Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению

Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 22:57 Tvohotaves
Пост 35.
- это про всю Россию? Думаю, что тоже, что и приказать ходить пешком.
Да не в технике дело. ИМХО.
- любое ужесточение наказания, конечно, по малозначимым делам будет приводить к уменьшению нарушений. Зато тот кто охраняет - будут смертниками. Даже сейчас есть такое выражение - под мох (в камыши... ).
- на всю страну опыт Астрахани не перекинуть. Да и Астрахань даже на сегодня ( лет восемь (?) такого опыта ) не образец.
- лицензии в глубинке ( больше одной ) - не поощрение. ИМХО.
- кто будет контролировать? И зачем егеря? Почему не охотника?
Кстати, егерь на форуме, как какой то демон. На самом деле общестатистический егерь ничем не отличается от нормального местного охотника. Ничем. В том числе и по правам.
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 22:58 Uncle Mike
.К сожалению "сынков" и "представителей" больше, чем честных инспекторов

А насрать! Или мы будем что-то менять в лучшую сторону,или так и будем пребывать в нагнутом положении, выбирайте ,господа.Но сдается мне,что не стать нам никогда ни Европой, ни Америкой. Слишком близка рубашка к телу- не расстаться никак,приросла...
onemen
P.M.
30-5-2012 22:59 onemen
ИМХО написанное похоже на правду.
Согласен.
По личному опыту могу сказать-только охрана и контроль угодий дают ощутимый результат в борьбе с бреками.
серый
P.M.
30-5-2012 23:02 серый
На самом деле общестатистический егерь ничем не отличается от нормального местного охотника. Ничем. В том числе и по правам.
Есть хорошая поговорка- Берегите лес от лесников, а зверей от егерей Все это сложилось не на пустом месте. Знаю 3 егерей- все в прошлом отпетые брэки. И кто будет запрещать ковырять в носу?Менять надо всю систему учета, лицензирования и контроля . А теперь задайтесь вопросом - Кому это надо? и самое главное кто это будет делать? Мы?- Кто такие эти МЫ?
onemen
P.M.
30-5-2012 23:10 onemen
будем что-то менять в лучшую сторону,или так и будем пребывать в нагнутом положении, выбирайте ,господа.

Лично я не вижу особовариантов-угодья надо передавать частникам и первичным ох. коллективам
z22se
P.M.
30-5-2012 23:11 z22se
первичным ох. коллективам

Мечты....

Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 23:14 Uncle Mike
Ребята,и крузаки и ямахи(снежики-квадрики) и квартиры егерям купили именно вы.
Потому как очень хотца и лосика ,и кабасика,и в сезон ,и вне его, и без бумаг, и с "крышей" егерьской. Вот и везете бизнесмену- егерю. А ему что,он готов продать, не свое же. Начинать с себя не пробовали?
серый
P.M.
30-5-2012 23:14 серый
Браконьерят в основном те счастливчики, которые получили заветную лицензию - она позволяет законно охотиться и тупо не закрывается до конца сезона без веских причин.
Да не причем здесь лицензии. Браконьерят те кто знает что в случае чего им задницу прикроют и отмажут а то и сами еще натянут за то что их поймали.Случай на Алтае видно забыли? Некогда все охотники не будут охотить на равных.
Что и вправду все думают что какой то деревенский брэк вот так возьмет и откажется от мяса которое ходит возле дома, и пусть его гоняют приезжие буратины?
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 23:16 Uncle Mike
-угодья надо передавать частникам и первичным ох. коллективам

+1
серый
P.M.
30-5-2012 23:18 серый
Ребята,и крузаки и ямахи(снежики-квадрики) и квартиры егерям купили именно вы.
Потому как очень хотца и лосика ,и кабасика,и в сезон ,и вне его, и без бумаг, и с "крышей" егерьской. Вот и везете бизнесмену- егерю. А ему что,он готов продать, не свое же. Начинать с себя не пробовали?

