Guns.ru Talks
Для ценителей Спайдерко
Spyderco Endura 4 ZDP-189 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Spyderco Endura 4 ZDP-189

bitnik
P.M.
6-4-2014 13:12 bitnik
Хочу заказать Spyderco Endura 4 ZDP-189 со спусками от обуха. Нашёл C10GRE и C10PGRE. Какой правильный?
DerRock
P.M.
6-4-2014 13:33 DerRock
Буква "P" означает "Plain".
bitnik
P.M.
7-4-2014 08:55 bitnik
Спасибо.
mr. K
P.M.
5-7-2014 10:49 mr. K
Подскажите и мне пожалуйста, насколько серьезна проблема с замком Эндуры? Хочу купить себе с zdp-189. Просто слышал что у Эндуры замок часто складывается.
Спасибо.
Iron Horse
P.M.
7-7-2014 10:06 Iron Horse
цитата:
mr. K:
Подскажите и мне пожалуйста, насколько серьезна проблема с замком Эндуры? Хочу купить себе с zdp-189. Просто слышал что у Эндуры замок часто складывается.
Спасибо.

Полгода - полет нормальный, самопроизвольно не складывался. Меня больше напрягает продольный люфт клинка: при разрезании чего-нибудь более-менее твердого есть ощущение,что клин сначала немного поднимается, а потом начинает резать.

Капитан Смоллетт
P.M.
7-7-2014 12:00 Капитан Смоллетт
цитата:
mr. K
бэк-лок вообще не надёжный замок. При засорении в зоне пятки не держит толком. Но это болезнь всех таких замков . Три-ад от КС вроде решил эту проблему.
Но в обычном использовании -работает.
Katyra
P.M.
18-7-2014 17:58 Katyra
Эндур было много и разных. Проблем с замком в виде складывания не было ни на одной, а вот люфт из-за замка бэклока присутствовал почти на всех. Можно найти на youtube видео на котором эндура складывается, но там же можно найти и парамилю которая тоже складывается, да и не только эти ножи.
Citellus
P.M.
21-7-2014 16:46 Citellus
У меня четверка, замок держит. А вообще хочу сказать, что это все таки не тактический лом и даже не нож для тяжелой работы (типа строгания деревяхи), такое отношение к ножу вкупе с эргономикой лично меня не располагают делать эндурой что-то такое, с чем не справился бы нож вообще без замка. Эндура это хороший складной кухонник/канцелярский нож.
Капитан Смоллетт
P.M.
21-7-2014 23:48 Капитан Смоллетт
цитата:
Citellus

цитата:
что это все таки не тактический лом и даже не нож для тяжелой работы (типа строгания деревяхи),

ну вот ... уже строгание деревяхи стало хард юзом.. . А я когда- то деревяхи "Белкой" строгал и не догадывался, что выполняю работу сурового "тактика"
Уже само название ножа "Эндура" настраивает нас на выносливость.. . Эн со спусками от середины вообще колун... . Просто "бэк лок" -замок примитивный .Держит в обычном режиме и только... . Эстественно в хард юзе Гриптилиан 550 (одноклассник из той же "весовой категории") уделывает Эн по всем статьям а по замку особенно.. . У Спайдерко, думаю Маникс 2 лучший вариант.. .
Katyra
P.M.
23-7-2014 12:02 Katyra
По цене эндуры из здп189 на заказ, на барахолке можно найти милю или парамилю. Рез у этих ножей лутше чем у маникса, но как говорится: "Каждому свое".
Мимо проходящий
P.M.
28-7-2014 16:08 Мимо проходящий
цитата:
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Эстественно в хард юзе Гриптилиан 550 (одноклассник из той же "весовой категории") уделывает Эн по всем статьям а по замку особенно...

С Вами тяжело не согласиться в плане замка. Действительно у "Гриптиллиана" замок выдерживает на много больше усилия, а именно: после года работы с Эндурой и Гриптиллианом 550, эндуру реально складываю усилиями рук - не задейсвовав замок беклок, Грипптилиан же даже и не имеет намека на складывание - замок более надежный. Ножами резал стрейчпленку, которой закрепляют груз при перевозке его на деревянных паллетах. Раз пять поработал усердно по резиновым баллонам - боковой порез, поправил РК и ножи прижились для "черной" работы!
ИМХО: Вид у Эндуры посолиднее, и для моей не большой кисти, эргономика ручки Эндуры - идеал. Остальное Гриптиллиан выигрывает... . Но, все чаще работаю Эндрурой.. .

lionblog
P.M.
26-8-2014 16:19 lionblog
Приветствую всех!

