Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Кто какой нож использует на охоте?

Виталий А
P.M.
7-4-2005 16:53 Виталий А
Abu George!
Кап не тонированный, пропитка льняным и фиксация последнего слоя Тунговым.
Как Вы правильно заметели, это недостаток света, верхний кажется вообще скан.
Примерно вот такого качества, немного в красноту получается:

К сожелению в поцессе изготовления, цифровик не всегда под рукой, поэтому приходится использовать подручные средства, а потом уже неохота специально снимать.

AlexVyazun
P.M.
7-4-2005 17:12 AlexVyazun
Виталию: Нож просто класс! Я про его изготовление на холодняке читал, вот у самого руки не всегда доходят.. .
Виталий А
P.M.
7-4-2005 18:47 Виталий А
Благодарю, а мне самому не очень как то, немного не то получилось, что виртуально для себя представлял.
С ув.
Abu George
P.M.
7-4-2005 20:15 Abu George
Originally posted by Виталий А:
Благодарю, а мне самому не очень как то, немного не то получилось, что виртуально для себя представлял.
С ув.

Виталий, не расстраивайтесь. Именно так всегда и бывает. Проходил через это много раз. И с рукоятками ножей тоже.
К вопросу о красноте. Теперь я понимаю, откуда такой цвет приклада у моей Белки. Shans2 его тунговым маслом обработал. Правда тут оно более чем уместно.

Кстати, а если его карнаубой полирнуть?

AlexVyazun
P.M.
8-4-2005 08:27 AlexVyazun
Originally posted by Виталий А:
... а мне самому не очень как то, немного не то получилось, что виртуально для себя представлял...

Так творческий процесс нельзя остановить
Все что человек сделал, он сделал из-за того, что что-то не нравилось, или из-за лени (например пульт ТВ)

anatoly
P.M.
8-4-2005 09:03 anatoly
Виталию А
А где булат (дамаск) доставали? или сами куете? И Вообще расскажите поподробней если заказывали где, почем. С Уважением
Чарли
P.M.
8-4-2005 09:27 Чарли
Originally posted by AlexVyazun:

Так творческий процесс нельзя остановить
Все что человек сделал, он сделал из-за того, что что-то не нравилось, или из-за лени (например пульт ТВ)

А лень матушка. она вообще основной двигатель прогресса.

Виталий А
P.M.
8-4-2005 11:51 Виталий А
Originally posted by anatoly:
Виталию А
А где булат (дамаск) доставали? или сами куете? И Вообще расскажите поподробней если заказывали где, почем. С Уважением

Это не то и не другое, обычная травленка стоимостью 1 т.р., брал на выставке, кажется на Клинке. Там же можно было приобрести все компоненты, дерево, гарды и т.п.
С ув.

Bonifatich
P.M.
8-4-2005 13:37 Bonifatich
Виталий, даст Бог может подержу Ваши ножи в живую, в руках, но очень уж красивый кап. Уже почти дозрел, что бы попробовать самому сваять нечто подобное.
Виталий А
P.M.
8-4-2005 13:46 Виталий А
К сожалению дерево приличного качества, встречалось мне только на выставках, магазин Мир дерева - дорого и ассортимент именно тех пород которые любят ножевеки - не всегда присутствует. Есть еще правда Финки, Кнайфол, но я не люблю покупать такие вещи заочно, как и оружие.
С ув.
keshouan
P.M.
8-4-2005 15:09 keshouan
А у меня вот такой есть:
Barrel
P.M.
8-4-2005 16:52 Barrel
Originally posted by keshouan:
А у меня вот такой есть:

Нож-невидимка наверное называется?

Abu George
P.M.
8-4-2005 16:52 Abu George
Originally posted by Виталий А:
К сожалению дерево приличного качества, встречалось мне только на выставках, магазин Мир дерева - дорого и ассортимент именно тех пород которые любят ножевеки - не всегда присутствует. Есть еще правда Финки, Кнайфол, но я не люблю покупать такие вещи заочно, как и оружие.
С ув.

А где находится магазин Мир Дерева? Самому не охота заочно покупать. Особенно кап.

keshouan
P.M.
8-4-2005 17:01 keshouan
Originally posted by Barrel:

Нож-невидимка наверное называется?

не-ее просто фотку положить не могу.. . не цепляется что-то

Bonifatich
P.M.
8-4-2005 17:02 Bonifatich
Abu George
P.M.
11-4-2005 11:11 Abu George
Originally posted by Bonifatich:
http://mirderewa.narod.ru/

У меня висел именно этот топик. Но теперь всё в норме. Извини за бепокойство. Отдельное спасибо за ссылку.

Abu George
P.M.
11-4-2005 11:20 Abu George
Originally posted by брат:

Вот тут написано с исторической точки зрения, с рисунками. ilin.sakhaopenworld.org

Сам не осмелюсь написать про якутский нож, т.к. вариантов изготовления великое множество (столько мастеров - столько "правильных" ножей). Но готов если что отвечать по наводящим вопросам.

