Guns.ru Talks
Охота
Мануал по обращению с медведями ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мануал по обращению с медведями

kiowa
P.M.
2-4-2004 03:52 kiowa
Часто говорят об этом.
Поэтому даю выдержку из собственной книги.
М.Кречмар.
Но как невозможно предусмотреть каждый конкретный случай, складывающийся , как правило, из сложного течения независимых обстоятельств, так нельзя дать единый рецепт или сводку рецептов по данному вопросу. Рекомендации, вынесенные ниже, повторюсь, нельзя рассматривать как некую панацею, абсолютную гарантию от несчастного случая при нападении зверя, но свести вероятность кон-фликтной ситуации до какого-то минимума, они, безусловно, помо-гут.
1. Нельзя создавать вокруг населенных пунктов, баз и лагерей, полевых партий, отрядов, туристских групп, на привалах и маршру-тах помоек, свалок, складов пищевых отбросов, способствующих концентрации зверей рядом с человеком. Проблему эту не может решить даже захоронение органических остатков на значительной глубине, так как медведи, обладая хорошо развитым обонянием, лег-ко их обнаруживают и раскапывают. Пищевые отходы рекомендует-ся вывозить (в случае невозможности их утилизации) на значитель-ное расстояние от жилья, место свалки должно быть четко обозначено знаками, и о нем должны быть предупреждены местные жители. В случае невозможности организовать вывозку своими си-лами или силами близлежащих поселков и организаций, пищевые отбросы должны уничтожаться: сжигаться или топиться.
2. Нельзя хранить продовольствие и съестные припасы в мес-тах, легко доступных для разграбления, как то: в неохраняемых по-лотняных палатках, мешках и ящиках под открытым небом. Упаков-ка должна исключать легкий доступ к содержимому: в наилучшей степени для нее подходят железные бочки из-под горючего с выруб-ленными днищами, которые впоследствии прикручиваются проволо-кой и ящики из прочных досок, окантованные железной лентой.
Хранить продовольствие лучше всего в специально оборудо-ванных складах или на лабазах, места хранения лучше всего обно-сить оградой из колючей проволоки, проводимой на расстоянии 10, 70 и 150см над землей, между первым и вторым рядом рекомендует-ся пустить свободную спираль, касающуюся земли. Такое огражде-ние очень надежно гарантирует от проникновения бурого медведя за его пределы.
НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ В ОКРЕСТНОСТЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЖИЛИЩ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В ДОСТУПНОМ ДЛЯ ДИКИХ ЗВЕРЕЙ ВИДЕ! ЭТО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! ЧИСТОТА И ОТСУТСТВИЕ ПОМОЕК УБЕРЕЖЕТ ВАШ ЛАГЕРЬ ОТ ВИЗИТА БУРОГО МЕДВЕДЯ!
3. Присутствие в лагере собак, не боящихся присутствия зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить его от появления бурого медведя в его непосредствен-ных окрестностях. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны баз, лагерей и биваков комнатных и декоративных собак. Лучше все-го использовать для целей охраны от бурых медведей лаек и немец-ких овчарок.
4. При постройке лагерей, биваков, ночлегов обращайте внима-ние на соседство звериных троп. Порой случается так, что медвежья тропа - единственное место для установки лагеря, особенно, если де-ло происходит осенью, темнеет катастрофически быстро, а сами вы смертельно устали. Места такого рода хорошо знакомы таежникам - это заросшие ольхой устья ручьев на морском берегу, узкие примор-ские пляжи и т.д. Посоветовать вам можно немногое - разжечь кос-тер побольше и спать, что называется, вполглаза. Если у вас много вещей, можно попробовать расположить их как загородки с обеих сторон тропы. Настоятельно не советую устанавливать 'сигнализа-цию' - развешивать на лесках консервные банки и прочие погре-мушки. Практика показывает, что этими банками гремят все кому не лень - от оленей до бурундуков, не говоря уж о ветре. А вы сам спер-ва вскакиваете как ужаленный при малейшем громыхании, а под ут-ро не обратите внимания даже если по вам пройдется железнодо-рожный состав.
5. Во время маршрутов стоит держаться преимущественно от-крытых мест и редколесий, где приближение зверя можно заметить заблаговременно и принять необходимые меры для отпугивания или обезопасить себя иным способом от возможного нападения. Следует избегать длительного продвижения через густые заросли кедрового стланика, ольховника и ивняка в местах возможной концентрации медведей.
6. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ОСТАНКАМ ПАВШИХ ЖИВОТНЫХ, МАССАМ СНУЛОЙ РЫБЫ И ДРУГИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИВАДАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ ДЛЯ ЗВЕРЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО КАСАЕТСЯ ДОБЫЧИ САМОГО БУРОГО МЕДВЕДЯ!
