Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз . + Осенняя охота. Калибр 9 мм.

sanchez
P.M.
16-2-2012 04:23 sanchez
Originally posted by SanSanish:

Да. В начале мы так 90х делали пульки для ИЖ38,


ну тады респект.А кстати насколько точны по весу картечины вообще?

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

SanSanish
P.M.
16-2-2012 11:05 SanSanish
Зависит от производителя. Есть штампованная картечь, по идее она должна быть с очень малым разбросом по форме и соответственно весу. В России я слыхал Тульскую дробь и картечь хвалят за качество.
SanSanish
P.M.
16-2-2012 11:24 SanSanish
Штампованная картечь по идее должна быть не менее точна по форме и весу чем обрезки свинцовой проволоки.
Фрол Фрол
P.M.
16-2-2012 14:09 Фрол Фрол
Когда-то у деда были приблуды (фабричные) в виде набора для изготовления дроби и картечи.
1. Для изготовления проволоки калиброванной - такая штуковина в виде двух валиков с канавками, как раньше на стиральных машинках были и приблуда для литья свинца. Свинец лился на валики, их вращали и получалась проволока.
2. Гильетинка для резки.
3. Жернова в виде двух чугунных сковородок. В ниж сыпались заготовки, выставлялся диаметр, сковородку верхнию вращали по кругу и получались шарики.
Потом видать проще было купить и механизацию забросили. Так она и валялась в полисаднике. А теперь жалею, что не прибрал в свое время. Теперь уж поздно.
Alex.A
P.M.
16-2-2012 18:49 Alex.A
Originally posted by Фрол Фрол:
Посмотрел видео, испытал состояние близкое к оргазму. Во дают. Да у них там что? Два мужика в оранжевых шапках и жилетках подходят к о"шим оленям на тридцадку, даже не пригибаясь! На заднем фоне вообще звук проходящего поезда! Да, фиг с ним с поездом, но в ОРАНЖЕВЫХ ДОСПЕХАХ!? Там что заповедник что ли?! Я в ШОКЕ.
Алекс, это не интересное видео - это крейзивидео какое-то!!!
О как. На 30 метров говорите? Вообще-то второй олень там взят с 60 ярдов, это около 55 метров, да ещё и через овраг с ручьём, с одного берега на другой охотник стрелял, да ещё с открытого прицела, без упора и БЕЗ оптики. А это труднее, чем с оптикой попасть.
Лучше понять текст, перевести то, что там охотники говорят в фильме. Он говорит, померяв дальномером: "sixty yards". Если перевести с языка международного общения (английского) на русский, то всё станет понятно и логично. Там было 60 ярдов. Тем более выстрел через ветки и кусты, хорошо что вообще попал.
(да и по ТВ-картинке определять расстояние- ошибиться можно... )

Звук поезда вдалеке- ну и что. Ну где-то в охотугодьях линия ЖД проходит.. . Будто бы в России нигде в охотугодьях нет ЖД-веток. (вспомните фильм "Особенности национальной охоты в зимний период", там тоже поезд проезжал и гудел .).. . Звери привыкают к звукам поездов и не пугаются их.

Оранжевые жилетки- требование их охотничьего закона. Обязывают их так одеваться, чтобы охотника другие не подстрелили; это элемент безопасности.

Количество дичи такое большое бывет там, где нет браконьерства, соблюдают сезоны охоты и ведётся правильное дичеразведение, где обилие пищи в угодьях, подкармливают зверей зимой, и охраняют охотугодья.

Например, там где мы были на зимней охоте, тоже довольно много косули обитает, но это не значит, что там заповедник. Просто звери там хорошо размножаются, достаточно пищи, а угодья вероятно там охраняют от браконьеров.

Alex.A
P.M.
16-2-2012 19:46 Alex.A
Originally posted by SanSanish:

картечь

Картечь слишком лёгкая для прессования пуль для РСР 9мм калибра.
Потому что самая тяжёлая картечь Ф 8,4мм (из продаваемой в оруж. магазинах) весит всего 3,8 г. А нормальный вес пули для 9-ки - это 6,5... 9 г.
Удобнее делать из проволоки. И цилиндрические отрезки из свинц. проволоки удобнее вставлять в матрицу прессформы, чем как-то прокатывать картечь до нужного диаметра цилиндра...

Из калиброванной проволоки, при отрезке на фиксированную длину (с ограничителем), получаются точные по весу заготовки. Разброс меньше 1% бывает. А лучше ещё на цифровых весах проверять вес заготовок.

