Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота на суслика.

Strannik888
P.M.
17-4-2012 15:08 Strannik888
Способов добычи сусликов очень много, в основном это выливание водой и капканы. Но охота с пневматикой очень интересна и требует достаточной точности, хоть суслик и не велик - убойное место только голова(каюсь были подранки). Охотиться можно весь сезон когда они есть(Волгоградская обл.), обычно они появляются как только сходит снег и до июля-августа. Активен суслик с утра как взойдёт солнце, пик приходится в самое пекло 12-15ч, к вечеру от нор далеко не отходит, живёт большими колониями, плодовит в одном помёте до 10-15 суслят.
Есть 5 вида сусликов: малый, крапчатый,тринадцатиполосный(или просто полосатый), песчаный, желтый (названия перечислены в порядке размера). Самый крупный желтый суслик и самый распространённый, крапчатый и малый малочисленны. Также замечены гибриды между всеми 5 видами.
Некоторые правила:
1. Стрелять только голову.
2. Не стрелять когда суслик сидит в норе(вертикальные норы от 1,5 до 5 метров).
3. Старайтесь чтобы суслик был в 3-5м от норы.
4. Вести стрельбу на дистанции не больше 25-30м(можно не успеть и он даже после точного попадания барахтавшись свалится в нору.)
5. Подранки агрессивны, может укусить - суслик является переносчиком туляремии, чумы.
6. Охота в пасмурную, тем более в дождливую и холодную погоду безрезультатна, а в полуденный зной самая удачная.

Всем ни пуха, ни пера!

Strannik888
P.M.
17-4-2012 15:14 Strannik888
Достаточно крупный экземпляр, от носа до кончика хвоста 40см. Попадание в "верхний пояс" повреждены легкие и сердце (дистанция 30-35м, 25Дж 4,5мм) он ещё пробежал 5м и был жив.
click for enlarge 1920 X 1440 599,9 Kb picture
Мясо очень нежное, с ароматом весенней степи. Жир очень полезен, используется при лечении туберкулёза, шкурки очень легко выделывать, прочные.
И второй добытый суслик за сегодня, поменьше но жирнее.
click for enlarge 1920 X 1440 736,0 Kb picture
Попадание было в голову(куда и целился, 20-25м) пуля естественно прошла на вылет, долго барахтался и чуть не упал в норку.
Stepan 82
P.M.
17-4-2012 15:18 Stepan 82
А суслик и байбак это не одно и тоже?
strazhok
P.M.
17-4-2012 17:22 strazhok
Эх блин.. . много читал и слышал об охоте на суслика и байбака. но ни того ни другого нету
а мне кажется довольно интересно должно быть.

скажи пожалуйста а гед именно в области ?
у меня там друг живёт в г. Волжский живёт.
не там случайно ?

Strannik888
P.M.
17-4-2012 18:54 Strannik888
Николаевский район, 2 часа езды от Волжского.
Strannik888
P.M.
17-4-2012 19:14 Strannik888
А суслик и байбак это не одно и тоже?

Нет суслик есть суслик а сурок-байбак это другое. Суслик степной житель азиат можно сказать, а сурок европеец и американец раз в 10 больше суслика любит жить в горах и холмистой местности, на равнинах встречается редко.
Strannik888
P.M.
17-4-2012 21:26 Strannik888
Если суслик заражен и съесть его сырым или он вас укусит, то можно, наверное. Хотя еще не разу не слышал такого, от туляремии делают прививки ещё вам в детстве. А если в вашем регионе вспышки заболеваний переносимые грызунами, лучше не контактировать с ними (сурками, белками, бобрами, ондатрами, нутриями тоже). В голодные послевоенные годы, суслик был единственной пищей в нашем районе.
У здоровой(на первый взгляд) лисы заразы куда больше, у зайца тоже есть особенно кишечные внутриклеточные возбудители!
Fil55
P.M.
18-4-2012 00:12 Fil55
Саша, с почином! Тема внесена в НАВИГАТОР.
Jakass
P.M.
18-4-2012 06:36 Jakass
Тогда можно попробовать поохотить,их у нас много.
Сроки охоты на них такие же как и на сурка с середины июля?
Strannik888
P.M.
18-4-2012 09:22 Strannik888
Саша, с почином! Тема внесена в НАВИГАТОР.

