Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению

Egalitist
P.M.
30-5-2012 18:24 Egalitist
Уважаемые форумчане!
Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ВНИИОЗ В.М.Глушков многим из вас известен благодаря своим книгам о лосе, в том числе "Гон лосей и охота на вабу".
В апрельском номере НОЖ-Охоты вышла его статья ""Черная дыра", в которую утекают ресурсы, труд охотоведов и надежды охотников". В ней утверждается, в частности, что "БРАКОНЬЕРСКАЯ ДОБЫЧА [лося] В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ОФИЦИАЛЬНО РАЗРЕШЕННОЙ". По данным В.М.Глушкова, "браконьерская смертность" лося составляет от 44 % общей зимней смертности в Центральном федеральном округе до 69 % - в Северо-Западном. Браконьерство занимает первое место в факторах зимней смертности - почти 60 %, законная охота - только третье (14,5 %).
ПРОШУ ФОРУМЧАН ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ:
- подтверждается ли такая картина их наблюдениями;
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;
- каковы его причины;
- как с этим бороться; и
- имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?
Речь не только и не столько об юридических материях, поэтому помещаю тему не в "законодательный" раздел.
Статья - в следующем посте.
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ПООБЕЩАЛ ДАТЬ ЗДЕСЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ, ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ.

09.06.2012==
К сожалению, преодолеть технические проблемы пока не удалось, и В.М.Глушков прислал мне этот текст, чтобы я поместил его в теме. Помещаю прямо в начальном посте.
------

Уважаемые коллеги - участники обсуждения проблемы браконьерства в охотничьем хозяйстве России! Должен, хотя бы кратко, рассказать историю возникновения идеи такого обсуждения. В январе с.г. в заявке на участие в конференции в г. Кирове 22-25 мая мною были поданы материалы <ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ЗИМНЕЙ СМЕРТНОСТИ ЛОСЯ> с предложением провести специальное обсуждение данной темы для выработки коллективного решения. Поскольку предложенное мною обсуждение на круглом столе в программу не включили, я отредактировал статью и под названием <Чёрная дыра>, в которую утекают ресурсы дичи, труд охотоведов и надежды охотников, отправил её в журнал ОХОТА В.А Ольшанскому, который сразу же поместил её в уже подготовленный к печати 4-й (апрельский) номер журнала. В этой публикации, как и в материалах конференции, в заключительной части я указал, что цель публикации - организовать обсуждение, сформировать актив (что-то вроде комиссии) для подготовки проекта управленческого решения. После того, как Вениамин Александрович сообщил мне, что никаких писем, вопросов, заметок по затронутой проблеме не поступало, я и обратился к Сергею Павловичу Матвейчуку по поводу организации обсуждения в интернете.
Вопросы, касающиеся точности оценки интенсивности браконьерства, перечня причин браконьерства, влияния существующей организации охоты - возникли для меня неожиданно. Все они важные, но не на данном этапе. В проекте решения требуется, на мой взгляд, указать кто будет выполнять функции борьбы с браконьерами: ведомственные органы, как в настоящее время (управления ох. х-ва), ведомственные плюс общественные, как когда-то было и вновь планируется, или государственные (например, спец. подразделения полиции), как это имеет место в отдельных странах Запада. Я не специалист в области организации и права, но почему-то думаю, что первые две структуры проблему не решат. Общественников, к тому же сейчас опасно посылать в лес - кто будет отвечать за них, если что-то случится? А пользы от них - на лыжах да пешком за ямахами да крузаками - нуль. Здесь нужен профессиональный подход. Такой вот мой взгляд на эти дела. Итак: нужна новая концепция борьбы с браконьерством в виде краткого проекта управленческого решения на уровне Госдумы или Президента. Потом потребуется определить, каким образом его довести до сведения указанных адресатов. На конференции ВНИИОЗ, например, редактор журнала <Охотничий двор> порекомендовал чаще выступать с охотничьими проблемами в центральной периодической печати. Что он имел ввиду, газету <Известия>, или ещё что-то? Я очень хотел бы узнать, что вы все - участники обсуждения думаете по поводу необходимости разработки новой концепции борьбы с браконьерами. Весь ход прошедшего обсуждения, с которым я, по техническим причинам, имел возможность только знакомиться, но не участвовать, говорит о готовности участников форума создать проект управленческого решения для рассмотрения <на верху>. Может быть надо составить список возможных вариантов новой концепции, обсудить его (проголосовать), а для редактирования решения избрать комиссию? Здесь я должен остановиться. Извините, что получился слишком длинный монолог. Буду с нетерпением ждать финальной части проделанной вами большой и очень важной работы. С уважением В. Глушков. P.S. На любые вопросы биологического плана, включая данную тематику отвечу с удовольствием по электронке: v.m.glushkov@yandex.ru

