Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

Alex.A
P.M.
12-2-2012 23:36 Alex.A
ЧАСТЬ-1 Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . . . [+ Осенняя охота тут]

Съездили мы тут на охоту в одну из областей на юге России, и добыли кабанчика, с РСР-винтовки Career к. 9мм (охот.пневмат. оружие). Несмотря на крутой мороз, охота состоялась.

Планы съездить на охоту в угодья куда-нибудь дальше к югу от центра, были уже давно; к тому же хотелось увидеть новых зверей, которых нет на севере, например косулю. Тем более к югу, кабанчики и косули обитают в тех же угодьях, вместе. Однако, пока мы с другом обсуждали да планировали, сезон охоты на косулю закончился (в декабре), и когда мой товарищ смог поехать, то охота осталась открыта только на некрупных кабанчиков-подсвинков. А тут ещё и мороз вдарил под -20* надолго.
Но, мы решили не сдаваться и ехать!
Посмотреть новые места. Заранее подготовившись к трудностям мороза.
А мне интересно было ещё испытать РСР-винтовку в суровых морозных условиях. Но, я её к этому подготовил. Провёл профилактику- заменил старые уплотнительные кольца и смазку (после 4-х лет работы), прочистил клапаны, подтянул винты. Заодно убрал бывшее там сужение перепуска, этим подняв мощность на 15%. Как раз компенсировал падение мощности на морозе. Пристрелял оружие со <светлым> прицелом Bushnell 3-12х44 FFP с подсветкой, для охоты в сумерках.
Пули планировал применить мои прессованные, самые экспансивные и мощные 8 г вес, с полостью спереди, с баллистически-оптимальным круглым <задом>. Я заранее их изготовил, подобрал оптимальную форму и вес, и отстрелял в тире на кучность. Большая экспансивность и вес, и средняя кучность их, как раз подходили для охоты с лабаза на 25-60 метров.

Охота.
Чем южнее по трассе, тем лесов было меньше, а поля становились шире. Однако за 30 км до охотугодий поля сменились перелесками, а потом пошёл настоящий сосново-берёзовый лес, с еловыми островками . На подъезде к угодьям охотхозяйства, мы сразу обратили внимание на большое количество следов разного зверья на снегу. Это радовало.
click for enlarge 1600 X 1200 313,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 512,8 Kb picture


На охотбазе, мы сразу познакомились с начальником охотхоз-ва, он сообщил, что охота разрешена только на некрупных подсвинков с лабаза, спросил какое оружие у нас, и есть ли опыт охоты. Я сразу сказал, что у меня охотпневматика 9мм, с которой брал подсвинков в Ленобласти и бобра, показал их фото, винтовку и пули. Он посмотрел, и разрешил стрелять некрупных подсвинков, напомнив, что за недобранного подранка будет штраф.
<К выстрелу подходите очень ответственно!> - сказал он. Пожелал удачной охоты и уехал. На лабазы нас должен был отвезти егерь.

Перед охотой я вынес винтовку остыть на улицу, пристрелял остывшую винтовку прямо на морозе в лесу, на 50 метров, чтобы быть уверенным в попадании. Упавшее от мороза давление докачал насосом на морозе. Чтобы больше не падало от холода, в лесу. Это дало некоторую уверенность в стабильности точки попадания. Не хотелось промазать по убойной зоне. А мороз на улице был -16:-20*С !
Вечером поехали на лабазы в лесу - такие крытые "кубики" на столбах, с дверью и окошком для стрельбы. Метров за 40 от лабаза насыпана прикормка (кукуруза, картофель и т.д.). Товарищ с гладкостволом-огнестрелом вышел на первый лабаз, а меня отвезли на дальний, в глубь леса.
click for enlarge 1280 X 960 323,7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 299,1 Kb picture
На лабазах мы сидели по одиночке, без егеря. Нам дали рации, чтоб когда совсем замёрзнем, мы сообщили, и забрать нас.
На лабазе интересно - видно далекоо по лесу, сижу, смотрю на снег у прикормки, по которому бегают пухленькие мышки и кушают семечки.
Мороз крепчал, особенно когда солнце зашло и стало темнеть. Я с собой взял термометр для улицы, интересно было, сколько градусов. Было минус 18*.
Сначала на прикормку вышла олениха, поела и ушла. Я даже успел её сфоткать, пока светло.
click for enlarge 1200 X 900 232,0 Kb picture