Alex.A
P.M.
16-2-2012 20:04 Alex.A
Originally posted by gabakrich:
С полем Саша!А что за винт у вас?
У меня винтовка PCP < Career Ultra 9mm > охотлицензионная, практически в стандартном варианте с некоторыми усовершенствованиями, выпуска примерно 2003-4 годов. (сейчас эту модель вероятно уже не производят, ближайший аналог сейчас - это однозарядная РСР-винтовка "SamYang Recluse 9mm (0.357)" ,или ещё "SamYang-909 9mm" ) - wop.pyramydair.com
Ну а вообще самый совершенный сейчас винт РСР 9мм- это 6-зарядная электронная РСР винтовка "Benjamin Rogue ePCP 9мм (0.357)"- wop.pyramydair.com
Fil55
P.M.
16-2-2012 20:11 Fil55
Originally posted by Alex.A:

У меня винтовка PCP < Career Ultra 9mm >


Саш, да что ты всё о винтовках? Лучше скажи как готовил кабанятину! Как тебе на вкус она пришлась? У молодого мясо очень нежное!
Alex.A
P.M.
16-2-2012 20:39 Alex.A
Я-ж мясо-то товарищу Диме отдал, потому что он любит и умеет кабанов готовить, он уже три года в Калужской области на них охотится с огнестрела, и любит есть блюда из них, и в семье тоже едят.. . А я больше как-то глухаря полюбил кушать (тушёного с овощами - это у меня получается) и бобра вот пробовал в том году.. . Вообще я не очень готовить люблю, а некоторые родственники вообще (!) мясо не едят... и не переубедишь их . Так что Диме это мясо больше пригодится.
А кабанятину-то мы похоже ели на базе, там хозяйка нам на стол принесла тушёное мясо какое-то, говорила- кабанятина. Вкусное, оно такое чуть сладковатое мясо было...
Fil55
P.M.
16-2-2012 21:28 Fil55
В следующий раз непременно хоть кусочек возьми себе и зпеки! Уверен, что понравится!
SanSanish
P.M.
17-2-2012 09:21 SanSanish
Originally posted by Alex.A:

Картечь слишком лёгкая для прессования пуль для РСР 9мм калибра.

Не подумал и затупил.
Все меряю на свою мелочевку.
Действительно, для 9ки не годится.
Кстати, не было мысли попробовать прессовать составные пули с контролируемой экспансивностью?
По образцу лучших огнестрельных где задняя часть сердечника из очень жесткого сурьмянистого свинца, а головная из мягкого, чистого. При попадании мягкая голова раздвигается и плющится пока не дойдет до задней части, а та уже уверенно пробивает ткани и кости если нужно.
В принципе этот вариант отлично проявился в клееных FT+FTT.
Отлить твердых хвостовиков, вкладывать в матрицу и запрессовывать мягкую голову. Получится аналог немецких TIG или TUG.

aldergun
P.M.
17-2-2012 10:04 aldergun
TIG - спереди мягкий, сзади твердый
TUG - наоборот: спереди твердый, сзади мягкий
токма обе в оболочке
click for enlarge 800 X 600 30,5 Kb picture

как вариант: можно просто брать две картечины разной твердости и штамповать из двух (и масса будет около дела для 9-ки, и прокатывать (фильерировать) не надо для меньших калибров)
а еще и шарик меленький стальной запрессовать в носик - и ввосе смерть-пуля будет

SanSanish
P.M.
17-2-2012 10:07 SanSanish
Я и написал - "или"
Мало ли, спутаешь "перед" и "зад".
Естественно TIG - предпочтительней!
aldergun
P.M.
17-2-2012 10:08 aldergun
ну я так.. для справки выпендрился
SanSanish
P.M.
17-2-2012 10:13 SanSanish
Зато картинка для наглядности появилась. А идея может оказаться перспективной. Не зря на Западе с этой "контролируемой экспансивностью" носятся. Очень уж стабильно и уверенно работают пульки в разных условиях.
aldergun
P.M.
17-2-2012 10:21 aldergun
а еще и шарик меленький стальной запрессовать в носик - и ввосе смерть-пуля будет
Alex.A
P.M.
17-2-2012 17:46 Alex.A
Originally posted by SanSanish:

Кстати, не было мысли попробовать прессовать составные пули с контролируемой экспансивностью?


Так вот та самая пуля, которой я кабанчика добыл- это и есть, по сути, пуля с контролируемой экспансивностью. Особенно если её сделать подлиннее, с более длинной цельносвинцовой задней частью.
Там спереди - легко раскрывающаяся часть (из-за конической полости она мягче и легко деформируется), а сзади- цельное свинцовое тело и хвост, они почти не деформируются в тканях зверя.
Эта пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.
click for enlarge 820 X 456 103,1 Kb picture
Alex.A
P.M.
17-2-2012 18:05 Alex.A
Originally posted by aldergun:

можно просто брать две картечины разной твердости и штамповать из двух

Не получится. Пробовал я. В итоге после прессформы пуля разваливается на две половинки, точно по шву между кусками из двух картечин. Нет сцепления частей.
... Если только (а вы попробуйте! ) потом проклеить эти половинки уже готовой пули тем самым клеем "супермомент" .. . Вот тогда можно получить готовую пулю из двух склеенных частей...