Да все так и делают вообщем то. Потому как охотить регулярно по другому нельзя. Посмотришь одни и теже лица с лицухами выграными в лотерею
z22se
P.M.
30-5-2012 23:20 z22se
Был попытки отдать определенные части угодий под контроль первичных коллективов, но правда только на пернатых. Блатные утиные места около заказника поделили между первичками (этим то озерцо и подъезды к нему , этим то озерцо и т.д.) Коллективы обязаны были все окосить, убрать и охранять в меж.сезонье. За это в сезон путевки на эти озерца давались только людям из этих коллективов и ни за какие деньги на эти места другие не подъезжали. Ну и плюс к этому настоящая отработка в угодиях ,а не деньгами.
серый
P.M.
30-5-2012 23:24 серый
Блатные утиные места около заказника поделили между первичками (этим то озерцо и подъезды к нему , этим то озерцо и т.д.) Коллективы обязаны были все окосить, убрать и охранять в меж.сезонье.
И что утки стало тьма?Облагородили себе участок для себя, понастроили домиков и больше ничего.
spleenman
P.M.
30-5-2012 23:28 spleenman
Как председатель первички скажу, что не нужно ничего народу. Поговорить- да, соли в лес отнести- нет. Про охрану вообще молчу. Все или знают друг друга, или не хотят проблем. Был человек, по сути промысловик, держал угодья. Был порядок относительный, там где он ходил. Умер, все посыпалось.
Конечно, начинать нужно с себя.. .
Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 23:32 Uncle Mike
Вот представьте, допустим, у меня частное или первичка человек на 20-30. Егерь под контролем,земля под контролем,
Посмотришь одни и теже лица с лицухами выграными в лотерею

это уже не катит, если и захочет поохотится такое лицо,то за лося у меня он заплатит не меньше сотни. А если так везде- разве плохо?
z22se
P.M.
30-5-2012 23:32 z22se
И что утки стало тьма?Облагородили себе участок для себя, понастроили домиков и больше ничего.

Да никаких домиков, каждый коллектив отвечает за свои участки, никаких левых не будет, сетей нет, пострелушек по бутылкам тоже нет ( А В МЕЖСЕЗОНЬЕ ЭТО ВАЖНО - УТКА С ВЫВОДКОМ СПОКОЙНО СИДИТ И НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, ЕСЛИ КОНЕЧНО ВЫЖИВЕТ ПРИЛЕТИТ НА ЭТО ЖЕ МЕСТО), если особо не понятливые - вызывали охотинспектора. А то понаедут из резиновой
Сразу в угодьях выросло поголовье бобра и других друзей индейцев

z22se
P.M.
30-5-2012 23:33 z22se
это уже не катит, если и захочет поохотится такое лицо,то за лося у меня он заплатит не меньше сотни. А если так везде- разве плохо?

100%

walker41
P.M.
30-5-2012 23:39 walker41
не нужно ничего народу. Поговорить- да, соли в лес отнести- нет. Про охрану вообще молчу.

Да, все так. Общественность активности не проявляет, ИМХО потихоньку все придет к частным хозяйствам.

Шакра
P.M.
30-5-2012 23:42 Шакра
Все устаканиться когда у каждого клочка земли будет свой хозяин. Еще чуть-чуть и будет. Построят заборы, поставят вооруженную охрану и именами не покозыряешь.. . озера глубокие, болота топкие.. .
И хозяин будет сам решать что можно, что нельзя и в каких количествах делать на своей земле. Хозяин не дурак - и не позволит ради сиюминутной выгоды портить перспективу. Скорее всего это еще будет и очень увлеченный человек. Сейчас такое возможно только в вольерах.

К этому и придем. Гослицензий не станет.
Вольеры, охотугодья, частные поля. Посмотрим на европу. Где у каждого клочка земли есть хозяин. Или на африку. Попробуй там побречить. Или всю жизнь платить будешь или слоники затопчут.

У нас каждое лето. Ловят по два три экипажа бенчрестеров.
У которых байбаками крузеры забиты только по штрафам на миллион-полтора. И итог? Договорился, грамотно использовал лазейки закона - поехал дальше.
И рядышком соседнее охот-хозяйство. И вольер. И там никто не бречит. Потому что есть у земли хозяин. Который не даст.

Uncle Mike
P.M.
30-5-2012 23:43 Uncle Mike
Как председатель первички скажу, что не нужно ничего народу

Гоните свой народ на йух,ищите единомышленников,спонсоров.
Был порядок относительный, там где он ходил

Ну вот же,один человек-и порядок. А если таких с десяток?
Конечно не каждому в сезон по лосю. сначала и потерпеть придется,подтянете
лося солонцами ,разгоните волка и брека -будет результат.
серый
P.M.
30-5-2012 23:44 серый
если и захочет поохотится такое лицо,то за лося у меня он заплатит не меньше сотни.
Не льстите. От таких лиц порой много зависит.
onemen
P.M.
30-5-2012 23:47 onemen
Гоните свой народ на йух,ищите единомышленников,спонсоров.

