Guns.ru Talks
Охота
патроны 300 WinMag ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

патроны 300 WinMag

SibHunter
P.M.
11-7-2003 08:12 SibHunter
Прошу рекомендаций о пременению на охоте патронов калибра 300WM. Изучив книжку Трофимова совсем зашел в тупик. Желательна информация по конкретным дичинам: мидмедь, сохатый, коза, лиса, глухарь (если от него что-либо остается). Как те или иные пули ведут себя в "мясе" на близких и дальних дистанциях. Особо интересует выбор патрона для медведя на дистанциях до 100м. Буду благодарен и по инф. о кучности тех или иных патронов 300WM пульнутых из Блэзера.
Kонстантин
P.M.
11-7-2003 10:48 Kонстантин
Меня тоже интересует действии этого патрона по "тушке", тк пока только обкатываю. Насчет кучности - вот у Сениора (Игоря) на Ада.ру есть результаты отстрела Блайзера 300вм. http://www.ada.ru/Guns/blaser/index.htm
А вот мой отстрел
kiowa
P.M.
11-7-2003 11:56 kiowa
Патрон Win.300 Magnum встречался у моих гостей практически так же часто как H&H375. Видел сделанные под него штук пять 'Blaser'-ов, пару Remington-700, Sauer 202 и еще какие то ружья: В общем, много их видел. В том же классе что и 8х68 =- тоже очень распространен у буржуя.
Дальше пошло личное субъективное мнение, которое у охотника моего типа формируется следующим образом - сперва глядишь как валит зверька - мишку, барашку, лося. Потом (обычно, после удачной охоты) просишь стрельнуть разок, другой. То есть нет опыта систематических наблюдений. Ну - конечно, точный. Стрельнул - как пальцем ткнул в то место. Это первым выстрелом. Вторым так не получается. Почему - в конце.
По настильности - да, очень хорошо. Мы в принципе не рекомендуем стрелять медведя НИ ИЗ КАКОГО ОРУЖИЯ на дальностях свыше 200 м, за исключением случаев, когда медведь идет вверх по длинному снежнику, на котором нет укрытий и где по нему можно примитивно пристреляться.
Вот охотникам, вооруженным карабинами под этот патрон мы давали снежного барана стрелять и за 400 м. Причем это довольно рядовой выстрел для этих ружей.
Другой фактор - убойность. Вот делайте со мной что хотите - не вижу я реальной разницы при стрельбе 'по зверю' между Win 0.308, 30-06, Win.300 Magnum и нашим трехлинейным патроном! Вот попробовал я сейчас вспомнить - дневники/записи охот у меня все еще в Магадане пока - каждый второй раз медведь, раненый из такого ружья еще и бегает некоторое время. И что любопытно - увеличение калибра на три десятые мм уже органолептически добавляет убойности!
Один минус. Заметный. Он называется - отдача. Чуть с ног не сшибает.
Kонстантин
P.M.
11-7-2003 12:33 Kонстантин
"Один минус. Заметный. Он называется - отдача. Чуть с ног не сшибает."
==
Наверное отдача 300вм существенна у легких ружей?
У меня сако (3,9кг+оптика+патроны) весит примерно4,5кг. Так что отдача переносится лучше чем от иж18, 12кал.
С уважением
kiowa
P.M.
11-7-2003 12:35 kiowa
Ага, а Блазера - 3,1.. . Сдуваить.. .
Kонстантин
P.M.
11-7-2003 12:48 Kонстантин
Во! Kiowa! Я только что сообразил .
Вdот с этого нестреляли czub.cz
в калибре 9,3х62?
ЧЗ 550, BATTUE. Легкое ведь. Интересно, как "откатывает"? Если ижевцев не удушу (ИЖ-18мн, 9,3х74R), то чз возьму.
С уважением
SibHunter
P.M.
11-7-2003 07:00 SibHunter
Вопрос дальнобойности и настильности калибра 300WM и его точности, как такового, вполне ясен. Вопрос несколько другого плана.
А именно.
Ограничимся пока патронами 30WM производства фирмы NORMA (просто пока по др. фирмам не имею нормальной инф.). Так вот этого калибра выпускается NORMой пять видов патронов - Nosler BST, Swift Scirocco, Swift A-frame, Plastspets & Oryx, вроде есть и FMJ. На мой взгляд, стрелявшего всю нарезную охотничью жизнь (а это почти 10 лет) только из кошачьего семейства - Барса и Тигра, и неизбалованного обилием выбора патрона, расклад таков:
Глухарь, косач - если возможно, то только видимо FMJ.
Соболь (ну не проходить же мимо) - тоже.
Лиса, волк, коза (в смысле косуля) - тоже.
Сохатый - я наверное остановился бы на Swift A-frame для дистанций до 200:250м, и Oryx для больших дистанций.
Михал Иваныч - на дистанциях 100:200м тоже, наверное, Swift A-frame. А вот накоротке, метров на 10:40 что предпочесть. Не разлетится ли пуля при таких скоростях, едва шерстки коснувшись. А могёт быть, встретив его близко, быстрёхонько на пару сотенок метров отбежать, да потом как жахнуть со всей буржуйской мощи.
Если с первыми дичинами можно и поэкспериментировать, то с крайним как-то экспериментировать желания не вызывает. Как действует на Михайло мосинская полуоболочка понятно, а вот 300 магнум пока в руках не держал (заказ только к открытию охоты приедет).
Так, что будьте добры господа-товарищи, еже ли тема эта еще не надоела - вразумите.