ПОМНИТЕ! ПОТРЕВОЖЕННЫЙ НА ДОБЫЧЕ МЕДВЕДЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПЕРЕХОДИТ В НАПАДЕНИЕ!
7. При встречах с бурым медведем прежде всего, не проявляя паники (полевой работник и турист на территории Магаданской об-ласти должен помнить, что такая встреча может произойти в любое время и в любом месте и морально быть готовым к этому) поста-раться удалиться незамеченным для зверя (не обращаясь в бегство). При этом надо помнить о том, что бурый медведь обладает необы-чайно тонким обонянием, поэтому свой отход необходимо учитывать направление ветра. Если бурый медведь заметил человека и не обра-тился в бегство, а напротив, проявляет любопытство, следует попы-таться отогнать зверя криком, голосом, ракетой, выстрелом в воздух.
ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ БУРЫЙ МЕДВЕДЬ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ВАМИ, НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ОТРАЗИТЬ ЕГО ВОЗМОЖНОЕ НАПАДЕНИЕ.
8. Избегая встреч с бурым медведем желательно во время пере-движения по тайге и тундре не пользоваться медвежьими тропами. Тропы, пробитые медведем, отличаются от всех других троп тем, что они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоя-нии 20см друг от друга. Также следует избегать движения по берегам лососевых рек и вдоль нерестилищ в сумерки и на рассвете, а также ночью. ПОМНИТЕ! НОЧЬ - ВРЕМЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ!
9. Если во время весенних маршрутов по снегу вы натолкнетесь на след бурого медведя, поверните обратно или постарайтесь обойти место предполагаемого нахождения зверя по открытым местам. Бу-рый медведь не совершает длительных переходов по глубокому сне-гу, поэтому встреченный след, даже достаточно старый является хо-рошим индикатором его присутствия в ближайших окрестностях.
10. Следует очень тщательно следить за сроками залегания бу-рого медведя в берлоги. Если сами вы замечаете, или некто вам со-общит, что видел свежие следы медведя после 15 ноября - это тре-вожный признак! Следует сократить количество выходов из лагеря, в маршрутах соблюдать максимальную осторожность. В случае, если эти отдельные медведи не залягут до 1 декабря, следует поставить в известность органы охотнадзора.
11. При передвижении по местности, в которой обитают бурые медведи, не рекомендуется пользоваться лошадьми. Известен ряд случаев, когда присутствие лошадей в партии привлекало к ним бу-рых медведей, и даже провоцировало нападения. В случае, если без применения лошадей не обойтись, следует предпринимать макси-мальные меры предосторожности, как то: применение собак для ох-раны лагеря, огораживание мест долговременного выпаса лошадей колючей проволокой, как это указано в пункте первом. Недопустимо оставлять лошадей на свободном выпасе без человеческого присмот-ра.
12. Для уменьшения вероятности нападения бурого медведя на людей во время маршрутов рекомендуется не выходить в угодья од-ному. Возможность агрессивного контакта бурого медведя с группой людей гораздо ниже.
13. Полевые группы необходимо комплектовать карабинами под мощный патрон калибра более 7мм - 7,62х39; 7,62х51; 7,62х53; 8,2х64; 9х53; а также охотничьими двуствольными или самозаряд-ными ружьями 12 калибра. Во всех случаях предпочтительнее само-зарядное оружие, так как оно позволяет сделать подряд несколько выстрелов.
14. Необходимо обучить всех членов полевых отрядов и партий владению данными видами оружия, преподать правила стрельбы "на скорость" и "навскидку".
15. Помните! Выстрел - самая крайняя мера во время встречи с бурым медведем. В нападающего медведя предпочтительнее всего стрелять на самом коротком расстоянии - не более пяти метров, ко-гда шансы промахнуться в него сводятся к минимуму. Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя. Старайтесь сохранять хладно-кровие. Помните- оно спасет вашу жизнь!
Добавит что-либо к уже сказанному мною в этой книге я могу лишь очень немногое. Конечно, я считаю, что глупо возлагать всю ответственность за несчастные случаи, происходящие в природе на какую-то одну из сторон - на медведя или человека. Но надо пом-нить, что здесь, на неосвоенных территориях Сибири и Дальнего Востока люди все еще находятся на переднем крае - фронтире чело-веческой цивилизации. И как всякий передний край, этот требует от нас практически военной выдержки, сноровки и осторожности. Борь-ба за существование - в наших местах эти слова не являются пустым звуком. В книге приведено много примеров, когда за казалось бы пустячные оплошности люди платили жизнью.

