Guns.ru Talks
Эстония
экзамен при продлении разрешения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

экзамен при продлении разрешения

iHARDee
P.M.
6-11-2018 09:52 iHARDee
С 2019 года владельцы оружия для самозащиты при продлении разрешения должны сдавать экзамен...

rus.err.ee

нууу, может оно и правильно. но гайки начинают закручивать. скоро вообще заберут.

Azamator of F***ed
P.M.
6-11-2018 10:50 Azamator of F***ed
Это не новость, об этом еще на стадии обсуждения нового закона об оружии говорилось. И в ближайшее время не заберут, наслаждайтесь .

А вообще, записывайтесь в спортсмены, посещайте регулярно соревнования, усовершенствуйте навыки безопасного обращения с оружием.. . Бонусом патроны по более гуманным ценам и никаких пересдач при продлении разрешения.

iHARDee
P.M.
6-11-2018 12:16 iHARDee
Azamator of F***ed:
А вообще, записывайтесь в спортсмены, посещайте регулярно соревнования, усовершенствуйте навыки безопасного обращения с оружием.. . Бонусом патроны по более гуманным ценам и никаких пересдач при продлении разрешения.

мне уже предлагали оформить КО дополнительно и как охотничье)))

Azamator of F***ed
P.M.
6-11-2018 13:58 Azamator of F***ed
уже предлагали оформить КО дополнительно и как охотничье

Тоже вариант . Видел как минимум двоих, у кого так, а еще и С-кат.

estelon
P.M.
6-11-2018 15:16 estelon
Надеюсь, все самооборонщики в курсе знаю минимум одного, кто не знал %)
Azamator of F***ed
P.M.
6-11-2018 16:29 Azamator of F***ed
знаю минимум одного, кто не знал

Думаю (надеюсь), что это исключение, поскольку владелец оружия обычно все же следит за изменениями в законодательстве. Хотя, есть индивидуумы, которым о недействующей дорожной страховке или просроченных водительских правах полиция на дороге рассказывает бдительный полицейский.. .

estelon
P.M.
6-11-2018 20:50 estelon
Originally posted by Azamator of F***ed:

надеюсь

я - тоже.

vulcan
P.M.
9-11-2018 01:35 vulcan
И в ближайшее время не заберут, наслаждайтесь .

До выборов- однозначно. Потом- как карта ляжет.

Azamator of F***ed
P.M.
10-11-2018 12:10 Azamator of F***ed
До выборов- однозначно. Потом- как карта ляжет.

Оно надо - так часто законы менять? Я сильно сомневаюсь, что эта тема вообще в приоритете. Не вижу связи с выборами.

Ursvamp
P.M.
15-11-2018 17:16 Ursvamp
Originally posted by vulcan:

До выборов- однозначно. Потом- как карта ляжет.




Да уж, можно и к РФ присоединиться опять на добровольной основе, судя по избираемым, а в РФ короткоствол нельзя.
vulcan
P.M.
15-11-2018 18:07 vulcan
Да уж, можно и к РФ присоединиться опять на добровольной основе,

Не, на этой основе можно глубже и тщательней под рекомендуемые евродирективы прогнуться. Где национальный гордость?

Ursvamp
P.M.
15-11-2018 18:49 Ursvamp
Originally posted by vulcan:

Не, на этой основе можно глубже и тщательней под рекомендуемые евродирективы прогнуться. Где национальный гордость?




Вместо гордости видно только:
а) желание прогнуться хоть куда-нибудь уже
b) желание побольше обогатиться при этом

Остальное не важно. Банда жулья и воров не хуже чем за речкой! И сидят там пожизненно, за стеклянным потолком, меняя должности и посты по кругу, не стесняясь в высказывании чюйств, и даже когда поймают за руку - все равно работать идти ни-ни! При этом зачастую просто люди с интеллектом как у таракана за полкой.

sonnenrad
P.M.
6-7-2019 15:18 sonnenrad
politsei.ee все подробно описано, знакомый ходил , все без проблем. Стрелял со своего , что на самом деле очень правильно.
СНС
P.M.
7-7-2019 08:04 СНС
Originally posted by sonnenrad:

знакомый ходил , все без проблем.


