Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Всё о сталях, на ножах Spyderco

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о сталях, на ножах Spyderco

Freddy46
P.M.
29-6-2014 02:32 Freddy46
Всем здравия!
Подумал почему бы не сделать отдельную тему по сталям?Я думаю интересно будет услышать мнения,практические навыки от участников и людей увлеченных ножами Spyderco.
Ведь не для кого,ни секрет,что одна и та! же сталь,на разных ножах и разных фирм,может серьезно отличаться.... термообработка и т.д
Freddy46
P.M.
29-6-2014 02:39 Freddy46
Пользовался разными сталями,были проблемы с термообработкой на vg10,s35vn...
Для себя выбрал S90v,пользуюсь двумя ножами с этой сталью:Manix 2 Xl,Military.При серьезных нагрузках,за долгое время появляются только засветы.... никаких сколов и других серьезных повреждений не появляется.Также отмечу м390 от Benchmade,которая мне очень понравилась,на Spyderco эту сталь,я еще не пробовал((()но думаю она очень достойная.. .
DerRock
P.M.
29-6-2014 13:05 DerRock
Я пользовался чуть меньше года Милей S90V, потом несколько лет Милей S30V, и большой разницы не почувствовал. Тридцатки вполне хватает ИМХО. Был период, когда, судя по отзывам, S30V спаи перекаливали и она крошилась, но я такого не наблюдаю.

Вообще, про эти стали много раз уже всё разжевано. Мне вот было интересней почитать на спай-форуме обсуждение MBS-26, с которой Спайдерко опять стали работать. Кстати, Сэл не исключает возрождения C17 Catcherman из этой стали.

Voyager798
P.M.
30-6-2014 11:34 Voyager798
А что можете сказать про сталь GIN-1?
Freddy46
P.M.
30-6-2014 13:17 Freddy46
цитата:
Voyager798:
А что можете сказать про сталь GIN-1?

Старенькая японская сталь... Реаритет)))уже давно не используют на современных ножах,насколько мне известно.Судя по составу содержит 15,5% хрома,что в принципе уже нержавейка(хотя все мы знаем,что может всё заржаветь).Вринципе и всё,особо ничего не скажешь.

Voyager798
P.M.
30-6-2014 14:46 Voyager798
Прикупил себе тут не сильно популярную модель спая, да и снятую с производства года полтора (походу дела еще и ранний ее выпуск).. . Вот интересно стало чего можно ожидать от этой стали. насколько например она лучше или хуже той же спаевской VG-10
bariandr
P.M.
1-7-2014 18:30 bariandr
Пользовался у Spyderco: S30V, BD1, VG10. Без фанатизма, ножами резал, дрова не колол. Заводская заточка ножей была мной переточена. В процессе использования не обнаруживал ни сколов ни заминов, при заточке проблем то же не было.
Сейчас а кармане Goddard с VG10. Используется постоянно в течение последних двух месяцев. Последний раз разделывал им около 6 кг мяса, т.к. подходящего фикса не нашлось под рукой. Перед разделкой поправил на Викториновском мусате и все.

Freddy46
P.M.
2-7-2014 22:30 Freddy46
цитата:
Voyager798:

Вот интересно стало чего можно ожидать от этой стали. насколько например она лучше или хуже той же спаевской VG-10

Всё же мне кажется,она уступит vg10,может быть не значительно,но уступит.Все равно спаи не стоят на месте... они же инноваторы,и соответственно Gin 1(g2) заменили более современными сталями,которые они сочли лучше,современнее.На мой взгляд в обычном использовании,неплохая сталь(Имхо).
Как я и говорил эта сталь уже имеет коллекционную стоимость(к примеру как и самая первая Military)на которой была ats 34.В последствии была заменена на их взгляд более лучшими сталями,но в коллекционной смысле она очень ценится,несмотря даже на существование "супер" сталей.
Ну вот такое мое мнение:-) не судите строго
Voyager798
P.M.
3-7-2014 01:02 Voyager798
понимаю. Ну с условием что я так понимаю это один из первых выпусков UK Pen Knife (они шли с 2 сталями). который не имеет так такового замка и клинок 7 см, то хард юза для него и не предвидеться а вот удобство в поездках некоторое есть, так как полицаям сложнее привязаться к складню.
Мелкий размер + отсутствие ножа попадает под строгие ограничения нощения как разрешенный складень.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 360.1 Kb
Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Всё о сталях, на ножах Spyderco