slava_zz
P.M.
2-4-2004 09:17 slava_zz
я бы добавил, что собака в маршруте не должна ходить сзади- пусть лучше вообще не будет

такая-как минимум ленивая, а скорее и трусливая
два случая гибели геологов:

Хасын- геологиня с собачкой мелкой породы
похоже, что он за собачкой пришел
мелкие шавки как правило облаивают, а потом кидаются к хозяину..

Билибино- лайка балованная, таскалась сзади
наткнулся в кустах в упор...

помойки:
можно обливать соляркой и сжигать с бочке тщательно
отведав объедков, он после своей обычной преснятины становится наркоманом
неноднократно замечено, что из кучи консервных банок в солидоле он безошибочно выбирает сгущенку...
как- неизвестно
и грабит даже сытый, причем часто весьма жирный- шибко грамотный, видно...
одного такого две недели вычисляли...
в августе, ягоды полно- грабил еженощно...

headhunter
P.M.
2-4-2004 09:18 headhunter
издавалась ли эта книга? если да, то когда и где? интересно бы почитать целиком.
avryabov
P.M.
2-4-2004 17:57 avryabov
Originally posted by kiowa:
Никогда не стреляйте в голову атакующего зверя.

Интересно, а почему?

DastarD
P.M.
3-4-2004 14:21 DastarD
Originally posted by avryabov:

Интересно, а почему?

Стрелять в голову нерекомендуется, потому что голова у него большая, а мозг маленький. И попасть по нему крайне сложно, да еще, когда он на вас несется!!!

Arki
P.M.
5-4-2004 11:06 Arki
А если в голову дробью? Ему потом вроде как трудновато будет ориентироваться без глаз и носа?
игорь70
P.M.
5-4-2004 11:36 игорь70
Вот блин... !!! А я от медведя бегал ажник два раза.
Больше не буду
бригадир
P.M.
6-4-2004 15:20 бригадир
В мануал можно добавить рекомендацию убегать от медведя (если местность позволяет) наискосок вниз по склону (холма, сопки ... ).
Похоже медведь такую траекторию не любит.