Хотелось бы поподробней узнать, как сам процесс экзамена происходил?
vulcan
P.M.
7-7-2019 16:30 vulcan
Хотелось бы поподробней узнать, как сам процесс экзамена происходил?

Знакомый ходил. Бывший полицейский,кстати. Не сдал. До стрельбы дело не дошло.При взятии и проверке оружия,кроме стандартных манипуляций ( отсоединить маг,оттянуть затвор,посмотреть патронник ,снять с преда,если надо и т.д.) надо было (!) осмотреть чашку затвора (вдруг к ней что-то приклеилось?? ) . Такое требование было у инструктора. Никто из пересдававших не сдал. Сдали те, кто получал первично.И прошел курс у этого инструктора. Со слов знакомого.В Нарве.
Все на гос. языке,разумеется.

Еще один знакомый сдал сразу. В столице. Сдавал со своего ПМ-а.Не стреляет,пистолет не носит. Проверяюшие попеняли,что он пришел с "заряженным" пистолетом,т.е. магазин с патронами был вставлен в пистолет. Сочувствующие практической стрельбе,не иначе.

Прикол в том,что не прописаны нигде,сдается мне, правила и требования к ТБ и прочим процедурам по сдаче практической части экзамена.

Azamator of F***ed
P.M.
7-7-2019 18:05 Azamator of F***ed
Прикол в том,что не прописаны нигде,сдается мне, правила и требования к ТБ и прочим процедурам по сдаче практической части экзамена.

Основные правила ТБ всё те же - палец, направление и т.д., что при первой сдаче экзамена, что при пересдаче. Лично я бы на экзамен пошел с незаряженным оружием .

Насчет истории про массовый завал из-за неосмотра "чашки затвора" - это вполне может оказаться и не совсем правдой. Такое и ранее наблюдалось - "всех заваливают, сдать невозможно, экзаменаторы-эстонцы не дают сдать экзамен русским, всё плохо и оружие скоро отберут".

vulcan
P.M.
7-7-2019 18:34 vulcan
Спросил еще раз- в Нарве пересдача была на русском языке.О! Принимали мальчик с девочкой. У инструктора упал ПМ с прилавка,он его поймал . На замечание был ответ,что де кто тут экзаменатор,тот и чо хотит,то и делаить. Заваливали всех с улыбкой и были сему факту сказочно рады.
vulcan
P.M.
7-7-2019 18:57 vulcan
всё плохо и оружие скоро отберут".

Это без сомнениев . Вон, ужо обязывают деактиваты регистрировать,потом за подводные ружья возьмутся .И то правда- то дорожные рабочие в кого-то палят, то работники тюрьмы в таксистов почем зря стреляют.Куда катимся? Ужость!
Но я бы запретил фейерверки.Бабахают круглый год,пугают младенцев и кошек ,могут натворить пожар и оторвать пальцы. Или обязал их запускать только сертифицированных фейрвейкеров с лубой,регулярно сдающих экзамены,а то продают шкетам малолетним и прочим лицам с низкой социальной ответственностью и приводами в милицию.

Holz
P.M.
8-7-2019 10:49 Holz
vulcan:

Проверяюшие попеняли,что он пришел с "заряженным" пистолетом,т.е. магазин с патронами был вставлен в пистолет. Сочувствующие практической стрельбе,не иначе.

Прикол в том,что не прописаны нигде,сдается мне, правила и требования к ТБ и прочим процедурам по сдаче практической части экзамена.

