вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Para-military 2

Panamonik
P.M.
11-4-2023 18:25 Panamonik
Инкогнито55:
Хочу взять (в третий раз) на ежедневное использование парамилитари, стоит ли брать танто, ведь ковырять ничего не планирую,

А чем обычная не устраивает? Танто или предложенный выше вариант, поди достать гораздо труднее, чем обычную Пару2 с 45вн.. .

Инкогнито55
P.M.
12-4-2023 07:10 Инкогнито55
Да в общем то всем устраивает, подыскиваю вариант, а танто просто для меня что-то новое, вот и спросил, вдруг не режет совсем или с таким клинком потерялись все прелести старой ПМ2.
vasaz
P.M.
13-4-2023 21:41 vasaz
[QUOTE]Да в общем то всем устраивает, подыскиваю вариант, а танто просто для меня что-то новое, вот и спросил, вдруг не режет совсем или с таким клинком потерялись все прелести старой ПМ2.
[/QUOTE
Парамиля может быть только в классическом клинке, ей свойственной. В исполнении танто - это уже другой нож на рукояти от Пары.
Инкогнито55
P.M.
13-4-2023 23:42 Инкогнито55
бубух2:
Посмотрите на такой вариант

Варнклив это круто, но как-то мне ближе классический вариант.

Инкогнито55
P.M.
13-4-2023 23:43 Инкогнито55
vasaz:
[QUOTE][b]Да в общем то всем устраивает, подыскиваю вариант, а танто просто для меня что-то новое, вот и спросил, вдруг не режет совсем или с таким клинком потерялись все прелести старой ПМ2.
[/QUOTE
Парамиля может быть только в классическом клинке, ей свойственной. В исполнении танто - это уже другой нож на рукояти от Пары.[/B]

Спасибо, учту.

Panamonik
P.M.
7-5-2023 20:18 Panamonik
Нде, вот это сталюка, я понимаю...


Panamonik
P.M.
15-5-2023 20:59 Panamonik
Как интересно.. . Ламния уже отнесла Шамана и Пару2 в стали 15V, к артиклям, которые больше не производятся. lamnia.com
Капитан Смоллетт
P.M.
2-6-2023 18:04 Капитан Смоллетт
Спаи таки собрались с силами и решили выпустить Милю 2 во всех вариантах, даже тех которые давно сняли с производства. Т. е. Серрейторнлм и полусеррейторном.
Причем,серрейтор теперь более мелкий и в полусеррейтоной модели боле длинный чем раньше.
mailchi.mp
click for enlarge 828 X 716  42.0 Kb
Panamonik
P.M.
2-6-2023 20:34 Panamonik
Всё собираются, собираются. Лучше бы они в нормальных сталях её выпустили. В 45-ке и 20CV. А то, опять и снова в 30-ке, которую они ни хрена готовить не умеют. А потом начнут свои ржавеющие чудо-стали мондячить.
DerRock
P.M.
2-6-2023 21:20 DerRock
А то, опять и снова в 30-ке, которую они ни хрена готовить не умеют. А потом начнут свои ржавеющие чудо-стали мондячить.

У меня больше 10 лет на кармане нож из S30V, вообще никаких нареканий, сталь - супер.
Solex
P.M.
2-6-2023 21:21 Solex
Черную ХЛ в 45-ке я бы тоже купил)
интересно эту сталь попробовать после хвалебных отзывов.
Отто_Шрик
P.M.
2-6-2023 21:38 Отто_Шрик
Panamonik:
Всё собираются, собираются. Лучше бы они в нормальных сталях её выпустили. В 45-ке и 20CV. А то, опять и снова в 30-ке, которую они ни хрена готовить не умеют.

