Guns.ru Talks
Охота
"Регулирование" численности волка с дельтаплана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Регулирование" численности волка с дельтаплана

фенимор
P.M.
9-7-2012 19:09 фенимор
Волки просто достали ...
Имею желание и возможность попробовать пострелять с двухместного дельтаплана (с мотором)
Сам ни разу не лётчик ...
Угодия - 84000 га средняя полоса - лес , вырубки , поляны , болотца , реки и речки ...
Поделитесь опытом .
C-volkodav
P.M.
9-7-2012 19:30 C-volkodav
Сегодня не реально. Жди белой пороши, тогда они как блохи на простыне, а сегодня зелёнка скрывает. Успехов.
Surgerion
P.M.
9-7-2012 19:45 Surgerion
Да. Зимой и с парамотора, а не с дельты.
Demon967
P.M.
9-7-2012 20:34 Demon967
Идея неплохая ,но есть но.Все упирается в авиатора.Три года назад напросился такой на охоту к нам со своим дву-местным дельтопланом.Типо облетим низко ,погледим на осликов ,координаты скинем ,не загон,а супер будет.Сцука поверили все,а я повелся на приглашение этого Дебила первым из толпы с ним совершить такой полет.Короче разбег,взлет,разворот на боевой ,зимнее солнце, макушки деревьев ,провода..... земля.Очухался,тишина и пацаны молча пинают авиатора.
onemen
P.M.
9-7-2012 20:36 onemen
С лицензиями и вписанным транспортным средством- летательным аппаратом
Popov
P.M.
9-7-2012 20:48 Popov
Лучше с мотопараплана-спарки, т.к. с мотодельтаплана практически невозможно (проверяли) - стрелок может только сзади сидеть и стрелять вбок из неподвижного ствола.
TL
P.M.
9-7-2012 21:18 TL
все полеты на маломощных аппаратах с целью стрельбы с воздуха по волку, это самый короткий и быстрый путь на тот свет (многочисленные примеры тому подтверждение). Не все "взрослые" вертолеты для этого подходят. Тяговооруженность должна быть не меньше чем у ми-2, плюс пилот подготовленный под эту задачу.

Popov
P.M.
9-7-2012 21:39 Popov
Originally posted by TL:

(многочисленные примеры тому подтверждение)

список есть?

Originally posted by TL:

Не все "взрослые" вертолеты для этого подходят.


ну да, удобно с тех, у которых сдвижная дверь.
Originally posted by TL:

плюс пилот подготовленный под эту задачу.

это как? запись в летной книжке? Вся задача - полет 70-80 на высоте 10-15метров над поверхностью (лесом, скажем) с маневром. Штатный курс.

Просто давайте мух и котлеты из них разделять: 1)с головой дружить надо везде, без этого никуда. 2) Стрельба с воздуха технически несложна с подходящих для этого аппаратов.

PS Один мой знакомый возил одних беспредельных слуг народа на охоту под Суздаль. Возил на Белле. Охота не задалась и они попросили, что не откажешь, стрельнуть лося с вертушки. И. стало животных жалко и он, зависнув в 25 метрах над мирно жующими лосями, имитировал болтанку. Стрелки (2) распустили по паре обойм - лоси даже не пошли, т.к. и без того было шумно, продолжали пастись и удивляться на вертолет. В общем, слуги отсосали, расстроились и соблаговолили домой.

фенимор
P.M.
9-7-2012 22:02 фенимор
С лицензиями и вписанным транспортным средством- летательным аппаратом

По новым правилам охоты , имея документ (разрешающий регулировать численность волка) можно его стрелять хоть с инопланетной тарелки ...
С разрешением проблем НЕТ ...
Я лично с летательной техникой знаком на уровне пассажира военных и гражданских бортов ... - тобиш вообще никак.
Владелец "аппарата" увлечённый фанатик , летают регулярно ... , полагаюсь полностью на его опыт ... , себя вижу в роли стрелка .
Думаю на подобные полёты поставить на карабин лазерный ЛЦУ ... что скажете ???
Кроме как по волкам ни по кому стрелять не будем ОДНОЗНАЧНО.
Планируем начать , как листва опадёт ...
фенимор
P.M.
9-7-2012 22:12 фенимор
стрелок может только сзади сидеть и стрелять вбок из неподвижного ствола.

То , что стрелять вбок это понятно , а почему с неподвижного ствола ???
Я планирую БАР подстраховать шнуром (на всякий случай) , ну и верти им по ситуации как хочеш ...
Честно говоря договорённость на счёт полётов 100% есть , но в аппарате я даже ещё не сидел и точно сказать ничего не могу ...
Разумеется мала-мала очкую , но если суждено утонуть , то не разобьёшся (подумал я про себя) ...
TL
P.M.
9-7-2012 22:18 TL
Владелец "аппарата" увлечённый фанатик , летают регулярно ... , полагаюсь полностью на его опыт ... , себя вижу в роли стрелка .

imho, не соглашайтесь, был опыт по нескольким катастрофам в России с вертолетами при охоте на волка, особенностями этих полетов являются интенсивное маневрирование на малых высотах и скоростях, которые приводят к непреднамеренному выходу на летные ограничения (теряют обороты несущего винта, теряют эффективную тягу рулевого, все это приводит к непоправимым последствиям, с мотодельтапланами "теже грабли вид сбоку") поверьте на слово, оно того не стоит.
с "бэлами" зверь абсолютно бесзащитен, это верно. но цена этих аппаратов такова, что на всю Россию их штук 50, рассматривать этот парк несерьезно.