Другого народа нет,ровно как у нас(самый молодой член коллектива -за 40 )
z22se
P.M.
30-5-2012 23:53 z22se
пост 63
От таких лиц порой много зависит.

надоели эти лица. везде одни лица. когда же посадки начнут, а то лиц очень много стало.

Tvohotaves
P.M.
30-5-2012 23:53 Tvohotaves
К постам 50 и 53.
Кто кому покупает крузаки? Думаю ( и далеко не только я так думаю). Говорят, что на моих 16000 Га зверя больше чем в Завидово.
Все у меня официально.
Браконьерства нет уже года 3-4. Даже легкого. Сделал все это за 6-7 лет. Крузаков (даже "буранов") не видел. Останусь. Только (если) хотел бы увидеть хоть один крузак (с).
Но на самом деле, где такие егеря про которых многие здесь говорят?
Сколько живу - ни разу не видел.
Отстал от жизни?
Да приезжайте. Давайте крузаки, технику, деньги.. . Место, вроде, не пустое.
И где такие благословленные егеря?
А я не егерь. Все в руках по закону. Но...
Сейчас ухожу с этого участка. Подза.. ло.
Uncle Mike
P.M.
31-5-2012 00:03 Uncle Mike
Отстал от жизни?

Вы опередили жизнь лет на сто, то о чем Вы пишите- мечта,почти не сбыточная.
Но если такие результаты достигнуты,почему
Сейчас ухожу с этого участка. Подза.. ло

Сиди,почивай на лаврах.
Schalev
P.M.
31-5-2012 00:04 Schalev
Больше давать лицензий на гон и запретить нах мототехнику вообще.За появление в угодьях на снегоходе ,вездеходе и квадре с оружием-лишать и того и другого

Одно дело - охота со снегохода. А с транспортировкой как?

Видимо север от юга Арх. обл. не сильно отличается в этом плане...
Как вариант, открывать с "рева" и закрывать, когда снег начинает позволять использовать снегоход. Т.е. нашем случае примерно с 15 сентября по 15 декабря.

Север Архангельской (северо-восток). Здесь как раз именно в это время процветает браконьерство. Процветает в виде охоты по речкам с прожектором и "беглым" огнем по освещенному зверю. С массой подранков. В начале охоты за лецензиями -"давка". Как речки начинают замерзать и выпадает снег - интерес резко падает. Ножками-то по следу не так много желающих, а загонная не развита...
Снегоходы используются б.ч. весной, когда вообще охота уже закрыта (после 28.02) и снега по .. пояс. И здесь далеко не на последнем месте КОРЕННЫЕ жители..

spleenman
P.M.
31-5-2012 00:04 spleenman
К посту 64.
У нас молодые парни есть, но делаем реально что-то только мы с напарником. Гнать действительно нам народ некуда, скорее люди нас прогонят Они там живут. Другое дело, что живут инертно. В прошлом году еще двое помогали сеять, в этом - один... Будем проводить воспитательные меры через место в списке, который прилагается к лицензии. Нет работы, нет прикрытия. Хочешь лося- на свой страх и риск. Видимо, только так.
фенимор
P.M.
31-5-2012 00:14 фенимор
На лося проще охотиться незаконно , чем по закону ...
Хотя хотелось бы всё же по закону ... , но простому охотнику это НЕВОЗМОЖНО
Я не очень простой охотник , НО и меня коррупционеры просто заебали не охота , а война какая то ...
Огромная страна , огромные охотугодия , а простому охотнику в них места НЕТ ...
Блять вилы и на Москву .. .
Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 00:15 Tvohotaves
К посту 67.
Подза... о.
По закону не могу ограничить охотников "на белку". Знаю, кто придет. За прошлые годы с ними даже не контактировал.
Надо вкладывать деньги (может, только у нас? В Тверской) в обустройство -
- площадок для разделки
- утилизации добытых зверей.
Все это от балды. Про последние два пункта вообще полный дурдом. Надо периодически машину на откачку вызывать.
Нет никаких стандартов. Нет гарантии, что не надо будет переделывать. А деньги не малые.
Так вот. Все это (еще и про белок говорил) за последнее время.
Думаю - жо.а.
А ее чувствую...
Лучше вовремя уйти. Поэтому своим соучередителям сказал. После зимы - без меня. Все...
Есть желающие нырнуть с крузаками на все готовое? (с)

Про лосей? Про партию?
Это только малая толика того, что происходит. К сожалению, везде, думаю, так.
Астрахань, Калуга, Смоленск, Тверь,... . Далее не знаю.
Мало?

onemen
P.M.
31-5-2012 00:19 onemen
Есть желающие нырнуть

Я точно юзом на спущенных.

