Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Спайдерко Милитари в лесотундре.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спайдерко Милитари в лесотундре.

deniskamchatka
P.M.
31-5-2009 16:47 deniskamchatka
перемещено в Нож глазами владельца


Вот очередной раз Милитари испытывался в жёстких условиях Севера.
Самый удобный и функциональный нож, который я пользовал.
Постоянно радовала возможность раскрывания и ЗАКРЫВАНИЯ одной рукой, когда вторая занята или просто в рыбей слизи, например.
Клипса - супер! Во-первых чтобы не одел, она позволяет всё равно иметь прикреплённый к одежде нож под рукой.
Во-вторых временно закрепить нож в удобном положении: за отворот бушлата, за рукав куртки, за плавки и т.д.
Сочетание ЛЁГКОСТИ, ОСТРОТЫ и ПЛОСКОСТИ (специально пишу не габаритов, а именно плоскости) при довольно большом, оптимальном размере лезвия. Нож себя никак не выдаёт трением или ещё каким дискомфортом. Просто всегда рядом и в постоянной боеготовности.
Вот ещё ноу-хау, если бы "дырку" сделать по размеру гильзы 32 калибра - было бы ещё и калибровочное кольцо для патрона этого калибра.. :-).
Вообще именно дырка - наиболее надёжна на мой взгляд. Что голой рукой, что в перчатке - щёлк! и готово....
НИ РАЗУ за три недели пребывания в лесотундре не потребовалась заточка. Удобный, надёжный товарищь!
Большой охотничий нож использовался только для подрубания сосенок и обустройства шалашей. И то, потому, что жалко было Милю в смоле пачкать...
Миля своей оптимальной форморй лезвия определила для меня выбор большого ножа. Тяжёлый тип скиннера. Именно больше для рубки. Потому как с остальными "ножевыми" задачами отлично справляется Спайдерко Милитари. Мой, теперь уже ЛЮБИМЫЙ, нож.

click for enlarge 800 X 600 230,9 Kb picture click for enlarge 800 X 1067 257,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 300,9 Kb picture click for enlarge 800 X 600 170,9 Kb picture

Ещё одно полезное качество Мили - можно надёжно временно закрепить тушку дичи в "дырдочку", для стекания крови, например...
click for enlarge 800 X 1016 388,3 Kb picture

Хороший нож с помощью которого можно приготовить хорошую и вкусную еду!
Что ещё желать на хорошей природе?!..
click for enlarge 600 X 788 262,6 Kb picture click for enlarge 800 X 517 203,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 272,0 Kb picture click for enlarge 800 X 596 196,7 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 268,8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 319,5 Kb picture

Миля уже стала своеобразным талисманом. Надёжным другом. Столько везде со мной перебывала! И ещё сколько перебывает!..
Ждёшь дичь в засаде и говоришь с ней невзначай: "Так.. . Милька, сейчас поближе подлетят!". Или как раз было - срочно надо патрон заменить в стволе (с мелкой дробью был, на уток), а он не выходит!.. А гуси налетают!
Кричу аж:"Давай скорей!" Щёлк!- клипса. Раз!-обушок мили на закраине гильзы. Дерг!-всё-патронник пустой!.. ХОРОШИЙ нож!
В общем мы нашли друг друга.