И правильно делают, так как 30-ка отлично сбалансированная сталь.
Лично мне, излишняя коррозионная стойкость s45vn и м390 не нужна, я лучше выберу лучшую ударную вязкость s30v.
Да и карбидная фаза s30v более разумная.
На удивление как у крусибла получилась сразу отличная сталь, как и вся линейка 14% хромовых сталей - s30v, s90v, s125v- больше твёрдых карбидов ванадия и мало мягких карбидов хрома, хорошая коррозионная стойкость.
В отличаи от bohler и их тупикого пути с 20% хромовых - м390 и тем более с м398 - много карбидов хрома и высокая коррозионная стойкость.
click for enlarge 614 X 81 28.9 Kb
click for enlarge 486 X 1280 96.1 Kb

337 x 261
click for enlarge 977 X 647 60.7 Kb

Твердость s30v у спайдерко обычно не меньше 60 HRc, так что все там у спайдерко хорошо с термичкой.
Ну и результаты сравнительных Catra тестов.

561 x 141

Panamonik
P.M.
2-6-2023 22:55 Panamonik
Отто_Шрик:

И правильно делают, так как 30-ка отлично сбалансированная сталь.
Лично мне, излишняя коррозионная стойкость s45vn и м390 не нужна, я лучше выберу лучшую ударную вязкость s30v.


Я не знаю, что подразумеваете в сбалансированности 30-ки, в чём она, я ей работаю. Три мои Парамили с 30-кой в подмётки не годятся одной 45-ке. Она очень быстро "садится" и начинает "мылить", вместо "резать". Две продал, одну оставил, ибо она в таком состоянии, что никто не купит, так и валяется в сумке, как запасная, если 45-ку забуду взять. И графики мне до одного .. . Мне ими не резать.

Капитан Смоллетт
P.M.
2-6-2023 23:00 Капитан Смоллетт
Ха перепутал тему про Милитари 2 и Пару 2.

Уверен Ми 2 будет из всяких сталей.
Panamonik
P.M.
2-6-2023 23:01 Panamonik
DerRock:

У меня больше 10 лет на кармане нож из S30V, вообще никаких нареканий, сталь - супер.

Если Вас устраивает, это хорошо. Меня их 30-ка не устраивает. Её уже пора в музей и забыть там (ИМХО), как и ВГ10.

Отто_Шрик
P.M.
2-6-2023 23:01 Отто_Шрик
Panamonik:

Я не знаю, что подразумеваете в сбалансированности 30-ки, в чём она, я ей работаю. Три мои Парамили с 30-кой в подмётки не годятся одной 45-ке. Она очень быстро "садится" и начинает "мылить", вместо "резать". Две продал, одну оставил, ибо она в таком состоянии, что никто не купит, так и валяется в сумке, как запасная, если 45-ку забуду взять. И графики мне до одного .. . Мне ими не резать.

Как и чем вы их затачиваете и на какой угол?
После какого объёма и вида работы "садится" и начинает "мылить"?

Panamonik
P.M.
2-6-2023 23:08 Panamonik
Solex:
Черную ХЛ в 45-ке я бы тоже купил)
интересно эту сталь попробовать после хвалебных отзывов.

Уже бы давно купили бы. У вас их полно.

Panamonik
P.M.
2-6-2023 23:14 Panamonik
Отто_Шрик:

Как и чем вы их затачиваете и на какой угол?
После какого объёма и вида работы "садится" и начинает "мылить"?

38 градусов, работа по картону и упаковочной плёнке. Это мои 110 и махамет. 30-ка, начинает мылить на 10-й минуте работы, а 45-кой можно весь день как шашкой рубить. Только в конце работы на керамике 2000 грит легонько поправить. У меня в сумке поясной ещё лежат "монстра-стали", на всякий, если 45-ка "сядет", но они так и остаются там, ибо 45-ки хватает "с головой".



Отто_Шрик
P.M.
2-6-2023 23:35 Отто_Шрик
Panamonik:

38 градусов, работа по картону и упаковочной плёнке. Это мои 110 и махамет. 30-ка, начинает мылить на 10-й минуте работы, а 45-кой можно весь день как шашкой рубить. Только в конце работы на керамике 2000 грит легонько поправить.
.


Это вы затачивали? Что это - алмазы и пасты? Что за 2000 гритная керамика (притертая на порошке 2000 грит карбида кремния?) ?

