Guns.ru Talks
Охота
Охота на белку троплением

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на белку троплением

Радимич
P.M.
26-7-2012 13:05 Радимич
Собственно, охота на белку сейчас популярна чуть более, чем никак. Тем не менее ближайшую зиму хочу посвятить пушнине.
Тема, посвященная лисе, весьма бурна и многоохватывающа. Есть тема и по енотовидной собаке и отличная тема по троплению куницы.
Хочу себя попробовать и в троплении белки. Вопросы мои, как к охотоведам, так и практикующим охотникам.
В какой период лучше бить белку, чтобы охота не повредила потомству и шкурка была зимняя, крепкая?
Сколько можно добывать белок на единицу площади или сколько белок можно оставить?
Какую выбрать дробь и дистанцию (массу пороха и тип снаряжения сам выберу)?
Что предпочесть из нарезного - .22 или .243? Не будет ли от белки оставаться только хвост и передняя лапка если использовать 243?
Как лучше выделать шкурку "для себя"?

С уважением, Радимич

serg-e
P.M.
27-7-2012 20:31 serg-e
Моя любимая охота. Стрелял с дробовика, заходил к белке так чтобы торчала только голова из за дерева.
из нарезного взял бы только .22
.243 слишком мощен и дорог.

Чтобы шкурка была крепка и не повредить потомству собирайся на охоту после официальных сроков открытия охоты.

"Сколько можно добывать белок на единицу площади или сколько белок можно оставить?"
В год белка раза 2-3 щенится. Они сильно не держутся как я заметил на месте. Постоянно мигрируют. То есть, может не быть белки летом, а осенью плотно появится.

Радимич
P.M.
27-7-2012 21:56 Радимич
благодарствую за советы, особенно стрелять когда тушка прикрыта деревом - пока пару зверьков не испоганил бы сам не догадался. по срокам да, не ранее чем охоту откроют. но вот лису, к примеру, у нас открывают с 15 сентября, а она в этот день еще не линялая.
а дробь какую накрутить? пятерка велика однозначно. думаю семерку или девятку.
GREIFELT44
P.M.
28-7-2012 22:33 GREIFELT44
Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей хватает.
click for enlarge 1920 X 1280 377.3 Kb picture
D//K
P.M.
29-7-2012 06:59 D//K
Хочу себя попробовать и в троплении белки.

Способ охоты вероятно будет зависеть от урожая шишки - если она есть в изобилии, белке на земле делать особо нечего и охота будет "на подслух", или можно попутно с охотой на рябчика ( замечал не раз, как во время подманивания рябца появлялась поблизости белка). Однажды решил взять, уж больно крупна показалась.
200 x 150
VICfarm
P.M.
30-7-2012 04:05 VICfarm
Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей хватает.

А на фото соболь.. Это к Чему?
VICfarm
P.M.
30-7-2012 04:21 VICfarm
Какую выбрать дробь и дистанцию

Знакомый дед, бывший леспромхозовец, каждый год ходит на белку. 32 калибр, дробь 6. Дистанция та, на которую белка подпустит. Ну конечно с 5 метров её стрелять смысла нет, друшлак выйдет.
если использовать 243?

Кажись перебор.. . Мне кажется более чем 5.6х39 использовать не стоит.
В какой период лучше бить белку

У нас на ДВ предварительно осенью отстреливают 1-2 штуки, чтобы посмотреть вызрела шкурка или нет, появилась ли седина. Если все хорошо, то заряжаются, закупаются и т.д. вобщем собираются на сезон.
makarov24
P.M.
31-7-2012 13:41 makarov24
Троплением охота на белку не шибко добычливая, но за неимением собаки можно попробовать, главное чтобы лес был светлым, в темнохвойниках и с собакой тяжко искать.. . Пацаном пока собал не было сам так охотился.. . Начинать поиск белки лучше через час-полтора после рассвета, найдя след лучше не идти по нему, а определив направление начинать резать круг, не забывая смотреть по деревьям, как правило при таком алгоритме время поиска в пределах получаса. Добычливость до 5 белок за день.
makarov24
P.M.
31-7-2012 13:59 makarov24
На такой охоте желательно иметь бинокль, т.к. в начале сезона не вся белка ,,перецвела,, например поздний помёт и т.д., а так глянул кисточки есть на ушах, морда не рыжая, хвост пушистый- айда сюда. Стрелять если с нарезного то только .22, с гладкого в принципе с любого можно, применение полузарядов значительно снижает расходы. Дробь от 3 до 9, если стрелять ,,из-за дерева,, то номер дроби не играет особой роли.. .
makarov24
P.M.
31-7-2012 14:19 makarov24
Лучше не стрелять зверьков которые затаились в развилках, макушках ,,завис,, гаратирован, лучше стронуть с такого места стукнув по стволу топориком. Битого зверька руками желательно не мацать, пока не остынет, волос держится на горячей шкурке непрочно.. . Упавшего с дерева лучше, убедившись что готов (иначе кусает больно) брать за задние лапки и встряхнув вешаем за те же лапки остывать. Да белка это ,,блоховоз,, но человеку её блохи не опасны.
Радимич
P.M.
31-7-2012 14:56 Радимич
Originally posted by VICfarm:

А на фото соболь.. Это к Чему?