Потом в сумерках начали ходить косули, то по одной, то по две, то самец, то самка, издалека из леса было слышно хруст их копыт по снегу. Они осторожно подходили, ели и уходили.. . И тишина.. . Кабанов не было .
Только далеко в лесу я разглядел какую-то тушу, то ли лось, то ли кабан.. . Но он не подошёл ближе, и исчез. Совсем стемнело, мороз прижал стрелку термометра к -20*!!
Жду ещё час, но кабанов нет. Вышла полная луна, но они так и не вышли. Звоню егерю, дальше не возможно уже мёрзнуть ...
У Димы тоже неудачно - кроме косуль вышли только две крупные кабанихи (их нельзя стрелять), а подсвинков не было.

На базе обсуждали, почему не вышли кабаны у меня. Дима мне посоветовал чем-то отбить запах человека от лабаза.

*Оригинальный способ он предложил - взять <куриный кубик для супа>, и им намазать входную дверь лабаза, окно вокруг, и посыпать чуть вниз на снег. Запах курицы отобъёт человеческий. Я подумал- шутит он, однако он серьёзно сказал, что сам так делал, и свиньи-то вышли к нему. Ну, взял я у него два кубика куриных, попробую думаю.. . сомневаясь.

Следующим вечером опять сидим на лабазах, но в других местах. Меня удачно отвезли дальше в лес, на дальний лабаз к глухому лесу с плотным ельником слева от лабаза, а спереди от него редкие берёзки и прикормка насыпана (см. фото- вид с лабаза).
Егерь посоветовал мне вылезти заранее за 300 метров от места охоты, и подойти туда тихо пешком, чтобы шумом машины и запахом не спугнуть кабанов, возможно обитающих в ельнике...
click for enlarge 1020 X 777 145.0 Kb picture
Подошёл я к лабазу, залез, смазал <куриным кубиком> окно лабаза и вход, наблюдаю.. . Сначала опять вышли из леса две косули, самка и самец, поели и медленно удалились.
Солнце зашло, сгустились плотные сумерки, и усилился мороз. Было -17*!.. . Темнело. Я включил подсветку сетки прицела...
click for enlarge 1120 X 840 115,6 Kb picture

Опять пришли две косули и начали есть, но вдруг.. . слева в ёлках что-то сильно запыхтело и пахнуло запахом свинарника!.. . Косули сразу встрепенулись, и их как ветром сдуло!
- Я насторожился, зарядил винтовку и замер.. . Раздался треск, и слева на полянку осторожно вылезла крупная кабаниха, принюхиваясь и осматриваясь.. . Она понюхала, и резво пошла на прикормку, а за ней ещё два кабана и несколько резвых подросших крупных подсвинков, уже мохнатых и тёмных, как взрослые кабаны. Они все стали крутиться, бегать, хрюкать, и есть прикормку.
Я никак не мог поймать в прицел убойную зону подсвинка, все они крутились постоянно, а меня колбасили эмоции!!!
... Кабанчики постоянно крутили головами, и я решил стрелять по зоне под лопаткой, по диагонали вперёд, чтобы пробить лёгкие и зацепить сердце. Тем более год назад это уже было успешно, не далеко уходили подсвинки при этом. Прицелился так в подсвинка и выстрелил, метров с 30-ти до него.
- Выстрел! - и все кабаны мгновенно с хрюком и топотом смываются направо, и сзади огибая лабаз уходят в ёлки налево...
Но я услышал, что за лабазом кто-то охал и фыркал сразу после выстрела, когда топот кабанов уже стих в ёлках.. . Думаю, вот наверно там подсвинок-то и упал.. . хотя, конечно я сомневался, вдруг ушёл.. всякое бывает.
Сижу, сердце колотится!, даже жарко стало сразу, какой уж там мороз!
Подождал полчаса, всё стихло в ёлках, даже косули уже опять вышли на поляну.. . Стемнело, и луна вышла.
Всё, решил идти смотреть.
Включил мощный фонарь, винтовку заряженную на плечо, и пошёл по тропе, куда кабаны убежали. И, вот радость- не успел я пройти и 30 метров, вижу- лежит туша под кустом, свежая кровь на снегу и на дереве, да это же мой подсвинок, уже готовый! От лабаза всего 30 метров. Даже не верилось в успех ! (А то всю осень неудачи были на охоте, даже дичи в прицеле не удалось подержать... ). Ну, сразу фото на память, конечно.
click for enlarge 1600 X 1200 649,6 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 679,9 Kb picture click for enlarge 1360 X 1020 226,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 189,7 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 181,2 Kb picture