Однако... если части чуть сдвинутся одна относительно другой при склейке- кучности не будет .. . их же ничто уже не центрирует.

Fil55
P.M.
18-2-2012 14:18 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Однако.. . если части чуть сдвинутся одна относительно другой при склейке- кучности не будет


А если на центрирующий-соединяющий стержень прессовать? Стержень по центру, а в мтрице это никуда не денется. Без клея. Стержень не даст пуле развалить в створле, в полёте. Если с оной стороны стержень будет со "шляпкой" (со стороны хвоста пули), то и вообще никуда не денется вторая часть, а экспансив останется. Тогда можно и картечины использовать (это как выход при отсутствии свинцовой проволоки). Тлько подобрть длинну связывающего стержня. Его можно и из мягкой проволоки брать.ИМХО
Guffych
P.M.
18-2-2012 14:37 Guffych
Ниразу не пользовал охот пневму никаких калтбров, не считая тиров детстве.
Но почему картечь не переплавить в проволку, и отлить что надо.
Fil55
P.M.
18-2-2012 14:49 Fil55
Originally posted by Guffych:

Но почему картечь не переплавить в проволку


Картечь можно переплавить в слиток. Проволоку тянут. А вот получить проволоку из слитка проблемно. Слиток надо в ручьях формовать, отпускать, доводить до фильерного состояния, а потом уж тянуть через фльеры.
Alex.A
P.M.
18-2-2012 19:38 Alex.A
вот получить проволоку из слитка проблемно.
Да не так и сложно получить. Только свинец должен быть мягкий, то есть лучше чистый. Мы с Николаем из отливок, из кабельного свинца, давим проволоку для себя, в таком вот большом "шприце", автомобильным домкратом на 5 тонн. Вот фото из темы Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм : Поршень- то, во что упирается домкрат.
click for enlarge 699 X 1931 420,4 Kb picture _ click for enlarge 654 X 2150 440,6 Kb picture
Экран-это мы соблюдаем технику безопасности.


Alex.A
P.M.
18-2-2012 19:50 Alex.A
Originally posted by Fil55: А если на центрирующий-соединяющий стержень прессовать? Стержень по центру, а в матрице это никуда не денется.
А чем стержень центрировать будем? Если стержень не по центру- то центр масс пули сместиться от оси- кучности не будет. Со стержнем это не удобно реализовать. А из мягкой проволоки стержень при прессовании деформируется как захочет, и несоосно встанет в пуле.. . Соосность будет трудно реализовать в такой конструкции.
Kalina
P.M.
18-2-2012 20:35 Kalina
Alex.A, с полем!
Alex.A
P.M.
20-2-2012 05:06 Alex.A
Originally posted by Fil55:
Просмотр не впечатлил. У человека Гаргоил с ахенной энергетикой. На 60 ярдов (54 метра) стрелять не рискнул, подошёл метров на 20. Первый выстрел по стоящему зверю и подранок ушёл..
??? Какие 20 метров??? - Он стрелял на 54,6 метра.(60 ярдов) Момент видео, охотник измеряет расстояние: 26:05 (26мин 05сек). Посмотри внимательнее- где там подранок? На какой минуте ?
Охотник стрелял на 54,6 метра через овраг через ручей, с открытого прицела (это труднее чем с оптикой) и через ветки.. . И он попал в убойную зону оленя. После выстрела и попадания пули в оленя-- момент 26мин:23сек- олень вскочил, прошёл пять метров и встал, потом закачался и упал! Это момент 26:40 (Олень упал)--тут у оленя упало давление крови, от крупной раны от крупной пули)
Это видно, в конце сюжета: youtube.com
Видео:


Fil55. И зачем как-то пренебрежительно отзываться об американцах-аэрганерах- таких же как и мы фанатах пневмооружия на охоте. Это же наши соратники по увлечению пневматикой на охоте, поймите.. . Они такие же увлечённые этой охотой и этим оружием, люди. Нормальное охотничье видео.


Alex.A
P.M.
20-2-2012 06:16 Alex.A
Originally posted by Fil55:

0.308 по америкосовским меркам далеко не крупный. Или беру задёшево, продаю как гаубицу?
. Саша его в свою тему притащил по биг-борам, а связываться с ним не хочет.. . Мне это о много говорит! Я, например, никогда не предлагаю то, что не возьму или не взял бы сам).
Обижаешь. Миша. Нет. Я никуда никого не тащил. Ничего я там не предлагал, в темах от автора под ником starshoi . Его я не знаю. Я только согласился на просьбу, дать несколько комментариев в его теме о Биг-бор-винтовках. Я согласился комментировать там только с одной целью- осветить больше те крупные калибры РСР-пневматики для охоты, которые я считаю нужным освещать, для пневмоохоты в наших охотугодьях, ради пользы для охоты с пневматикой. Потому что эти калибры имеют смысл для повышения убойности пневмооружия на охоте по нашим животным.

