Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Милитари на военных учениях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Милитари на военных учениях

BrOnX
P.M.
16-10-2007 18:46 BrOnX
Спайдерко Милитари и военные учения
Полусерейтор,С30В, Ж10, черное покрытие(нитрид титана вроде называется).
С 21 сентября по 12 октября был на военных сборах. Так получилось, что на сборы попал в инженерный полк (сам служил в погранцах), который принимал непосредственное участие в общевойсковых оперативно-тактических учениях, проходивших с участием частей армий Беларуси и России. Рисую общую картину месторасположения роты для того, чтобы было более понятны условия, в которых использовался нож. Военный полигон, 40 км до ближайшего населенного пункта, ни один мобильник не берет, 20-ти местные палатки, кругом дикий лес (грибы через 1 метр), 150 человек состава, техники завались, командный пункт войск. Все блага цивилизации забыты. (еще две роты расположены в городе - резерв). Время три недели. Задачи: расположиться, замаскироваться от наблюдения самолетов и спутников, оборона против диверсантов. Возведение фуфлового расположения войск и техники на расстоянии 600 метров от нас. Окопаться, капониры и прочие сооружения, навести связь, охранять, воевать.
Из множества ножей по опыту выходов за город был выбран именно Милитари, т.к. городские (в том числе тактические ножи) не очень хорошо себя показывали на природе. Сразу могу сказать, что споры с вопросами некоторых участников типа - 'А зачем вообще с собой носить нож' на полигоне совсем неуместны и выглядят достаточно глупо. Ибо нож в работе был постоянно с утра до вечера, и даже ночью. Даже надоело его постоянно из кармана вытаскивать и он далее постоянно сажался на клипсу на штаны. Что выполнял ножом: После получения обмундирования, оружия и снаряжения - его подгонка под себя. Шитье заняло весь день. Ножом подрезалось все тряпье. Сапоги дали на два размера больше за неимением моего, нож вырезал 16 стелек из гофрокартона для уменьшения размера обуви. Тут же были отрезаны керзовые длинные шлейки. Установка палатки, выяснилось, что не хватает одного двухметрового кола, пришлось потея и сопя вырезать его из куска лежащего ствола молодого дерева. Рука устала, но кол был сделан. ВЫВОД: не совсем удобно мили держать под 90 % к руке при силовой работе - кажеться, что рукоятка узкая по ширине. Утверждения, что нож надо держать прямым хватом с упором большого пальца в обух не состоялись, т.к. при усталости руки ладонь сама становится под 90% к рукоятке и это самый оптимальный вариант. Толщины рукояти хватает и руку не наминает совершенно, хотя на форуме некоторые в этом сомневались. Скажу сразу, что мили стволы деревьев до состояния кола обрезает на ура, как бензопила. Далее резка бесчисленных веревок, маскировочных сетей и прочей перевязочной и натяжной дряни. Не затупился и резал с одного маха. При резке связистского провода, в котором кроме медной жилы есть еще оплетка из каленой проволоки не совсем увенчалась успехом, РК стала выкрашиваться, но нож резал. После обрезки двух проводов остальные были перекусаны штык-ножом. Мили все еще резал. Дальше синтетический ковер, толстый и просто пропитанный песком и грязью, его надо было обрезать под размер кузова автомобиля (этот ковер будет покруче всяких пеньковых канатов раз этак в 20), после 1,5 метра реза плейновым участком РК села но не выкрошилась (нож резал, но очень очень плохо), руки устали, пот и маты, слюни во все стороны. Ножи сослуживцев (китайщина и
BrOnX
P.M.
16-10-2007 18:46 BrOnX
