Guns.ru Talks
Охота
О нахождении в лесу с нарезным оружием - решен ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О нахождении в лесу с нарезным оружием - решение суда

Vovan-Lawer
P.M.
26-8-2005 15:31 Vovan-Lawer
Есть еще ода цель. Это пострелушки в межсезонье, когда на руках нет лицензии на охоту. Наличие длинного винтовочного чехла на заднем сиденье автомобиля позволяет быстро засунуть туда любое оружие и смотаться с места совершения административного правонарушения.
А как прикажите быть, если ближайший тир находится в краевом центре, да и не попадешь туда просто так.
Владимир И
P.M.
26-8-2005 17:38 Владимир И
Originally posted by batareykin:

А сдаетесь?
А гладкостволе Вы меня в троем топтали.
С уважением,

forum/1/89198

Не понял в чем я должен "сдаться". Если ОЧЕНЬ нужно, то вожу оружие с собой и с целью самообороны- очень редко. Транспортирую, так сказать,.. . в чехле на молнии и т.п. к охоте никакого отношения не имеет, а для охоты у меня есть и билет, и лицензии (всегда сезонки) и путевки и т.п. Если при "перевозке с целью самообороны" придется что-то нарушить... . ну чтож, если того потребует реальная обстановка и это оправдано, то почему и нет, хотя откровенно нарушать действующее законодательство пока не приходилось. А вот, что касается, как мне помниться, перевозки в другой регион.. . то это отдельный вопрос, рарешение на оружие действительно на территории всей РФ, как и охотничий билет.. . для охоты в другом регионе нужна лишь местная лицензия и путевка охотхозяйства - если это в охотничьем хозяйстве. Никаких дополнительных роазрешений на транспортировку оружия не требуется, если это менее 5 стволов и менее 400 патронов. Здесь же обсуждалось в чехле, но собранное или разобранное и не более того. И никакой охотинспектор без милиции у меня в последние несколько лет оружие вообще не проверял, а проверял только наличие билета, путевки и лицензии... да и то после того, как я свернул с дороги в лес.. . есть и все и смысла проверять оружие нет... . А что бы остановили, например, в Подмосковье охотинспектора на проходящей через лес асфальтированной дороге и устроили "шмон" в машине.. . нонсенс. Да я и не остановлюсь- только милиции.. . Милиция , ОМОН было, но прежде чем увидели ствол я им сунул в руки разрешение- даже номера , как правило не сверяют. Естественно, если кто-то просто хочет "развести", то пытается найти повод.. . но видимо мой возраст уже не тот, что предполагает возможность такого "развода". Поверьте, что когда человеку "до лампы заберут" или нет ствол, то и забирать никто прото ради "развода" не будет.. . я уже сказа, что хрен с ней с САЙГОЙ - заберут у меня есть еще один ствол, а САЙГОЙ бедем разбираться НЕ СПЕША! Чувствуя такое отношение к данному вопросу- никто не связывается, т.к. очевидно, что свою СОБСТВЕННОСТЬ я в конце концов заберу, а им будет просто лишний "гимор".

Владимир И
P.M.
26-8-2005 18:13 Владимир И
Originally posted by Vovan-Lawer:
Есть еще ода цель. Это пострелушки в межсезонье, когда на руках нет лицензии на охоту. Наличие длинного винтовочного чехла на заднем сиденье автомобиля позволяет быстро засунуть туда любое оружие и смотаться с места совершения административного правонарушения.
А как прикажите быть, если ближайший тир находится в краевом центре, да и не попадешь туда просто так.

Ну не знаю, у меня таких проблем нет , а в машине места для оружия предостаточно- минивен.. . сложенное, разложенное. Можно доровориться в своем охотобществе о месте пристрелки оружия и не морочить себе голову.. . Я спросил у председателя: в таком-то и таком-то карьере можно пострелять? Стреляй, но желательно позвонить предварительно, а в правлении сидят две женщины они и запишут звонок "на бумажку", что ФИО пристреливает ружье в карьере- ну, на всякий случай, если дело дойдет до "разборок". Однажды пострелял, пероломил двухстволку и бросил на чехол не разбирая, а сверку куртку, и поехал на дачу чистить. Навстречу (на выстрелы) милиция. Вы стреляли?, Да , я! Там больше никого нет? Нет, я был один! Документы на автомашину проверили и все.. . Спрашиваю, а на оружие документы будете проверять? В ответ услышал: "делать нам больше нечего- машина твоя, значит и оружие твое и хоть обстреляйся здесь в карьере" Ну , предположим, составили бы протокол, что не в чехле- просто предположим.. . ну выписал бы начальник милиции 500 р.. . и что им до этого? А ведь часа три- четыре на это нужно было потратить, если изымать ружье и везти в отдел...

