Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Sage 4-Четвёртый Мудрец

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sage 4-Четвёртый Мудрец

Капитан Смоллетт
P.M.
11-11-2015 23:17 Капитан Смоллетт
На очередном вираже ножемании попал ко мне Sage 4.
Нож редкий в обзорах и уже снятый с производства. Хотя предыдущие три Мудреца всё еще в продаже и производстве.
Напомню ,что вся серия Sage, дань уважения фирмы Спайдерко мастерам-найфмейкерам, тем самым "Мудрецам". Т.е. ножи несут в себе элемент конструкции, или дизайна характерный для одного из мастеров.
Это не совместные разработки , как порой пишут на форумах, это именно дань уважения живущим, или памяти почившим.
Четвертый Мудрец, посвящен сразу двум мастерам -Алу Мару и Мак Бурнетте , первому за общий дизайн и второму за "популяризацию" замка "фронт -лок"-вариации классического бэк-лока.
Чем же отличается Четвертый Мудрец от первых трёх?
Во-первых , это замок-самая классика из классики-"бэк лок", причем даже без выемки Бойе. Во-вторых материалы-это только натуральные материалы премиум-класса ("ящитаю" )
Клин из традиционной для Сэйджей стали CPM S30V, рукоять смонтирована на высверленных стальных лайнерах, на которых крепятся плашки из Аризонского железного дерева и титановые больстеры.
Краткие ТТХ:
Артикул Спайдерко C123WDP
Длина общая, мм: 181
Длина клинка, мм:76 (3 дюйма)
Толщина клинка, мм:3
Марка стали:CPM-S30V
Вес, г: 120
Диаметр "спайдерхола"- 13 мм, для сравнения у Нейтива 1го -11,7 мм.
click for enlarge 1920 X 1080 291.4 Kb
Нож весьма увесистый 120 грамм. , у одноклассника Нэйтива 1 из ФРН -75 г., у Сейджа 3 -105 г.
Про этот нож никак не скажешь, что он "женский".
Моё ощущение, что я нашел свой "джентельменский" ,или "костюмный" нож.
Качество изготовления, материалы, их фактура и цвет отлично сочетаются , например с тонкими "офисными" часами на кожанном ремне.
click for enlarge 1920 X 1440 226.7 Kb
Качество изготовления, как уже многими отмечено у тайваньских Спайдерко премиальное. Нож просто "вылизан", зазоры минимальны, торцы лайнеров полированы.
Вобщем в руке ощущение дорогого гаджета.
Клин у ножа помесь клина Кали с рукоятью пятой генерации Нэйтива.
О чем вобщем-то на сайте Спайдерко и написано.
Собственно нож прямо конкурирует, или конкурировал с Нэйтивом 5 с рукоятью из Г10.
click for enlarge 1920 X 1440 275.3 Kb

Клинок создан по принципу "тройного клина". Линзы нет. Сведение я намерял 0,6 мм.

Вся серия Сэйдж , как и родственная ей Кали-это ИМХО , ножи "для своих" , для тех кто "в теме". Т.е. дорос до компактного и недешевого ножа с отличным резом. В общем его купит тот, у кого уже есть полочка, "пыряльников","тактиков" и складных сабель

Некоторое уточнение ,по поводу Мак Бурнетте и Ал Мара. Обнаружил в Спайдервики: spydiewiki.com Оказывается, Мак Бурнетте развил идею классического бэк-лока с рычагом в конце рукояти (которому больше ста лет), до короткого коромысла, что позволило складывать нож одной рукой , нажимая на коромысло большим пальцем, и принимая чёйл на указательный. Кроме того он модернизировал его таким образом, что-бы при закрытии ,клин гарантированно не бил РК в пружину изнутри клинка.
Вот эту конструкцию и реализовал сначала Ал Мар в своих ножах. И оба найфмейкера дали добро на её использование уже в первом ноже Спайдерко -Вокере.