S30v и s45vn это по сути одинаковые стали, как по структуре так и по свойствам. Не может быть большой разницы в работе и это нельзя объяснить термичкой.
Эту разницу по сути, нельзя зафиксировать catra тестом с учётом погрешности которого как минимум 10%, а это по сути тест на износостойкость, как и рез картона.
Разница в абразивности картона легко перекроет разницу в стали, условный победитель из этих двух, ножей будет разный - и он носит случайный характер.

DerRock
P.M.
2-6-2023 23:36 DerRock
Panamonik:

Если Вас устраивает, это хорошо. Меня их 30-ка не устраивает. Её уже пора в музей и забыть там (ИМХО), как и ВГ10.

Вот видите: не устраивает только Вас, а рекомендации даёте целой компании. А Вы замечаете сами, что Вас вообще мало что устраивает? Вы режете картон, однако сетуете на ржавучесть К390. VG-10 Вам не нравится, но Вы эту сталь используете совсем не в той среде, для которой она предполагается изначально. Да, микроскопом неудобно забивать гвозди, но может попробовать делать это молотком, а микроскоп использовать по назначению?

Panamonik
P.M.
2-6-2023 23:47 Panamonik
DerRock:

Вот видите: не устраивает только Вас, а рекомендации даёте целой компании. А Вы замечаете сами, что Вас вообще мало что устраивает? Вы режете картон, однако сетуете на ржавучесть К390. VG-10 Вам не нравится, но Вы эту сталь используете совсем не в той среде, для которой она предполагается изначально. Да, микроскопом неудобно забивать гвозди, но может попробовать делать это молотком, а микроскоп использовать по назначению?

Все свои стали, я использую в той среде, для которой они и создавались. Давеча мы с Вами обсуждали где можно использовать к390, нет? Не помните? Я сказал (написал), что к390 можно использовать только в "сухой" и никак иначе, и не по продуктам, как кухонник, хотя многие предлагали эту сталь на ЕДЦ. VG10 - обычная, кухонная сталь, нож из неё тоже не подходит для едц. И свою Эндуру я использую только по яблочкам и персикам. При чём тут "микроскоп"?

Panamonik
P.M.
2-6-2023 23:50 Panamonik
Отто_Шрик:

Это вы затачивали? Что это - алмазы и пасты? Что за 2000 гритная керамика (притертая на порошке 2000 грит карбида кремния?) ?

S30v и s45vn это по сути одинаковые стали, как по структуре так и по свойствам. Не может быть большой разницы в работе и это нельзя объяснить термичкой.
Эту разницу по сути, нельзя зафиксировать catra тестом с учётом погрешности которого как минимум 10%, а это по сути тест на износостойкость, как и рез картона.
Разница в картоне легко перекроет разницу в стали.

Уф. Я просто режу, и на основании своего опыта делаю выводы, для себя. Просто ими делюсь, они Вам не нужны, или Вы их считаете неверными, это Ваше право. Я остаюсь при своём мнении. Смысла спорить не вижу.

Отто_Шрик
P.M.
2-6-2023 23:57 Отто_Шрик
Panamonik:

Уф. Я просто режу, и на основании своего опыта делаю выводы, для себя. Просто ими делюсь, они Вам не нужны, или Вы их считаете неверными, это Ваше право. Я остаюсь при своём мнении. Смысла спорить не вижу.

Я не спорю, мне интересно как и основываясь на чем люди делают выводы о стали. Поэтому я и спрашиваю.

Вы делали параллельное сравнение ножа из с30в и с45вн, заточеных на один угол и единым образом (не правленных) в резке картона?

И спрошу ещё раз - Это вы затачивали? Что это - алмазы и пасты? Что за 2000 гритная керамика (притертая на порошке 2000 грит карбида кремния?) ?

DerRock
P.M.
3-6-2023 00:03 DerRock
VG10 - обычная, кухонная сталь, нож из неё тоже не подходит для едц.