Schalev
P.M.
31-5-2012 00:19 Schalev
Опять туда Обидно, что правда..

Здесь, на форуме уже сказано

Наша бюрократия дожала народ до того, что ему стало проще нарушать закон, чем соблюдать.

Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 00:32 Tvohotaves
К 72 посту.
Сижу. От души смеюсь ( без смеха ). Понимаем друг друга.
Да и отговаривать буду всех, кто по простоте душевной хочет " халявного " зверя ( даже за крузак ).
серый
P.M.
31-5-2012 00:36 серый
А с транспортировкой как?
Без оружия и со всеми бумагами.
Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 00:37 Женя_центнер
Лося развелось реально много(смоленская область),даже в УОПе,лицензий не дают,а лося по осени когда вальдшнепа с собачкой ищешь,добрый десяток за осень(до снега)видишь. И народу нет,и егерей не найдешь,а всё равно не стреляешь,как представишь сколько его разделывать,потом мясо выносить,потом по друзьям и знакомым развозить,одному то столько не надо,и не стреляешь.. .
Uncle Mike
P.M.
31-5-2012 00:39 Uncle Mike
площадок для разделки
- утилизации добытых зверей

А Вы не разбаловали своих охотничков,может часть этих забот сгрузить на них?
К мешку с мясом,каждому отъезжающему,прилагать мешок с шкурой и требухой.Пусть везет к себе в город в мусорку,а не хочет- нех и приезжать,найдутся другие.
Schalev
P.M.
31-5-2012 00:43 Schalev
Без оружия и со всеми бумагами.

На место проведения охоты ( в т.ч. на место временного проживания), куда как кроме снегохода - никак. Без оружия?

серый
P.M.
31-5-2012 00:44 серый
Надо вкладывать деньги (может, только у нас? В Тверской) в обустройство -
- площадок для разделки
- утилизации добытых зверей.
Ресторан рядом с площадкой для разделки не надо?Перекладина немыслимых трудозатрат и денег стоит Про утилизацию так вообще- лопаты сильно подорожали
Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 00:45 Женя_центнер
Originally posted by onemen:

Лично я не вижу особовариантов-угодья надо передавать частникам и первичным ох. коллективам

+1. Частник=охот.коллектив,так как часто угодья берут те кто в них охотится не первый день.

Женя_центнер
P.M.
31-5-2012 00:50 Женя_центнер
Originally posted by walker41:

Да, все так. Общественность активности не проявляет, ИМХО потихоньку все придет к частным хозяйствам.

Общественности не всегда дают что-то делать. Помощь то ни кому не нужна,все отказываются,всем денежка нужна.

Tvohotaves
P.M.
31-5-2012 00:55 Tvohotaves
К посту 77 и 79.
А при чем здесь охотники?
Здесь требования госструктур ( россельхознадзор по АЧС страхуется?). Разделка и утилизация продукции охоты.
Но стандарта нет. Асфальт(?) в лесу со стоком в емкость, бочка и откачка.
Это только я так понимаю. А можно додуматься до химического производства.
Этому распоряжению - месяц ( полтора ).
Еще забыл добавить. С этого (следующего) года ЗМУ с электронными треками.
Как их делать? Пока у охотоведов, ни у прочих нет ни программ.. . Да и компы, вроде не договаривались с государством все заводить для леса...
Вещь, вроде и хорошая ( такое ЗМУ ), но точно не однозначная по учету.
Но опять через коленку.
Много мелочей за короткое время, которые мне сказали, что лучше вовремя уйти ( если тратишь свои деньги и здоровье ).
серый
P.M.
31-5-2012 01:21 серый
что лучше вовремя уйти ( если тратишь свои деньги и здоровье ).

edit log

Уходя - уходи. Лучше не лучше- чего воду лить.Понятно что свой труд и вложеную душу жалко ,но это надо пережить.

Guns.ru Talks
Охота
Лось и браконьерство - предлагается к обсуждению ( 2 )