Guns.ru Talks
Охота
Мануал по обращению с медведями ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мануал по обращению с медведями

Strelezz
P.M.
14-5-2004 11:34 Strelezz
Правда видать, что под пивко в и-нет не нуно лазить.. . Пальчики-то у парня действительно .. . великоваты.
Монтаж - "это адназначно!!"
kiowa
P.M.
15-5-2004 06:27 kiowa
Еще раз говорю - НЕ монтаж. Так снимают специальными объективами.
DeathCharge
P.M.
17-5-2004 02:08 DeathCharge
Городские мы ребята....
Собрались в количестве 20 человек и с лодкой, палатками, а я и с ножом аirforce survival от камиласа(ножом только землю этим копать было удобно, и колышки забивать но резать им пытка.... ) поехали в нью хэмпшир на гору маунт вашингтон. Там леса естесно везде, да бурелом. Ну встали лагерем, кроме моего ножа оружия ни у кого нету, вроде рядом там туристы в трейлерах живут, да и дорога асфальтовая есть, а то что леса вокруг на много километров, никто как то внимания не обратил. Вечером насосались пивом, давай шашлыки делать, поужинали, напились еще.... Убирать обьедки не стали, мясо везде валялось, разползлись по палаткам, спать. Я выпил мало, с ножом своим улегся, заснул.....
Проснулся на рассвете от шума, сопит так кто то сильно, и чавканье..... близко близко от палатки, сразу вспомнил что сопели так медведи в зоопарке, блин сердце аж подпрыгнуло, но все таки медленно, медленно рукой за ножом, нож на грудь, вспомнил еще что мертвым прикидываться нужно, потому лежал не дышал, тока нож сжимал, постепенно чавканье удалилось и более ничего не слышал, а далее не заметил как заснул, с утра просыпаюсь, нож на груди, сразу все вспомнил да как подскочил.... Медведь поужинал шашлыком нашим и ушел, никого не тронул и никто более ничего не слышал так как все перепились...... Вот такая история... .
dikiy
P.M.
18-5-2004 03:08 dikiy
Я тут отбегал три комплекта выходных по тайге за мишками. Уохотили. А через день еду домой с супругой. Решили съехать с дороги в распадок. Остановились в 200 м от трассы. Идем по полянке, гуляем - загораем. Прошли в одну сторону, возвращаемся. Вдруг сзади какой-то шум. Супруга оборачиваеться и я слышу удивленный голос: "О, медведь".
Оборачиваюсь и я - сзади в метрах 15 из бамбука вылазит мишка и удивленно смотрит на нас.. . Фотоаппарат, как и ружье оставались в машине.
ПРишлось с диким криком, размахивая рубашкой броситься в его сторону
Ну и припустил же он от нас
А потом долго выслушивал что не с теми и не туда на охоту ходил, да и зачем такого симпатичного зверька напугал... .
Baracuda
P.M.
18-5-2004 22:01 Baracuda
kiowa:
Еще раз говорю - НЕ монтаж. Так снимают специальными объективами.

... всё бы хорошо, вот только фото я видел лучшего качества. Размеры меня тоже смутили: просто годзилла какая то.. . А т.к. сам ФотоШопами владею виртуозно -- просмотрел внимательно, с увеличеньичем до пиксельной сетки. И вот что могу сказать:

1. По некоторым признакам -- фото не цифровое, мало того -- аппарат не из дешёвых оптика отличная. Это НЕ "РЫБИЙ ГЛАЗ". Фото не увеличивали искусствено. Есть линейные искажения -- скорее всего сканировали со слайда или с крупного фото.

2. На первом фото -- размеры мишки определить трудно, т.к. ракурс сьёмки -- панорамный, с низкой линией взгляда (то, о чём ты писал в теме "Как правильно фотографировать трофей"). А вот со второй...

