Guns.ru Talks
Охота
Применение малых дробовых калибров ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение малых дробовых калибров

Женя_центнер
P.M.
12-2-2009 12:49 Женя_центнер
Originally posted by Strelezz:

Это не факты .
Если на армейском (!) стрельбище наш коллега на 100 метровом рубеже , при помощи дальномера определил 92 метра , то что говорить о "примерно 100 метров" . Это может быть и 50 , а может и меньше


ну тогда фактов на форуме вообще нет, ни в гладкостволе, ни в нарезном. Как вы докажите, что вы вообще охотник?! вы же видео не выкладывали. правильно. Поэтоиу факты только у кроухантеров, т.к.они часто выкладывают видео.

Знаю что написал обсурд!!! как и вы

abvgd
P.M.
12-2-2009 16:13 abvgd
Да я не о том писал .Расстояние не главное , но уж точно было не меньше 80 метров ... Главное о чем хотел сказать , что встречаются ружья малых калибров , которые дают хороший бой пулей ... Вот из Тоз - 34 - 28 я его так и не добился , наверное навески пороха были большие .А по сообщениям Абу георге появились магазинные патроны с пулей Бреннеке , которые дают лтдичный бой из 28 калибра .. .
Strelezz
P.M.
13-2-2009 04:09 Strelezz
Originally posted by abvgd:
Да я не о том писал .Расстояние не главное , но уж точно было не меньше 80 метров ... Главное о чем хотел сказать , что встречаются ружья малых калибров , которые дают хороший бой пулей ... Вот из Тоз - 34 - 28 я его так и не добился , наверное навески пороха были большие .А по сообщениям Абу георге появились магазинные патроны с пулей Бреннеке , которые дают лтдичный бой из 28 калибра ...

.
Вот табличка из книжки тов Блюма . Сравнение различных калибров пулька одна - я выбрал Бреннеке . Патрончики - от Винчестера .

калибр------масса пули-------V0 м/с-----V46м м/с----V91м м/с
10/89-------50гр------410--------340--------302
12/76-------39гр------458--------348--------285
16/70-------27гр------485--------363--------297
20/70-------24гр------485--------363--------297
410/76-------7гр------535--------354--------279

Таки видно , что чем меньше калибр пули - тем она быстрее теряет скорость . А вместе с ней и энергию .
Если даже линейно экстраполировать табличку до 140-150 метров , то скорость будет в районе 200 м/с . Причем с нижней стороны . Кинетическую энергию пули - посчитать ?

musabek
P.M.
15-5-2009 15:52 musabek
Originally posted by Strelezz:

Таки видно , что чем меньше калибр пули - тем она быстрее теряет скорость . А вместе с ней и энергию .


неверно говорите.
1. 10-410к - это все одно что танковую пушку с пулеметом сравнивать.
2. меньшие скорости и массы у меньших калибров ничего не говорят о поражении цели. как известно 200 джоулей достаточно передать жизненно важному органу для убиения, а тут все имеют избыток.
3. из таблицы видно, если учитывать диаметр, что удельное давение 20к больше 16к, а значит пуля обладает большей! проникающей способностью.
4. пункт три также зависит и материала пули (свинец или метал) и ее конструкции (имеется ввиду не только ее калиберность или подкалиберность).
5. на основе выше сказанного данная таблица уважаемого Алексея Блюма никак не доказывает большую эфективность боеприпасов крупного калибра в условиях реальной охоты. разве что чисто психологически. единственно что тут вытекает - это преимущество 10к по останавливающему действию, но это извините, гематома вместо мяса, если говорить о реальной цели большинства охот.

------
где просто там ангелов со сто, а где мудрено нет ни одного

igorper
P.M.
14-4-2010 19:22 igorper
Что то тема, про малые калибры заглохла. Может что, нового расскажете. А то, в обьявлениях очень часто стали попадаться обьявы, с просьбой продать 20или 28калибр. Народ потихонечку на малые калибры имеет желание перейти. Вот я решил старую тему для новичков немного приподнять.
TempAccount777
P.M.
15-4-2010 01:16 TempAccount777
Originally posted by igorper:
Что то тема, про малые калибры заглохла. Может что, нового расскажете. А то, в обьявлениях очень часто стали попадаться обьявы, с просьбой продать 20или 28калибр. Народ потихонечку на малые калибры имеет желание перейти. Вот я решил старую тему для новичков немного приподнять.

Смысл есть. 32 калибр, латунка, центробой, 1 гр. Сокола, 16-18 гр. дроби.. . очень бюджетно получается. Правда, осыпь узкая, влет стрелять сложно, зато по сидячей самое то.

