Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Кто какой нож использует на охоте?

bob363
P.M.
5-4-2005 20:56 bob363
По русскому обычаю ножи не дарят. Если получил такой подарок, то нужно за него отдать рубль (типа купил). Откуда эта традиция точно не знаю. Говорят такой подарок ( если не "купил") к конфликту.
Vadimka
P.M.
5-4-2005 21:57 Vadimka
Да, надо отдать денежку, хотя бы 10 рублей, но всё-равно нож подарком считается. Но уж лучше так чем никак
uganserg
P.M.
5-4-2005 22:11 uganserg
О ножах (интересно):http://www.project-omega.narod.ru/system/noz/simv.htm
SBZ
P.M.
6-4-2005 00:14 SBZ
ношу обычно кизлярскую тайгу или финку от ворсма. Удобно, легко, многофункционально и недорого.
kaa
P.M.
6-4-2005 02:42 kaa
Originally posted by Abu George:

Сходите на www.knife.ru , там Ваара часто есть. Стоит что-то около полутора тыс. Хороший нож. Пользую. Только всё хочу добавить к нему темлячок, чтобы вынимать из ножен удобнее было. Не хватает для удобства половинной головки.

Видел, да я вот предпочитаю нож в руках подержать, прежде чем купить
А темлячок я все время делаю, даже не темлячок, а петельку. Неоднократно спасало от потери ножа.

kaa
P.M.
6-4-2005 02:48 kaa
[QUOTE]Originally posted by AlexVyazun:

Я вообще начинал с "Большого скорпиона" кизлярского, как на аватаре, подарили мне его, сходил раз на охоту, ну сабля саблей, даром что номерной.. . Потом купил Дельфина златоустовского, с тем так ни разу на охоту и не сходил, правда он из дамаска, но тоже блин специалисты, ручка наборная из бересты, сделали ее тяп-ляп, ни вида ни удобства.
В конце концов начал искать небольшой, удобный рабочий нож.. .

Я вот летом для дужи кизлярский КО-1 купил Номерной, все дела.. . Может за выходные сделаю пару писулек в "нож глазами владельца". А для души - потому как реально его пользовать, кроме как в рукопашной схватке, особенно негде.

Вариантов было три, Южный крест, Helle, и , вот, Vaara. У нас ничего из перечисленного в магазинах нет, ну по крайней мере я не нашел. Интернет-покупки не для меня - рукой нож не пощупаешь...

Вот-вот...

Kivikangas, Vaara в частности. Подержал в руке, покрутил, очень понравилось, смутила правда приличная толщина лезвия, но в дальнейшем на практике убедился, что все очень даже в порядке. Поначалу нож показался маловатым (это после кизляра-то!), сейчас так не думаю, все нравится. Купил за 1850р., сейчас рублей на 100 дешевле по-моему.
Helle и kivikangas смотрел в Басселарде на ВВЦ

Толщина то как раз меня всегда и привлекает.

Сейчас хочу в дополнение взять мачете (по нашим кустам, колючкам и камышу самое то. С топором прошу не ровнять, топор совсем для другого), жаба беснуется, дорогое покупать не дает.. . Смотрел кхукри ColdSteel, интересно, сталюка хорошая, не перекаленная, в руке неплохо, но, блин 4500 рублей! Еще и номерной, кстати. Буду брать скорее всего обычное колдстиловское мачете, железка хорошая, а главное стоит рублей 400-450 в том же Басселарде, но в марте был в Москве, их в магазине не было, хотя и обещали, может на след неделе будут, как раз я опять в столицу...
А я чего то его в руках повертел, но не взял - ценник смутил, да и "спасатель" меня очень даже удовлетворяет. Но взял Recon Tanto колдстиловский. Вот еще запытать его по серьезному.