По рации вызвал егеря, он приехал, мы оттащили зверя в машину, тяжёлый оказался, кил 55-65.. . Погрузили зверя, и поехали по лесу к другому лабазу, забрать оттуда товарища. А у товарища неудачно сложилось- к нему вышли кабаны с двумя подсвинками, но далеко от лабаза и неудобно для выстрела из гладкоствола пулей.. . А ближе так и не подошли они, испугались чьих-то голосов в лесу и ушли - кто-то там из местных лазил по лесу.

С товарищем мы сфоткались рядом с моим зверем:
click for enlarge 1600 X 1200 584,3 Kb picture

На базе мы распотрошили зверя, нашли мою пулю под кожей на другой стороне от попадания. Пуля 9мм прошла по диагонали через всю тушу, справа-вперёд и чуть вниз налево: пробила правое ребро, прошла оба лёгких и зацепила сосуды сердца, пробила второе ребро и остановилась под самой шкурой у груди. В лёгких толщина раневого канала была около 3-4 см.
Раскрылась пуля 8г калибра 9мм, до диаметра 14 мм. Фото:
click for enlarge 987 X 588 120,3 Kb picture click for enlarge 926 X 557 112,3 Kb picture click for enlarge 1034 X 640 82,8 Kb picture ___ click for enlarge 1600 X 1156 292,0 Kb picture

Перед отъездом, мне выдали талон на <продукцию охоты>, к <разрешению на охоту> на кабана. click for enlarge 788 X 455 51,0 Kb picture
Большую часть мяса я подарил товарищу, чтобы он тоже был с добычей, несмотря на неудачный выход его зверя.
Утром перед отъездом, мы пошли посмотреть на ближайший лабаз в лесу,
он оказался маленький, и не такой как тот, где я охотился:
click for enlarge 1360 X 1020 345,4 Kb picture _ click for enlarge 1280 X 960 327,8 Kb picture

На таком морозе (-16.. -20*) всё работало: РСР-винтовка Career работала нормально, ночная оптика (прибор нв <Юкон Экселон 3х50>, и насадка нв на прицел, <Челленджер 1х20> ) работали нормально, только пластиковые крышки объективов сильно задубели; и мы сами тоже чуть задубели ; ну и уменьшилась яркость подсветки сетки в прицеле, но это даже хорошо в сумерках. Эксперимент удался. Короче, можно охотиться и до -18*С.. От долгого сидения на морозе подмерзали немного только руки и ноги, даже в бахилах и тёплых перчатках. Тёплая одежда - самое главное на морозе. .
А в летний сезон попробуем на косулю поохотиться, если сложится.. . может, даже с подхода.

П.С.
Насчёт зверовой охоты с крупнокалиберными пневмовинтовками (винтовки РСР кал. 0.45 и 0.58)-кому интересно, вышел новый любопытный фильм, про такую охоту на оленей в осеннем лесу с подхода, американский. Добыли двух оленей рогатых. Съёмка неплохая. Ссылка: youtube.com

Всем удачи.

click for enlarge 1280 X 960 332,7 Kb picture click for enlarge 1360 X 1020 127,1 Kb picture