Originally posted by Kalina:

Alex.A, с полем!

Спасибо! Тебе тоже желаю успехов, и в охоте, и в жизни .

Fil55
P.M.
20-2-2012 12:58 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Это не правда. ... где там подранок ???
На какой минуте ты увидел там подранка? Точно, минута?
Пожалуйста, объективнее!!!!

Охотник стрелял на 54,6 метра через овраг через ручей, с ОТКРЫТОГО ПРИЦЕЛА. (это труднее, чем с оптики) , и через ветки.. .
И он попал в убойную зону оленя.
После выстрела и попадания пули в оленя--> это момент 26мин:23сек - олень вскочил, прошёл пять метров и встал, потом закачался и упал!! Это момент 26:40


Саша! Ну и выдумщик же ты!
Ролик целиком:
1. 6:20 - выстрел и олень убегает. Стрелял метров с 20-30. Промазать было невозможно - значит подранок. Стрелял по стоящему оленю.
2. Перезаряжает ружьё, выстрел по второму оленю (тоже далеко не 60 ярдов) 9:56. Здесь он оленя взял.
3. День второй. Выстрел по прямой. Здесь действительно 60 ярдов по неподвижной цели. Не через кусты, а в просвет между ними - всё ж отчётливо видно в ролике.. . На 50 метров с открытого прицела с упором, а не с рук. Что тут сверхестественного? При чём здесь река и овраг? Пуля по прямой летит, а не по рельефу местности.
Originally posted by Alex.A:

упало давление крови, от крупной раны от крупной пули - кровопотеря от крупного калибра пули.


Первое, не показано, куда попала пуля. И второе, чтобы кровопотеря была столь значительной (по твоему объяснению) надо перебить аорту или раздербанить сердце.

Все мы знаем, что ты фанат пневматики крупного калибра, но уж коментируй точно и всё, а не выборочно. Неумение стрелка не говорит о плохом оружии. Первый случай тому подтверждение. Если б он платил за подранка также дорого, как это происходит у нас, то не был бы столь весел и счастлив, упустив подранка. Упустил, перезарядился и пошёл дальше охотиться.

P.S. Плотность зверя (немного утрируя) - плюнуть некуда, обязательно в оленя попадёшь. Впечатление, что они пасутся на очень ограниченной территории (возможно огороженной) и привычны к людям.ИМХО

P/P/S. Ты спрашивал про мощность на "девятке". garry22 "Моя вишнёвая "девятка". Сейчас при пуле 8.67 у него 300Дж (скорость 260, 10 выстрелов в плато). Собрался разогнать скорость до 300. Так что почитай и посчитай.

Alex.A
P.M.
20-2-2012 20:16 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Саша! Ну и выдумщик же ты! Ролик целиком:

Извиняюсь! Да поторопился вчера писать (засиделся ночью у телевизора, зашёл на форум и поторопился написать ) Ёлки палки, я-то имел в виду второго охотника, в конце фильма!
Что-то засела в голове вторая часть видео, где он с открытого прицела стреляет и берёт оленя с одного выстрела. Меня там впечатлило то, что олень там упал всего через 5 метров, почти сразу после попадания. Мощно он ему попал.
6:20 - выстрел и олень убегает. Стрелял метров с 20-30. Промазать было невозможно - значит подранок. Стрелял по стоящему оленю.
Ну да, да.. . только я бы не назвал его подранком всё-таки, скорее это уже готовый битый зверь отбежал, чтобы упасть через некоторое расстояние (часто так бывает, если бьют по лёгким; и от крупнокалиберной пули пневматики, и от стрелы лука- сразу они не падают, а отходят на некотрое расстояние и ложатся; даже после правильного попадания огнестрельной пули (даже в сердце и лёгкие), олени могут отбегать на некоторое расстояние и потом падать. Мне и егерь на последней охоте это ещё раз подтвердил, снова сказал об этом)
И я так понял, что в фильме первый охотник всё же дострелил того оленя - через некоторое время он нашёл его, стоящего и почти готового упасть, и дострелил (того самого уже битого им, доходящего). То есть он не упустил подранка, а добрал .
Fil55
P.M.
20-2-2012 20:30 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Меня там впечатлило то, что олень там упал всего через 5 метров, почти сразу после попадания. Мощно он ему попал.
quote:


Вот здесь точно! Что есть, то есть! Я почему и написал, что нельзя винить ружьё, когда "неправ" охотник!
Originally posted by Alex.A:

И я так понял, что в фильме первый охотник всё же дострелил того оленя - через некоторое время он нашёл его, стоящего и почти готового упасть (того самого уже битого им, доходящего). То есть он не упустил подранка, а добрал.