А что касается второго вопроса, о кучности из Блэзера, так это в дополнение к первому, позволит возможно отмести сразу патроны некоторых фирм. Попробовать, остановиться например на Нобеле или Норме, взять пару сотен патронов и в ус не дуть.

Да и конечно я благодарю всех откликнувшихся на вопрос и надеюсь продолжение темы последует.
А вот что касается мишени результатами отстрела - 100 м это не дистанция, хотя кучность по сравнению с тем оружием из которого стрелял я сам прекрасная. Я рад за Вас и Ваше оружие.

Vladas
P.M.
12-7-2003 02:20 Vladas
Ага, а Блазера - 3,1.. . Сдуваить.. .
...
А чтоб так не случилось Blaser предлагает(для нежных)
1."Mag na Port"-дульный тормоз,4 прорези вблизи окончания ствола-так называемые "порты"-снижают отдачу на 20%
2."Kickstop"-компенсатор отдачи расположенный в прикладе.Вес 600гр,состав-вольфрамовый гранулят.При желании выберается.-еще 20% отдачи.
Итого 40%
Удачи.
kiowa
P.M.
12-7-2003 07:26 kiowa
Вот не знаю я. Лично мне этот патрон не очень нравится не только из-за отдачи, но и из-за того, что он - чемпион по выгоранию ствола. Якобы выстрелов через 500 наступает ощутимое ухудшение боя. А я пострелять люблю, есть такая слабость. Дорогой он опять же.
Поэтому если для горных охот - мне(опять же лично), очень нравится Win. 264 Mag. Тем более, что и мишку из него клали, и настильность у него не хуже чем у 300. И живучесть ствола выше. И патронец дешевше.
А насчет медведей - от лукавого ето все. Существует какой-то минимальный калибер для этого зверя - наверное, это 6,5 как раз и будет. После чего все решается метким попаданием по месту. И наращивание калибра/начальной скорости/массы пули играет в этом процессе подчиненное положение. См. топик по медведю и СКСу.
SibHunter
P.M.
12-7-2003 09:12 SibHunter
ОК.
Все же если использовал кто 300WM для разных дичин поделитесь опытом, расскажите его действие как на опасную зверушу так и по мелочи.
Larsen
P.M.
12-7-2003 11:12 Larsen
Представляется мне, что патрон этот хорош только для дальнего и очень дальнего выстрела по не очень крупной цели, типа карибу ( тоже не маленький ). На коротке, ИМХО, вся энергия просто проносится сквозь зверя. Сам использовал Ремингтон под этот патрон. Были взяты несколько горных козликов в Турции. Но в горной охоте все несколько по иному ( поэтому поменял и ружье и патрон - К1 и 7 мм Рем.Маг ). Неоднократно был свидетелем выстрела этим калибром по медведю на дистанциях от 60 до 120 метров. Предмет охоты всегда уходил с места ( от нескольких шагов, до нескольких верст) и практически всегда на вылет.
По птице вообще не применим, остаются одни лапы. И то их приходится искать.
dikiy
P.M.
12-7-2003 11:15 dikiy
Originally posted by Kонстантин:
Если ижевцев не удушу (ИЖ-18мн, 9,3х74R), то чз возьму.
С уважением

Когда удушишь, сообщи мне. Я вот тоже на такую штуку зуб точу.