брат
P.M.
6-4-2005 05:13 брат
только якутские ножи ykt.ru
По ссылке в середине "батыйа" - меч, изготовленный по старинным образцам, а все остальное ножи охотничьи. Вот их и пользует вся Якутия в тайге. Теплая каповая сужающаяся в передней части рукоять, заточка односторонняя (похожа на паренский), желобок с незатачиваемой стороны лезвия обязателен, ножны из дерева обернуты кожей. Нож вставляется в ножны по середину рукояти, тем самым фиксируется.
click for enlarge

Bankir
P.M.
6-4-2005 07:29 Bankir
Originally posted by брат:
только якутские ножи ykt.ru
По ссылке в середине "батыйа" - меч, изготовленный по старинным образцам, а все остальное ножи охотничьи. Вот их и пользует вся Якутия в тайге. Теплая каповая сужающаяся в передней части рукоять, заточка односторонняя (похожа на паренский), желобок с незатачиваемой стороны лезвия обязателен, ножны из дерева обернуты кожей. Нож вставляется в ножны по середину рукояти, тем самым фиксируется.
forum.guns.ru

У меня такой двойник (два ножа в одних ножнах) - классная штука. Ножны деревянные, "обтянуты" бычьим хвостом (до сих пор не могу понять какой из его частей ) вид очень необычный и красивый.
Единственная проблема так и не могу понять как для него подвеску соорудить, в ножнах одно отверстие в верхней части. Пускать через него кольцо и потом через него петлю болтаться будет, делать обмотку ножен кожанным ремешком вид уйдет.
Так и лежат красавцы уже пару лет

брат
P.M.
6-4-2005 07:52 брат
Originally posted by Bankir:

У меня такой двойник (два ножа в одних ножнах) - классная штука. Ножны деревянные, "обтянуты" бычьим хвостом (до сих пор не могу понять какой из его частей ) вид очень необычный и красивый.

Любой частью соответствующей по размеру ножнам.

Единственная проблема так и не могу понять как для него подвеску соорудить, в ножнах одно отверстие в верхней части. Пускать через него кольцо и потом через него петлю болтаться будет, делать обмотку ножен кожанным ремешком вид уйдет.
Так и лежат красавцы уже пару лет

Делайте из сыромятной кожи, но покороче, чтоб за брючный ремень подвесить хватило. Сильно болтаться не будут. Туда же добавь один такой ремешок для оселка, обычно делают из твердой стали (в простых вариантах часть напильника без зазубрин).

AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 09:49 AlexVyazun
Originally posted by Predalien:
часто нужно мачете. беру трамонтинку 34см (кст, AlexVyazun - искренне советю!)
.

Так я искренне за! Но у нас их нет.. . Где в Москве найти? я сразу же куплю. Как раз на след неделе поеду.. . В марте в Москве не смог найти, но может не там искал.. .

AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 09:57 AlexVyazun
Originally posted by Vadimka:
Дарить ножи нельзя, плохая примета.

Если это про меня, то все было согласно обычаям, и денежка и все такое.. .
А если точнее, то мне подарили деньги на его покупку, нож-то номерной, без меня один фиг не купишь.. .

AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 10:01 AlexVyazun
Originally posted by DMS2002:

Если не тяжело объясните,а то в нашей компании принято дарит друг другу хорошие ножи кстати обычай переняли у местных алтайцев,те если уважают человека дарят какой либо клинок в знак уважения!"

Всегда нужно чем-то отдариваться, тоже ножом, или попросту маленькой денежкой.. . (лучше монеткой)
а почему именно, найду - напишу.. .

Barrel
P.M.
6-4-2005 11:44 Barrel
Originally posted by AlexVyazun:
Всегда нужно чем-то отдариваться, тоже ножом, или попросту маленькой денежкой.. . (лучше монеткой)
а почему именно, найду - напишу...

Вот кое-что нашел http://quappe.narod.ru/present.html

AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 11:58 AlexVyazun
Это да, но вот "откуда уши растут... "?..
что-то здесь istina.rin.ru

Abu George
P.M.
6-4-2005 13:24 Abu George
Originally posted by AlexVyazun:

Так я искренне за! Но у нас их нет.. . Где в Москве найти? я сразу же куплю. Как раз на след неделе поеду.. . В марте в Москве не смог найти, но может не там искал...