Дай Бог, чтобы ты был прав. Он там в фильме об этом не говорит. Дай Бог! А то очень уж некрасиво с его стороны.
SanSanish
P.M.
21-2-2012 12:07 SanSanish
Originally posted by Alex.A:

Так вот та самая пуля, которой я кабанчика добыл- это и есть, по сути, пуля с контролируемой экспансивностью. Особенно если её сделать подлиннее, с более длинной цельносвинцовой задней частью.
Там спереди - легко раскрывающаяся часть (из-за конической полости она мягче и легко деформируется), а сзади- цельное свинцовое тело и хвост, они почти не деформируются в тканях зверя.
Эта пуля раскрывается до дна конической полости, а дальше не раскрывается.

Нет Саша, это хорошая, даже отличная пуля, но не с контролируемой экспансивностью.

Она отлично работает пока скорость и дистанция не слишком велика или мала.
На малой скорости она не раскроется как надо, а на большой наоборот - начнет рваться. Я экспериментировал с подобными пулями(4,5 мм), причем даже с пиротехникой в полости. Пуля прекрасно и ровно раскрывалась(взрывом) на любой скорости, хоть на 80 м/с, но на высокой ближе к 300-м ей уже эту "юбку натягивало на уши" и отрывало. При длинной полости донце пробивало и пуля превращалась.. . в бублик с дыркой или рвалась на куски.

Такие пули с отверстием в носике - начальный этап развития экспансивок пока порох был дымный, а скорости малые.
С "контролируемой экспансивностью" пули пошли составные, после Второй Мировой. Идея в том, что пуля из двух частей - очень мягкой и мгновенно деформирующейся и очень твердой,не деформирующейся ни при каких обстоятельствах. Такая на любой дистанции и скорости мгновенно и строго одинаково разворачивается, а затем пробивает все на своем пути не разрушаясь дальше сама.

Вышепредставленные творения гениального Бренекке - одни из ранних и простых конструкций, вполне работоспособные и эффективные. Кстати, обрати внимание - одни из немногих с полноценным хвостовым конусом, как и у твоей.
Причем у него две пули, одна для стрельбы по мясу с возможной встречей кости в глубине, соответственно мягкий нос, твердый зад. Вторая для стрельбы по толстокожим или по черепу с твердым носом и мягким хвостовиком расширяющимся в глубине за счет торможения и своей массы.
Самое смешное что в пневме их действительно можно совместить , сделав симметричную пулю с двумя конусами и полостями но с разной твердостью половинок
Какой стороной зарядишь,такая и пуля будет - TIG по мясу или TUG по черепу, благо симметрична и БК одинаков. Осталось пометить цветом.
Шутка, но в каждой шутке есть доля смысла.

Originally posted by Alex.A:

Не получится. Пробовал я. В итоге после прессформы пуля разваливается на две половинки, точно по шву между кусками из двух картечин. Нет сцепления частей.


А должно, процесс этот называется холодной сваркой давлением и очень успешно применяется на пластичных металлах за счет диффузии кристалических решеток. Главное что бы поверхность была чистой и приложить достаточное усилие сжатия. Отлично варятся медь, свинец, аллюминий, даже сталь варят. Мы еще в институте помнится на лабораторных успешно варили аллюминевые провода - хрен разорвешь. Если поверхность грязная или жирная - ничего не получится. Так что заготовки нужно было очищать и обезжиривать.
Фрол Фрол
P.M.
21-2-2012 13:26 Фрол Фрол
Originally posted by SanSanish:

Мы еще в институте помнится на лабораторных


Да, что там в институте .. . мы в школе два притертых куска свинца просто руками соединяли, держало гирю 16 кг! ;-)
Фрол Фрол
P.M.
21-2-2012 13:30 Фрол Фрол
Пробовал склеить две тупоносые пули Норика нос к носу. Клеятся хороно, ровно, проверял катанием по ровной поверхности. Проблема другая, они в дудку не лезли местом склейки, там очень жеская послойка из застывшего клея получается. Не отстреливал. Ствол пожалел.
WOLF [VT]
P.M.
15-3-2012 08:48 WOLF [VT]
Саш, с полем. Кабанчик замечательный и добыт красиво. Удачи тебе и в будущем.
Alex.A
P.M.
25-3-2012 06:02 Alex.A
Originally posted by WOLF [VT]:

Саш, с полем. Кабанчик замечательный и добыт красиво. Удачи тебе и в будущем.

Спасибо, Володя! Наконец-то ты на наш пневмо-Аэр-Хантер Форум заглянул! Давно тебя тут не было; И вообще, вернулся бы ты опять к нашим охотничье-пневматическим делам , к российским проблемам применения мощного пневмоохотничьего оружия, для трофейной охоты в охотничьих угодьях .
Твоя принципиальная грамотная позиция оружейника-инженера очень нужна, в современных условиях частого непонимания сути действия охотничьей пули, на животное, в пневмоохоте...