Вот у Вас , конкретно были проблемы и в чем они заключались ??? А то все умозрительно рассуждаем. Хотелось бы услышать людей у кого были ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, а не со слов других! Нет не разрешимых вопросов по тем же "пострелухам", если ко всему подходит с умом, а не палить где вздумается.. . Есть места , где можно пострелять.. . ну некоторые , например решили свою проблему в Монино, я в другом месте ... некоторые на свалках стреляют ворон и даже не в сезон.. . договариваются в охотобществе и стреляют.. . нужно с егерем, но он предупрежден и если что, то подтвердит .. . что вот только отьехал за патронами отсреливаем вредителей (у нас однажды собирали охотников для отстрела бродячих собак в охотугодьях-именно не в сезон, т.к. всех зайчат в округе передавили- вороны в этом плане не лучше) - ну это в качестве примера.. . почему у Вас этого сделать нельзя? Другое дело первозка для самообороны на "грани" дозволенного ... . то ли в чехле оно, то ли это и не чехол вовсе, то ли разобрано(отсоединил магазин и Сайга разобрана, т.к. ни паспортом ни чехлом- таких чехлов просто нет, не предусмотрено что-то еще разбирать для транспортировки)- тут приходится решать, что важнее.. . и идти на риск, т.к., повторюсь, в реальном чехле даже собранное для самообороны не годится, а саперная лопатка БЕЗ чехла в таком случае более эффективна.

headhunter
P.M.
27-8-2005 13:47 headhunter
у меня были - пусть не проблемы, но попытки придраться. приходилось разъяснять неграмотным людям правила. а в случае встречи чуть более наглого и самоуверенного должностного лица с чуть менее грамотным владельцем оружия...
кстати, по ПДД Вы как раз обязаны остановиться по жесту ЛЮБОГО существа с полосатой палочкой в руках. в том числе существа в камуфляже на лесной дороге. кстати, полосатая палочка - щадящий, цивилизованный вариант. внезапно выкатившаяся поперек дороги "шишига" тоже применяется.
Владимир И
P.M.
27-8-2005 16:51 Владимир И
Попыток придраться и ко мне было предостаточно, но я не представлялся грамотным, а наоборот -говорил как можно меньше и с максимально безразличным и уверенным видом- "считаете что Вы правы-составляйте протокол", наказывайте, а денег с собой нет.. . приеду домой оплачу все штрафы сполна- после соответвстующей консультации".. . этим все и заканчивалось. А вот прямо в центре МОСКВЫ при проверке документов (без всякого на то основания) был откровенно ограблен ментами... - октрылии дипломат, забралии деньги и сказали, что "так и було"- после этого пешком в Москве ни, ни - только на автомашине. Они не настолько неграмотные люди, чтобы была хоть какая-то необходимость им что-либо разьяснять.
В каком месте ПДД написано, что я обязан остановиться по требованию любого существа с полосатой палкой вне стационарного поста? "Шишига" конечно же хуже, т.к. даже желание остановиться не может полностью исключить столкновения и владелец "шишиги" МОЖЕТ оказаться за решеткой!!! Хорошо, если автомашина достаточно прочная и застрахована .. . А вот если автомашина ОЧЕНЬ дорогая, то мало того, что такие "нецивилизованные" методы ПРОТИВОЗАКОННЫ, но в "цивилизованных" местах маловероятны и опасны для их исполнителей.. . некоторые автомашины даже не пытаются останавливать подобным образом из-за нежелания "общаться" с их владельцами.. . поверьте, но я и с этим встречался- результат непредсказуем. Мне достоверно известен случай, когда мент, стоя на дороге направил радар на кортеж "таких" автомашин (скорость хотел измерит "из-за угла") и оказался с дыркой прямо во лбу! Конечно же правоохранительная сторона иногда беспредельничает, но я уже сказал вероятность такого беспредела в Москве больше чем в лесу на дороге, а на Федеральных дорогах я этого никогда не встречал- даже в лесу.. . практика остановки машин таким образом, как Вы привели в конце-концов заканчивается трагически ... и виновником будет тот, кто этот метод остановки применил! Кстаи, даже установка шлагбаума и КПП на дороге общего пользования возможна только на основании распоряжения соответствующих органов власти, а не по прихоти охотинспектора или мента.. . Не хочется сечас искать, но у меня есть примеры, когда такие шлагбаумы снимались по решению суда, а виновные привлекались к ответственности. К чему я это? Да к тому, что проблема не только и НЕ СТОЛЬКО в нечеткости Законодательства, а больше в его "проводниках".. . Ну какое же нужно иметь воображение, чтобы фразу "нахождение с оружием" приравнять, например, к "фразе перевозка (транспортировка) оружия в автомашине"!? Основная беда , короче, " ДУРАКИ И ДОРОГИ", а не Законы, вернее их несовершенство.