Спасибо!
Сроки охоты

Не ограничены, с весны до конца лета, в общем всегда когда он не спит.
Jakass
P.M.
18-4-2012 13:10 Jakass
Отлично,спасибо.
infavor
P.M.
19-4-2012 06:16 infavor
всем привет. в июле прошлого года поселился у нас под кедрами суслик. и водой отливали и дети пытались его выгнать. все бестолку. а жене его жалко-животина, говорит, живая. утром, часов в 8, он любил на солнышке погреться, а мои еще спали, вот я и решил с ним разобраться. с 25 м ГХ-1250 пуля родная выстрел пришелся в сердце. суслик упал как подкошенный там, где стоял - в 2 м от норы.
Strannik888
P.M.
19-4-2012 10:34 Strannik888
суслик упал

А дальнейшая судьба тушки какая была?


И третий суслик, упитанный, теперь есть 3 тушки, сегодня на ужин своим буду готовить суслятинку!
(нож для сравнения 28см)
click for enlarge 1920 X 1440 1002,6 Kb picture

Strannik888
P.M.
19-4-2012 20:25 Strannik888
Приготовление суслика:
1. Перед готовкой замочить в холодной воде на 2-3часа, добавив соли и немного уксуса.
2. Разделать тушку на 3-4 части.
3. В сковороду налить немного растительного масла, уложить мясо.
4. Посолить, добавить лук 2-3 головки, лаврового листа и др. приправ по вашему вкусу.
5. Тушить на медленном огне 1,5 часа.

Приятного аппетита!
click for enlarge 1920 X 1440 415,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 590,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 362,8 Kb picture

-=Следопыт=-
P.M.
21-4-2012 12:08 -=Следопыт=-
Strannik888
Экая вкусная тарелка получилась Подожду еще немного - пусть отъедятся и видимо тоже поеду прореживать поголовье.
infavor
P.M.
22-4-2012 16:56 infavor
Дальнейшая судьба была проста - мне нельзя было сообщать о своем выстреле. Поэтому завернул тушку в пакет и выбросил в камыши, где ее и скушали. Жена до сих пор ни чего не знает. Сегодня около 10 ехал из деревни, где дом построил, видел вдоль дороги по обе стороны штук 5-6 сусликов. На следующей неделе поеду вдеревню (пора там работы открывать) возьму ГХ и попробую повторить удачный выстрел
casmin
P.M.
22-4-2012 17:28 casmin
Получаеться-убийство ради убийства,может тогда по банкам лучше и жене похвастать не страшно будет меткостью.
Strannik888
P.M.
22-4-2012 21:25 Strannik888
Тема как бы про охоту и употребление в пищу, а не про меткость вашей пневматики по сусликам, судьбы тем про кроулинг всем известны.
Hunt116
P.M.
23-4-2012 09:12 Hunt116
Суслика есть ещё не доводилось. Ну и как он на вкус?
Strannik888
P.M.
23-4-2012 09:31 Strannik888
Отличный, жирненький, мясо нежное в отличии от другой дичи и без печеночного привкуса, не ужаривается. Когда готовишь немного отдает травой, но после готовки нет.
infavor
P.M.
23-4-2012 16:36 infavor
Я, конечно, извиняюсь. Странник888 автор пьесы и ему решать. Но в первом посте про еду суслика вообще ни слова ни полслова. А во-вторых там же написано, что бить суслика надо в голову. Именно поэтому я решил описать свой случай. А насчет убийства ради убийства, это круто. Сам додумался? Охота вообще убийство ради убийства. А поедание сусликом овощей, рытье траншей под деревьями и нарушение корневой системы- это так, мелочь. Если суслика нельзя выгнать, то убивать его ни-ни. Это же убийство ради убиства
Strannik888
P.M.
23-4-2012 22:01 Strannik888
Но в первом посте про еду суслика вообще ни слова ни полслова.

В теме про охоту на зайца тоже нет, это не значит что его есть нельзя, давайте зайцев стрелять в пакетик и пусть его кушают звери.

А насчет убийства ради убийства, это круто. Сам додумался?

Эт не ко мне.
Охота вообще убийство ради убийства.