Наводящий вопрос один: где-бы купить? Классический, рабочий, с ножнами, обтянутыми бычьи хвостом. Дивная вещь...

Bonifatich
P.M.
11-4-2005 11:26 Bonifatich
Абу, учтите, что предварительно в Мир дерева надо звонить и уточнять, что есть в наличии. Не так давно пытался купить там воск и льняное масло, в наличии не было.

P.S. Этот топик я не трогал, тем более что здесь я не модератор.

Butch
P.M.
11-4-2005 12:22 Butch
Originally posted by Barrel:

Все нормально! Уверен, что Butch это слово написал без задней мысли, а как бы похвалив мое увлечение...

Конечно! Просто добрая, такая зависть от души

2Абу, злой вы.. . я и смайл, прилепил по случаю, а вы сразу ругаетесь непотребно
ЗЫ приеду домой, свои фотки повешу ...

Сорри за ОФФ

ХСС
P.M.
18-4-2005 10:24 ХСС
День добрый.
Abu George, не подскажите как называется этот нож Воронина?
Очень понравился, но не могу найти. В Москве.
Спасибо
DIZZI
P.M.
19-4-2005 11:55 DIZZI
Во какой сваял.

Извиняюсь за качество снимка(сотовый телефон)
Зы теперь ножны надо делать.

Неманский
P.M.
9-5-2005 02:17 Неманский
Originally posted by 14771:
За более чем 20 лет охоты перепробовал многие варианты.
Выводы:
- вначале были разные модели еще советского производства номерных ножей. Все они отличные варианты, если деньги не нужны, а просто вывкинуть их жалко. Барахло полное.
- сделанный на заказ самопал по форме и материалу ручки(рог лося) копирующий пуму. Отличный нож, но чуть тяжеловат для ошкуривании зайца, лисы. Лось и кабан просто сами шкуру снимают и разделываются.
- для ошкуривания зайца использую ГДРовский охотничий складник с длинной лезвия 9 см. Заточен до бритвы. Как впрочем и все мои ножи.

Хотел всунуть пять копеек, но колега уже сказал то, что мне чесалось сказать. Обидно. Просто подпишусь под вышесказанным...

Но.

Всегда носил тот самый ГДРовский, правда, он с ножом для консервов (мы же в 21 веке живем, зачем портить заточку?)и, самое главное (т.е. что чаще всего использую на охоте) ШТОПОР! Ну не толкать же пробку в бутылку!
Со временем ГДР пришел в негодность, решил найти универсальный легкий складной с фиксацией и лезвием не менее 9см (попадаются толстые колбасы), с ножом для консервов, штопором. Всем этим требованиям соответствует модель Викторинокса.
99% работ на выезде делает ОН. А вот для разделки средней и крупной дичины всегда в рюкзаке удобный самопал.

Всем удачи!

bob363
P.M.
9-5-2005 12:11 bob363
В этой ветке написал про Смерш-5 фирмы Нокс.
Сломался в руках. Никому не советую больше изделия фирмы Нокс.


Теперь полузуюсь финским Marttiini.

KVN 1
P.M.
9-5-2005 12:32 KVN 1
1 - рабочий. Подпольное производство ПО "ИЖМАШ". Скока-а-а я зарезал, скока-а-а-а перерезал... . Скока душ я загубил!
2 - парадно-выходной. Ворсма, Медтех. Типа, колбаски порезать.
3 - фирма. Это после контакта с хребтиной глухаря. No comments.
click for enlarge

headhunter
P.M.
10-5-2005 18:19 headhunter
Originally posted by KVN 1:
3 - фирма. Это после контакта с хребтиной глухаря. No comments.

нержавейка на всех "морах" - полный отстой! я пользуюсь моровскими ножами только из углеродистой стали. к сожалению, модель 2000 выпускается только в нержавейке. а может - и не к сожалению, потому что конфигурация клинка сделана явно дизайнером, а не человеком, использующим ножи для работы.
к слову "фирма" - замечу, что ножи "мора" ОЧЕНЬ дешевые. это САМЫЕ дешевые ножи, которые можно купить в Европе, они дешевле китайских. при этом, в отличие от китайцев, они прекрасно работают (те, что углеродистые). самый дешевый, с красной ручкой - наш выбор. только без упора на рукоятке (еще один изврат).

Strelezz
P.M.
11-5-2005 14:57 Strelezz
Originally posted by Неманский:

и, самое главное (т.е. что чаще всего использую на охоте) ШТОПОР! Ну не толкать же пробку в бутылку!
Всем удачи!


------

Долго и мучительно вспоминал , когда-же на охоте пришлось проталкивать пробку в бутылку.. .
Видать чё-то не то пьем.. .

AlexVyazun
P.M.
11-5-2005 15:08 AlexVyazun
ага.. . "и зачем здесь козырек?.. "
Неманский
P.M.
11-5-2005 18:20 Неманский
Originally posted by AlexVyazun:
ага.. . "и зачем здесь козырек?.. "

Согласен, погорячился.
Просто хотел сказать, что нож на охоте больше всего работает за столом.
Сам я крепких спиртных напитков не пью, поэтому без штопора никуда!
А для остального в багажнике есть и топор, и самопальный "скинер".