headhunter
P.M.
27-8-2005 17:40 headhunter
специфика в каждом регионе своя. на Севере официальные лица (за исключением дэпсов) обычно не грабят и не вымогают взятки. это большая редкость. они работают не ради денег, а ради ВЛАСТИ. "синдром вахтера", так сказать. хоть в малом, а показать себя шишкой.
в самом начале ПДД, в общих положениях, написано, что человек с жезлом называется "регулировщик". а также человек в униформе, ИЛИ с нарукавной повязкой.. . а в разделе "сигналы светофора и регулировщика" написано, что водитель должен остановиться в указанном ему месте.
про стационарные посты ни в ПДД, ни где-либо еще не говороится ВООБЩЕ НИЧЕГО! взмах жезла по своей властной силе абсолютно одинаков и на стационарном посту, и вне его. не останавливаться вне стационарных постов - популярная тема всяческих "советов о безопасности автомобилиста", исходящих из того, что лучше быть наказанным, чем ограбленным.
легенда о том, как сотрудники 9 ГУ КГБ застрелили измерявшего скорость ГАИшника, стара, как дерьмо мамонта. чего там было на самом деле - никто не знает. уверяю Вас, что инспекторов ДПС эта история не слишком пугает. в ответ из тех же замшелых времен можно припомнить, как мусора забили КГБшника до смерти. невзирая на ксиву. факты беспредела (с любой стороны) останутся беспределом.
для того, чтобы водитель "шишиги" сел в тюрьму, необходимо, чтобы в останавливаемой машине кто-то погиб. это маловероятно - на лесной дороге не те скорости. да и в этом случае шансов реально сесть мало. гораздо больше вероятность (которая регулярно воплощается в реальные приговоры) сесть за превышение власти. тем не менее, это не останавливает сотрудников госохотнадзора и МВД от жестких силовых задержаний нарушителей и даже избиений просто при проверках - до выявления каких-либо нарушений.
что касается "избегания" и реакции на дорогие машины - однажды я наблюдал действия начальника райохотнадзора и приданного ему для рейда отделения ОМОН. они остановили именно таким способом (выкатив на дорогу грузовик) автомобиль "ланд-крузер100", с которого пассажиры через люк стреляли зайчиков из-под фары. прострелили колеса, выбили кувалдой стекло водительской двери, вытащили через окно водителя, выкинули пассажиров и минут пять ожесточенно месили ногами и прикладом служебного карабина. и радовались, как дети, приговаривая, что, мол, "бабки-то твои не помогли тебе, чмо питерское!".
количество дисциплинарных взысканий и возбужденных прокуратурой уголовных дел за такие действия в определенной среде - предмет гордости и доблести. а вероятность попасть под обвинительный приговор невысока.

факты сноса незаконных шлагбаумов (даже без решений суда) известны и мне. не надо путать НЕАЗКОННЫЙ шлагбаум и ЗАКОННОЕ право охотинспектора, лесника или СМ остановить автомобиль в охотугодьях.
мы говорим именно о Законе (точнее - подзаконном акте) и его несовершенстве. который позволяет любому Дураку приравнять транспортировку (хоть в машине, хоть без) к НАХОЖДЕНИЮ с оружием в определенном месте. поскольку - без всякого воображения - ясно, что, транспортируя оружие через какую-то точку пространства, Вы там с этим оружием НАХОДИТЕСЬ.