Это лично ваше мнение, судя по вашему отношению.
моё мнениие иное и сто раз повторять его не буду, в теме "бреки" обсуждали уже.
А поедание сусликом овощей, рытье траншей под деревьями и нарушение корневой системы- это так, мелочь.

А причем здесь это?
Если суслика нельзя выгнать, то убивать его ни-ни. Это же убийство ради убиства

Вот тут поясните, а то до меня не дойдёт что хотели Вы сказать, а то я весь день за рулём 500 км отмотал, ссылаюсь на утомление.
infavor
P.M.
24-4-2012 07:02 infavor
Странник888, еще раз прошу прощения. К Вам относились лишь первые пять предложений в моем посту. Поясняю. В вашем первом посте не было сказано, что эта тема открыта как пример в добыче И ПРИГОТОВЛЕНИИ суслика. Тем более что и тема обозначена как охота на суслика, а не как охота и поедание суслика. Кроме того в первом же посте написано, что суслика надо бить в голову. Поэтому я и решил рассказать только о его добыче и о способе - выстрелом не в голову, а в область сердца. Только и всего. Если что понял не так-за это и извиняюсь. Остальные предложения в моем посте к Вам не относились (писал на планшете и вставить цитату другого оппонента и ответ ему не смог). На его пост о том, что я совершил убийство ради убийства я и попробовал написать, что это, по моему, глупость. В данном конкретном случае. Суслик нарыл на огороде нор, перепортил овощи и грядки, грыз корни кедров и елей. Так как предпринимаемые попытки его вывести не увенчались успехом, я вынужден был разобраться с сусликом как посчитал нужным и единственно возможным. Поэтому говорить о каком-то убийстве ради убийства по меньшей мере глупо
Strannik888
P.M.
24-4-2012 08:53 Strannik888
Отдохнул, теперь понял. Значит так, есть предложение-охотим суслика, шкурки снимаем, мясо кушаем. Пишем отчеты.
infavor

Суслик является серьёзным вредителем и в огородах и на полях, в вашем случаи вы спасли огород, что правильно.

Вчера ехал через степь, (оз. Эльтон) сусликов мылых и крапчатых валом, от их свиста аж в ушах звенело (остановился по нужде) с собой из оружия ни чего не взял, да и стрелять по ним-слишком маленькие.

Фрол Фрол
P.M.
24-4-2012 13:12 Фрол Фрол
Повезло Вам с вредителями, да еще с такими скусными, а у нас на огородах вредители куры пестрые, клюют помидоры, кулубнику, да все в подряд клюют, картоху роют и клюют, нооо летом .. . И когда нас нету .. . Остается только плакать и считать дни до сезона :-( а они похоже, не хуже меня считать умеют :-(
Фрол Фрол
P.M.
24-4-2012 13:15 Фрол Фрол
Батя мой родился в Оренбургской облости, говорит, суслика пацанами ели и шкурку сдавали. Хвалил мясо на вкус.
Strannik888
P.M.
24-4-2012 19:59 Strannik888
Да шкуры раньше на шапки шли. Жир на лечение мясо в пищу.
infavor
P.M.
25-4-2012 18:02 infavor
А жир разве ни сурчиный? У суслика он мизерный
Strannik888
P.M.
25-4-2012 21:12 Strannik888
У суслика он мизерный

В этом и фишка, и ценнее сурчиного.
DenSjaoPin
P.M.
26-4-2012 12:26 DenSjaoPin
А жир разве ни сурчиный? У суслика он мизерный

Это один и тот-же вид, одно семейство. Только одни маленькие, другие большие. http://zooclub.ru/mouse/belich/
На счет того, что есть их или нет - дело каждого. Вообще считаются вредителями, особенно на картофельных полях. Народ готов многое отдать, что-бы истребили их там. А они плодятся не хуже кроликов. На счет стрелять или нет, убийство это или нет- дело личное. Сам не сьел, другие дикие животные с радостью сьедят.
BOBSS
P.M.
26-4-2012 19:51 BOBSS
В прошлом году попробовал суслика первый раз в жизни! Реально вкусней молодой зайчатины и нежнее. Но вот жира, как не прискорбно, не обнаружил.
click for enlarge 1920 X 1183 200,9 Kb picture

Strannik888
P.M.
26-4-2012 20:07 Strannik888
Но вот жира, как не прискорбно, не обнаружил.