Не знаю, известно Вам или нет, но VG-10 - это одна из немногих сталей, созданных специально для ножей. В некоторых источниках даже пишут, что она такая единственная, хотя это, конечно же, не так. Но она создана именно для EDC, и имеет отличные сбалансированные свойства для этого. Вам она не нравится? А тысячам других пользователей нравится, в том числе и мне. Сталь отличная! Как думаете, Spyderco прислушается к Вашему мнению или оценит продажи ножей из этой стали?
Давеча мы с Вами обсуждали где можно использовать к390, нет? Не помните?

Конечно помню. И там я тоже Вам сказал, что при использовании стали на клинках, производитель ориентируется на спрос и продажи. Нет, не помните?

Spyderco использует для производства ножей отличные стали. Повторю Вам ещё раз: для разных ценовых категорий у них есть СТАНДАРТЫ. Для тех, кого эти стандарты не устраивают, они производят большое количество вариантов. Не нравится Эндура из VG-10? Пожалуйста, компания предлагает Вам порошок S30V, несколько видов углеродок. Только выбирайте.

При чём тут "микроскоп"?

Вот ЭТО и попробуйте понять.
Panamonik
P.M.
3-6-2023 00:06 Panamonik
Отто_Шрик:

Я не спорю, мне интересно как и основываясь на чем люди делают выводы о стали. Поэтому я и спрашиваю.

Вы делали параллельное сравнение ножа из с30в и с45вн, заточеных на один угол и единым образом (не правленных) в резке картона?

И спрошу ещё раз - Это вы затачивали? Что это - алмазы и пасты? Что за 2000 гритная керамика (притертая на порошке 2000 грит карбида кремния?) ?

Затачивает мой приятель, местный сополатник, алмазы,ельборы,пасты. А правлю я, вот такими камнями, только керамика, никаких алмазов.


click for enlarge 1920 X 1081 180.3 Kb

Panamonik
P.M.
3-6-2023 00:12 Panamonik
DerRock:

Вот neolurk.orgЭТО[URL] и попробуйте понять.

Я знаю, что такое аналогии. Я не понял, при чём тут мой "случай", это как раз я предлагаю этим не заниматься. Показать тему, где Вы советуете 110-ку на ЕДЦ, когда я её называю "металлическое стекло" и убеждаю, что она только для реза, а не гнутия крючков на рыбалке, вот это как раз и есть "забивание гвоздей микроскопом". Всё, я спать. У меня завтра работа, когда у всех выходной.

DerRock
P.M.
3-6-2023 00:16 DerRock
Показать тему, где Вы советуете 110-ку на ЕДЦ, когда я её называю "металлическое стекло" и убеждаю, что она только для реза, а не гнутия крючков на рыбалке

Вижу, Вы глубоко убеждены, что все должны разделять Ваши предпочтения и следовать Вашему видению производства ножей. К счастью, у Spyderco есть свой взгляд на производство ножей, и этот взгляд обеспечивает им очень неплохие продажи. И, как я вам уже говорил, свои взгляды представители Spyderco формируют в большой степени на отзывах потребителей. Если Вы один идёте в ногу, а все остальные не в ногу, может, проблемы не у большинства?
Panamonik
P.M.
3-6-2023 00:33 Panamonik
DerRock:

Вижу, Вы глубоко убеждены, что все должны разделять Ваши предпочтения и следовать Вашему видению производства ножей. К счастью, у Spyderco есть свой взгляд на производство ножей, и этот взгляд обеспечивает им очень неплохие продажи. И, как я вам уже говорил, свои взгляды представители Spyderco формируют в большой степени на отзывах потребителей. Если Вы один идёте в ногу, а все остальные не в ногу, может, проблемы не у большинства?

Ахаха-ха, да я никого не учу жить, просто высказываю свои хотелки, применительно к своему пониманию данной темы. И думаю, что многие, как и я, хотели бы Эндуру в 20CV, а не ВГ10 и не в К390, на ЕДЦ. И я её таки нашёл, в тёмно-синем цвете))).

