Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Кто-нибудь уже держал в руках Нирвану? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь уже держал в руках Нирвану?

Vitulnik
P.M.
18-8-2016 16:36 Vitulnik
Как она, заслуживает внимания?
krizis13
P.M.
18-8-2016 17:05 krizis13
Первый интеграл от Спаев, по любому, заслуживает внимания. Сам не держал
Vitulnik
P.M.
18-8-2016 17:55 Vitulnik
Я может крамолу скажу, но подержав в руках оригинального Рассенти SNAFU 3,5" был сильно разочарован. Надеюсь что Nirvana от Спаев будет лучше.
Schlla7787
P.M.
19-8-2016 08:42 Schlla7787
Originally posted by Vitulnik:

подержав в руках оригинального Рассенти SNAFU 3,5" был сильно разочарован.


А что именно разочаровало?
ИМХО Nirvana другой нож даже по внешнему виду. У меня в пользовании интеграл CKF Tegral, три недели на кармане, но нареканий нет пока. Разве что пыль собирается в спинке рукояти, прижодится вычищать периодически.
Vitulnik
P.M.
19-8-2016 10:12 Vitulnik
Tegral у меня тоже есть, и как ни странно, учитывая происхождение и все такое(не говоря уже о цене) в целом он мне больше понравился. И тут речь не о дизайне, строе клина и т.п., а именно общее впечатление. Механика, флип. У SNAFU он какой-то "несерьезный", звонкий что-ли. Не солидное "клац", а легкомысленное "тынн" Хотя может это проблема конкретного экземпляра.
Понятно что Nirvana это совсем другой нож, и к тому же коллаборации от спаев обычно очень достойно выглядят по сравнению с оригинальными кастомами, те же Techno и Bowie от Marcin Slysz'а.
Schlla7787
P.M.
19-8-2016 11:15 Schlla7787
Originally posted by Vitulnik:

Bowie от Marcin Slysz'а


Ну этот красавец уже полтора года у меня в фаворитах ходит!)))
Обратитесь к камраду Микчак, у него был оригинальный Nirvana от Рассенти, не знаю, продал или нет он его.. . Он как и Вы в Мск, глядишь и встретитесь где, для посмотреть.
Schlla7787
P.M.
19-8-2016 11:18 Schlla7787
Originally posted by Schlla7787:

Хотя может это проблема конкретного экземпляра.


Вполне возможно, производство-то не серийное, может и "плавает" качество от экземпляра к экземпляру...
xe1149
P.M.
19-8-2016 23:54 xe1149
Нирвана прикольная !
micend
P.M.
31-8-2016 17:42 micend
У меня Нирвана есть. Брать можно. Хороший нож получился.
Walkman
P.M.
3-9-2016 11:05 Walkman
Во всех каталогах написано и на клине отпечатано что она сделана в Тайване? Это правда? Дизайнерский нож, практически кастом, за полтысячи баксов делается в Китае вместе с бёрдами? Гениальный маркетинговый ход.
Schlla7787
P.M.
3-9-2016 12:12 Schlla7787
Originally posted by Walkman:

Это правда?


Истинно так. Как и большинство премиум-моделей от Spyderco. При этом они на порядок выше по качеству изготовления, чем линейка ножей выпускаемая непосредственно в США.
Originally posted by Walkman:

Гениальный маркетинговый ход.


Тут не маркетинг (суть есть реклама и продвижение/повышение продаж), а экономически выгодный и оправданный перенос производства с жёстким контролем этого самого производства.
Walkman
P.M.
3-9-2016 13:51 Walkman
Нож линейки высшего ценового диапазона невыгодно производить в США? Сомневаюсь. Я думаю, что Нирвана не рассчитана на массовое производство. Настолько, что даже не стали конвейер настраивать. Скинули в Тайвань. Сейчас фанаты купят и можно сворачивать. Каким боком надпись Made in Taiwan способствует продвижению/повышению тоже непонятно. Может на западе пошла мода на Китай и это считается круче чем США? Вряд ли. По крайней мере, американцы не оценят. При том, я нисколько не сомневаюсь в качестве этого ножа. Сейчас рынок всё поправит. Подсуетятся "другие" китайцы. И народ будет выбирать между двумя китайцами с разным ценником.