Vladas
P.M.
12-7-2003 01:30 Vladas
Что касается живучести ствола то для 300Win Mag это около 2000 выстрелов,упомянутое количество выстрелов отражает тот порог, за которым начинается снижение точностных характеристик ствола.
И если цель охота а не бабахинг в тире по бумаге то по этому поводу ИМХО вообще не надо заморачиваться,как и по поводу хороших дорогих патронов.Существуют молибденовые пульки,кстати в неплохом асортименте у Винчестера серия"Supreme",которые значительно продлевают жизнь ствола.
Мое мнение то 300WinMag хороший патрон с притензией на универсальность,все зависит от провильного подбора веса и типа пули для той или иной дичи.На косулю и мельче 9,7гр(Fail safe)на средних зверюшек 11,66гр(Partition Gold или Balistik Silver Tip)а от пульки за 14гр. крупный лосик,кабанчик и мишка лягут как миленькие.По поводу того что мясо портиться или кто-то куда-то уходит не надо стрелять по жопе(извините)У косули есть голова у крупных представителей фауны еще другие,всем известные убойные места,не уверен не стреляй!
Сама комбинация Blaser+300WinMag очень точная и зверя можно валить на любых РАЗУМНЫХ растояниях(мишка исключение для всех калибров).Естественно хорошая оптика+кронштейн обязательны.
Ну а самым главным является тот,кто все это возьмет в руки!!!так как в хреновых руках любое оружие независимо от комбинации и суммы может превратиться просто в ДУБИНУ.
Удачного вам выбора!
SibHunter
P.M.
12-7-2003 07:48 SibHunter
Уважаемый Vladas, не пытаюсь Вам возражать, но как воспринимать информацию в Трофимове о пуле Ballistic Silvertip - .. . предначначена для дичи небольшого и среднего размера".

Может кто подскажет есть ли где (в каталогах фирм-патронопроизводителей или литературе)рекомендации о том что ту или иную пулю рекомендуется применять на скоростях таких-то таких-то и на этих скоростях данная пуля наиболее оптимально проявляет свои экспансивные свойства и обеспечивает надежное поражение того или иного объекта охоты.

И если можно вопрос к KIOWA - НЕ ОБРАЩАЛИ ЛИ ВЫ ВНИМАНИЕ, КАКИМИ ТИПАМИ ПУЛЬ СТРЕЛЯЮТ НАШИХ МИШАНЬ БУРЖУИ.

Vladas
P.M.
12-7-2003 11:32 Vladas
Уважаемый Vladas, не пытаюсь Вам возражать, но как воспринимать информацию в Трофимове о пуле Ballistic Silvertip - .. . предначначена для дичи небольшого и среднего размера".
...
так о чем и речь см.чуть выше "на средних зверюшек 11,66гр(Partition Gold или Balistik Silver Tip)"
Kонстантин
P.M.
13-7-2003 11:48 Kонстантин
Larsen, с 14гр пулями какие патроны посоветуете?
Пока встречал в продаже только "Винчестер" (SP), но брать побоялся, что то меня настораживает в их качестве. И еще. Нормовские Орикс,13гр вполне прилично летают, как они работают по дичи (Макс. предел дичи какой для них рекомендуете)?
Почему для горных охот ружье и патрон сменили? Из за веса?
С уважением
kiowa
P.M.
14-7-2003 05:13 kiowa
Originally posted by SibHunter:
И если можно вопрос к KIOWA - НЕ ОБРАЩАЛИ ЛИ ВЫ ВНИМАНИЕ, КАКИМИ ТИПАМИ ПУЛЬ СТРЕЛЯЮТ НАШИХ МИШАНЬ БУРЖУИ.

Нет, принаться, не обращал. Внимание обращаешь на оружие и патрон в целом, бо когда видишь за сезон 20-25 гостей, а сезон у вас шестой-седьмой, не имеющие отношения лично к вам детали из памяти улетучиваются. Остается в памяти только гольная экзотика или некие массовые варианты. Самые массовые патроны сегодня - это как раз в том числе и 300 магнум. Но на тип пуль я внимания не обращал, хотя в принципе у нас есть для медведя рекомендованный тип - "Alaska".