Yep
P.M.
27-8-2005 17:42 Yep
Я всегда, "транспортирую", сайгу 20к в салоне, с пристегнутым магазином, но в чехле, стреляет без переделок, в сложенном виде - чтобы, СТРЕЛЯТЬ ИЗ АВТО!
В целях самообороны.
Originally posted by Antti:
1. А на фига его возить в салоне, кроме как стрелять из авто?

Владимир И
P.M.
27-8-2005 18:08 Владимир И
"маловероятно - на лесной дороге не те скорости." .. . Вы о какой лесной дороге говорите? О проселччной? Нет вопросов и нечего тал делать с оружием, кроме как охотится! Там некоторые умники иногда и "кошки ставят". Что касается легенды, то это легенда, но она была при моей памяти ... , но я не о ней, о об обсреле мента, который измерял скорость БАНДМТСКОГО кортежа из-за угла и был убит по ошибке. История повторяется многократно, именно поэтому я и привел в качестве примера.. . Раньше о таких случаях говорили как о легендах, а сейчас-.. . да на каждом шагу убиты, раненый
headhunter
P.M.
27-8-2005 18:20 headhunter
к большинству деревень и дачных кооперативов в наших краях ведут именно ПРОСЕЛОЧНЫЕ дороги. и владельцы оружия имеют полное право по этим дорогам транспортировать оружие. так что не стоит обобщать, что, мол - нечего делать, кроме как охотиться. а то так деревенскому охотнику и до разрешиловки не добраться. да и вне дорог - оружие (в чехлах) берут с собой на рыбалку, в туристические походы и т.п. тоже - имеют полное право транспортировать.
Черный пес
P.M.
27-8-2005 18:47 Черный пес
Господа,подскажите,плиз!
В сентябре собираюсь прогуляться по уральским горам,глуш,ненаселенка-до ближайшей деревни около 30км.Места медвежьи,сам неоднократно видел.Егерей никогда там не видел,хотя знаю,что есть база в длижайшей деревне.
Проблема в том,что обычно таскаю свою БМку,а это район стыка трех Национальных парков,переходишь с одного в другой(Зюраткуль,Уреньга,Иремель).Обьясните статус Нацпарков и могу ли я носить оружие там без охоты.Одному без ствола что-то неприятно.. .
Владимир И
P.M.
27-8-2005 18:52 Владимир И
"маловероятно - на лесной дороге не те скорости." Но тем не менее это незаконно.. . А приравнивать проходящую через лес проселочную дорогу на которой "не те скорости" к дороге общего пользования.. . ну с натяжкой только.. . Вы о какой лесной дороге говорите? О проселочной? В глубинке.. . Каким образом обозначеной и как определить ее статус. Нет вопросов и нечего там делать с оружием, кроме как охотится или самообороны. И ВСЕ это понимают. Вот и идет и будет идти в таком случае состязание кто-кого "переговорит" и "покажет себя умнее другого". Там некоторые "умники" иногда и "кошки" ставят. Поэтому лучше вообще пешком. Конечно есть разные случаи- Россия велика и всего не предусмотришь.
Что касается легенды, то это легенда, но она возникла при моей памяти.. . якобы мент был на посту и т.п.... , но я не о ней -сейчас для проезда VIP персон перекрывают дороги на десятки км.,- речь об обстреле мента, который измерял скорость БАНДИТСКОГО кортежа из-за угла и был убит по ошибке. Это было в середине 90-х, когда "авторитеты" валили друг друга на каждом шагу. История повторяется многократно и случай, насколько известно, не единичный- правда не все связаны с измерением скорости- иногда просто пытались останавливать и "качать" права именно так, как Вы и описали, именно поэтому я и привел в качестве примера.. . Раньше о таких случаях говорили как о легендах, а сейчас-.. . да на каждом шагу убитые, раненые сотрудники ГАИ, в том числе, и т.д - послушайте по Московским программам и все вопросы отпадут. Ну а о регулировщиках в лесу в камуфляжной форме я что-то не слышал. Регулировщик- лицо уполномоченное регулировать ДД, а не егерь и охотинспектор. У него таких полномочий нет! У дежурного по ЖД перезду есть- на перезде, а у охотинспектора нет. И еще раз повторяю останавливать и проверять документы в соответствии с ПДД имеют право работники милиции (раньше было еще дружинники и т.п, сейчас исключено). Работники других служб в соответствии с ПДД такими полномочиями не наделены. Да, в соответствии с другими нормативными актами, имеют право останавливать и досматривать и т.п. и другие, но если не остановился, то наказание в соответствии КоАП не предусмотрено.. . Если есть такая необходимость - приглашают ментов, оборудуется контрольный пост и т.п. даже если одиночному менту не остановился в лесу наказать именно за это возможности не будет! Нет свидетелей нарушения. Прецендентов множество, даже со мной.. . не остановился и уехал, а на ближайшем посту сам остановился и никаких претензий! Но Мы совершенно отклонились от темы, т.к. действительно в каждой части РФ свои частные проблемы и их единым Законом не решишь.
Владимир И
P.M.
27-8-2005 19:17 Владимир И
Originally posted by headhunter:
к большинству деревень и дачных кооперативов в наших краях ведут именно ПРОСЕЛОЧНЫЕ дороги. и владельцы оружия имеют полное право по этим дорогам транспортировать оружие. так что не стоит обобщать, что, мол - нечего делать, кроме как охотиться. а то так деревенскому охотнику и до разрешиловки не добраться. да и вне дорог - оружие (в чехлах) берут с собой на рыбалку, в туристические походы и т.п. тоже - имеют полное право транспортировать.

