Guns.ru Talks
Эстония
"Стратегические" товары

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Стратегические" товары

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 11:50 Azamator of F***ed
Вообще очень удивительно, что здесь нет информации о том, что многих очень интересует - какие детали оружия, запчасти и т.п. вещи можно свободно заказать из-за границы, на какие требуется оформлять разрешение на ввоз в МИДе, а какие вообще никак.

Есть люди, которые что-то периодически заказывают, может быть поделятся реальным опытом? Ибо в приватных беседах стрелков на стрельбище такое услышишь, что.. . Тема на шутинге неинформативная и даже вредная, потому-что там некоторые серьезные люди написали откровенные глупости.

Лично мне доводилось дважды общаться к комиссией, когда собирался заказывать комплекты пружин для пистолетов (ПМ и ТТ) и когда интересовался возможностью заказа "тактического обвеса" для ЧЗ-858 Тактикал, он же бывший Взор 58. Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров".

Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут.. .

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 12:10 Azamator of F***ed
Дополнение насчет обвеса. В ответе из страткома сослались на пункт МЛ1, который гласит: "Гладкоствольное оружие калибра до 20 мм и другое ручное огнестрельное оружие и автоматическое оружие калибра 12,7 мм (0,50 дюйма) и менее, дополнительное оснащение и специально для него (оружия) созданные компоненты и существенные части". А ниже находится дополнение: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии".

Я полагаю, что это означает, что если я хочу все-таки заказать тот самый обвес, то никакое разрешение мне на это не нужно, поскольку ЧЗ-858 - это гражданское оружие (другим гражданские лица легально владеть не могут), на которое у меня есть разрешение? Буду благодарен, если кто-либо с опытом прокомментирует.

vulcan
P.M.
19-6-2017 12:56 vulcan
Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.
Karl1
P.M.
19-6-2017 12:56 Karl1
Originally posted by Azamator of F***ed:

Пружины можно было заказать свободно (что я и сделал, заказав с Вольфа), обвес оказался фигурантом списка "стратегических товаров". Есть у кого еще опыт и желание им поделиться? Да, читать документы тоже полезно, но многие их читать все равно не будут...


Пружины с Вольфа- да, свободно. Детали УСМ- курок, переводчик и стоппер барабана, тоже пришли без специального разрешения.
Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?
Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 14:11 Azamator of F***ed
Относительно обвеса не очень однозначно- есть ли доказательство, что подходит исключительно к гражданскому оружию?

Ну заказывается-то к гражданскому, на которое имеется разрешение. Просто, как я указал, в ответе из страткома (2011) не была упомянута ремарка о нераспространении категории на гражданское оружие. А цитировал я ремарку по документу 2011-го года.

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 14:14 Azamator of F***ed
пришли без специального разрешения

Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 14:18 Azamator of F***ed
Дыщло.Как повернут. Нет жестких разграничений. Как ребе скажет ,так и будет. Вот только разбирается ли ребе в премудростях Торы, вот в чем вопрос.

Золотые слова. Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен. Думаю исключительно из любви к искусству (ибо обвес тот мне за те деньги мне не нужен) обратиться в Ребенат с повторным запросом.

vulcan
P.M.
19-6-2017 14:21 vulcan
Артур, у тебя пружины возвратной на ПМ не завалялось? Обменяю на вечные ценности (тушенку,патроны) или денежный эквивалент. (Опять у меня ПМ завелся... )
Karl1
P.M.
19-6-2017 14:45 Karl1
Originally posted by Azamator of F***ed:

Тору я тут процитировал (в своем жалком переводе), а чтоб понять, опять-таки ребе нужен.


Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.
Originally posted by Azamator of F***ed:

Если разрешение не получено, то оно без него и придет. И хорошо, если на таможне попадет под проверку, и разрешение на нужно. А если нужно, а его нет?


Ну, так приходится читать закон перед покупкой. Если не понятно- тода в Ребенат.

Тема конечно интересная, однако, влипнуть можно. Мало ли что вдруг поменяют. Будущее оно туманно. Вдобавок дышло.. .