советские) сели после 20-ти сантиметров реза и дальше вообще РК у них пропала как ее и не было. Тогда я стал резать серейторным участком и понял, что серейтор иногда ну просто не заменим, под движениями серейтора ковер резался как лист бумаги, очень легко и почти без усилий и времени ушло на весь ковер в два раза меньше, чем на первые два метра его длины. Для заточки Мили брал с собой один брусок средней зернистости, способный сформировать РК и в то же время произвести грубую заточку (и по мельче уже с водой и очень легким нажимом), потом доводил на куске кожаного ремня с пастой ГОИ, за пол часа нож опять почти брил. Серейтор точил куском круглой проволоки с наложенной на нее сначала грубой, потом нулевой наждачной бумагой. Надо сказать, что подправлять его на ремне приходилось каждый вечер, а то и два раза в день. Про резку продуктов вообще говорить не стоит, их не перечесть - все на ура. При открытии сухпая - консервных банок нож тоже не подвел, сразу было открыто порядка 10-ти банок каши, РК чуть выкрошилась образовав грубенькую микропилу. Очень боялся сначала за кончик лезвия, но со временем совсем перестал бояться, т.к. удостоверился, что он очень надежен при кажущейся хлипкости и сломать его можно только пользуясь ножом как ломом, воткнув кончик и давя нож на бок. При проделывании всяких дырок в разных материалах, от тряпок до брезента, ковров и тонкого железа - кончик был стойким, просто не надо набок его давить - проткнул, поковырял круговым движением и все. При открытии банок появились царапины на покрытии, но потом понял, что это не царапины, а железо банок как карандаш нарисовалось мелкими полосками на покрытии. Со временем эти полоски смывались показывая, что покрытию хоть бы хны. Оно очень стойкое, гарантирую. Правда царапины мелкие есть, но они появились в таких условиях и при таком трении, когда даже на простом полированном металле клинка они бы были, т.е. надо очень сильно царапнуть, чтобы они появились. Резались пластиковые бутылки (из них делался умывальник), резина покрышек, ветки деревьев. Могу сказать, что на самом деле не нужен длинный клинок, 90-150 мм. вполне хватает, а при силовой работе длинный клинок даже помеха, т.к. возрастает рычаг усилия на руку. В сравнении с ножами, которые были у других ребят Мили выигрывает во всем. Китайские ножи расшатывались уже на 8-й день и почти сыпались от всестороннего люфта клинка, не выдерживали замки, лопались пружины бэк-локов, лайнеры вообще отказывались упираться в пятку клинка, лопались оси клинка на китайских братьях, ножи просто рассыпались в дребезг. Деревянные накладки тоже лопались, напитывали воду, клинки у некоторых гнулись, кончики ломались. Точить их приходилось по 3 раза в день первую неделю, когда надо было провести всю черную и изнурительную работу по устройству лагеря, маскировке, строительству инженерных и оборонительных сооружений. Надо сказать, что иногда скрепя душой приходилось раскалывать мокрые деревяшки для розжига огня ударами по обуху ножа другой деревяшкой. Милитари не подвел, даже покрытие не стерлось, замок также надежно держит и лайнер не сдвинулся глубже по пятке клинка. Все как и было. Не буду говорить, что было с 30-ю процентами китайских ножей после этой операции. Внимания заслуживали только советские складные ножи (еще с открывашками без замков), уже почерневшие от старости и полусточенные они верно служили, не сыпались, их сталь достаточно хорошо держала заточку. Про стойкость к коррозии могу сказать, что
BrOnX
P.M.
16-10-2007 18:46 BrOnX