SibHunter
P.M.
14-7-2003 07:26 SibHunter
СПАСИБО KIOWA
kiowa
P.M.
23-2-2004 03:35 kiowa
Поднимаю топик
BGH
P.M.
19-10-2005 22:44 BGH
У моего друга BAR 300 WM. Кучность как и у всех Баров - супер (меньше угловой минуты). Глухаря разнес вдребезги (позже выложу фотку), по кабану стрелял Нормой 13,6 г полуоболочкой - здоровые дыры, причем как на выходе, так и (что удивительно) на входе, кабан или падает на месте или проходит 3-4 метра. По медведю (Сахалин) попал в основание шеи и заднюю лапу - так еще минут 40 бегал и даже егеря подрал.
Ochotnik
P.M.
19-10-2005 23:52 Ochotnik
Originally posted by kiowa:
А насчет медведей - от лукавого ето все. Существует какой-то минимальный калибер для этого зверя - наверное, это 6,5 как раз и будет. После чего все решается метким попаданием по месту. И наращивание калибра/начальной скорости/массы пули играет в этом процессе подчиненное положение.

Попадание по месту это конечно хорошо,но в случае с медведем-да,все от лукавого.
Этот медведь стрелян с расстояния 4-5метров пулей Полева 16калибра.
Пуля пробила сердце,разорвав его в клочья и застряла в позвоночнике.
Медведь пронесся еще около 60-80 метров и был добит аналогичной пулей,попавшей в горло.

click for enlarge 1260 X 1827 315.8 Kb picture

В тоже время был свиделем,как медведь был бит одним выстрелом из ТОЗ-8 с расстояния около 60 метров одним выстрелом.Пуля попала под ухо.
Вот после этого и думай-гадай о выборе оружия для охоты на медведя,мощности патрона и т.д. и т.п.

BGH
P.M.
25-10-2005 03:42 BGH
Originally posted by SibHunter:
Прошу рекомендаций о пременению на охоте патронов калибра 300WM. Изучив книжку Трофимова совсем зашел в тупик. Желательна информация по конкретным дичинам: мидмедь, сохатый, коза, лиса, глухарь (если от него что-либо остается). Как те или иные пули ведут себя в "мясе" на близких и дальних дистанциях. Особо интересует выбор патрона для медведя на дистанциях до 100м. Буду благодарен и по инф. о кучности тех или иных патронов 300WM пульнутых из Блэзера.

Вот что остается от глухаря (расстояние 40 метров, паторон Баллистик сильвертип).
click for enlarge 1760 X 1159 354.1 Kb picture

sergAY
P.M.
25-10-2005 10:44 sergAY
Пошто глухарку изничтожил.
dikiy
P.M.
25-10-2005 12:13 dikiy
Originally posted by BGH:

Вот что остается от глухаря (расстояние 40 метров, паторон Баллистик сильвертип).


ASv
P.M.
25-10-2005 12:20 ASv
Не для птички патронец, явно.
Yep
P.M.
25-10-2005 12:32 Yep
Удивительный народ, у нас все-таки!
Патроном, предназначенным скорее для горных охот, стреляют от 40 метров.. .
ВВЧ
P.M.
25-10-2005 13:24 ВВЧ
ИМХО, достаточно универсальный патрон для охоты от волка до мишки. При этом, особой разницы действия этого калибра на зверя по сравнению, например, с 30-06 не заметил. К тому же, и пули одинакового веса...
Много раз пользовался Бар2 в этом калибре и постоянно друг с Баром2 в 300ВМ охотится.

Обычно стреляю Нормой Орикс 13 грам, когда нужно стрелять на расстояние 100 м и больше.
Для загона - снимаю оптику и стреляю 14,3 гр. Сако Хаммерхед.
Орикс при попадании поперек туловища зверя всегда выходит навылет. При этом, даже при попадании в кость, пуля не фрагментируется (что есть гуд). Очень достойный останавливающий эффект. Очень точная пуля.

HammerHead - обладает очень сильным останавливающим и шокирующим эффектом, чаще всего остается в звере и, при попадании в кость, фрагментируется. Точность вполне достойная для стрельбы до 100 м. (в 300ВМ так не пробовал, а в 30-06 со 100 м. с колиматором без увеличения стабильно попадаю в тарелочку). Зверь чаще всего остается на месте.

Что касается отдачи, то все от оружия зависит. При этом, при прочих равных, конечно у 300ВМ она весьма ощутимая. Вместе с тем, субъективно, стрелял, например, из Блейзера в 9,3х62 (сам карабин - очень легкий, дульного тормоза не было) - так вот отдача мне показалась меньше, чем у моего ЧЗ-550 в 30-06.. . У Бар2, наверное за счет большого веса и газоотвода, отдача в 300ВМ примерно такая же как у моего ЧЗ в 30-06, но существенно резче, чем у такого же Бар2 в 308 (у моего тестя).

fref1
P.M.
25-10-2005 14:28 fref1
Vladas
Ну а самым главным является тот,кто все это возьмет в руки!!!так как в хреновых руках любое оружие независимо от комбинации и суммы может превратиться просто в ДУБИНУ.
Удачного вам выбора!
__________


Полностью соглашюсь с коллегой!
Патрон слабо влияет на убойность главное голова стрелка должна быть на месте.