Ну да ладно Вам. Ведь все прекрасно понимают зачем берут ружье в лес,поход и т.п. Или охота или самооборона.. . НУ ведь не я установил сроки охоты и ее Правила, и запрет на ношение оружия с целью самообороны. Ну а если не для этого, то в чем сложность разобрать и обойти наконец идиотское противоречие Правил охоты и ЗоОР и транспортировать разобранным. Другое дело, что сам никогда для этой цели не разбирал и не буду разбирать, т.е я уже говорил, не могу согласится с тем, что нахождение с оружием (или собранным по дорогах о.п.) и превозка переноска оружия в соответствующих чехлах (исключающих стрельбу из них) по дорогам О.П. можно понимать как одно и тоже!!! Если возникнут проблемы- буду отстаивать свои права вплоть до суда, но ПОКА НЕ ВОЗНИКАЛО!!! Вот ведь в чем дело.. . А вот нахождение с оружием непосредственно в охотугодьях приравнивается к производству охоты СПРАВЕДЛИВО ... , это есть и с этим лично я солидарен.

headhunter
P.M.
28-8-2005 17:19 headhunter
Originally posted by Черный пес:
Господа,подскажите,плиз!
В сентябре собираюсь прогуляться по уральским горам,глуш,ненаселенка-до ближайшей деревни около 30км.Места медвежьи,сам неоднократно видел.Егерей никогда там не видел,хотя знаю,что есть база в длижайшей деревне.
Проблема в том,что обычно таскаю свою БМку,а это район стыка трех Национальных парков,переходишь с одного в другой(Зюраткуль,Уреньга,Иремель).Обьясните статус Нацпарков и могу ли я носить оружие там без охоты.Одному без ствола что-то неприятно...

национальный парк может включать в себя разные зоны (заповедная, особо охраняемая, рекреационная, зона традиционного природопользования и др.). в заповедной и особо охраняемой зонах нужно брать разрешение даже для посещения (без оружия). НОШЕНИЕ оружия - однозначная ст.8.39 КоАП. в рекреационной и зоне природопользования может быть официально открыта охота. без лицензии на охоту - как в обычных охотугодьях.

headhunter
P.M.
28-8-2005 17:32 headhunter
Originally posted by Владимир И:
Работники других служб в соответствии с ПДД такими полномочиями не наделены. Да, в соответствии с другими нормативными актами, имеют право останавливать и досматривать и т.п. и другие, но если не остановился, то наказание в соответствии КоАП не предусмотрено.. . Если есть такая необходимость - приглашают ментов, оборудуется контрольный пост и т.п. даже если одиночному менту не остановился в лесу наказать именно за это возможности не будет! Нет свидетелей нарушения. Прецендентов множество, даже со мной.. . не остановился и уехал, а на ближайшем посту сам остановился и никаких претензий! Но Мы совершенно отклонились от темы, т.к. действительно в каждой части РФ свои частные проблемы и их единым Законом не решишь.