П.С.
ЧАСТЬ-2 /- Добавление - Осень 2012 года. /
ОХОТА в этих охотугодьях на юге России, получила продолжение этой осенью. Мы снова там поохотились.
- Мы с моим товарищем по охотам Димой, решили поехать снова в те угодья на осеннюю охоту на трофейных самцов косуль, и в крайнем случае, на кобанчиков-подсвинков, если косуль не будет...
-Вот рассказ об этой осенней охоте тут: Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

johnny lime
P.M.
12-2-2012 23:58 johnny lime
С полем ! Белая зависть захлёстывает !
DOKTOR 2010
P.M.
13-2-2012 00:59 DOKTOR 2010
Alex.A, другое дело , а то всё колбаски да колбаски .. . сам то взял правильной пулей . Искренне - с полем и метких выстрелов в дальнейшем
PS: А кабасик красавец!
Fil55
P.M.
13-2-2012 01:00 Fil55
Достойная добыча!
Originally posted by Alex.A:

в ёлках что-то сильно запыхтело и пахнуло запахом свинарника!


И нюх же у Вас, пофессор, однако!
Originally posted by Alex.A:

кто-то охал и фыркал сразу после выстрела


Да и слух отменный!
А в то, что Вы называете лобазом (на фото), я б лезть не рискнул - хлипкое заведение.. . Падать-то, однако, да и щелей немеряно! И это называют лабазом! Это я про второе (покосившееся) заведение на тонких и кривых ногах.
Alex.A
P.M.
13-2-2012 01:28 Alex.A
Спасибо !
Это я про второе (покосившееся) заведение на тонких и кривых ногах.
Ха-ха .. . Точно сказано!
Вот в том самом "строении", размером больше похожем на клетку, а не на лабаз, и случайно выпало охотиться моему другу на второй день, возможно в этом частично и была причина неудачи, когда он не смог нормально прицелиться, лабаз этот мешал . Ну это не считая чьих-то голосов в лесу, спугнувших зверей.. . (и кого там носило в -20* мороз в сумерках... )

А запах стаи кабанов я правда почуял в морозном воздухе, за минуту до их выхода. Ну и ветер мне помогал- дул на меня с поляны.
Там за четыре часа сидения на морозе в чистейшем лесном воздухе, так продышишся после города, что даже нюх улучшается!
Главное было нос не отморозить.

Fil55
P.M.
13-2-2012 01:31 Fil55
Originally posted by Alex.A:

А запах стаи кабанов я правда почуял в морозном воздухе, за минуту до их выхода.


Ещё на скорой (старый РАФ, где открывались только форточки, а запах бензина стоял постоянно круглый год и эти самые форточки не закрывались круглогодично) сподобился приобрести (по случаю, безвозмездно, даром) насморк довольно странный. Выходя из тепла на холод нос закладывает.

И во что обошлись около 35 килограммов свежайшего, нежнейшего, кабанячьего мяса?

Я пережидаю! Не греет в -20-25 на морозе кабана караулить...

Alex.A
P.M.
13-2-2012 01:36 Alex.A
Хм.. у меня наоборот, на морозе дышу легко (да и ветер там дул запах на меня из леса); а вот потом уже в тепле, начинается насморк, если замёрз
Fil55
P.M.
13-2-2012 01:40 Fil55
Originally posted by Alex.A:

вот потом уже в тепле


А это у меня вторая стадия. Сначала туда, а потом обратно - двухэтапный процесс.
Alex.A
P.M.
13-2-2012 01:42 Alex.A
И во что обошлись
Ну, в сумме с охотой ( трофей +услуга транспорта с егерем-водителем), в 6 ты.р.. . Терпимо.. Подсвинки так в общем примерно везде стОят, сейчас...
Fil55
P.M.
13-2-2012 01:45 Fil55
Нормальная цена! За такие деньги свинину охлаждённую не купишь! Про кабанятину даже не говорю.

Что касается косули, то не в пример кабану, она гораздо слабее на рану. У молодого кабанчика мясо вкуснее и нежнее. Так что косулю добыть только для коллекции взятого (в копилку мемуаров).

