Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опрос. Кто какой нож использует на охоте?

Bonifatich
P.M.
4-4-2005 14:20 Bonifatich
Коллеги, ответьте на вопрос пожалуйста. Я понимаю что для того есть специальный раздел, но не все туда ходят. Хотелось бы собрать статистику с тех людей, которые действительно регулярно пользуются ножом и именно на охоте. ТО есть не околонаучные изыскания и теория, а именно практика! Если есть возможность сделать фотки и коротко описать нож, было бы вообще прекрасно.
Заранее благодарю.
solarwinds
P.M.
4-4-2005 14:29 solarwinds
колбаски порезать Opinel ?10

тушёнку вскрыть и т.д. Скиф фирмы НОКС

Выпотрошить утку (если надо то и ошкурить) банальный складник.

Teddy
P.M.
4-4-2005 14:41 Teddy
Испания, толедская сталь. Подарок! Шкуру ни разу не снимал, но в других вопросах просто блеск!
click for enlarge
VITALL
P.M.
4-4-2005 14:51 VITALL
Использую много лет кухонный нож из стали 65Х13 ценой 2р15 коп. с полипропиленовой ручкой.
Достоинства: большой размер, всегда можно подточить при разделке, неплохо держит жало и не является оружием.
За более чем 20 лет "ушло" 8 из 10 купленных. Сломан только 1, остальные "понравились" не мне одному.
Timoshka
P.M.
4-4-2005 15:04 Timoshka
Пользую самодельный нож (зековский) откован из клапана отцу дарил начальник колонии года три назад теперь по наследству перешёл мне вещь хорошая тока нелегальная длина лезвия около 18 см, рукоятка деревянная (затрудняюсь сказать какое дерево), с помощью него пришлось рубить как то кости (свиная нога), ни одной зазубрины, неудобство: не всегда удобно длинное лезвие, и весит прилично
глухарь
P.M.
4-4-2005 15:06 глухарь
Я пользую такой.
click for enlarge
DIZZI
P.M.
4-4-2005 15:12 DIZZI
А я в том году весной потерял хороший финский нож. Счас ваяю новый, успеть бы к весенней охоте. Почти готов уже. ИМХО нож должен быть кустарным в нем душа. Я свой уже около года делаю, и не потому что некогда.
ЗЫ А колбаску порезать ножик найду.
Teddy
P.M.
4-4-2005 15:23 Teddy
Глухарь! Чо за произведение искусства, если не секрет?
sibir
P.M.
4-4-2005 15:26 sibir
Использую охотничий нож всегда с небольшим но широким лезвием.
Считаю большие ножи излишеством и нефункциональным инструментом.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
n-vitaly
P.M.
4-4-2005 16:25 n-vitaly
В основном пользуюсь небольшой финкой, длина лезвия 12см, для шкурания большого зверя серийный нож от "Баско", S- образный клинок с длиной 20см.
глухарь
P.M.
4-4-2005 16:49 глухарь
Штучный Испанский охотничий кинжал на кабана.
фирмы "Muela"

На охоту конечно не ношу. Ха.

ASv
P.M.
4-4-2005 17:34 ASv
Лису ношу, птичку разделывает замечательно, на другое не ходил ещё.
Vadimka
P.M.
4-4-2005 17:34 Vadimka
Кто-то в интернет посоветовал в своё время Mora-2000, нож лёгкий с отличным балансом, хорошо лежит в руке.


Abu George
P.M.
4-4-2005 18:40 Abu George
Про МОРУ 2000 - подтверждаю. Хороший нож. Им я самолично ошкурил одного кабашу, пару хряков, 5 или 6 баранов. Рыбы перечищено им - немеряно. Колбаску и прочее по сей день режет на даче исправно, бо прижился на тамошней кухне. Его новенький двойник ходит в водные походы уже третий год. Банки правда им не вскрываем - есть для этого Вик.
Сам шкуряю крупного зверя Баком, модель Вангард.

В остальных случаях пользую ЮК, модель Кузьмич первого выпуска. Им же предпочитаю шкурить при минусовой температуре. Ручка деревянная. Но Бак - удобнее. Если мороз несильный, то всё равно беру его, только одеваю нитяные перчатки с резиновыми "пупырышками".

