Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Нужна помощь в выборе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна помощь в выборе

ДедПул
P.M.
4-9-2016 20:04 ДедПул
Обращаюсь в профильной теме, надеюсь, она еще жива.
Встал выбор, тинейшес парамиля или маникс.. . или китайская парамиля. Может кто-то аргументированно помочь. Сам мучаюсь вот чем. Парамиля в нынешних реалиях дороговата, тинейшес удобно сел в руку, но смущает 8хром, маникс.. . хз,или китайчонок - насколько он будет хуже тинейшеса по сталюге.
Грубо говоря, взял бы парамилю, но слишком сейчас дорого мне.
И само главное, нужен ножик, до 110гр, до 90мм клинок,резак. Если кто может предложить варианты, велком,буду рад. Бенчи не предлагать, миникрысу тоже. Спасибо.
xe1149
P.M.
4-9-2016 20:48 xe1149
В ножевой барахолке "спрос" разместите объяву. "Пары" висят по вполне адекватным ценам..
xe1149
P.M.
4-9-2016 20:49 xe1149
Если выбирать, то однозначно Парамиля имхо
s4s
P.M.
4-9-2016 20:50 s4s
+1 за оригинальную пару.
Schlla7787
P.M.
4-9-2016 22:05 Schlla7787
Крайний раз продавали тут Парамилю б.у. за 5400! Б.у.шность заключалачь в разовой переточке, мой друг её и купил. Я это к тому, что ищущий да обрящет!
Тинейшес не плох, но через полгода захочется чегото более стойкого в плане сталюки. А Маниксы разные бывают, к примеру легковесный с BD-1 по стойкости РК не далеко ушёл от того же Тинейшеса, а со 110-й на клинке уже другая ценовая группа. Дешевле 6800 не встречал. Про китай и думать забудте. Лично встречал три реплики и все либо изначально УГ (клин кривой, спуски не симметричные, РК заворачивается об лист бумаги), либо через пару месяцев активного юза к нему скатываются в плане механики.
Т.ч. я за Парамилю оригинальную, Ну или Маникс, если в руку ляжет.
DerRock
P.M.
4-9-2016 22:52 DerRock
У меня Миля служит уже лет 7-8 почти бессменно, причем никогда её не жалел и ей довелось хлебнуть и грязи, и хардюза, но это всё ещё отличный нож. Я это к тому, что лучше купить нож недешевый, но качественный, и это будет надолго. Если кто-то скажет, что у него и китайский фуфел столько прослужил, то не поверю, но даже если это так, то можно только посочувствовать - столько времени фигней резать ))
Я бы Парамилю 2 посоветовал, больно уж удачный ножик.
ДедПул
P.M.
5-9-2016 17:07 ДедПул
Не для троллинга, но чикрыса у меня жестко работает уже год и все ок. Качество китайцев вырасло сильно у нормальных брендов. Колючка кевин и тд
А вот спайдерко я выбираю сейчас именно для лайт реза в городе. Яблочко колбаска пакетик. Супер сталюга поэтому не нужна. Эндуру носил, но чуть длинновата, хочу более деликатный режик.
Парамилю за 6000 бум искать. А насколько тин быстро тупится?
DerRock
P.M.
5-9-2016 21:32 DerRock
Не для троллинга, но чикрыса у меня жестко работает уже год и все ок

Вот никогда этого не понимал. Крыса - и так ширпотреб дешевый, а Вы ещё и подделку под него покупаете. Могу лишь повторить:
можно только посочувствовать - столько времени фигней резать

А ответы на Ваш вопрос все выше.
Капитан Смоллетт
P.M.
5-9-2016 22:48 Капитан Смоллетт
Пармилитари 2 - супер нож! Именно как резак.
Стоит продать имеющийся ножевой хлам... немножко доложить и взять Парамилю 2.
Присоединяюсь к совету камрадов, нож распространнный, довольно часто продают слегка б/у с неплохой скидкой.
Китайская Парамилитари -жалкое подобие.
Если говорить о разных так Кевинах Джонах, так их высококачественные "реплики" МБШ, Страя и т.д. стоят по цене оригинальных Спайдерко.
ДедПул
P.M.
6-9-2016 00:08 ДедПул
Капитан, было бы что продавать. Чикрысу нет смысла продавать, она по грыбы и по даче выручает. Пару фиксов походных и все. А сам что для города используешь?