Сам убегал от страха еще пацаном, с заряженным ружьем и полным патронташем. После "охоты" услышал, как один из нашей команды сказал другому: ".. . да ничего нет, миша немного кутёнка погонял и смылся... ". Такое вот бесславие. Встретился бы мне этот медведь 20 лет спустя.. .

kiowa
P.M.
7-4-2004 03:01 kiowa
Оне столько не живуть.. . Вернее, живут, но редко.. .
SKate
P.M.
7-4-2004 07:51 SKate
16 пунктом можно добавить не ходите детки в лес.
ИМХО зверя надо стараться понять в первую очередь, а не пытаться вспомнить что там написано по пунктам в мануале.

kiowa
P.M.
8-4-2004 03:47 kiowa
Originally posted by SKate:
16 пунктом можно добавить не ходите детки в лес.
ИМХО зверя надо стараться понять в первую очередь, а не пытаться вспомнить что там написано по пунктам в мануале.

Года два назад был у меня зам по общим - бывший.. . не скажу кто.
Вот этот не скажу кто так обычно комментировал американские фильмы про террористов всяких, в которых насмехались над инструкциями и уставами бравые сержанты и ковбои-одиночки. И сказал он мне одну очень важную вещь.
"Уставы и инструкции отражают 99,5 процентов ситуаций, с которыми люди встречаются в реальной жизни. Для этого они и написаны - чтобы хоть ты негр преклонных годов, хоть молокосос, у которого не обсохло молоко на губах, знал примерный ход действий и себя ориентировал согласно них. Что касается того полпроцента, который в них не отражен - это и будет та ситуация, в которой тебе ничего не поможет - будь ты хоть Шварцнеггер, хоть
Кашпировский".
А зверю в черепушку не залезешь.

Простой
P.M.
8-4-2004 07:58 Простой
Сдается мне, что этот мануал написан, как говорят, кровью и дерьмом, которые мишки выпустили из путешественников, изучавших медведей по русским сказкам.. . Я серьезно - не припомню ни одной, где медведь бы представлял реальную угрозу. Там обычно злой волк, а мишка добродушный.. . А подсознание, забитое с детства, работает.. . Сам с недоумением узнал, что это, оказывается, опаснейший и проворнейший хищник, а не добродушный увалень из сказки? питающийся ягодами и медом.

Bankir
P.M.
8-4-2004 08:49 Bankir
Хотелось бы заметить, что бочки с вырубленным дном и затянутые на проволоку не являются для него препятствием, он их все же успешно вскрывает. При чем зараза даже если в них нет продуктов, ну интересно ему. У нас таким образом металлометрические пробы пропали, недели за две работы. Он их просто коготочком надрывал и высыпал. Зачем? Фиг его знает, мы подумали, что ему шрох от глинопеска нравился, когда тот сыпался.
Остатки продуктов и упаковку нужно только сжигать, причем на листвяке желательно, тогда запаха почти не остается.
А про палатки правильно, сам не видел, но друг живописно описывал как у них в соседнем отряде продуктовая палатка выглядела как боровицкие ворота - вход с одной строны выход с другой Причем колючка не помогла
А еще помню примеры из пособия для полевых рабочих под живописным названием "Бурый медведь - реальная опасность"
Мишка прокусывает сталь ружейного ствола.
Ударом лапы сворачивает лиственничные пни до 30 см в диаметре. Совет - если на дерево лезете выбирайте потолще чтоб не свернул .
Скорость до 60 км в час. С выпущенными кишками догоняет человека на расстоянии до 50 метров спокойно.
Но что радует, на фоне галечника, если человек не двигается он его не видит (опробывано на расстоянии окло 80 метров с подветренной стороны на фоне тундры с редким стланником)
kiowa
P.M.
8-4-2004 10:30 kiowa
Originally posted by Bankir:
А еще помню примеры из пособия для полевых рабочих под живописным названием "Бурый медведь - реальная опасность"

Привет от автора!
Кстати, когда надписывал эти брошюрки на память, любил писать следующее
"Если бурый медведь на самом деле собрался тебя съесть, он это сделает. И никакая инструкция не поможет".