В Москве можно найти на строительных рынках. В частности у м.Семёновская. Есть там лавочка с ножиками. Кхукри от Колд Стила видел в торговом комплексе Спорт-Хит, в магазине Ранкона. правда тонкий он. Ввезён как хозбыт. И форма скорее ятаганная, чем классика кхукри. Этакая помесь мачете и кхукри. Недлинный.

Abu George
P.M.
6-4-2005 13:41 Abu George
Originally posted by брат:
только якутские ножи ykt.ru
По ссылке в середине "батыйа" - меч, изготовленный по старинным образцам, а все остальное ножи охотничьи. Вот их и пользует вся Якутия в тайге. Теплая каповая сужающаяся в передней части рукоять, заточка односторонняя (похожа на паренский), желобок с незатачиваемой стороны лезвия обязателен, ножны из дерева обернуты кожей. Нож вставляется в ножны по середину рукояти, тем самым фиксируется.
forum.guns.ru

Нельзя ли по-подробнее про якутские ножи. Давно хочу купить себе такой. Может и пару. Рабочих конечно. Без злата-серебра. Ваша ссылка не отвечает. Так что благодарен буду за наводку. Инфу можно в личку.

Butch
P.M.
6-4-2005 16:03 Butch
Нашёл наконец-то, что хотел на Финка.ру:

"Таежный охотник", размеры 127х25х3.5мм, бритвенные спуски от обуха, нержавеющая сталь 95х18 - производство компании "Южный крест".

------
Gaudet patientia duris

AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 16:10 AlexVyazun
Originally posted by Abu George:
Кхукри от Колд Стила видел в торговом комплексе Спорт-Хит, в магазине Ранкона. правда тонкий он. Ввезён как хозбыт. И форма скорее ятаганная, чем классика кхукри. Этакая помесь мачете и кхукри. Недлинный.

Вот есть у них как раз Kukri Machete http://www.coldsteel.com/97kms.html вот это хозбыт, а есть и coldsteel.com
и http://www.coldsteel.com/35ltc.html , а это уже другие вещи и цены на порядок отличаются и не хозбыт уже

Ochotnik
P.M.
6-4-2005 17:17 Ochotnik
Отечественный Ворсмовский,все же неплохие ножи они делают.
ASv
P.M.
6-4-2005 17:37 ASv
Охотник, соглашусь с тобой. На твоём голова лосика есть?
AlexVyazun
P.M.
6-4-2005 17:42 AlexVyazun
Товарищи! Кто в Ростове-на-Дону или рядом.
С 7.04 по 9.04 на ТВЦ "Роствертол" будет проходить выставка "Охота Рыболовство", кому интересно - приезжайте. Ножи тоже должны быть.

Сорри за ОФФ

kayk
P.M.
6-4-2005 17:49 kayk
Пользуюсь двумя ножами.Первый-это Викторинокс "Hunter",на все разные случа,лежит всегда в кармане(просто привычка),а второй самопальный,уже чисто для работы с мясом и рыбой(крупной)
Ochotnik
P.M.
6-4-2005 18:03 Ochotnik
-ASv-
Головы лосика нет,берестяная ручка,очень удобен и для "ошкуривания" дичи и для "шкеренья" рыбы.
Barrel
P.M.
6-4-2005 19:03 Barrel
Коллекция пополняется!
А что делать, не могу удержаться
Как бы жена из дома не попросила, а то у нее ''большой набор'' кухонных ножей уже в три раза меньше моих охотничьих. Но я не жадный, пусть пользуется. Конечно окромя некоторых особо любимых экземпляров, к которым я женщин подпускаю только посмотреть.
Вот сегодня заехал в охотмагазин за патронами, а ноги сразу шасть к прилавку ХО. Думал только посмотреть и двигать дальше, но сначала глазки загорелись, потом ручки шаловливые потянулись. . . И в конечном итоге приобрел себе любимому еще два ножа. Уверен, что последние будут. . . на этой неделе. Дальше не гарантирую