Это к тому, что соболь лучше белки
Создал тему специально про тропление, так как собаки нет и в ближайшую пятилетку, к моему великому огорчению, не предвидится. Москва имеет больше минусов для человека, увлекающегося охотой, чем плюсов. а и плюсы более, чем сомнительны.
Уже на первой странице услышал то, чего в инете не нашел до этого. Огромное спасибо всем ответившим.
Думаю, пущу заводскую пятерку по началу, все равно у меня заводские патроны не в почете и пороха в них толи мало, толи не шибко хороший.

из ответов вижу много отличий от охоты на куницу.
а как можно выгнать белку из гнезда, если спряталась? постучать прикладом или лесиной? Валить дерево, как описывают в теме про куницу, мне кажется грешно - лучше потерпеть и выгнать зверька на удобную позицию. Тем более у нас белка не шибко шуганая.
Как быть со шкуркой? снимать, я понимаю, чулком и снять мездру сразу, как обычно? или там свои примочки?

makarov24
P.M.
31-7-2012 15:47 makarov24
Для бельчатника небольшой топор едва ли не самая важная штука из снаряжения, при помощи него в светлом лесу можно заставить перемещаться практически любую белку, постучал обухом по стволу и пошла.. . Нестрелянная как правило от человека шибко не прячется, а вот после неудачного выстрела залегает вдоль сучка и пошевелится только если дерево валить. Но ради белки валить дерево вряд ли стоит, лучше тщательно выбрать позицию стрельбы, дистанции 10-20 метров, в общем прицельная стрельба значительно экономит время.. .
makarov24
P.M.
31-7-2012 16:16 makarov24
По шкурке: снимаем чулком с разрезом по огузку, на лапках до ступни, хвостик освобождаем от прута и разрезаем снизу по оси, на головке обязательно наличие носика, губ, ушные хрящи можно не удалять.. . После снятия удаляем плёнки, прирези, кровопотёки делается это руками и чистой тряпкой, нож только по необходимости. Сушим без правилки, при комнатной температуре, мездрой наружу, чтобы предотвратить скручивание на хвостик и задние лапки клеим полоски бумаги, передние лапки одинарным узлом на груди.
Радимич
P.M.
31-7-2012 17:10 Радимич
а шкурку дубят или только сушка и потом помять?
makarov24
P.M.
31-7-2012 17:52 makarov24
Если под сдачу то высохла, скипидаром смолу стёр с губ и всё.. .
spleenman
P.M.
31-7-2012 18:20 spleenman
В начале самостоятельного охотничьего пути немало их было постреляно. Иж-5, лайка. Самые веселые охоты были вдвоем с приятелем. Один стоял с ружьем, второй обухом большого топора выколачивал. Потом менялись. Но время то ушло.. .
Да и белка у нас сейчас - редчайший зверь (без иронии). Выруба кругом. Куница на земле мышь ловит. А белке просто негде жить.
Но охота веселая. Ни пуха ни пера!
Sergey10
P.M.
31-7-2012 20:25 Sergey10
Originally posted by makarov24:

После снятия удаляем плёнки, прирези, кровопотёки делается это руками и чистой тряпкой, нож только по необходимости.


Ну 5 штук в день руками еще куда ни шло.. . А если каждый день да по 5 штук?Или еще лучше - по 10-30 штук? Тут уж без ножа ни как...

makarov24
P.M.
31-7-2012 22:36 makarov24
Нож по необходимости это не означает без ножа, вся процедура 7-10 минут: рез по огузку, пальцем отделяем шкурку от спинки, затем задние лапки и хвост, берём за задние лапки и до передних снимаем одним движением, выправляем передние, снимаем с головы подрезая ушки-глазки-губки, на выходной шкурке плёнок очень немного, тряпкой протер и чисто, прирези мяса скребануть ножом.. . Опыт не купишь и не пропьёшь.. . Больше 17 в день не было ни разу, обычно до 10, во первых белки не много, а во вторых тайга черная и половину найденных кидаешь, не та стоимость чтобы время терять.
serg-e
P.M.
2-8-2012 00:58 serg-e
Originally posted by GREIFELT44:
Без рабочей и работающей по белке лайки эту самую белку добыть проблематично.И охота будет не интересна и бездобычлива.И номер дроби не будет иметь значения.(хотя сам применяю 00)Как правило в белку попадает 1-2 дробины и ей

Да нормально ходил без собаки в бору. по 3-7 белок в день. + путик из плашек. С собакой конечно побольше.
А специ в кедрач вообще не брали собак специально так как они больше мешали. И без них по 30 в день били.