мили надо протирать после каждого соприкосновения с водой, на третий день появились пятнышки коррозии, которые были успешно стерты тряпочкой с мылом, после чего мили протирался постоянно. К этой операции привыкаешь со временем, но сначала бесит постоянно его тереть. Размер рукояти себя полностью оправдал, много приходилось работать в перчатках и мокрыми руками, здесь я имел преимущество перед своими товарищами, их ножи при работе в перчатках или мокрыми руками почти совсем не хотели слушаться своих хозяев, Мили же в перчатках работать даже приятней, чем голой ладонью, мокрый - но не скользит. Промывать Мили очень легко, все видно насквозь, промыл, вытер, дунул, просушил и все. Китайские бэк-локи после такой процедуры ржавели внутри. За плашки Мили бояться не стоит, ну нету в них металла - только Ж10, ну и что, гарантирую их жесткость. На моих глазах по вылетевшему из рук милитари проехал грузовик и плашкам по фигу. Кстати после такого наезда я привязал темляк и накидывал его на руку при тяжелых работах. Вывод - в поле темляк нужен, и именно сделанный петлей для руки а не просто одно веревкой. Клипса очень полезна, как уже выше говорил из кармана и в карман нож задолбаешься толкать. На клипсе легко, достал быстро и одной рукой и также назад. Возможность открывания одной рукой очень критична и нужна, плюс экономит время. Когда стоишь в болоте и левая рука занята автоматом, который некуда поставить, на голове шлем и на спине вещь мешок, то очень начинаешь ценить возможность открывания одной рукой и большую дырку на лезвии, также как и большой вырез лайнерлока за удобство закрывания ножа. За дни работы нож ни разу не сложился на руки. Надо сказать, что не хватало кусачек и небольшой пилы, пожалел, что не взял мультитул, но он не был бы нужен при присутствии кусачек в ноже, к примеру как на Ноксовской ОСЕ. При разминировании нож показал себя с наилучшей стороны, из-за формы клинка легко входит в землю под любым углом без большого усилия (что очень важно, нож не должен срываться и врезаться ударом в мину, что и происходит со штык-ножом, а наоборот аккуратно в нее упираться), им удобно подрезать одежду раненного (конечно мнимого), к примеру на ноге срезая вместе с сапогом держа нож режущей кромкой вверх, что не сделаешь штык-ножом. Вообще молодцы за бугром, что солдатам дают хоть-какие нибудь маленькие складники, такой нож очень нужен солдату, а не штык-нож к АК. Насчет чойла скажу, что незнаю, нужен ли он на полностью плейновом ноже, но на полусерейторе он нужен, т.к. позволяет взять нож рукой ближе к плейновому участку при очень мелкой кропотливой работе, тогда не чувствуешь недостатков серейтора. Черное покрытие нужно, при патрулировании местности не раз фонарями засвечивали друг-друга и уже издалека под светом фонаря или луны поблескивает белый штык-нож, зацепленный под ствол или открытый складник, черный мили ночью совсем не виден.
Итак: Нож ни разу не подвел, после приезда решил приобрести себе еще один милитари. При его наличии необходимость в нескладном ноже не чувствовал, тем более, что висящий на поясе нескладной нож ни как не вяжется с общевойсковой формой одежды. С ножом практически сжился, без него было бы очень трудно а иногда невозможно что-то сделать. ОТ работы с Милитари испытал только одно удовольствие, и то, что казалось раньше на нем ошибками разработчиков (к примеру длины рукоятки и тонкий кончик, большой вырез лайнера) теперь кажется как раз обратным - точным профессиональным расчетом. Жесткость и надежность конструкции доказана полностью. Еще бы - кругом у всех ножи лихо тупятся, разлетаются, лопаются и ржавеют, у моего мили ни единого люфта и даже намека на то, что он может сдаться перед трудной работой, он все режет и режет. Вспомнил рекламу про батарейки Энерджайзер, когда все зайцы помирают а заяц с Энерджайзером в попе все идет и идет вперед, живет и помогает другим неродивым зайцам. В общем нож со мной без каких-либо повреждений и следов мучений с повышенным в разы к нему уважением. Еще хотел бы сказать про сталь, С30В конечно неплохая, но иногда выкрашивание РК огорчает. Ему хотя бы 154 СМ, цены бы не было. Нож стоит своих денег и даже больше, для поля отличный вариант.
Oigen
P.M.
16-10-2007 19:10 Oigen
фотки! фотки в студию!!
asi
P.M.
16-10-2007 19:12 asi
отличный обзор! если бы еще фоток... .
но тему переношу в ветку к спаеводам - ей там самое место.