Alex.A
P.M.
13-2-2012 02:00 Alex.A
Ну, тут ведь придётся ещё ехать часов 5-6 и за бензин немало отдать.. . Так что в сумме-то подороже выходит, ну и за проживание и питание тоже добавить.. . Набегает вся охота с трофеем тысяч в 10-11 р. за два дня .. . Я теперь до весны и не поехал бы снова охотиться- потратился уже.. . Да и весной приятнее-теплее, честно говоря!
Alex.A
P.M.
13-2-2012 02:06 Alex.A
Да и слух отменный!
Увы, нет. Я вот рябчика отклик не слышу. Манок слышу, а самого рябчика почти не слышу.. . а другие-то рядом слышат.. . Так что есть проблемы.
Fil55
P.M.
13-2-2012 02:09 Fil55
Originally posted by Alex.A:

самого рябчика почти не слышу.. . а другие-то рядом слышат...


- Доктор, я не могу, а сосед на 10 лет старше и говорит, что может...
- Так и Вы говорите что МОЖЕТЕ!

Originally posted by Alex.A:

Набегает вся охота с трофеем тысяч в 10-11 р. за два дня


Так это на двох или на одного? Если на одного, то крутовато, а на двоих нормально (конечно, тогда лучше подсвинка килограммов на 100 брать - рентабельнее, однако.. . ).
Alex.A
P.M.
13-2-2012 02:25 Alex.A
На одного меня так обошлось . Это вместе с ценой трофея, я же добыл. Не добыл бы- цену трофея не платил бы. Только проживание и егеря.
Хм.. А если на 100 кг стрельнуть, то они хитрые- его тогда посчитают как годовалого (более года) кабана, а такие стОят дороже, кажется раза в полтора.. . да и не факт, что 9мм моя винтовка завалила бы такого крупного на 100 кил!.. . сомневаюсь. Если только точно в голову, но они крутят башкой постоянно туда-сюда..
Fil55
P.M.
13-2-2012 02:32 Fil55
Originally posted by Alex.A:

А если на 100 кг стрельнуть, то они хитрые- его тогда посчитают как годовалого кабана, а такие стОят дороже, кажется раза в полтора...


Я охреневаю, дорогая редакция! Не, буду к своему егерю ездить на регулирование численности. Охот меньше, но дешевле гораздо.
В брянской нам 100-килограммовый на двоих по полной программе в 10 обошёлся (двое суток, баня, егеря с собаками) + 2000 тысячи еда и дорога (тоже на двоих). На круг получилось по 35 кг мяса за 6 т.р. (Каждому! )

Взял я, но мы всё делили пополам, так что все расходы (трофей в том числе) поровну. Мясо тоже располовинили. Это честно.

Щелчок
P.M.
13-2-2012 10:17 Щелчок
Alex.A Поздравляю знатный трофей!
black_cat77
P.M.
13-2-2012 12:08 black_cat77
С полем!
Пуля с шариком в голове?
ivan2k
P.M.
13-2-2012 13:56 ivan2k
С полем!
Alex.A
P.M.
13-2-2012 15:49 Alex.A
С полем!
Пуля с шариком в голове?
Спасибо!
Да, пуля эта с шариком в глубокой конической передней полости (это экспансивная полость, а шарик усиливает раскрытие пули, облегчает его).
Вот тут я эту пулю подробно испытывал на экспансивность и кучность: результаты: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
Чертёж пули вот, только я теперь потяжелее сделал, ровно 8 грамм вместе с шариком. Возросшая теперь мощность винтовки позволила тяжелее пулю применить. Пуля 8г немного длиннее той, что на чертеже(7,7г).
click for enlarge 608 X 440 32,2 Kb picture
Эта пуля, которой я кабанчика добыл- по сути, это пуля с контролируемой экспансивностью. Пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.
click for enlarge 820 X 456 103,1 Kb picture


ALEX__T
P.M.
13-2-2012 15:53 ALEX__T
С полем, Саша! Держи теперь удачу в руках крепче
Fil55
P.M.
13-2-2012 15:58 Fil55
Саша, ты не обижайся. Здесь все к тебе хорошо относятся! Но мы решили , что пора тебе переходить на более высокий уровень! Вобщем, модернизируй свою "девятку"! Если не ты то кто????
Alex.A
P.M.
13-2-2012 16:01 Alex.A
Кстати, перед охотой я нашёл полезную для охотника картинку, которую старался учесть при прицеливании по зверю:
Убойные зоны подсвинка (это мозг, и лёгкие-сердце) , и - то же для косули.
click for enlarge 450 X 289 28,6 Kb picture ___ click for enlarge 350 X 349 38,6 Kb picture
Aleks39
P.M.
13-2-2012 16:03 Aleks39
С полем!
Хороший отчет
Fil55
P.M.
13-2-2012 16:08 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Кстати, перед охотой я нашёл полезную для охотника картинку


Саша, ты ж ИНЖИРнер, мог бы посмотреть тему "Раневая баллистика (часть вторая)".. .