Bankir
P.M.
9-4-2004 09:54 Bankir
Вот так здорово!
Тогда уважаемый автор хочу задать вопрос который мучал меня давно. Откуда взялся факт о том, что медеведь прокусывает сталь ружейного ствола?
headhunter
P.M.
9-4-2004 11:24 headhunter
гыыы.. . такой казус в "ОиОХ" печатали когда-то. на берлоге толпой забивали мишку, стволы тройника оказались у него в пасти, в этот момен другой охотник выстрелил, пуля попала в тройник и он стволами от удара пули долбанул по медвежьему зубу. от пули - вмятина, от зуба - дырка. зуб целый, медведь убежал.
чтобы ПРОКУСЫВАЕТ, именно усилием собственных челюстей - сумлеваюсь.
kiowa
P.M.
9-4-2004 12:16 kiowa
Дело в том, что профессора Верещагина, который при этом присутствовал, (именно при забивании, описанном в журнале) я знаю лично (кстати, он прекрасный оружиевед и владелец единственного мне известного Мацки). Он клянется, что дело было не в выстреле, а в том, что зверек прокусил ствол на переходе к чоку - там доли мм, самое слабое место у стволов. Да куда там - у меня есть фото, где медведь прокусил тостый дюраль на жбане - насквозь! А там вязкость...

Strelezz
P.M.
18-4-2004 15:42 Strelezz
kiowa, действительно , в Приморье народ больше страдает от черного медведя чем от бурого? Вроде же небольшой мишка?
Ну и пара моих встреч с мишкой.
Иду траверсом по хребту, осень, солнечно , не жарко. Замечтался. При подходе к очередной вершинке слышу шорох.. . Подымаю глаза, а мишка на меня по опавшей листве просто едет. Тормозит всеми четырьмя лапами, но один хрен едет по склону. Затормозил все-таки и рванул обратно. Только кучу оставил.. . Я растерялся. Захотел бы меня сожрать - сожрал.
А в другой раз с ревом стеганул в нашу сторону по плесу. Причем мы причалили к другому берегу реки. Не понравились чем-то.
Ну ждать его в гости не стали. Прыгнули в моторку и ходу.
В детстве еще, когда шишку били: Медведь с ревом, как положено, вышел на наш лагерь. Ореха мы набили уже порядочно, но его это не заинтересовало. Быстро нашел рюкзак с запасами, порвал. И начал жрать КОНСЕРВЫ!!! Просто брал двумя лапами банку и сжимал её. Банка конечно не выдерживала... Потом облизывал лапы. От банок остались просто лепешки. Когда консервы закончились - ушел.
Самое смешное в том , что ничего особо вкусного там не было. Рыбные в основном, однако сожрал...
Я на двести процентов согласен, что если мишка схарчить захочет - схарчит. Медвежья душа - потемки.
SKate
P.M.
19-4-2004 12:46 SKate
Originally posted by Strelezz:
kiowa, действительно , в Приморье народ больше страдает от черного медведя чем от бурого? Вроде же небольшой мишка?
Ну и пара моих встреч с мишкой.
Иду траверсом по хребту, осень, солнечно , не жарко. Замечтался. При подходе к очередной вершинке слышу шорох.. . Подымаю глаза, а мишка на меня по опавшей листве просто едет. Тормозит всеми четырьмя лапами, но один хрен едет по склону. Затормозил все-таки и рванул обратно. Только кучу оставил.. . Я растерялся. Захотел бы меня сожрать - сожрал.
А в другой раз с ревом стеганул в нашу сторону по плесу. Причем мы причалили к другому берегу реки. Не понравились чем-то.
Ну ждать его в гости не стали. Прыгнули в моторку и ходу.
В детстве еще, когда шишку били: Медведь с ревом, как положено, вышел на наш лагерь. Ореха мы набили уже порядочно, но его это не заинтересовало. Быстро нашел рюкзак с запасами, порвал. И начал жрать КОНСЕРВЫ!!! Просто брал двумя лапами банку и сжимал её. Банка конечно не выдерживала... Потом облизывал лапы. От банок остались просто лепешки. Когда консервы закончились - ушел.
Самое смешное в том , что ничего особо вкусного там не было. Рыбные в основном, однако сожрал...
Я на двести процентов согласен, что если мишка схарчить захочет - схарчит. Медвежья душа - потемки.