DerRock
P.M.
3-6-2023 00:41 DerRock
И думаю, что многие, как и я, хотели бы Эндуру в 20CV, а не ВГ10 и не в К390, на ЕДЦ. И я её таки нашёл, в тёмно-синем цвете)))

Вот видите, Spyderco предоставило Вам возможность иметь понравившийся нож с понравившейся Вам сталью Для взыскательных клиентов они делают эксклюзивы, для масс - стандарты.
Solex
P.M.
3-6-2023 06:29 Solex
Капитан Смоллетт:
Ха:перепутал тему про Милитари 2 и Пару 2.

Уверен Ми 2 будет из всяких сталей.

Зато тема расцвела

Panamonik
P.M.
3-6-2023 09:01 Panamonik
Solex:

Зато тема расцвела

Ну да, а то забросили отличные ножи, поменяв их на сививи и ко.

Отто_Шрик
P.M.
3-6-2023 10:15 Отто_Шрик
Panamonik:

Затачивает мой приятель, местный сополатник, алмазы,ельборы,пасты. А правлю я, вот такими камнями, только керамика, никаких алмазов.

Понятно. Значит вы не затачиваете свои ножи сами. Скорей всего вы их отдаёте раз в 3-6 месяцев в заточку.
Вы говорили про 38 гр заточку, при правки у вас на рк полусается не меньше 42 гр, что достаточно много, ещё и тонкая керамика не лучший камень для правки таких сталей - слабая абразивность, большая твердость.

Не исключаю, и такой вариант условный нож из 30ки вы носили каждые 6 месяцев, а купили 45ку, отнесли два раза через год, что сильно повлияло на ваш вывод.

Например, вот результат 8 прогонов сравнения 4 ножей в резке картона - одинаковая заточка, углы, скорость резки и прочего. Картон был немного разный, что бы симулировать разницу в материалах, который мы режим в жизни:

cliffstamp.beyondt01mi...

Everyday Essentials Chef : 3Cr13
Lum : VG-10
OTK - EDC : k390 - 63/64 HRC
s45 : CPM M4 - 63 HRC
Быстрый анализ результатов, который снова показал накопление восьми прогонов для получения среднего значения
Обратите внимание на разные результаты одной стали.
Например в одной серии тестов - синий квадрат(Нижний график) , 420 превзошла все стали, в другом случаи наоборот.
click for enlarge 522 X 634 31.9 Kb

- производительность просто кажется рассеянной
- ВГ-10, к390 и М4 возможно имеют слабое преимущество.

Короче говоря, аккуратно разрезая стопку картона и проводя подробные измерения, было даже трудно увидеть разницу между типичными низкокачественными и высококлассными сталями. Это имеет некоторые интересные последствия для аргументов о важности стали и общих комментариев и выводов о влиянии стали.

Без надлежащего экспериментального контроля полученные выводы часто являются не чем иным, как ожидаемыми предвзятыми представлениями.


Думаю, если вам действительно интересно узнать есть ли разница, то стоит все же устроить параллельное сравнение.

Ну и например, вот это интересное видео, в котором не удалось увидеть разницу между 8cr13 и s30v при параллельном сравнение на разных материалах - картон, ковёр, дерево, веревка, что сильно сконфузило автора.

Panamonik
P.M.
3-6-2023 11:11 Panamonik
У спаев, всегда "гуляла" закалка от партии к партии, одна партия пластилин, другая сухарик. Это тоже стоит учитывать. Пока сами не попробуете, так и будете от графика к графику. Что же касается твёрдых, керамических абразивов , для правки, согласитесь, что они снимают больше материала, чем картон и плёнка, отсюда вывод- подправить можно, без особого вреда для кромки. Алмазом править нет желания, хотя они есть. Это я говорю о м4 и махамете, 30-ка и 45-ка правится на ура.
Отто_Шрик
P.M.
3-6-2023 11:25 Отто_Шрик
Panamonik:

У спаев, всегда "гуляла" закалка от партии к партии, одна партия пластилин, другая сухарик. Это тоже стоит учитывать.


На чем основа это утверждение?
У вас есть доказательства этого утверждения?

Panamonik:

Пока сами не попробуете, так и будете от графика к графику.