Можешь обижаться, но мы не дадим тебе сдать позиции и поставим на рельсы прогресса!!!

Alex.A
P.M.
13-2-2012 16:25 Alex.A
модернизируй свою "девятку"!
Что значит модернизируй? Ну так я уже! Модернизировал немного. Когда перебирал, чтобы заменить старые резиновые уплотнения, заодно убрал там бывшее сужение в перепуске (трубка перепуска была Ф6,6мм, а в стенке ствола было отверстие Ф6мм -такое сужение было на 0,6мм); и ещё я заметил, что оказывается раньше досылатель на 1мм перекрывал своим телом край отверстия перепуска, как бы уменьшал его сечение. Это я тоже исправил. Вот мощность и выросла на 15% почти (на 30 дж). Правда, кучность отдельных видов пуль от этого, кажется, немного ухудшилась, отдача чуть усилилась.. Надо ещё проверять это всё внимательно.
Но, проверенные давно, плоскоголовые пули FN с юбкой, всё равно летят кучно, как и раньше.
Ну и прицел уже поставил современный, не то что раньше был ПОСП, теперь Бушнелл 3-12х44 стоит...
Fil55
P.M.
13-2-2012 16:33 Fil55
Прицел - это навесное. Главное, что ты начал поднимать мощность! По моему личному убеждению "девятка" должна выдавать не меньше 700Дж. Что для этого надо сделать - не знаю! Надо искать! Вот тебе поле деятельнсти. Пока не решишь этот вопрос пули будут двать мало, хотя и здесь многое ещё не решено! ИМ, как говорят, ХО!
Alex.A
P.M.
13-2-2012 16:47 Alex.A
"девятка" должна выдавать не меньше 700Дж.
Миш, ну не реально это в обычной компоновке РСР-винтовки.. . Много это слишком для 9мм калибра. Обычно, если посмотреть параметры 9-к у разных производителей, у большинства винтовок 9мм энергия от 250 до 400 дж. А вот 700дж я не видел ни у одной модели 9мм.
Такие энергии сейчас обычно достигают в РСР-винтовках калибров 0,45 (11,5мм), или вообще в калибре 0,50 (12,7мм), или даже в ещё большем 0,58 (14,7мм). Там и до 1500 дж доходит! Суть такая:
--Там воздух воздействует на бОльшую площадь поперечного сечения крупной пули, поэтому создаёт бОльшую силу давления на пулю при выстреле; и это всё при обычном рабочем давлении РСР (200-250 Атмосфер). Мы же не можем применять бОльшее давление...
Получается, что для достижения максимальной абсолютной энергетики, нужно увеличивать калибр ствола. Так пока получается, если проследить за параметрами разных РСР в мире...
Мыкола
P.M.
13-2-2012 16:54 Мыкола
Меняй калибр.Поможем.
Fil55
P.M.
13-2-2012 17:05 Fil55
Originally posted by Мыкола:

Меняй калибр.Поможем!


Саша, ты посмотри, кто заглянул на огонёк! Твой огонёк! Сам Мыкола! А уж он-то поможет решить проМММблеМММу!
Что касается ниЗЗЗЗя, то если захотеть, то.. . можно подумать. В 6.35 уже есть 240Дж, в 0.308 - 400.. . Я не инженер, считать не умею , прикинь возможность для 9 мм сам! Только конструктив надо продумать. Дрикс 400 Дж выдавал на 6.35...
Alex.A
P.M.
13-2-2012 17:10 Alex.A
Меняй калибр.
Пока не готов я к бОльшему калибру.. . Надо серьёзно подходить.
Уже для 9мм появляется проблема с поиском сырья для пуль- свинцовой проволоки Ф8мм, например.. . Расход свинца для пуль 9мм уже значительный (пули весят 7-9 г). А представь для 12,7мм - так вообще свинец будет просто улетать, быстро заканчиваться, там каждая пуля весит по 20-40 грамм.. . Вот когда будет запас проволоки свинцовой, можно будет подумать о бОльшем.. . Не.. Пока я лучше с 9-ки постреляю...
Ха, да ещё и хронограф придётся рамочный покупать, ибо в мой трубчатый S-01 такая толстая пуля не влезет .
Alex.A
P.M.
13-2-2012 17:17 Alex.A
Originally posted by Fil55:

