Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Заточка Эндуры ZDP

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка Эндуры ZDP

marine29
P.M.
5-8-2015 00:24 marine29
Приветствую уважаемую публику.
Обзавёлся ножом с рук у местного камрада. Спуски с обуха. Нож достался уже переточенным в угол ~35 и неплохо брил руку.
Пользовал месяц каждый день, 90% продукты и салаты. Иногда грубую ткань, бумагУ. Ножу всё ни по чём. Не тупился-не тупился, как вдруг всял и(ВНЕЗАПНО)притупился- брить перестал. А хочу чтоб снова брил.
Точить ZDP не умею. Прошу совета как и чем заточить этот замечательный нож простейшим способом и инструментом.
Schlla7787
P.M.
5-8-2015 05:15 Schlla7787
Originally posted by marine29:

Прошу совета


Вам сюда forumtopics/224.html
bariandr
P.M.
5-8-2015 06:32 bariandr
Originally posted by Schlla7787:

Вам сюда forumtopics/224.html


Ага и полгода времени все это перелопатить

Originally posted by marine29:

Точить ZDP не умею.

А что умеете? Заточка ZDP ничем не отличается от заточки AUS-8, разница в абразивах и потраченном времени, хотя про время это условно.

Бритвенная острота может пропасть, если нож просто лежит и не работает, поэтому считать это фактом потери рабочей остроты не правильно. Поэтому не забивайте себе голову и пользуйтесь на здоровье ножом. Единственное, я бы переточил его на угол поменьше, ZDP позволяет.

marine29
P.M.
5-8-2015 17:53 marine29
Originally posted by bariandr:

А что умеете?


Пробовал углеродку на обычном среднем/мелком камне - брила, правда не долго. Это с выдерживанием угла вручную(на глазок по сути).

Originally posted by bariandr:

я бы переточил его на угол поменьше


я бы тоже, кабы умел. Испортить не хочу. Может пока просто палернуть постой гои на ремне.
bariandr
P.M.
5-8-2015 19:10 bariandr
Originally posted by marine29:

Может пока просто палернуть постой гои на ремне

Если сколов наловили, то это не поможет. Отдайте заточнику, если сами не хотите связываться.

Pervert_18rus
P.M.
5-8-2015 20:06 Pervert_18rus
похоже просто требуется поправить нож на пасте, можно и на пасте гои
moby_one
P.M.
18-9-2015 23:41 moby_one
Я правил на триангле. Процесс занял в общей сложности минут 7. После этого Эндура, как и прежде, стала брить со свистом. Неудачно стер каплю помидорного сока, после нарезания томата, и получил довольно глубокий порез
ARCTERYX
P.M.
20-9-2015 19:36 ARCTERYX
Я точил на Чапексе. Точилку держал впервые. На все-про все ушло 2 часа. Бреет,строгает волос. Отрезал пищевую пленку-резанул по пальцу. Тоже глубокий порез-суперклей рулит.
dudikov
P.M.
5-10-2015 00:49 dudikov
zdp-189 от спаев неожиданно хорошо точится и правится... В этом и плюсы зарыты и минусы.Если память мне не изменяет,то были уже дискусси об отличии спаевской термички zdp и других производителей.Запредельная твердость у "других" производителей делает заточку сложнее и создает трудности в небрежной эксплуатации.Спаевская zdp нормально точится и правится на триангле,особенно при наличии алмазных брусков для него.Гуру заточки ,наверно,меня покритикуют за алмазы,но они сильно ускоряют работу.У меня на кармане делика с zdp,которая прошла все круги переточки на разных приспособах типа триангла-апексоидов и вкусившая алмазов-керамики-водников и натуралов.Понять спаевскую zdp очень хотелось.Отцу-основателю Сэлу,по-слухам zdp эта нравится.Угол заводской был порядка 36 градусов ,если не ошибаюсь.Потом угол стал 30 без микроподвода.Ножик был просто зверь и никаких проблем со сколами и быстрой потерей бритвенной остроты не было.Теперь у нее 25 градусов с долгой доводкой на водниках 3000-5000-8000 и финишем на твердых арканзасах ,плюс 35 градусный микроподвод тонким "антикварным медовым" транслюцентом.Волос режет на весу так же ,как после спаевской супер-файн керамики.Иногда думаю-а стоило ли так заморачиваться ?Все равно ведь затупится и потребует правки.Хотя надеюсь нескоро.
dudikov
P.M.
5-10-2015 01:11 dudikov
Так что все ,сказанное выше про триангл и уменьшение угла до 30, мне
кажется справедливым.А захочется чего то большего-можно надолго уйти по ссылке во 2-м сообщении и тогда камней для заточки точно будет больше ,чем ножей.Хотя, оно может и не плохо...... C уважением ко всем участникам дискуссии.