ПОЛУБОГ
P.M.
9-7-2012 22:23 ПОЛУБОГ
Забудь про полёты над лесом на высоте 10-15 метров на мотодельтаплане, чтобы это делать причина должна быть архисерьёзной.
Popov
P.M.
9-7-2012 22:23 Popov
Originally posted by фенимор:

То , что стрелять вбок это понятно , а почему с неподвижного ствола ???


Originally posted by фенимор:

Планируем начать , как листва опадёт ...

Зачем ждать? Вам же полюбому надо сперва просто пассажиром постажироваться. Сами прикинете возможность стрельбы. Движения стволом, конечно, зависят от конструкции телеги, но обычно очень ограничены.
В общем, повторюсь, мои знакомые пробовали (охотники, летают) - ничего путного с телеги, Фрегата-М - одного из лучших наших аппаратов, не вышло.

фенимор
P.M.
9-7-2012 23:46 фенимор
Очкую ... НО хочется .. .
Popov
P.M.
9-7-2012 23:58 Popov
Originally posted by фенимор:
Очкую ... НО хочется ...

Ну, так.. . забавно это Может потом и волки не нужны будут

onemen
P.M.
9-7-2012 23:59 onemen
можно его стрелять хоть с инопланетной тарелки

Я не против,но транспортное средство вписывалось в разрешение.
ww_ss
P.M.
10-7-2012 00:28 ww_ss
Пострелять с мотодельтаплана проблематично будет.
Направление выстрела с пассажирского места для правши только влево-вниз.
Есть большой риск зацепить выстрелом элементы констркуции!
О полуавтомате и о любой перезарядке оружия лучше забыть: воздушный винт расположен сзади и стрелянная гильза или выпавший патрон может его повредить. А даже небольшое повреждение винта даст дикую вибрацию передающуюся на весь аппарат, придеться аварийно садиться.
Когда я летал на мотодельтаплане (1991-1993 гг) то даже из карманов всю-всю фигню выкладывал, чтобы от тряски ничего не выпало в винт не залетело.
Сам тоже думал тогда об охоте с воздуха :-)
фенимор
P.M.
10-7-2012 09:05 фенимор
транспортное средство вписывалось в разрешение.

Неспорю ...
Если потребуется впишем.
Есть большой риск зацепить выстрелом элементы констркуции!
О полуавтомате и о любой перезарядке оружия лучше забыть

Как вариант ИЖ-18 в 223м патроне , но всёже думаю Браунинг Бар ...
artemnet
P.M.
10-7-2012 09:36 artemnet
А у меня мечта... гусиков кислородных с паралельного курса пострелять.
Что б так высоко не летали нах!
Shelton
P.M.
10-7-2012 09:40 Shelton
Мотодельтаплан, говорите? Отличная мишень.. . То, сё, деревья-провода, никто потом разбираться не будет. Хорошо, если вообще найдут. Регулировать численность животных должны егеря и ветслужбы, а не любители пострелять с воздуха.
PrimoZ8
P.M.
10-7-2012 11:10 PrimoZ8
http://youtu.be/LGC1tjHCSVE
Стреляющая нация Регулирование численности кабанов по-американски
фенимор
P.M.
10-7-2012 15:48 фенимор
Регулирование численности

Для волка , (из законных) самый эффективный способ...
А то дошло до того , что с собакой в лес не выйдеш
Флажки , снегоходы .. . в лесной зоне малоэффективны
Румпельштильцкин
P.M.
10-7-2012 18:19 Румпельштильцкин
две недели назад переклинело, хочу-немогу на ираплане полетать и точка! на прошлой неделе тот пилот с тем иропланом рухнул с ужасными матами за огородом. подошли хлопцы палочкой потыкали, вроде живой. в реанимацию сразу , сейчас клеят его. в общем перехотелось.
а так ребята воздушную разведку бывало устраивали перед загоном на лося.. .
фенимор
P.M.
10-7-2012 19:01 фенимор
подошли хлопцы палочкой потыкали, вроде живой.

в общем перехотелось.

Кто сцыт , тот гибнет.
Румпельштильцкин
P.M.
10-7-2012 19:28 Румпельштильцкин
Originally posted by фенимор:

Кто сцыт , тот гибнет.


истину глаголишь.
у пилота есть работа-- он летает самолёт )) (с)
youtube.com


а че такие методы геноцида экзотические применять собрались?
я понимаю что самолеты, танки, злая буратина это хорошо. не проще яду насыпать хышшникам пару горстей? а самому сидеть и пяточки у камина греть , и пошлепывать по упругой попке прекрасную незнакомку подносящую холодненькое... )))

алхимик
P.M.
10-7-2012 19:36 алхимик
ту 144 надёжный самолёт
Дёшево удобно
Выгодно надёжно...
Надо было поездом...
Надо было поездом...