. Дрикс 400 Дж выдавал на 6.35.. .
ХХм.. Ну и где эта винтовка? С неё стреляют, охотятся?
Дай ссылку, посмотрю.. . Какая кучность там получена при 400 дж в 6,35мм?
Fil55
P.M.
13-2-2012 17:19 Fil55
Originally posted by Alex.A:

в мой трубчатый S-01 такая толстая пуля не влезет


Ты её плющ и сувай в свой, который по размеру! С тебя ж фото с печатью никто не требует! И я тоже! Поверю на слово.. .
Fil55
P.M.
13-2-2012 17:26 Fil55
Originally posted by Alex.A:

ХХм.. Ну и где эта винтовка?


Ссылку не дам! Не помню тему. Писал САМ Дрикс. Отпиши, спроси.. . Кучность охринительная! В 5.5 у Хантера13 было 166.5Дж. Пуля 2.5г. на 43 метрах кучность - меньше 1.5 диаметров пули.
Alex.A
P.M.
13-2-2012 17:40 Alex.A
Миш, я серьёзно.. . а вы шутить.. . Дай ссылку на винтовку Дрикса 400 дж калибра 6,35мм. Интересно, какая там кучность, откуда там такая мощность (?), и что там с винтовкой сейчас...

Кстати, об охоте:
Хм.. В машине когда везли кабанчика на базу, разговорился я с егерем.
Он мне рассказал, что однажды к ним охотники-лучники приезжали, на косулю охотиться осенью.
Я спрашиваю- так взяли они косулю? -Он сказал, что тот лучник промазал по косуле с 30 метров, а потом они оба с егерем искали эту стрелу целый час, типа она дорогущая очень, надо было найти! А она, стрела, оказывается в мягкую землю ушла почти вся, под листья. Еле нашли.. . Вот и лучная охота.... .
Нам-то с пневматикой хоть пули стреляные искать не надо- дёшево стоят! Да и кучнее винтовка стреляет!
.. . А зато как рекламируют-то эту лучную охоту по ТВ ,постоянно.. Разрешать даже собираются её в Правилах охоты.. . хотя она-то вообще бесшумная, в отличие от мощного звука РСР-винта без глушителя (а бесшумность был давний аргумент для запрета и пневматики и лука на охоте).. и где логика ???...

Alex.A
P.M.
13-2-2012 17:59 Alex.A
Originally posted by Fil55:

В 5.5 у Хантера13 было 166.5Дж.

Ну смотри: У пули 5,5мм площадь поперечного сечения = 0,24 см2
У пули 9мм площадь поперечного сечения = 0,64 см2
Площади пуль, на которые давит воздух при выстреле, отличаются в 0,64/0,24 = 2,66 раза. Значит, сила давления воздуха на пулю 9мм будет в 2,66 раза больше.
Можно предположить, что и мощность такой-же винтовки калибра 9мм, будет в 2,66 раза больше.

Если взять такой же конструктив винтовки, как у Хантера13, то получим мощность её в калибре 9мм, больше в 2,66 раза, это будет = 441 дж. Всего.
(166 дж х 2,66 = 441 дж). Только 441 дж. выходит.

Вот я и писал, что обычно охотвинтовки РСР кал. 9мм бывают мощностью не больше 400 дж примерно, ну максимум 450 наверно можно выжать...

Rizolder
P.M.
13-2-2012 18:19 Rizolder
Originally posted by Fil55:
Прицел - это навесное. Главное, что ты начал поднимать мощность! По моему личному убеждению "девятка" должна выдавать не меньше 700Дж. Что для этого надо сделать - не знаю! Надо искать!