3. Ребятки, у парня на фото -- абсолютно нормальные пропорции: высота головы -- приблизительно 1.3-1.5 длинны ладони. Как я считал? Замерил фалангу пальца (вторую на безымянном), взял её за единицу. У меня эта фаланга -- ровно 3 см. Так вот: ширина лапки у мишки -- около 24-25 см.

4. Но и это не всё. Мой рост -- 176 см. Руки прямо скажем изящные.. . кость тонкая. Парень одет в куртку. У куртки -- молния и замки-зажимы на завязках.. . не буду утомлять цифрами -- просто скажу, что рост парня -- приблизительно 185-188 см. т.е. надо ещё коэффицент учитывать, разница моих габаритов и его = 1.05. Совсем немного, но лапка у мишки "растёт": ок. 25.2-26.2 см.

... я на медведей не охотился. Но как по мне -- достойный мишка.
------
ПС: А вот когти -- выглядят большими и длинными, а длинна у них разочаровала: около 4-4.5 см.

kiowa
P.M.
21-5-2004 12:40 kiowa
[QUOTE]Originally posted by Baracuda:
[B]kiowa:
Еще раз говорю - НЕ монтаж. Так снимают специальными объективами.

... всё бы хорошо, вот только фото я видел лучшего качества. Размеры меня тоже смутили: просто годзилла какая то.. . А т.к. сам ФотоШопами владею виртуозно -- просмотрел внимательно, с увеличеньичем до пиксельной сетки. И вот что могу сказать:

1. По некоторым признакам -- фото не цифровое, мало того -- аппарат не из дешёвых оптика отличная. Это НЕ "РЫБИЙ ГЛАЗ". Фото не увеличивали искусствено. Есть линейные искажения -- скорее всего сканировали со слайда или с крупного фото.
Так "Рыбий глаз" - объектив с углом зрения от 160 до 220 градусов - есть самая что ни на есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ оптика. Вот для таких вещей.. . Ими рекламные фотографы много пользуются.

Cheslav
P.M.
24-5-2004 16:18 Cheslav
В детстве читал, что на северо-востоке нашей необъятной страны встречаются единичные экземпляры медведей высотой в холке! порядка 3-х метров. Датируется эта информация началом 20-го века, источник информации - со слов корренных народов, проживающих на той территории. Т.е., видимо, медведи-потомки тех, которые жили во времена мамонтов.
Уважаемые специалисты! Можете как-нибудь прокомментировать?
kiowa
P.M.
25-5-2004 04:39 kiowa
Originally posted by Cheslav:
В детстве читал, что на северо-востоке нашей необъятной страны встречаются единичные экземпляры медведей высотой в холке! порядка 3-х метров. Датируется эта информация началом 20-го века, источник информации - со слов корренных народов, проживающих на той территории. Т.е., видимо, медведи-потомки тех, которые жили во времена мамонтов.
Уважаемые специалисты! Можете как-нибудь прокомментировать?

Вниманию охотившихся на медведя на Камчатке!

А со времен мамонтов там никто не жил - самые древние палеоазиаты - эскимосы - появились там максимум 3 тыс. лет назад, а мамонты исчезли максимум семь.

38REG
P.M.
25-5-2004 12:14 38REG
В качестве шутки добавить в мануал
.. что делать когда встретишься с мишкой? - ответ - а лучше с ним и не встречаться...
В лохматые годы так учил меня уму разуму мой первый начальник в геологии, добавляя ..
есть такой закон в геологиии - вовремя смыться.
Maki
P.M.
27-5-2004 23:44 Maki
А все - таки, повторю вопрос про нож. Есть ли шанс оборониться им от медведя (ну не очень крупного, как на недавнем фото, а мелконького - 150 - 200 кг)? И какой нож целесообразно с собою носить?
slava_zz
P.M.
28-5-2004 05:20 slava_zz
были случаи, отбивались люди
покарябан весь, но жив
медведь или уходил, или здесь же кончался, от 30-40 ножевых... :-)

в любом случае, с ножом лучше, чем без него
причем тварь чует твою готовность пустить нож в ход...
ходя бы потому, что ты двигаешься иначе...