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 14:51 Azamator of F***ed
пружины возвратной на ПМ не завалялось?

Завалялась "экстра пауэр" на 19 фунтов. Градация: "ослабленная" - 15, "заводская" - 17, "усиленная" - 19 & 20.

Если 19 подойдет, забирай за просто так.

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 14:54 Azamator of F***ed
Тору выучить можно к старости лет.
А вот законы меняют постоянно. Никакой ребе не поможет.

Вот-вот! Тем более что закон этот, похоже, как раз в 2011-м году менялся. Обязательно отпишусь после получения обновленного (или все того же) ответа.

vulcan
P.M.
19-6-2017 16:24 vulcan
Если 19 подойдет, забирай за просто так.

С меня пачка девятки. Как нибудь с оказией.

Azamator of F***ed
P.M.
19-6-2017 19:06 Azamator of F***ed
Как мимимум одна тема тут все же была. К сожалению, не очень информативная, ибо ТС ничего толком не выяснив, успокоился .

Закон о стратегических товарах

Azamator of F***ed
P.M.
20-6-2017 15:06 Azamator of F***ed
Вчера вечером спросил, сегодня ответили.

Вопрос был: "Внизу (в письме) мой запрос в стратком и ответ на него. А в документе за 2011-й год написано: Пометка 2: "Категория МЛ1 не применяется к оружию, признанному законом об оружии гражданским, его дополнительным устройствам и существенным частям, на которое выданы разрешения на основании закона об оружии". Значит ли это, что если я - владелец полуавтоматической винтовки ЧЗ-858 и мне понадобятся части для этой винтовки (приклад, рукоятки и т.д.), то мне не нужно ходатайствовать об экспортной лицензии?"
Ответ: "такие товары как приклад и рукоятки не требуют разрешения для ввоза. Однако разрешения для ввоза требуют (несмотря на принадлежность к гражданскому оружию) товары, упомянутые в пунктах "д" и "е" категории МЛ1 закона о товарах военного назначения. Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины, глушители, специальные оружейные подставки (что это?), оптические прицелы с кратностью начиная с х9 и пламегасители. И также разрешения требуют существенные (основные, как я понял) части оружия, такие как ствол, затвор, патронник, барабан и адаптер."

Посмотрел список товаров военного назначения, конкретно упомянутые в ответе пункты - все, в общем-то, полностью перечислено.

vulcan
P.M.
20-6-2017 15:14 vulcan
специальные оружейные подставки (что это?)

Не иначе,как сошки. Страшный инградиент!

Azamator of F***ed
P.M.
20-6-2017 15:22 Azamator of F***ed
Не иначе,как сошки.

Турель для пулемета, скорее?

Karl1
P.M.
21-6-2017 08:47 Karl1
Originally posted by Azamator of F***ed:

Дополнительные принадлежности, требующие разрешения страткома на ввоз, например, - магазины,


Ага...
Когда заказывал мунклипы в общении с таможней старательно избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами.
"Держатели патронов" и всё.. .
Azamator of F***ed
P.M.
21-6-2017 10:32 Azamator of F***ed
избигал всякого упоминания и парралелей с магазинами

Это как винтовочные обоймы. Никаким боком к магазину. Однако по-эстонски ведь тоже "salv" ?

Karl1
P.M.
21-6-2017 10:55 Karl1
Originally posted by Azamator of F***ed:

Однако по-эстонски ведь тоже "salv" ?


В том то и дело.
Правильно использовать термин padrunihoidjad.
iHARDee
P.M.
21-6-2017 12:38 iHARDee
я раз в американщине заказал удлинители для магазинов. так мне на таможне весь мозг вынесли. чуть назад не вернули продавцу)))
Azamator of F***ed
P.M.
21-6-2017 17:35 Azamator of F***ed
мне на таможне весь мозг вынесли

Это же явно пограничная зона - магазины-то без лицензии нельзя. Думаю, что общество желает знать подробности.

