Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Кто какой нож использует на охоте?

AlexVyazun
P.M.
14-6-2005 16:35 AlexVyazun
Нет, я их в руках не держал...
только обычные кухонные.. .
Maki
P.M.
17-6-2005 01:00 Maki
Ох, придётся тоже пару недобрых слов про Мору 2000 сказать. Взял - из-за удобной рукоятки. Очень удобная рукоятка. А вот лезвие так на душу и не легло. Будто даже не дизайнер его придумывал, а визажист какой - нибудь.. . Так и осел нож на кухне .
Покет
P.M.
23-6-2005 17:24 Покет
Originally posted by Шуан:
Широкая лапландская финка без гарды плюс складень.

Во-во, пользуюсь тем же, финкой лапничка порубить, место расчистить, да и шкурить удобно. Ну а складник - для тушенки-сгушенки-пива-вина-водки.

click for enlarge 750 X 562  35.8 Kb picture
Bodya-irk
P.M.
24-6-2005 04:16 Bodya-irk
Вот мой, уже 7 лет со мной на охоте да и дома иной раз использую.

Bodya-irk
P.M.
24-6-2005 04:35 Bodya-irk
Originally posted by AlexVyazun:
А ножи какие? такие как на ссылке? или простые кухонные? tramontina.com.br
Вообще Трамонтина отличается дешевизной изделий при приличном качестве стали.. . Я пробовал новоприобретенное мачете (правда подтачивал сам, в заводском варианте заточки практически нет) так свежие ветки диам 2,5 см рубятся с 1 удара, сухие с двух.. . ни зазубрин, ни затуплений.. . и цена вопроса 250 р. А я хотел "тростник" за 1500 р. брать...

У вас в продаже есть нож Трамонтина Amazonas. Если есть скока стоить, и как купить? Несочтите за труд. Спасибо.

slava_zz
P.M.
24-6-2005 04:58 slava_zz
правый- из клапана
носок уже сточился,10 лет
сажал специально с "опущенным вниз" носком
линия лезкия была не параллельна оси

левый на заказ
Прокопенков ГК,сталь чудо,
ручка бразильская дерево,не впитывает кровь грязь,но хрупковато

Мора 2000 была.Ручка, ножны хороши, сталь г...

ручки - "под руку", сам
ножны обычно- как у правого
подвеска диагонально справа впереди,рукоятка под руку
баланс подбираю, чтоб висел под 45 к ремню
в таком положении при любой позе он в руку ложится
фиксация деревянными внутри,никаких застежек
вынимается в одно касание

Ochotnik
P.M.
24-6-2005 10:46 Ochotnik
Вот
click for enlarge 2288 X 1712 801.3 Kb picture
Неманский
P.M.
24-6-2005 11:27 Неманский
Почти идеальный набор.
А штопор где?
К сожалению, многие девушки не желают пить самогон...
click for enlarge 640 X 480 192.1 Kb picture

Abu George
P.M.
24-6-2005 14:20 Abu George
Originally posted by ХСС:
День добрый.
Abu George, не подскажите как называется этот нож Воронина?
Очень понравился, но не могу найти. В Москве.
Спасибо

Извините, что долго не отвечал. Давно на топике не был. Нож называется не то "Скаут", не то "Юниор". Тчно не помню. Думаю, что на выставке в ВВЦ осенью Воронин опять будет. А эта модель у него - одна из основных. Дмаю, что сможете прикупить. Удачи.

Crab12
P.M.
5-7-2005 16:26 Crab12
Обратился в конфу "нож глазами владельца" - молчат
Может здесь подскажете, какой нож (Кизляр, Златоуст или Южный Крест) предпочтительней купить с точки зрения качества стали? Чтобы глухарика порубить, кабанчика разделать и не точить при этом по 5 раз. Может еще что есть достойное в ценовом диапазоне до 2000руб. Дешевле - предпочтительней

с уважением, Алексей.