Петь как реквием

Данила123
P.M.
10-7-2012 20:31 Данила123
А не проще ли использовать дельтоплан как разведчика. Рацию ему в зубы и пускай передает координаты.
PrimoZ8
P.M.
10-7-2012 20:44 PrimoZ8
Originally posted by фенимор:

Флажки , снегоходы .. . в лесной зоне малоэффективны


Сомневаюсь что в лесной зоне дельтаплан будет эффективнее. Если лес хвойный и густой - вообще затея бесполезная ИМХО. Плюс очень опасно - при маневре крылом верхушку цепанул и.. . В страну вечной охоты.

Originally posted by фенимор:

Кто сцыт , тот гибнет.


Гибнет тот, кто не думает где сцать.. .

Originally posted by фенимор:

А то дошло до того , что с собакой в лес не выйдеш


А если не секрет, где напасть-то такая стряслась?!
MrSidor
P.M.
11-7-2012 00:59 MrSidor
Originally posted by PrimoZ8:

А если не секрет, где напасть-то такая стряслась?!


+1. А то может пару-тройку привад организовать, камер понаставить, да с подхода с ночничком?.. .
PrimoZ8
P.M.
11-7-2012 01:23 PrimoZ8
Originally posted by MrSidor:

+1. А то может пару-тройку привад организовать, камер понаставить, да с подхода с ночничком?...


Я про то же! С подхода не уверен, а засидка это реально. Тут в зверовой охоте комрады рассказывали. Как вариант, клич тут кинуть, народ собрать да и вытравить серых на номера! Хотя, конечно, это не так эстетично как с дельтоплана, зато как у классика "дешево, надежно и практично"
фенимор
P.M.
11-7-2012 01:32 фенимор
А если не секрет

Костромская обл ... (мать её ... )
А то может пару-тройку привад организовать

Да ужо делали .. . , выкладывал приваду (8 здоровых собак из усыпляльни)+ кости с колбасного цеха ... результат = 0
Шкура лосиная брэковская ... с конца августа лежала , не жруть ... , так опарыши и съели ...
Плюс очень опасно - при маневре крылом верхушку цепанул и.. . В страну вечной охоты.

Карабин дальше стреляет , чем верхушки деревьев ...
PrimoZ8
P.M.
11-7-2012 01:56 PrimoZ8
Originally posted by фенимор:

Карабин дальше стреляет , чем верхушки деревьев ...


Стреляет - да, а попадает?.. . в 2001 доводилось с вертухи стрелять.. . Правда с ходу, там где "охотились" зависать было чревато бААльшой проблемой.
Я на днях переговорю со знакомым - у него вертолетный клуб под Москвой, они там много на чем летают, может чего подскажет, может кто пробовал.
DIMA 44
P.M.
11-7-2012 10:52 DIMA 44
У нас изводят по тиху и флажат довольно успешно, а есть еще мужик знакомый так он капканами ловит. У третьего гончака зарезали яду в него напихал долго не подходил (одиночка шлялся) потом все равно пришел. А с дельтоплана теоретически вроде все хорошо , а на практике х.з что может получиться.Наверно не стоят волки таких рисков.
фенимор
P.M.
11-7-2012 15:09 фенимор
яду в него напихал

Яд не камильфо ...
Во первых это запрещено , во вторых кроме волков много зверья может сдохнуть , включая медведей ...
Doctor_mengele
P.M.
11-7-2012 21:01 Doctor_mengele
ВЫ это видеорегистратор поставьте обязательно.
будет типа черного ящика на памьять
фенимор
P.M.
11-7-2012 22:01 фенимор
типа черного ящика

И Вам не хворать ...
DIMA 44
P.M.
12-7-2012 08:50 DIMA 44
во вторых кроме волков много зверья может сдохнуть , включая медведей ...

Дак зимой дело было, мишки спят. Вабить может попробовать или манок эл. с записью включить. Я в том году прособирался так к сожелению и не попробовал.
фенимор
P.M.
12-7-2012 10:37 фенимор
Вабить может попробовать или манок эл. с записью включить

В сравнении с возможностями летательного аппарата , это всё х.. ня.
Данила123
P.M.
12-7-2012 11:26 Данила123
И все таки дельтоплан лучше использовать как коректировщика. Можно и стрелка посадить, на всякий случай, вдруг подвернется стрельнуть. Но надеятся что с дельтоплана получится охота, нестоит. ИМХО.

Surgerion
P.M.
12-7-2012 14:37 Surgerion
Originally posted by Данила123:

ИМХО.


Хорошо, что эту абревиатуру использовали.

Отрицательные стороны дельты по сравнению с парапланом:

1. Больше потребляет топлива.
2. Более громоздкий. Параплан с парамотором входит в багажник внедорожника.
3. Более тяжелый.
4. Требует в полёте более 1-го человека.
5. Менее манёвренный.


>
Guns.ru Talks
Охота
"Регулирование" численности волка с дельтаплана ( 1 )