Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Хронология Полиса ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хронология Полиса

serhio ukr
P.M.
22-1-2010 04:34 serhio ukr
а подскажите, ато я как-то мысль упустил, выпускается ли сейчас полис с рукояткой из G-10 и классическим лезвием (спуски НЕ от обуха) ? как на фото.
click for enlarge 586 X 479 27,7 Kb picture
алматинец
P.M.
23-1-2010 23:19 алматинец
Originally posted by serhio ukr:

... выпускается ли сейчас полис с рукояткой из G-10 и классическим лезвием...


Нет, не выпускается.
Luxembourg
P.M.
29-1-2010 20:42 Luxembourg
Подскажите, он вообще чистится\промывается\сушится легко? Конструкция же неразборная?
Думаю его как первый от спайдерки взять
алматинец
P.M.
30-1-2010 11:07 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

Подскажите, он вообще чистится\промывается\сушится легко? Конструкция же неразборная?


Если Полис неразборный, то с ним тоже нет особых проблем в плане технического обслуживания: нож и чистится, и промывается, и сушится легко
Luxembourg
P.M.
30-1-2010 11:28 Luxembourg
А металлические рукоятки когда совсем затрутся чем нибудь отполировать можно?
алматинец
P.M.
30-1-2010 13:55 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

А металлические рукоятки когда совсем затрутся чем нибудь отполировать можно?


Пастой ГОИ можно попробовать.
Йожик-ножик
P.M.
1-2-2010 17:21 Йожик-ножик
Если немного туго открывается, надо машинным маслом туда капнуть?
Чё-то капнул маслом которое было к машинке для волос, открывается по прежнему также туго, зато теперь масло из всех щелей лезет
алматинец
P.M.
1-2-2010 18:57 алматинец
Йожик-ножик, лично я использую масло, продающееся в лавках со швейцарскими складнями и мультитулами, и оно меня абсолютно устраивает: капаю его чуть-чуть, ну чтобы "из всех щелей" не лезло
А нож у Вас новый? Ничем не засорен внутри? Может, имеет смысл пшикнуть в шарнирный узел ВД-40?
Йожик-ножик
P.M.
1-2-2010 22:25 Йожик-ножик
Нож новый показалось, что немного туговато открывается, хотя, наверное, так и должно быть, хотелось, чтобы открывался как по маслу, от нечего делать накапал туда капли три-четыре, переборщил немного. Спасибо за совет, буду знать, где масло для ножей брать.
алматинец
P.M.
1-2-2010 22:43 алматинец
Originally posted by Йожик-ножик:

Нож новый показалось, что немного туговато открывается, хотя, наверное, так и должно быть, хотелось, чтобы открывался как по маслу...


Вообще-то у Полиса довольно мощная пружина, из-за этого и ощущение такое, будто клинок тяжело открывается. Я думаю, что Вы со временем привыкните
Luxembourg
P.M.
9-2-2010 21:44 Luxembourg
Наконец то дошел.
Сразу несколько вопросов, чтобы не омрачать ими обзор
1.
Нормально ли на полисах вот такая типа ступеньки в замке бэклок где лезкие переходит в фиксатор в открытом положении? (обвел красным овалом)

2.
Тоже область клинка обведена овалом - у всех ли там ужасная обработка? На фотках посмотрел на ганзе - никто на это внимания то ли не обращает, то ли это так и задумано?

3. У ножа реально мощная пружина - при закрытии он клацает нехило. Так вот - на что приходится удар - РК (но вроде посмотрел - целая), или на какую то часть клинка?

4. Вообще изза того что неразборный сильно ли с ним нужно осторожно обращаться, типа засорится\люфты появятся больше вероятность?

алматинец
P.M.
10-2-2010 05:40 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

1.
Нормально ли на полисах вот такая типа ступеньки в замке бэклок где лезкие переходит в фиксатор в открытом положении? (обвел красным овалом)


Ничего страшного в этой "ступеньке" нет. Где-то она чуть побольше, где-то поменьше, на функциональность ножа это не влияет. Просто тут не идеальная подгонка деталей.