а размер определяется скорее удобством повседневного использования
тесак в 30 см таскать тяжело, работать неудобно
в опасном районе все же лучше гранату... :-)

Maki
P.M.
28-5-2004 18:07 Maki
А расскажите поподробнее - как мишка нападает, какие повреждения жертве наносит в первую очкередь, сколько времени убивает жертву?
Какие места у него уязвимы, куда бить ножом если что?
Я вот действительно ничего об этом не знаю, и не пишут нигде. А среди друзей, даже опытные лабазные стрелки про медведЯ мало чего могут сказать.. .
slava_zz
P.M.
1-6-2004 10:30 slava_zz
ну это лучше киова знает
известные мне случаи- при неожиданной для обеих встрече нос к носу -бьет лапой, часто по голове,плечу, скальпирует,
голову и прокусывает...
это от тех , кто смог еще рассказать... :-(
поэтому вблизи тыкают его куда попадут
оттого и столько ран у убитых- либо после нескольких тычков он бросает тебя и уходит..
то есть- никакого практического опыта извлечь нельзя, ходи с собакой и не лезь в кушири, пусть она первая идет
если она хотя бы облаивает, заходит сзади- он очень сильно вертится- жопу бережет
выглядит достаточно смешно, как мужик, что обдристался и штаны поддерживает.. :-)
и тогда у тебя лишняя секунда- другая
но он уже двоих бздит сильнее, и скорее всего отвалит
если он всерьез охотится на тебя- шатун, на падали- шансов мало..
не кури, нюхай ветер, в непонятное не ломись, обходи под ветер, принюхивайся
ну или учись фехтованию с ножом...
проще гранату носить..
а у меня на ноже дырочка в ручке и веревочка- к дрючку привязать... :-)

dikiy
P.M.
1-6-2004 10:54 dikiy
Originally posted by slava_zz:
а у меня на ноже дырочка в ручке и веревочка- к дрючку привязать... :-)

А успеещь?

slava_zz
P.M.
2-6-2004 09:47 slava_zz
посох приспособлен для этой быстрой привязки
но пока на матюгах расходились... :-)