GAU-8A
P.M.
31-5-2009 17:05 GAU-8A
Все так, все правильно, конечно хотелось бы побольше о том, что резалось... . как.. . но все равно, спасибо за теплые слова о любимом ноже
GAU-8A
P.M.
31-5-2009 17:09 GAU-8A
Во, и фоты подоспели!
deniskamchatka
P.M.
31-5-2009 17:18 deniskamchatka
Резалось всё и вся (кроме друзей-охотников.. . :-)).
Хорошо заточку держит. Остриё тонкое, но прочное. И глазок у картошки выковырять и жилку на тушке подрезать при разделке, и занозу из ладони вынуть.. . А пологие спуски - вообще песня! Складной пчак, одно слово!
Nimravus
P.M.
31-5-2009 19:06 Nimravus
вкусные фотографии. И поздравляю с тем что нашли друг друга
SCoffer
P.M.
31-5-2009 21:13 SCoffer
Хороший нож, хороший обзор, сталь на ноже, если память не изменяет - с30в ?
Очень рад что Вам нож так понравился, в прошлом обзоре я видел (между строк) сомнения в том, что Миля может стать лучшим Ножом для вас, здесь уже их нет Для меня Миля, тоже один из любимых ножичков
Примите и мои поздравления с удачным выбором.
deniskamchatka
P.M.
1-6-2009 10:49 deniskamchatka
Спасибо большое! Да, сталь - s30v.
Доволен ножом.. :-)
Ann
P.M.
1-6-2009 15:39 Ann
Великолепные фото

ТТТ, хороший ножик.

Legatus
P.M.
2-6-2009 15:22 Legatus
Фотки отличные. Обзор лаконичен, но хорош А Милька, да.. . Что тут скажешь, отличный нож. Я вас очень хорошо понимаю.
Argus_A
P.M.
2-6-2009 18:00 Argus_A
Давно таких хороших обзоров не читал, а то все хлебушек, картоночку, огурчик дома на кухоньке, а тут.. . в общем автору респект
В очередной раз - Миля всему голова
алматинец
P.M.
2-6-2009 19:53 алматинец
Originally posted by Argus_A:

... а то все хлебушек, картоночку, огурчик дома на кухоньке...


...или же, напротив, тушей весом под центнер на ноже скачут! А тут все по-честному: ножу - реальная ножевая работа!
deniskamchatka
P.M.
2-6-2009 21:05 deniskamchatka
Спасибо всем! Приятно.. . :-)
Arkaim
P.M.
2-6-2009 23:59 Arkaim
Блин чем больше читаю такие резюме о <Мили>, все больше хочется взять свою <Мильку> в очередную вылазку в лес, не смотря на ее праворукасть и мою леворукасть
Yozhick
P.M.
3-6-2009 15:32 Yozhick
дико извиняюсь.. . а почему не фиксед какой-нить?
deniskamchatka
P.M.
3-6-2009 16:25 deniskamchatka
а почему не фиксед какой-нить?

А что такое-"фиксед"? Только не кидайтесь хомячками за мою безграмотность.. . :-)

Yozhick
P.M.
3-6-2009 16:33 Yozhick
нож с фиксированным клинком, нескладной
я не в порядке наезда, просто интересно: почему складник для грязной работы?
алматинец
P.M.
3-6-2009 17:34 алматинец
Originally posted by Yozhick:

я не в порядке наезда, просто интересно: почему складник для грязной работы?


Так вроде топикстартер все доходчево объяснил в первом сообщении, почему несмотря на наличие у него фикседа, он тем не менее с удовольствием юзал Милитари
Yozhick
P.M.
3-6-2009 17:45 Yozhick
Originally posted by deniskamchatka:

Ещё одно полезное качество Мили - можно надёжно временно закрепить тушку дичи в "дырдочку", для стекания крови, например...

вот кроме этого ничего не увидел

алматинец
P.M.
3-6-2009 18:34 алматинец
Originally posted by deniskamchatka:

Клипса - супер! Во-первых чтобы не одел, она позволяет всё равно иметь прикреплённый к одежде нож под рукой.
Во-вторых временно закрепить нож в удобном положении: за отворот бушлата, за рукав куртки, за плавки и т.д.
Сочетание ЛЁГКОСТИ, ОСТРОТЫ и ПЛОСКОСТИ.. . при довольно большом, оптимальном размере лезвия


