Guns.ru Talks
Эстония
Владельцу оружия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владельцу оружия

CANONIR
P.M.
14-2-2008 20:16 CANONIR

Прямо и я в законе не нашёл.Может, не в той части искал.

Azamator of F***ed
P.M.
14-2-2008 20:20 Azamator of F***ed
Но про стрельбу из огнестрела нашли? Если там нет, значит, нигде нет.
CANONIR
P.M.
14-2-2008 21:00 CANONIR

Глава 12.
Стрелковый тир и стрельбище

Статья 84. Стрелковый тир и стрельбище

(1) Стрелковым тиром по смыслу настоящего Закона является строение, помещение или территория, постоянно используемые для проведения соревнований или тренировок по стрельбе.

(2) Стрельбище - это место, пригодное или приспособленное для временного проведения соревнований или тренировок по стрельбе.

(3) Для сооружения стрелкового тира или стрельбища требуется письменное согласие местного самоуправления, на территории которого намечается его сооружение.

(4) Стрелковый тир или стрельбище должны быть расположены, сооружены и оборудованы таким образом, чтобы при их эксплуатации обеспечивалась безопасность для пользующихся ими лиц и окружающей среды, а также исключалась возможность доступа посторонних лиц и животных в зону проведения стрельб.

(5) Стрелковые тиры и стрельбища, на которых проводятся спортивные соревнования, должны быть построены и оборудованы согласно требованиям соответствующей спортивной организации, имеющей международную аккредитацию.

(6) В стрелковых тирах и на стрельбищах должны быть выставлены на видном месте требования безопасности, правила внутреннего распорядка и имена лиц, ответственных за проведение стрельб.

(7) Требования безопасности для стрелковых тиров и стрельбищ, а также требования к проведению соревнований и тренировок по стрельбе устанавливаются постановлением министра внутренних дел.

(8) Понятия и требования, приведенные в настоящей статье, не распространяются на стрелковые тиры оборонительных войск и <Кайтселийта>.
(rk s, 21.11.2007, в действии с 28.12.2007)

Статья 85. Полигоны и стрелковые тиры Оборонительных войск и <Кайтселийта>

(1) Полигоны оборонительных войск и <Кайтселийта> - это наземная или морская территория вместе с расположенным над ней воздушным пространством и находящимся на ней комплексом учебных сооружений на которой проводятся тактические занятия, учения, стрельбы частей Оборонительных войск и "Кайтселийта, а также взрывные работы и испытания оружия, боеприпасов, боевой и иной техники.

(2) Стрелковые тиры Оборонительных войск и <Кайтселийта> - это постоянно используемые для стрельб учебные сооружения, на которых возможно выполнять упражнения по стрельбе из ручного огнестрельного оружия.

(3) Решения об учреждении полигонов оборонительных войск и <Кайтселийта> принимает Правительство Республики по предложению министра обороны.

(4) Стрелковые тиры оборонительных войск и <Кайтселийта>, которые не располагаются на полигонах, учреждаются по решению министра.

(5) Министр обороны устанавливает требования к полигонам и стрелковыт тирам оборонительных войск и <Кайтселийта> и порядок их использования по предложению командующего оборонительными войсками.

(rk s, 21.11.2007, в действии с 28.12.2007)

Статья 86. Прокат и использование оружия в стрелковом тире
(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)

(1) Сдавать оружие в прокат в стрелковом тире могут лица, имеющие лицензию на сдачу оружия в прокат в стрелковом тире (далее - лицо, сдающее оружие в прокат). В учебных заведениях и спортивных организациях, в которых занятия стрелковым спортом предусмотрены по уставу, наличие лицензии не требуется.

(2) Оружие сдается лицам в прокат (далее - лицо, получающее оружие в прокат) по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Имена, фамилии и личные коды лиц, получающих оружие в прокат, заносятся в журнал учета оружия на основании удостоверяющих личность документов. Получающие оружие в прокат лица, которые по возрасту еще не имеют удостоверяющего личность документа, предъявляют ученический билет.