СНС
P.M.
21-6-2017 22:25 СНС
Друг выслал в качестве подарка MEC 600 Jr Mark 5(станок для снаряжения патронов).На дорогу ушло два месяца с момента отправки, трек код не отслеживался до прибытия во Львов.Через неделю получаю СМС от Омнива, посылка на таможне, желаете сами или мы за вас оформим декларацию.Пишу письмо, мол подарок ну и согласен для скорости на ваше оформление.Потребовали доказательства того что это подарок, хотя на документах было это написано. Письмо от отправителя и квитанцию об отправке.Неделя переписки, такое чувство что писали разные люди.Связь только по электронной почте.Все дополнительные письма и квитанции отправил. Молчали три дня.Ещё одно письмо отправил.В итоге посылка пролежала на таможне неделю.После поступления на почту оказалось что мне всё таки надо заплатить за оформление декларации 10евро и дополнительно ещё 22евро(нито налог или кяйбемакс).Ни о какой доставке курьером до квартиры они не слышали, хотя отправитель заплатил 20 долларов за эту услугу.
Karl1
P.M.
21-6-2017 22:54 Karl1
Originally posted by СНС:

за оформление декларации 10евро и дополнительно ещё 22евро(нито налог или кяйбемакс)


10 евро это расценки агентства за услуги растаможивания.
22 евро- налог с оборота, скорее всего рассчитан с учётом стоимости пересылки.
Про курьерскую доставку- это к перевозчику...
Originally posted by СНС:

Потребовали доказательства того что это подарок, хотя на документах было это написано.


Обычная практика. Сколько раз заказывал из за границы столько и спрашивали, хотя в сопроводительных документах всё указано.
СНС
P.M.
21-6-2017 22:59 СНС
Originally posted by Karl1:

Про курьерскую доставку- это к перевозчику...


Перевозчик в штатах, далековато претензии предявлять.
iHARDee
P.M.
22-6-2017 09:44 iHARDee
Karl1:

Обычная практика. Сколько раз заказывал из за границы столько и спрашивали, хотя в сопроводительных документах всё указано.

недавно заказывал из Израиля кобуру от fab defense, попросил продавца указать цену 20 евро. так мало того, что он пошел мне навстречу, он еще и написал, что это игрушка. прокатило)))

Azamator of F***ed :
Это же явно пограничная зона - магазины-то без лицензии нельзя. Думаю, что общество желает знать подробности.

я заказывал для магазинов "удлинитель" на 2 патрона от пирс грип.

кстати, мне пришлось доплачивать, так как стоимость была 24 евро за комплект и примерно столько же пересылка. налог взяли за то и другое. а вот за оформление ничего не платил, так как все оформил прямо при работнике таможни. можно оформить через их сайт, но я там нифига не разобрался, плюнул и поехал писать ручками

VALEKS1961
P.M.
26-6-2017 01:30 VALEKS1961
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей или родственников. Пару раз столкнувшись с ненасытностью нашей таможни, решил пойти окольными тропами. Если время не поджимает и есть родственники-друзья в Финляндии, пересылайте на их адрес, фины пошлину не берут. Ну если конечно не массовым потоком попрет, тогда заинтересуются. Так заказывал дорогую оптику для карабина и другие, неодходимые в хозяйстве вещи. Привезти тоже не проблема, народ на выходные приезжает домой.
Azamator of F***ed
P.M.
13-7-2017 00:45 Azamator of F***ed
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей или родственников. Пару раз столкнувшись с ненасытностью нашей таможни, решил пойти окольными тропами.

Товарищ, Вы суть закона о стратегических товарах и ответственность за нарушение хорошо понимаете? Ввоз чего-либо из списка товаров военного (или двойного) назначения в Эстонию (о каких товарах речь см.выше) без разрешения является правонарушением. Неважно как ввозится.

VALEKS1961
P.M.
21-7-2017 00:05 VALEKS1961
Тут можно почитать про посылки и таможню.
usanov.net
VALEKS1961
P.M.
21-7-2017 00:11 VALEKS1961
Тут пересылка из США
meestcentral.com

Получал посылки от друга с пометкой на упаковке "GIFT" и стоимостью 20$ без всяких проблем, правда тавар был без оригинальной упаковки.

Guns.ru Talks
Эстония
"Стратегические" товары