Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению

фенимор
P.M.
31-5-2012 13:30 фенимор
Не только сама охота , но и выдача лицензий у нас превращён в бизнес , причём все об этом знают , но никто ничего не делает и бизнес процветает .. .
[B][/B]

Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 13:41 Tvohotaves
К посту 123.
Не улавливаю связи, что может меня заставить закрывать лицензию?
К примеру. У меня на руках бумага. Добыл я лося. Зачем я буду закрывать? Бумага то на руках осталась. Ну, не успел я еще одного стрельнуть до закрытия охоты.. . Не беда. Зато и дальше охочусь официально.
Не давать бумаг тем, кто сдает чистые лицензии? Так я на лося закрою лицензию, не выходя из дома. В тот день и час, когда мне это будет надо. Кто проверит?
Лосей ведь даже не клеймят (хотя и клеймение - не шлагбаум).
kiowa
P.M.
31-5-2012 13:43 kiowa
[QUOTE]Originally posted by Egalitist:
[B]
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;
- каковы его причины;
- как с этим бороться; и
- имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?

1. Если лось есть - усиливается. Нет - ослабляется.

2. Причины -
а) низкая экономическая обеспеченность сельского населения.
б) Отсутствие контроля за мясным рынком;
в) распространение вездеходной техники;
г) вовлечённость правоохранительных органов (в том числе охотнадзора) в незаконный оборот мясной продукции (смыкается с п. а).
д) намеренное занижение лимитов в хозяйствах, что ведёт к дефициту лицензий и полной девальвации доверия охотника к охотпользователю и охотнадзору.

3. а) Увеличение ответственности за браконьерство - включая длительные тюремные сроки.
б) приравнивание транспортировки мясной продукции и шкур к незаконной охоте, с применением тех же санкций, включающих сроки тюремного заключения, конфискацию оружия и транспортных средств.
в) введение новой системы оценки численности и определения лимита изъятия, и в соответствии с этим бОльшей доступности лицензий (как - знаю, но пока не скажу).

4. "Простой охотник" имеет к этому самое непосредственное отношение.

RK4
P.M.
31-5-2012 13:45 RK4
Хочу сказать за методы контроля. Если вмести с лицензией на лося выдавать радио маяк(по типу автомобильного) который будет выдавать в зфир сигнал соответствующий номеру лицензии, или любой другой индификационный сигнал, выезжаешь на отстрел, обязан включить. Через спутник все видно, кто, где, когда был.Нашли кишки не учтенные есть кому задать вопрос.
Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 13:47 Tvohotaves
И по выдаче лицензий в хозяйства (и не только) - большой вопрос.
Все эти ЗМУ...
Учетом должны заниматься профессионалы. Выезжать в районы и ПО МЕТОДИКАМ проводить учет. Лицензии должны распределяться по "средней температуре" пропорционально количеству земли (в идеале, с учетом бонитета).
Но...
Если кто то не согласен со средней температурой, то вправе подать заявку на экспертизу именно своего участка (процедура может (?) быть платной).
ИМХО.
Алексей ВБ
P.M.
31-5-2012 13:53 Алексей ВБ
каковы его (браконьерства) причины

Слишком дорогая лицензия. Знакомые в деревне говорят так: "Мы здесь живём. Земля и всё на ней наше. Мы за своё ещё и платить должны... "
как с этим бороться

сделать общедоступным. А вообще это из области сферического коня в вакууме и как победить коррупцию.
Всеволод
P.M.
31-5-2012 13:53 Всеволод
Originally posted by Tvohotaves:

Но...
Если кто то не согласен со средней температурой, то вправе подать заявку на экспертизу именно своего участка (процедура может (?) быть платной).

Ну правильно. А экспертизой занимается уполномоченный орган. В наших краях это, скорее всего, подведомственное учреждение департамента в лице экологической инспекции. Продолжать?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
31-5-2012 13:56 Всеволод
Originally posted by kiowa:

а) низкая экономическая обеспеченность сельского населения.

Ага. С одного моего знакомого это сельское население (в лице егеря, кстати) в начале сего месяца взяло денежку за услуги гусеничного такси. По дешевке, 666 рублей за километр. Остальные просили дороже.

------
Ребята, давайте жить дружно!

неважнец
P.M.
31-5-2012 13:57 неважнец
Originally posted by Всеволод:

Ага. С одного моего знакомого это сельское население (в лице егеря, кстати) в начале сего месяца взяло денежку за услуги гусеничного такси. По дешевке, 666 рублей за километр. Остальные просили дороже.