Жира там реально мало, в основном на "курдючном" месте, подкожный, в отличии от сурка который как сальный кабанчик.
-=Следопыт=-
P.M.
27-4-2012 10:37 -=Следопыт=-
Жира там реально мало

Жир появляется перед тем как они залегать собираются, а как только они из нор по вылазили после спячки - естественно у них жира нет. Так что подождать немного надо, чтобы жир они нагуляли, примерно месяц-полтора. Правда со сроками могу спутать - да и от погоды, да района они зависят.
Алексей ВБ
P.M.
27-4-2012 14:47 Алексей ВБ
Давно руки чешутся...

Да вот незадача: вроде и не человек, а вредителем считается.. . однако ж размножаться ему тоже нужно дать. Гон сразу после пробуждения (март), беременность месяц (апрель)- раньше июня стрелять как-то рука не поднимается...

ru.wikipedia.org
guns.arsenalnoe.ru

Strannik888
P.M.
30-4-2012 23:20 Strannik888
Отлично! А у нас погода испортилась после жары +30, холодно +10, ветер и дождь, не для охоты на суслей, да и карабин сейчас на доработке, 2-3 недели буду без орудия добычи.
Кстати стреляли с 5,5? Как бы я не попадал с 4,5, с ранением в голову, грудь-прошивает на вылет, и все равно он старается куда нить бежать метров 5.
Strannik888
P.M.
1-5-2012 08:59 Strannik888
Да особо не спец по шкуркам- сам учусь:-), в общем так:
1. Снимаем шкурку, и мездруем, обдираем внутреннюю сторону от прирезок мяса, жира, пленки. (я обдирал руками, чуть помогал ножом)
2. Скоблим внутреннюю сторону шкурки ножом, выгоняя жир.
3. Растелаем на ровную поверхность и засыпаем солью на 4-5 дней.
4. Достаём из под соли, стираем в воде с порошком, дополнительно мездруем, сушим и всё.
BOBSS
P.M.
1-5-2012 09:49 BOBSS
1. Снимаем шкурку, и мездруем, обдираем внутреннюю сторону от прирезок мяса, жира, пленки.

Да шкура то чулком снимается, какие там прирезки от мяса и жира? Может, надо как у кролика?
Я был очень поражен их крепкостью на рану. Всем стрелял в голову с 5.5,но при этом ни один не умер сразу,приходилось либо достреливать,либо ждать пока затихнет.

А они у вас не возле нор бегают? Если промазал- то не достанешь уже - чуть что, сразу в нору. А если попал, особенно по голове, то тут-же падал. Иногда прямо в норку, но достать не проблема была
Strannik888
P.M.
1-5-2012 10:08 Strannik888
какие там прирезки от мяса и жира?

У меня на грудине получаются и под хвостом.
Крепкие, слов нет, последнему прошило обе лопатки, он задними лапами пытался убежать, но я его догнал. Когда суслик затих, я подумал "всё" но не тут то было, только протянув к нему руку он развернулся и хотел грызануть меня...
Хотя при попадании в голову он не убегает уже, а просто бьётся в огонии и наровит свалиться в нору. Норы не реально глубокие. С собой вожу стальную проволоку заточенную и загнутую крюком, что бы доставать их, смог достать одного. 2,5м проволоки мало, норы у них до 5м вертикальные.
заяц2
P.M.
9-5-2012 08:32 заяц2
я вчера с хрумал одного вкусный тока мала под кагор ваще вещь
mapcuu
P.M.
10-5-2012 23:39 mapcuu
Если добывать сусликов, то легче и проще петлей. Медная проволока(любой трансформатор)и палка, вяжешь по центру, чтоб в нору не ушел. Пока ставишь в одном месте в другом они уже вертятся в петле. Так в детстве добывал десятками. При отце их еще принимали за деньги - точнее лапки, стимулируя борьбу с вредителями. С распадом СССР выплаты прекратились. Так что убивал просто так. Поэтому странно читать возгласы типа "убийство ради убийства". Значит ворон тоже стрелять нельзя? Хотя.. . может у нас они вредители. У нас в Бурятии распространен Длиннохвостый суслик. Плотность популяции до нескольких сотен на 1 га.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Охота на суслика. ( 1 )