В этом плане правильно поступают Кершо. Хотите именитого дизайнера но не готовы отвалить среднемесячную з.п по России? Пожалуйста. Вот дизайнер, вот его клеймо, вот сделано в Китае. Только цена от 25 до 50 у.е.

Walkman
P.M.
3-9-2016 15:29 Walkman
А нет. Посмотрел каталог. Тенденция налицо. Скоро всё производство в азию перегонят.
Schlla7787
P.M.
3-9-2016 16:26 Schlla7787
Originally posted by Walkman:

Made in Taiwan способствует продвижению/повышению тоже непонятно


Так в том-то и дело, что на уровень продаж это не оказывает влияния, а вот на себестоимость продукции влияет положительно, т.к. дешевле раб.сила, аммортизация оборудования и прочие факторы производства.
Originally posted by Walkman:

невыгодно производить в США?


И опять же дело не в невыгодности, а в удешевлении. Производясь в США его цена была-бы на 100-150$ выше, чем при производстве в Тайване. А оно им надо?
Originally posted by Walkman:

на западе пошла мода на Китай


Во всём мире такая мода пошла... ))) вон даже Незалежная туда же. И у нас такая же ситуация. Вспомнить те же марки техники Vitek (якобы Австрия) и Rolsen (якобы Россия) 80% производства находится в китае.
Schlla7787
P.M.
3-9-2016 16:39 Schlla7787
Originally posted by Walkman:

Сейчас рынок всё поправит


Однозначно, т.к. любой товар найдет свою нишу рано или поздно! Только одни будут покупать по прежнему Spyderco, а другие фейк, а после этого ходить и губы дуть,что купили почти американский нож, оригинал которого сделан в Тайване, но у меня-то дешевле в N-ное количество раз, и то люфтит, то скребет что-то, то замок не держит. Но главное ДЕШЕВЛЕ купил.)))
Originally posted by Walkman:

В этом плане правильно поступают Кершо. Хотите именитого дизайнера но не готовы отвалить среднемесячную з.п по России? Пожалуйста. Вот дизайнер, вот его клеймо, вот сделано в Китае.


Поступают они аналогично Спаям, Бенчам и CRKT, только клейма ставят авторские, и то не везде.))) таже линейка Бёрдов, те же 15-25$, только с этим клеймом к Вам приедет галимая 8хр13, которая заминается от воздуха, а ведь могли бы термичит нормально.

И не перенесут они полностью производство в Азию, т.к. пресловутый американский патриотизм не позволит! Как и любой их корпорации!

Walkman
P.M.
3-9-2016 18:39 Walkman
Ну дай бог. Патриотизм в бизнесе вещь хорошая, пока его можно сконвертировать в звонкую монету. Если прибыль перевесит, маркетологи проведут ковровую бомбардировку и убедят потребителя, что азиатский нож не менее патриотичен.
C-Max
P.M.
4-9-2016 00:29 C-Max
говорят на Нирване первый банч (выпуск) очень сильно славился залипанием титанового фрейма... . есть версии/мысли нашего сообщества на сей счет???
Non Serviam
P.M.
10-9-2016 22:04 Non Serviam
почти американский нож, оригинал которого сделан в Тайване

Если не брать Спаи т.н. «золотой эры» (район 2000-х годов), то все лучшие по качеству их ножи были именно Тайваньскими. Вам так принципиален штампик Colorado, Earth или качество ножа?
Walkman
P.M.
11-9-2016 00:02 Walkman
Non Serviam:

Если не брать Спаи т.н. 'золотой эры' (район 2000-х годов), то все лучшие по качеству их ножи были именно Тайваньскими. Вам так принципиален штампик Colorado, Earth или качество ножа?

Именно на этом ноже - для меня штампик принципиален. Если я беру нож известнейшей американской фирмы, будьте добры чтобы это был нож Made in U.S.A. Если мне будет нужен китаец - я куплю честного китайца. Без этих наперсточных разговоров про удешевление производства, контроль качества и прочую лапшу на уши.