Originally posted by Luxembourg:
2.
Тоже область клинка обведена овалом - у всех ли там ужасная обработка? На фотках посмотрел на ганзе - никто на это внимания то ли не обращает, то ли это так и задумано?


Вот и Вам советую не "париться" на эту тему - Вы же купили инструмент, а далеко не каждый инструмент идеально изготовлен. Нож все-таки не высокоточный электронный прибор

Originally posted by Luxembourg:
3. У ножа реально мощная пружина - при закрытии он клацает нехило. Так вот - на что приходится удар - РК (но вроде посмотрел - целая), или на какую то часть клинка?

Удар приходится ну тупье, и РК никак не задевается.

Originally posted by Luxembourg:
4. Вообще изза того что неразборный сильно ли с ним нужно осторожно обращаться, типа засорится\люфты появятся больше вероятность?



В лице Полиса Вы мечтали приобрести "вечную иглу для примуса" (с)?
Засорится нож - промоете его. Вертикальный люфт у ножей с бэклоком чаще всего есть по умолчанию. А поперечный люфт возможен, если Вы будете насиловать нож поперечными нагрузками. Но ведь Вы же покупали нож, чтобы резать, а не "отжимать канализационные люки", не так ли?
Luxembourg
P.M.
10-2-2010 12:14 Luxembourg
Просто думал вдруг эта ступенька каким либо образом негативно сказывается на надежности замка. А потом на фотках посмотрел внимательно - вроде она у многих есть. Видимо с идеальной подгонкой полисы редко встречаются.
И по поводу три - при закрытии может удар приходится как раз на плохообработанную часть у самого начала клинка?
А вообще впервые вижу чтобы нож при закрытии аж пытался выпрыгнуть из рук
---
Еще вопрос - есть ли ссылка почитать о различии и где образуются поперечный и вертикальный люфт - чем они различаются?
алматинец
P.M.
10-2-2010 16:59 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

Видимо с идеальной подгонкой полисы редко встречаются.


Не скажите. Мой старый, почти 25-летний Полис, практически безупречно собран

Originally posted by Luxembourg:

... есть ли ссылка почитать о различии и где образуются поперечный и вертикальный люфт - чем они различаются?


Ну Вы уж совсем немощный, столько ньюбовских вопросов. "Курите форум" и многие простые вещи о ножах Вам станут понятны
Йожик-ножик
P.M.
10-2-2010 20:28 Йожик-ножик
На моём тоже ступенька, но на это вообще внимания не обращал, только бросилось в глаза, что режущая кромка в начале лезвия (от рукоятки) меньше чем на кончике, вот фото:

А потом посмотрел и на других экземплярах Police везде так, у меня тоже такая запарка, чтобы всё было идеально на новой вещи, тем более, если вещь не из дешёвых. Если бы это было только на одном экземпляре, тогда можно было назвать дефектом, а так это на всех моделях. Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.

алматинец
P.M.
10-2-2010 22:00 алматинец
Originally posted by Йожик-ножик:

Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.


Оооочень дельные слова!
Luxembourg
P.M.
10-2-2010 23:58 Luxembourg
Originally posted by Йожик-ножик:
На моём тоже ступенька, но на это вообще внимания не обращал, только бросилось в глаза, что режущая кромка в начале лезвия (от рукоятки) меньше чем на кончике, вот фото:

А потом посмотрел и на других экземплярах Police везде так, у меня тоже такая запарка, чтобы всё было идеально на новой вещи, тем более, если вещь не из дешёвых. Если бы это было только на одном экземпляре, тогда можно было назвать дефектом, а так это на всех моделях. Police это ведь нож для силовиков, а они на такие мелочи внимания не обращают, им нужен рабочий надёжный инструмент проверенный временем для работы в экстремальных ситуациях.

Насчет РК - у меня точно так же, только помимо этого i080.radikal.ru вот тут обвел красным овалом плохая шлифовка, вам вроде побольше повезло.
Хотя действительно - такие мелочи совершенно не портят впечатления от ножа, просто старческое ворчание
А насчет силовиков - думаю сделать или не сделать обзор, просто в раздумьях пришел к выводу что американскому копу нож почти не нужен - с разу в меня тапки полетят.
---
Вопрос тем, кто разбирается в устройстве полиса - при складывании ножа он бьется именно вот этой частью которая выше на фотке в овале изза этого РК не тупится, так? Можно ли как нибудь сточить не знаю или проложить что нибудь чтобы при закрытии не было громкого металлического КЛАЦ?