Все ножи беру, как наверное и многие, по своей руке и желательно с добротной сталью. Дизайн конечно тоже не последнее дело. За имиджем и модой не гонюсь, но красоту и удобство ценю! А также рабочие качества, хотя не чураюсь и чисто коллекционных экземпляров. Некоторые клинки в моем арсенале номерные, а другие просто с сертификатом соответствия.
Вот в этот раз взял один ''рабочий'' для охоты Marttiini (Финляндия) с необработанной не режущей поверхностью лезвия, а другой наш, с позолотой, для души и праздничных пикничков (Златоуст)

click for enlarge
click for enlarge

Barrel
P.M.
6-4-2005 20:07 Barrel
В общем, любимыми и рабоче-охотничьими пока остаются (кроме вновь купленных) вот эти экземпляры (выбраны из общей большой фотки, представ. на 1-ой стр.):

1.Финка от Iisakki, Финляндия (общ.длина 20см., лезвие 10см).
2.Номерной и ''породистый'' Muela Renger с рукояткой из кр. дерева, родом из Испании (об.24, лез13).
3.И два наших от Ворсмы, один с необычной ромбовидной и очень удобной рукояткой и широким лезвием (об.24, лез.12).
4.А также второй малыш для мелких ''пакостей'' (об.18, лез.8,5)



click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Butch
P.M.
6-4-2005 21:19 Butch
М а н и а к!

Abu George
P.M.
7-4-2005 00:10 Abu George
Originally posted by Butch:
М а н и а к!

Любезнейший, ежели вы пишете нечто на этом топике, то вы тоже относитесь к поименованному вами достославному сообществу. Как и все ту присутствующие. У нас ту маниакально-позитивный психоз, знаете ли. плюс упорная борьба с амфибиотропной асфиксией, как выразился ранее кто-то из коллег.

AlexVyazun
P.M.
7-4-2005 07:39 AlexVyazun

Особенно жаба довольна.. .

Но я думаю, что написано с восхищением...

Bonifatich
P.M.
7-4-2005 10:01 Bonifatich
Мужики спасибо! Очень интересно Ждем-с еще
14771
P.M.
7-4-2005 10:51 14771
За более чем 20 лет охоты перепробовал многие варианты.
Выводы:
- вначале были разные модели еще советского производства номерных ножей. Все они отличные варианты, если деньги не нужны, а просто вывкинуть их жалко. Барахло полное.
- сделанный на заказ самопал по форме и материалу ручки(рог лося) копирующий пуму. Отличный нож, но чуть тяжеловат для ошкуривании зайца, лисы. Лось и кабан просто сами шкуру снимают и разделываются.
- для ошкуривания зайца использую ГДРовский охотничий складник с длинной лезвия 9 см. Заточен до бритвы. Как впрочем и все мои ножи.
- Смерш 5. Очень удобно консервы открывать, колбаску и хлеб резать. Остальное на 3.
- испанская наваха. Красивая ручка их рога, качество стали соответствует испанским традициям. Т.е. барахло. Но на шашлыках смотрится пафосно.
- сейчас попробую У-8 Кизляр. По форме вроде удобен, длинна и ширина лезвия для меня оптимальны, рукоять удобная до невозможности. Красив и функционален. На первый взгляд, а там помсотрим.
Barrel
P.M.
7-4-2005 11:21 Barrel
Originally posted by Abu George:
Любезнейший, ежели вы пишете нечто на этом топике, то вы тоже относитесь к поименованному вами достославному сообществу. Как и все ту присутствующие...

Все нормально! Уверен, что Butch это слово написал без задней мысли, а как бы похвалив мое увлечение.
Жена мне вчера сказала что-то подобное, но с улыбкой и без злобы. Потому что я тоже на ее женские капризы стараюсь закрывать глаза, хотя вздыхаю тяжко при новой покупке очередной шмотки. У нее туфель/сапог и сумочек им в цвет столько, что мне коллекцию еще можно как минимум в два раза увеличивать!