Даа ... А ведь раньше, помнится мне, как ты, Володя, года два назад,
ты активно и творчески продвигал серьёзную трофейную пневмоохоту в России -- на нашем замшелом ТВ (телевидении) по каналу "Охота и Рыбалка"!
- ведь ты там вёл передачу "Об охоте с Пневматическим оружием" в рубрике "Ружьё" с ведущим С. Астаховым.. .
- Вот были времена-то, а! Времена полные надежд были, надежд на понимание нужд Аэр-хантеров и надежд на расширение горизонтов применения пневмооружия охотничьего, для серьёзной охоте в охотугодьях.. . Надежд на легализацию разумных охот по серьёзной охотничьей дичи, в законах.. . Увы, но законодателям не досуг (не-до-суг).
Но всё это- было заброшено с тех пор, и передача забыта . Возродить-бы ту передачу!

А вот она передача какая была, Oб охоте с пневматическим оружием на ТВ:
Видео здесь есть->: http://video.mail.ru/mail/mell99/292/

А тут характерное обсуждение тех ТВ-выпусков, настроения на форуме, какое было: Видео с канала Охота и Рыбалка.

Если кому интересно, вот они ->:
Эти ФИЛЬМЫ об охоте с охотничьим пневматическим оружием:
-Часть 1. Типы винтовок: . video.mail.ru
2. Калибры: . video.mail.ru
3. Винтовка AIR-Ranger. Калибр 6.35мм:. video.mail.ru
4. Применение различных калибров и пуль для охоты: video.mail.ru
5. Обзор пуль для охоты в калибрах: 4,5, 5,5, 6,35мм, 9мм: video.mail.ru
6. На пристрелочной площадке: . video.mail.ru
7. Отличие стрельбы из пневматики и из огнестрела: video.mail.ru

__________

Замечу. В части 4 "Применение калибров." Володя говорит, что при охоте с калибров 6,35мм и 9мм РСР-пневматич. оружия на небольшого кабанчика-сеголетка-- Цитата:" Если вы стреляете сеголетка на расстоянии до 30-35 метров из пневмат. оружия 6,35 или 9мм, вы можете применить экспансивные пули, которые раскрываются до Ф 10-12мм при попадании, и остаются внутри тела зверя. При этом пуля пробивает обе лопатки и остаётся под шкурой зверя на выходе. Зверь обычно падает близко, не дальше 35-40 метров. А если иногда случается что зверь отбегает, то его добирают"".
Это отсюда: video.mail.ru
. У меня в этой зимней Охоте- именно так и вышло: Кабанчик был пробит через рёбра и через всю грудную клетку пулей 9мм, до шкуры на выходе, как раз экспансивной пулей, раскрывшейся в туше кабанчика, и пуля прошла до шкуры на выходе из грудной клетки. Кабанчик упал не дальше 30 метров. Так и было. Правильно он сказал.



CarlikNOS
P.M.
21-4-2012 17:41 CarlikNOS
Посмотрел американские ролики - если чесно - смешно выглядят парни в оранжевых тельняшках , говорящие шепотом и стреляющие по ручным оленям ) . Еще б корову на ферме пристрелили . И когда тебя привозят на прикормленный скрадок , где остается только выстрелить - это тоже не охота . Глубоко убежден , что таким людям следует обратиться к профильному врачу , ибо вижу только какое то маниакальное желание убить , померять " раневой канал " , измерить быстроту падения давления крови в артериях ... . и убедиться , насколько их модный и дорогой удлиннитель мощно и эффектно поражает живую цель . Соответственно никакой красоты в такой " охоте " лично я не вижу . Потому как охота это не только и не столько выстрел ... . Те кто привык сам скрадывать , выслеживать и в конечном итоге добывать , или даже не добывать , а просто насладится процессом общения с природой я думаю меня поймут . Не вижу причин петь гимны в общем . Банальное убийство , когда последствия выстрела обсуждаются на 10 страницах , хотя должно обсуждаться то что было ДО , но ДО ничего не было .. . и обсуждать то нечего )) Привезли и посадили на стул.
Редко захожу на Ганзу , но бывает натыкаюсь на отчеты Алекс.А и везде одно и тоже . Накипело , извините ежли что . Вообще то я добрый ))) .
Alex.A
P.M.
30-4-2012 01:15 Alex.A
Originally posted by CarlikNOS:

Посмотрел американские ролики - если чесно - смешно выглядят парни в оранжевых тельняшках , говорящие шепотом и стреляющие по ручным оленям )

Уважаемый, вы наверно не в курсе предмета обсуждения...
Выши претензии- не уместны, потому что не справедливы .. . Вы не знаете особенности их охоты- поэтому Вам не понятно их поведение. НО- это не значит, что вам дано право их унижать.. . Нельзя унижать людей, если Вам не знакомы их условия охоты .

