Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Моя первая Спайдерка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя первая Спайдерка

Ann
P.M.
15-6-2007 15:02 Ann
Однажды так случилось, что я осталась без EDC. Потеряла свой 814 Бенч. Он был не очень удобен, и такой же купить я не хотела. Но смысл дырки успела заценить.

До зарплаты было еще много времени, я неспешно подбирала варианты.. . и тут товарисч Asder предложил мне свою старую Калипсу Дж.

У этой Кали была трудная судьба. Очень трудная.
Когда-то она была полносеррейторная красавица с черной ручкой. Ее купил человек не из ножевой тусовки. И запользовал до неприличия, точить не получилось. Общая судьба теряется, но эпизод с переточкой спусков и превращения в плейн у уважаемого нашего Г.К. имел место в биографии. В общем, за весьма скромную денежку Калипса Джуниор досталась мне. Было это кажется в 2004 году.. .

Сначала мне ножик не понравился, но деваться было некуда. Было лето, мой Пойнт Гард от CRKT был слишком большой и тяжелый. Поносила некоторое время и поняла, что нож мне нравится. Потом купила себе Кершо Сапфир, а Кали положила в коробку. Но со временем снова начала таскать - ну очень уж удобный ножик. Со временем даже стал казаться симпатичным, стерпится - слюбится, как говорится.

В общем, потом этот ножик ещ раз перетачивали в связи со сколом острия.. . потом его выдали сеструхе на дачу, и она его уделала и слегка погнула нос.. . Потом ножык был еще раз переточен, выправлен.. . Сейчас дома, на заслуженном отдыхе. Нож хороший, все еще рабочий. Выдавить его из кармана смогла только Делика.

Вечером подвешу фотки.

А какая ваша первая Спайдерка?

Corvinvs
P.M.
15-6-2007 15:12 Corvinvs
Не могу рассказать такую историю о своей первой Спайдерке, которой оказалась Лава, жившая вместе с 550-м Бенчмейдовским Гриптилианом, но потом их обоих заменили Делика 4 и Калипсо Дж, которые попеременно занимают место в кармане. Лаву же сейчас беру редко, в основном в командировку, в качестве крутительно-медитативного ножа, чтобы не пугать окружающих. Есть что-то в этой малютке притягательное
Пехота
P.M.
15-6-2007 15:23 Пехота
Вот моя первая спайдерка (и фото старое):
click for enlarge 1152 X 864 394.7 Kb picture
теперь она стала такой:
click for enlarge 1024 X 578 368.2 Kb picture
Когда купил в конце 2003г., складывать ее как следует не умел (это был мой первый забугорный нож), сложилась она мне на пальцы, чуть полмашины кровищщей не залил
Fet
P.M.
15-6-2007 15:44 Fet
Моим превым Спаем был плейновый третий Натив. Одна добрая девушка подарила мне его, кажется, на новый год. Носил его как ЕДК некоторое время. Пожалуй, именно блягодаря этому ножу я поянл, что мне нравятся легкие плоские складни с ФРНом на ручке. Потом оный Натив был вытеснен другими ножами, долго лежал на полке в качестве памятного подарка, и с полгода назад был продан за ненадобностью.
Android965
P.M.
15-6-2007 16:18 Android965
2006, декабрь.
click for enlarge 800 X 441 178.8 Kb picture
ASDER_K
P.M.
15-6-2007 16:42 ASDER_K
Native CPM 440V
asi
P.M.
15-6-2007 16:47 asi
я вам честна скажу да! натив полусеррейторный черный с с30в на клинке. это вобще был мой первый складень осознанокупленый.

и ведь мог ведь тогда взять и бенча 710 с М2. а все равно взял спайдерку - потому что дешевая была.

быстро избавился и вновь желания покупать их - не имею. для себя сделал очень важный вывод - хочешь меньше денег потратить - покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее

Strafer
P.M.
15-6-2007 17:10 Strafer
Originally posted by asi:

покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее


Но это же скучно, господа!!! Мечта о чем то лучшем должна быть всегда!