Владимир Глушков

Egalitist
P.M.
30-5-2012 18:24 Egalitist
Статья В.М.Глушкова

click for enlarge 1191 X 1683 151.0 Kb picture
click for enlarge 1191 X 1683 238.5 Kb picture
click for enlarge 1191 X 1683 158.9 Kb picture
click for enlarge 1235 X 1745 216.0 Kb picture

spleenman
P.M.
30-5-2012 18:47 spleenman
ПРОШУ ФОРУМЧАН ВЫСКАЗАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ:
- подтверждается ли такая картина их наблюдениями;
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;
- каковы его причины;
- как с этим бороться; и
- имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?

Отвечу за свои места (юг Архангельской)по порядку. Получается слегка противоречиво. Сказанное ниже относится, конечно, не ко всем, но к многим, увы...
1. Лось не медведь. Интересен очень многим. Лицензия закрывается в последний день. Но и дальше гоняют (на примере этой весны) до начала-середины апреля(!). Правда, его пока (последние два года) как-то нереально много.. . Но думаю ситуация скорректируется, потому что и взято прилично. Люди закрывают лицензию до срока в лучшем случае, если увидят, что нашли шкуру добытого ими зверя, и есть вероятность, что кто-то видел их в этом месте.
2. Количество бригад одинаково, примерно. Другое дело, что все с техникой теперь - снегоходы, вездеходы, ...
3. Причины вижу, с одной стороны, в жадности, а с другой, - в убогой системе:
А) Контроля почти нет. Плюс обычно у толковой бригады есть человек, который может решать вопросы, и лицензия (кстати, взятая благодаря ему).
Б) Лося и желающих получить лицензию много, лицензий крайне мало.
Кроме того, в 90-е некоторые кормились лосями, и эта привычка не прошла.
4. Бог его знает как с этим бороться. Идеал - честное распределение вменяемого числа бумаг и честный контроль. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Я у своих солонцов постоянно обновляю или лыжню, или снегоходный след. Видят, что место посещаемое, и иногда остерегаются. Особенно, если знают, кто ходит
5. Да имеет. В бригаде помимо одного непростого остальные простые. Где непростого нет, ходят просто без бумаги и нарезного оружия. От такой бригады разве что урон меньше по последней причине.

Румпельштильцкин
P.M.
30-5-2012 18:54 Румпельштильцкин
лично я думаю что процент больше. совсем даже не в 4 раза. но это касается тех мест где я охотился.
усиливается или ослабляется не понятно, официальной статистики нет(народ молчит, статья). но зверя стало в доступных местах меньше. это отмечают и махровые браконьеры с которыми приходилось общаться.
в глухоманях, буреломах его так же много. причем в этом году когда топтали лосей с человеком (в его родовых угодьях) он сказал что лося стало больше. потому как техника туда не пройдет. но тут надо иметь физическое здоровье и определенные навыки.
причина в том что бумаг не дают простым людям. и сколько лося никто не знает, потому как никто не считает. а лесные жители когда их спрашивают по радиостанции сколько зверя правду не говорят. зачем им это.
бороться.. . тут я не знаю


вот кстати ссылочка на тему
hunt72.ru

фенимор
P.M.
30-5-2012 19:24 фенимор
Мои 5 копеек
С лицензиями творят следующее ... - по скольку нет сроков на вывоз мяса , то по отрывным талончикам его вывозят пока снегоход ходит и провозят в машине абсолютно законно ... (по моему в Канаде на вывоз продукции даётся 2 дня)
Раз можно законно возить мясо то и охота продолжается пока снег держит ...
С карабином ходят по разрешению на охоту на волка ... ,а стреляют лося.
Деревенские лося с собаками гоняют летом , когда в лесу никого нет ... (лосятина на столе круглый год)
причина в том что бумаг не дают простым людям.
Деревенские лицензию никогда в руках не держали , для них это недосягаемый документ , забили и охотятся так ...
Дмитрий 76
P.M.
30-5-2012 19:34 Дмитрий 76
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;