В Приморье гималайского медведя намного больше чем бурого. А страдают от него обычно те кто стреляет его. Он хоть поменьше размерами относительно бурого, так при нападении будет опасней, т. к. никогда не останавливается перед жертвой.
А про консервы что-то на сказку больно похоже!

ASv
P.M.
19-4-2004 14:20 ASv
SKate:

чего на сказку то сразу? Не знаю как лесной медведь, а про белого мой Друг так и рассказывал: кидаешь ему банку сгущёнки, он лапой по ней "тресь!", банка всмятку, на лапище кровища, а он сгущёнку жрёт.

!TRITOSHA!
P.M.
19-4-2004 18:34 !TRITOSHA!
Правда это про мишку, я еще более невероятные истории слышал от проф. охотников, и у меня нет основания им не верить.
dikiy
P.M.
20-4-2004 09:52 dikiy
Originally posted by kiowa:
6. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕЛЬЗЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ОСТАНКАМ ПАВШИХ ЖИВОТНЫХ, МАССАМ СНУЛОЙ РЫБЫ И ДРУГИМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПРИВАДАМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЖИВОТНОЙ ПИЩИ ДЛЯ ЗВЕРЯ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЭТО КАСАЕТСЯ ДОБЫЧИ САМОГО БУРОГО МЕДВЕДЯ!
ПОМНИТЕ! ПОТРЕВОЖЕННЫЙ НА ДОБЫЧЕ МЕДВЕДЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ПЕРЕХОДИТ В НАПАДЕНИЕ!


Рассказывали, у наш мишка из-за этого охотинспектора уволил.
Задрал иедведь коровку в распадке, где стадо пасли. Приехали охотники, сделали лабаз на дереве. Под вечер приходит охотовед ( а он только месяц как устроился) садиться на засаду. Привязал к веревке ружье и полез на дерево. Не успел долезть до места, как вылетает из кустов мишка и к дереву. Ну и давай шорох наводить!!!! Сидит мужик на дереве ни живой ни мертвый. А ружье еще внизу!!!
Дал мишка понять кто здесь хозяин, покушал говядинки, и ушел.....
На а мужик высидев до утра, как ломанулся.. . и первым делом заявление по собственному желанию писать.

kiowa
P.M.
20-4-2004 10:20 kiowa
Насчет банок - правда истинная. Я тут где-то даже фото такой обработки выкладывал
Antti
P.M.
21-4-2004 09:41 Antti
Я насчёт банок. Карельские медведи делают то же самое, но ведь опытом они с дальневосточными не обмениваются! Стало быть, в своей обычной природной бесчеловечной жизни они делают что-то такое, что похоже по эргономике на разбивание банок.

Нет?

Maki
P.M.
23-4-2004 14:25 Maki
Давеча выслушал такую рекомендацию от старого охотника:
если охотник неожиданно атакован медведем, а в стволах дробовые патроны - надо стрелять ему в морду. Якобы 30 + 30 гр. свинца в отличие от пули не рикошетят от черепа, а отдают медвежьей башке всю кинетическую энергию. Дополнительно, выбиваютсся глаза и нос. Шок. Возможность перезарядиться и добить.
Есть ли в этом рациональное зерно?
Kонстантин
P.M.
23-4-2004 14:36 Kонстантин
"Стало быть, в своей обычной природной бесчеловечной жизни они делают что-то такое, что похоже по эргономике на разбивание банок"
==
Необязательно. Эти паразиты оч быстро самообучаются.
PS. На вопрос как лучше стрелять медведя? один бывалый (и оч уважаемый) геолог ответил - "Сразу же. При первом удобном случае".
С уважением
kiowa
P.M.
23-4-2004 14:48 kiowa
Originally posted by Maki:
Давеча выслушал такую рекомендацию от старого охотника:
если охотник неожиданно атакован медведем, а в стволах дробовые патроны - надо стрелять ему в морду. Якобы 30 + 30 гр. свинца в отличие от пули не рикошетят от черепа, а отдают медвежьей башке всю кинетическую энергию. Дополнительно, выбиваютсся глаза и нос. Шок. Возможность перезарядиться и добить.
Есть ли в этом рациональное зерно?