На сайте полиции специально жирным выделено - politsei.ee

"Isikliku relvaga laskekatsele tulles peab relv olema tühjaks laetud ja lahti võetud või pakitud viisil, mis ei võimalda relva kohest kasutuselevõttu."

iHARDee
P.M.
8-7-2019 10:51 iHARDee
vulcan:

Это без сомнениев . Вон, ужо обязывают деактиваты регистрировать,потом за подводные ружья возьмутся .И то правда- то дорожные рабочие в кого-то палят, то работники тюрьмы в таксистов почем зря стреляют.Куда катимся? Ужость!
Но я бы запретил фейерверки.Бабахают круглый год,пугают младенцев и кошек ,могут натворить пожар и оторвать пальцы. Или обязал их запускать только сертифицированных фейрвейкеров с лубой,регулярно сдающих экзамены,а то продают шкетам малолетним и прочим лицам с низкой социальной ответственностью и приводами в милицию.

пару лет назад какие-то уроды ночью запустили коробку фейерверков у меня подъезде, рядом с дверью. благо дверь металлическая. правда, пока не завоняло, подумал, что-то кто-то с пальбой ко мне в квартиру ломится. это был второй раз, когда я с оружием дома вскакивал)

vulcan
P.M.
8-7-2019 14:22 vulcan
пару лет назад какие-то уроды ночью запустили коробку фейерверков у меня подъезде,

Гулял с сыном ( ему года не было, в коляске спал) так малолетнии дебилы швырнули петарду недалеко. Грохает не тише выстрела из мажора.Когда я тряхнул за шкирку ребенка этого лет 15-ти,что выше меня на голову и спросил думает ли он башкой ,что делает, он ,ни разу не испугавшись,лупал на менякруглыми глазами и спросил "мис асья? " . Я ему обяснил по -эстонски ,что кидать хлопушки рядом со спящими в колясках младенцами есть не очень умно. Юный фейерверкер меня не понял ,доводам не внял и ответствовал,что де рождественская неделя и надо бабахать. Было многолюно:

Да! Еще бы запретить шумовые пестики,что почем зря торгуются.Штука более хлопотная,чем деактиват. Не туда властя смотрят.

vulcan
P.M.
8-7-2019 14:23 vulcan
а сайте полиции специально жирным выделено - https://www.politsei.ee/et/juh... isele-isikule/5
"Isikliku relvaga laskekatsele tulles peab relv olema tühjaks laetud ja lahti võetud või pakitud viisil, mis ei võimalda relva kohest kasutuselevõttu."

Сельге.Танан. Так всем и передам,чтоб в коробочке носили на экзамен.

iHARDee
P.M.
8-7-2019 14:28 iHARDee
а вот у меня есть вопрос на засыпку: если я буду тренироваться на своей открытой территории, но без стрельбы (холощение и передвижение) - арестуют, если вдруг сквозь ограждение соседи увидят и нажалуются?
sonnenrad
P.M.
8-7-2019 14:32 sonnenrad
vulcan:

Знакомый ходил. Бывший полицейский,кстати. Не сдал. До стрельбы дело не дошло.При взятии и проверке оружия,кроме стандартных манипуляций ( отсоединить маг,оттянуть затвор,посмотреть патронник ,снять с преда,если надо и т.д.) надо было (!) осмотреть чашку затвора (вдруг к ней что-то приклеилось?? ) .

14 лет назад сдавал , ровно так же , ничего не изменилось, во время манипуляций демонстрировал пустой патронник и магазин инструктору. Я что касается бывших , привычка типо: "я сам власть и все знаю" сыграла злую шутку.

sonnenrad
P.M.
8-7-2019 14:42 sonnenrad
iHARDee:
а вот у меня есть вопрос на засыпку: если я буду тренироваться на своей открытой территории, но без стрельбы (холощение и передвижение) - арестуют, если вдруг сквозь ограждение соседи увидят и нажалуются?