правило одна лицензия = один трофей, никем не соблюдается, под одну лицензию добывается от 2х и более зверей, это я сужу по Московской, Тверской, Смоленской областях. Плюс к этому местные охотники, которым лицензия недоступна даже при их желании ее получить.
- как с этим бороться; и

В первую очередь улучшением уровня жизни всего населения, второе честным распределением лицензий среди охотников например на основании розыгрыша в лотерею. Далее честная и действенная охотинспекция.
BGH
P.M.
30-5-2012 19:41 BGH
ИМХО написанное похоже на правду. Браконьерят в основном те счастливчики, которые получили заветную лицензию - она позволяет законно охотиться и тупо не закрывается до конца сезона без веских причин. В итоге на одну лицензию берется до 10 животных в сезон. У обладателя лицензии меньше страха, он охотится открыто, его реже проверяют, т.к. знают о его легальном положении. В конце концов, попавшись он просто закроет лицензию.

Еще один фактор браконьерского интереса к лосю - большой выход мяса и отсутствие необходимости его проверять (как кабана). Поэтому лось, марал, изюбрь - приоритеты для мясного браконьера.

Ну и еще одна из распространенных причин браконьерства (не только лосей) - сговор с охотоведами.

Как бороться? Очевидно усиливать охрану. И, как ни странно, выдавать больше лицензий. Нужно приучить народ закрывать лицензии, а не ныкать их по карманам.

Все это имеет самое прямое отношение к "простому" охотнику. Непростой в основом охотится за деньги или в своих угодьях. И там и там ему нет смысла браконьерить. ИМХО процент блатных браконьеров невелик по сравнению с обычными.

------
Hunt big or go home.

Wladd
P.M.
30-5-2012 19:45 Wladd
МНЕНИЕ:
- подтверждается ли такая картина их наблюдениями;
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;
- каковы его причины;
- как с этим бороться; и
- имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?

за себя выскажусь:
1. Браконьеры с лицензиями берут больше чем те, кто без лицензий.
2. Ослабляется, т.к. численность сократилась (в количественном отношении). В процентном - также.
3. Причины? Бесконтрольность, неорганизованность, снобизм, вседозволенность, клановость, низкий социальный уровень.
4. Бороться начинать с тухлого места: с головы.
5. Ответил в первом пункте.

С ув. Влад.

spleenman
P.M.
30-5-2012 19:52 spleenman
Похоже, сходимся, что формула лекарства: доступные лицензии + контроль. Последнее сейчас просто невозможно осуществить.. . ИМХО
Румпельштильцкин
P.M.
30-5-2012 19:54 Румпельштильцкин
да и первое просто фантастика.
начать надо с подбора здоровой головы
spirikraft
P.M.
30-5-2012 20:18 spirikraft
да и первое просто фантастика.
начать надо с подбора здоровой головы

Лицензии доступны при желании,никто не берет ?Работать должна такая схема-выдали сколько угодно,закрыли ,к примеру ,100 лицензий по выделенным лимитам,охота прикрылась.Плюс патрулирование.А еще лучше народ поменять на более сознательный и менее голодный.Еще добавлю...

Больше давать лицензий на гон и запретить нах мототехнику вообще.За появление в угодьях на снегоходе ,вездеходе и квадре с оружием-лишать и того и другого.И тогда будет ясно сразу-ху из ху.

BGH
P.M.
30-5-2012 20:20 BGH
Originally posted by spirikraft:

Работать должна такая схема-выдали сколько угодно,закрыли ,к примеру ,100 лицензий по выделенным лимитам,охота прикрылась.

Интересная идея. По-моему должно работать.

------
Hunt big or go home.

Чаян
P.M.
30-5-2012 20:24 Чаян
1. Браконьеры с лицензиями берут больше чем те, кто без лицензий.
2. Ослабляется, т.к. численность сократилась (в количественном отношении). В процентном - также.
3. Причины? Бесконтрольность, неорганизованность, снобизм, вседозволенность, клановость, низкий социальный уровень.
4. Бороться начинать с тухлого места: с головы.
5. Ответил в первом пункте.