click for enlarge 1920 X 2560 416.2 Kb

Капитан Смоллетт
P.M.
11-11-2015 23:51 Капитан Смоллетт
Еще немного впечатлений.
Клипса, она проволочная, даёт "глубокую" посадку в карман.Но я её снял.
Т.к. нож короткий и весьма увесистый, ощущения что он наджно сидит на кармане нет-слишком близко центр тяжести к точке опоры. И второе-проволочная клипса не имеет достаточной жёсткости в горизонтальной плоскости,при сжатии в кулаке начинает елозить по рукоятке. Не хочется что-бы были следы на дереве. Поэтому клипсу снял.Да и не нужна она для городского ножа. На классических брюках клипса это нонсенс-топорщится и очень заметна, а в остальных штанах -джинсах,"тактиках" я предпочитаю нож не "светить".
Вот на кармане спортивных штанов , или шорт, легкий нож на клипсе очень к месту. Поэтому на прогулках и занятиях спортом будет мой серрейторный Нэйтив. А в походах, рыбалках и "шашлыкинге" Гриптилиан 551.
Еще очень понравилась у Сэйджа эргономика рукояти, именно то что надо.
И не "хищные" формы клинка, для общественных мест очень полезно. Ибо даже мелкий но серрейторный Нэйтив , выглядит небольшим но злобным "пыряльником", намного "злее" даже своего плейнового родственника.
click for enlarge 1920 X 1080 290.8 Kb
krizis13
P.M.
12-11-2015 09:51 krizis13
Спасибо за обзор!
Классный нож!
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Качество изготовления, материалы, их фактура и цвет отлично сочетаются , например с тонкими "офисными" часами на кожанном ремне.


Фото- в тему. Был третий, синий который, обменялся-а то пришлось бы все 4 собирать.
Капитан Смоллетт
P.M.
12-11-2015 10:07 Капитан Смоллетт
Originally posted by krizis13:

krizis13

спасибо!
Фото еще добавлю, при нормальном свете, пока они просто для иллюстрации.
Colonel-Sev
P.M.
12-11-2015 10:40 Colonel-Sev
Спасибо за обзор!
Walkman
P.M.
12-11-2015 12:42 Walkman
Отличный нож. Тоже хотел купить. А может и куплю если случай представится. Сейчас их в продаже практически не найти. Раритет. На ибее если проскакивают, то ценник от 350 баксов.
Капитан Смоллетт
P.M.
12-11-2015 15:17 Капитан Смоллетт
Да,е-бейский ценник просто космос,но это пару европейских предложений, продажи в США вообще не нашёл. В украинских интернет-магазинах, очень кое-где, попадается в районе 140-150 у.е. Это справедливая цена я думаю.
Schlla7787
P.M.
12-11-2015 20:11 Schlla7787
А я себе титанового Мудреца хочу!!!
Капитан Смоллетт
P.M.
13-11-2015 19:19 Капитан Смоллетт
Originally posted by Schlla7787:

А я себе титанового Мудреца хочу!!!

в комплект к Слыжу? В них есть что-то общее.
Schlla7787
P.M.
14-11-2015 07:47 Schlla7787
Капитан Смоллетт:
в комплект к Слыжу? В них есть что-то общее.

В дополнение!))) Будет средним между Bowie и Techno.
З.Ы: Знаю где Sage4 за 10 тыр. лежит...

Vitulnik
P.M.
17-11-2015 17:42 Vitulnik
Замечательный обзор, спасибо.

... пришлось бы все 4 собирать.

Тогда уж 5

krizis13
P.M.
17-11-2015 18:21 krizis13
Originally posted by Vitulnik:

Тогда уж 5


Чета я пропустил. Карбон, титан,синий G10, этот комбо -а пятый какой?
Vitulnik
P.M.
17-11-2015 18:28 Vitulnik
Есть еще Bolt Action, такой же как синий по конструкции но в карбоне.

click for enlarge 880 X 660 143.8 Kb

Точнее там не просто карбон, а ламинат CF + G10

krizis13
P.M.
17-11-2015 19:35 krizis13
Originally posted by Vitulnik:

Есть еще Bolt Action, такой же как синий по конструкции но в карбоне.