Yozhick, а вот это Вы напрочь отказываетесь видеть?
deniskamchatka
P.M.
3-6-2009 18:38 deniskamchatka
Повторюсь. ОЧЕНЬ удобно крепить Милю за одёжу. Не надо никаких ножен.
Холодно стало - одел ватные штаны, Милю впереди прикрепил за поясом. Жарко стало-снял ватные, Милю к другим. Дождь пошёл - плащь одел - Милю за карман плаща. В наклоне работаешь-рыбу достаёшь. Милю за карман нагрудный. В плавках по-быстрому в реку залезть - Милю за плавки.
И даже без плавок я Милю прикреплял и снимал быстро и надёжно. К чему?..
Неправильно! К цепочке, которая на шее.
Боьшой нож - разрубить дичь при разделке, палку большую остругать, дёрн снять.
Острый, тонкий кончик Мили и не очень большие, удобные размеры лезвия - для всякой другой работы.
Кстати, многие северные охотники, насколько я знаю, используют два ножа. Большой и малый.
Yozhick
P.M.
3-6-2009 22:50 Yozhick
Originally posted by алматинец:

Yozhick, а вот это Вы напрочь отказываетесь видеть?

ок. клипса значит.

на самом деле легкий фикс в кайдексных ножнах был бы удобнее, но мне

интересовало почему автору понравилось носить складень вместо фикса.
спасибо за ответы.

deniskamchatka
P.M.
4-6-2009 01:09 deniskamchatka
на самом деле легкий фикс в кайдексных ножнах был бы удобнее

Что есть - КАЙДЕКСНЫЕ ножны?
Arkaim
P.M.
4-6-2009 03:01 Arkaim
Что есть - КАЙДЕКСНЫЕ ножны?

narod.ru
Yozhick
P.M.
4-6-2009 09:35 Yozhick
deniskamchatka
P.M.
4-6-2009 10:37 deniskamchatka
Интересно! Но больше это понты.. :-) ИМХО.
Всё равно эти ножны надо как-то крепить. И меняя одёжу или положение корпуса не очень удобно их каждый раз перевешивать как-то.
К тому же Милю и в джинсах можно носить в городе, в театре. И в глухой тайге за поясом. Безо всяких ножен.
Yozhick
P.M.
4-6-2009 11:39 Yozhick
Originally posted by deniskamchatka:

Но больше это понты.. :-)


неа грамотные ножны это неотъемлимая часть всего комплекса под названием "нож"

в городе или пригороде ношу фолдер
в поле фиксед в удобных ножнах

deniskamchatka
P.M.
4-6-2009 11:57 deniskamchatka
Это я про устройства, для одновременного открывани/вынимания... ))
Yozhick
P.M.
4-6-2009 12:11 Yozhick
Originally posted by deniskamchatka:

Это я про устройства, для одновременного открывани/вынимания... ))

Ну это кому что требуется

deniskamchatka
P.M.
7-6-2009 15:12 deniskamchatka
Точно, о вкусах не спорят. Вообще очень нравиться в складнике, что его можно везде таскать с собой. И в костюме в таетре, и в тайге на сплаве.
Миля имеет простой и элегантный вид, так что везде смотрится.. . :-)
алматинец
P.M.
9-6-2009 20:01 алматинец
Originally posted by deniskamchatka:

... очень нравиться в складнике, что его можно везде таскать с собой. И в костюме в таетре, и в тайге на сплаве


Да, это и для меня первейший "козырь" складных ножей! Но не станем продолжать на эту тему, а то есть риск разжечь новый холивар "фиксед vs фолдер"!
deniskamchatka
P.M.
9-6-2009 20:31 deniskamchatka
С фиксированным лезвием удобно, когда много крови-жира-слизи.. . Легче отмывать. Кстати!!!! Ещё мне ОЧЕНЬ нравиться в МИЛИ сквозная "щель" в рукоятке. Отмыть и продуть - красота!


перемещено в Нож глазами владельца
Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Спайдерко Милитари в лесотундре.