Дядя Леша
P.M.
5-7-2005 18:58 Дядя Леша
Originally posted by Crab12:
Обратился в конфу "нож глазами владельца" - молчат
Может здесь подскажете, какой нож (Кизляр, Златоуст или Южный Крест) предпочтительней купить с точки зрения качества стали? Чтобы глухарика порубить, кабанчика разделать и не точить при этом по 5 раз. Может еще что есть достойное в ценовом диапазоне до 2000руб. Дешевле - предпочтительней

с уважением, Алексей.

Южный Крест, причем с ручкой из бересты.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Crab12
P.M.
6-7-2005 19:26 Crab12
Спасибо!
А почему из бересты, а не капа?
На них что, сталь разная?

------
С уважением, Алексей

Дядя Леша
P.M.
8-7-2005 13:52 Дядя Леша
Originally posted by Crab12:
Спасибо!
А почему из бересты, а не капа?
На них что, сталь разная?


Сталь одинаковая, а вот, ручка из бересты для зимы оптимальна, теплая, не скользит в мокрой руке, не пропитывается кровью в отличие от кожаной. Вобщем, комфортная ручка.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

KSheriff
P.M.
8-7-2005 18:49 KSheriff
Originally posted by Bodya-irk:

У вас в продаже есть нож Трамонтина Amazonas. Если есть скока стоить, и как купить? Несочтите за труд. Спасибо.

Есть такой: tramontina.com.br
цена - долларов кажется 12 - 15 на ваши деньги. Наших гривен 60-70 кажется. А как купить - это уже вопрос. В принципе можно подумать.

Chuck
P.M.
9-7-2005 00:15 Chuck
А я вот такими пользуюсь, в основном тем, что снизу. Уже 10 лет из рук не выпускаю - и дома на-кухне-по-хозяйству и на охоте-рыбалке. Заточку держит исключительно, точится легко. Сталь-нержавейка, точнее не скажу. Выполнены Серегой - душевным парнем и фанатом холодного оружия по моим эскизам. Спасибище ему огромное. Ножны сам слепил из подручных материалов.
click for enlarge 2048 X 1536 791.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 804.5 Kb picture

Crab12
P.M.
9-7-2005 12:12 Crab12
Спасибо Дяде Леше, купил номерной Южный Крест с берестяной ручкой и дырочкой под темляк. Фото будут позднее.


------
С уважением, Алексей

Неманский
P.M.
9-7-2005 16:04 Неманский
Вопрос делитанта: почему все ножи с восхитительными отзывами в топике не имеют сплошного (от кончика то пятки) единого лезвия? Большинство их с наборной рукоятью на приваренном (или откованном) к лезвию хвостовике? Словно зековские.
Сплошное лезвие не боится, когда на него случайно наступят, например.
Пумовские ножи такого класса всегда цельные. А вот скандинавы - нет.
Не зря общее название такого построения - финка.
Немного подумав, решил, что там, где очень холодно бывает - там с "теплой" ручкой. В Европе (и у меня) зимы мало совсем...
Однако пользовал нож с берестой и не заметил преимуществ по отношению к рогу (на моем фото). Все равно кровь делает любую рукоять скользкой, да и "теплота" бересты (капа) только пака не подержал в руке.

Chuck
P.M.
10-7-2005 07:19 Chuck
Неманский, Вы это правильно подметили. Наверное просто не нравятся ножи, которые с детства напоминают самопальные кухонные ножики с ручкой из текстолита на двух заклепках. Хотя, безусловно, такие ножи крепче и проще в изготовлении. Я так думаю.
Larsen
P.M.
10-7-2005 22:14 Larsen
Вставлю свои "пять копеек".
На нормальной, обыденной охоте, уже давно использую эту пару:
click for enlarge 480 X 640  53.7 Kb picture
Больший, классическая Мартиника, с резиновой рукояткой и тефлоновым покрытием ( оно, покрытие, по большому счету, лишнее. При "случайной" заточке я его и повредил. Но есть точно такой вариант без тефлона ). Ножны скандинавского типа.
Второй - самопальный, сталь нержавейка. Рукоятка из кожи. Ножны жестко сидят на поясе.
На тусовочных охотах использую эти ножи, сделанные на заказ:

click for enlarge 640 X 480  50.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46.6 Kb picture