------
Ф-1 - универсальный калибр для любой охоты.

dikiy
P.M.
25-10-2005 16:17 dikiy
Как он хорошо работает почитайте в Нападении, ниже.....
Может он и хорош для дальних выстрелов, но накоротке пуля не успевает раскрываться, ИМХО.
BGH
P.M.
25-10-2005 22:58 BGH
Originally posted by Yep:
Удивительный народ, у нас все-таки!
Патроном, предназначенным скорее для горных охот, стреляют от 40 метров...

Стрелял друг, у меня 338 WM. Ехали в Вологде на лабаз, он начитавшись рассказов, о том, что глухаря стреляют 7,62, и выстрелил. Я так думаю, что первый и последний раз.

VAP
P.M.
26-10-2005 02:00 VAP
Originally posted by BGH:

Вот что остается от глухаря (расстояние 40 метров, паторон Баллистик сильвертип).
forum.guns.ru


От халявы это всё. Если бы за лицензию на глухаря платили хотя бы 300 рублей, подобного паскудства бы не было. Или в частных угодьях. Еще бы из .416 стрельнул бы.
А так по старой совковой привычке: всё вокруг колхозное, все вокруг мое. Вот ЭТО браконьерство, а не стрельба из мелкашки
Испортил настроение
Без уважения

BGH
P.M.
26-10-2005 02:26 BGH
Originally posted by VAP:

От халявы это всё. Если бы за лицензию на глухаря платили хотя бы 300 рублей, подобного паскудства бы не было. Или в частных угодьях. Еще бы из .416 стрельнул бы.
А так по старой совковой привычке: всё вокруг колхозное, все вокруг мое. Вот ЭТО браконьерство, а не стрельба из мелкашки
Испортил настроение
Без уважения

За глухаря вообще-то плачу $ 50-150. Если у вас дешевле, приглашайте, с удовольствием. А человек стрелял, повторяю, начитавшись про то, что глухаря можно из 7,62 стрелять(даже на этом сайте например в топике Экстрим-карабин). Фотку привел в качестве отрицательного примера для тех, кто тоже поведется. Уважение или настроение никому подымать и не собирался. А критиковать полагаю целесообразным не последствия, а причины (см. выше).

VAP
P.M.
26-10-2005 10:57 VAP
Originally posted by BGH:

.. . А критиковать полагаю целесообразным не последствия, а причины (см. выше).


"Разруха в головах" (с)проф Преображенский, Собачье сердце. Читать желательно больше ДО того как.
Поэтому, признаю, надо было добавить "к таким охотникам". А глухари у нас пока без платы вообще.

BGH
P.M.
26-10-2005 11:02 BGH
Originally posted by VAP:

"Разруха в головах" (с)проф Преображенский, Собачье сердце. Читать желательно больше ДО того как.
Поэтому, признаю, надо было добавить "к таким охотникам". А глухари у нас пока без платы вообще.

Это где?

VAP
P.M.
26-10-2005 11:20 VAP
Originally posted by BGH:

Это где?


Вопрос про глухарей? Якутия, как указано в профайле

ASv
P.M.
26-10-2005 11:40 ASv
Военным 7,62*54 можно даже тетеревей стрелять без ущерба для тушки. Но этот патрончик явно не для птички.
BGH
P.M.
26-10-2005 12:37 BGH
Originally posted by VAP:

Вопрос про глухарей? Якутия, как указано в профайле

Если есть возможность организовать охоту, сбрось, пожалуйста, условия на Р.М.

BGH
P.M.
26-10-2005 12:38 BGH
Originally posted by ASv:
Военным 7,62*54 можно даже тетеревей стрелять без ущерба для тушки. Но этот патрончик явно не для птички.

Ну вот мой друг из этого и исходил, ведь 300 WM это 7,62Х63.

ASv
P.M.
26-10-2005 12:46 ASv
Ну дык есть разница то?
BGH
P.M.
26-10-2005 13:55 BGH
Если думаете, что от 7,62Х54 тетерева или глухаря не попортит, то сбросьте фотки результата.

>
Guns.ru Talks
Охота
патроны 300 WinMag ( 1 )