На все охоты со мною ездит Вик, модель Трэйлмастер. Для колбасы пользую как правило его. 102958.jpg

Ну и для ЕДС пользую Гербер E-Z-OUT. Поэтому он "ходит" со мной на все лесные и прочие вылазки.

align=right>

uganserg
P.M.
4-4-2005 21:39 uganserg
Присоединяюсь к Vadimka и Abu George, Mora отличный нож,в руке не скользит никогда, только банки им открывать не стоит. У меня уже второй- первый погиб смертью храбрых- утонул в Оби
Параллельно пользуюсь таким:
названия не знаю- достался давно и без паспорта.
Нашел: "Скорпион"

глухарь
P.M.
4-4-2005 22:14 глухарь
Originally posted by uganserg:
Присоединяюсь к Vadimka и Abu George, Mora отличный нож,в руке не скользит никогда, только банки им открывать не стоит. У меня уже второй- первый погиб смертью храбрых- утонул в Оби
Параллельно пользуюсь таким:
названия не знаю- достался давно и без паспорта.
forum.guns.ru


Ворсма, однако.

DastarD
P.M.
4-4-2005 22:52 DastarD
Жень, ты знаешь какими ножами я пользуюсь. Главные требования:
1.Чтоб была большая режущая кромка - типа такого, как на фотке у uganserg.
2.Чтобы не тупился о мясо(или мало тупился).
Это для ножей именно рабочих, то есть по мясу. Сам почти всегда пользуюсь самодельными - очень мало видел хороших заводских ножей.
Тот, что вы мне с Ашотом подарили мне очень нравится.. . внешне. На практике еще не представилась возможность испробывать. Надеюсь, что он будет хорош.
Для "колбаски порезать" использую обычно второй нож. Это или, опять же, самодел на поясе. Или перочинный советских времен нож, который всегда лежит в кармане.
Barrel
P.M.
4-4-2005 23:12 Barrel
А я вот в свое время купил один, потом другой, третий. . ., а потом увлекся и насобирал на небольшую коллекцию. За количеством не гонюсь, но не могу пройти мимо, если увижу в магазине или на охотвыставке что-то притягивающее мое внимание. Пробую, смотрю, если ложиться в руку и привлекает качеством и дизайном, то беру. По цене есть и более дорогие и менее. Какие-то рабочие, а некоторые для души или подарены. Есть и наши и немцы и испанцы и даже один сувенирный из Бразилии (подарок), отделанный черным деревом, змеиной кожей и зубами пираньи
Беру с собой различные, в зависимости от вида охоты и настроения. Некоторыми, чтоб не пылились, иногда пользуюсь дома с женой на кухне
Вот попробую сфоткать большую часть импровизированной коллекции, но некоторые не попадут в кадр, т.к. лежат в машине, на работе и на даче. В принципе, ничего суперординарного, но мне нравятся практически все

click for enlarge
click for enlarge
Шуан
P.M.
5-4-2005 00:03 Шуан
Широкая лапландская финка без гарды плюс складень.
Toxa
P.M.
5-4-2005 00:54 Toxa
Вот мой
click for enlarge
Ernst
P.M.
5-4-2005 01:04 Ernst
2 Тоха - ну твой здесь и на knife.ru знают с моих слов хорошо.... :-)

А уменя на охоте два ножика Cold Steel Tanto II - побольше и
MOD Mark II складничок поменьше

AlexVyazun
P.M.
5-4-2005 08:44 AlexVyazun
kivikangas Vaara, устраивает полностью, работать удобно, ручка воду не тянет, лезвие несмотря на углеродку, а не нержавейку, при мало-мальском уходе не ржавеет, заточку держит хорошо.
click for enlarge
kaa
P.M.
5-4-2005 09:57 kaa
А я сторонник двух ножей Как правило складень и златоустовский "Спасатель-2". Он массивный - можно и рубануть, и раздвинуть чего. Заточку держит отлично (правда точить - муки адовы). Сейчас в качестве большого буду пробовать от Колд Стила изделие.
А вообче - очень хочется что то типа как у AlexVyazun. Прикуплю при случае.
Abu George
P.M.
5-4-2005 10:17 Abu George
Originally posted by kaa:
А я сторонник двух ножей Как правило складень и златоустовский "Спасатель-2". Он массивный - можно и рубануть, и раздвинуть чего. Заточку держит отлично (правда точить - муки адовы). Сейчас в качестве большого буду пробовать от Колд Стила изделие.
А вообче - очень хочется что то типа как у AlexVyazun. Прикуплю при случае.

Сходите на www.knife.ru , там Ваара часто есть. Стоит что-то около полутора тыс. Хороший нож. Пользую. Только всё хочу добавить к нему темлячок, чтобы вынимать из ножен удобнее было. Не хватает для удобства половинной головки.

Прохожий
P.M.
5-4-2005 10:24 Прохожий
На охоту обычно ношу пару ножей. Нескладной "Южный крест" или "Смерш-3" и дополнительно Викторинокс - для консервов и т.п.
Виталий А
P.M.
5-4-2005 10:32 Виталий А
Обычно ношу два ножа, для лагерных работ и шкурения мелочевки:




Для серьезной работы, примерно вот такие:


Изредка использую складняки:
click for enlarge

AlexVyazun
P.M.
5-4-2005 11:37 AlexVyazun
Originally posted by kaa:
А я сторонник двух ножей .. . Сейчас в качестве большого буду пробовать от Колд Стила изделие.
А вообче - очень хочется что то типа как у AlexVyazun. Прикуплю при случае.