(3) До получения оружия в прокат получающие его лица должны знакомиться с требованиями безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, а также с правилами внутреннего распорядка стрелкового тира. Ознакомление проводится под расписку в журнале учета оружия. Инструктаж проводит лицо, ответственное за прокат оружия, или инструктор по стрельбе.

(4) Сдача оружия в прокат регистрируется в журнале учета оружия, в чем лица, получающие оружие в прокат, расписываются. Лица, получающие оружие в прокат, несут ответственность за хранение оружия, а также его правомерное и безопасное использование.

(5) Сданное в прокат оружие разрешается использовать только в том же стрелковом тире под руководством инструктора по стрельбе.

(6) Самостоятельно использовать оружие, полученное в прокат, могут получающие оружие в прокат лица, имеющие разрешение на оружие или лицензию инструктора либо тренера по стрельбе или спортсмена-стрелка.

(7) Спортивное огнестрельное оружие разрешается сдавать в прокат лицам, достигшим 16 лет.

(8) В стрелковом тире учебного заведения или действующей на основании устава стрелково-спортивной организации спортивное огнестрельное оружие может передаваться в пользование лицам, достигшим 12 лет, под непосредственным надзором инструктора по стрельбе или одного из родителей, имеющего разрешение на оружие. Имеющий разрешение на оружие родитель или инструктор по стрельбе может под свою ответственность и под непосредственным надзором передать в стрелковом тире свое личное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в пользование ребенка, достигшего 12 лет.
(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)

(9) Полученное в прокат оружие должно быть после использования незамедлительно возвращено лицу, сдающему оружие в прокат. Лицо, принявшее оружие, делает в журнале учета оружия отметку о приеме оружия, которую заверяет своей подписью. Вынос оружия за пределы стрелкового тира запрещается.

Статья 861. Инструктор по стрельбе

(1) Инструктор по стрельбе по смыслу настоящего Закона - это лицо, проводящее соревнования или упражнения по стрельбе и организующее связанную со стрельбой деятельность, которому стрелково-спортивной организацией выдана лицензия инструктора по стрельбе. Стрелково-спортивная организация - это признанная международной федерацией по стрелковому спорту, связанная со стрельбой эстонская спортивная организация.

(2) Инструктор по стрельбе обязан:
1) контролировать соответствие стрелкового тира или места для стрельбы требованиям безопасности;
2) знать находящееся в гражданском обороте оружие и сферы его применения;
3) контролировать соответствие оружия целям его использования;
4) наблюдать и в случае необходимости направлять обращение с оружием со стороны стрелков;
5) контролировать право пользования оружием;
6) принимать необходимые меры при несчастных случаях.

(3) Лицензия инструктора по стрельбе выдается лицу, прошедшему обучение для инструкторов по стрельбе и сдавшему экзамен для инструкторов по стрельбе. На экзамене проверяются знания и умения инструктора по стрельбе при выполнении обязанностей, указанных в части 2 настоящей статьи. Требования, предъявляемые к обучению инструкторов по стрельбе, и порядок сдачи экзамена для инструкторов по стрельбе устанавливаются постановлением министра внутренних дел.

(4) Срок действия лицензии инструктора по стрельбе составляет пять лет. Стрелково-спортивная организация может признать лицензию инструктора по стрельбе недействительной, если инструктором допущены существенные нарушения обязанностей, указанных в части 2 настоящей статьи.

(5) Порядок выдачи лицензий инструктора по стрельбе и форма лицензии устанавливается постановлением министра внутренних дел.

(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)

Статья 87. Продажа боеприпасов в стрелковом тире

(1) Продавать боеприпасы в стрелковом тире могут лица, имеющие лицензию на продажу боеприпасов.