Как это противоречит мысли уважаемого Кречмара?

Всеволод
P.M.
31-5-2012 13:59 Всеволод
Originally posted by неважнец:

Как это противоречит мысли уважаемого Кречмара?

ИМХО, малообеспеченные могли бы и поменьше взять.

Если у пейзанина в умирающей (реально почти умершей) деревне у дома стоят три колесных трактора, один гусеничный, две нивы, два уазика и буран - это как, низкая обеспеченность? Дом, кстати, кирпичный.
Как бы эта, простую мысль пытаюсь донести: браконьеры-пейзане ни фига не нищие. Нищие картошку в огороде выращивают, им некогда и не на чем в лес мотаться.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 14:01 Tvohotaves
К посту 133.
Экспертизой должны заниматься независимые институты федерального подчинения.
В одних и тех же районах ее можно даже не проводить каждый год.
Район ( регион ) не согласен с заявленной численностю - подает заявку на досрочную экспертизу.
Как то так.
kiowa
P.M.
31-5-2012 14:03 kiowa
Originally posted by Всеволод:

ИМХО, малообеспеченные могли бы и поменьше взять.

Если у пейзанина в умирающей (реально почти умершей) деревне у дома стоят три колесных трактора, один гусеничный, две нивы, два уазика и буран - это как, низкая обеспеченность? Дом, кстати, кирпичный.


А это, возможно, и есть результат малообеспеченности. Потому что ему больше взять особо неоткуда, да и сезон короткий.

неважнец
P.M.
31-5-2012 14:07 неважнец
Originally posted by kiowa:

А это, возможно, и есть результат малообеспеченности. Потому что ему больше взять особо неоткуда, да и сезон короткий.

Именно.

Всеволод
P.M.
31-5-2012 14:08 Всеволод
Originally posted by kiowa:

А это, возможно, и есть результат малообеспеченности. Потому что ему больше взять особо неоткуда, да и сезон короткий.

А я ни слова не сказал про занятия этого пейзанина. Мало того, почти уверен, что они по большей части совершенно легальны. Там есть где нормально заниматься сельским хозяйством, что и делают. Поля вокруг, что поближе к дороге, вполне даже засеяны.

Есть и другой знакомый, уж не знаю, хороший или плохой. В прошлом брек (говорят), и щас иногда вижу его в лесу не совсем вовремя (когда и сам там же шляюсь от нечего делать). И две ГТСки у него во дворе стоят. Ну так он по местным меркам олигарх, владелец магазина.

Есть третий знакомый - тот, что нас в прошлом сентябре из лесу прогнать пытался, колеся на тракторе по вырубкам в поисках "рябчиков" (рогатых таких). Так и он ни фига не нищий, бывший лесник.


ИМХО для таких кадров лишний добытый лосик - приятное, но не очень большое подспорье к налаженному основному бизнесу.

Если кто помнит, прошлой осенью пытался посчитать здесь же на форуме, сколько народу может себя реально диким мясом обеспечить. По тому самому району, о котором разговариваю. По оценке сверху получалось от силы 2%. От так.

И еще. Коррупция, сиречь дружба районного охотоеда, тоже удел сельских хозяев, а не голытьбы.

------
Ребята, давайте жить дружно!

неважнец
P.M.
31-5-2012 14:09 неважнец
Originally posted by Всеволод:

ИМХО, малообеспеченные могли бы и поменьше взять.

Если у пейзанина в умирающей (реально почти умершей) деревне у дома стоят три колесных трактора, один гусеничный, две нивы, два уазика и буран - это как, низкая обеспеченность? Дом, кстати, кирпичный.
Как бы эта, простую мысль пытаюсь донести: браконьеры-пейзане ни фига не нищие. Нищие картошку в огороде выращивают, им некогда и не на чем в лес мотаться.

Мотаться в лес есть почти у всех на чём, разной степени качества техника, конечно.
Ибо бросили её при развале колхозов, совхозов да леспромхозов без счёта.

Есть у тех, кто по полгода не бухает, понятно.

Алексей ВБ
P.M.
31-5-2012 14:12 Алексей ВБ
низкая обеспеченность?