Есть. Очень разумно.

Maki
P.M.
23-4-2004 16:02 Maki
Спасибо!
И еще вопрос.
Что если медведь все ж подмял человека, и выстрелить не удается - остается обгадиться напоследок и помереть, или есть еще шансы спастись?
Что лучше - в оставшиеся 3 - 7 секунд жизни "прикинуться мертвым" или что - то можно сделать охотничьим ножом? А то многие товарищи мои на поясе носят такие грозные лезвия, а я вот этим делом что - то пренебрегаю.. . Может зря?

forester_d
P.M.
24-4-2004 04:20 forester_d
Originally posted by SKate:

В Приморье гималайского медведя намного больше чем бурого. А страдают от него обычно те кто стреляет его. Он хоть поменьше размерами относительно бурого, так при нападении будет опасней, т. к. никогда не останавливается перед жертвой.


тоже слышал похожую информацию, гималайский меньше, но несколько агрессивнее особенно с потомством. Рассказывали про приморского "черного" медведя, вроде тоже не промах. Про выстрел дробью по морде слышал не раз, но представить реально не получается, сомнительно. Про 20 калибр - пулей в голову,мужики советовали. Поскольку характеристики у калибра хорошие и проникающая способность больше чем 12 калибр. Но кто знает точно........
А случай был наткнулись на медведя на крутой сопке и тропа одна была. Обходить - круто в сопку лезть а вниз обрыв и речка. Первый раз в жизни видел "седого" медведя. Наверное старый был. С метров 15 смотрелся "седым". Примостил зад на тропе и что мы только не делали, кричали, пугали,костер жгли - ни в какую. Сидит, кабаняра, на тропе да порыкивает. Пришлось в сопку лезть крутую ух горели ухи у него наверное от мата...... .

С уважением,Док
Гарри
P.M.
24-4-2004 18:07 Гарри
to Kiowa:
Звиняйте за ОФФ: а профессор Верещагин это не Ленинградский ли известный "мамонтолог"?
kiowa
P.M.
25-4-2004 04:16 kiowa
Он прежде всего териолог, который должен был, в том числе, выпустить сводку "Медведи мира". Палеонтология тоже входит в круг его интересов, и основных, но не главный.
spit
P.M.
27-4-2004 15:41 spit
utro.ru

15-летний подросток избил на Аляске бурого медведя

MIGnews.com. 12:20:06

К 15-летнему участнику экспедиции на Аляску в палатку забрался 180-килограммовый бурый медведь. Парень, услышав странное движение у своих ног, проснулся. "Первое, что сделал подросток, - изо всех сил пнул медведя ногой. Медведь за это укусил его за правую руку. Тогда, решив не сдаваться, парень нанес медведю около десятка ударов левой рукой", - говорит начальник экспедиции Адам Бенсон.
Когда подросток решил убежать, медведь укусил его в районе ребер. Парень снова несколько раз со всей силы ударил медведя. Потом подросток вспомнил, что у него есть свисток. С его помощью он разбудил других туристов, которые спугнули медведя. Мальчика срочно доставили в больницу, где ему был оказана необходимая помощь. Сейчас его уже выписали домой, и его состояние врачи оценивают, как нормальное.

slava_zz
P.M.
28-4-2004 09:10 slava_zz
>Хотелось бы заметить, что бочки с >вырубленным дном и затянутые на проволоку не >являются для него препятствием, он их все же >успешно вскрывает.