Kordhard
P.M.
10-7-2005 22:16 Kordhard
"Кузьмич" от Южного Креста с берестяной ручкой, только с измененным врукопашную углом заточки (фабричный слишком тупой". Плюс "Мора-2000". В качестве бэк-апа - швейцарский красненький ножичек с отверткой и пилой по дереву (ВЕСТЧЬ!!!)
С уважением.
VLAD. NZ
P.M.
17-7-2005 04:00 VLAD. NZ
На горных охотах на левой лямке рюкзака на уровне груди рукояткой вниз креплю горную модель "гербера" ( на чехле есть для этого специальный крепёж).
На всякий разный случай. Нож сплошной. В последнем ( крайнем ) случае его можно загнать в скалу на манер горного альпиниского крюка, встегнуть карабин и организовать точку страховки или самостраховки. Кончик ножа сделан под отвёртку, на лезвии небольшая пилочка и "волнистая" заточка под бритву.

click for enlarge 1280 X 960 443.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 446.9 Kb picture


Очень хотелось бы приобрести хороший русский нож, но у нас их к сожалению нет. Переслать тоже невозможно. Надеюсь в следующий раз в Киеве купить что нить достойное.

drachun
P.M.
1-1-2006 17:04 drachun
Originally posted by bob363:
По русскому обычаю ножи не дарят. Если получил такой подарок, то нужно за него отдать рубль (типа купил). Откуда эта традиция точно не знаю. Говорят такой подарок ( если не "купил") к конфликту.

И ещё одна тонкость: деньгу нельзя давать в руку дарителю (у него иначе в дальнейшем денег не будет!), а положить её на стол, с которого он её и возьмет.
click for enlarge 1600 X 1200 833.3 Kb picture

На снимке представлены РАБОТЯГИ ИЗ РАБОТЯГ.
Материал рукояток (черенов) - комлевой орех. Материал клинка - специальная шведская сталь. Профиль - бритвенный. Твердость - 62HRC (ФАКТИЧЕСКАЯ!!!!). Тем не менее лезвие не крошится даже на излом!!!!
Форма рукоятки отрабатывалась десятилетиями, пока не пришла к некоему идеалу, удобному при любых хватах. ПРОВЕРЕНО! Владельцы этих ножей с ними не расстаются.

Г. Морган
P.M.
11-1-2006 11:28 Г. Морган
Мой работяга "Тайга - Б" от Кизляра, недавно затесался СМЕРШ-4. Кстати неплохая штучка этот СМЕРШик, в руке сидит удобно, режит прекрасно. Лису, козу им ошкурил - тоже неплохо. Только с козой, если кости рубить то тут "Тайга" рулит.
Bonifatich
P.M.
11-1-2006 14:35 Bonifatich
А можно чуть подробнее про "специальную" шведскую сталь?
GFO
P.M.
11-1-2006 14:49 GFO
Жень нах нифуя ты не понимаш это шведский аналог нашей ракетной стали
2 Drachun
Скажите мне уважаемый нафига на охоте тесак имеющий 62 роквела? Для того шоп за@батся точить в полевых условиях?
"Форма рукоятки отрабатывалась десятилетиями, пока не пришла к некоему идеалу, удобному при любых хватах"
А скажите мне вы случаем не на самцов гомо сапиенс охотитесь? Чет я слабо представляю для чего на охоте обратный хват. А о рапирном хвате при данной форме рукояти говорить не приходится. Поясните мне уважемый фразу "лезвие не крошится даже на излом!!!!" Я по убогости своей считал что лезвие или крошится или ломается. (о том что крошится вообщето РК а ломается клинок я скромно умолчу). И еще оченно хотел бы пуслушать то что будет говорить человек орудующий этим девайсом на неслабом морозе в адрес металлического больстера. Думаю узнал бы много нового из области нетрадиционного секса.
drachun
P.M.
12-1-2006 13:16 drachun
Originally posted by Bonifatich:
А можно чуть подробнее про "специальную" шведскую сталь?