Гелий? Длинный ствол, сантиметров 75 (американцы вроде такие и используют). При этом резик на 40й трубе, для немаленького объёма.
Для снижения веса использовать трубу из титана, особо толстая стенка под гелий не нужна, там рабочего 200 за глаза хватит.
Всё это естественно в виде булки, чтобы по длинне уложится сантиметров в 90 и получить нормальный баланс.
Как вариант - булл-пап с клапаном как на Кондоре и длиииииным стволом, сантиметров 75. Даже в виде булки дура будет некороткая, сантиметров 90-95, но и мощность на гелии она должна выдавать немалую.

Так вот мне видятся варианты получения мощностей о которых говорит Михаил.

Rizolder
P.M.
13-2-2012 18:24 Rizolder
Кабанчик зачётный.
Алекс, с полем!
Alex.A
P.M.
13-2-2012 18:29 Alex.A
Длинный ствол, сантиметров 75 (американцы вроде такие и используют).
Ну да, так вот даже американцы ещё не достигли 700 дж в калибре 9мм РСР на воздухе, по крайней мере я о таких винтовках не знаю пока...
Да, были винтовки 9мм на 450 Дж, конструктив типа Кондора- то есть крупный клапан дует воздух прямо в зад пуле, воздух там по прямой идёт, без поворотов в перепуске , длинный ствол был.. . И всё равно, там меньше чем 700 дж было.

Уж тем более никакими модернизациями Кареера Career-Ultra 9мм моего, не получить с него больше 350 дж, скорее всего.. . Если хотеть получить 400-500 дж, тогда уже надо о вообще другой винтовке говорить.
А гелий на охоте в лесу- это не практично, где его там взять...

Тут всё-же надо брать не одной мощностью, а ещё и точностью попадания по убойной зоне зверя, всё как и в меньших калибрах.

Rizolder
P.M.
13-2-2012 18:49 Rizolder
Originally posted by Alex.A:
Ну да, так вот даже американцы ещё не достигли 700 дж в калибре 9мм РСР на воздухе, по крайней мере я о таких винтовках не знаю пока...
Да, были винтовки 9мм на 450 Дж, конструктив типа Кондора- то есть крупный клапан дует воздух прямо в зад пуле, воздух там по прямой идёт, без поворотов в перепуске , длинный ствол был.. . И всё равно, там меньше чем 700 дж было.

Уж тем более никакими модернизациями Кареера Career-Ultra 9мм моего, не получить с него больше 300-350 дж, скорее всего.. . Если хотеть получить 400-500 дж, тогда уже надо о вообще другой винтовке говорить.
А гелий на охоте в лесу- это не практично, где его там взять...

450 это уже существенно больше, чем 270 и даже 330.

Гелий брать из баллона, который привезти с собой в багажнике машины.
Даже если баллон с собой возможности пронести нет, то запаса кубов в 600 гелия под давлением 160 бар на пару-тройку дней охоты хватит.
В крайнем случае можно сделать резик съемным. Пары запасных труб 600х40 хватит уж точно.
Или пойти совсем простым путём, использовать в качестве резика пейнтбольную колбу. 740, 800, 1200 кубов, какая больше по вкусу. Недорого, надёжно и запас хороший.
Это всё про винтовку с нуля.
А Кариер.. . а с него кто-нибудь пробовал на гелии стрелять? Может и он без особых доработок джоулей 500 выдаст?

Alex.A
P.M.
13-2-2012 21:59 Alex.A
Это всё хорошо теоретически, согласен.. . На практике у меня нет возможности построить такую оптимизированную винтовку, по индивидуальному проекту.. . Тут даже свинцовая проволока для пуль- дефицит. Ещё, будет проблема зарегистрировать штучную винтовку, как охотничье оружие. А иначе проблемы с перевозкой очень возможны.. . (а Кариер-то, он уже лицензионный и с /разрешением на ношение/ ).
-Гелий в Кариер? Что-то я не уверен, что его затвор выдержит нагрузку, при мощности в 500 дж... . Там запаса прочности не очень много . Таков конструктив. .. Да и травить наверно начнёт по уплотнениям, там их много в Кариере, а гелий текучий, пролезет в любые поры.

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 1 )