зы. то что РК покрошилось - плохо. у милитари спмД2 не крошилась. а заминалась - что лучше.
то что точить по пол-часа- тоже плохо. у меня 40 минут ушло только после того как я РК всю превратил в подобие серрейтора, когда срезал им РК с другого ножа.

BrOnX
P.M.
16-10-2007 19:35 BrOnX
на полигоне нож не фотал, т.к. камеру и телефон не брал (зарядить все равно негде было и связи нет), а фото мили после всех передряг постараюсь завтра скинуть, заодно и фото походного "заточного станка". В общем приехал я домой, а мили уже из кармана вылазить и нехочет, если честно после всего и я с ним расставаться не очень хочу. Уже и не кажетьсяон большим и здоровым,а наборот- размер само-то что надо. И даже полусерейтор на нем зауважал очень сильно.
Restlin
P.M.
16-10-2007 19:51 Restlin
ну вот, теперь и мне Милитари захотелось ! ))) пошел много думать !)))
sigur
P.M.
16-10-2007 20:06 sigur
нельзя так много работать на сборах! На сборах надо отдыхать :-)
А обзор хороший!
GHvost
P.M.
16-10-2007 20:16 GHvost
Спасибо, отлично обоЗРел .. . прям как там побывал, брррр.. .
Теперь бы еще кто отписал про ZT нечто подобное и про бак страйдер 880.. . Кстати, тоже весьма полигонный нож, и сталь та самая 154СМ.
ЦЦЦ
P.M.
16-10-2007 20:16 ЦЦЦ
Уважаю такие обзоры! Реальная работа реального ножа. Спасибо!
siche
P.M.
16-10-2007 20:26 siche
отличный обзор, спасибо!
BrOnX
P.M.
16-10-2007 20:36 BrOnX
Наздоровье, если честно, сразу к мили я относился жалеючи, но уже на третий день и вхвост и в гриву. А как гордился им в конце, когда из 150 человек все 149 хотели иметь такой нож, некоторые спрашивали, где такой купить?, некоторые сразупредлагали по приезду. В общем в строю ножеманов сильно поприбавилось. А с каким вожделением я потом всем расказывал- что за материалы применены в ноже, что за такая чудесная фирма спайдерко в далекой америке. историю создания ножа. Сейчас горжусь еще больше. Теперь его точно не продам. Друг все-же.
asi
P.M.
16-10-2007 21:38 asi
ужос. ну почему я прогулял сборы. взял бы туда бенч.. . и тогда бы.. . вобщем посмотрели бы мы
Yozhick
P.M.
16-10-2007 21:53 Yozhick
Originally posted by BrOnX:

За плашки Мили бояться не стоит, ну нету в них металл

а сторона, где лайнер находится?

Originally posted by BrOnX:

пожалел, что не взял мультитул,

он бы намноого облегчил бы Ваш труд и перекрыл до 90% работы

Originally posted by BrOnX:

висящий на поясе нескладной нож ни как не вяжется с общевойсковой формой одежды

эээ.. . немного не согласен

Ledogor
P.M.
16-10-2007 22:40 Ledogor
Cижу,читаю,а рука уже тянется к заначке.... Блин,точно пойду и куплю...
А если серьезно,то в паре к такому ножу нужно иметь и мультитул.Хотя по отчету и не обязательно,но...
Спасибо за обзор!!!!
BigMonster
P.M.
16-10-2007 22:42 BigMonster
С возвращением, за обзор большое спасибо! Ссылку на него помещаю в ветку с обзорами. Еще раз спасибо.
ЛисЪ69
P.M.
17-10-2007 00:00 ЛисЪ69
а сторона, где лайнер находится?

А разве это не титан?Оно металл конечно,но вроде как к коррозии не склонный.

до 90% работы

Да,лишь там где по проводам пришлось работать да банки вскрывать.Все же тул как нож не слишком хорош,лишь за неимением оного.

немного не согласен

В поле да,уместен.Но до сих пор весьма редок.Не приучены люди военные к этому делу.

asi
P.M.
17-10-2007 02:38 asi
Originally posted by BigMonster:
С возвращением, за обзор большое спасибо! Ссылку на него помещаю в ветку с обзорами. Еще раз спасибо.

не стоит благодарностей. а то бы закрыл нафиг за оффтоп

мисталова
P.M.
17-10-2007 09:02 мисталова
Спасибо за отличный обзор!
А по Мили - еще раз подтвердили, что кайф сего ножа можно почувствовать, только когда им хорошо поработаешь.
Yozhick
P.M.
17-10-2007 10:51 Yozhick
Originally posted by ЛисЪ69:

А разве это не титан?Оно металл конечно,но вроде как к коррозии не склонный.


Если титан, то да - не ржавеет, но фраза "а плашки Мили бояться не стоит, ну нету в них металла" всеже не корректна

Originally posted by ЛисЪ69:

Да,лишь там где по проводам пришлось работать да банки вскрывать.Все же тул как нож не слишком хорош,лишь за неимением оного.


Речь не о полной замене, а о дополнении складня мультитулом. Работы для него всегда много. Плоскогубцы,пила, шило - всегда пригодится.

Originally posted by ЛисЪ69:

Не приучены люди военные к этому делу.