А вот если сойдутся слон и кит в битве , кто победит?! А вот представьте себя на месте соседа. Сидите у себя дома или на даче и видите как сосед рэмба прыгает с волыной по территории, что то там передергивает , достает , вставляет,прицеливается, вам бы понравилось, чувствовали бы вы себя в безопасности в этот момент?! Подумайте и правильный ответ придет сам.

iHARDee
P.M.
8-7-2019 14:49 iHARDee
sonnenrad:

А вот если сойдутся слон и кит в битве , кто победит?! Вот представьте себя на месте соседа. Сидите у себя дома или на даче и видите как сосед рэмба прыгает с волной по территории, что то там передергивает , достает , вставляет, вам бы понравилось?! Подумайте и ответ правильный к вам придет сам.

ну, если вы спрашиваете лично мое мнение, то я бы спросил для чего он это делает. если готовится для охоты или спорта - пусть готовится. тем более, что я не знаю, с чем он там бегает, с огнестрелом или стайкболом. я лишь могу предположить. и по большому счету мне пофигу что он там себе думает. у него жена на его территории голышом ходит, я же не жалуюсь))) я про стражей закона интересуюсь.

sonnenrad
P.M.
8-7-2019 15:00 sonnenrad
iHARDee:

ну, если вы спрашиваете лично мое мнение, то я бы спросил для чего он это делает. если готовится для охоты или спорта - пусть готовится. тем более, что я не знаю, с чем он там бегает, с огнестрелом или стайкболом. я лишь могу предположить. и по большому счету мне пофигу что он там себе думает. у него жена на его территории голышом ходит, я же не жалуюсь))) я про стражей закона интересуюсь.

Логичекая цепь ровно та же , безопасность на первом месте, манипуляции с оружием производятся в определенных местах, что бы это не подвергало опасности и не беспокоило остальных.

Azamator of F***ed
P.M.
8-7-2019 15:17 Azamator of F***ed
если готовится для охоты или спорта - пусть готовится. тем более, что я не знаю, с чем он там бегает, с огнестрелом или стайкболом. я лишь могу предположить. и по большому счету мне пофигу что он там себе думает.

Вы - уникальный человек. 99,9999% такие действия соседа однозначно бы не понравились, как справедливо заметил коллега sonnenrad. И вот тут в этих самых 99,99% случаев последовал бы ожидаемый звонок куда-надо. Мне, например, было бы не очень важно, что именно соседу скажут, главное, чтобы он больше так не делал.
Единственное, что с соседом есть смысл сначала самому побеседовать.

iHARDee
P.M.
8-7-2019 15:53 iHARDee
Azamator of F***ed:

Вы - уникальный человек.

я не уникальный, я понимающий. если со мной поговорить нормально и объяснить. смысл вопроса не в мнении соседа, а в мнении представителей закона. то есть, я тренируюсь, причем не на открытом всем пространстве, а на ограниченной территории, но там под некоторыми углами все же будет видно, что я делаю и что в руках у меня предмет, похожий на пистолет. с другой стороны, у меня есть страйкбольный чизед, я могу и с ним побегать физику. тогда вообще пошли все накуй. но он не влазит в кобуру от 75В.

estelon
P.M.
8-7-2019 15:54 estelon
Originally posted by Azamator of F***ed:

сначала самому побеседовать


самому одеться как Рэмбо и прийти со своей волыной, дескать на совместную тренировку ? ))))

iHARDee
P.M.
8-7-2019 16:07 iHARDee
estelon:


самому одеться как Рэмбо и прийти со своей волыной, дескать на совместную тренировку ? ))))

дадада, нож в зубах, повязка на голове, лук за спиной. оч смешно

Azamator of F***ed
P.M.
8-7-2019 16:16 Azamator of F***ed
смысл вопроса не в мнении соседа, а в мнении представителей закона. то есть, я тренируюсь, причем не на открытом всем пространстве, а на ограниченной территории, но там под некоторыми углами все же будет видно, что я делаю и что в руках у меня предмет, похожий на пистолет.

Правохранители сами не приедут, их вызовет сосед, у которого жена голышом ходит. Так что лучше Вам все же с соседом договариваться .