это часто ни при чём. Людей коробит платить за то, что они считают своим. Сами же хотели хозяев земли, вот они и стали появляться.
GDF
P.M.
31-5-2012 14:17 GDF
Про нищенство согласен. И далеко не все ненищие могут мимо халявного мяса в лесу пройти,как деревенские так и нет.
Усиление ответственности ничего не даст при такой системе охраны,хоть к расстрелу приговаривай. А система охраны сейчас состоит из трех "китов" ничтожного количества охотинспекторов, абсолютно бесправных охотпользователей , и ментов которым глубоко похуй на своих традиционных клиентов, не говоря уже про брэков.
И насколько я знаю в этом направлении подвижек не предвидится.
GDF
P.M.
31-5-2012 14:20 GDF
Originally posted by Алексей ВБ:

это часто ни при чём. Людей коробит платить за то, что они считают своим. Сами же хотели хозяев земли, вот они и стали появляться.

Есть еще одна категория охотников местные чиновники и правоохранители им платить за что то тем более на своей земле религия не позволяет,хотя рубят капусты вполне достаточно чтобы платить за любые охоты.

фенимор
P.M.
31-5-2012 14:24 фенимор
В Костроме фирма "Новая жизнь" предлагает охоту на лося на реву , стоимость трофея 400 000 рублей , и это без стоимости навязанных услуг ...
тел - (4942) 47 10 51
Рекомендую ...
Жизнь действительно новая .
spirikraft
P.M.
31-5-2012 14:30 spirikraft
Тут прозучало про "незримое присутствие",так вот возможность свободно взять лицензию и будет ее обеспечивать.Катаясь на буране ,будешь знать,что ты,возможно,тут не один и на выстрел могут и подвалить.Формально выслеживание и сейчас под запретом,но никому это не мешает.
Людей коробит платить за то, что они считают своим

Нет.Причина в другом,особые отношения с государством,-его для нас нет,а нас ,соответственно, для него.В "медвежьих углах" это чувствуется особенно остро.Присутствие государста ощущается только в период выборов и в телевизоре
Плюс еще жизненный уклад в сельской местности и ,как говорил У.Черчилль,"окопный быт" у русских ,из-за которого победить их в войне невозможно,поэтой же причине невозможно победить и браконьерство.

фенимор
P.M.
31-5-2012 14:33 фенимор
категория охотников местные чиновники и правоохранители им платить за что то тем более на своей земле религия

Живой пример прошлой осени - звонит районный охотовед ... "Там у вас овсы посеяны , такого то числа под вашу лицензию приедут поохотиться начальник местного ГАИ и с ним москвичи ... , вы там им не мешайте ,пусть посидят три дня"
Он нас не спрашивает , а ставит в известность , о какой законности можно говорить???
Кое-кто
P.M.
31-5-2012 14:34 Кое-кто
Originally posted by Tvohotaves:

Все эти ЗМУ...
Учетом должны заниматься профессионалы. Выезжать в районы и ПО МЕТОДИКАМ проводить учет. ИМХО.

Таких профессионалов при нынешней методике ЗМУ должно быть человек 300 на область (по крайней мере на нашу), ну и кто столько штатной численности даст?

Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 14:39 Tvohotaves
К посту 146.
Лично я вообще не понимаю, как на практике будет выглядеть "свободная лицензия".
Что? Всем дать и разрешить на перегонки отстреливать лося (к примеру) по всему региону (России?).
И сколько простых охотников в таком случае подойдут к другим таким же охотникам и начнут проверять законно ли они охотятся? И не будут ли посланы на... ?
Это приведет к тому, что все ринутся туда, где лось действительно есть. За сезон там будет пустыня.
Думаю, что тогда лесом вообще никто заниматься не будет. А зачем? Облагораживать угодья для дяди?
Тогда получится сплошной УОП. Все вокруг колхозное - все вокруг мое.
Может, я что то не понимаю в Вашем предложении?
as-hunter
P.M.
31-5-2012 14:40 as-hunter
- усиливается или ослабляется браконьерство по лосю;
- каковы его причины;
- как с этим бороться; и
- имеет ли это отношение к так называемому "простому" охотнику?