Отвечу насчет дешевого ширпотреба, крыса 3000 чикрыса 1100. Совсем вы там в ваших москвах закушались. Времена, когда оригинал стоил 1к давно прошли. А мне хотелось просто посмотреть на нее временно, а она взяла и прижилась. Я на ней и точить научился, и резал все что можно и нельзя и тд. Надо иметь уважение к любому помощнику.

Все равно 6000 дороговато сейчас, все думаю о тине.

Капитан Смоллетт
P.M.
6-9-2016 00:15 Капитан Смоллетт
Originally posted by ДедПул:

А сам что для города используешь?


Гриптилиан 551 (кастом эддишн ) Парамилитари 2, Нэйтив (фуллсеррейтор).
Грип и Пара-прямые конкуренты. Грип мне очень дорог, как мой первый "фирменный" нож и сразу попадание в "десятку". А потом была кастомизация и замена аксиса.
Пара 2 очень хороша, прям о няша! На восемь лет младше Грипа, поэтому оба ножа по очереди ностятся.
Нэйтив-сверх лгкий и компакнтый нож. Когда нужно, что бы взял нож и забыл про него.

Originally posted by ДедПул:

Все равно 6000 дороговато сейчас, все думаю о тине.

особогосмысла нет-Тин не далеко уехал от Чикрысы. Начинается скупка доступных ножей "Числом поболе, ценой подешевле".. . зря это. Лучше подкопить и взять б/у Пару2.

click for enlarge 1571 X 1049 344.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 245.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1082 197.3 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
6-9-2016 00:40 Капитан Смоллетт
Originally posted by ДедПул:

И само главное, нужен ножик, до 110гр, до 90мм клинок,резак. Если кто может предложить варианты, велком,буду рад. Бенчи не предлагать, миникрысу тоже. Спасибо.


... и вообще, почему Стрейча никто не советует?
Ладно, я советую -SPYDERCO STRETCH FRN ~ C90BK
Резак, намного доступнее Пармили. Лёгкий ,плоский, очень эргономичная рукоять, намного приятнее той же Эндуры.
ДедПул
P.M.
6-9-2016 10:35 ДедПул
Спасибо, присмотрюсь к стрейчу. А так то не хочу я дешёвые покупать. Задачи появились простые и нож нужен небольшой. Все перещупал. В руку легли пара и тин. Вот и все. 551 красавчик. Но мне пока нужен плоский и не хочу аксисы.
Walkman
P.M.
6-9-2016 10:41 Walkman
ДедПул:

Встал выбор, тинейшес парамиля или маникс.. . или китайская парамиля. Может кто-то аргументированно помочь. Сам мучаюсь вот чем. Парамиля в нынешних реалиях дороговата, тинейшес удобно сел в руку, но смущает 8хром, маникс.. . хз,или китайчонок - насколько он будет хуже тинейшеса по сталюге.
Грубо говоря, взял бы парамилю, но слишком сейчас дорого мне.
И само главное, нужен ножик, до 110гр, до 90мм клинок,резак. Если кто может предложить варианты, велком,буду рад. Бенчи не предлагать, миникрысу тоже. Спасибо.

Если по бюджету жестоко, спайдерко не стоит рассматривать. Спаи хороши с хорошей сталью, а это уже будет дорого. Бюджетные версии с 8хром это компромисс и не в лучшую сторону если мы про спаев. Хотя, сама сталь эта не плохая. Да, мягкая. Заточку не держит долго. Но для едц ножа вполне пойдет. Правится легко, точится в бритву. Китайские реплики.. . Хорошие стоят дорого. Плохие нет смысла брать.

Посмотри Kershaw. Выбор огромный. Ножи хорошие. Цены приемлемые. За бугром достаточно уважаемая компания. Даже заняла несколько позиций по опросам в top 25 must have folders. Я всегда советую их когда спрашивают бюджетный хороший нож. У самого несколько есть. Только хорошие впечатления.

kershaw.kaiusaltd.com


zavgen
P.M.
6-9-2016 10:54 zavgen
спай центофанте под все условия подходит.. .
ДедПул
P.M.
6-9-2016 11:02 ДедПул
Центофанте не лег. Я тогда между ним и эндурой выбрал эндуру.