DerRock
P.M.
11-9-2016 00:44 DerRock
Walkman:

Именно на этом ноже - для меня штампик принципиален. Если я беру нож известнейшей американской фирмы, будьте добры чтобы это был нож Made in U.S.A. Если мне будет нужен китаец - я куплю честного китайца. Без этих наперсточных разговоров про удешевление производства, контроль качества и прочую лапшу на уши.

Ну и возьмите, в чем проблема? http://store.tripleaughtdesign... ana-TAD-Edition И никакой лапши про удешевление производства

Walkman
P.M.
11-9-2016 10:13 Walkman
DerRock:

Ну и возьмите, в чем проблема? http://store.tripleaughtdesign... ana-TAD-Edition И никакой лапши про удешевление производства

Я понимаю, что выгляжу снобом и занудой. Но давайте попробуем понять и мою точку зрения.

Ссылка хорошая. Вот дизайнерский нож, вот фамилия, вот Канада, вот цена. Всё по честному. Будет желание я могу купить этот нож и не ощущать что меня где-то "надешевили производством". Допустим, те-же Керши договорятся с Рассенти и выпустят нож с его именем. Со сталью попроще дешевый или с порошком в титане и стоить он будет как сейчас Нирвана. И опять это будет по честному. Китайская фирма, сделан в Китае.

Возьмем тинэйшес или ту же крысу. Обратите внимание, я в этом случае не ору - где шильдик, потому что понимаю, что покупаю хорошего китайца по разумной для хорошего китайца цене. Надпись на клине тут ничего не значит и мое чувство справедливости не потревожено.

Теперь Нирвана. Топовая модель, закос под кастом, лучшие материалы, mrsp 719$. Вопрос качества оставим за скобками. Возможно он даже качественней изготовлен чем если бы его делали в США. Но просто качественных ножей у меня дохрена! Если я покупаю топовую, брендовую серию, так и продайте мне этот бренд. Те деньги, которые просят за эти скрепленные три куска металла, разговоры про удешевление производства неуместны. Хотя.. . Пусть он будет дороже на сотню баксов, пусть он будет сделан на старом оборудовании пенсионером с подсаженным зрением и уже нетвердой рукой. Но это будет честный нож. Вы захотите купить Бак 110 сделанный на Тайване? Я нет. И Спайдерко тоже не хочу.


Schlla7787
P.M.
11-9-2016 11:31 Schlla7787
А с каких пор Kershaw
Originally posted by Walkman:

Китайская фирма


стесняюсь спросить.. .
Контора была, есть и будет амеровской!!! Аж с 1974 года. А вот в Китай они перенесли лишь производство и то не так давно, в начале 2000-х. И опять же, для того, что-бы остаться в нише буджетных производителей (суть есть удешевление производства), т.к. цены стали привышать 150-ти долларовый рубеж на модели производимые на территории США. Пример Ваш не корректный, я считаю.. .
Schlla7787
P.M.
11-9-2016 12:13 Schlla7787
Originally posted by Walkman:

Пусть он будет дороже на сотню баксов, пусть он будет сделан на старом оборудовании пенсионером с подсаженным зрением и уже нетвердой рукой.


И каждый второй ютубер-горе-обзорщик будет рыдать в камеру, что...
...Спайдерко уже не те...
...титан у них не титат, спуски кривые, подводы не ровные...
...собирают их, вероятно, в Китае, а пишут usa-Амэрика...
...и всё это за +100$, которые я-бедняжка им заплатил.. .


Originally posted by Walkman:

И Спайдерко тоже не хочу.


не покупайте, не мучайте себя!

Или попытайтесь понять, что лучшие по качеству Спаи производят именно в Тайчунге. И указывая это на клинке (коробке, буклетах и пр.) производитель относится к потребителю со всей честностью!!! Т.к. не вводит его в заблуждение указывая в маркировках местом сборки США!

Non Serviam
P.M.
11-9-2016 12:26 Non Serviam
не покупайте, не мучайте себя!