(2) Продавать боеприпасы разрешается собственникам и владельцам оружия на основании разрешения на оружие в количестве, установленном частью 5 статьи 46 настоящего Закона.
(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)

(3) Если боеприпасы покупаются для стрельбы из оружия, полученного в прокат в стрелковом тире, то представление разрешения на оружие не требуется. В таком случае запрещается вынос боеприпасов за пределы стрелкового тира, а не использованные в стрелковом тире боеприпасы подлежат возврату с выплатой их стоимости.

CANONIR
P.M.
14-2-2008 21:19 CANONIR

Ещё нашёл

"Статья 891. Нарушение требований к обращению с оружием, основными частями огнестрельного оружия или боеприпасами и порядка их учета и регистрации

(1) Нарушение требований к ношению, хранению, передаче, изготовлению, переделке, ремонту, продаже, прокату или перевозке оружия, основных частей огнестрельного оружия или боеприпасов либо иных требований к обращению с ними или нарушение порядка их учета или регистрации --наказываются штрафом в размере до трехсот штрафных единиц или арестом."

Непонятно что это за иные требования и где про них читать надо.

dedok
P.M.
16-2-2008 10:03 dedok
(2) Стрельбище - это место, пригодное или приспособленное для временного проведения соревнований или тренировок по стрельбе

Стреляя из любого ОРУЖИЯ, указанного в данном законе, вне стрелкового тира, надо быть готовым"неопровержимо" доказать прибывшим на место представителям полиции, что это место ПРИГОДНО для проведения тренировок по стрельбе.. . Вообще-то Истония так мала, что найти место для"бабахинга" очень трудно(есть парочка, но не сдам )Заложат по-любому(поназовадили мобильников).Впрошлом годе бабахали в Южной Истонии в старом карьере, приехали ОПы- начались переговоры, вроде как согласились, что место пригодно, но был тел. звонок от бдительного гражданина-значит нарушаете покой граждан-пришлось быстренько сворачиваться, всё утряслось.. . А вот знакомые стреляли из лука недалеко от Таллинна и им не удалось доказать, что место "пригодно"и получили штраф.. Во!
Azamator of F***ed
P.M.
17-2-2008 00:57 Azamator of F***ed
Думаю, стреляя из пневматики в карьере, особого внимания не привлечешь.
CANONIR
P.M.
18-2-2008 21:19 CANONIR
dedok

Спасибо, внесли некоторую ясность.
Интересуют аргументы в споре с ОП(кстати, как расшифровывается?)
и сравнительные ТТХ карьера и места, где друзья стреляли(в чём принципиальное отличие пригодного места от непригодного).


Karl1
P.M.
19-2-2008 00:35 Karl1
Originally posted by CANONIR:
[b]dedok

Спасибо, внесли некоторую ясность.
Интересуют аргументы в споре с ОП(кстати, как расшифровывается?)
и сравнительные ТТХ карьера и места, где друзья стреляли(в чём принципиальное отличие пригодного места от непригодного).

[/B]

(3) Для сооружения стрелкового тира или стрельбища требуется письменное согласие местного самоуправления, на территории которого намечается его сооружение.
И далее по тексту...
Если к примеру на видном месте нет инструкции по технике безопасности?
Нет, мне кажется, если серьезно возьмутся, то наказание будет за что. Только если по хорошему договориться.