Насчет кершо.. . меня как и 8хром смущает 14сандвик, насколько я понял аус8 сандвик и 8хром они близкие. Так что керш тоже будет не айс по стальке.. . или если не прав то просветите. Есть с таким же сандвиком риалстил, хоть и китайцы но говорят сталь такая же и они на американский рынок нацелены

Schlla7787
P.M.
6-9-2016 11:03 Schlla7787
zavgen:
спай центофанте под все условия подходит...

С языка снял!)))
Тоже о нём хотел написать. И за 4000 найти можно. И для деликатного реза подходит, клинок 2,5мм толщиной. И вес в 70+гр.

Ну и за стрейч плюсую! Один из лучших резаков спаевских.

Walkman
P.M.
6-9-2016 11:19 Walkman
ДедПул:
Центофанте не лег. Я тогда между ним и эндурой выбрал эндуру.

Насчет кершо.. . меня как и 8хром смущает 14сандвик, насколько я понял аус8 сандвик и 8хром они близкие. Так что керш тоже будет не айс по стальке.. .

Ну а что айс тогда? Дальше уже D2, 154 и порошки. От ста баксов на вторичке. И в результате приходим к парамиле, гриптилиану и далее со всеми остановками.

ДедПул
P.M.
6-9-2016 11:41 ДедПул
Погоди, я не об этом. Я о том что если сандвик уровнем хрома, то зачем брать керш если можно взять тин. Керши с их ассистом мне меньше нравятся, хотя нравятся. Или сандвик лучше? Я про это спрашиваю. Кто может по ощущениям сравнивал
Капитан Смоллетт
P.M.
6-9-2016 12:22 Капитан Смоллетт
Из порошковых компактов один из самых интересных это старый (первый) Нэйтив. Как на моём фото. Их,правда недавно, сняли с производства. Но это плюс, когда выходит новое поколение, цены на старые обычно припадают.
Я своего как-то удачно взял за 50 баксов... распродажа была у официалов.
Стрейч, ктати тоже с ВГшкой с производства сняли. Остался только из ЗДП. он существенно дороже.
Имея чикрысу, Эндуру... уже можно представлять какая сталь вам нужна.
А Эндуру вы что продали?
Капитан Смоллетт
P.M.
6-9-2016 12:22 Капитан Смоллетт
Из порошковых компактов один из самых интересных это старый (первый) Нэйтив. Как на моём фото. Их,правда недавно, сняли с производства. Но это плюс, когда выходит новое поколение, цены на старые обычно припадают.
Я своего как-то удачно взял за 50 баксов... распродажа была у официалов.
Стрейч, ктати тоже с ВГшкой с производства сняли. Остался только из ЗДП. он существенно дороже.
Имея чикрысу, Эндуру... уже можно представлять какая сталь вам нужна.
А Эндуру вы, что продали?
Из самых доступных брендовх ножей упускают из вида обычно Кершо Блюр с С30В ИМХО очень достойный нож. Нож из "порошока" по цене обычного Гриптилиана. И Кершо "Помоечный пёс" но у него дизайн сильно на любителя... .
ДедПул
P.M.
6-9-2016 12:46 ДедПул
я и представляю какая нужна. меня и на чикрысе устраивает, уточню, по моим задачам. супер стали не нужны, мне проще поправить, чем долго точить. (пока что).
нет, эндура со мной (моя прелесть), но мне ее жалко, она редко используется, только по деликатному резу. в путешествиях где море солнце горы и шашлыки беру чикрыса, и аутрайдера. чикрыс по рукам идет особенно женщинами, со всеми вытекающими, аутрайдер только в моих руках и в основном штопор ножницы. эндуру бы загубили. а так же виксовскую керамоточилку ручку. хотя она не пригодилась, видимо крыс более менее закален.
блюр не нравится, просто не нравится. пистон нравится, о нем бы узнать поболее. но он и недешевый.
раз уж пошла такая пьянка, я напишу что ножом делаю, может мне и сандвика и хрома достаточно. мясо с кости срезать, курицу по хрящам разделить (я по костям ничего не насилую), хлеб колбаса фрукты овощи, застрогать сыну палку-меч )), порбку пришлось срезать с бутылки, рыбку от чешуи отделить (в разумных количествах и обычно копченую), пакеты коробки иногда вскрыть. наверное и все, никакого хардюза
zavgen
P.M.
6-9-2016 14:22 zavgen
ну я даж не знаю.. тогда берите все что по бюджету и в руку ляжет... кстати тин царапается просто от взгляда)))
xe1149
P.M.
6-9-2016 20:43 xe1149
Для города для всего..