Я тут вижу два момента: плата за шильдик, а не за нож и скорее всего оправдание нежелания покупки из-за стоимости. Бесполезно что-то доказывать
Капитан Смоллетт
P.M.
11-9-2016 15:49 Капитан Смоллетт
Originally posted by Walkman:

Но просто качественных ножей у меня дохрена! Если я покупаю топовую, брендовую серию, так и продайте мне этот бренд. Те деньги, которые просят за эти скрепленные три куска металла, разговоры про удешевление производства неуместны. Хотя.. . Пусть он будет дороже на сотню баксов, пусть он будет сделан на старом оборудовании пенсионером с подсаженным зрением и уже нетвердой рукой. Но это будет честный нож. Вы захотите купить Бак 110 сделанный на Тайване? Я нет. И Спайдерко тоже не хочу.

набивший оскому пример с Айфоном. Нету "тру" настоящего "белого" т.е Американсокго Айфона собранного старым мексиканцем в Техасе.. . а телефоны топ-класса есть!
"Инжиниринг" и аутсорсинг очень неплохая штука. Например есть дизайнер ножей, да хоть Коныгин. Дизайн , конструкция-всё ок! Но у человека нет станочной базы, есть балкон и дриммель. Что мы получим -единичный нож (с косяками-признак хенд-мейда) А серию не увидим. Потому, что дизайнер должен резко переквалифицироваться в промышленника. Найти помещение, станочный парк, персонал и всё это запустить за какие то деньги, а потом окупить эти затраты.
И тут приходит он- "ОЕМ" производитель. Со своим оборудованием, персоналом и контролем качества.
Спайдерко абсолютно честны в своем праве производить и указывать где именно сделан нож.
Почему-то японские Спайдерко не воспринимаются "ненастоящими" Спаями, хоть уровень их исполнения чуть выше китайской линейки.
Я так себе думаю, что у Спайдерко производство в Голдене так загружено Милитари и Парамилитари (помните был даже дефицит?) , что перестраиваться на производство дизайнерских моделей им нет смысла.
Тайваньцы делают на заказ не хуже и без перерыва в основном производстве.
Walkman
P.M.
11-9-2016 16:58 Walkman
Капитан Смоллетт:
набивший оскому пример с Айфоном. Нету "тру" настоящего "белого" т.е Американсокго Айфона собранного старым мексиканцем в Техасе.. . а телефоны топ-класса есть!
...

Дело в том, что электроника и ее производство это очень простой процесс. Раз отлаженные конвейеры будут печатать и клепать любые платы, лишь бы ток в розетке был. А вот вроде бы простые, механические вещи уже не прокатывает. Есть тут кто к музыке касается например. Электрогитара. Простой инструмент из двух деревяшек. Никто из профи не купит себе китайскую или даже японскую гитару. Почему то готовы переплатить за шильдик. Лохи видимо.

Walkman
P.M.
11-9-2016 17:02 Walkman
Schlla7787:
А с каких пор Kershaw
стесняюсь спросить.. .
Контора была, есть и будет амеровской!!! Аж с 1974 года. А вот в Китай они перенесли лишь производство и то не так давно, в начале 2000-х. И опять же, для того, что-бы остаться в нише буджетных производителей (суть есть удешевление производства), т.к. цены стали привышать 150-ти долларовый рубеж на модели производимые на территории США. Пример Ваш не корректный, я считаю...

Для меня эта контора была и есть китайская. Как только спайдерко перенесет всё производство в Китай, так она станет для меня китайской. Как стали индусами Parker. Кто в теме с ручками, тот опять же меня поймет.

Walkman
P.M.
11-9-2016 17:12 Walkman
Non Serviam:

Я тут вижу два момента: плата за шильдик, а не за нож и скорее всего оправдание нежелания покупки из-за стоимости. Бесполезно что-то доказывать

Мне не надо ничего доказывать. В силу возраста и какого-никакого жизненного опыта я уже сформировал свое собственное мнение по всем вопросам. Но несомненно преклоняюсь перед вашей проницательностью. По паре постов сформировать психологический портрет собеседника и оценить его финансовые возможности. С такими способностями надо грести деньги лопатой, на бирже например.