И, заметьте- я сам ни разу не отождествлял себя, с Их охотами, НЕТ.
-- Напротив, я сам по себе, я тут охочусь сомостоятельно в России в наших охотхозяйствах, в наших условиях охоты, и сам решаю наши проблемы .
__________

---Насчёт американских охотников на видео...... . учтите , что:
--Там ПО ЗАКОНУ они ОБЯЗАНЫ одевать оранжевые жилеты, чтобы на подстрелить не дай Бог своего товарища! Это требование Безопасности. А там Закон соблюдают так, как ничто другое. Так что первая претензия- не к месту.. . Вынуждены они одевать оранжевые жилеты, нельзя иначе.

Второе- блин, там НЕ ручные олени, да сто пятьсот процентов!!
- Там обычное частное охотхозяйство со своей охотничьей территорией, где происходит охота на диких зверей, постоянно обитающих на этой территории . Там происходит и дичеразведение зверей для охотничьих территорий- это такая наука и способ воспроизводства охотничьих животных в охот-угодьях, размножают зверей там, чтобы совсем не пропали охотничьи животные на территории охоты.
Охраняют диких зверей и дополнительно размножают и выпускают в дикие угодья молодняк охотничьих животных, чтобы восполнять убыль животных от охоты, в угодьях. Это всё - называется "дичеразведение" в охотничьих угодьях, это часть культуры современной охоты.
Иначе - всех животных уничтожит многочисленная охотничья братия, и охоте настанет конец.. . --Поэтому в цивилизованных странах за рубежом, масса внимания уделяется дичеразведению и выпуску зверей в дикие леса, в охотничьих угодьях, для восполнения недостатка зверей , возникающего из-за охоты на них...
Таким образом: образуется равновесие, балланс между добычей животных охотниками; и между прибылью животных от от естественной раждаемости зверей и дичеразведения их в охотхозяйствах....

В итоге- количество зверей в угодьях остаётся постоянно большим,
и достаточным для хорошей успешной охоты, и всем хорошо, и зверям и охотникам.. .
--Так работают правильные охотхозяйства за рубежом, в том числе и в Америке...

Надеюсь, я понятно рассказал.
51 x 33

Alex.A
P.M.
30-4-2012 01:55 Alex.A
Originally posted by CarlikNOS:

Редко захожу на Ганзу , но бывает натыкаюсь на отчеты Алекс.А и везде одно и тоже . Накипело , извините ежли что . Вообще то я добрый )))
Для участника CarlikNOS- Скажите пожалуйста мне -
- что-ж так не нравится вам в моих сугубо охотничьих отчётах о моих охотах с "лицензионной охотничьей пневматикой" (то есть с пневматическим оружием, специально спроектированным для охоты на охотничью дичь в угодьях) , продающимся по разрешению на оружие и охотбилету ? Если что, если вы не в курсе- тут читайте мои отчёты об охоте с охотпневматическим оружием: http://www.topguns.ru/ts/379/
Rizolder
P.M.
30-4-2012 17:48 Rizolder
А можно я выскажусь, как человек в общем-то со стороны?
Отчёты интересные, но несколько вещей реально раздражают.
Во-первых "охотничья пневматическая винтовка, купленная по разрешению и предназначенная для ОХОТЫ С ОХОТНИЧЬИМ БИЛЕТОМ и по ЛИЦЕНЗИИ и .т.д. и т.п.", повторяемое словно мантра.
Во-вторых иконостасы с пулями.
В-третьих чуть-что ссылки на предыдущие охоты, свои и форумчан, а также иностранные видеоролики.
В-четвёртых выделения капсом, цветом и подчёркиванием, в количестве, достойном школьницы класса эдак 7го. Ну разве что у неё цветом больше было бы. Причём зачастую выделения абсолютно оторванные от смысла и контекста.

В общем скажу за себя - содержание в плане охоты нравится, но не нравится постоянное повторение сказки про белого бычка, охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики. Я искренне надеюсь, что Вы хотя бы копипастой эти штампованные стены текста в ответах вставляете, а не пишете каждый раз заново.

Аарон
P.M.
16-5-2012 08:53 Аарон
охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики.

+1 XD
Alex.A
P.M.
17-5-2012 02:13 Alex.A
Originally posted by Rizolder:
А можно я выскажусь, как человек в общем-то со стороны?
Отчёты интересные, но несколько вещей реально раздражают:
Во-первых "охотничья пневматическая винтовка, купленная по разрешению и предназначенная для ОХОТЫ С ОХОТНИЧЬИМ БИЛЕТОМ и по ЛИЦЕНЗИИ и .т.д. и т.п.", повторяемое словно мантра.
Во-вторых иконостасы с пулями.
В-третьих чуть-что ссылки на предыдущие охоты, свои и форумчан, а также иностранные видеоролики.