Я вообще начинал с "Большого скорпиона" кизлярского, как на аватаре, подарили мне его, сходил раз на охоту, ну сабля саблей, даром что номерной.. . Потом купил Дельфина златоустовского, с тем так ни разу на охоту и не сходил, правда он из дамаска, но тоже блин специалисты, ручка наборная из бересты, сделали ее тяп-ляп, ни вида ни удобства.
В конце концов начал искать небольшой, удобный рабочий нож.. . Вариантов было три, Южный крест, Helle, и , вот, Vaara. У нас ничего из перечисленного в магазинах нет, ну по крайней мере я не нашел. Интернет-покупки не для меня - рукой нож не пощупаешь...
В Москве бегал по магазинам, но тоже, приличные ножи (для меня. ИМХО) только в двух-трех.
1. ЮК - хороший нож, но какой-то массивный, не совсем то, что хотелось.. . (такой как на Knife.ru) Поэтому тогда вопрос покупки отпал. Сейчас появились очень удобные ЮК, чуть поизящней, в руке лежат хорошо. Видел их в "Охотнике на Мясницкой" (если не ошибаюсь в названии), рядом с Библио-Глобусом. Стоят правда ~2200-2400р.
2. Helle - хорошие ножи, но то, что мне понравилось и в руке хорошо лежало стоит ~ 3000-3500р. Жаба меня победила.. . и я их не взял.
3. Kivikangas, Vaara в частности. Подержал в руке, покрутил, очень понравилось, смутила правда приличная толщина лезвия, но в дальнейшем на практике убедился, что все очень даже в порядке. Поначалу нож показался маловатым (это после кизляра-то!), сейчас так не думаю, все нравится. Купил за 1850р., сейчас рублей на 100 дешевле по-моему.
Helle и kivikangas смотрел в Басселарде на ВВЦ, и выбор и продавцы мне понравились. Это не реклама - это мои ощущения.
Обо всех ножах сначала читал, смотрел в инете, ну и т.д. но покупать можно только после верчения в руках, иначе лишний металлолом в доме.

Сейчас хочу в дополнение взять мачете (по нашим кустам, колючкам и камышу самое то. С топором прошу не ровнять, топор совсем для другого), жаба беснуется, дорогое покупать не дает.. . Смотрел кхукри ColdSteel, интересно, сталюка хорошая, не перекаленная, в руке неплохо, но, блин 4500 рублей! Еще и номерной, кстати. Буду брать скорее всего обычное колдстиловское мачете, железка хорошая, а главное стоит рублей 400-450 в том же Басселарде, но в марте был в Москве, их в магазине не было, хотя и обещали, может на след неделе будут, как раз я опять в столицу...

p.s. Прошу простить за пространное сообщение, хочется показать, насколько непростой путь к пониманию нужных тебе вещей...

p.p.s. А по kivikangas хочу сказать, что у них есть одна хитрость - переменный угол заточки. На закругленном кончике он больше, шкурку при съеме не режет бритвой и снимать удобней. Для шкурки удобнее Korpi, наверное, лезвие чуть короче (87 мм) и стоит ~ 1500 р. Vaara - более универсален (лезвие 95 мм), потому и взял, за два ножа жаба душит.. .

solarwinds
P.M.
5-4-2005 11:49 solarwinds
В качестве мачете приятель таскает постоянно с собой в лес, доволен http://kovit.narod.ru/knife_exped.html
click for enlarge
Boore
P.M.
5-4-2005 11:50 Boore
Третий сезон начну с Мора2000 и (если доделаю) с карапетусом с клиночком от Лаури в семь см длиной! - специяльно для рыбки-птички делаю. Окромя того, в кармане энцефалитки живет сладешок китаевский - настоящий ноунейм! - для тушОнки.. . В планах - еще одну финочку из трехслойки Бруслеттовской сваять, с рукоятью из рога - но это уже больше для понту охотницкого.. .
AlexVyazun
P.M.
5-4-2005 12:07 AlexVyazun
Originally posted by solarwinds:
В качестве мачете приятель таскает постоянно с собой в лес...

С этой железки я начинал свои поиски, но не удовлетворился.. .
Чуть тяжеловата, сталь перекалена, хрупкая, легко крошится и колется, шнуровая ручка не удобна, удобнее деревянная.
Короче я решил не связываться с ней больше...