Non Serviam
P.M.
11-9-2016 17:14 Non Serviam
Почему то готовы переплатить за шильдик.

А электроника в этой гитаре тоже стопроцентно американская?

Контора была, есть и будет амеровской!!! Аж с 1974 года.

Принадлежащая японцам из KAI Ltd. Смешно в постиндустриальном обществе оправдывать покупку «страной происхождения». Станки везде одинаковые, разница только в оплате труда и последующей оценке качества. Правильное сочетание этих двух составляющих позволяет создавать качественные и доступные продукты.
Капитан Смоллетт
P.M.
11-9-2016 17:17 Капитан Смоллетт
Originally posted by Walkman:

Дело в том, что электроника и ее производство это очень простой процесс. Раз отлаженные конвейеры будут печатать и клепать любые платы, лишь бы ток в розетке был. А вот вроде бы простые, механические вещи уже не прокатывает.

вы шутите? Кто создает эти технологические линии? Их проектирует, обслуживает, осуществляет наладку и т.д.?
И что такое ножик? Три плоскостных детали, и три -четыре винта.
Все это в лёгкую нарезается на ЧПУшных станках, с последующей элементарной сборкой.
Сравните сборку ножа и механических часов. Например 30 долларового Ориента "Три звезды".
На сегодня цена ножа, это не цена сборки, а цена материалов+ роялти дизайнера+тип гарантийных обязательств.
Вон официальные китайцы Reate, уровень цен 325-460 у.е.
gpknives.com
Kizer Cutlery от 80 (за ВГ10 и Жи10) до 240 за титан и s30VN
gpknives.com
Возвращяась к Спайдерко-они изначально, в отличие например от Пасифик Катлери (Бенчмейд) , ножи не делали а заказывали у сторонних производителей. Своё производство позже организовали.
Капитан Смоллетт
P.M.
11-9-2016 17:20 Капитан Смоллетт
Originally posted by Non Serviam:

Станки везде одинаковые, разница только в оплате труда и последующей оценке качества.

еще маленький нюанс-"оптимизация налогообложения"
Плюс наличие профсоюзов и социальных гарантий для работников.
Рыба ищет где глубже, а бизнес, где меньше платить налогов.

Walkman
P.M.
11-9-2016 17:21 Walkman

...
Я так себе думаю, что у Спайдерко производство в Голдене так загружено Милитари и Парамилитари (помните был даже дефицит?) , что перестраиваться на производство дизайнерских моделей им нет смысла.
Тайваньцы делают на заказ не хуже и без перерыва в основном производстве.[/B]

Я всё понимаю. Только вот пока не попадалось мне чтобы китайский товар уделал по качеству аналог американский. Хотя я тот еще ватник и к США любовью не пылаю. Опять, же. Электронику не берем как слишком простую вещь для производства.

Если проследить хронологию вопроса. Я просто спросил - правда ли что Нирвана сделан в Тайване. Мне ответили - да, а чо не так? Я объяснил свою точку зрения, которую никому не навязываю. Вот собственно и всё.

Non Serviam
P.M.
11-9-2016 17:25 Non Serviam
В силу возраста и какого-никакого жизненного опыта я уже сформировал свое собственное мнение по всем вопросам.

Надеюсь, что через 10 лет, на которые вы старше меня, смогу заявить подобное, попутно достигнув нирваны и дзена

вы шутите? Кто создает эти технологические линии? Их проектирует, обслуживает, осуществляет наладку и т.д.?

Да бесполезный разговор, он сам же говорит, что мнение сложено. С ножами не все так просто, как вы пишете, но в целом технологическая линия тайваньцев точно так же нуждается в настройке, обслуживании, написании программ для ЧПУ и т.д., и т.п. В случае Нирваны ценовой скачок обусловлен интегральностью, которая увеличивает и стоимость материалов, и сложность работ.
Walkman
P.M.
11-9-2016 17:27 Walkman
Еще раз, джентльмены. Я просто озвучил своё мнение. Вам его не навязываю, меня тоже убеждать не надо. Грушей для битья я тут вам не буду. Пусть удешвляют, аутсортят, покупают, продают. Мне пофигу страдания бизнеса, маркетологов, обзорщиков с ютуба да и вобще всех если по чесноку.
Капитан Смоллетт
P.M.
11-9-2016 17:28 Капитан Смоллетт
Originally posted by Walkman:

Если проследить хронологию вопроса. Я просто спросил - правда ли что Нирвана сделан в Тайване. Мне ответили - да, а чо не так? Я объяснил свою точку зрения, которую никому не навязываю. Вот собственно и всё.