самому одеться как Рэмбо и прийти со своей волыной, дескать на совместную тренировку ?

А вот была мысль предложить соседу помощь, когда он из пневматики котов гонял. У меня пневматики, правда, нет.. .

iHARDee
P.M.
8-7-2019 16:18 iHARDee
Azamator of F***ed:

А вот была мысль предложить соседу помощь, когда он из пневматики котов гонял. У меня пневматики, правда, нет.. .

у моего друга отец погонял кота из пневматики.. . суд + 500 евро штраф

sonnenrad
P.M.
8-7-2019 17:19 sonnenrad
iHARDee:

у моего друга отец погонял кота из пневматики.. . суд + 500 евро штраф

Правильно сделали, сегодня кота , а завтра соседских мальчишек решит шагнуть , "а что такого ,это ж типа воздушка". Это все про ту же тему, про культуру обращения с оружием.

Бедный котэ потом ходит мучается с пулькой под шкурой или без глаза.

vulcan
P.M.
8-7-2019 18:38 vulcan
у моего друга отец погонял кота из пневматики.

Надо было этого атца тоже погонять.Из пневматики. Апотом натравить на него стаю котов.

Azamator of F***ed
P.M.
8-7-2019 19:15 Azamator of F***ed

погонял кота из пневматики.. . суд + 500 евро штраф

Да, коты как-бы безопасные относительно, только насрать/нассать могут - не за что их валить. А вот собачка размером с теленка - другое дело. Тут можно владельца судить.

iHARDee
P.M.
8-7-2019 20:51 iHARDee
sonnenrad:

Правильно сделали, сегодня кота , а завтра соседских мальчишек решит шагнуть , "а что такого ,это ж типа воздушка". Это все про ту же тему, про культуру обращения с оружием.

Бедный котэ потом ходит мучается с пулькой под шкурой или без глаза.

я не оправдываю, я констатирую.у меня у самого кошка и собака в доме. точнее, уже 2 кошки

vulcan
P.M.
8-7-2019 20:54 vulcan
А вот собачка размером с теленка - другое дело. Тут можно владельца судить.

Даже если это собачка кил 10-15, то зубами если вцепится,то приятного мало. Часто на вас коты кидались? А собачки, что характерно, это делают.Независимо от размера. Я периодически бегаю,поэтому в курсе чуть более. "Да вы не бойтесь, она не кусается!" Просто я должен остановиться,дабы псина перестала за мной бежать, потом надо постоять пока она меня обнюхает ( "Да вы не пугайтесь, она с вами познакомиться хочет" ) . А хозяйка или хозяин у подъезда стоит покуривает пока его зверь резвится. С культуркой - грустно. Мне есть ,что сказать жэтим собаковладельцам, да толку-то.. . Можно ,конечно прыснуть собаке газом,но только почему псина должна страдать из за того, что ее хозяин нерадивый собаковладелец?

estelon
P.M.
9-7-2019 07:36 estelon
Originally posted by Azamator of F***ed:

котов гонял

а вот кстати да. Что делать, если соседская домашняя скотина начинает ходить к тебе в огород нужду справлять ? С собакой понятно, ее отучить хозяин может. А котов как гонять ?

(Можно завести себе тоже кота, но если без таких симметричных мер?)

iHARDee
P.M.
9-7-2019 08:41 iHARDee
estelon:

а вот кстати да. Что делать, если соседская домашняя скотина начинает ходить к тебе в огород нужду справлять ? С собакой понятно, ее отучить хозяин может. А котов как гонять ?

(Можно завести себе тоже кота, но если без таких симметричных мер?)

у нас соседи тоже ругались, что наша кошка ходит по их участку. тот факт, что в округе пропали кроты (кошка реальный охотник и почти каждое утро приносит или мышь, или крысу, или крота, даже белок приносила) их не волновал. с прошлого года у них свой кот и никто ни на что больше не жалуется))))


Guns.ru Talks
Эстония
экзамен при продлении разрешения ( 1 )