Йожик-ножик
P.M.
11-2-2010 05:56 Йожик-ножик
У меня на ноже там, где вы обвели кружочком тоже плохая обработка, это ведь на качество ножа никак не влияет и бьётся при закрывании он именно тем местом, не пойму, зачем там что-то стачивать или подкладывать, чем мешает это клацанье, при открывании он ещё громче клацает
алматинец
P.M.
11-2-2010 07:30 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

Вопрос тем, кто разбирается в устройстве полиса...


Конструкция Спайдерко Полиса, как и всех идентичных ножей с беклоком, максимально проста! Похоже, только Вы на этом форуме ломаете над ним голову

Originally posted by Luxembourg:
... при складывании ножа он бьется именно вот этой частью которая выше на фотке в овале изза этого РК не тупится, так?

"Именно вот эта часть.. . в овале" называется ТУПЬЁ, и я уже Вам объяснил это несколькими постами выше. Благодаря этой незаточенной части клинка, которая служит своеобразным буфером, РК при складывании ножа не страдает!

Originally posted by Luxembourg:
Можно ли как нибудь сточить не знаю или проложить что нибудь чтобы при закрытии не было громкого металлического КЛАЦ?


Ничего там стачивать, прокладывать, приклеивать не нужно. Громкий "клац" - характерная особенность металлических Спаев.
BigMonster
P.M.
11-2-2010 08:25 BigMonster
Originally posted by Luxembourg:
... просто в раздумьях пришел к выводу что американскому копу нож почти не нужен - с разу в меня тапки полетят.

очень опрометчивое заявление
вот тут погляди: zvir.mylivepage.ru

Luxembourg
P.M.
11-2-2010 12:01 Luxembourg
Кстати полис реально удобен в ношении в городе на ремне за спиной - изза его плоскости о нем вспоминаешь только когда проверить "а на месте ли он вообще". Изза металлических рукояток когда надо быстро вытащить он проскальзывает по материалу одежды, а не цепляется как ножи с пластиковыми шершавыми рукоятками.
Насчет тяжелости - он не тяжел, он увесист. Ну по крайней мере мне так - люблю когда ощущается нож в руке.
У клипсы жесткость именно такая, какая нужна чтобы одной рукой зацепить за ремень или карман. Будь чуть жещще - уже было бы неудобно, чуть мягче - нож неуверенно бы держался.
Йожик-ножик
P.M.
16-2-2010 04:14 Йожик-ножик
Originally posted by BigMonster:

очень опрометчивое заявление
вот тут погляди: zvir.mylivepage.ru


Интересно полицейские плейн или серейторный Police себе берут ?
алматинец
P.M.
16-2-2010 08:32 алматинец
Originally posted by Йожик-ножик:

Интересно полицейские плейн или серейторный Police себе берут ?


Я думаю, этот выбор зависит от индивидуальных предпочтений. Но кажется, что серрейторным клинком сподручнее, то есть наверняка удобнее срезать висельников и разрезать одежду на застреляных.
Не, ну когда у копа полно свободного времени, то можно перед каждым патрулированием подтачивать плейновый клинок, чтобы тупым не мешкаться непосредственно на месте преступления. Как-то так
Luxembourg
P.M.
21-2-2010 03:04 Luxembourg
Серрейторный же еще и страшнее выглядит, а коп должен вселять страх и ужас в наркоторговцев и прочую шалупонь
алматинец
P.M.
22-2-2010 12:57 алматинец
Luxembourg, у Вас потрясающая железная логика!
Licvidus
P.M.
7-3-2010 14:46 Licvidus
Не патрульный, а робокоп настоящий!!! Интересно зачем он одежду с трупов срезает, он что в морге подрабатывает? Он бы еще вскрытие трупа провел бы, а потом стейк пробовал этим же ножом!!!
Нет, нож, конечно нужен хоть нашим см, хоть забугорным, но список явно надуманный. Можно еще смело добавить:
-провожу распашку головного мозга правонарушителя и засевание туда семени добра и справедливости.
алматинец
P.M.
7-3-2010 18:28 алматинец
Licvidus, не нам с Вами судить о различных нюансах работы канадского полицейского!
Licvidus
P.M.
8-3-2010 01:59 Licvidus
не нам с Вами судить о различных нюансах работы канадского полицейского