CANONIR
P.M.
20-2-2008 17:43 CANONIR
Конечно лучше бы на официальном стрельбище, но в округе вроде таких нет.
В Мяннику надо будет узнать, что там есть и почём.
dedok
P.M.
20-2-2008 22:52 dedok
Главным аргументом ОПам(органы правопорядка) является наличие за мишенями какого-то земляного вала(например, край карьера)Справа и слева выставляем предупр. таблички(на подвыпивших аборигенов подействует наверное только труп с дыркой в голове )Очень действует типа- журнал тренировок спортклуба с подписями стрелков и ответственного лица Бабахаем по-очереди, с мелканов. Почему не ездим в Мяннику? - не дают там спокойно пострелять, каждый раз примирно сл.ситуёвина.. Каждые пол-часа подходит кто-нибудь и..
когда вы заканчиваете, кто после вас?..
а это у вас стол для бенчреста?скока стоит, где брали?
а ето у вас аншютс, а уменя.. . и тд.и тп.
Я не считаю себя каким-то стрелковым гуру, я любитель, ну млин, дайте троим мужикам спокойно словить свой кайф. Мне самому интересно поговорить на ету тему, но сейчас дайте пострелять Вот и мотаемся по стране в пойсках уединённых мест. Спокойно пробабахить целый день удаётся 2 или 3 раза в году, но они этого стоят.. . Во!
dedok
P.M.
20-2-2008 22:55 dedok
2Karl1
Тут Вы правы, если возмутся сурьёзно, то найдут за что"напялить"... .
dedok
P.M.
20-2-2008 23:04 dedok
И ещё,мне кажется, что перевод laske paik как стрельбище неверен. ИМХО стрельбище-это как-то оборудованное место для проведения стрельб, а мы "в чистом поле".. .
CANONIR
P.M.
20-2-2008 23:04 CANONIR
Бабахать планирую из 4,5 и (пока)один, так что с табличками, журналом и подписями проблема. Вал-то в общем есть, но и бдительных граждан хватает.
В Мяннику-там с пневматикой можно?И почём?
dedok
P.M.
20-2-2008 23:55 dedok
Бабахать планирую из 4,5 и (пока)один,

Сходите на "применение пневматики",ветка"Таллинский Клуб Пневманутых там все варятся и пострелухи у нас частенько.. . А с пневмой вааще не заморачиваюсь, бомблю каркуш с машины прямо в городе. Согнестрелом-проблема,приходится поискать уединённые места. Во!
CANONIR
P.M.
21-2-2008 20:26 CANONIR
Бывал как-то в той ветке, но там в основном про ворон. Я ТБ нарушать и органы эти самые работой обеспечивать не собираюсь, мне бы стрелять поучиться
Karl1
P.M.
21-2-2008 20:46 Karl1
Originally posted by CANONIR:
Бывал как-то в той ветке, но там в основном про ворон. Я ТБ нарушать и органы эти самые работой обеспечивать не собираюсь, мне бы стрелять поучиться

Если из пневмы поучиться, то вот место

Старое стрельбище рядом с Ягала длинной 200м. Координаты на карте.
Ближайшие дома за рекой, если щума особого не будет, то нет и жалоб.
Стрельбище обваловано. Всяко легче будет доказывать, что место приспособлено.
click for enlarge 1704 X 2560 247,9 Kb picture

CANONIR
P.M.
21-2-2008 21:03 CANONIR
Большое спасибо!
Там и не только из пневматики можно попробовать-стрельбище ж.
Оно кстати чьё-нибудь или уже не используется?
Karl1
P.M.
21-2-2008 21:06 Karl1
Originally posted by CANONIR:
Большое спасибо!
Там и не только из пневматики можно попробовать-стрельбище ж.
Оно кстати чьё-нибудь или уже не используется?

Наверняка на балансе у кого нибудь стоит.
Не используется.

Karl1
P.M.
21-2-2008 21:19 Karl1
Так и быть, вот еще одно:

click for enlarge 1704 X 2560 290,4 Kb picture
valvest70
P.M.
15-4-2008 01:34 valvest70
А где можно достать действующие экзаменационные билеты на сдачу экзамена по разрешению на оружие???
Kellogg
P.M.
19-4-2008 01:47 Kellogg
Originally posted by valvest70:
А где можно достать действующие экзаменационные билеты на сдачу экзамена по разрешению на оружие???
www.shooting.ee Dmitri Udras

FALCK
P.M.
27-5-2008 23:57 FALCK
Народ, надо продлевать разрешение, никто не подскажет где взять реквезиты для оплаты пошлины в 50 еек?
Karl1
P.M.
15-8-2008 01:12 Karl1
Я понял, что
Originally posted by Jane:

Не требуется разрешения на приобретение и регистрацию в полиции оружия, не ограниченного в гражданском обороте.