проволока 6 мм, катанка, не тоньше
не менее трех скруток на крышку
лучше чаще-лапу просовывает, отгибает край и когтем вытягивает, что достанет
затягивается ломиком насмерть, потом только срубить можно было
обычно все его длительные упражнения кончаются тем, что он бочку закатывает куда- нибудь в яму, иногда метрах в 300...
так как при всех кантовках она ползет под гору...
ну и там конечно вода...


> При чем зараза даже если в них нет >продуктов, ну интересно ему. У нас таким >образом металлометрические пробы пропали, >недели за две работы.
наверняка молодой

--А про палатки правильно, сам не видел, но --друг живописно описывал как у них в --соседнем отряде продуктовая палатка --выглядела как боровицкие ворота - вход с --одной строны выход с другой

база -12 палаток- все что стояли !!
мамаша и два крупных молодых. видимо двухлетки
просто развлекались, но никогда не шли назад
завхоз сидел три дня на крыше бани и вел репортаж по рации.. (карабин +5 патронов)

(КИОВЕ- а твой корифан три дня согласовывал их отстрел... а то ведь браконьерство получается!!)

в итоге, пока эти ваши... . прилетели- они смылись... больше нечем заняться было...
завхоз слегка двинулся и через год, там же, постоянно таская с собой ракетницу, заряженную дробью, прострелил себе икру...

--- Причем колючка не помогла
а поточнее?
обычно колючка в три нитки его останавливает
даже на зиму оставлялись палатки, окруженные колючкой.. - то есть с сентября по июнь..

kiowa
P.M.
28-4-2004 09:31 kiowa
Ну, все мои наблюдения, которые вошли в инструкцию, они там, в ваших местах и собраны. Собственно говоря, наш опыт - немного общий. Колючка кольцами и в три ряда медведя стопорит уверенно.
Sheradenin
P.M.
12-5-2004 12:43 Sheradenin
Медведь-людоед с Аляски. Думаю, что в этой ветке это будет в тему. Так сказать иллюстрация к мануалу - чем их пишут. Думаю что тут особо впечатлительных нет...

Картинки оттуда -

Вообще мне кажется, что парень очень был молодой и везучий - с 7мм на такого монстра пошел. Может у него конечно супер магнум был. Однако справился, что плюс. Но мне почему-то кажеться, что он не ожидал такого...

DastarD
P.M.
12-5-2004 13:30 DastarD
Originally posted by Sheradenin:
Медведь-людоед с Аляски. Думаю, что в этой ветке это будет в тему. Так сказать иллюстрация к мануалу - чем их пишут. Думаю что тут особо впечатлительных нет...

Картинки оттуда -


А до того медведь успел заесть двух бедолаг - вот что осталось от одного из них.

Вообще мне кажется, что парень очень был молодой и везучий - с 7мм на такого монстра пошел. Может у него конечно супер магнум был. Однако справился, что плюс. Но мне почему-то кажеться, что он не ожидал такого...

Эти фотки кочуют из топа в топ уже года пол, наверное. Как правильно заметил уважаемый Михаил Арсеньевич: "Я с увеличивающим фотообъективом и не такого монстра сфотографировать могу".

Sheradenin
P.M.
12-5-2004 15:15 Sheradenin
Так это точно подделка или фотошоп?.. .
kiowa
P.M.
13-5-2004 02:17 kiowa
Не то и не другое. Как правильно фотографировать трофей
Strelezz
P.M.
13-5-2004 14:31 Strelezz
Ну ладно, морда в проекции - согласен. Но ведь лапу-то он прям перед собой держит! Тут или монтаж .. . или последний ископаемый пещерный мишка..
kiowa
P.M.
14-5-2004 04:43 kiowa
А ладони у него тоже - как у неандертальца? "Рыбий глаз" и никакого мошенства.. .

>
Guns.ru Talks
Охота
Мануал по обращению с медведями ( 1 )