опять же важнее не вляпаться нос к носу

а росомаху с дерева так снял, собачка додавила

Хант
P.M.
8-6-2004 06:50 Хант
История из недавнего.
Лайчатники из Ноябрьска прикупили циркового медведя Стасика для притравки. Стасик благополучно задавил несколько собак,развлечения у него такие были. После того, как однажды после притравки его завели в клетку и он лапами через голову снял ошейник,решили о него избавится и продали в Федоровку. В Федоровке на последней притравке недавно этот Стасик подловил и подмял оператора с камерой,собаки уже неинтересны стали. Матюгальником по башке эффекта не дало, пришлось пристрелить. Оператор отделался сравнительно легко, без переломов.
Larsen
P.M.
13-6-2004 13:53 Larsen
Я в Канаде, в 1991 году, разговаривал с человеком, которому выпало дважды встречаться с медведем "врукопашную".
Первый раз, он был еще молодым человеком, и происходило это в начале 60-х годов, они не поделили подстеренного лося ( или оленя, карибу, или еще кого, уже не помню... ). Человек был атакован без предупреждения, успел выстрелить один раз до того, как медведь оказался на расстоянии вытянутой руки, точнее - лапы. Медведь попытался банально "забоксировать" человека, то есть попытался нанести ему удары с левой, потом с правой, лапы, как заправский боксер. Чарли, а так звали этого везунчика, утверждает, что приник к мишке и несколько раз ткнул его ножом. А тот попытался укусить его за голову. Человека защитил кожанный меховой шлем ( шрамы на голове и лице были, естественно ). Но главное, что мишка ретировался после очередного тычка ножом, вместе с онным. Человек самостоятельно выбрался к людям.
А вот второй раз был менее удачен для Чарли. Он был атакован уже раненым медведем, при его преследовании-доборе. Мишка выскочил из засады, человек выстрелить не успел. Этот Медведь тоже "боксировал" на короткой дистанции, удар с левой ( ! ) лапы, потом с правой. Но на этом боксерский набор не закончился - медведь провел некое подобие апперкота, ударил левой лапой снизу вверх. И зацепил Чарли по-взрослому. Отбросил на несколько шагов, подскочил и хапнул его за лицо, потом на левый бок. Спасло человека вмешательство пуль патрона 45-70, в количестве 15 штук, выпущенных двумя "хладнокровними" аборигенами с расстояния метров в 10.
Разговаривать с Чарли было довольно тяжело, а смотреть на него - практически невозможно. Левой половины лица просто не существовало, то есть абсолютно. Ее как будто вырвали чудовищной силой. Причем, если смотреть на Чарли справа, уродства практически не заметно. Разговаривал он с трудом. Слова было трудно разобрать. Левую руку ампутировали в госпитале. Кроме того, в его левом боку недостает некоторых фрагментов ребер. Но человек жил в лесу ( довольно далеко от большого поселка ) один. На жизнь не жаловался и бодро пил с нами виски за свое 62 летие ( на тот момент ).
Maki
P.M.
14-6-2004 19:41 Maki
Да-а-а .. . сильная история. Спасибо!
Larsen
P.M.
15-6-2004 01:49 Larsen
Не последняя. Я тут сьездил на Камчатку, в мае. Интересная была охота, спору нет. И рассказы аборигенов порадовали. Вскорости вывешу и то, и другое
kiowa
P.M.
4-7-2004 04:21 kiowa
Расскажите про Камчатку, плз!
Larsen
P.M.
5-7-2004 21:18 Larsen
Милосердно прошу еще немного подождать. Чуть с делами разгребусь-обязательно напишу. Плюс, не все фотографии сейчас в наличии, кое-что пока лежит в соседнем государстве.
Sozercatel
P.M.
8-7-2004 10:42 Sozercatel
mk.ru
Невдалеке оказался свежий бугор из травы, снега, земли и прошлогодних листьев, только он уже смерзся, так что разгрести и полюбопытствовать, что лежит под ним, с ходу не удалось. Вырезал толстый кол, расковырял бугор и нашел там сперва черную шерсть, потом голову, потом лапу, а потом и всего целиком черного медведя. В 'заначке' шатуна лежал двухгодовалый мишка, задавленный 'про запас'. Молодой зверь в ожидании снега крутился возле присмотренной берлоги, но не дождался, следы его выдали залетному мародеру. Он, в отличие от шатуна, накопил сала на три пальца толщиной. У того только местами было на полпальца. Гигант-разбойник выслеживал своих трудолюбивых собратьев и 'заготавливал' их впрок. Так что мы с Деком подоспели вовремя, иначе мародер опустошил бы всю мою охотничью территорию. После обоих зверей разделал, перетолкал мясо по избушкам и в сытости провел дальнейший охотничий сезон.
VITALL
P.M.
9-7-2004 06:46 VITALL
В поселке Кунтук (теперь его нет - Север Сусуманского района) жил молодой человек, сейчас ему было бы года 42. Тогда в 86-88, уже не помню, совсем юнец. Он был полукровка очень красивый, хоть и с изуродованным лицом,- медведь поднял ему подбородок на голову. Местные эскулапы вернули почти все, почти на прежнее место, но отверстие в коже для одного глаза не совпадало с самим глазом.
Он в рукопашной зарезал медведя ножем для еды. Если кто видел этот нож (якуты, эвены и др. едят не откусывая, а отрезая у своих губ) - ножик сантиметров 8-10 лезвие, из очень мягкой стали (где в тундре взять 65Х13?)чтоб можно было точить об любой камень и ручка из березового нароста. Когда я спросил: "Кеша, как?!" - ответ: "Он меня жрал, а я нащупал, где сильнее бьется его сердце и ... . , а потом еще в сторону печени"
Сейчас уже нет в памяти подробностей, но я до сих пор потрясен мужеством этого парня. А как он стрелял, я описывал это где-то в теме оружия...
Прикормленные старателями мишуки тихонько урча разрывали банку сгущенки когтями на две части быстрее, чем "Тузик тапки". сам видел неоднократео. А осенью, не умея ничего, приходят "просить" и гоняют дежурных по полигонам и "бомбят" все постройки без разбору. А в давние годы, когда артель сьехала, парторг дежуря на стане ночь, сжег все плакаты по устройству бульдозеров (а висело их через весь вагончик в 2 ряда метров 6 плотно) - поджигал мишуку лапы, когда тот пытался сунуть их в дыру под стальной дверью - в этом центре техобуча не было окон, а все остальные вагончики этой парой были пройдены дверно-оконным способом.
Не хотел бы я пережить такую ночь.. .
dikiy
P.M.
9-7-2004 09:35 dikiy
http://www.sakhalin.info/news/24169/