как раз Законом и решишь.
а пока - нет единой системы, а есть бардак!
наказание в КоАП предусмотрено - это ст.19.4., и к ПДД она вообще не привязана.
по ПДД регулировщиком является любое лицо, уполномоченное регулировать движение. уполномочено на это оно может быть не только ПДД. ответственность за нарушение, повторюсь, вообще не связана с нарушением ПДД. согласно ПДД, регулировщик - это любой, кто имеет отличительный знак (форма, ИЛИ жезл, ИЛИ повязка). нарушать или нет - личное дело каждого.
прецеденты были и у меня - например, я не остановился как раз на стационарном посту с кучей свидетелей, меня перехватили два автопатруля ДПС, но никакого нарушения в этом не было. так что УДАЧНЫЕ прецеденты - не единственный показатель. и меня, и Вас могли даже расстрелять в наших транспортных средствах.
ментов приглашают не всегда (когда приглашают - менты тоже в камуфляже, при беглом осмотре отличаются с трудом), чтобы оборудовали посты - не видел и не слышал.
согласно постановлению Правительства РФ, госохотнадзор без всяких ментов может применять (наряду с другими спецсредствами) устройства принудительной остановки автотранспорта. то бишь - ленты с шипами.

Владимир И
P.M.
28-8-2005 19:14 Владимир И
"регулировщик - это любой, кто имеет отличительный знак (форма, ИЛИ жезл, ИЛИ повязка). нарушать или нет .... "

Ничего подобного, это лицо в первую очередь УПОЛНОМОЧЕННОЕ РЕГУЛИРОВАТЬ ДД И ИМЕЮЩЕЕ отличительные знаки. Два непременных условия. В противном случае это не пройдет. Отличительного знака недостаточно. В определении "регулировщика" полный перечень служб регулирующих ДД и экипировка и форменная одежда должна быть не двухсмысленной. О сотрудниках госохотнадзора и речи нет. Могут применять средства технической остановки ТС- несомненно, но применение таких средств на Федеральной дороге или региональной дороге общего пользования в качестве "регулирования движения" будет превышением должностных полномочий.. . Внутри угодий на внутренних, (не предназначенных для сквозного проезда) дорогах , на сьездах и выездах на Федеральные дороги- ради бога!
Я уже сказал даже установка шлагбаума со знаком СТОП на Федеральных и Региональных дорогах и КПП без Решение соответствующих органов об их установке будет самоуправством. Внутри угодий- на внутренних дорогах , на сьездах с федеральных дорог могут устанавливать знаки, шлагбаумы аншлаги, средства ограничения движения и принудительной остановки, и т.п. а на федеральных дорогах, извините.. . даже менты не вправе, а любое применение спецсредств и оружия даже ментами В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет рассматриваться прокуратурой с точки зрения обоснованности и на предмет отсутствия превышения полномочий. Любой случай причинения вреда здоровью ИЛИ ИМУЩЕСТВУ ДОЛЖЕН и будет рассматриваться с этой точки зрения.. .
Но Вы вобщем-то правы.. . во многих местах на все эти вещи забивают большой болт. В части невыполнения требования об остановки ТС Статья 19.4. "Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)" для привления ВОДИТЕЛЯ не подходит - для этого есть Статья 12.25. "Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства", которая тоже к конктетному пункту ПДД не привязана.

dikiy
P.M.
29-8-2005 03:56 dikiy
А я вот думаю-гадаю: какие-то гады перекопали дорогу к речке, на которую у меня лицензия на мишкину охоту.
Разрыть себе проезд или нет. Аншлагов и знаков никаких нет.
Vovan-Lawer
P.M.
29-8-2005 09:45 Vovan-Lawer
2Владимир И, не попадал я в такие ситуации пока что и надеюсь, не попаду.
Проблема в том, что нет в нашем районе, да, по моему и в соседних тоже, специально отведенной площадки для пристрелки оружия. Ну нет и все. Согласовывать вопрос о пристрелки с охотобществом смысла нет, так как эта организация ничего не решает. Они ничего не могут разрешить или запретить. Разрешение может давать только тот же самый охотнадзор.
В кабинете начальника местного охотнадзора даже телефона нет и принимает он один раз в неделю и то, всего несколько часов, до обеда. Все остальное время ищи его где хочешь.
Черный пес
P.M.
29-8-2005 12:39 Черный пес
национальный парк может включать в себя разные зоны (заповедная, особо охраняемая, рекреационная, зона традиционного природопользования и др.). в заповедной и особо охраняемой зонах нужно брать разрешение даже для посещения (без оружия). НОШЕНИЕ оружия - однозначная ст.8.39 КоАП. в рекреационной и зоне природопользования может быть официально открыта охота. без лицензии на охоту - как в обычных охотугодьях
==
Понятно.Спасибо за консультацию!
Владимир И
P.M.
29-8-2005 18:19 Владимир И
Originally posted by Vovan-Lawer:
2Владимир И, не попадал я в такие ситуации пока что и надеюсь, не попаду.
Проблема в том, что нет в нашем районе, да, по моему и в соседних тоже, специально отведенной площадки для пристрелки оружия. Ну нет и все. Согласовывать вопрос о пристрелки с охотобществом смысла нет, так как эта организация ничего не решает. Они ничего не могут разрешить или запретить. Разрешение может давать только тот же самый охотнадзор.
В кабинете начальника местного охотнадзора даже телефона нет и принимает он один раз в неделю и то, всего несколько часов, до обеда. Все остальное время ищи его где хочешь.