ЛисЪ69, за всех не говорите

Обзор хороший.
Не часто увидишь на ганзе отчет о эксплуатации складня в поле.
Ждем фотографий

Stockman
P.M.
17-10-2007 11:31 Stockman
Отличный обзор, спасибо. Очень ценны именно полевые наблюдения. Хотя, как мне кажется, эти катастрофические поломки китайских собратьев обусловлены неумением пользоваться инструментом.. . Боюсь, что Мили в неумелых руках пострадала бы гораздо сильнее.
офер
P.M.
17-10-2007 12:00 офер
Отличный очерк.
По моему, так еще Мили никто не терзал.
Это еще раз доказывает, что Мили.. .
Corvinvs
P.M.
17-10-2007 12:07 Corvinvs
Отличный обзор. При этом, что добавляет ему какую-то изюминку, нож эсплуатировался в условиях на 100% соответствующих его названию
mario-mario
P.M.
17-10-2007 15:42 mario-mario
Что нравится в этом обзоре, что он весь из жизни. Вот проблемы, вот нож, вот решение. Это не терзание от того что делать нечего и пива перебрал. Все жизненно, а следовательно дает многим обзорам 100 очков в фору.
Спасибо огромное, хе не зря себе мили купил
asi
P.M.
17-10-2007 16:02 asi
про пиво-то прошу осторожнее
Lenny_Goofoff
P.M.
17-10-2007 17:07 Lenny_Goofoff
Браво! чудный обзор.. . и хоть понятно кому полсерейторы нужны
переведите на аглицкий - пущай старик Глессер порадуется
RAYNGER
P.M.
17-10-2007 18:25 RAYNGER
Отличный обзор!

Даже пожалел, что меня почему-то ни разу на сборы не вызвыли.
Даж обидно как-то.

GHvost
P.M.
17-10-2007 18:45 GHvost
Так в чем проблема, RAYNGER? Напиши в минобороны, тебя охотно включат в списки ближайших

Еще, как имеющему реальный опыт, и командовать пиджаками доверят.

Возьмешь все свои мили, будешь выдавать под расписку на время наряда, а сам будешь с секундомером хронометрировать а потом еще и оценивать качество работы. Я, так и быть, за пятилитруху двенадцалетнего ваньки-бродяжника тебе данные проанализирую.. . ну там регрессии мультифакторные всякие, коэффициенты всяко-разные.. . Такой статистики, думаю, не будет даже у производителя.. . глядишь тебя сделают вице-президентом по контролю качества готовой продукции на спайдырке, или, как минимум изготовят индивидуальную мили, из стали легированной редчайшими металлами. Полонием, например

asi
P.M.
17-10-2007 19:07 asi
про полоний ты хитро ввернул, хвост на букву Г.

я кстате за 4,5литра того же тоже самое проанализирую.