Strelezz
P.M.
7-4-2005 12:43 Strelezz
Пару лет назад прикупил Рапалу - Нормарк. С тех пор и на охоте и на рыбалке это мой основной ножик.
А камыш порубить , ветки и людёв пугать "Кайзер-1" от "Спецоснаряжения" - культовая вещщ!
Abu George
P.M.
7-4-2005 13:10 Abu George
Originally posted by AlexVyazun:

Особенно жаба довольна.. .

Но я думаю, что написано с восхищением...

Безусловно.

solarwinds
P.M.
7-4-2005 13:11 solarwinds
To Barrel, если такая страсть к ножам, сами не пробовали смастерить что нибудь?
P.S.Заготовки клинков есть на finka.ru
Abu George
P.M.
7-4-2005 13:21 Abu George
забыл про ещё один девайс. Сам пока с ним на охоту не хожу. Рукоять коротковата. Надо бы надставить. Но у меня есть родственница в Казани. Отпетая охотница. Основные объекты - заяц и лиса. Опять же летом охота по перу и рыбалка. Год назад подарил ей нож. Восторгу нет предела. Теперь с ним не расстаётся. Ейный муж, тож охотник, намекает мне, что от такого бы тоже не отказался. Я, глядя на это, и прикупил себе сей девайс. Все параметры идентичны. Только её был с берестяной ручкой (больстер и навершие - орех)и клинок из 65Х13, а мой - дамаск, ручка - тонированный бук, больстер - латун с проставкой бересты. Она носит нож на поясе. Я свой - на шее. Предполагаю заменить потом и ножны. Мужу ейному уже запас такой же. Клинок, как у меня - дамаск, ручка, как у неё - береста.
click for enlarge
брат
P.M.
7-4-2005 13:27 брат
Originally posted by Abu George:

Нельзя ли по-подробнее про якутские ножи. Давно хочу купить себе такой. Может и пару. Рабочих конечно. Без злата-серебра. Ваша ссылка не отвечает. Так что благодарен буду за наводку. Инфу можно в личку.

Вот тут написано с исторической точки зрения, с рисунками. ilin.sakhaopenworld.org

Сам не осмелюсь написать про якутский нож, т.к. вариантов изготовления великое множество (столько мастеров - столько "правильных" ножей). Но готов если что отвечать по наводящим вопросам.

Predalien
P.M.
7-4-2005 13:39 Predalien
Abu-Georg, я бы от такого тож не отказалси. кст, кто это? только вот не дамаск, а х12м.

Брат: статья хороша, вот только про дол - домыслы чистой воды. на ПРК эту статью разбирали по косточкам.

Barrel
P.M.
7-4-2005 14:39 Barrel
Originally posted by solarwinds:
To Barrel, если такая страсть к ножам, сами не пробовали смастерить что нибудь?
P.S.Заготовки клинков есть на finka.ru

Мастерить ножи не пробовал и думаю, что и начинать не стоит
К большому сожалению, не большой я любитель напильников, стамесок и лобзиков. Да и усидчивости особой нет, даже поточить ленюсь лишний раз. Мне проще в магазине подобрать что-то для души!
Так что доверяю в этом деле профессионалам

Виталий А
P.M.
7-4-2005 15:23 Виталий А
Вот таой я сваял по заказу С. Арчакова,


что самое интересное, когда выберали кап, я уже за ранее знал что рисунок офигительный на его куске, себе взять пришлось по проще
Вот мой для сравнения:

Abu George
P.M.
7-4-2005 16:45 Abu George
2 Виталий А. Не скромничайте, коллега, на ваше девайсе весьма недурной кап. Мне даже больше понравился, чем у вашего друга. Хотя это может быть следствием неудачного освещения на фото. С другой стороны не люблю я тонировать кап. Теряется что-то от этого.

2 Predalien. Это мастер Олег Воронин из Нижнего. Был представлен в феврале на охот-рыб выставке в ВВЦ. На последнем клинке его не было. Ножей в Х12М я не видел. В магазинах (в т.ч. Бассе) есть его ножи и в дамаске и в нержавейке (65х13, 95х18). Могу поискать дома его координаты для личного обращения.

ЗЫ. Вот его клеймо:
click for enlarge


>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 2 )