click for enlarge 1920 X 2560 405.3 Kb

xe1149
P.M.
6-9-2016 20:44 xe1149
На клинке М390
Капитан Смоллетт
P.M.
6-9-2016 20:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by ДедПул:

нет, эндура со мной (моя прелесть), но мне ее жалко, она редко используется, только по деликатному резу. в путешествиях где море солнце горы и шашлыки беру чикрыса, и аутрайдера. чикрыс по рукам идет особенно женщинами, со всеми вытекающими, аутрайдер только в моих руках и в основном штопор ножницы. эндуру бы загубили.


Эндура не тот нож ,что бы его холить и лелеять... а уж тем более прикрывать его Парамилей...
Гонять Эн в хвост и гриву.
ДедПул
P.M.
7-9-2016 14:29 ДедПул
Так я и пару не буду мучать, так и написал, (леди иногда длинновата, что бы на кармане сидеть, имхо.) Для легкого юза в городе. Все харды исполняются китайцем или фиксом бак.
Посмотрел центофанте, очень понравился и.. . одновременно слишком клин маленький. Пара и грип идеал по длине. Точнее грип идеал по длине рк. Но толстый и аксис.
Немного флуда не по теме, я вообще не понимаю, зачем ножом складнем например рубить кости и поднимать люки. И когда это кому пригодилось. Эти люди в моем понимании маньяки, которые в попыхах ночью убили человека срочно надо его порубить и спрятать в канализацию.😀
Капитан Смоллетт
P.M.
7-9-2016 15:32 Капитан Смоллетт
Originally posted by ДедПул:

Немного флуда не по теме, я вообще не понимаю, зачем ножом складнем например рубить кости и поднимать люки. И когда это кому пригодилось. Эти люди в моем понимании маньяки, которые в попыхах ночью убили человека срочно надо его порубить и спрятать в канализацию.😀


Есть куча людей которым глубоко плевать на наши ножевые рефлексии. Лазерную заточку, цены в сотни баксов и т.д. для них нож это кусок железяки.Такая себе заточена монтировка. Которой можно вскрыть банку тушняка, порезать стальной провод, вскрыть ящик забитый гвоздями и т.д. Теоретически владелец Страя должен безбоязненно доверять свой нож таким особям... фактически за свои кровные 400 и выше баксов, он вандала удавит, а не даст свою складную монтировку спецназовца из СОКОМ,Дельта, и просто СВАТ и т.д.
ДедПул
P.M.
7-9-2016 16:27 ДедПул
Видимо я давно не общался с людьми которым надо порезать стальной провод, или вскрыть тушенку срочно ножом, это как же надо оголодать. Ну ладно тушенку, это еще в походе ясно. И не сильно убьет нормальный нож. А люк провод .. . ящик с гвоздями, я такого в жизни не видел. Но я хитрый, у меня чикрыс есть 😀😁😎
Капитан Смоллетт
P.M.
7-9-2016 16:38 Капитан Смоллетт
ДедПул:
Видимо я давно не общался с людьми которым надо порезать стальной провод, или вскрыть тушенку срочно ножом, это как же надо оголодать. Ну ладно тушенку, это еще в походе ясно. И не сильно убьет нормальный нож. А люк провод .. . ящик с гвоздями, я такого в жизни не видел. Но я хитрый, у меня чикрыс есть 😀😁😎

Опинель моего друга. Кто-то что-то ковырял на рыбалке. Не думаю что по причине голода , просто пох...
Опинель, простой обычный OPINEL
Таким- же Опенком только номер 8 резали стальные поводки для грузиков. Наделали заминов на РК.
Другой незамутнённый человек мне рассказывал что ему подарили складной нож НАТО (!!!)... . такой крутой, говорит, что если рядом взорвётся граната, то ножу ничего не будет... . а вы говорите тушняк, ящики.. граната!!! Если ты такой чудо-нож на лотке за 10 баксов купил, разве ты будешь в нм сомневаться?
Eagle77
P.M.
7-9-2016 16:51 Eagle77
Я бы все-таки поискал старую Pika I от Бенча на барахолке.
Легкая, плоская, недорогая, с дыркой (раз уж так нравятся Спаи), при этом 440С заметно лучше китайской 8хрень...