Что попробуете? Ножи использовать?
У меня они есть, в разных сталях и я их активно использую, по ним видно.
click for enlarge 1920 X 1080 136.4 Kb

Это не графики, это результаты корректно поставленных экспериментов, в которые было вложенном много труда, основываясь на которых можно делать выводы.

Panamonik:

Что же касается твёрдых, керамических абразивов , для правки, согласитесь, что они снимают больше материала, чем картон и плёнка, отсюда вывод- подправить можно, без особого вреда для кромки. Алмазом править нет желания, хотя они есть.]


Как раз ультра тонкая керамика плохой материал для правки твёрдых, сталей с большой долей карбидов.
Panamonik
P.M.
3-6-2023 12:35 Panamonik
Может быть и плохой, но я правлю. Ещё раз говорю, ничего доказывать не собираюсь, как и оправдываться, выискивать статьи, мнения и тому подобное.. . Успехов.
Solex
P.M.
3-6-2023 18:11 Solex
А можно резюме самым простым обывательским языком по этим всем графикам? Что, S45VN хуже по эксплуатационным характеристикам, чем S30V? Если да, то что конкретно?

Интересно понять расшифровку.

Solex
P.M.
3-6-2023 18:15 Solex
Panamonik:
У спаев, всегда "гуляла" закалка от партии к партии, одна партия пластилин, другая сухарик.

Согласен с этим утверждением.
У меня было штук 20 Спаевских Миль из тридцадки за долгий период ножемании.
Так разница ощущалась во всем, начиная от правки, заусенца и заканчивая корозионной стойкостью. Помню, один экземпляр питтинговал безбожно, хотя условия эксплуатации были идентичные.

Отто_Шрик
P.M.
3-6-2023 18:20 Отто_Шрик
Solex:
А можно резюме самым простым обывательским языком по этим всем графикам? Что, S45VN хуже по эксплуатационным характеристикам, чем S30V? Если да, то что конкретно?

Интересно понять расшифровку.

Если кратко, то разницы между s30v и S45VN по большому счету нет.
Небольшой хайп на неё связан лишь с тем, что это новая сталь и люди от неё чего то ждут.
Вы не сможете увидеть между ними разницу, как не старайтесь.
Разница между ними на измерительных стендах в интервале случной погрешности.
knifesteelnerds.com
Вот статья с разбором её свойств.

DerRock
P.M.
3-6-2023 20:03 DerRock
Вот статья с разбором её свойств

Когда-то читал эту статью. Дойдя до резюме о том, что S45VN не имеет принципиальных отличий от S30V, S35VN и Elmax, я просто забыл о прочтении статьи Ну и сталь в качестве хотелки в памяти не отложилась.

Томас Ларрин - признанный эксперт в вопросах сталей. Вот что про него недавно Фил Вилсон написал:

"Невероятно видеть, как Ларрин превращается из заинтересованного ребенка за моим выставочным столом в доктора металлургии, писателя, изобретателя новой стали... "

Solex
P.M.
4-6-2023 02:56 Solex
Спасибо за ссылку, интересная статья.

"... Резюме и выводы

S45VN демонстрирует улучшенную ударную вязкость и коррозионную стойкость по сравнению с S30V наряду с аналогичным сохранением кромки. Или слегка сниженная ударная вязкость по сравнению с S35VN, но с улучшенной коррозионной стойкостью и сохранением режущей кромки. Я думаю, что он показывает лучший общий набор свойств, что делает S45VN хорошим обновлением до S30V или S35VN. В качестве альтернативы можно использовать S35VN для немного более высокой ударной вязкости, но если ударная вязкость является ограничивающим фактором, существуют стали со значительно более высокими значениями. S45VN представляет собой своего рода постепенный шаг вперед, но в целом он кажется улучшением по сравнению со сталями более ранней серии S30. Я также думаю, что S45VN является усовершенствованием по сравнению с Elmax, так как он имеет такое же удержание режущей кромки, но несколько лучшую потенциальную твердость, коррозионную стойкость, ударную вязкость и более тонкую структуру карбида... "