В тех местах где я бывал, зависит от охраны охотугодий. Не важно угодья общего доступа, общество охотников или частное хозяйство. Если присутствие егерей и охотнадзора постоянное, сильно за лосем бегать опасаются. Если как сейчас в Пермском крае охотнадзора нет, то охота на лося идет круглый год. В сезон охоты по лицензиям на лося бьют столько сколько смогут, с разрешениями на добычу других животных лосей то же не пропускают, просто, если опасаются, берут мяса, столько сколько за раз унесут, остальное бросают. Когда сезон охоты заканчивается - охотятся по насту, гоняют на снегоходах, затем во время миграции караулят при переправах через реки, ездят на высокопроходимой технике по высоковольтным и с нарезного стреляют когда животные выходят на открытые места. Кто то охотится без оружия, ставят загородки и петли. Летом начинается стрельба на солонцах, или опять же петли. Ну как же на покосе и без свежатины.
- Причина беспредел в лесу и жизни. Никто ничего не боится.
- Браконьерят как простые охотники, так и не простые. И не известно кто больше. Те кто профессионально занимается заготовкой мяса на продажу, обычно имеют крышу в правоохранительных органах. Но кроме тех кто специально охотится на лося, есть и те кто случайно не пропускает. Весной вместо утки, водитель лесовоза попутно при вывозке леса, покосники и т.д.
sibir
P.M.
31-5-2012 14:41 sibir
В Костроме фирма "Новая жизнь" предлагает охоту на лося на реву , стоимость трофея 400 000 рублей , и это без стоимости навязанных услуг ...

Им наверное очень деньги нужны
GDF
P.M.
31-5-2012 14:47 GDF
Ну как же на покосе и без свежатины.

Традиция однако,еще с послевоенного времени и во многих регионах.
perstkov
P.M.
31-5-2012 14:56 perstkov
Только закрепление угодий за первичными коллективами на постоянной основе позволит бороться с браконьерством. У СЕБЯ НЕ ВОРУЮТ!
кобзон
P.M.
31-5-2012 14:57 кобзон
Originally posted by spleenman:

Отвечу за свои места (юг Архангельской)по порядку. Получается слегка противоречиво. Сказанное ниже относится, конечно, не ко всем, но к многим, увы...
1. Лось не медведь. Интересен очень многим. Лицензия закрывается в последний день. Но и дальше гоняют (на примере этой весны) до начала-середины апреля(!). Правда, его пока (последние два года) как-то нереально много.. . Но думаю ситуация скорректируется, потому что и взято прилично. Люди закрывают лицензию до срока в лучшем случае, если увидят, что нашли шкуру добытого ими зверя, и есть вероятность, что кто-то видел их в этом месте.
2. Количество бригад одинаково, примерно. Другое дело, что все с техникой теперь - снегоходы, вездеходы, ...
3. Причины вижу, с одной стороны, в жадности, а с другой, - в убогой системе:
А) Контроля почти нет. Плюс обычно у толковой бригады есть человек, который может решать вопросы, и лицензия (кстати, взятая благодаря ему).
Б) Лося и желающих получить лицензию много, лицензий крайне мало.
Кроме того, в 90-е некоторые кормились лосями, и эта привычка не прошла.
4. Бог его знает как с этим бороться. Идеал - честное распределение вменяемого числа бумаг и честный контроль. Жаль только жить в эту пору прекрасную...
Я у своих солонцов постоянно обновляю или лыжню, или снегоходный след. Видят, что место посещаемое, и иногда остерегаются. Особенно, если знают, кто ходит
5. Да имеет. В бригаде помимо одного непростого остальные простые. Где непростого нет, ходят просто без бумаги и нарезного оружия. От такой бригады разве что урон меньше по последней причине.


Подпишусь под каждым словом. Ни добавит ни убавить
spirikraft
P.M.
31-5-2012 15:00 spirikraft
Может, я что то не понимаю в Вашем предложении?

Так у нас по факту и сейчас-охоть-рыбаль не хочу хоть круглый год.Как-то ажиотажа я не наблюдаю,бобры,косачи,мелкашек полно в домах... Да и ружейный выстрел никого бы не напряг.Понятно,что так не везде,но там и контроль легче обеспечить,кругом же охотхозяйства,вот пусть зарабатывают и обеспечивают.Значит,не сильно надо обеспечивать... Вот по снегу,да,начинается гоньба,вот и думайте... Про повальное браконьерство пейзан на копытных-ИМХО ,сказки людей ,весьма далеких от реальностей сельской глубинки.

spirikraft
P.M.
31-5-2012 15:10 spirikraft
Ну как же на покосе и без свежатины.


Традиция однако,еще с послевоенного времени и во многих регионах.

Вы и по сенокосам специалист Ну ей богу,смешно... жара 30-35,мухи ,слепни зае... ют,куча ненужных свидетелей... лось ждет стоит,не дождется.Или травку в Москве в одиночку косят с ружьем, и ту ли травку? А не прихватить ли мне ружьишко в этот раз?