Вот лучше и не скажешь!хотя в 90-е рыльце в пушку практически у всех,сейчас по лосю(ну его на хрен),свиноты гораздо больше и Уг.нету.Леса с копытами охраняют(на выездах),а хрюнделей можно встретить где угодно.Можно бы было взять бумаги свободно-их бы брали и не шкерились.А так раздули искусственно дефицит-"свиноводы"и на боровую труднее взять стало,а кое где практически невозможно.А лосиная охота-не самая интересная(на мой имховый взгляд),хотя "на реву" мне понравилось.А браконьерство-оно браконьерство если не в сезон.
spirikraft
P.M.
30-5-2012 20:36 spirikraft
имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?

Если имеется в виду,без блата,то да,имеет,конечно ,но зависит от места проживания.Чем дальше на север,тем меньше зависимость от блата.Но ,опять же,чем дальше на север,тем меньше плотность популяции и больше трудозатраты.На мой взгляд,охота троплением,вообще самая физически трудная охота из всех северных.

spleenman
P.M.
30-5-2012 20:37 spleenman
Лицензии доступны при желании

Не везде, увы

Интересная идея. По-моему должно работать.

Работать должна такая схема-выдали сколько угодно,закрыли ,к примеру ,100 лицензий

Да, идея шикарная. До снега, кто с рабочими лайками, спокойно поохотятся. А как подойдет дело к снегоходной гоньбе - все, конец охоте.

А лосиная охота-не самая интересная(на мой имховый взгляд)

А на мой, весьма. У нас загонов нет. С подхода по вырубам, да если без собак.. . Думаю, не хуже горной выматывает (но тут "горникам" виднее )

walker41
P.M.
30-5-2012 20:54 walker41
запретить нах мототехнику вообще.За появление в угодьях на снегоходе ,вездеходе и квадре с оружием-лишать и того и другого.

Вот это я бы поддержал, по крайне мере в нашей Архангельской.

Частных хозяйств и соответственно частной охраны нет, егерская служба и по размеру смешная и по желанию патрулировать тоже. В результате все кругом колхозное и мое. Пространства большие, дорог много, контроля почти нет.

Мототехники развелось тихий ужас. Недоступных мест и резерватов все меньше. Дичеразведения нет. Попутно и водоемы обезрыбливают.

Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 21:01 Tvohotaves
Со всем вышеперечисленным согласен, кроме того, что в этом участвуют госохотоведы ( массово. Этот процент минимален ) - слишком велик риск.
К простому охотнику это относится тоже относительно в не большом проценте.
Больше всего лося бьется по одной (двум... ) лицензиям коллективами. Эту лицензию (и) просто не закрывают, пока не попались с мясом. И у этих коллективов во главе стоят не простые люди (хотя бы в масштабах района).
Процент не законно добытых в средней полосе я бы увеличил (здорово).
Как бороться? На сегодня никак.
А так - летучие бригады из субъекта федерации. Думаю, что на субъект достаточно (за глаза) штук пять. Только, чтобы действительно эти бригады работали.
На самом деле с браконьерством бороться очень просто (в теории). Должно быть не зримое присутствие в лесу. Можно в данный момент там и не быть. Но вдруг...
Опять все упирается в деньги и теорию.
spleenman
P.M.
30-5-2012 21:04 spleenman
Видимо север от юга Арх. обл. не сильно отличается в этом плане...
Как вариант, открывать с "рева" и закрывать, когда снег начинает позволять использовать снегоход. Т.е. нашем случае примерно с 15 сентября по 15 декабря.
cityman
P.M.
30-5-2012 21:06 cityman
Добавлю по МО. Дед, бывший егерь, рассказывал. У них в советские времена было несколько местных охотколлективов, которые делали биотехнию и т.п. За это им выделялись лицензии на лося, 1-2 на коллектив. Теперя им навязывают паровоз ненужных дорогостоящих услуг, плюс немалая цена лицензии. Никто конечно не берёт, а местным приходится втихую "выкручиваться". Да и егерям проще стало "своё" иметь. Таким образом число "законных" лосей упало почти в ноль, а "незаконных" возможно немного подросло. Соотношение изменилось в разы, не в лучшую сторону. Биотехния не делается практически никакая, только местные, по старой привычке солонцы делают, да кабанам кой-чего подкинут. Лося, вцелом, стало поменьше, да и добывают его тоже в меньших количествах. Вот.
GDF
P.M.
30-5-2012 21:15 GDF
Пока не ловят никаких.
cityman
P.M.
30-5-2012 21:20 cityman
Чем больше простых "легальных" охотников в лесу, темь меньше возможности браконьерить всем. И егерям в том числе.
Wladd
P.M.
30-5-2012 21:37 Wladd
Чем больше простых "легальных" охотников в лесу, темь меньше возможности браконьерить всем. И егерям в том числе.

