мульт в разнице в цене, то мне и на 3 лошадей хватит Т.е. это я + 300кг груза, или в телеге пара тонн

Сказки про "работать лошадь" оставьте спортсменам и алчным конюшникам. Лошадь охотнику нужна в сезон, летом она в такой форме нафиг не нужна. Здоровую лошадь перед охотой достаточно 3-4 дня покатать под собой, и остальное она наберет во время охоты. Причем за эти 3-4 дня устанет всадник с непривычки, а не лошадь Т.е. просто первые 3-4 дня надо охотясь, поберечь скотинку. Ну и не грузить ее по самые помидоры. И не гонять галопом по лесу. После 3-4 дней она может под вами целый день шагать, а это основной аллюр для охоты. Да и перед охотой всегда и покататься можно приехать. Ну, а уж если совсем лень, 10 выездов берейтора по часу обойдуться в 3 тыс, за неделю он быстро даст лошади первоначальную форму.

Вот насколько у нас перевернутое сознание: квадра - дешево, а лошадь - дорого. Как же в деревнях с лошадьми живут??? Там квадру отродясь не купят, а при расходе 12л\100км деревенский мужик квадру сожжет как исчадие ада

В деревне вообще с лошадью всегда проще было, 8 месяц в году она сама там чего-то хавает в поле, ее это проблемы главное чтобы не сперли

Кстати квадру сопрут куда бодрее чем лошадь(хотя гламурных коней прут тоже иногда), т.к. большинство "спирателей" от лощади кроме люлей ничего не получат

SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 17:59 SergeySPB-hunter
цитата:
Oleg224:

Сергей, посмотри фото оголовья которое я использую, там такого не будет!

А у меня есть такое, его тут купил как первое, оно из стропы правда. Мне в нем не нравиться, что оно бряцает этими карабинами-пристежками. Второе у меня просто с пряжками и кожанное, ввиду того что трензель не вытаскиваю в течении дня, вроде как и не напрягает 2 пряжки застегнуть(вот разве что мороз). Еще подумываю в дырки под кольца на трензеле силикона напихать, тогда кроме самого трензеля там греметь нечему вообще будет.
SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 18:10 SergeySPB-hunter
Кстати когда идешь по лесу, иногда появляется огромное желание набить морду квадроциклистам, размесившим лес. Это я конечно уже дуркую, но пробитые колеи от квадр душевности не добавляют. А следы лошади заметенные снегом для неопытных охотников = лосиные. Вот и чешут они репу, как это так:
Шел лось по дороге 5 км, развел костер, сожрал консерву, сжег банку, сел в машину и уехал нафих
Oleg224
P.M.
28-1-2015 18:29 Oleg224
цитата:
снегом для неопытных охотников = лосиные. Вот и чешут они репу, как это так

ага!
Идут лыжники по тропинке, я за ними верхом. Слышу их разговор,
жена:
- во следы! Это чьи?
муж, важно так, знаток :
- лось...
это по лыжне-то только лоси и ходят.
Тут я сзади подхожу, муж в неловком положении перед женой.

Осенью, на опушке леса мой что-то причуял, затянул воздух и насторожил уши.. . я его по шее потер, стоим слушаем лес. Жеребец выдохнул и отфыркнул воздух успокаиваясь и через две минуту возникает бледный грибник,
говорит:
- бл... , я практически обосрался! Думал лось.
Хорошо не "охотник", а то бы стрелять начал.

Gav
P.M.
28-1-2015 18:53 Gav
про лес и железо.

У меня в сезон на бенз только на охоте уходит тонна.

SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 19:21 SergeySPB-hunter
Я вот съездил в эти НГ праздники, итог:
глюкнула новая лебедка(скорее всего щетки) и пришлось снимать джек с крыши \ 1 руб переборка
порвался удлинитель-трос и потом куда-то проеб.. . \ 1 руб
померла электромуфта(спасибо запчастям газели, уже третья за 12-15 тыс пробега) - с помощью проволоки натягивал гену и ставил запасной, нестандартный ремень \ 4 руб
льдом вырвало суппорт дискового тормоза \ 7 руб
порвало спец предохранитель в трансмиссии \ 2 руб

Ну не всегда так конечно но сколько гимора-то.. . ну и расход 0,4-1л\км

А если бы я 300км бездора намотал по тем местам, где на лошади ездил, точно бы че-нить посерьезнее порвал бы. Да ну нафих эти железки.. . лошадь живая, теплая, умная

кстати вполне себе эконом вариант: прицеп за 60 + коняшку за 50 худенькую что тут давали ссылки + 10 на бензин для доставки. За лето коняшка откормится, и вот тебе проходимое, любимое чудо за 120(160 с постоем) рублей

за эти деньги только квадра китайская полуприводная полудетская за пивом ездить

SergeySPB-hunter
P.M.
28-1-2015 19:27 SergeySPB-hunter
Тоже еду по осени к машине, смотрю мужик с карабином стоит, типа на птичек смотрит Только на лосином лазу стоит ну разговорились, выяснилось что товарищ "пошел по боковой дороге посмотреть", потом правда сознался, что на боковой дороге "лоси очень много натоптали".
- Ты лося с монокопытом видел?
- Чаво?
- Вообще у лося ногу представляешь?
- Ну да.. .
- Так копыто-то раздвоенное.
- Ну да.. .
- Так следы на дороге вспомни.
- Ну лосиные.. .
- Не смутило что по топкой торфяной дороге лось идет 1км, причем каждый день, утром и вечером?
- Эээээээ...
- На сахар, угости лося, мы в лагерь поедем
s665
P.M.
28-1-2015 20:40 s665
Проходимость у лошади вне конкуренции, при определенных обстоятельствах конкуренцию квадрик им не составит, зимой вопрос спорный, снегоход по глубокому снегу идет не хуже, а при глубоком покрове и лучше . По содержанию, лошадь в месяц съедает на 5000 при нормальном содержании плюс расчистка копыт, прививки и прочее. И как правильно писали выше , для того что бы заниматься лошадьми нужно быть конником в душе, внимания они требуют 365 дней в году, в отличии от железа которое спокойно стоит и пить есть не просит. Плюс еще один не маловажный момент обращаться с лошадью нужно уметь. Квадрики кстати дороги не портят.
Бебуты и шашки для прорубания дорог в лесу не использовались никогда, это оружие. Мачете от фискара сравнивала с топором в реальных условиях, рубит не хуже, а для расчистки серьезных завалов бензопила вне конкуренции.

Guns.ru Talks
Охота
Лошадь и охота ( 12 )