Камрады, подскажите:
Вот такие надписи на Эндуре с ЗДП теперь норма???

mr. K
P.M.
26-8-2014 19:20 mr. K
У меня точно такие же на Делике ZDP. А что смущает?
Freddy46
P.M.
26-8-2014 21:30 Freddy46
Это новые экземпляры,насколько я понимаю,соответственно,по другому нанесены буквы,новый стандарт... защита от китайцев,проще говоря
imjohnsmith
P.M.
26-8-2014 21:45 imjohnsmith
Да и китайцы вроде пока не додумались ZDP-189 на ножах писать.
Voyager798
P.M.
27-8-2014 11:00 Voyager798
цитата:
Originally posted by imjohnsmith:

Да и китайцы вроде пока не додумались ZDP-189 на ножах писать.


Еще как додумались. Делают вполне приличные копии.
Проще всего распознать по клипсе, их самое заметное различие. (клипса тоньше)
Плюс винтики другие.
Китайцы пишут ZDP-189 на рыжей (если с этой проблем нету отличить от оригинала, сталь такая не ставилась на морковку)
То как на оригинале серо-зеленой - то с этой не держа никогда оригинальную эндуру в руках (любую) определить очень проблемно копия или нет. Для владельцев оригинальной эндуры 4 именно клипса броситься в глаза первой.
imjohnsmith
P.M.
27-8-2014 15:26 imjohnsmith
цитата:
Originally posted by Voyager798:

Китайцы пишут ZDP-189 на рыжей


Вот сволочи.
lionblog
P.M.
28-8-2014 17:11 lionblog
цитата:
Originally posted by Freddy46:

Это новые экземпляры,насколько я понимаю,соответственно,по другому нанесены буквы,новый стандарт... защита от китайцев,проще говоря


Защита от китайцев - писать буквы абы как???
Это, имхо, китайцы первыми научились.. .
lionblog
P.M.
28-8-2014 17:17 lionblog
цитата:
Originally posted by mr. K:

У меня точно такие же на Делике ZDP. А что смущает?


Посмотрите на буковку "О" в написании "SPYDERCO"..
Расстояние между "Y" и "D" там же.
Заточка - .овно, гравировка - .овно; покупайте наши ножи!!!
Voyager798
P.M.
28-8-2014 17:20 Voyager798
ну если уж быть честным качество Ендур(оригинальных) сейчас очень сильно гуляет. на спайдер холле часто встречается следы от фрезы. Кстати еще один заметный момент. Спайдер холл у китайцев по лучше обработан может быть.
Нож хорошый спору нет, но по возможности сейчас его лучше покупать подержав и пощупав перед покупкой
mr. K
P.M.
28-8-2014 18:04 mr. K
цитата:
Originally posted by lionblog:

Посмотрите на буковку "О" в написании "SPYDERCO"..
Расстояние между "Y" и "D" там же.


А, понял. У меня ровненько всё.
Voyager798
P.M.
29-8-2014 11:15 Voyager798
Кому интересно такие надписи на реплике:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1219 416.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1269 384.3 Kb

Реплика появилась только месяца 2 назад. Такой эндуры. реплика Wave примерно с мая 2014 появилась

imjohnsmith
P.M.
29-8-2014 14:38 imjohnsmith
Странно, что не сделали с зеленым цветом как на оригинале.
lionblog
P.M.
29-8-2014 21:35 lionblog
цитата:
Originally posted by Voyager798:

Кому интересно такие надписи на реплике:


На реплике надпись ровнее, чем на свежем оригинале.
Дожились.. .
mr. K
P.M.
29-8-2014 23:29 mr. K
Еще по идеально ровным подводам можно оригинал узнать)).
Voyager798
P.M.
30-8-2014 00:14 Voyager798
У оригинала более ярко выражен рисунок FRN. Боле злой он. И если сравнивать с обычной версией из VG10 то кончик более дуракоустойчивый. А так качество обработки мне кажется лучше чем на оригинале. Плюс буквы намного более четкие. Незная всего этого можно подумать уже что копией является оригинал.. .
Eishund
P.M.
1-9-2014 15:42 Eishund
цитата:
Originally posted by mr. K:

Еще по идеально ровным подводам можно оригинал узнать)).


Там интереснее. У оригинала риски на подводах микросеррейтор образуют.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 117.9 Kb

ggeeoorr
P.M.
5-9-2014 09:21 ggeeoorr
всем здравия. Интересненько.