Когда я работал на оборонном заводе (давно это было), то пришлось поучаствовать в изготовлении одного агрегата к "Бурану". Требования в ТЗ к нескольким деталям этого агрегата были чуть ли не взаимоисключающие, а именно: детали должны были иметь высокую твердость, не быть хрупкими и не ржаветь в агрессивной среде. В СССР, увы, такой стали не было. А покупка специальных материалов у буржуинов в оборонке категорически запрещалась. Смысл этих запретов был таков: если завтра война, то производство оборонной продукции не должно прекращаться из-за непоставки какого-то материала, приобретаемого у потенциальных противников. Работать только НА СВОЕМ!
Время шло, сроки поджимали, а детали, изготовленные из отечественных нержавеек, трещали на испытаниях. И когда начальству стало ясно, что заказ может быть сорван, они поехали в столицу и доложили большим командирам правду-матку о ситуации. Словом, для нас было сделано разовое исключение, и шведы по контракту сварили эту спецсталь. Должен сказать, что по сталям (легированным и электротехническим) они давно впереди планеты всей.
Стоит ли говорить, что изготовление режиков на Руси из всяких хитрых сталей уже давно чуть ли не любимое занятие всех рукастых мужиков. Из чего они их только не делают! Из танкового клапана, из шведского подшипника, из метеоритного железа, из потерянной любимой лошадью Чингиз-Хана подковы и так далее. Словом не стала исключением и та сталь, которая пришла к нам на завод из Швеции. Сделали мы из нее те злополучные детали, которые с первой же попытки блестяще выдержали все испытания. Сделали, конечно, и несколько клинков.
А когда сделали, то просто обомлели от восторга!. И пошло......
А потом проект "Буран" закрыли. А сталь осталась. И сейчас на белом свете около полутора сотен счасливчиков пользуются этими ножами и берегут их пуще глаза. Увы, полгода тому назад эта тема была закрыта. Вот такая история.

Bonifatich
P.M.
12-1-2006 13:54 Bonifatich
Александр, спасибо за ответ. Хотя такого я услышать не ожидал
Мне даже и издеваться то как то стыдно
Кстати легенда про подковы Чингисхана имеет больше реализма в своей основе, нежели рассказы про мегасуперсекретную сталь, свойсва которйо противоречат здравому смыслу Равно, вы уж извините, как и методика создания такой стали. "Сварить" можно суп, а сталь еще предварительно надо теорией позаниматься

GFO
P.M.
12-1-2006 13:56 GFO
Гыгыгы. Моя рыдаль, моя плакаль, моя заливалься горючими слезами .Это мне напоминает разговор на выставке "охота и рыболовство"
Покупатель "Скажите пожалуйста какая сталь на этом ноже"
Продавец "Ууууу она ракетная. Применялась нашим ВПК для ракетостроения"
Пок. "Вы мне марку скажите."
Прод. "Не могу. Она секретная"
drachun
P.M.
12-1-2006 14:39 drachun
Originally posted by GFO:

2 Drachun
Скажите мне уважаемый нафига на охоте тесак имеющий 62 роквела? Для того шоп за@батся точить в полевых условиях?
"Форма рукоятки отрабатывалась десятилетиями, пока не пришла к некоему идеалу, удобному при любых хватах"
А скажите мне вы случаем не на самцов гомо сапиенс охотитесь? Чет я слабо представляю для чего на охоте обратный хват. А о рапирном хвате при данной форме рукояти говорить не приходится. Поясните мне уважемый фразу "лезвие не крошится даже на излом!!!!" Я по убогости своей считал что лезвие или крошится или ломается. (о том что крошится вообщето РК а ломается клинок я скромно умолчу). И еще оченно хотел бы пуслушать то что будет говорить человек орудующий этим девайсом на неслабом морозе в адрес металлического больстера. Думаю узнал бы много нового из области нетрадиционного секса.