Медведь - опасный хищник
Бурый медведь - самый крупный лесной хищник. Как показывает практика, абсолютное большинство медведей испытывают страх перед человеком и, почуяв его, обращаются в бегство. Несмотря на это, при встрече с медведем следует соблюдать особую осторожность.
Степень опасности во многом зависит и от обстоятельств. Она повышается, если: зверь ранен; при встрече с медведицей, сопровождающей медвежат (особенно, если человек оказался между медведицей и медвежатами); с животными, защищающими свою добычу.
Для того чтобы не подвергать себя опасности, важно помнить:
1. Передвигаться по лесу необходимо с шумом и, желательно, группами не менее трех человек.
2. Важно следить за тем, чтобы не создавались условия для прикорма зверей вблизи жилья, стоянок туристов. Остатки еды следует завернуть в полиэтилен и забрать с собой, мусор - закопать.
3. Нельзя подходить к раненому или попавшему в петлю или капкан зверю!
4. Отправляясь в лес, необходимо иметь при себе средство связи, аптечку.
5. Руководителям детских групп перед выходом в лес необходимо за сутки согласовать в местных органах по делам ГОиЧС маршрут. При себе иметь список детей.
6. Если встреча с хищником все же произошла, не проявлять паники, не бросаться в бегство, а отходить в сторону с шумом.
По материалам Сахалинохотуправления г.Южно-Сахалинска

sdd
P.M.
15-7-2004 12:18 sdd
Об использовании медведя в личных целях:
слышал о следующем: для того чтобы лишить зимовья ненужного в лесу человека достаточно еще зимой швырнуть на потолочину кусок мороженного мяса которое с наступлением тепла издает спец.запах привлекающий проснувшегося медведя,он залазит наверх,естественно проваливается,а потом пытаясь выбраться наводит порядок в избушке... Так сказать от "доброжелателей" первый сигнал неугодному охотнику.
О скальпировании жертв слышал неоднократно(не смотрите мишке в глаза,-он этого не любит).
bobat
P.M.
16-7-2004 03:41 bobat
Иногда встречаю черных медведей,когда охочусь в горах(Апалачи).Самая близкая встреча - 15м или около того.Одного удалось сфотографировать.Пока везло,не нападали.На крайний случай беру с собой пистолет.
click for enlarge
kiowa
P.M.
16-7-2004 08:20 kiowa
Originally posted by sdd:
Об использовании медведя в личных целях:
слышал о следующем: для того чтобы лишить зимовья ненужного в лесу человека достаточно еще зимой швырнуть на потолочину кусок мороженного мяса которое с наступлением тепла издает спец.запах привлекающий проснувшегося медведя,он залазит наверх,естественно проваливается,а потом пытаясь выбраться наводит порядок в избушке... Так сказать от "доброжелателей" первый сигнал неугодному охотнику.
О скальпировании жертв слышал неоднократно(не смотрите мишке в глаза,-он этого не любит).

Есть еще вариант - салом углы намазать.

Manitu
P.M.
16-7-2004 13:57 Manitu
Originally posted by kiowa:
[QUOTE]Originally posted by Baracuda:
[B]kiowa:
Еще раз говорю - НЕ монтаж. Так снимают специальными объективами.