По теме: Первым ножом от Спайдерко Была полусеррейторная Эндура. Она же была первым настоящим ножом после вереницы жуткого китая и кизлярского Байкера. Покупал осознанно, после чтения форума. Плейновых в тот момент в магазине не было, пришлось брать что было. Но в последствии оказалось что полусеррейторная заточка для эндуры подходит лучше всего.
Upd: Дата покупки - ноябрь 2006г.
(фото тоже самое первое)

click for enlarge 800 X 368 150.0 Kb picture

Гоблин
P.M.
15-6-2007 23:48 Гоблин
А моей первой спайдеркой стал Чинук-1 С30В. И после него понял я, что дрянь порошок в спаевском исполнении А так - кончились у спаев хорошие ножи. Разве что Стармейт не отвратен мне.. . Мож еще и куплю его. И закажу клинок их Х12МФ!
YolkinTuzik
P.M.
16-6-2007 00:03 YolkinTuzik
Originally posted by Гоблин:
А моей первой спайдеркой стал Чинук-1 С30В. И после него понял я, что дрянь порошок в спаевском исполнении

Ой-ой.. . а нахваливал-то, нахваливал-то как! На фсю найфу

Гоблин
P.M.
16-6-2007 00:07 Гоблин
Дык надо ж оправдать столь дурацкий поступок
Yogurt
P.M.
16-6-2007 00:26 Yogurt
Native 440V зубастый. Работал рабочим ножем, изначально имел очень большой вертикальный люфт и поэтому был послан на ремонт, когда подвернулась оказия в виде еще одного проблемного паука. Прислали новый из 30V, почти с таким же люфтом. Продал.
Legatus
P.M.
16-6-2007 13:20 Legatus
Chinook 2, сталь S30V. Купил по случаю в Чехии. Приобрел и задумался, блин, а не прогадал ли я с этим чудом? А потом как-то постепенно и незаметно он вытеснил из кармана все остальные ножи и занял место первого ножа, остальные таскаю как вспомогательные. Ну, разве что иногда по случаю первым номером брал MOD Mark 2. До позавчерашнего дня по городу таскал чинука практически везде и всегда. А вот позавчера ко мне приехал Police из ATS-55, цельнометаллический и полносеррейторный. Вот, привыкаю к этой сабельке. Забавный такой себе ножичек. А чинук временно лежит со своими коллегами на полочке, отдыхает.

Чинук появился в январе 2007 года.

нахал
P.M.
17-6-2007 03:47 нахал
Не помню точно, то ли Годдард то ли Эндура СС АУС-6 (вторая, кажется).
Из Годдарда получился прекрасный полочный экземпляр (полусеррейтор) а вот Эндура долго сопровождала. Была заменена на кармане на ФРН ВГ-10, как только они появились (третья, кажется)
VVG
P.M.
17-6-2007 12:12 VVG
Хм.. . у меня исторически первая спайдерка - натив серейтор. Но так-как серейтор, я их особенно и не пользовался. Потом пришел полис - это мой размер, короче тут если не ЛЮБОВЬ БОЛЬШАЯ И СВЕТЛАЯ то влюбленность длительная - это точно.
asi
P.M.
17-6-2007 14:07 asi
мой первый - стал твоим первым?
Pablitto
P.M.
17-6-2007 21:10 Pablitto
конец 96 -рескью
VVG
P.M.
18-6-2007 08:45 VVG
Originally posted by asi:
мой первый - стал твоим первым?

Ага, Сань, ты можно сказать кресный папа. Этот натив живет у меня на работе - веревки, бечевки, упаковка - все его.. .

Mika_Belov
P.M.
18-6-2007 10:32 Mika_Belov
Сейчас юзаю свою первую спайдерку. Эндура, вторая, метал-плейн. Не покупал. Добрые люди подарили. Сестра родная.
До того юзал СS Вояжер, Стерх НСК (последний юзать не перестал) Ирбис НСК, Номад, и еще кое чего. В том числе и "вереницу жудкого китая", которая оставила, не буду лукавить, главным орбразом теплые чувства своей ценой и свойствами, а из обихода исчезла только перекочевав в карманы друзьям...
Ощущения от Спайдерки смешанные.
Нож классно режет - реально, лучше всех моих прочих, без всяких допусков. Однако заточку держит заметно хуже Стерха. Но это по моему как раз фигня. Другое дело, что при плоских габаритах и удобной клипсе ножик всж не легкий и длинный. В шортах он на кармане не держится - на тонкой ткани ощутимо перевешевает. А вешать на ремень, - так я лучше возьму более привычный для меня Стерх в чехле.. . Словом, тут надо думать еще.
Рукоять показалсь скользкой, хотя и правильной формы. Конечно, я не планирую её юзать на морозе или поуши в крови, - но отполированная ручка норовит выскользнуть, особенно из моей битой жизнью правой руки без части пальцев. Широкий вояжер всж удобнее.
Хотя в принципе это придирки, нож мне нравится. Конечно, по идее лучше бы взять её в ФРН-е, но я её не выбирал. А то что есть сейчас, 4-я модель, мне не больно нравится, в смысле - клинок. Да и VG-10, говорят, крошится.. . Можно перепрофилировать, я думаю даже, - что несложно, но все равно смущает. Вот и думаю, то ли для короткоштанного ношения всеж напрячься и закпить Милитари, то ли - закатать губу и заиметь Пику, которая, как люди бают, нишу перекрывает начисто.. . И изменить таким образом Паучкам раз и навсегда.
Нож я еще не полюбил, но сейчас уже понимаю, отчего люди любят пауков. Что-то ускользающе притягательное в Эндуре есть, она всеж, не совсем обычный складень.. .
.. . Таки 2007 год, июнь
офер
P.M.
18-6-2007 11:20 офер
денег потратить - покупай сразу дорогой нож. после него еще долго не будет хотеться что то дешевле и моднее