Стрелял самодельной дробью примерно 7-ка, полузарядом 12 к., пневматической винтовкой до 18 лет.
Про топор забыл. Это очень важный инструмент, им простукиваются деревья с гайнушками и для страгивания затаившейся белки.

Шкурку снимал так:

click for enlarge 199 X 688 46.6 Kb picture
177 x 284

Шкурки перестал обезжиривать и мездровать, после того как увидел как хватали белку перекупы не обращая внимание на кровь и частички мяса у других сдавальщиков.

GREIFELT44
P.M.
2-8-2012 11:54 GREIFELT44
Вы понимаете,что человеку надо на шубку настрелять из-под себя.Причём рядом с Москвой,а может и в ней родимой.А ему толкуют про путик.Какой в парке путик?.
Радимич
P.M.
2-8-2012 12:59 Радимич
Охотиться в Москве - моветон - тут белки с рук едят в парках. это как на кошек охотиться. Точка приложения - в 100 верстах от москвы. В охоте на белку интересно себя попробовать, на шубку меня просили лисичек наколбасить
makarov24
P.M.
2-8-2012 14:57 makarov24
ГРЕИФЕЛ44 ну вы то тоже городской охотник и что получается по себе судите.. .
GREIFELT44
P.M.
2-8-2012 15:11 GREIFELT44
С какой стати вдруг я стал городским охотником? И ни чьих советов я не у кого не спрашивал и не спрашиваю.
makarov24
P.M.
2-8-2012 15:58 makarov24
В профайле МЖ.. . А про советы.. . ну, чтож не все такими умными рождаются, спросить не грех.. .
makarov24
P.M.
23-11-2012 14:57 makarov24
а белка не до конца перелиняла

Где это? У нас в КК вся выходная на мездре ни пятнышка.. .
makarov24
P.M.
3-12-2012 20:54 makarov24
при извлечении позвонков из хвоста белки

Полсобрал как чулок, стержень хвоста зажал между большим и согнутым указательным пальцем правой руки, левой рукой тянешь за тушку ногтем большого пальца зажимаешь край складки и по окружности стержня отделяешь шкурку, снимается быстрее чем написал. Затем острым ножом на столе вспарываешь снятый хвост и всё 5-10 минут вместе с обезжиркой.. .
makarov24
P.M.
14-12-2012 16:54 makarov24
Север в этом году взял, вот ,,наше,, ружьё, до этого и 16 и 28 гладкие использовал и мелкашку. А стрелять да по грызлу стараться надо, ну и дробь лучше мельче.
makarov24
P.M.
18-12-2012 05:03 makarov24
Однако белки с ,,позолотой,, выходят .. . Латуньки с полузарядами наше всё, когда промысел жив был даже дробь самолейку заряжал. Считал пару сезонов сколько выстрелов на одну добытую белку: с 28 калибром или тозкой около 2-х, с 16-м 2,5.. . С комбинахой попозже считать буду, ну предварительно 1,5 выстрела, но тут заслуга оптики + выбор между гладким и нарезным всегда есть.. .
Oleg224
P.M.
19-12-2012 17:46 Oleg224
Да и ,,по мясу,,- полдня охотник два дня носильщик и мясник

я тот сезон натаскивал на лосей щенка.
Практически каждый день подходы делал к лосям. По одному, по три - стоят. Смотрел на них, и дума меня одолевала, ну, разделать-то я смогу. Ну пару ходок - осилю. Как вытащить 300-400 кг.одному!.. . да ещё и не знаешь можно мясо в пищу?
Собака в итоге с больной лапой хромала пол зимы, а я на лошадку развел родных. Теперь могу себе позволить тащить много груза, но что-то неохота.
Белка-куничка и пр.пушистики - это клево.
Oleg224
P.M.
20-12-2012 14:23 Oleg224
Как вытащить 300-400 кг.одному

Указал 300-400 pes_i_kot_i
Oleg224
P.M.
21-12-2012 16:26 Oleg224
Остановка крови. Одна из "стыдных" белок, стрелял 4 раза! Клинило патрон из полуавтомата при каждом выстреле.
Снег впитывает лишнюю кровь и чуть на морозе подмораживаю.

Поиск отработала собака.

click for enlarge 1920 X 2560 240.7 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Охота
Охота на белку троплением