AlexVyazun
P.M.
12-5-2005 08:41 AlexVyazun
Конечно все правильно.. . Вино, водка, лимонад.. . Штопор, вилка.. . Да хоть встроенный MP3 плейер (я и такой видел).. . Главное что бы все потребности в резаньи-потрошении-и т.д. были удовлетворены и достигнут главный результат - удовольствие от общения с природой.. .
Aez
P.M.
15-5-2005 23:44 Aez
2 AlexVyazun

Если все ещё ищите мачете Трамонтину, то видел сегодня на Багратионовском рынке (м. Багратионовская). Единственно, торопился и не спросил про денежный эквивалент изделия

AlexVyazun
P.M.
16-5-2005 08:54 AlexVyazun
Спасибо за участие! К сожалению в Москву я не попал, и доставить удовольствие проверяющим в аэропорту не смог (в смысле трамонтины). Но неожиданно для себя обнаружил у нас на центр. рынке киоск, где таки торговали трамонтинами. Было у них мачете как на фотке 1, но с 18-ти дюймовым лезвием (здоровая зело), я долго приставал с привозкой меньшего размера и немного другой модели (фото 2), но удалось только частично. Привезли первый образец с 14-ти дюйм. лезвием за 250 р. Немного подпилил ручку, вставил шнур, подточил, теперь сделаю ножны (кожу вчера уже принесли), и все будет хорошо.. .

Hunter22
P.M.
16-5-2005 15:23 Hunter22
Использую два ножа.
1) Самопал, сделал знакомый по моей просьбе, моим эскизам, из заказанной марки стали (уже не помню какая, но вроде хитрая конструкционная), с рукояткой из наборной бересты. Длина лезвия 130мм. Заточка бритвенная, жало держит изумительно, лезвие правда темнеет со временем. В руке лежит как игрушка. Мой любимый нож, максимально функциональный, без "блестяшек" и ненужных наворотов. Часто им работаю на кухне при разделке мяса. Отдал за него 300 рублей.
2) Раскладной, сделан в Ворсме, модель "Ока", сталь 95Х18. Длина лезвия почти 90мм. Купил за 240р вместе с ножнами лет 6 назад. На этом ноже набил руку по заточке, так как жало он держит плохо. Но это не мешает ему быть отличным помощником на охоте, рыбалке и в быту.
DM
P.M.
31-5-2005 09:19 DM
M.95 J.P. Peltonen
VLAD. NZ
P.M.
31-5-2005 17:25 VLAD. NZ
Использую несколько типов ножей , в зависимости от вида охоты или рыбалки. В основном на зверовых охотах ( на кабана я охочусь с холодным оружием) использую голландский клинок кинжального типа фирмы "M&M", а для разделки американский "гербер". Оба ножа отлично зарекомендовали себя за несколько лет. В обычной жизни пользуюсь тактическим американским стропорезом ( "однорукий" , с фиксатором ),с заточенным до состояния бритвы, лезвием. Ножи вот тут: vlad-nz.aorakiadventure.co.nz
Traks
P.M.
13-6-2005 14:39 Traks
Нож-"Ёжик", которым пользуюсь и на природе и дома, сделал Г.К. Прокопенков www.prokopenkoff.narod.ru
Посоветовал его - "Хабаровск", большое им спасибо.


Горняк
P.M.
13-6-2005 17:23 Горняк
Originally posted by KVN 1:
3 - фирма. Это после контакта с хребтиной глухаря. No comments.
forum.guns.ru

Моя мора 2000 тоже выглядит подобным образом, прям как ее и фотографировали.

KSheriff
P.M.
14-6-2005 11:01 KSheriff
Господа! А не подскажете, ножи "Tramontina" - как они? Наткнулся в магазине на неплохой ассортимент по ценам 10-20 долларов, но боюсь взять, ибо есть мнение что "хорошее дешевым не бывает". Как они? Потому что стою перед выбором - либо брать кизлярский либо трамонтинку попробовать. (Речь пока идет об универсальном нескладном ноже)
Machete
P.M.
14-6-2005 12:19 Machete
Глебушка, та Трамонтина, которую ты видел - скорее всего, левая.
AlexVyazun
P.M.
14-6-2005 14:19 AlexVyazun
А ножи какие? такие как на ссылке? или простые кухонные? tramontina.com.br
Вообще Трамонтина отличается дешевизной изделий при приличном качестве стали.. . Я пробовал новоприобретенное мачете (правда подтачивал сам, в заводском варианте заточки практически нет) так свежие ветки диам 2,5 см рубятся с 1 удара, сухие с двух.. . ни зазубрин, ни затуплений.. . и цена вопроса 250 р. А я хотел "тростник" за 1500 р. брать.. .
KSheriff
P.M.
14-6-2005 15:45 KSheriff
Именно! Именно такие. А какая твердость стали у них? Не известно?

>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 3 )