... всё бы хорошо, вот только фото я видел лучшего качества. Размеры меня тоже смутили: просто годзилла какая то.. . А т.к. сам ФотоШопами владею виртуозно -- просмотрел внимательно, с увеличеньичем до пиксельной сетки. И вот что могу сказать:

1. По некоторым признакам -- фото не цифровое, мало того -- аппарат не из дешёвых оптика отличная. Это НЕ "РЫБИЙ ГЛАЗ". Фото не увеличивали искусствено. Есть линейные искажения -- скорее всего сканировали со слайда или с крупного фото.
Так "Рыбий глаз" - объектив с углом зрения от 160 до 220 градусов - есть самая что ни на есть ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ оптика. Вот для таких вещей.. . Ими рекламные фотографы много пользуются.


Да нет человек все правельно описал. Я тоже считаю себя проффесионалом кое в чем. Обычно на такого рода монтажи много время не тратят и потделку проффесионалу разглядеть легко. Тут или действительно медведь гигант или человек карлик или у медвядя размер лапы слишком большой

Manitu
P.M.
16-7-2004 14:18 Manitu
Смотрел одну позновательную передачу, мереканскую. Аляска, ведущий пожилой мужчина. Показывал на себе как скинуть с хвоста гризли. Честно говоря я в шок впал от увиденного, он подпустил медведя к себе метров на 10-15, после чего дернул на утек швырнув мишке рюкзак, коем тот с упоением занялся. Еще в африке забавно ловят гепардов, кажись. Заманивают в клетку, узкую, потом вытягивают за хвост и в мешок! Обьясняется тем что кошка когда ее тянут за хвост старается вырватся, практически не одбиваясь. Проверенно на домашней.
Слышал такой способ отвадить зверя от лагеря, это пожеч вокруг пороха, правда ли это?

Rover 2
P.M.
17-7-2004 01:11 Rover 2
не кури, нюхай ветер, в непонятное не ломись, обходи под ветер, принюхивайся

Slava_zz прочитал про нюхай ветер и вспомнил один курьезный случай.Да живем мы в Карелии. Осень. Шли с товарищем по тайге,как обычно метров 50-100 друг от друга. Направление и предполагаемое место и время встречи заранее обговаривали. Слышу впереди себя треск метрах в 20. Сначала подумал, что это товарищ, но когда почуствовал по ветру знакомый запах зверинной шкуры мурашки пробежали, да и вспомнил, что товарищ находится справа. Лес довольно густой хвойный. В стволах дробь на глухаря-косача. Стал кричать друга,подошел, пошли смотреть. Небольшая полянка с малинником, вся вытоптана медведем.Помет. В общем чуть не столкнулся нос к носу. Обоняние не подвело (меня или его?).

Да так и вспомнил рассказ из старых изданий ОиОХ когда паренек столкнувшись с медведем в малиннике дуплетом из бекасинника стрелял в упор. Со страху. Потом бежал до деревни. На следующий день пришел с охотниками, медведь на месте, дырка в голове.

kiowa
P.M.
17-7-2004 06:17 kiowa
Originally posted by Manitu:


Да нет человек все правельно описал. Я тоже считаю себя проффесионалом кое в чем. Обычно на такого рода монтажи много время не тратят и потделку проффесионалу разглядеть легко. Тут или действительно медведь гигант или человек карлик или у медвядя размер лапы слишком большой

Ох, устал объяснять - да монтажа здесь нет никакого, в этом все дело! Ладно, объяснять компьютерным людям, во всем видящим компьютерные же хитрости обычную аналоговую мульку, замешанную на смекалке - бессмысленно.

Manitu
P.M.
19-7-2004 08:59 Manitu
Originally posted by kiowa:

Ох, устал объяснять - да монтажа здесь нет никакого, в этом все дело! Ладно, объяснять компьютерным людям, во всем видящим компьютерные же хитрости обычную аналоговую мульку, замешанную на смекалке - бессмысленно.