Escaper
P.M.
15-4-2010 12:56 Escaper
Женя Центнер, вы, для вашего не очень большого опыта и возраста слишком безапеляционно высказываетесь. Особенно пару страниц назад про крупные калибры и умение стрелять. Крупные калибры используются для повышения шансов смертельного поражения зверя. Т.е. можно и из мелкашки, но зачем?
(жаль, что так поздно, но только прочитал )

Если говорить о нынешней целесообразности использования мелких дробовых калибров - то её нет. Люди получают удовольствие от использования? - Да!, но практической целесообразности нет. 12-й во всём лучше, просто многие пытаются то, что им нравиться в душе, обосновать практически.

skitskit
P.M.
19-4-2010 14:10 skitskit
Originally posted by Strelezz:

Таки видно , что чем меньше калибр пули - тем она быстрее теряет скорость

Совершенно наоборот.. . при прочих равных условиях(вес, скорость), пуля меньшего калибра имеет более высокий баллистический коэффициент ,соответственно, меньше теряет скорость .

Возьмем пулю одинаковой конструкции весом 32гр с одинаковой начальной скоростью.. . В 12/70,16/70,20/76 калибрах.. . (во всех этих калибрах можем использовать пули такого веса, и получить одинаковые начальные скорости, (можем же мы притормозить 20 калл)).

Наибольшей скоростью на 30 метрах, будет обладать 20ка,следом 16,-- 12 будет самым медленным... . ЭТО АКСИОМА.

Вы же пытаетесь сравнить пули разной массы и с разными начальными скоростями.. . И соответственно делаете неверные выводы из полученной информации.

Andrew_B
P.M.
7-9-2010 18:18 Andrew_B
В прошлый сезон ходил с товарищем на ходовую.. . у него ИЖ-50какойто-там, непомню 12к, у меня ТОЗ 34 28к. Вобщем долго ездили, ходили ничерта...
Он все время подсмеивал меня по поводу калибра, и когда уже собрались
в сторону парковки автомобиля, из под его ног низко рванул перепел...
Два первых выстрела были его и ничего, мой был один и еле его нашли,
уж больно птичка мала и маскировита
Настроение наше несколько улучшилось и неуспели пройти 10-ти метров,
как выпорхнул фазан, картина та-же, единственное мне пришлось сделать
2-а выстрела, на первом несколько перенервничал. Дистанция около 40-а
метров по фазану, вся птица бита в лет. После этого прищур у товарища
пропал
Лично мне 28-й нравится, начиная от процесса подготовки патронов заканчивая
балансом и разворотливостью т-34.
Doctor Psyho
P.M.
14-9-2010 00:26 Doctor Psyho
Двадцаточка конечно не малый калибр , можно и как оффтоп рассматривать.
Был на прошлой неделе на охоте с Мароччи А-20 и взял свой Рэмингтон 870 комбо в варианте "длинный ствол" - 70 см., с д.с. 0,5.
Приятель первый день стрелял из Иж-27 12 калибра - итог = 000.
Я взял 2-х уток влет - д.с. 0,25 , патрон Феттер , дробь N4.
Правда и первую и вторую с 3-го патрона , т.к. это был первый опыт стрельбы влет.
Дистанция - 60 метров. ( я еще и пневманутый , дальномер с собой беру , тут просто сам был потрясен дальностью ). И одну на воде взял с 25 метров.
Осмотрев ее , на утреннюю охоту вкрутил в Мароччи цилиндр , т.к. практически фарш поимел.
Приятелю на утро выдал Рэм , т.к. хотелось проверить его пригодность для охоты по перу , ( на пулю там стволик Fully Rifled усть ). Стреляли одновременно по стайке из 3-х уток на воде, дистанция 50 метров , по крайним уткам. Дробь N4 от Феттер у обоих была. След на воде у меня поуже и подлиннее случился , на 12 калибре круглее вышло и пошире. Тяжело подранили 2-х уток , быстро добрали. Краем дробовой осыпи зацепили и среднюю утку , ее добирали минут 15 , извели больше 20 патронов от 5 номера до 00. Пока добирали, ( стоял почти по пояс в воде ), был чуть не загрызен сумашедшим бобром ,уткнувшемся мне в ноги , которого удалось взять чисто дробью N4 в голову метров с 15.
Итоги =
Рэм - 3 утки + куличок
Мароччи - 2 утки + бонусный бобр. + 3 утки и 1 куличок с вечорки.
Бобр бонусный потому , что стрелять его готовились вдвоем , но двадцаточка разворотистей оказалась , так что приятелю и стрельнуть не пришлось. (Егерь тоже наготове был , метрах в 25).
Примерная добычливость 2 к 1 в пользу двадцатки.
click for enlarge 1600 X 1200 445,5 Kb picture
Пулей Мароччи тоже стреляет :
click for enlarge 1200 X 1600 261,6 Kb picture
Там надпись "в темпе" - типа в набегающую зверюгу , максимально быстроприцельно.
К чему это написал - к тому , что поддерживаю народ стреляющий с меньших калибров , чем 12. Хотя есть у него и плюсы в некоторых случаях.
Удачных охот всем !!!


>
Guns.ru Talks
Охота
Применение малых дробовых калибров ( 5 )