Да я бы умер от тоски.. .

На ножи я запал довольно давно. Первыми были самоделки. Фикседы, выкидухи от ЗК. Мы были молодые, кровь играла. Во время застолий я доставал напоказ свое сокровище.. . Был случай... , после чего моя благоверная собрала все это в большую сумку и отнесла на ближайшую помойку. Было жаль.. .
Когда появились нормальные ножи в магазинах (вроде, вчера это было... ), у меня скопился обычный джентльментский набор: несколько бенчей (можно без труда отгадать каких), аль-мар, немного колдстилов, кершей и т.д. Их скопилось достаточное количество. На стенд со спайдами я смотрел издалека, думая, что это за хрень такая и с чем ее едят.
Потом мне повезло или нет, не знаю, но в 2004 году я купил в Кольчуге первого спая - перса (С-83). Я забросил все ножи и стал таскать только его, попутно изучая инфу по ножам этой фирмы и приглядываясь к другим моделям.
Потом.. . я капитально подсел, а джентльментский набор растворился...
Все, короче.. .
FIXXXL
P.M.
18-6-2007 12:55 FIXXXL
Эндура-3, плейн.
Год 2001-й. *ипаать.. . тихо сползает под стол*
BigMonster
P.M.
18-6-2007 13:16 BigMonster
Для полноты статистической информации предлагаю авторам добавить год появления первой Спайдерки, хотя бы примерно.. .
tano_1
P.M.
18-6-2007 13:19 tano_1
Первый и пока единственный Native 3 с серейтором на протяжении вот уже около 4-х лет.
Примечательный момент - прошлым летом потерял его в лесу. Ощущения- как близкого друга лишился. На следующий день после упорных трехчасовых поисков нашел таки по своему вчерашнему следу. Лично по мне очень удобный нож для постоянного ношения в кармане. В планах прикупить еще один такой же с анодированным лезвием.
thr0r
P.M.
18-6-2007 17:45 thr0r
Мой выбор может показаться весьма сомнительным - Д'Аллара, сталь VG-10. Приобретен пару недель назад.

Достоинств - масса, да вы и сами знаете Из недостатков отмечу необычайную ширину ножа в закрытом состоянии. Не люблю клипс, но чехол на такой подобрать очень трудно. Еще смущает весьма сомнительный замок. Легко раскладывается, возможно может разложиться в кармане (естественно, с чехлом такого не произойдет).

Понравилась надежная разборная конструкция, заводская заточка, качество сборки, переставляющаяся/убирающаяся клипса и конечно же приспособление для открывания ножа В общем все.

Сергей, г. Киев
P.M.
19-6-2007 21:16 Сергей, г. Киев
Дрегонфлай.. . Приобретен ТАМ еще в 1997 году.. . Но через полгода он у меня утоп.. . И хоть жаль малыша, но моей руке маловат он был.. . Поэтому своей "первой" спайдеркой я считаю младшенькую Калипсу (АУС-8+микарта), которую и прикупил взамен (лет 9 она у меня, однако.. . ). Так вот, младшенькая Калипса - самый удобный мне ножег из многих в моей колекции!!! (и не только спайдеров). "Етот нож является продолжением Вашей руки" - я полностью согласен с этим рекламным слоганом фирмы!
Ann
P.M.
19-6-2007 21:22 Ann
Originally posted by Сергей, г. Киев:
Дрегонфлай.. . Приобретен ТАМ еще в 1997 году.. . Но через полгода он у меня утоп.. . И хоть жаль малыша, но моей руке маловат он был.. . Поэтому своей "первой" спайдеркой я считаю младшенькую Калипсу (АУС-8+микарта) , которую и прикупил взамен (лет 9 она у меня, однако.. . ). Так вот, младшенькая Калипса - самый удобный мне ножег из многих в моей колекции!!! (и не только спайдеров). "Етот нож является продолжением Вашей руки" - я полностью согласен с этим рекламным слоганом фирмы!
Сергей, а нельзя ли посмотреть на это сокровище?
Не могли бы фото сделать?
Ни разу не видела, а Caly Jr. тоже очень уважаю