Да нет мы компьтерные люди поняли что вы хотите сказать


Однако "рыбий глазик" если искажает то искажает усё. Извените но немогу удержатся.. . мужчина либо карлик (если не верится в гиганта мишку), либо.. . мишка плюшевый измазан кетчупом.

kiowa
P.M.
19-7-2004 11:24 kiowa
А он - искажает! центр приходится на морду, а завернутые края - обрезаны. Сейчас этот трюк знает любой средней руки гид-проводник.
А в гиганта медведя я не верю по одной причине - я в принципе неверующий человек, и не верю ни в гигантских медведей, ни в две тыщи лет назад повешенных жидов, ни в рон-хаббардовщину. А доверяю я - Книге трофеев Сафари-Клуба, где каждый уважающий себя охотник отмечает рекорды. Пусть не в main list-е, а в адд-онах.
Ins
P.M.
30-7-2004 16:26 Ins
а всетаки куда и чем стрелять по мишке?

есть пятизарядный полуавтомат двадцатого калибра, охота не предполагается, предполагается прогулка в места густонаселенные медведями - чем магазин этого полуавтомата забить, на предмет нападения мишки?
все пять - пули?
все пять - картечь? или вперемешку?

bobat
P.M.
2-8-2004 03:24 bobat
Хороший фильм,чтобы сопоставить размеры бурого медведя и человека - The Edge (1997)
Predalien
P.M.
3-8-2004 16:11 Predalien
а от миши я беру с собой ракетницу пистолетного типа - ружжо тады мне было недоступно, было только у дяди. на севере, слышал, часто те ракетницы юзают: если нт ружжа - лучше зебры нет коня. а нож на медведя - ну я еще пожить хочу там и пальма-то не всегда.
вот тут что то про медффедей: http://knifefoto.narod.ru/bear.htm - отец прочел - да, говорит, правда, вот только с типом 4 он не встречался... .
Sozercatel
P.M.
19-8-2004 07:09 Sozercatel
В Вашингтоне туристы нашли пьяного медведя, выпившего 36 банок пива
В США в штате Вашингтон в палаточном городке у берегов озера Бейкер туристы обнаружили пьяного медведя. Как выяснилось, зверь опустошил холодильник, в котором туристы хранили пиво. Всего медведь выпил 36 банок, которые он открыл при помощи зубов и когтей, после чего заснул.
Вызванные на место сотрудники природоохранного управления вывезли пьяного медведя из туристической зоны. Однако, на следующий день он вернулся. Чтобы обезопасить отдыхающих зверя заманили в ловушку, приманкой в которой служили мед, пончики и пиво, и вывезли на достаточно удаленное от палаточного городка расстояние. //Reuters gazeta.ru
Bobrusya
P.M.
30-8-2004 01:16 Bobrusya
Originally posted by Antti:
Я насчёт банок. Карельские медведи делают то же самое, но ведь опытом они с дальневосточными не обмениваются! Стало быть, в своей обычной природной бесчеловечной жизни они делают что-то такое, что похоже по эргономике на разбивание банок.

Нет?

Они просто тоже, как и мы, форумы на guns.ru читают!

С уважением, Борис

dikiy
P.M.
31-8-2004 09:44 dikiy
Originally posted by Ins:
а всетаки куда и чем стрелять по мишке?

есть пятизарядный полуавтомат двадцатого калибра, охота не предполагается, предполагается прогулка в места густонаселенные медведями - чем магазин этого полуавтомата забить, на предмет нападения мишки?
все пять - пули?
все пять - картечь? или вперемешку?


Не стреляй до последнего, если не охотишся!!!! А то будет как с тиграми....
Если он хочет тебя сьесть, то все равно не успееш! А если не хочет, то он уйдет.
Sozercatel
P.M.
2-9-2004 20:00 Sozercatel

>
Guns.ru Talks
Охота
Мануал по обращению с медведями ( 2 )