[/B]

И это относится к

Originally posted by Jane:
.... огнестрельного оружия, изготовленныого до 1870 года, и его копий при условии, что из них нельзя стрелять боеприпасами, указанными в статьях 19 и 20 настоящего Закона;
(rk s, 10.01.2007, в действии с 26.04.2007)
[/B]

Или относительно оружия изготовленныого до 1870 года, и его копий есть еще какой нибудь закон?
Или эти изделия вообще оружием не считаются?
Кто об этом что знает?
SHCHSHUK
P.M.
15-10-2008 02:27 SHCHSHUK
Это будет считатся оружием. Но не ограниченным в гражданском обороте, то есть аналогично например охотничему ножу. Как я понял, купить дульнозарядный пистолет можно, но стрелять из него нельзя. К тому же порох и капсули ограничены в обороте. Есть еще один нюанс. Прийдется доказывать, что оно именно изготовленно до 1870 года или является точной копией оного. И разумеется никаких патронов.
ИМХО если хочется нормально стрелять из такого оружия - проще получить разрешение на оружие. (снимит многие проблемы)
Например на тактикал. ее есть дульнозарядные револьверы, но продают их по разрешению на приобретение. Основание такого требования я не уточнял.
Azamator of F***ed
P.M.
15-10-2008 02:37 Azamator of F***ed
Originally posted by FALCK:
Народ, надо продлевать разрешение, никто не подскажет где взять реквезиты для оплаты пошлины в 50 еек?

Кстати да, что там с продлением? Каков порядок? Может кто поделится?

Erinaceus
P.M.
2-11-2008 03:13 Erinaceus
А это тред только для владельцев огнестрела или ножефаги тоже могут спрашивать вопросы ?
dedok
P.M.
5-11-2008 21:56 dedok
Ножефагам можно ещё на www.knife.ee
Erinaceus
P.M.
8-11-2008 19:31 Erinaceus
Я все-таки спрошу сначала тут. Внимание, тонкие юридические нюансы: все ли ножи, продающиеся гражданским лицам разрешены к ношению этими лицами. Т.е. нет ли разницы в понятиях "разрешен к продаже гражданскому лицу" и "разрешен к ношению гражданским лицом". Примером такого расхождения: нож купил, но носить с собой не можешь - держи дома на полке и там же им любуйся.
Azamator of F***ed
P.M.
15-11-2008 16:28 Azamator of F***ed
В законе об оружии описано, какое холодное оружие - нельзя. Со штыком или кортиком, наверно, нельзя, ибо изготовлено как оружие для убийства. А вот всякого рода тактические ножи.. . Мне один Ка-бар из США пришел как ютилити найф, то есть хозбыт. И пофиг, что он типа тактический.. .

Azamator of F***ed
P.M.
7-12-2008 02:26 Azamator of F***ed
Originally posted by sonnenrad:
У кого остались матерьялы для подготовки к экзамену на оружие?! В печатном виде само собой. Приму в дар. Заранее псб.

А я даже не видел таких материалов.. . У меня осталась распечатка закона на русском(старого), где под руководством инструктора я отметил нужное для экзамена, а также листок с дефинициями случаев самообороны и крайней необходимости. Ну и по медицине кое-что. Перед экзаменом инструктор принес список вопросов для тренировки, которые по странному стечению обстоятельств во многом совпали с теми, что были на экзамене.

Azamator of F***ed
P.M.
7-12-2008 16:07 Azamator of F***ed
Проверил, сохранился только закон с пометками(повторюсь - старый) и записи от руки. Билетов нет - то ли потерял, то ли мне их не оставляли. Дайте знать, если заинтересованы, отдам.
Neila
P.M.
4-6-2009 17:13 Neila
Появилось тут несколько вопросов.
1. Сдавала экзамен и на пистолет и на револьвер. В разрешении на покупку было написано, что могу покупать и то и другое. В разрешении на ношение записан только один купленный пистолет (что естественно), но нигде не написано какой тип оружия мне можно вообще давать в руки. Я догадываюсь, что эта информация есть в личном деле, но как бы немного непонятно почему так.