BrOnX
P.M.
17-10-2007 19:25 BrOnX
На самом деле мне действительно не хватало мультитула, но старался братькак можно меньше веса. Но все-таки ножомпроизводилось 90% работ, а на10% не хватало мультика,поэтому тоже приходилось делать ножом. В таких условиях повторюсь -нож нужен постоянно. К примеру дальняя разведка дозором, когда выходили 4 человека в обеденное время, на следующий день должны были вернуться. Под вечер начал лить дождь. Кто был в эту пору в Беларуси, тот знает, что дождь резко переходит в ливень, который может быть довольно затяжным. В общем действия мои такие. Скидываю вещь-мешок и вытряхиваю изнего плащь-палатку и резиновый плащь от ОЗК. Сразу ищу палку. От нее ножом обрезаю по кругу и обламываю отрезок примерно в 1 метр (1), заостряю второй конец (2). Другой найднной палкой вбиваю ее в землю у ствола дерева с густой кроной. Наверх плащ-палатку, ножом нарезую веревку (3), привязываю получившиеся отрезки к угал плащ-палатки. С тонкой палки нарезаю колышки (4), вбиваю вземлю и к ним привязываю веревку. Все - купол на высоте головы сидящего готов. Дальше ножом нарезаю сосновых лапок попушистей (веток) (5), обкладываю ими пространство между землей и куполом по краю. Наверх ковер из мха. В палатку на низ еще нарезаю лапок (6). Наверх на лапки на пол резиновый плащ, в угол мешок с солдатским скарбом. Бегу за дровишками, пока что-то еще сухое можно найти. Пачку палок и веток приношу к палатке, сам внутрь. Ножом делаю надрезы по кругу по влажным палкам, чтобы добраться до сухой середины (7), раскалываю некоторые палки (8). Между палаткой и стволом дерева, прямо под его кроной развожу костерчик, ножом открываю сухпай (9), на огонь котелок, банку каши. мокрую одеждуближе к огню. Дальше быстровылетаю понеобходимости задровами и колю их ножом(топоры в армии пока не выдают, поэтому приходится ножом колоть не широкие палки). Итого буквально в течение 30 минут ножом я пользовался 9 раз. Согласитесь - не мало, и это только один эпизод сборов длительностью всего 30 минут. У меня есть нож - я под крышей, сухой, в тепле, сытый, на ближайшую ночь под ливнем чувствую себя комфортно. А если бы у меня не было никакого ножа? Тогда плащ-палатку придлошь бы накинуть на себя, съежиться под деревом и плавать в воде до утра, холодным, мокрым и голодным и злым как собака.
Что касается китайских ножей - согласен, некоторые вообще не умели и не знали, что за ножом надо ухаживать. Но даже при должном ухаживании они не идут в сравнение в таких условиях с ножами типа Мили. Представьте влажность в лесу, дожди и т.д., что будет с деревянными накладками рукояти? Почти все китайские ножи идут с закрытой спинкой и бэк-локом. Если такой нож промыл, просушил - хорошо, но где внутри попал кусочек мелкой деревянной стружки, а он влажный и держит воду в себе долго, как ты не суши нож. Стружка прилегает к частям ножа, к пружине бэк-лока и снаружи ее вообще не видно. Вот от нее и идет водичка на железоножа и проржавление всего механизма замка. А мили промыл и задержаться ни грязи ни стружке негде. Китайцы с лайнерлоками промывались хорошо, но их лайнеры очень быстро сносились и упирались не в клинок а в противоположную сторону рукояти, при дальнейшей работе - лопались. Металл лайнера подводил. Да вообще еще многопричин было поломок, приехав, всех китайцев сгреб в коробку, буду теперь дарить всем знакомым на день-рождения.
GHvost
P.M.
17-10-2007 19:40 GHvost
Originally posted by asi:
про полоний ты хитро ввернул, хвост на букву Г.

Гы.. . дык многие у вас на турецких дискотеках страдают от острого отравления полонием След Лугового, однако, и к гадалке не ходи

Originally posted by asi:
я кстате за 4,5литра того же тоже самое проанализирую.

Во первых, у тебя транзакционные издержки выше, никак в поллитра не укладываются - как известно за морем телушка - полушка, да рубль перевоз

Во вторых, ты не имеешь права оказывать услуги на территории РФ без сертификации оных уполномоченым органом.

В третьих, мы не в еврозоне и даже не в ВТО, так что пошлина будет заградительной.

В четвертых, я буду подло играть на патриотизме RAYNGER-а, и взывать к лучшим чувствам - чувству долга, намекая на необходимость поддержки отечественного производителя

А в ВТО вступим - так я ваще на тебя иск подам, за демпинг

asi
P.M.
18-10-2007 13:46 asi

ну во-первых за дополнительные поллитру самзнаешь чего Влад на твои мерзкие уловки не пойдет!
GHvost
P.M.
18-10-2007 14:26 GHvost
Я ему дополнительную политру не предлагаю. Это ты его за жлоба держишь, который за экономию в поллитра удавится, а я-то взываю к его лучшим чувствам!

Влад (это я так взываю )! Ты же знаешь, Саша - далеко. Он свои 4,5 литра Ваньки-бродяжника в лучшем случае с бошами раздавит (а то и в одно рыло, вона какое отрастил ). А мы мои 5 литром сами, здесь разопьм! Да еще и ножичками померяемся! Неужели за несчастные 10% ты готов влить в экономику Германии еще 4,5 литра отличного виски? Мало им коньячных спиртов многолетней выдержки, вывезеных в годы ВОВ с оккупированных территорий? Они с нами еще за 41 год не расплатились! Там проставляться и проставляться - и это я коснулся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО алкогольного аспекта репараций.

Прочие аспекты предметом шутки делать не стану.