vsevar
P.M.
20-6-2007 17:43 vsevar
Manix, и наверное последняя.
dmitru
P.M.
20-6-2007 18:30 dmitru
2005 год,после полугода на форуме у меня появляется первый качественный нож,и это был именно спай,точнее спайдерфлай.Потом чинук1,,теперь вот хожу кругами возле милитари,,но пока не решаюсь,больно уж страшненькая она
пацифист
P.M.
20-6-2007 20:15 пацифист
Давай решайся,не пожалеешь.
У меня первым спаем был Полис,но попал он ко мне случайно.
Потом уже подряд-Чинук 1 для души и Милитари в карман
Mika_Belov
P.M.
20-6-2007 21:14 Mika_Belov
Несколько спайдерок держал в руках, и ни одна не прилипла. А вот Эндура зацепила, - но ни последней, ни единственной она, видимо, не будет.. .
McO
P.M.
21-6-2007 12:18 McO
Превым был плейновый полис в далеком 1999
Меня с ним и в ментовку сажали, и изымали по всем правилам, но он по-прежнему со мной!
Сергей, г. Киев
P.M.
21-6-2007 21:08 Сергей, г. Киев
2 Ann: Вот ведь как бывает.. . В мой крайний приезд на "Клинок" эта Калипсочка была со мной.. . Сам Александр Анатольевич ее в руках крутил и оченно это так хвалил.. . А вот с Вами пересечься не удалось.. .
Это я к тому, что фото мало что даст, ея в руках пошщупать надоть.. .
Фото устроить постараюсь, но у меня это займет время.. .
Ann
P.M.
22-6-2007 06:44 Ann
Originally posted by Сергей, г. Киев:
2 Ann: Вот ведь как бывает.. . В мой крайний приезд на "Клинок" эта Калипсочка была со мной.. . Сам Александр Анатольевич ее в руках крутил и оченно это так хвалил.. . А вот с Вами пересечься не удалось.. .
Это я к тому, что фото мало что даст, ея в руках пошщупать надоть.. .
Фото устроить постараюсь, но у меня это займет время.. .

Спасибо!
Как будет фото - выложите тут в разделе где-нить пожалуйста, прям в отдельной темке, шоп не промахнуться. Очень интересно

Kypax
P.M.
23-6-2007 13:25 Kypax
Старая добрая Эндура.
merfi
P.M.
23-6-2007 21:56 merfi
Native CPM 440 plain.
Через 4 года подарил в хорошие руки.
ППа
P.M.
25-6-2007 18:27 ППа
Перышко Морана,прекрасный небольшой нож,может многое,вплоть до шкурения лосей,но особенно хорош по небольшой дичи и лисе,да и просто как утилитарный.Купил,как появился в Бассе,год не вспомню.А с дыркой была первой Импала.А вообще из дырок больше всего понравился Терзуола большой,простой удобный трудяга,удобнее для меня во всех смыслах Грипа.Жаль,что такие удачные модели больше не делают.Ничуть не жалею,что из коллекционных перевел в рабочие,думаю,что и для автора такая оценка понравилась бы больше,чем полочный вариант.
Clegg
P.M.
2-7-2007 21:35 Clegg
Первой стала милейшая во всех отношениях женщина - Харпи. Как только взял её в руку, понял - эти плавные изящные формы созданы будто специально для меня.

------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

Sabik
P.M.
3-7-2007 00:37 Sabik
Эндура три, а год 2004 вроде. Вся переточенная поюзанная, но раз и навсегда зарекомендовавшая себя положительно и потому часто пользуемая.
Mika_Belov
P.M.
4-7-2007 23:02 Mika_Belov
Перышко Морана,прекрасный небольшой нож,может многое,вплоть до шкурения лосей,но особенно хорош по небольшой дичи и лисе,да и просто как утилитарный.Купил,как появился в Бассе,год не вспомню.

Спасибо, присмотрелся поближе и заказал коллегам себе на ДР Мне он всегда нравился, впрочем
Берендей
P.M.
5-7-2007 15:20 Берендей
Первым спаем у меня бал милитари с надписью... .

Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Моя первая Спайдерка ( 1 )