Уважаемый GFO!
1. Отношусь к той категории пользователей режиков, которые убеждены, что хороший охотничий нож должен иметь высокую твердость. Она-то, родимая как раз и требуется для того, чтобы на охоте ножом больше работать, а не подтачивать всякий раз посленескольких десятков движений по неподатливому массиву. Если же такая необходимость возникает, то делаю это за несколько минут. Если заинтересуетесь моей методикой, научу и денег за это не возьму. Тесаком, кстати, никогда не пользуюсь. Предпочитаю ножи с длиной клинка не более 125мм.
2. Что касается формы черена, то к ней я пришел не сразу. Как профессиональный оружейный дизайнер, скажу вам, что пластика ручного инструмента - это одно из самых сложных направлений. Кроме того, я ещё и ложевщик, и мясник-обвальщик. И охотой я занимаюсь уже полвека. Охочусь на всякую дичь: от бекаса до медведя. Занимался, когда был помоложе, охотничьим туризмом. Поэтому, смею надеятся, что мое мнение, какой должна быть рукотка (черен по ГОСТу) у совершенного охотничьего ножа, что-то стоит. Ваши выводы о том, что черены моих ножей неудобны для разных хватов, оставлю без комментариев. Приведу одну лишь фразу, которую всякий раз произносили будущие владельцы, взяв мой режик в руки и покрутив его по всякому. Фраза эта: "Блин, как удобно держать!".
3. Ваше недоумение насчет необходимости (?) на охотах разных хватов ножа воспринял ..... с недоумением. Поскольку я вас не знаю, могу предположить лишь следующие возможные варианты:
- вы - не охотник;
- вы - охотник, но не любите заниматься разделкой, потрошением дичи, обустройством лагеря в далеких угодьях и т.п. Таких, знаете ли немало. Одни из них просто не умеют профессионально орудовать ножом, другие - увы, брезгуют этим заниматься.
4. Насчет моей неуклюжей фразы, взятой вами в кавычки, могу сказать только одно: здорово мы меня поддели. С терминологией да и языком русским надо обращаться бережно - в этом вы безусловно правы! Что же до сути дела, то речь шла о довольно жестоком, но претендующем на объективный результат, испытании качества клинка ножа. Заключается оно в следующем приеме: клинок погружают глубоко в полено и .... поворачивают нож вокруг своей оси (пусть этот несколько грубый термин вас не смущает). Если при этом ничего не происходит, все прекрасно. Если же в зоне режущей кромки происходит выкрашивание клинка с образованием одного или нескольких кусков, то такой нож надо или выбрасывать, или, переточив, подарить какой-нибудь сволочи.
5. При разделке лося или кабана на морозе имею неплохую на мой взгляд привычку: надевать на руки нитяные хозбытовские перчатки с резиновыми нашлепками. Кстати, о сексе: вещь эта одноразовая, дешевая: пара стоит всего 10 руб. Руки же на морозе совершенно не мерзнут. ПРОВЕРЕНО!!!! Удачи!
Если же вы этого не знали, берите на вооружение. Удачи!

GFO
P.M.
12-1-2006 15:33 GFO
П1. По поводу твердости охот ножа сломано копий-луков не один десяток. Более того есть такая штука которая называется ламинат (типа попытка совместить бульдога с носорогом) Насчет методики спасибо, но я как нить сам по старинке.
П2. no соmment. Во первых форму я не обсуждал и то что она не удобна не говорил. Во вторых аргументов за данную форму я не увидел. В третьих идеальной рукояти для всех людей и для всех целей не существует. Потому как руки у всех разные Про цели см далее.
П3. Я сказал 'на охоте' а не при разделке. Для шкурения и обвалки оные девайсы явно не катят. Или делают это хуже скиннера и обвалочника. Вот для них уже и более менее применим обратный хват. А то что представлено - среднее арифметическое с уклоном в камповый нож. А вот насчет не охотник так это точно. Я больше турыст и охочусь в случае когда оченно жрать хоцца. Да и полста патронов легче полсотни консервов. ТЧ обустройством лагеря в пампасах знаком не понаслышке.
П4 Хороший тест в духе робят из Cold Steel. Только вот не смотря на все их тесты ножи у них далеки от идеала.
П5 Ню-ню. А как чувствуется нож в перчатке? Резина конечно эффект скольжения погасит. Но скользить нож будет все равно. А что делать таким уродам типа меня которые перчаток варежек и пр не признают в принципе и одевают их только тогда когда на улице температура к -20 подбирается.
drachun
P.M.
12-1-2006 15:58 drachun
Originally posted by Bonifatich:
Александр, спасибо за ответ. Хотя такого я услышать не ожидал
Мне даже и издеваться то как то стыдно
Кстати легенда про подковы Чингисхана имеет больше реализма в своей основе, нежели рассказы про мегасуперсекретную сталь, свойсва которйо противоречат здравому смыслу Равно, вы уж извините, как и методика создания такой стали. "Сварить" можно суп, а сталь еще предварительно надо теорией позаниматься