Точноточно! Спасибо , что напомнили!
feodor64
P.M.
24-11-2015 14:54 feodor64
Sage, имхо,один из лучших и продуманных 3-х дюймовых ножей Спайдерко.
У меня титановая версия, очень плоская и легкая.
click for enlarge 1600 X 1200 616.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 684.0 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
25-11-2015 12:01 Капитан Смоллетт
Очень здоровский нож!
Нож-респект от Спайдерко Крису Риву.
wanna_sleep
P.M.
15-12-2015 10:56 wanna_sleep
Был такой, отличный ножик, согласен со всем в обзоре.
Вот только я так и не решился его в дело пустить - жалко было так и продал ни разу из дома не вынеся
Титановая сажа тоже была, дооолго с ней ходил. Сейчас не вспомню почему продал, но впечатления только положительные остались. Фрейм уполз вроде до противоположной плашки.
Каждый раз, когда один из ножей этой серии попадает в руки, хочется собрать их всех
PS очень нравится проволочная клипса, но очень не нравится что она дорожку себе процарапывает
Капитан Смоллетт
P.M.
15-12-2015 12:30 Капитан Смоллетт
Originally posted by wanna_sleep:

Вот только я так и не решился его в дело пустить - жалко было

я своему, что б на полке не лежал, кожаный чехольчик пошил!
И клипсу снял. Чисто офисно-костюмный режим.
В новом каталоге Спайдерко ,прямо выделена категория "джентельменских" ножей к которой всю серию Сэйджей и отнесли. Вместе с их "младшими братьями" именуемыми Chaparral .
wanna_sleep
P.M.
21-12-2015 07:34 wanna_sleep
Originally posted by Капитан Смоллетт:

В новом каталоге Спайдерко ,прямо выделена категория "джентельменских" ножей к которой всю серию Сэйджей и отнесли


как-то я синюю с болт-локом не очень представляю на костюме
wanna_sleep
P.M.
21-12-2015 16:17 wanna_sleep
нашел фотку бывшей своей
click for enlarge 1299 X 1280 100.5 Kb
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 00:51 Капитан Смоллетт

как сказать! Есть такие "джентельмены"... даже "сэры"... которые могут ;)
400 x 398
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 00:55 Капитан Смоллетт
wanna_sleep:
нашел фотку бывшей своей
классная! .. хоть и бывшая.
Дерево красивое... у них в каталоге в основном были с каким- то желтоватым оттенком плашки. А вот этот тёмно-коричневый, очень благородный цвет.
Я могу ошибаться, но не помню ,вообще, других моделей Спая с деревом на рукояти.

DerRock
P.M.
22-12-2015 02:39 DerRock
Я могу ошибаться, но не помню ,вообще, других моделей Спая с деревом на рукояти

spyderco.com
wanna_sleep
P.M.
22-12-2015 07:08 wanna_sleep
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Есть такие "джентельмены"... даже "сэры"... которые могут



нам с такими не по пути
Originally posted by Капитан Смоллетт:

классная! .. хоть и бывшая.


супер классная! красивая, глаз не отвести! в руке лежит сказочно!
характерами не сошлись
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 11:17 Капитан Смоллетт
нам с такими не по пути
наверное вот поэтому и нет обзоров "синего" Сэйджа

DerRock
как -то совсем мало там дерева. Скорее шпон а не накладки. У Нэйтива ,вроде, есть вариант то же со шпоном... и всё..
wanna_sleep
P.M.
22-12-2015 11:59 wanna_sleep
Originally posted by Капитан Смоллетт:

наверное вот поэтому и нет обзоров "синего" Сэйджа


я его в барахолке-то едва пару раз видел
DerRock
P.M.
22-12-2015 22:09 DerRock
Скорее шпон а не накладки

Ну, не совсем шпон, хоть и не полноценная накладка. Там кое-какой объем всё же есть, к тому же, наличие дерева там символично: нож делался в Италии и дерево - олива. Италия - это не Греция, конечно, но олива с Италией тоже ассоциируется, в этом и идея была.
Сорри зо офф-топ.
Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Sage 4-Четвёртый Мудрец