камрад, да мы вас в свою веру не обращаем!
Я когда купил Сейджа 3 , то резко поменял отношение к Спаевскому Тайваню. А изначально тоже сомневался.
Originally posted by Walkman:

Только вот пока не попадалось мне чтобы китайский товар уделал по качеству аналог американский.

в выборе авто например... чистый американец, или немец собранный в Китае, я бы предпочел китайского немца.
А чистых аналогов сейчас почти никто не делает- либо "там", либо "там".
Non Serviam
P.M.
11-9-2016 17:31 Non Serviam
еще маленький нюанс-"оптимизация налогообложения"
Плюс наличие профсоюзов и социальных гарантий для работников.
Рыба ищет где глубже, а бизнес, где меньше платить налогов.

Это все нюансы CKF например платит налоги здесь, не смотря на китайское производство. Спаи скорее всего не хотят вкладывать огромную сумму в оборудование, операторов станков и изготавливают на своем заводе только наиболее простые ножи, для которых достаточно гидрорезки, гриндера и т.п. Я их прекрасно понимаю и вижу, что ВСЕ ножи, сделанные в Тайване обычно гораздо сложнее и качественнее тех, что производимых в Японии или Колорадо. Навскидку: PPT, Slysz Bowie не ненамного хуже своих кастомных прототипов, обладая при этом ценой в 2-3 раза ниже.
Капитан Смоллетт
P.M.
11-9-2016 17:47 Капитан Смоллетт
Originally posted by Non Serviam:

авскидку: PPT, Slysz Bowie не ненамного хуже своих кастомных прототипов, обладая при этом ценой в 2-3 раза ниже.


причем там очень серьёзная наценка за дизайн. Яркий пример Фарид К2, изначально ЕМНИП стоил дороже Слыжа Боуи около 250 долларов, а сейчас распродажа по 150 баксов.

Originally posted by Non Serviam:

Это все нюансы CKF например платит налоги здесь, не смотря на китайское производство.

мы не знаем с чего они платят налоги
Вон Эппл, тоже в Ирландии налоги платили! А теперь с них 15 ярдов требуют!
Non Serviam
P.M.
11-9-2016 18:02 Non Serviam
распродажа по 150 баксов.

Так и Нирвана не по MSRP продается. Думаю, что потом еще дешевле станет.
Schlla7787
P.M.
11-9-2016 18:44 Schlla7787
Нее, К-2 стоил дешевле на 40$.
Я в своё время выбирал между К2 и Slysz Bowie. Выбрал второго. Полтора года на кармане он бессменный лидер, не вытеснили его ни МБШ, ни CKF, а собран он в Тайване, кстати.
Originally posted by Walkman:

убеждать не надо. Грушей для битья я тут вам не буду.


Упаси Господи, кого-то убеждать. Всего лишь объяснить попытались, я в частности. Но раз тут
Originally posted by Walkman:

пофигу страдания бизнеса, маркетологов, обзорщиков с ютуба да и вобще всех если по чесноку


То к чему вся эта дискуссия.. .
Walkman
P.M.
11-9-2016 19:25 Walkman
Schlla7787:

.. .
То к чему вся эта дискуссия.. .

Ни в коем случае не хочу проявить неуважение. Люди пишут посты, тратят свое время. Я к тому, что тема которую мы подняли достаточно многослойная, сложная и не черно-белая. Бренд не бренд, оригинал, фейк, белая сборка, желтая.. Холиварная изначально тема. Мне тоже не хочется выглядеть категоричным быдлом в этой дискуссии. Хочется объяснить свою точку зрения.


Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Кто-нибудь уже держал в руках Нирвану? ( 1 )