P.S. Прошу прощения, что в разделе Спайдерко посоветовал Бенча.

ДедПул
P.M.
7-9-2016 17:05 ДедПул
Ну так то он прав, ножу то че от гранаты будет? Им можно щитом разрубить всю шрапнель или укрыться за ним.
А опенков вввапще не люблю, конечно взять на рыбалку тонкий резак с деликатным кончиком и дурацкой системой открывания закрывания. Его сломать на раз два. Французы хитропопые, не меняют систему веками.. . но блин зная эту нацию, делают они это потому что они пипец ленивые и им просто влом. Зато преподносят как вековые традиции, пиар.. .
ДедПул
P.M.
7-9-2016 17:09 ДедПул
Кстати пика неплохой вариант, спасибо, только спуски вогнутые не люблю. Но если найду то гляну
Капитан Смоллетт
P.M.
7-9-2016 17:17 Капитан Смоллетт
Originally posted by ДедПул:

А опенков вввапще не люблю, конечно взять на рыбалку тонкий резак с деликатным кончиком и дурацкой системой открывания закрывания. Его сломать на раз два.

для той рыбалки, нож идеальный. Ему нужен тонкий рез.... а не однорукое открывание или еще чего "тактического"

click for enlarge 1280 X 720 249.4 Kb
Насчет Пики.. знаю одну точку.. но она за кордоном РФ... хоть и недалеко...

Eagle77
P.M.
7-9-2016 17:56 Eagle77
Кстати пика неплохой вариант, спасибо, только спуски вогнутые не люблю. Но если найду то гляну

Я рекомендовал именно старую Pika I, у нее спуски прямые, сведение тоньше, чем у второй версии, сталь 440С вместо 8Cr, сам нож сильно легче за счет отсутствия стальных лайнеров внутри рукояти.
Короче, совершенно другой - и гораздо более интересный - нож!

P.S. Имею Pika I и Pika II - разница огромная!
Pika II просто валяется без дела, Pika I - до сих пор в работе (лет 8-9 уже).

ДедПул
P.M.
7-9-2016 21:06 ДедПул
Ок, насчет пики1 поищу, про пики закордоном звучит зловеще 😀. Насчёт опенка, дело не в одноруком или скоростном открывании. От воды ручка распухает, чистить от рыбы.. . лучше фиксик филейный.
zavgen
P.M.
8-9-2016 01:42 zavgen
цен то фан те.... третий...ничо лучше не придумать.. ну или могу крейна от кркт продать.. фигли..
zavgen
P.M.
8-9-2016 01:46 zavgen
первая пика-афск для нищих)))цитата... очень хороший нож но редкий щас.. другу собрали коллекцию из двух полусерров и двух плейнов мини и стандарт
Eagle77
P.M.
8-9-2016 13:00 Eagle77
первая пика-афск для нищих)))цитата... очень хороший нож но редкий щас.. другу собрали коллекцию из двух полусерров и двух плейнов мини и стандарт

Скорее, AFCK - переработанная Пика для богатых, поскольку Пика I гораздо больше напоминала своего прародителя Eclipse/Ascent и появилась намного раньше AFCK, емнип.
knifelife.ru

ДедПул
P.M.
8-9-2016 13:58 ДедПул
Ага, всем спасибо, все же решил парамилю ждать копить на бу. Если совсем припрет раньше то тина возьму. Пика редкость, а центофанте ооочень маленький клин. Тут уж проще и дешевле и удобнее викс взять на брелок чем центофанте. Так как такой размер клина и работа хотя бы по продуктам в офисе у меня не ассоциируются

Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Нужна помощь в выборе ( 1 )