.. . никто из охотпользователей и их персонала это не понимает. Или понимает, но это идёт в разрез с их интересами.
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 21:37 Uncle Mike
Работать должна такая схема-выдали сколько угодно,закрыли ,к примеру ,100 лицензий
Да, идея шикарная. До снега, кто с рабочими лайками, спокойно поохотятся. А как подойдет дело к снегоходной гоньбе - все, конец охоте.

Не сработает,через год не найдем ни одного лося в лесу.
Будем реалистами,лицензии закроются к концу сезона и бессобачниками, и лаечниками,и снегоходчиками,и богатенькими буратинами.
Спасение одно - как при прежней власти-уголовная статья с реально большим наказанием + жесткий контроль в угодьях + срок на вывоз мяса = два дня.
По себе сужу,в молодости побречил лося изрядно,тормоз был один- возможность залететь,потерять машину,хорошую работу,попасть на реальные деньги,лишиться оружия. Если была инфа,что егерей в лесу не будет - нас уже ни что не останавливало,били сколько хотели.Так,к сожалению, было,есть и будет.
BGH
P.M.
30-5-2012 21:42 BGH
Каждый будет понимать: если ты не закрыл лицензию сегодня, то завтра ее закроет сотый и охота кончится для всех, и тебя в том числе. Будет игра наперегонки, кто быстрее закроет все лицензии :-)

------
Hunt big or go home.

Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 22:02 Tvohotaves
К посту 25.
Думаю, что все охотпользователи кровно (да и по деньгам) заинтересованы закрыть все выданные лицензии по копытным (медведю). Да и по зайцу, птице, думаю, очень у нас не плохо.
Что будет, если далее любой желающий сможет взять в угодья путевку (допустим) на белку. А по закону, так и есть. Хрен откажешь.
Скольким охотникам по настоящему нужна эта белка? Что то, до того, как был здесь зверь - никому.
И как охранять, кормить, возить охотников на охоту, обдирать за сотню в год в одного-двух (а содержать роту охранников - ох... е расходы)?
Это одна из основных причин по которой лично я завязываю работать в своем (громко сказано) хозяйстве. С законом не поспоришь.
Слишком много желающих появилось (еще больше появятся) пострелять белку. Ну и пусть стреляют...
Работали в два рыла с егерем (а теперь и другом).
Пусть будет, как будет...
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 22:05 Uncle Mike
Будет игра наперегонки, кто быстрее закроет все лицензии :-)

... и перед этим выбьет всего лося.
Дайте мне лицензию на лося- через неделю я покажу вам шесть пар рогов,да еще и в баньке каждый день парится буду.
Без реально жесткого контроля в лесу порядка не навести.
Питерские ребята от страха трясутся при упоминании инспекторов Владимира Максимова и Сергея Шека - просто звери(в хорошем смысле слова),мобильные,неутомимые,неподкупные. Но их двое на всю лен.область, а надо человек тридцать со штатом помощников,с реальными полномочиями,техникой,топливом,достойной зарплатой,оружием,наконец.
Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 22:13 Tvohotaves
Предыдущий пост (29). Очень много плюсов.
Не только Питер. Но и Тверь, Калуга, Астрахань.. . Думаю, что и на восток нашей страны.
Незримое присутствие...
Только эти ребята должны быть хорошо оплачиваемые и с хорошей техникой.
Иначе все в конце концов переламывается через коленку.
Опять все упирается в деньги и политику ( не в чистом смысле ) государства.
Думаю, что звери и охотники там на последнем месте.
Абырвалг_1
P.M.
30-5-2012 22:14 Абырвалг_1
и охота кончится для всех

Да не кончится, в том-то и дело. Чуть подальше от областных центров охота идет круглый год. Браконьерская добыча превышает легальную раз в 10-15. Зимний учет копытных - липа 100%. А если не липа, то халтура. Бороться с браконьерством в условиях тотальной коррупции - это утопия! Хотя что-то делать все равно надо. Однозначно, ответственность должна быть усилена: требуется не только увеличение штрафа, но и лишение свободы лет эдак на 3-5 + пожизненное лишение права на владение оружием.