DerRock
P.M.
5-10-2015 02:01 DerRock
Если память мне не изменяет,то были уже дискусси об отличии спаевской термички zdp и других производителей

Вообще-то были даже дискуссии о том, что спаевская термичка zdp "гуляет" на разных моделях и в разных партиях одной модели. Вспомнить хотя бы наших сломанных Мулов и тему на Найф.ру, когда мерили твердость на зэдэпэшной Эндуре.
dudikov
P.M.
5-10-2015 05:44 dudikov
Вообще-то были даже дискуссии о том, что спаевская термичка zdp "гуляет" на разных моделях и в разных партиях одной модели. Вспомнить хотя бы наших сломанных Мулов и тему на Найф.ру, когда мерили твердость на зэдэпэшной Эндуре.

мне не хотелось вспоминать о грустном .... довольных пользователей-море.А нам вечно чего-нибудь не хватает.Конечно хотелось бы иметь незадорого подобие роксдита от любимого производителя.Но я смирился с тем ,что спаи для меня сделали zdp "дуракоустойчивой"... Мул MT-04 ,который из ZDP, по- ощущениям в зоточке несколько другой.
krizis13
P.M.
5-10-2015 10:56 krizis13
All things being equal (geometry, etc.); "hard to dull, hard to sharpen. Easy to dull, easy to sharpen".

sal
Вот, что Сэл пишет про заточку zdp.

тын-тырыдын
P.M.
12-10-2015 09:15 тын-тырыдын
Совсем недавно перетачивал заводскую Эндуру.
Показалось, что сталь менее сухая и колкая, чем на Делике ЗДП.
Получалось выходить на РК довольно крупным алмазом (50/40) при формировании подводов без выкрашивания.
Моя Делика такого грубого подхода не допускает.
В помощь интересующимся некоторые параметры Эндуры:
- Угол между спусками 5º
- Угол основного грубого заводского подвода 27º
marine29
P.M.
12-10-2015 20:35 marine29
Давненько тут не был.
Мой опыт: Когда Эндура затупилась, взялся переточить в линзу- благо попался неплохо обдирающий брусочек(рыжий такой). Точил вручную на столе. Поцарапал конечно но не суть. Немного стал брить, но только середкой и кончиком. У основания не получилось. Помидоры шинкует, думаю- и ладно, сойдет. А на днях захожу к товарищу,а он точит какую-то сыромятину на китайском Апексе. Разговорились.. Я ему про Эндуру-мол вот твердая жуть. Давай говорит ее сюда. Угол выставил меньше 30, 25 даже. Фломастером отметил. Аж 4мя камнями её грыз, последним с маслом водил без нажима. В итоге получилось что-то вроде линзы с подводом в 25. Руку бреет, волос стругает. Времени заняло минут 15- дольше сыромятину точил, т.к. ловил фаску. Вот такие пироги.
Вывод: Эндура супер. Апекс вещь, а китайский к тому же дёшев.
П.С. У ЭндурЫ нужно иногда смазыватЬ шарнир- иначе ржавеет. Теперь пользую ВэДэху. А ещё чутка отогнулась клипса,т.к. ношу за поясом.