ИМХО.

solarwinds
P.M.
5-4-2005 12:12 solarwinds
Работал его мачете, IMHO не сказал бы что сталь перекалённая, вот ручка шнуровая неудобная да, а так - дёшево и сердито.
AlexVyazun
P.M.
5-4-2005 13:53 AlexVyazun
Я и говорю, что каждому по руке, то и удобно.. . Но я все же мачете куплю за 450 рублей супротив 1100 за экспедиционное.. . :-)
solarwinds
P.M.
5-4-2005 14:24 solarwinds
Да вроде этот "нож экспедиционный" http://equip.narod.ru/Index/index3.html тут 475 руб стоит?
P.S. А на мачете (которое хотите) ссылку можно?
AlexVyazun
P.M.
5-4-2005 15:07 AlexVyazun
Ну не знаю, у нас он 1100, в Москве в "Командосе" тоже около 1200-1300.
мачете ColdSteel - описание здесь- http://www.coldsteel.com/machetes.html
В Басселарде, продавец сказал, были Light и Bolo. И должны быть.
стоят около 450 руб, если не ошибаюсь. Правда ножны отдельно и стоят примерно столько же
Наверно я Bolo себе возьму, а если выбор будет, то посмотрю еще...

А кхукри они делают, обалдеть.. . Я бы себе взял, очень удобно, но и стоит оно.. .
В Кольчуге такое http://www.coldsteel.com/35ltc.html 4400 руб и номерное (это как раз не проблема, хотя в билете строчки закончились... ).
А есть вообще coldsteel.com но в магазине не видел...

DMS2002
P.M.
5-4-2005 15:36 DMS2002
Как правило ношу два ножа, кизлярскую тайгу,которой можно делать все ,ошкурить,разделать,нарубить дров,и не
опознаный нож,питерского завода ,красный октябрь,который как правило всегда на поясе,служит уже мне верой и правдой больше десятка лет!!Есть еще несколько но ими почти не пользуюсь,лежат в сейфе,какие дарили какие сам покупал,для коллеции!
click for enlarge
bob363
P.M.
5-4-2005 16:28 bob363
Раньше здесь был мой пост во славу ножей фирмы Нокс. Сейчас мнение о них изменилось в противоположную сторону.

Vadimka
P.M.
5-4-2005 16:41 Vadimka
Дарить ножи нельзя, плохая примета.
Predalien
P.M.
5-4-2005 16:45 Predalien
AlexVyazun:
а я как раз корпей кивикангавской и пользуюсь! то шо дохтур прописал!

а вообще такая подборка -
1)всегда с собой: маленький хеллевский Ниинг на шее. заточен и выведен в бритву. для личных нужд. моя ЕДКушка.
------
2)нож лагерно-кухонный, он же организационный (камышу на хист нарезать, еще чего вырезать), он же универсальный - эрик, как у Виталия А, второй, но из углеродки (?711, кажись). в рукзак его - он общий на всю компанию. беру, если на машине и нас много.
3) на поясе либо мой лубимый Корпи на птицу 4) самоделка из лаури 112Н.
5) тул норвейский
6) эриковский же филейник.

ну и + обломок керамичского мусата - в петельку ножен Ниинга.

затарка такая - поход: 1+2(???)+5+6. охота на птыца одному побродить - 1+3, если с компанией - 1+2+3. на зверя - 1+2+4.

часто нужно мачете. беру трамонтинку 34см (кст, AlexVyazun - искренне советю!), не тяжелое, удобное и дешевое. в камыше-чапыге-травостое-терне-шиповнике - то, что надо! или, если в лес - топорик олень.

DMS2002
P.M.
5-4-2005 18:08 DMS2002
Originally posted by Vadimka:
Дарить ножи нельзя, плохая примета.

Если не тяжело объясните,а то в нашей компании принято дарит друг другу хорошие ножи кстати обычай переняли у местных алтайцев,те если уважают человека дарят какой либо клинок в знак уважения!"

Bigel
P.M.
5-4-2005 18:12 Bigel
kivikangas Vaara, устраивает полностью, работать удобно, ручка воду не тянет, лезвие несмотря на углеродку, а не нержавейку, при мало-мальском уходе не ржавеет, заточку держит хорошо.

Все так и есть, полностью согласен. Пользую Ahti уже год, привык так, что ножи с цветными пластиковыми ручками и блестящими нержавеющими клинками воспринимаются как-то несерьезно, как детские игрушки.
Вторым, на поясе - мультитул Лазермановский (пассатижи, отвертки, консервный нож).
Третьим, где-то в кармане штормовки - самый маленький и простой Викс (одно маленькое лезвие, одно - очень маленькое, и штопор - главный смысл этой игрушки).


>
Guns.ru Talks
Охота
Опрос. Кто какой нож использует на охоте? ( 1 )