Wladd
P.M.
30-5-2012 22:17 Wladd
(С) : "Что будет, если далее любой желающий сможет взять в угодья путевку (допустим) на белку. А по закону, так и есть. Хрен откажешь."
Есть понятие - пропускная способность угодий. Отказывают ещё как.
Но я писАл в 25 посте про другое.
...
Даже последнее повышение размеров начисляемого ущерба охладило пыл многих. Даже такая малость. Но боятся этого больше "простые".
Как вариант:
- Повышение жёсткости уголовных санкций за лося.
- Различный ведомственный контроль на уровне федерального округа (а у нас ведомства любят друг-друга ловить к примеру СК и Прокуратура, милиция и лесники, управления субъектов по охране животного мира и росприроднадзор) - пусть ловят себя сами - Доступность лицензий.
- Система поощрений за биотехнические мероприятия и профилактику браконьерства - для местных охотников.
- Повышение культуры охотников (к примеру - ввести стаж для каждого члена охотколлектива, получающего лицензию на лося, спорно - но как вариант для обсуждения).
- Введение административного наказания за недобор подранков (в памяти всплыл случай с охотой "слуг народа" оставивших пять убежавших с кровью взрослых лосей умирать и уехавших пить водку).
- Широкое освещение вопросов борьбы с браконьерством в СМИ. Хотя бы в охотничьих.
- Ограничение эксплуатации мототехники в период охотсезона (избирательно, по регионам).
- Серьёзное административное преследование за использование в охоте на лося запрещённых калибров (оружия), к примеру - за отстрел картечью или 7,62Х39.
Как-то так.
Личное мнение.

Только эти ребята должны быть хорошо оплачиваемые и с хорошей техникой.

Всё так. Всё верно. Но почему после прочтения этих строк мне вспомнилась реформа с полицией? ...
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 22:24 Uncle Mike
Опять все упирается в деньги и политику ( не в чистом смысле ) государства.
Думаю, что звери и охотники там на последнем месте.

Второй раз за последний год вношу на Ганзе предложение по созданию политической партии " Охотников и рыболовов РФ". Возможно отсюда и начнется возрождение России.
Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 22:29 Tvohotaves
Wladd.
- Если ввести расстрел, то, гдето поможет (где хоть когда то есть не подкупная охрана). (с)
- Было и есть в Астрахани (из того, что знаю) по осетровым. Госпрограмма (деньги). И не дает общего эффекта.
- Деньги. Кто и как будет поощрять? Лицензиями? Не верю. Обосновывать пока не буду - долго.
- Можно, но именно очень спорно. Говорил и говорю, что больше всего не законно бьется именно охотколлективами.
- Может быть. Но не будет ли это очередным....
-А как? На охоту пешком ходить? А как же охрана, биотехния... . Да и вывоз зверя. Думаю, что утопия. Тогда надо вернуться к лукам и копьям.
- Согласен. Но это очень частное.
ИМХО.
Wladd
P.M.
30-5-2012 22:35 Wladd
- Ездить на автомашинах.

- по УК ввести нижний предел срока, исключающий назначение наказания меньше нижнего. Даже не надо будет поднимать срок. (не смешной санкции по 258 от штрафика до 3-х, а к примеру, от 3 до 5 по части второй)Просто ограничить минимальный предел. Исключить условное наказание. Возымеет

- С осетровыми - там большие деньги. Деньги нужно пилить. Ребята это умеют. Лось - это другое.

- поощрять теми же лицензиями. Как вариант.

- да, бьётся больше всего охотколлективами. Верно. Поэтому вводить егерьское сопровождение как обязательное. И с егеря спрашивать наравне со всеми. И даже жёстче в разы (как с организатора по ч.2 ст 258 УК). Чтобы не было соблазна закрывать глаза.


Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 22:39 Uncle Mike
Всё так. Всё верно. Но почему после прочтения этих строк мне вспомнилась реформа с полицией? ...

Да лаадно,не все так плохо.
И были и есть еще люди.Лет так с десять назад мой хороший знакомый, охотинспектор Федерального уровня( не буду называть регион) взял на лосях сынка представителя Президента в Фед округе,правда после этого потерял работу. Взял,не побоялся. А была бы ему оказана поддержка охотничьей общественности- хрен бы кто его тронул,работал бы до сих пор, давил бы бреков.
z22se
P.M.
30-5-2012 22:41 z22se
Дайте мне лицензию на лося- через неделю я покажу вам шесть пар рогов,да еще и в баньке каждый день парится буду.
Без реально жесткого контроля в лесу порядка не навести.

Да не кончится, в том-то и дело.

Зимний учет копытных - липа 100%.

100%.
Про лицензии на лосей сказать ничего не могу, но про лицензии на кабана выходило зимой такое дело:
У егеря лицензия, берет с коллективом не 1 ГОЛОВУ, а 10 с разными группами товарищей, лицензию не закрывает до конца сезона, либо пока не засветятся.Стоимость такого "секретного" вояжа на взрослую особь доходила до 12-15 т.р., причем сами предлагают... .
Но влететь можно тоже по самое не балуйся.... .

Wladd
P.M.
30-5-2012 22:43 Wladd
....... К сожалению "сынков" и "представителей" больше, чем честных инспекторов и активных членов охотобщественности.
Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 22:44 Tvohotaves
Wladd. Последнее из поста 32.
Да потому что такие, про которых сказал Unkle Mike есть в любом регионе (про полицию - очень далек). Они же и расскажут (думаю, что есть что) свои мысли про то, как должно быть. Ну не переломали пока их. И охотоведы и полиция - две разных организации. В охотоведы идут люди, которые хотя бы изначально любят лес.

К посту 33.
Партия - хорошо. Но пока не очень реально. Да и у каждого свое представление.
Создать через Ганс? Думаю, утопия. У каждого своя жизнь.
Нет флага. А поднять его? Кто? Да и результат далеко не очевиден. Ведь сколько охотников - почти столько и мнений.

V1
P.M.
30-5-2012 22:45 V1
Originally posted by фенимор:

по моему в Канаде на вывоз продукции даётся 2 дня


Правила зависят от провинции (если есть где сохранить не дав пропасть - хоть год), но в среднем, у нас: НЕТ предела по времени но перевозимая добыча должна иметь evidence sex and species на, скажем, как у нас ноге, с которой кускм шкуры соединено например вымя или член-яйцы. На этой же ноге висит бирка которая содержит номер лицензии и данные ЧЕЛОВЕКА на которого лицензия выдана. Если везёь не тот кто имел лицензии то обладатель лицензии должен выписать сопроводительную бумажку bill of landing в которую вписать все те же данные что и в лицензии.
Originally posted by BGH:

Интересная идея. По-моему должно работать.


Так работае охота на кугара в зимний сезон у нас. Выбран лимит - охота закрывается.
серый
P.M.
30-5-2012 22:50 серый
Originally posted by BGH:
Каждый будет понимать: если ты не закрыл лицензию сегодня, то завтра ее закроет сотый и охота кончится для всех, и тебя в том числе. Будет игра наперегонки, кто быстрее закроет все лицензии :-)

Ни кто не закроет. Какой смысл устраивать гонку? когда можно по ним спокойненько охотить дальше. Пока что услышал лишь одну реальную меру борьбы- запрет на технику при оружии- вот это будет работать.

серый
P.M.
30-5-2012 22:52 серый
Что будет, если далее любой желающий сможет взять в угодья путевку (допустим) на белку.
Так и бывает. Зайцы как правило у всех с копытами.
серый
P.M.
30-5-2012 22:56 серый
Только эти ребята должны быть хорошо оплачиваемые и с хорошей техникой.


Всё так. Всё верно. Но почему после прочтения этих строк мне вспомнилась реформа с полицией? ...

edit log

Живут на зарплату . И крузаки есть и ямахи и квадры и квартиры на что-то покупаются.Все бедные сидят на окладах в 20 тыс

Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 1 )