RAYNGER
P.M.
18-10-2007 14:40 RAYNGER
Вы меня чё, споить хотите???
GHvost
P.M.
18-10-2007 15:03 GHvost
Тебя? Да нам слабо.. . Это я придумал как и тебя на сборы отправить, и заработать пять литров чудесного ммм... . в общем, не томи, тебя ужо генералы заждались. Дуй прямо в райвоенкомат, жалуйса что обнесли чашей сией, когда списки на сборы формировали
asi
P.M.
18-10-2007 15:17 asi
вобщем на том и порешим. 5 тебе и 5 мне (ну 0,5 уйдут на их растаможку) и общитаем все что надо.
BrOnX
P.M.
18-10-2007 15:20 BrOnX
Выкладываю фото, на первом видно, что на клинке как-бкдто куча царапин шириной с волосок, настоящихцарапин,тех что процарапали и покрытие- процентов 15, остальное - железо консервных банок, размазаное по покрытию. Само покрытие клинка стало чуть матовым, но чем больше его вытираешь, тем оно опять возвращается к небольшому черному глянцу. Как видно рукоять тоже потерпела царапины на себе. Но их на самом деле почти не видно. Единственный прикол-там, где рукоять все время терлась об штаны, перчатки при работе - она как бы отполировалась в тех местах и поблескивает. В общем - как видите с ножом все окей, жив как ираньше. При заточке серейтора стерлось черное покрытие на фигурных спусках серейтора. На следующей третьей фотке,сделанной при нормальной освещенности - "боевые раны" моего друга совсем не видны.
click for enlarge 640 X 480  95.0 Kb picture
320 x 240
click for enlarge 640 X 480 190.5 Kb picture
Dissident
P.M.
19-10-2007 10:15 Dissident
Я бы на сборы однозначно взял Wenger Рейнжера с лезвием около 100 мм, пилой (обязательно) и открывалкой для консервов. Пила у него - действительно супер, как бензопила . Не нравится в нём система разблокирования открытого клинка - дурацкая подвижная кнопка, но сойдёт. В мокрой руке не скользит, легко тупится/точится. Много нужного в одном флаконе.
А для обтёсывания колышков лучше маленького топорика нет ничего. Попробовал бы извернуться и перед отправкой заскочил бы в ближайший хозмаг. При отсутствии топорика, ни один из моих складней такую нагрузку бы не выдержал долго и комфортно.
Итак, с первым ножом я определился - Wenger Рейнжер. Я привык для продуктов использовать один нож, а для хозяйственных работ - другой. Основное лезвие Wenger Рейнжер однозначно использовалось бы по продуктам.
Из того, что есть
- РУКУС слишком тяжёл для второго ножа;
- Широгоровский SS-20R без клипсы (да и дерево на нём, афромоза, могут быть сколы);
- Ирбис кизлярский (любимая рукоять из ореха и лезвие из Х12МФ) слишком быстро тупится, да и клипсы нет, скользит в мокрой руке, однорукое открывание откровенно убогое;
- миниГрип 556 - лёгкий нож на всякий случай в городе, на сборах ему не место;
- советские складни-многопредметники: нет однорукого открывания, да и при наличии Wenger Рейнжер они не нужны;
- остаётся BM Ares.
Возможно, что взял бы Ares на строгание и подрезание. Кстати, гофрокартон после переезда на новое место резал SS-20R и BM Ares'ом. Ares показал себя лучше - не клинил за счёт более тонкого обуха и вообще другой геометрии клинка. Да и 154СМ на Ares почти не боится коррозии.
Милитари не купил и не куплю потому, что его рукоять мне совершенно неудобна, поэтому в остальном( замок, лезвие и т.д.) он может быть хоть совершенно замечательным ножом, но не моё .
Отдельное спасибо автору за замечательный обзор.
Ledogor
P.M.
19-10-2007 15:47 Ledogor
Если бы я имел Милитари,то второй нож был бы Лизермен Чардж.А вообще из имеющегося добра в наличии на сборы я бы потащил:
1.В качестве многопредметников след.:Чардж,Лизермен 502,Викс с пилой по дереву и металлу.
2.-\\- одноручника:Байкер-1 Кизляра,Дезерт Круизер ЦРКТ.
А вообще пора обзавестись Милитари,да и Полис не помешает... ;-)
Strafer
P.M.
19-10-2007 16:29 Strafer
Байкер? С его дохлым лайнером и пластилиновой сталью? В такие условия? Я вас умоляю.. .

Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Милитари на военных учениях ( 1 )