2. Про приклад к пистолету. Собственно у нас в законе есть пункты про ночной прицел, лазерный прицел и глушитель. Но ничего не сказано про приклад к пистолету, это как вообще разрешено или ... ?

Azamator of F***ed
P.M.
5-6-2009 13:13 Azamator of F***ed
1. Что значит "какой тип оружия можно давать"? Пистолет же куплен - вот его и можно. А в тире под руководством инструктора можете держать в руках все от пистолета до гаубицы.
2. Приклад не запрещен. И подствольный фонарь не запрещен. Ночные прицельные приспособления, кстати, тоже. Глушитель можно со спортивной лицензией и, если не ошибаюсь, то и ЛЦУ.
Neila
P.M.
5-6-2009 13:57 Neila
1. Что значит "какой тип оружия можно давать"? Пистолет же куплен - вот его и можно. А в тире под руководством инструктора можете держать в руках все от пистолета до гаубицы.

Ну вот тут собственно и кроется вопрос, если экзамен на револьвер сдан то в тире мне инструктор для револьвера не нужен, но как он это проверит. (начинаю фантазировать).
И еще такой момент (статья 29): "(4) Для участия в спортивных соревнованиях или для ведения охоты в Эстонии лицо может предоставить в пользование другого лица зарегистрированное в предусмотренном настоящим Законом порядке оружие и боеприпасы к нему сроком до пяти суток при условии, что другое лицо имеет разрешение на оружие, выданное на данного вида охотничье или спортивное огнестрельное оружие. Должно быть возможно сразу же удостоверить при проверке факт предоставления собственником оружия в пользование оружия и боеприпасов. В случае необходимости составляется приемо-сдаточный акт". Правда может быть у спортсменов и охотников документы содержат подобную информацию?


2. Приклад не запрещен. И подствольный фонарь не запрещен. Ночные прицельные приспособления, кстати, тоже. Глушитель можно со спортивной лицензией и, если не ошибаюсь, то и ЛЦУ.

Насчет ночных приспособлений я бы поспорила ибо "(5) Öösihik on tsiviilkäibes keelatud. ". Лазерный прицел и глушитель можно спортсменам и только в тире. Просто про приклад ничего не было сказано, значит и правда можно.
Azamator of F***ed
P.M.
8-6-2009 00:32 Azamator of F***ed
Насчет ночных приспособлений я бы поспорила ибо "(5) Öösihik on tsiviilkäibes keelatud. ".

Т.н."ночной прицел", то бишь инфракрасный с прибором ночного видения, наверное запрещен. А "прицельные приспособления" - мушка и целик, светящиеся в темноте. С ними проблем нет.

Azamator of F***ed
P.M.
10-6-2009 13:19 Azamator of F***ed
Просто про приклад ничего не было сказано, значит и правда можно.

Кстати, если уж приклад будете ставить, подумайте и об этом девайсе.
300 x 186

Fashik
P.M.
15-7-2009 20:23 Fashik
Модератор!!!Вы бы новыи закон об орузии вылозили, на русском языке))))
fobic
P.M.
25-8-2009 20:42 fobic
да, было бы неплохо иметь последнюю редакцию закона об оружии
Fashik
P.M.
26-8-2009 14:38 Fashik
Видат модеротор в отпуске)Появится толко после 9 мая)
Vladimirovits
P.M.
12-8-2010 23:12 Vladimirovits
Здравствуйте.
Готовясь к экзамену, нашёл такой вот ресурс. Мне показался интересным.
http://relvaluba.wordpress.com/

Guns.ru Talks
Эстония
Владельцу оружия ( 2 )