Вы же просили ПРАКТИКУ!!! Это вами выделено в начале топика. Я вам ответил. Вот вам ещё практика: один из моих ножей находится у калмыка-скотовода. За несколько лет этот режик стал гораздо стройнее в части ширины клинка, поскольку разделал более 150 коров и около 300 баранов. Калмык утверждает (а его баловали инструментом от самых уважаемых производителей), что ТАКОГО НОЖА У НЕГО РАНЕЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО! А такие слова, согласитесь, дорогого стоят.
И о здравом смысле: приведу вам одну особенность, которую я (и другие) наблюдали на полностью готовых клинках из "шведки". Полировались они превосходно. Поднеся режик к глазам на гранях можно было увидеть резкое отражение радужки. Если же взглянуть на грани под небольшим углом вдоль клинка, ориентировав его в сторну источника света, глаз различал на полированных поверхностях МНОЖЕСТВО микробугорков и микровпадин. Вы - человек знающий, и вам не надо объяснять, что это означает.

Bonifatich
P.M.
12-1-2006 16:10 Bonifatich
А можно было бы попросить такой нож ну скажем на неделю/другую, попользовать, написать тест, свои субъективные ощущения.. . скажем третий слева.
GFO
P.M.
12-1-2006 16:12 GFO
Хорош трепаться!!! Девайсину на тест!!! А пока не верю (с) Станиславский.
Stepnoi
P.M.
12-1-2006 16:28 Stepnoi
2 drachun
Ножи, те что на фото - кустарные или промышленные? Если промышленные, то кто эти ножи производит, где в Москве можно посмотреть, цена??? А то, как то давно, видел фото похожих ножей, заинтересовался, но так ничего и не нашёл.. .

Bonifatich
P.M.
12-1-2006 16:33 Bonifatich
Написано же, полгода назад сталь кончилась . Буран кончился когда? в конце восмидесятых по моему.. . долго продержалась.
При случае трясану родственника он как раз участвовал в проектировании Бурана, мож расскажет чего.. .
drachun
P.M.
12-1-2006 16:53 drachun
Originally posted by Bonifatich:
А можно было бы попросить такой нож ну скажем на неделю/другую, попользовать, написать тест, свои субъективные ощущения.. . скажем третий слева.

Подарен (третий слева)Малову Олегу Львовичу - тому, который командует объединенной редакцией охотничьих изданий при "МК"

Bonifatich
P.M.
12-1-2006 16:58 Bonifatich
Ну не принципиальна форма клинка. Любой, но из этой стали! Ломать не будем.
GFO
P.M.
12-1-2006 16:59 GFO
Хорошо любой из этой серии.
drachun
P.M.
12-1-2006 17:02 drachun
Originally posted by Stepnoi:
2 drachun
Ножи, те что на фото - кустарные или промышленные? Если промышленные, то кто эти ножи производит, где в Москве можно посмотреть, цена??? А то, как то давно, видел фото похожих ножей, заинтересовался, но так ничего и не нашёл.. .

У каждого человека на протяжении его жизни периодически возникают определенные увлечения. И я раньше увлекался проектированием и производством ИМЕННО ОХОТНИЧЬИХ РАБОЧИХ НОЖЕЙ ВЫСОКОГО КЛАССА ("высшего" не пишу, поскольку в мою нежную розовую задницу тут же вопьются чьи-то острые когти). Это помимо удовлетворения даже давало кусочек масла на кусок черного хлеба, который я зарабатывал в оборонке. Сейчас этот период позади, и у меня новое увлечение: я занимаюсь импортным огнестрельным оружием.

drachun
P.M.
12-1-2006 17:09 drachun
Originally posted by GFO:
П1. А что делать таким уродам типа меня ?.

Ничего не делать, иначе потеряете индивидуальность! А ведь за её-то родимую вас и выделяют среди остальных.


>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 4 )