А почему бы и не пообсуждать? Тем более, что в любом демократическом государстве провозглашается гласность, в том числе и к работе правоохранительных органов это относится не в последнюю очередь.
А основная мысль предыдущего моего сообщения была не в том, чтобы судить кого-то, а в том, что список задач полисмен явно надумал, а не привел реально существующие. И чтобы это понять не обязательно быть судьей и судить, но желание думать и выражать мнение, я полагаю, не должно возбраняться.
алматинец
P.M.
8-3-2010 08:37 алматинец
Licvidus, может перенесем демагогию о работе заокеанского копа в другое место? Спорить здесь об этом не комильфо, нмв.
BigMonster
P.M.
9-3-2010 10:45 BigMonster
Originally posted by алматинец:
Спорить здесь об этом не комильфо, нмв.

к тому же коп нам возразить не сможет если что
мне список надуманным не показался.

алматинец
P.M.
9-3-2010 12:05 алматинец
Originally posted by BigMonster:

... мне список надуманным не показался.


Тем более, что надуманным посчитали только "разрезание одежды на трупах".
Впрочем, давайте все-таки закруглимся с офф-топом
Luxembourg
P.M.
25-5-2010 21:11 Luxembourg
На спайдерках с бэклоками я так понял это норма вертикальный микролюфтец в районе замка? (то бишь клинком за кончик можно на микроединицы пошатать вверх-вниз)
Почему микро - если бы не задался целью его отыскать, пользовался бы дальше и не думал. А тут начитался ганзы - ну как же, обязательно надо попробовать на своем Полисе) Теперь паранойя. А тут еще и эндура идет - на спайдерки подсел, но большинство топовых моделей именно с бэклоком
алматинец
P.M.
27-5-2010 10:41 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

Теперь паранойя...


Я думаю, это излечимо
Luxembourg
P.M.
27-5-2010 12:16 Luxembourg
Originally posted by алматинец:

Я думаю, это излечимо

Путем покупки еще нескольких бэклочных спайдерок, и убедиться что в них тоже присутствует люфт?

алматинец
P.M.
27-5-2010 14:44 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

Путем покупки еще нескольких бэклочных спайдерок, и убедиться что в них тоже присутствует люфт?


Путем уразумения раз и навсегда (!) того факта, что фолдеры с бэклоками априори люфтят продольно. Если даже замок не люфтит у нового ножа, то трабл появится после интенсивной эксплуатации.
Luxembourg
P.M.
27-5-2010 15:24 Luxembourg
Досадно, такой популярный замок и такой минус, хотя если не приглядываться то в работе и не заметен.
алматинец
P.M.
28-5-2010 07:36 алматинец
Originally posted by Luxembourg:

... такой популярный замок и такой минус...


Это не "минус", это особенность у замка такая

Originally posted by Luxembourg:

... хотя если не приглядываться то в работе и не заметен.


И правильно! Ножом пользоваться нужно, а не охать и ахать вокруг незначительных люфтов, которые почти не избежны для складней
Diamond Beck
P.M.
18-8-2010 15:08 Diamond Beck
В 1998 году выпущен знаменитый вариант с клинком спущенным от обуха из ATS-55 и рукоятью из G-10

Не удержался, приклеил фото своих красоток:


click for enlarge 1503 X 704 861,5 Kb picture

yuraelektra
P.M.
18-8-2010 18:04 yuraelektra
Супер!!!
Diamond Beck
P.M.
18-8-2010 19:47 Diamond Beck
Спасибо, мне тоже нравится

Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Хронология Полиса ( 2 )