Скажите, на реплике сталь что-то типа 8cr13mov?
(я так понимаю, у китайцев ЗДП-189 не водится)

Voyager798
P.M.
5-9-2014 10:13 Voyager798
цитата:
Originally posted by ggeeoorr:

Скажите, на реплике сталь что-то типа 8cr13mov?


Приветствую,
Да что-то типо этой стали, точно маркировку сказать не могу. ZDP-189 настоящей у них нету. Если будет интересно приобрести себе реплику, есть у меня 2 совсем новых экземпляра, что на выставленных фото.
ggeeoorr
P.M.
6-9-2014 17:00 ggeeoorr
ходил с ориг. Парамилей 2 на кармане. Понял, что хард-юзу нож не подвергну)
Потом хороший клон таскал, но сдуру поменял на клон Милитари (камо), вот ужоснах (когда посмотрел на РК в увелич.стекло), но так, зато более-менее понял эргономику и "дух" в какой-то мере. И чимиля большая, ручка и клинок. Клипса ещё тугая оказалась, может нагрею и выгну)

цитата:
Originally posted by Voyager798:

Если будет интересно приобрести себе реплику, есть у меня 2 совсем новых экземпляра


благодарю, надо подумать насколько он удобен на кармане (Rat-2 в городских условиях уверенно лидирует)
Voyager798
P.M.
7-9-2014 02:44 Voyager798
Мне вот лично рат2 кажется мал по лезвию. Игрался с первым ратом понял, что проникнуться им смог, только когда пошла модель А1. ибо без G10 у меня нету уверенного удержания в руке и вообще в руку не ложиться. У эндуры очень большой плюс это плоская рукоять. Нож для продуктов очень хорош. Картошку режет откровенно хреновенько, вязнет. А так 10см клинка при плоской рукояти это очень удобно, тот же плавленный сыр намазывать. Вообще все популярные спаи хороши. Просто ими надо проникнуться.
ggeeoorr
P.M.
8-9-2014 09:04 ggeeoorr
цитата:
Originally posted by Voyager798:

все популярные спаи хороши. Просто ими надо проникнуться.


соглашусь)
RAT тоже хороши, но ими надо проникнуться.
В китайской подделке кроме накладок не вижу ничего хорошего (лично для себя)- тяжёлый; большой; и скорее колун, чем резак.
ggeeoorr
P.M.
8-9-2014 09:06 ggeeoorr
пошёл в лес-бери Милю с собой!
ggeeoorr
P.M.
8-9-2014 09:08 ggeeoorr

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 582.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 469.8 Kb
ruazan 1972
P.M.
13-9-2014 13:39 ruazan 1972
Была у меня эндура с ВГ 10,захотел круче,продал,купил с ЗДП,пожалел не раз.Нет,по качеству проблем не было,но питингом покрывалась просто ничего не делая.И не важно,просто носилась ли на кармане или лежала в столе или в сумке с ножами... Да и не держит она заточку согласно своему статусу суперстали.В общем отдал другу,он был счастлив,но не долго,избавился и он от нее.Как по мне,ЗДП на эндуре чистый маркетинг.
Freddy46
P.M.
13-9-2014 19:14 Freddy46
цитата:
ruazan 1972:
но питингом покрывалась просто ничего не делая.И не важно,просто носилась ли на кармане или лежала в столе или в сумке с ножами....

Высокая влажность,высокая температура,ну или неудачный экземпляр,у спаев это частенько:-)

krizis13
P.M.
13-9-2014 22:52 krizis13
на море не брал ни Эн ни Кали 3.0 (ламинат) лежат в спайдерпаке -нет питтинга (тьфу 3 раза), хотя влажность в доме выше среднего. Просто в спайдерпаке лежит тряпочка (домашний ювелир называется) как поклацаю ножи -предварительно протираю клин от отпечатков и т.д. всё ок.
Стрэйч бы еще в zdp и каарбоне ууух!
Freddy46
P.M.
14-9-2014 01:53 Freddy46
Ламинат,это совсем другое дело,там хрома добавляют достаточно.... можете даже и тряпкой не протирать.
У меня есть 2 спая,с S90v которыми я работаю,в этой стали 14%хрома,но даже с таким количеством она не ржавеет,хотя живу в довольно влажной среде...
Kykycuku87
P.M.
15-9-2014 19:20 Kykycuku87
Ребятя помогите мне пожалуйста определить подленность ножа!
ebay
Kykycuku87
P.M.
15-9-2014 19:23 Kykycuku87
ebay
и вот этот