В общем скажу за себя - содержание в плане охоты нравится, но не нравится постоянное повторение сказки про белого бычка, охотничью винтовку по лицензии, фотографии пуль, отчёты и видеоролики..

Не, ну я отвечу на эту претензию. Хотя считаю вышесказанное- ни к чему. Можно было же просто подумать и догадаться о причинах всего этого, а не ругать...

ОТВЕТ. Я пишу свои темы так, как я считаю нужным.
Значит я считаю, что нужно так. Для выделения важных моментов.
1. Зачем я выделяю "лицензионность оружия"- затем, извините, что я за владение таким охотничьим пневмооружием; и ещё чтоб никто не придирался, т.к. калибр моих винтовок не мал; это раз ;
Дальше- охотбилет и т.д. указываю- потому что меня задолбало, что многие огнестрельщики и многие охотники вообще огульно считают, что все пневмоохотники- якобы брэки с незарегистрированным оружием. Упёрто твердят.
Это вообще не так и я показываю что это не так в своих отчётах. И поверьте, таких как я пневмоохотников с лицензированным оружием не мало! Много пневмоохотников с охотбилетами и с регистрированым пневмооружием, иначе куда уже 10 лет подряд продают свои лицензионные РСР-винтовки охотничьи, все магазины оружейные, типа "Армс-Групп" и "Доминатор" в Москве, и "Максим-Ганз"- в Петербурге и т.д.?
Третье: потому что калибр 9мм обязан быть лицензируемым. Поэтому я в данном случае указываю, что это соблюдено, во избежание всяких вопросов ненужных. Вот и всё.

2. Про Фото пуль-
Вы не понимаете зачем они?.. . А просто надо понять, что для пневмоохотника работа пули и её конструкция и её действие- это важнейшая часть убойности оружия.
Объясню:
- Ведь энергетика нашего РСР-оружия ограничена, мы работаем (охотимся) на минимуме необходимой энергии для добычи данного зверя -- поэтому я считаю ВАЖНЕЙШИМ рассказать, какой именно пулей был добыт этот не мелкий кабанчик, и этим дать некий совет и рекомендацию охотникам: что вот эта пуля эффективна, и этой пулей можно нормально добыть такого зверя даже с РСР-винтовки с ограниченной энергией.
- Фото убойной пули, её чертёж- это важнейшая информация для настоящего пытливого пневмоохотника, ищущего самую эффективную пулю для данной охоты!
Вот я и выкладываю фото пули, уже успешно добывшей трофей. Значит она эффективно сработала. Это полезная информация для других охотников.
- Даю ссылки на предыдущие охоты, для накопления опыта, делюсь с вами полезной практической информацией.


Поймите, не забывайте, что в пневмоохоте просто нет справочников по специфике этой охоты и нет общеизвестных каталогов охот-пуль, это дело новое для России !
В отличие от огнестрельной охоты, где только назови калибр и патрон- и всем охотникам понятно в общем, что можно им добыть, и какая пуля там стоит.
-Хотя и там в огнестреле, посмотрите форум "Охота" или "Нарезное", и там охотники-винтовочники часто обсуждают те пули, которыми им удалось добыть зверя! Это там почему-то считается нормальным.
А тут мы что, в игрушки играем? Нет, это охота, дело ответственное.
Надо избегать подранков, значит надо работать над убойностью пули и надо думать, думать, как эффективно применить оружие и куда надо стрелять и какой пулей.

3. Да, это для меня серьёзная охота, не хуже чем у моего друга с огнестрелом, мы с ним охотились строго параллельно и одинаково, в тех же условиях и так, как принято охотиться в угодьях охотничьих хозяйств в нашей стране .
Все охотники на охотничьих базах охотятся также, как и мы с Димой там охотимся, и без разницы- с пневмооружием я ,или Дима с огнестрелом. Условия охоты одинаковы !
И почему тогда эта моя охота с лабаза в лесу, тут у кого-то вызвала непонимание(якобы это не охота, а "отстрел")- А вот точно такая же охота с огнестрелом всеми воспринимается нормально и многие сами ездят на такие охоты зимой с лабазов...
__________ __________ __________

Вообще. Каждый может писать свои темы так, как считает нужным. Ваше право. А я пишу так, и выделяю важные для меня и для смысла моменты, потому что считаю, что моменты эти важны и для читателей-пневмоохотников.
И другие люди почему-то меня в личку благодарят за много полезной информации по новым пулям и по их применению на практической охоте.

Если что - спрашивайте. Отвечу.


Guns.ru Talks
охота с пневматикой
Морозные кабанчики , или охота в крутой мороз ... ( 3 )