Пскович
P.M.
31-5-2012 15:14 Пскович
Originally posted by perstkov:

У СЕБЯ НЕ ВОРУЮТ!


Оч. даже воруют
Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 15:16 Женя_центнер
Кстати,раз затронули тему волков,и раз эта проблема существует,почему бы не сделать все совсем просто:пришел получать лицензию на лося-принеси шкуру волка. И давать лицензии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем кто принес волка,одна голова волка=одна голова лося. В том числе и для частных хозяйств,подал заявку на 15 лосей-приложи к заявке 15 шкур волка.
Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 15:19 Tvohotaves
К посту 148.
Одна из методик подсчета лося - по гавну весной. Один район считается за день. По погоде ( сошел снег и нет высокой травы ) - недели 2-3. Считается в одном месте 3-5 людьми.
Думаю, что много людей здесь не надо.
Но уж посчитано будет в разы точнее, чем при ЗМУ.
Сколько районов в области. Как резко они отличаются по количеству зверя (бонитет и прессинг)?
Кстати, уже говорил про зоны. В соседней теме Михаила Кречмара.
Кто то посчитал себя обделенным? Заказал собственный учет.
Вообще этот учет можно делать раз в .. . лет.
Думаю, что сами охотоведы и пользователи при резком изменении количества того же лося сами подадут сигналы.
Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 15:29 Tvohotaves
К посту 155.
Так мы же говорим, как в теории должно быть. Реалии - они, конечно...
Но. Нормы отстрела лося ( если не ошибаюсь) - 10% от учтенной численности (по закону - меньше дать не могут, если все правильно оформлять).
Насчитали 100 ( допустим ). Не менее 10 лицензий получите на хозяйство.
А далее. Простой охотник под роспись или заказным письмом посылает на имя руководителя хозяйства заявку на выдачу ему лицензии.
Отказать могут, если на момент поступления Вашей заявки ВСЕ лицензии уже распределены.
Если лося у Вас - на каждом шагу. Считайте. И подавайте (общество, частник, охотовед - в зависимости от формы угодий) заявку в управление.
Если же мало (или по подсчетам мало), то естественно, что малое количество лицензий разойдется по своим. Как то так.
Кое-кто
P.M.
31-5-2012 15:36 Кое-кто
Originally posted by Женя_центнер:
И давать лицензии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем кто принес волка,одна голова волка=одна голова лося. В том числе и для частных хозяйств,подал заявку на 15 лосей-приложи к заявке 15 шкур волка.

У нас без разрешений останутся все))) В год добывается 1-3 волка, больше просто нет.

as-hunter
P.M.
31-5-2012 15:39 as-hunter
Ну ей богу,смешно... жара 30-35,мухи ,слепни зае... ют,куча ненужных свидетелей... лось ждет стоит,не дождется

Не знаю как у вас, а у нас начиная с июня месяца охотятся на солонцах. Ночи белые, караулят и с лабаза и с земли. Вся охота не легальная. Если есть подъезд, увозят все, если нет, срезают мясо, остальное бросают. Я знаю факты, когда забирали губу и мяса килограмм 10. Остальное бросали. Покосы у нас
это поляны в лесу. Днем косят, ночью на ближайший солонец. Кто боится с ружьем (или не имеет), ставят петли, кто совсем отморозок - ставят самострелы. Слепни, комары, мошка и в поселке и в лесу одни и те же, никто их не боится, как и клещей, которых тьма. Свидетелей не нужных нет, все и так знают у кого где солонец, где Вася караулит, а где Петя.
Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 15:43 Женя_центнер
Originally posted by Кое-кто:

У нас без разрешений останутся все))) В год добывается 1-3 волка, больше просто нет.

Ну значит придется смотаться в проблемный по волку регион,и помочь там,а потом со шкурой получить лицензию у себя.

GDF
P.M.
31-5-2012 15:50 GDF
Что не ветка то теоретик-радикал.
Кое-кто
P.M.
31-5-2012 15:59 Кое-кто
Originally posted by Женя_центнер:

Ну значит придется смотаться в проблемный по волку регион,и помочь там,а потом со шкурой получить лицензию у себя.

А заодно коррупцию силами охотников области победить и человека на Марс отправить, Вы о чем?

Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 16:04 Женя_центнер
О том чтобы всех желающих получить поставить в равные,пусть даже и жесткие условия.

Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 4 )