Могу только посочувствовать,но если Вы его найти не можете, то наверно и ему непросто Вас проконтролировать?! Тем более, что проблем-то и не было. А вот из Правил охоты в МО:

Статья 8. Охота

"Охота - вид пользования охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, с изъятием их из среды обитания. ОХОТА ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ выслеживание, преследование с целью добычи и саму добычу охотничьих животных с применением орудий охоты.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с незачехленным собранным и (или) заряженным огнестрельным оружием (включая зачехленное заряженное оружие, разборка которого не предусмотрена заводом изготовителем), орудиями охоты либо с продукцией охоты."

Вполне продумано.. . Т.е. как я и говорил, если не заряжено, (если нет патронов тем более) , то приравнять нахождение с оружием тем более его транспортировку к охоте нет возможности. Четко расписаны этапы охоты и если не доказать хотя бы возможность их выполнения, то доказать и производство охоты нет возможности. http://www.hunter.ru/law/mosobl.htm

Bobrusya
P.M.
31-8-2005 09:12 Bobrusya
Originally posted by Official11:
отправил,
подтвердите

ДИМКА!!! А МНЕ ОТПРАВИТЬ???

Про папирус ваще молчу.. . ГЫЫЫЫЫЫ

С уважением, Борис

Strelezz
P.M.
31-8-2005 10:43 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
- однажды я наблюдал действия начальника райохотнадзора и приданного ему для рейда отделения ОМОН. они остановили именно таким способом (выкатив на дорогу грузовик) автомобиль "ланд-крузер100", с которого пассажиры через люк стреляли зайчиков из-под фары. прострелили колеса, выбили кувалдой стекло водительской двери, вытащили через окно водителя, выкинули пассажиров и минут пять ожесточенно месили ногами и прикладом служебного карабина. и радовались, как дети, приговаривая, что, мол, "бабки-то твои не помогли тебе, чмо питерское!".
количество дисциплинарных взысканий и возбужденных прокуратурой уголовных дел за такие действия в определенной среде - предмет гордости и доблести. а вероятность попасть под обвинительный приговор невысока.

------
Не знаю как у вас , а у нас ОМОНовцы не в восторге от таких "усилений". Недавно разговаривал с ребятами - их придали в усиление ГИМСу - мнение было такое: " Люди отдыхают , а эти пьяные долбо@бы со своими штрафами лезут."
Чтобы из-за зайца машину ломать и кого-то пиzдить - тут закон не при чем - тут лечить надо. То что наличие дел за такие подвиги - предмет гордости - дык дебилов везде хватает . Но так прокуратура тоже иногда закусывает удила - и не знают куды этих "доблестных" бойцов девать.

Musket
P.M.
31-8-2005 17:49 Musket
Originally posted by Strelezz:
[QUOTE]Originally posted by headhunter:
количество дисциплинарных взысканий и возбужденных прокуратурой уголовных дел за такие действия в определенной среде - предмет гордости и доблести. а вероятность попасть под обвинительный приговор невысока.


Невысока, потому что пострадавшие сами с законом не в ладах. Не добивают. Таких уродов из СМ гнать и судить! Видано: из-за нарушений правил охоты бить машину и лицо?!

Другое дело, что воспитывать таких охотников надо штрафами по тыще баксов за зайца.

А про правила, что "нельзя по дорогам перевозить неразобранное ружьё", прочитал с ужасом. Просто конец!


>
Guns.ru Talks
Охота
О нахождении в лесу с нарезным оружием - решен ... ( 2 )